IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Castlevania [обсуждение]

Secret Boss
post 22 June 2009, 21:46
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(100 - 123)
Secret Boss
post 5 July 2019, 14:13
Отправлено #101


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Nikilion @ 5 July 2019, 13:54)
Одолел методом уворотов
*

Звучит-то как! При всём желании не могу себе представить босс-батл а-ля Дарк Соулс в первой кастле. big_lol.gif
Цитата(Nikilion @ 5 July 2019, 13:54)
других способов не нашел
*

Самый надёжный - святая вода + утроитель. Две-три секунды - и боссу хана.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 5 July 2019, 21:16
Отправлено #102


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Цитата
Звучит-то как! При всём желании не могу себе представить босс-батл а-ля Дарк Соулс в первой кастле. big_lol.gif


Ну даже не знаю как еще описать мои метания по арене в отчаянии и диким нежеланием пропустить хоть один удар, для меня это было танцем смерти, до сих пор не верится что я смог big_lol.gif
Цитата
Самый надёжный - святая вода + утроитель. Две-три секунды - и боссу хана.


Ппц, какой же я все таки темный, не сарказм если что, многое мне еще не известно + у некоторых боссов есть иммунитет к доп оружию ( тот Же Игорь и зверь игнорируют часики, когда узнал ,практически распрощался с надеждами пройти игру, ибо они для меня были панацеей для всех боссов которых я встречал ранее)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 July 2019, 21:31
Отправлено #103


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Nikilion
Часы в первой кастле действуют только на первых двух боссов. Если хочешь разгуляться по-полной, играй в Haunted Castle, там даже Дракула "замораживается" этим допоружием. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 5 July 2019, 21:53
Отправлено #104


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
Ппц, какой же я все таки темный, не сарказм если что, многое мне еще не известно

Экспериментируй. icon_smile.gif В первой кастле много способов упростить себе жизнь, если знать паттерны врагов и возможности допоружия. И не забудь понабивать ачивки с бонусного сета - они интереснее. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 5 July 2019, 21:55
Отправлено #105


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Secret Boss

Ну теперь я уже легких путей искать не буду big_lol.gif

Добавил(а) Nikilion, Jul 5 2019, 21:55

Dragon

Цитата
И не забудь понабивать ачивки с бонусного сета - они интереснее. icon_smile.gif


Вот тут не понял, что за бонусный сет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 5 July 2019, 23:01
Отправлено #106


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Nikilion @ 5 July 2019, 21:55)
Вот тут не понял, что за бонусный сет?
*


https://retroachievements.org/game/1865
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 July 2019, 07:30
Отправлено #107


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Да-а, челленджи для истинных задротов и знатоков игры. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 6 July 2019, 08:45
Отправлено #108


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Secret Boss
Самые интересные в бонусном сете - это набор ачивок Ace of Hearts. Вот там реально надо знать в какой свечке что лежит из допоружия и как это правильно использовать. icon_smile.gif
А самая жесть, пожалуй, все Humble Master. Без набоа очков этапы проходить весьма сложно, ибо мало того, что пацифизм, там некоторые враги при контакте с Бельмонтом помирают сами, что увеличивает счет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 July 2019, 09:18
Отправлено #109


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
некоторые враги при контакте с Бельмонтом помирают сами
Насколько помню, летучие мыши - точно. А ещё какие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 6 July 2019, 09:20
Отправлено #110


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Вороны на третьем этапе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 6 July 2019, 09:23
Отправлено #111


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Попробую взяться когда завершу оригинальную триллогию, а пока мне это не под силу, мне так кажется....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 July 2019, 09:27
Отправлено #112


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Dragon @ 6 July 2019, 09:20)
Вороны на третьем этапе.
*

Ах да, точно.

Цитата(Nikilion @ 6 July 2019, 09:23)
Попробую взяться  когда завершу оригинальную триллогию, а пока мне это не под силу, мне так кажется....
*

Судя по статистике, это много кому не под силу. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 6 July 2019, 09:39
Отправлено #113


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Помню мне тоже игра раньше казалась невыносимо сложной. Особенно в детстве. В эпоху эмуляторов когда начал разрабатывать свой хак, смог вызубрить игру полностью. Притом что по первоначальной задумке Саймон умирал с двух ударов. Но друг тестер сказал что это перебор)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 November 2022, 15:53
Отправлено #114


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Никогда особо не фанатствовал по первой части, но прихожу к выводу, что игра великая сама по себе и до сих пор одна из лучших в серии. В ней есть в общем-то всё, что надо, а лишнего нет.

Наверно лучший саундтрек своего времени, можно сказать задавший стандарт для всей будущей индустрии (ведь до кастлы саундтреки были как в Марио - есть одна тема, и будешь слушать её всю игру).

Графика местами слишком минималистичная, и после Марио немножко грязновата (деревья выглядят сегодня как глитч какой-то big_lol.gif ), но свой узнаваемый до сих пор стиль у игры есть!

Враги банальные, ловушек почти нет, но всё вытягивают локации. Они просто хорошо продуманны, и почему-то не надоедают почти (даже когда заучишь).

А в конце локаций, конечно, боссы! Уникальные, с мыслью какой-то (а не везде один дракон как в Марио). Так же стандарт для будущей индустрии.

Ну и, конечно, система апгрейдов, тоже смотрит на годы вперёд.



Ну и отдельным пунктом отмечу ремейк на PS1. Вот в него я много играл! И каждый раз с начала (я даже не знаю а есть ли там вообще возможность сохраниться! big_lol.gif ).

И хотелки мои сюда:
Хочу большой метроидвания-ремейк (с классик-модом, конечно же).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 November 2022, 16:08
Отправлено #115


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Никогда особо не фанатствовал по первой части, но прихожу к выводу, что игра великая сама по себе и до сих пор одна из лучших в серии. В ней есть в общем-то всё, что надо, а лишнего нет.
Полностью согласен. NES-овская трилогия и Первая Кастла в частности, так сказать, определили вид серии на многие годы вперёд. А многое из того, что появилось в этих играх, использовалось не только в олд-скульных кастлах, но и в кастельроидах и ЛоШах.
Цитата
Наверно лучший саундтрек своего времени
Яркие запоминающиеся мотивы + небольшое количество композиций. То есть, в памяти оседает мгновенно и навсегда.
Цитата
Графика местами слишком минималистичная
Да, в сравнении с Квестом и Трёшкой выглядит бедновато, но, как ты сказал, стиль у игры есть. (платформы-кубики! happy.gif)
Цитата
Ну и отдельным пунктом отмечу ремейк на PS1.
Не стоит забывать, что и Суперкастла являла собой альтернативный вариант Первой. icon_wink.gif
Да и Lords of Shadow тоже изначально задумывалась, как ремейк Первой.
Цитата
я даже не знаю а есть ли там вообще возможность сохраниться


В общем, как говорил про игру в своё время Сергей Супонев, Castlevania - это лучшая стрелялка с кнутом! whip_it.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 November 2022, 16:54
Отправлено #116


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



В 1986 году увидеть и сыграть в такое было шоком наверное. Такой-то прогресс на фоне того, что было.

Но, да, игра ладно скроенная, не затянутая, ни чересчур сложная, всё в ней уместно и лишнего нет. С ней я познакомился довольно поздно, но играть было всё равно приятно. В серии на удивление немного таких вот простых, не затянутых, линейных платформеров без гиммиков, где всё на уровне.

Для меня, правда, далеко не топ в серии и даже среди классики есть немало того, что нравится больше. Но первую часть всё равно очень уважаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 November 2022, 17:24
Отправлено #117


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
В 1986 году увидеть и сыграть в такое было шоком наверное.
Не наверное, а гарантированно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 November 2022, 02:05
Отправлено #118


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Для своего времени первая кастла прям безумно хороша. Не зря же все последующие игры серии долгие годы эксплуатировали идеи оригинала, а уж сколько римейков и переизданий первой части было. Могу даже сказать что среди NES-овской трилогии мне первая часть нравится больше всего. В ней нет кучи наворотов как в третьей части, которые растягивают игру, она прямолинейна и понятна в отличие от второй. В общем ничего лишнего, но всё что нужно у игры есть. Прошёл быстренько, кайф получил, пошёл дальше. Сегодня подобные в плане идей игры даже среди инди редкость. Все стараются растягивать свои игры, пытаться удержать игрока на подольше, ведь не дай Ктулху он пройдёт её быстрее чем за два часа. Сразу ведь рефанды в стиме пойдут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 November 2022, 15:07
Отправлено #119


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А многое из того, что появилось в этих играх, использовалось не только в олд-скульных кастлах, но и в кастельроидах и ЛоШах.
... а так же в кучах других игр, вообще несвязанных с кастлой. icon_smile.gif

Цитата
платформы-кубики!
Да, кубики стали родными! icon_lol.gif

Цитата
Да и Lords of Shadow тоже изначально задумывалась, как ремейк Первой.
О, про неё я отдельно ещё напишу! vampire.gif

Цитата
Castlevania - это лучшая стрелялка с кнутом!
Гениально! lol1.gif

Цитата
В серии на удивление немного таких вот простых, не затянутых, линейных платформеров без гиммиков, где всё на уровне.
Мда. А ведь могли по штуке в год делать! До сих пор. cry.gif

Цитата
Сегодня подобные в плане идей игры даже среди инди редкость.
А я думаю, их таких вообще нет. Хардкорный линейный платформер на 25 минут, в который как-то уместили кучу разных локаций (и музыку под них), боссов, бестиарий на 20 штук примерно, апгрейды разные, предметы в стенках - я о такой игре сегодня не слышал! Не делают так больше! icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 November 2022, 19:18
Отправлено #120


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Sobakus @ 6 November 2022, 15:07)
А я думаю, их таких вообще нет. Хардкорный линейный платформер на 25 минут, в который как-то уместили кучу разных локаций (и музыку под них), боссов, бестиарий на 20 штук примерно, апгрейды разные, предметы в стенках - я о такой игре сегодня не слышал! Не делают так больше! icon_neutral.gif
*

Я как минимум могу вспомнить Blazing Chrome, игра прям как будто из 90-ых. Super Cyborg туда же. Почему-то именно контра-клонам так везёт.

Думаю как только спадёт тренд на метроидвании, линейных недлинных игр станет чуток побольше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 November 2023, 01:16
Отправлено #121


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Прошёл версию на Amiga. Запустил и с удивлением увидел, что первые же зомби вы героя в два раза. Но, к счастью так больше не повторялось. Перерисовали здесь всё. Иногда и не узнать. В четвёртом уровне вы узнаете только середину. Некоторые враги по тактике другие, некоторые появляются позже обычного. Хитбоксы кривые и вплотную ни по чему не попасть, приходится отходить назад. Доп. оружия странно поставлено на кнопку атаки. Зажимаешь и через секунду выстреливаешь. Затем отпускаешь кнопку и снова зажимаешь. Множитель не работает. Музыка на боссах не переключается. Дойдя до Смерти понял почему никто не упоминает эту версию игры, не такая сильная. Призывает только один серп на экран. Секретная комната в конце отсутствует и святую воду не дадут. Вторая форма Дракулы похожа на насекомое. Но всё на одном диске и не надо переключаться между ними.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 18 November 2023, 08:25
Отправлено #122


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
первые же зомби вы героя в два раза
Это как понимать? icon_lol.gif
Цитата
Доп. оружия странно поставлено на кнопку атаки. Зажимаешь и через секунду выстреливаешь.
Может это нюанс переноса игры на эмулятор? Или на самом Amiga так же было?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 November 2023, 12:08
Отправлено #123


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Я когда версию для Амиги увидел, то подумал что это шутка какая-то. Настолько всрато оно выглядело и звучало. Какое-то аляповатое кривое нечто слепили, мать их. Особенно поржал с облика Дракулы местного, когда он во второй форме своей превращается в опухшего трансвестита с крыльями. Не все порты одинаково полезны, короче говоря.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 November 2023, 12:28
Отправлено #124


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Это как понимать?

Выше в два раза.
Цитата
Mr. Grim

Мне музыка наоборот неплохой показалась. Хотя я даже не сразу некоторые узнал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 16:22
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.