IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

15 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пошаговые JRPG

Sobakus
post 12 January 2018, 22:24
Отправлено #1

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9224

А вот общей темы по JRPG не было по сей день на форуме! По западным появилась в прошлом году, а по JRPG только вот сейчас. Игр этих довольно много, все они нудные и однообразные - делать отдельные темы на них как-то незачем, так что всё сюда. Я иногда поигрываю. А вы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 January 2018, 22:26
Отправлено #2

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36794

JRPG - это все японские РПГ-шки? Или это те игры, где пошаговая боёвка? Или это те игры, которые надо по большей части читать/смотреть?
+Quote Post
Sobakus
post 12 January 2018, 22:29
Отправлено #3

Group Icon

Secret Boss, обычно (и в этой теме в частности) под JRPG подразумеваются пошаговые (но не тактические) rpg-игры. Как Final Fantasy, как Dragon Warrior, как Legend of Heroes, как Persona и.т.д...
+Quote Post
Secret Boss
post 12 January 2018, 22:30
Отправлено #4

Group Icon

Ага, вот как... Похоже, я в этой теме не знаток и не советчик. icon_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 12 January 2018, 23:09
Отправлено #5

Group Icon

Я вот сейчас прохожу I am Setsuna:
http://store.steampowered.com/app/441830/I_am_Setsuna/

Не сказать, чтобы лучшая игра в природе, но играется и проходится. Нудная как и все JRPG, но терпеть можно. Давно хотел игру, где все локации снежные и с первой по последнюю секунду идёт снег. Это оно icon_smile.gif . Приятные персонажи, местами интересный сюжет без тонн букв как у современного Falcom. Есть весёлые босс-баттлы. Ну и, что меня очень радует, игра не требует пол жизни на прохождение. Недельку всего играю, а уже наверно пол игры пробегал. В малых дозах - самое то.

И скоро выйдет новая игра от того же автора - Lost Sphear. Глянул видос демки - по-моему она лучше всем. Заинтересован.
+Quote Post
Racast
post 12 January 2018, 23:47
Отправлено #6

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2247

Нужная тема. Когда проходил всякие никому не cдавшиеся штуки (некоторые выкладывал на ютуб), о них на форуме было негде написать.

Начал проходить Arсturus. Радует боёвка из Грандии (тут многое напоминает Грандию, на самом деле) с некоторыми изменениями, по-честному мгновенный переход к боям и не совсем с типичная подруга детства™ — алчная до денег эгоистка и садистка (это если кратко), которая в погоне за деньгами и положением в обществе увлекла за собой гг просто потому, что с ним безопаснее, у него есть деньги и крутой меч, который можно продать.

Сюжет пока напоминает типичную историю про плохую церковь, правда. Фанатский перевод очень сырой, английский скорее всего не родной язык у переводчика, но в общем терпимо.
+Quote Post
Hashmal
post 13 January 2018, 00:30
Отправлено #7

Group Icon

Class: Elite
EXP: 687

JRPG - это таки все японские RPG, будь то Final Fantasy, SaGa, Summon Night, Ys или какой-нибудь Dark Souls. Особенно забавно читать про "типичные пошаговые японские RPG" когда SRPG и ARPG в этой самой Японии и появились, в отличие от.

Так что тема нужная, потому что таки любимый метажанр, но не в её нынешнем виде.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2018, 10:49
Отправлено #8

Group Icon

Цитата
JRPG - это таки все японские RPG
Я придерживаюсь того же мнения, но сложившиеся стереотипы, порождённые фанатами, вносят сомнения в определение данного термина.
+Quote Post
NightHard
post 13 January 2018, 12:19
Отправлено #9

Group Icon

EXP: 3830

Цитата(Hashmal @ Jan 13 2018, 00:30)
JRPG - это таки все японские RPG
*

Поддерживаю. Иначе какой вообще семантический смысл заложен в названии данного жанра.

И если так считать, то получается что JRPG — одновременно один из самых бесящих жанров, и один из самых любимых. Бесят в основном классические JRPG, из-за случайных боёв, насквозь клишированных заштампованных сюжетов, бесконечного гринда, практически полностью отсутствующей собсно "ролевой" составляющей (роль главного героя в JRPG по сути не отличается от роли дефолтного героя из какой-нибудь Call of Duty например). Но это что касается старых игр. Что творится в этом жанре сегодня я не в курсе.

Ну а любимым этот жанр становится, когда к JRPG добавляется буковка А, и на выходе получается Dark Souls.
+Quote Post
Racast
post 13 January 2018, 14:30
Отправлено #10

Group Icon

Я тоже предлагаю не ограничивать тему только пошаговыми играми. Форум небольшой, зачем разделять?
А тему о ARPG можно закрыть и убрать в рамочку.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2018, 14:32
Отправлено #11

Group Icon

Поддерживаю. Ждём мнение автора темы.
+Quote Post
Shadowserg
post 13 January 2018, 21:00
Отправлено #12

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10995

В своё время фанател от JRPG. Теперь же к жанру остыл. Тем более к пошаговщине.

На данный момент привлечь меня может только какая-нибудь навороченная графонистая AAA JRPG а-ля Final Fantasy. Поэтому жду ремейк FF7.

Либо что-нибудь необычное, типа Ni no Kuni II (жрпг в сеттинге мультиков Ghibli - хочется попробовать).

Либо ещё какая-то изюминка должна быть в игре. А так все эти приключения подростков, спасающих мир, с кучей шаблонов, а в конце битва с богом (который обязательно выглядит как полу туловище на крылышках) - надоело.
+Quote Post
Krusnik777
post 13 January 2018, 21:03
Отправлено #13

Group Icon

EXP: 1919

Цитата(Shadowserg @ Jan 13 2018, 21:00)
жрпг в сеттинге мультиков Ghibli - хочется попробовать

Первую упустил?
+Quote Post
Falkon
post 13 January 2018, 21:51
Отправлено #14

Group Icon

EXP: 4430

Цитата
с кучей шаблонов, а в конце битва с богом (который обязательно выглядит как полу туловище на крылышках) - надоело.

Сколько ни играл, такого не отложилось. Скорее какой-нибудь страшный король демонов, что-то бесформенное и (или) лавкрафтианское или нечто среднее.
+Quote Post
Sobakus
post 13 January 2018, 22:54
Отправлено #15

Group Icon

Не совсем согласен насчёт того, что все японские RPG стоит относить к JRPG. Тут речь не о стране-производителе, а о стиле геймплея. Определение JRPG исторически относится к играм в стиле Dragon Quest - первой попытки японцев переосмыслить под себя западную ролевую систему, уже известную миру на тот момент по игрулькам а-ля Ultima и Wizardry. Отсюда и появился стиль JRPG со своими узнаваемыми чертами и особенностями. Кстати говоря, есть и неяпонские JRPG - причём много. Речь о стиле, а не о стране.

Цитата
Поддерживаю. Ждём мнение автора темы.
Я то что? icon_lol.gif Если всем удобнее всё в одну кучу, то пусть так и будет. Тогда тему лучше переименовать в "Японские RPG", чтобы не путаться.

Цитата
Начал проходить Arсturus.
Весёлая вещь на вид. Саундтрек на боях охренительный! guitar.gif

Цитата
а в конце битва с богом (который обязательно выглядит как полу туловище на крылышках)
Точно. Часто бывает gigi.gif .
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2018, 22:57
Отправлено #16

Group Icon

Sobakus
Мне тоже не принципиально. Но можно переименовать в "Пошаговые JRPG", чтобы не было недопонимания. icon_smile.gif
+Quote Post
Hashmal
post 13 January 2018, 23:14
Отправлено #17

Group Icon

Class: Elite
EXP: 687

Цитата
Тут речь не о стране-производителе, а о стиле геймплея.
Неверно. Потому что никто не будет отрицать, что, например, Fire Emblem if... и Tales of Berseria - это JRPG. А что их в геймпленом плане объединяет? Вот то-то и оно.
+Quote Post
Sobakus
post 13 January 2018, 23:38
Отправлено #18

Group Icon

Цитата
Мне тоже не принципиально. Но можно переименовать в "Пошаговые JRPG", чтобы не было недопонимания.
Можно и так icon_smile.gif .

Цитата
Неверно. Потому что никто не будет отрицать, что, например, Fire Emblem if... и Tales of Berseria - это JRPG. А что их в геймпленом плане объединяет? Вот то-то и оно.
А я вот с тобой не согласен. И довод твой мне не кажется весомым. Прикинь?
+Quote Post
Domaric
post 14 January 2018, 13:04
Отправлено #19

Group Icon

EXP: 1126

Только вот куда девать такие вещи как Anachronox, Cosmic Star Heroine или (боже упаси!) Sonic Chronicles?
РПГ, созданные западными разработчиками, вдохновлявшимися идеями игр вроде ФФ7, Chro Trigger или Phantasy Star (либо созданными на западе, но как часть исконно японской франшизы). Относить ли их к "J" или "W"-ролевухам?

Или может все это деление настолько же условное и бессмысленное, как в случаях с мультфильмами и аниме, комиксами и мангой. И приставка "J" это просто повод для надменных нипов показать свою особенность.
Потому как, хоть убей, не помню чтобы СиДи Проджекты хоть раз называли бы своих "ведьмаков" PRPG.
+Quote Post
Racast
post 14 January 2018, 14:10
Отправлено #20

Group Icon

Цитата
Относить ли их к "J" или "W"-ролевухам? 

Кому как религия позволяет. Если делать общую тему, то можно и здесь, как по мне. Я уже упомянул корейскую RPG, сделанную по образу и подобию японских.
Цитата
Или может все это деление настолько же условное и бессмысленное, как в случаях с мультфильмами и аниме, комиксами и мангой. И приставка "J" это просто повод для надменных нипов показать свою особенность. 

Оно действительно условное, и твой пример как раз в тему. Приставка, помимо группировки всех поджанров, служит и для уточнения, о каких именно играх идёт речь.
Конкретный пример: Вася прошел Final Fantasy V9 и хочет добавки, а ему говорят «Так поиграй в Diablo 7!» Вася, подсевший на финалку, разумеется не хочет Дьяблу, и если бы он упомянул про JRPG, то никто бы даже не подумал её рекомендовать.
Цитата
Потому как, хоть убей, не помню чтобы СиДи Проджекты хоть раз называли бы своих "ведьмаков" PRPG. 

Не называют по той же причине, по которой японцы не называют свои игры JRPG.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic