IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Final Fantasy (серия)

Shadowserg
post 13 September 2005, 21:33
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(560 - 609)
Domaric
post 11 October 2017, 19:34
Отправлено #561


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Хм, 14-я финалка выпустила дополнение Return to Ivalice, оформленное в стилистике ФФТ и ФФ12.
Знакомые локации, знакомая музыка, знакомые персонажи icon_smile.gif
user posted image
Рамза в этой версии выглядит намного мужественнее чем раньше, а вот Альма выглядит совсем ребенком (и оба отрастили носы, ЕРЕСЬ!).
Самой интересное, в игре стали появляться отсылки на совсем обскурные вещи. Вроде Рофокала - имени некого персонажа, найденное фанатами в исходниках ФФТ. Долгое время бытовала теория, что так должен был называться один из вырезанных из игры Лукавых. И в принципе, эта гипотеза оказалась не далека от истины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 7 November 2017, 04:30
Отправлено #562


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Два дня проходил ФФ15...
Эта игра - редкий кусок фикалий в игровой индустрии и в жанре ЖРПГ!
Хорошая музыка и не плохая графика - единственные плюсы этой залипухи...
Сюжет - полное дно! Когда-то играя в ФФ13 мне казалось, что дно достигнуто, но... с выходом ФФ15 снизу постучали...
Геймплей тоже ужасен и кривой. Бои однокнопочные, соратники тупые и только спец цадарами способны как-то помочь. Зачем делать огромные территории, если герой выдыхается быстра при беге!? А машина только по дорогам способна ехать, которых не так много. Больших территорий всего две! И те, что в начале самом лишь... Они большие и пустые... Есть враги и квесты принеси/убей, причем все признают Принца, но отправляют его на задания как рядовую шестерку...
Герои вообще ни о чем. Как часто бывает в японских рпг - герой Одной черты! Какими героев увидим, такими и останутся, кроме смены скина и шрамов.
Так же читал интервью с Табатой, который рассказал, что с Версуса был взят мир и персонажи... То есть, сюжет просто в мусорку ушел и та мрачность и серьезность Версуса не подошла Табате и Боссам Шквари!? Это и печально. У Табаты все игры про наигранные драмы и сопли, в которые не веришь и они ничего, кроме раздражения не вызывают. fire.gif

Можно много еще говорить про эту игру, но все отлично расписал в своей рецензии Цилюрик в своем блоге Final fantasy whatever - даже добавить нечего, прям сплошь Истина!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 7 November 2017, 10:44
Отправлено #563


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Skarj
До конца то так и не прошёл?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 7 November 2017, 11:55
Отправлено #564


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



NightHard
Прошел, посмотрел еще и тупую типа секретную концовку с главной темой серии, которая скорее выглядела как плевок в душу. Шкваря больше не может в жрпг, увы. Ее величие кончилось после фф12, ибо больше ничего столь масштабного и серьезного не было. Фф12 делалась по западным лекалам и дико напоминает тот же Балдурс гейт или Айсвинд, только со своей прокачкой и это хорошо. Жаль, что все наработку 12слили дальнейшим ширпотребов на радость детишкам, косплеерам и черт пойми кому еще. Буду помнить старые фф с улыбкой, новые же лучше обходить стороной. В ремейк 7ой не верю, Номура затянул как Коджима, скоро его с вещами на выход, а игру опять Табата будет доделывать и получится очередное shit... Сорри народ, второй день припекает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 7 November 2017, 16:06
Отправлено #565


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Моё примерно трёхчасовое знакомство с 15-ой тоже прошло с непрекращающимся фейспалмом.
Для соблюдения мирного договора Нокта отправляют жениться в другое королевство. К такому важному событию, которое повлияет на судьбу сразу двух королевств подойдут со всей серьёзностью, так?
Нокта отправляют одного, без какой-либо охраны, почти без денег, на тачке, которая заглохла на полпути.
На заправке с него берут три шкуры за ремонт, потому что принц же. Оставшись без денег Нокт обращается к Сидни:
— Тут такое дело, у нас закончились деньги.
— Лады, нет проблем, пойди прибей вон тех смертельно опасных монстров, к которым никто не смеет приближаться, и мы тебе заплатим. Да, я знаю, что если ты помрёшь, женитьбы не быть, мирный договор отменяется и всем нам настанет трындец, но тебе же нужны деньги? Пшёл-Пшёл.
При этом сюжет объясняется ещё хуже, чем в тринадцатой, завязку сюжета и обозначение терминов нужно искать на экранах загрузки.
Спасибо не надо, дурацких квестов мне хватает в другой серии RPG, а пустых локаций хватило в NieR: Automata.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KT1
post 20 February 2018, 18:27
Отправлено #566


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 80



Цитата(Skarj @ Nov 7 2017, 06:30)
Это и печально. У Табаты все игры про наигранные драмы и сопли, в которые не веришь и они ничего, кроме раздражения не вызывают.  fire.gif
*



Как по мне, наигранные сопли это атрибут серии, и он был в каждой игре где есть хоть какой-то сюжет, как по мне. Как, например, сцена с кристаллом воды в FFIII или все грустные моменты в FFIV.

Цитата(Skarj @ Nov 7 2017, 13:55)
NightHard
Буду помнить старые фф с улыбкой, новые же лучше обходить стороной.
*



Ну не знаю, все финалки для меня едины. Каждая имеет что-то своё, что может обрадовать.
Если в игре что-то раздражает, я это игнорю в итоге нахожу много элементов, которые меня радуют.
Мне нравится что ощущения разные получаешь от каждой финалки. Мне именно что ощущения нравятся, а в ощущениях у меня предпочтения только в адрес видеоигр и аниме 90-ых, очень уж люблю тогдашнюю атмосферу.
Новые игры, да, уже не те.
Но, ничего не поделать, я повязался познавать каждый франчайз что меня интересует от корки до корки, поэтому играть придётся, поэтому я иду к этому делу с позитивом happy.gif

И вообще, моя любимая финалка это Final Fantasy 1.
В том смысле, что мне трудно вычислить любимую у себя, но именно первую часть я уже больше 10-и раз прошёл.

Так что... если для меня Final Fantasy 1 это эталонная финалка...
Стоит ли тебе, поклоннику надуманных и запутанных сюжетов, слушать меня?))


Мне именно что хочется новую финалку в духе Первой, Третьей, Пятой...
Чтобы было четыре кристалла, стихийные подземелья, у каждого кристалла своя сюжетная арка, свой босс...
А сюжет могут хоть любого качества сделать. Я не такой привереда, чтобы психовать от некачественного сюжета. Наоборот, такие сюжеты меня радуют, ведь я нахожу тонны позитива от таких сюжетов. Ведь это весело находить ляпы, и затем выдумывать логичные объяснение, благодаря чему картина не рушится.



Ну, я просто своё мнение высказал.
У меня просто уникальный склад ума... я шизофреник 2-ой степени, плюс ещё биполярное расстройство...
Я почти никогда не понимаю других людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 February 2018, 19:11
Отправлено #567


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Забавные рассуждения.
Цитата
Новые игры, да, уже не те.
Skarj написал, что ему не понравилась 15-я финалка, ты его в этом упрекнул, заявив, что все финалки хороши, и тут же пишешь что современные игры уже не те.
Цитата
Ну, я просто своё мнение высказал.
У меня просто уникальный склад ума... я шизофреник 2-ой степени, плюс ещё биполярное расстройство...
Я почти никогда не понимаю других людей.
Только не думай, что это твоё алиби. Накосячишь - выгоню с форума. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 February 2018, 23:08
Отправлено #568


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



А вещества-то иноземные, заокиянские. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KT1
post 23 February 2018, 04:07
Отправлено #569


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 80



Цитата(Secret Boss @ Feb 20 2018, 21:11)
Забавные рассуждения.Skarj написал, что ему не понравилась 15-я финалка, ты его в этом упрекнул, заявив, что все финалки хороши, и тут же пишешь что современные игры уже не те.
Только не думай, что это твоё алиби. Накосячишь - выгоню с форума. icon_lol.gif
*



Эм... Бананы это не то же самое, что и яблоки... Получается Бананы плохие?

Современные финалки уже не те, но они тоже хорошие.
Я клоню к тому, что они хороши по своему, в совершенно другом виде.
На качество сюжета и игровой жанр мне особого дела нет, мне просто хочется посмотреть, какой же новый мир создали Square Enix, хочется изучить, выполнять квесты, убивать монстров, собирать бестиарий (Для меня Бестиарий это святое).
Короче... Я просто хочу играть. А однообразно или неоднообразно, разницы нет.
А раздражение... Нету ни одной игры где я не получал бы раздражения, поэтому разницы нет.


Опять же, я обожаю первую финалку сильнее большинства остальных финалок... что ты от меня можешь ожидать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 February 2018, 18:47
Отправлено #570


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата(Krusnik777 @ Feb 28 2018, 18:40)
Вариант с Гордоном Фриманом теперь выглядит не так дико.

Но мне теперь особенно интересно, что же творится в Square Enix. icon_neutral.gif
*

У них с Konami один и тот же хозяин?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 February 2018, 20:40
Отправлено #571


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Так, что-то грустно всё, если смотреть на последние новости о серии. Разбавлю-ка это постом со своим кратким мнением о финалках, ибо давно пора. Начну с классики.

FF1
Первая игра в серии, важности которой не умаляю, но тёплых чувств у меня к ней нет. Такое чувство, что разработчики делали фанфик по DnD какой-то, даже статейки читал, помню, на эту тему. Сюжета мало, знаменитый плот твист игры так себе, персонажей и их характеров тоже нет, классы выбираются в начале игры и в плане способностей довольно скучны, кастомизации никакой. А оригинал для NES был ещё и жутко забагован. Хотя ощущение приключения было, этого не отнять.

FF2
Очень большой шаг вперёд после первой части. Сюжета стало намного больше, он куда динамичнее и весьма серьёзен и мрачен, никаких кристаллов стихий и воинов света, только суровая борьба жалкого сопротивления против злой магической империи. И поворотов хватает, особенно для столь старой игры то, очень порадовал один твист с Чёрным Рыцарем, например, и я не о его настоящей личине. Искренне убеждён, что среди JRPG тех времён именно в ФФ2 была самая крутая история. Хотя явно видно чем вдохновлялись создатели игры, хехехе. Даже драма есть вполне толковая, смертей здесь много и они не обнуляются как в той же фф4, даже самопожертвования здесь куда лучше сделаны, лол. Наконец-то появились персонажи с зачатками характера и какой-никакой, но мотивацией. Правда, у главгероев тут всё весьма примитивно, второстепенные ребята вроде принца Гордона того же куда занятнее вышли. И злодей тут появился довольно эффектный и жестокий. Да, чистое зло с простым желанием всё захватывать и подавлять, но за него говорят его действия, мы реально видим насколько он опасен и на что способен. Плюс именно в этой игре появилось много важных и знаковых для серии вещей вроде Сида и Чокобо тех же. Но на этом хорошее заканчивается и начинается ужасное, то есть геймплей. Система прокачки тут неплоха по задумке, но реализована просто отвратно, это гринд и дрочка статов и спеллов на многие часы. Данжи - огромные с кучей тупиков, где полно подлых мест с дичайшим количество рандомных битвы. Боссы - жалкие ничтожества, но обычные враги при этом могут просто сжечь вашу сраку дотла. Эту игру можно за многое ценить, но именно как игра она и плоха как раз. С оригиналом даже дел не иметь лучше, PSP версия вам в помощь.

FF3
Шаг назад в плане сюжета и персонажей - снова кристаллы стихий и безликие герои, а общий тон игры стал более сказочным. И тут нет ничего плохого, внезапно, благо игра берёт клёвым ощущением приключений и разнообразием событий. Куда больше внимания уделено миру, а партию часто сопровождают неписи, у которых есть какое-то подобие целей и характера. Игра куда менее суровая и серьёзная, да, но я бы не сказал, что она слабее фф2, просто другая скорее с иным настроем. В плане геймплея уж точно лучше: данжи стали адекватнее, боссы лучше, опционалка появились хоть какая-то. Да и вообще играть стало удобнее и приятнее. Но что важнее всего - появилась система профессий. Увы, пока зачаточная, простора для экспериментов мало и часто будут требоваться определённые классы для комфортного прохождения. Но уже что-то, благо в будущих играх тему разовьют куда лучше. Не обошлось без ложки дёгтя, правда. Есть в игре нехилые скачки сложности, а финальные данжи и боссы - редкая содомия. Определённо лучшая из первой тройки финалок.

FF4
Одна из самых известных на западе финалок, которую часто считают крайне важной для серии, ибо она якобы сильно развила историю и персонажей, сделав большой шаг вперёд в этом плане. И да, сюжета и диалогов стало явно больше, да и сценки оформлены куда толковее. Вот только качество этого всего... Частые суициды персонажей, которые оборачивались пшиком, контроль разума как любимый плот девайс, снова кристаллы стихий, да и в целом злоупотребление клише чести игре явно не делают. При этом игра относится к себе очень серьёзно. С некоторых сценок просто смешно становится. Геймплей тоже деградировал. Кастомизации персонажей нет, классы фиксированы, а состав партии крайне не постоянен. Боссы скорее представляют собой пазлы, чем поле для экпериментов, опционалки мало, а данжи однообразны и суровы. Все эти механические башни и лунные пещеры мне в кошмарах будут сниться. Музыка зато хороша получилась, особенно после прошлых частей. Тут могут возразить, что на то время игра было ого-го в плане истории, но у нас до этого были ультимы уже всякие и та же Phantasy Star 2, которая хотя бы в плане общей задумки была куда занятнее. В общем, не понять мне любви к этой игре.

FF5
А вот тут уже начинается крутота. Сюжет опять про кристаллы и пробудившееся древнее зло, да и в целом история весьма простенькая. Спасают её следующие вещи: разнообразие событий и общая несерьёзность. ФФ5 весьма забавная игра с кучей юмора и упоротых моментов, хотя и драма здесь есть, но её не прям чтобы много. Что занятно, сделана она даже лучше чем в более серьёзной и драматичной четвёртой части. Я бы даже сказал, что это самая такая приключенческая игра серии, в которой герои где только не побывают и чего только не повидают. Персонажам добавили характера и образы получились куда более яркие, чем в прошлых играх. Не глубокие, нет, но вполне приятные. Веселый старик Галуф так вообще один самых клёвых героев серии, как по мне. Даже второстепенные персонажи тут есть запоминающиеся, тот же Гвидо, который мудрей и большая разумная черепаха в одном лице. А главзлодей настолько настырный и смехотворно злой, что это даже забавно, не говоря уже о истории его происхождения, злое дерево - это сильно. А его правая рука - болван Гилгамеш совершенно упорот и угарен, и в итоге стал одних из постоянных персонажей серии и любимцем поклонников ФФ. Геймплей же стал настолько лучше, что даже диву даёшься. Наконец-то допилили систему профессий, сделав куда более глубокую и интересную систему, с которой весьма интересно играть. Сделали интересные данжи с клёвыми боссами и сбалансированной сложностью без особых перегибов. Опционалки куда больше стало, что радует. Локации стали куда разнообразнее и красивее. И целых три мира, мать их. И музыка стала ещё лучше. Наконец-то серия стала крутой, казалось бы, но оказалось, что есть ещё куда стремиться.

FF6
Да, игра легендарная, конечно. Может ФФ5 мне больше по душе, но шестая стала таким шагом вперёд в плане всего, что это даже не смешно. Визуально, в плане музыки, сценок, персонажей и их проработки, истории, да всего, блин. А главный злодей игры так вообще навеки вошёл в историю игр как один из самых ярких и запоминающихся главгадов. Плюс очень шокирующий и смелый твист в середине игры, после которого даже меняется её стиль - с линейного повествования насыщенного событиями на довольно открытый мир, что полон опционалки. Разве что сложность стала очень уж низкой, а баланс сломан к чертям. Игру стало очень легко поломать, прям пипец как. Это как в Симфонии Ночи, то есть надо стараться НЕ СДЕЛАТЬ непобедимых бойцов. Плюс в сюжете начались конкретные перегибы в упоротости отдельных моментов и попыток в петросянство. Но игра крута и очень важна для серии и JRPG в целом. До неё не было ничего такого же уровня охрененности,я считаю. Да, можно придираться к отдельным моментам в сюжете, да и персонажи сейчас не покажутся такими уж проработанными, но на то время равных игре просто не было.

Ну и моей личный рейтинг старых игр серии по разным параметрам:

Любимая: FF5>FF6>FF2>FF3>FF4>FF1
Лучшая: FF6>FF5>FF3>FF4>FF2>FF1
Самая крутая история: FF6>FF5>FF2>FF3>FF4>FF1
Самые клёвые персонажи: FF6>FF5>FF2>FF4>FF3>FF1
Самый крутой геймплей: FF6>FF5>FF3>FF4>FF1>FF2
Самая крутая музыка: FF6>FF5>FF4>FF3>FF2>FF1

Ну а дальше настанет эдакий переломный и крайне важный момент для серии, который изменит многое. И после него будет ещё немалого как хорошего, так и не очень. Но об этом позже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 February 2018, 21:06
Отправлено #572


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Ништяковый разбор полётов, жду продолжение. Серией не интересуюсь, но вот такие "народные отзывы" приветствую. И поправь "Самые клёвые персонажи", там дважды FF6 отмечена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 February 2018, 21:17
Отправлено #573


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Ништяковый разбор полётов, жду продолжение. Серией не интересуюсь, но вот такие "народные отзывы" приветствую.

Там как раз самые известные игры в серии идут, который до сих пор генерируют тонны срачей. Особенно насчёт частей для PS1, с которых многие с серией и познакомились. Я, например, в их числе. Их часто любят ругать и сравнивать, при этом есть за что, все три очень разные со своими достоинствами и проблемами. ФФ 10 и 12 тоже занятные и заслуживают внимания. Про 10-2 и 13 ничего не скажу, правда, в такое не могу играть просто, слишком ад.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 February 2018, 21:20
Отправлено #574


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Там как раз самые известные игры в серии идут, который до сих пор генерируют тонны срачей.
Вот как раз про них и интереснее всего будет почитать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 February 2018, 21:35
Отправлено #575


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Пока могу сказать лишь то, что:

Любимая: FF7>FF12>FF9>FF8>FF10
Лучшая: FF12>FF7>FF10>FF9>FF8
Самая крутая история: FF10>FF12>FF7>FF9>FF8
Самые клёвые персонажи: FF7>FF12>FF10>FF9>FF8
Самый крутой геймплей: FF7>FF10>FF12>FF9>FF8
Самая крутая музыка: FF8>FF9>FF12>FF10>FF7

Плюс добавлю категорию "Стиль", где ФФ8>ФФ7>ФФ12>ФФ9>ФФ10

Но так то среди эти частей мне ни одна реально не нравится очень сильно. Подробности завтра, сегодня уже поздно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 February 2018, 23:45
Отправлено #576


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Mr. Grim
Вот это интересное чтиво. Спасибо. С нетерпением жду разбор полетов "переломного" периода финалок. Мнение именно об этом периоде особенно интересно для меня. Особенно глядя на высокие позиции 12-шки в рейтинге лучей истории/персонажей, т.к. для меня эта игра является одновременно и одной из любимых и одной из амых противоречивых в серии.
Ну и самому надо как-нибудь сподобиться и написать о своем отношении к серии. А то несмотря на демонстрацию весьма презрительного к ней отношения, серия оказала на огромное значение при формировании моих предпочтений к играм всего жанра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 1 March 2018, 01:06
Отправлено #577


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Моя первая FF была Treasure of the Rudras.
Вторая - Secret of Mana.
Третья - Seiken Densetsu 3.

Такая вот фигня pardon.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 March 2018, 11:39
Отправлено #578


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, интересно. Захотелось снова поиграть в пятёрку. В основном у меня примерно такое же мнение, помимо первой. Первую часть обожаю. Правда, не оригинальную версию, а Origins на PS1.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 March 2018, 11:43
Отправлено #579


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата(Sobakus @ Mar 2 2018, 11:39)
Origins на PS1.
*

К слову, это пока единственная FF, чей саундтрек мне нравится. Причём практически целиком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2018, 19:24
Отправлено #580


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Продолжение твоего "разбора полётов" ещё не отменили?user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 March 2018, 19:33
Отправлено #581


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Не, я просто все выходные спал, смотрел всякие видюшки, да играл в новую игру, которую уже облизывал на форуме. Она реально клёвая и так затягивает, что теряешь ощущение времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2018, 19:41
Отправлено #582


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
К слову, это пока единственная FF, чей саундтрек мне нравится. Причём практически целиком.
Там и саундрек классный, и звучание именно у этой версии очень приятное, пусть и мидишное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2018, 19:51
Отправлено #583


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Хорошо, но по возможности не затягивай с обзором. icon_smile.gif Можешь для начала 7, 8 и 9. А уж в другом посте более поздние (10, 12).

Sobakus
Цитата
звучание именно у этой версии очень приятное, пусть и мидишное
Мидишное - не значит плохое. Ярчайшие примеры - музыкальные шедевры SotN и CV64.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 March 2018, 22:57
Отправлено #584


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Окей, продолжим. Ведь у нас тут тройка самых известных игр серии, пожалуй, в срачах за которых было сломано немало клавиатур и испорчено море нервов.

FF7

А вот и она - самая знаменитая и обласканная часть серии. Заслуженно ли? Ну, есть за что, да, пусть и не всё идеально, далеко не всё.

Внезапный переход в 3D, конечно, может и был шагом вперёд для серии в плане графона, но даже годом позже уже вышли игры, на фоне которых эти кубочеловеки смотрелись просто смешно. Хотя в битвах модельки персонажей были вполне ничего. Вот что удалось - это бэкграунды - очень красивые. Хотя в следующих играх серии они стали ещё более крутыми и запоминающимися. Сила пререндера, фигли. В семёрке мне лично заброшенная детская площадка в трущобах запомнилась почему-то, лол. И клёвый заснеженный город, от которого так и веет уютом. А и без того упоротые враги, которыми серия уже тогда славилась, стали ещё упоротее, кто не охреневал от живых демонических домиков в начале игры - путь первый бросит в меня камень.
Но не за графон любит и чтят эту игру. Сюжет - вот на что фапают чаще всего. И действительно, игра захватывает с самого начала. Ещё более футуристичный сеттинг, чем в в ФФ6. Мега корпорация Шинра, владеющая всем миром и убивающая планету ради выгоды. А мы - сраные эко террористы, которые устраивают теракт во имя благой цели. И это в довольно клёво сделанном нападении на реактор с кучей экшена (по меркам JRPG, конечно). Дальше - больше. Собственно, о таком противостоянии игра и повествует до тех пор, пока на сцену не выходит главный злодей игры Сефирот и инопланетная тварь Дженова, которой он управляет. После этого акцент смещается на борьбу с ними, хотя о Шинре тоже не забывают. Другая важная линяя сюжета - бардак в голове нашего ГГ Клауда и что вообще с ним такое, но поначалу она идёт на заднем плане скорее, хотя для общей истории очень важна. И как по мне, Сефирот - главная проблема игры. Абсолютно переоценённый злодей в виде дурного на голову бисёнена и прямо таки влажной мечты юных эджлордов, даже прикид его как раз в их духе. Что хуже, почти всю игру мы видим лишь его копию, а сам он толком не появляется до самого конца. У него просто нет характера и интересной мотивации даже, тот же Кефка из ФФ6 хоть и был полным злобуином, но хотя бы забавлял и было смехотворно чудовищен. Те же шинровцы куда занятнее, хоть у них и есть проблемы с поступками временами. Можно было обойтись и одной Дженовой, я считаю. С героями куда интереснее, они несколько более серые, чем в прошлых частях, и чистых доброхотов среди них не так уж и много. Сид - старый отвратный тип, Баррет - террорист, Юффи - воровка и предательница, а один хрен вообще держит дочь нашего ниггера в заложниках, чтобы тусоваться с партией. Но при этом они - не отвратительные хмыри, у них есть и достоинства. Да и проработка у них может и не большой глубины, но явно посильнее того, что было раннее. Даже секретных персонажей как-то вписали в историю, что похвально. И между ними много взаимодействия, что хорошо. Одна знаменитая сцена со свиданием чего стоит, где в случае фейла с бабами тебя ожидает сюрприз. Больше претензий у меня к сюжету, который делался разными людьми, из-за чего происходящее не всегда выглядит цельным. Ну и просто тупых моментов хватает, как и в ФФ6, хотя тут ещё сильнее в глаза бросается из-за усиленного графона. Плюс именно тут печально известный Мотому Торияма дорвался до игры и начал пихать разный контент, от которого до сих пор многие охреневают. Групповухи с качками геями - это явно не то, чего я ожидал от серии. И это лишь часть того ада, что он натворил.
Куда занятнее всё с игровым процессом. Снова довольно гибкая система магии и скиллов, которая позволяет большие возможности по кастомизациии. Даже больше, чем в ранних частях. Хотя система экипировки стала проще, увы, все три вида шмота. И трое персонажей в активной партии вместо четырёх. Так же совсем простенькими стали данжи, теперь в них заплутать нереально при всём желании, да и исследовать толком нечего. Зато увеличилась насыщенность всякими интересными фичами в локациях, почти везде есть что-то интересное: где на сноуборде катаешься, где на мотоцикле отбиваешься от врагов, где из газовой камеры выбираешься и ББПЕ устраиваешь в прямом смысле, и такого куча. Есть даже отдельная локация с мини играми. И опционалки хватает, тут тебе и локации и боссы опциональные, два из которых очень круты. К сожалению, игра сильно страдает от запредельно низкой сложности и без челленджей нет способа раскрыть потенциал местного геймплея, а тут игра позволяет вполне осилить её без магии той же.
Что больше всего же огорчило - это качество звучания музыки. Столько хороших треков всяких разных, но звучат они блекло и однообразно. Очень жаль.
В целом же наиболее цельная игра из PS1 тройки FF, самые большие проблемы которой - это сраный Сефирот, куча тупой фигни в истории, угробленная музыка, да никакая сложность.

FF8

А вот тут начинается самая мякота, ведь это моя первая игра серии и долгое время одна из любимейших игр вообще, оказавшая на меня большое влияние. Впрочем, со временем я к ней охладел, ведь игра оказалась не такой крутой, как я думал раньше.
Как и ФФ7, восьмая финалка захватывала с самого начала. Офигенный вступительный ролик, такой-то музон, насыщенные первые миссии (ох уж эта высадка в Доллет или встреча с эпичным Ифритом)... И значительно усиленный графон. Да, сейчас это смотрится так себе, но тогда-то как клёво было! И эти анимации вызова GF, и эти бэкграунды, ммм... Тогда я наяривал вприсядку на это и просил добавки. Всё казалось таким тёплым и ламповым, таким увлекательным и необычным, ведь ничего подобного до ФФ8 я не видел. Всё в ней было странным: система магии, дизайн врагов, экипировка, даже облик персонажей. А музыка, какая же в игре была музыка, лучшая работа Уемацу в серии, как по мне, самая эпичная и пробирающая. Мотивы треков просто не выходили из головы. Но уже тогда отдельные моменты в сюжете мне казались странными, а персонажи раздражали, особенно Зелл и Риноа. Но лишь намного позже я понял насколько всё плохо.
Более-менее цельный сюжет игры рушится с каждым новым диском, скатываясь в пучины бреда, а некоторые твисты, особенно с приютом и повальной амнезией вызывают лютую ярость. Но куда хуже поведение персонажей, повальная идиотия - это кошмар, господа. Когда горе инструктор Квистис в самоволку отлучается с важного задания по дурацкой причине - это поджарило мой зад просто. И что хуже всего, несмотря на кучу сцен с персонажами, они не развиваются, они редко выходят за свои утрированные черты характера и постоянно творят какую-то дичь. Хотя есть и приятные моменты вроде того, когда приходить домой к Зеллу и каждый хмырь из партии реагирует на его хату по разному. Но мои главные претензии - это очень форсированная любовная линия и дегенерация главного героя до какого-то недоразумения после этого. Да, унылый интроверт, не могущий в общение с людьми, с типа сложным внутренним миром - это такое себе сейчас, но это хотя бы было необычно. И на фоне остальных олухов он казался хоть немного адекватным. Но потом, увы... Ещё плохо всё со злодеями. Заноса в жопе у ГГ в виде Сейфера ещё хоть как-то что-то делает, несмотря на упоротую мотивацию. А вот всякие колдуньи, Норги, да президенты появляются очень редко и быстро сливаются, ничего толком не успев сделать и показать. Главзлодейку вообще лишь в конце игры лично видим, блин.
Геймплей тоже вышел, эммм, своеобразным. Явно видно, что пытались сделать очень отличную от других финалку и сильно экспериментировали. За смелость хвалю, конечно, а вот за реализацию - не очень. Делать всё повязанным на привязку GF, включая даже команду "предмет" - это пипец. Хотя отдельные скиллы могут быть занятны. Делать получение магии лишь через редкие точки спеллов и кучу выкачки её из врагов - полный содом. Возможность кастомизировать через привязку магии каждый стат интересна, но игру становится так просто сломать что даже не смешно. Хотя она ломается и без этого чудовищно сильными и крайне легко доступными лимитами. Что дальше? Ах да, кач не имеет смысла, ведь враги подстраиваются под твой уровень. Экипировки нет, есть лишь апгрейд оружия через рецепты в журналах, что подходит сеттингу, но скучно на деле. Даже играться не с чем. Очень сильный дисбаланс между физ. атаками и магией тоже не радует. Но хотя бы опять опционалки море: боссов, получаемых GF, локаций. Поругать можно разве что некоторые опциональные квесты вроде болтовни с тенью в лесу или беготни с предметами в деревне Шуми. Плюс есть крутая идущая через всю игру мини игра карточная, на которую можно убить море времени. Заняться всегда есть чем.

В общем, восьмая ФФ для меня очень важна, но мне трудно смотреть на неё как раньше. Сюжет очень насыщенный, но на редкость тупой, персонажи пустоваты и ведут себя как кретины частенько, злодеи сливные, а геймплей сломан и зануден. Зато музыка лучшая в серии, опционалки немало, дизайн персонажей тут вполне хороший, графон клёвый был для своего времени и в целом экспериментальность есть хорошо.

И на сегодня всё, уже 3.00 ночи почти, завтра продолжу. Заодно добавлю к уже написанному пару примечаний, а то башка уже не варит совсем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 March 2018, 09:25
Отправлено #585


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Интересное чтиво. icon_smile.gif
Цитата
печально известный Мотому Торияма дорвался до игры и начал пихать разный контент, от которого до сих пор многие охреневают
Очередной Игараси? big_lol.gif

Буквально только что почитал про него в рунете. Мда, клинический случай. icon_lol.gif icon_sad.gif
Его ещё за гомосятину в седьмой финалке надо было на кол посадить. Или живьём сжечь. crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 March 2018, 15:07
Отправлено #586


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ладно, пора бы и вернуться к хорошему - к некоторым добавкам к ФФ 7 и 8. Торопился и кое-что упустил, да.

К FF8

Забыл упомянуть такую клёвую вещь - в игре вообще считай нет перекрашенных монстров. Все уникальны и хороши дизайном. Хотя часто встречаются одни и те же, но из-за привязки к уровням персонажей уже усиленными. И монстр первого уровня и сотого - это две очень большие разницы.

Сеттинг на момент выхода игры был ещё не заезжен, хоть и уже был бредов весьма. Кавайная типа военная академия для не менее кавайных намёников, а остальной мир ещё более современный и футуристичный, чем в ФФ7. Было в городах игры что-то такое близкое и притягательное.

Хороша ещё идея с игрой за другую команду персонажей, которые являются ГГ во снах. Хороший ход, дополняющий происходящее и усиливающий интригу.

Финальная локация довольно крутая и атмосферная с интересной фишкой в виде блокирования всех возможностей героев и постепенного их открывания через убийство боссов.

Теперь к FF7

Релиз игры на западе было конкретно усилен и был явно круче того что жрали японцы. Но перевод - это отдельная фекальная песнь.

В игре крайне мрачная атмосфера, хоть и не такая как в ФФ6 после половины игры, но семёрка очень старается (хотя фф2 ей не переплюнуть, хехехе, как и фф10). Разруха, терроризм, нищебродские трущобы, полный контроль всего одной корпорацией, пришельцы уровня твари из Нечто, постепенно умирающая планета - это лишь полбеды. На втором диске начинается реальный пипец, когда к планете летит метеор, а из недр земли вылезают местные кайдзю. Ну а музыка сменяется на нечто очень гнетущее. Весьма пробирает.

После успеха ФФ7 к ней наделали кучу вбоквелов, которые игре нужны как собаке пятая нога и на деле лишь способ заработать побольше бабла на фанах. Я даже скажу, что без них было бы лучше, ФФ7 вполне самодостаточна. Хотя мультик можно заценить ради графония и битв.

А теперь закончим о финалках для PS1 девятой финалкой.

FF9

Когда я впервые увидел эту игру в магазине, то очень обрадовался. Ещё бы, тогда я думал, что это сиквел к фф8 и не знал что каждая номерная игра серии - новый мир. И выклянчив деньги у родителей, таки купил её без промедления. В итоге был поражён немного увиденным и обманом ожиданий, но всё равно доволен, ведь игры мне весьма понравилась, хотя тогда я многое упускал и сюжет с персонажами мне казались весьма хорошими. Зря, ведь перепрохождение позже расставило всё по своим полкам.
Встречают по одёжке, да. И тут ФФ9 приятно удивила, ролики всё так же красивы, бэкграунды стали ещё красивее и волшебнее, а модельки персонажей ещё лучше. Но вот стиль сильно изменился. Вместо типа реалистичных людей у нас тут гротеск и адов балаган всяких хреновин. И если отдельные персонажи вроде чёрного мага Виви вышли кавайными няшками, а некоторые вроде явно страдающей гидроцефалией принцессы вызывают вопросы, то страхолюдины вроде королевы Бранэ или Квины уничтожают глаза и рассудок узревшего их. Главный же злодей игры - это вообще что-то с чем-то. Очевидно целью разработчиков было уничтожить гетеросексуальность игроков, что породило бисёнена такого уровня женоподобности, что даже Сефирот из ФФ7 нервно курит в сторонке. Ей богу, это ведь shemale какая-то, блин. К счастью, этому чуду дали и характер под стать - говнистый и высокомерный нарцисс манипулятор с манией величия. Зато в игре самые милые муглы в серии, о которых почти забыли в фф7 и 8, оставив лишь отсылки и один саммон.
Мир девятки стал куда более фэнтезийным, что как бы возвращает к корням серии. Технологии есть, но в виде летающих кораблей, работающих на местном адовом туманище. В остальном короли и дворцы, рыцари и драконы, мечи и магия. Хотят на третьем диске всё это летит к хренам, лол, выкатывая совсем не то чего ждёшь от подобной игры. И это прискорбно, ведь до этого история хоть и не была очень ух хорошей, но хотя бы более внятной. Мы помогаем принцессе сбежать от едущей крышей мамаши, обламываем (или пытаемся обломать) планы этой мамаши и узнаём что за ней стоит ещё более коварный и опасный злодей. Но потом сюжет пытается навернуть типа глубины и сложности, на деле делая только хуже. А творящееся под конец вызывает лишь ярость и отчаяние. С персонажами, увы, тоже беда. Они куда более детские и упоротые, чем то что было прошлых ФФ, при этом на уровне проработки не сильно превосходя персонажей той же восьмёрки. Да, есть хороший Виви, разбойники забавные, ГЗ как-то так-то, хоть и трап, в остальном же кошмар. Малолетняя лоли, сохнущая по ГГ, выпадающая из сюжета крыса Фрея, эджи наёмник Амарант, который учится тому, что не думать - это хорошо... И я могу расписывать это долго, но смысла нет. Проще найти что-то хорошее в этих хмырях. О количестве тупых и странных моментов в истории вообще промолчу. Хотя это уже традиция серии походу.
А теперь снова о хорошем. Ура, у нас опять четыре персонажа в партии. Ура, данжи куда чаще имеют прикольные фичи и в целом интереснее. Ура, в игру вернулся баланс и её не так просто сломать. И боссы теперь не днище, помирающее от пары лимитов в рыло, с ними поинтереснее, хотя всё равно простые. Опять же нет перекраса монстров и они уникальные и запоминающиеся, пусть и порой люто странные. Хватает мини игры и опционалки, хотя местная игра в карты куда хуже карт из восьмой ФФ. Зато тут тебе и арена с монстрами, и сбор момент особых, дружелюбные монстры и монстр загадочник, и коллекционных моделей поиск, синтез экипировки, разные длинные квесты на всю игру, просто всяких мелочей куча вроде того путешествующего мугла, которые продаёт тебе наборы вещей по выгодной цене. Заняться всегда есть чем, что хорошо. И опять же игра насыщенна событиями и завлекает уже с начала, это походу уже фишка серии, чтобы сразу цеплять игроков. И говоря о событиях, тут ввели клёвую идею с опциональными сценками, которые дополняют происходящее, но вообще не обязательны и смотреть их можно на выбор. Очень прикольно. Но увы, только хвалить геймплей здесь нельзя, огрехов хватает. Снова сломаны лимиты, но в этом раз в другую сторону, теперь они малополезны, лол. Активность вредных статусов во время анимаций персонажей - тоже хреновая идея. Данжи на третьем диске очень филлерны. А на четвёртом как и в фф8 блокируется куча всего. Роли персонажей теперь фиксированы и кастомизации нет. Хотя выбирать есть из кого, да и получение абилок пассивных из экипировки вполне ок идейка. И рандом в боях с финальником и супер боссом может гореть в аду, как и в квестах.
Музыка зато снова хороша, как и в фф8, может чуть слабее, при этом она вообще другая по стилю звучания и очень подходит местному мирку. Даже обычная боевая тема звучит круто, что уж говорить про огранные темы всякие или атмосферные медлячки. Есть в ней что-то такое цепляющее.

Вообще, если подумать, меня разочаровало больше всего то, что легковесная история сильно сдулась из-за попыток стать типа сложной, да разной дичи в сюжете, из-за тупых и примитивных персонажей, а местный дизайн персонажей весьма на любителя. Но боёвка куда менее сломана чем в той же фф8, хоть и не без огрехов, опционалки куча снова, есть клёвые идеи в дизайне данжей тех же, музыка всё-таки же хороша, а бэкграунды и мирок сам очень ламповые и теплые, ими хочется любоваться и ими можно проникнуться. Хотя лор тут - такое себе. Играть в ФФ9 мне было скорее интересно, чем не. Ну и не настолько я нетерпим к местному стилю всего, пожалуй, что очень важно в восприятии игры. У меня очень тёплые чувства к этой игре, несмотря на все но.

И пока всё, может тоже дополню, хотя уже больше хочется к ФФ10 и 12 перейти.
Добавил(а) Mr. Grim, Mar 5 2018, 15:07
Цитата
За Третий День Рождения его надо пороть на площади

До сих пор бомбит, первая часть - одна из моих любимейших игр вообще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 5 March 2018, 20:02
Отправлено #587


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
После успеха ФФ7 к ней наделали кучу вбоквелов, которые игре нужны как собаке пятая нога и на деле лишь способ заработать побольше бабла на фанах.

Это можно про любую игру сказать. Но если учесть местную... кхм... концовку продолжение надо было, что бы хотя бы показать кто в итоге после такого сдох, а кто нет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 March 2018, 20:09
Отправлено #588


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
что бы хотя бы показать кто в итоге после такого сдох, а кто нет.

А зачем? Так интереснее даже, есть простор для фантазии на тему "А что потом?"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2018, 20:14
Отправлено #589


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Mr. Grim, дивлюсь твоей хорошей памяти. Я половину из описанного с трудом могу вспомнить gigi.gif . Хотя, с другой стороны, давненько я в них не играл (не считая, конечно 13-ой...).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 5 March 2018, 20:22
Отправлено #590


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
А зачем? Так интереснее даже, есть простор для фантазии на тему "А что потом?"

Ну да, события 3D мультфильма FF gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 March 2018, 20:24
Отправлено #591


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Mr. Grim, дивлюсь твоей хорошей памяти. Я половину из описанного с трудом могу вспомнить gigi.gif . Хотя, с другой стороны, давненько я в них не играл (не считая, конечно 13-ой...).


Ну, когда-то я был достаточно поехавшим, чтобы проходить некоторые части серии по хрен знает сколько раз, да и почти каждую из них хотя бы два раза да осилил. Плюс постоянно по wiki шастаю и обзоры читаю с мнениями игроков.
Добавил(а) Mr. Grim, Mar 5 2018, 20:24
Цитата
Ну да, события 3D мультфильма FF

Предпочту притвориться, что этого творения не существует и не было никогда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 5 March 2018, 20:55
Отправлено #592


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Предпочту притвориться, что этого творения не существует и не было никогда.
В таком случае, возможно, мы сможем побеседовать о Dirge of Cerberus? smi76.gif

Если без шуток, то интересно почитать. Почти со всем согласен. Хотя насчет малополезности лимитов в 9-ке можно поспорить. Они не то, чтобы малополезны, все-таки кастовать за ход по 2 заклинания полезней чем одно. Просто здесь они перестали быть всенагибающей имбой. А про активность вредных статусов, тут палка о двух концах, полностью отрегенить себе НР пока идет "кинцо" под конец игры не такое и редкое зрелище. Я вскользь уже касался этого момента в общей теме про ЖРПГ.
Хотя некоторые дабаффы здесь действительно за гранью добра и зла. Особенно "Heat" - мгновенно убивающий находящегося под его воздействием персонажа как только тот предпримет любое действие. И помнится был в финальном данже босс, звался кажется Тиамат, который мог навесить этот дебафф на всю партию разом. И спасибо большое здешней полу-походовой боевке, если ему получалось это сделать в тот момент, как ты отдал команды персонажам, но те еще не успели ее выполнить - встречай экран с Гамовером.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 March 2018, 21:02
Отправлено #593


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Хотя насчет малополезности лимитов в 9-ке можно поспорить. Они не то, чтобы малополезны, все-таки кастовать за ход по 2 заклинания полезней чем одно. Просто здесь они перестали быть всенагибающей имбой.

В семёрке была золотая середина, пожалуй. Не так люто как в восьмой, но и покруче чем в девятке, где максимум 9999 урона. Плюс лимиты одних персонажей в девятке куда круче чем у других. У Виви того же, да.

Цитата
Хотя некоторые дабаффы здесь действительно за гранью добра и зла. Особенно "Heat" - мгновенно убивающий находящегося под его воздействием персонажа как только тот предпримет любое действие. И помнится был в финальном данже босс, звался кажется Тиамат, который мог навесить этот дебафф на всю партию разом. И спасибо большое здешней полу-походовой боевке, если ему получалось это сделать в тот момент, как ты отдал команды персонажам, но те еще не успели ее выполнить - встречай экран с Гамовером.

Мне больше Некрон вспоминается, который имеет атаку, накладывающую кучу дебаффов. И если резиста к ним нет, то всё.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 5 March 2018, 21:51
Отправлено #594


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
Мне больше Некрон вспоминается, который имеет атаку, накладывающую кучу дебаффов. И если резиста к ним нет, то всё.
К тому времени, как я добрался до Некрона (а.к.а. Гигантского Летающего Синего Мужика с Сиськами) уже был научен горьким опытом того, что финальник просто обязан иметь в своем арсенале магический аналог Эболы.
Цитата
но и покруче чем в девятке, где максимум 9999 урона.
О да, потолок урона в 9999, как же я забыл про него. Помнится в 12-й ФФ эта хрень поломала весь баланс на высоких уровнях, сделав использование любой атакующей магии не только нецелесообразной, но и контрпродуктивной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 March 2018, 22:11
Отправлено #595


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



А что, 9999 урона - это мало?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 5 March 2018, 22:18
Отправлено #596


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6779



Цитата
Предпочту притвориться, что этого творения не существует и не было никогда.

Я своё знакомство с серией начал именно с него gigi.gif .
Цитата
В таком случае, возможно, мы сможем побеседовать о Dirge of Cerberus?

Из трёх Семёрок эта мне понравилась больше всех. Даже с учётом тго, что прошёл шутер для джойстика га клавиатуре.
Цитата
Особенно "Heat" - мгновенно убивающий находящегося под его воздействием персонажа как только тот предпримет любое действие. И помнится был в финальном данже босс, звался кажется Тиамат, который мог навесить этот дебафф на всю партию разом.

Не знаю что это, но после описание одного из супербоссов шестёрки, который одним из ходов накладывет зомби-статус на всю партию (причём его ходы прописаны заранее), мне уже не представляется, что хуже.
Цитата
К тому времени, как я добрался до Некрона (а.к.а. Гигантского Летающего Синего Мужика с Сиськами)
.
Значит босс из Romancing SaGa 2 (кстати тоже когда-то была частью серии FF) не так уж и одинок icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 5 March 2018, 22:25
Отправлено #597


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



По поводу Транса вот. Тут даже проблема не в полезности, с этим-то всё не так плохо. С ним другое плохо. Во-первых, игрок его банально не контролирует. Во-вторых, это говно имеет свойство активироваться в никому не нужных случайных боях, при этом ещё и растягивая эти самые бои за счёт офигительно долгих анимаций. Хотя с анимациями в девятке вообще беда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 5 March 2018, 22:48
Отправлено #598


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Цитата
А что, 9999 урона - это мало?
Все, как говорится, познается в сравнении. А говоря о 12-й части, как не равняться на тамошнего супер-босса - дракона Язмата. У которого 50,112,254 (пятьдесят лимонов!) ХПусиков. pardon.gif
Да и даже проблема не в самом 9999 урона, а то что в конце даже обычные атаки наносят эти самые 9999. Только в отличие от магии они, применяются быстрее, могут выдать комбо. Но проблема даже не в этом, проблема в том, что пока идет анимация одного заклинания, все остальные вежливо ждут своей очереди и будет очень хорошо если в такие моменты твоя партия не будет нуждаться в немедленном лечении.
Цитата
Не знаю что это, но после описание одного из супербоссов шестёрки, который одним из ходов накладывет зомби-статус на всю партию (причём его ходы прописаны заранее), мне уже не представляется, что хуже.
Статус "вампиризм" в Тактиксе похуже будет. Представь, сражаешься ты непринужденно с боссом и в ус не дует. А он в один момент подбегает к одному из твоих бойцов и начинает высасывать из него кровушку, порядка на 1/3 от максимального здоровья, при этом восстанавливая себе на это же значение. Но самое веселое, что после данного засоса, твой вояка со 100% вероятностью превращается в вампира, полностью выходит из под повиновения и начинает бегать по карте начиная кидаться на всякого, кто под руку повернется, не разбирая где свои, а где чужие. И каждый кого он покусает также становится вампиром. Который также начнет кусать всех направо и налево, продолжая пополнять число голодных упырей. И как только все твои воины превратятся в безмоглых кровососов - ты проиграл. Причем эта дрянь лечится всего одной единственной способностью, одного единственного класса (ну и парой амулетиков, если знать что тебя ждет заранее и вообще озаботится их преобритением).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 March 2018, 16:14
Отправлено #599


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Сбылась моя небольшая мечта - увидел финальный бой из ФФ6 в 3D, даже ту самую статую. Всё благодаря ФФ14, куда Кефку добавили как очередного фансервисного босса. Даже новую версию Dancing Mad запилили. Музон во второй фазе особенно удался, я считаю, такой зловещий прям и безумный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 March 2018, 16:21
Отправлено #600


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Да, музон зачётный. И статуя выглядит классно. Но всё портит традиционное ЧМО-шное изобилие всяческой статистики на экране.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 March 2018, 16:29
Отправлено #601


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Упоротую вторую форму Эксодеса тоже сделали, кстати.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 March 2018, 16:33
Отправлено #602


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



wow.gif А я боялся, что Dragon's Crown - это "игра в цифры". Ан нет, вот оно, цифровое безумие. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 March 2018, 16:38
Отправлено #603


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ну это MMORPG всё же, в финалках обычных всё куда проще и понятнее глазу. Я бы даже сказал, что интерфейсы там очень простые и дружелюбные.

Эх, прям снова взяться за ФФ5 и 6 захотелось. Было же время, когда в серии были миры, куда хочется возвращаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 March 2018, 16:45
Отправлено #604


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Цитата
Ну это MMORPG всё же, в финалках обычных всё куда проще и понятнее глазу.
Так я про ЧМОРПГ и говорю. Интерфейсы стандартных финалок (некоторых) я видел.
Цитата
Эх, прям снова взяться за ФФ5 и 6 захотелось. Было же время, когда в серии были миры, куда хочется возвращаться.
Так что мешает? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 March 2018, 16:49
Отправлено #605


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Так что мешает?

Что у меня и без того ОЧЕНЬ много игр для прохождения. Хочу вот на неделе хотя бы Parasite Eve 1 и Chrono Trigger перепройти. А фф5 и 6 весьма длинные к тому же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 6 March 2018, 20:12
Отправлено #606


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2945



Я так смотрю 14 финалка стала этакой сборной-солянкой из лучших моментов. Что я всецело поддерживаю. Ну и конечно приятно осознавать, что лучший злодей всей серии не остался забыт. Не обошлось и без ламповых отсылок к фишкам 6-ки, вроде превращение персонажей в бесят, ни и куда же без коронного удара с использованием 10-тонной гири. lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2018, 12:00
Отправлено #607


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Mr. Grim
Как насчёт отзывов о 10-й и 12-й частях? cherna.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2018, 12:05
Отправлено #608


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Всё будет. Может даже сегодня. И может ещё о FFT немного напишу, так как хоть и не номерная, но очень важная часть серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2018, 12:23
Отправлено #609


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46867



Да, про Tactics тоже хотелось бы почитать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 March 2018, 23:23
Отправлено #610


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ладно, пост о X и XII что-то раздувается сильно. так что пока быстренько и кратко напишу о FFT.

С Тактикс я познакомился уже при помощи эмуляции и довольно поздно, но впечатление было всё равно сильным. Это наверное первая игра подобного рода была, или же в Shining Force 2 нажимал до неё, сейчас и не упомню точно. В любом случае это для меня был совершенно новый опыт. Да, это тактика, эксплорить в ней нечего, есть лишь миссии сюжетные и рандомные бои на карте мира. Довольно проработанного мира, надо сказать, крайне неприветливого и тонущего в дерьме. Суровое псевдосредневековое фэнтези со всем вытекающим. Все воюют, предают и обманывают, рвутся до власти, кругом чума, голод и неравенство социальное. Всё как надо короче. Особенно в сочетании с мрачным и тревожным музоном от великого Сакимото, временами переходящим в нечто торжество-бодрящее. И на фоне всего этого добра разворачивается история наших двух товарищей - бастарда Рамзы и его кореша простолюдина Делиты, которым суждено оказаться в настоящем водовороте интриг и эпика. И сюжет очень даже увлекает, море интересных событий и поворотов, персонажи встречаются клёвые. Но чем дальше, тем дурнее. Нет, до тупости и бреда многих номерных финалок тут не доходит, всё общем-то довольно приемлемо, просто акцент с противостояния людей с их вполне человеческими мотивами смещается на борьбу с очередными злобными демонами, желающими воскресить их владыку. Это не айс, хотя всё равно за происходящим наблюдаешь не без интереса. Не считая демонов злыдней, однозначно удались антагонисты в игре. Тут тебе и идеалист Виграф, и прагматичный и приземленный наёмник Гафгарион, и хитрый манипулятор Дайседарг, да тот же мерзкий хмырь Алгус, который настолько говнюк, что набить ему рожу просто святое дело. Да и среди менее важных персонажей тоже встречаются ок товарищи. Немного хуже ситуация с героями. Если Рамза и Делита с начала и до конца активны и всегда в сюжете, то остальные сдуваются и пропадают из него, стоит им вступит игроку в команду. А жаль, потенциально интересных личностей там хватает. Это вам не Tear Ring Saga какая, где как раз всё сделали как надо. Да и сам Рамза слишком уж положителен, пожалуй, плюс под конец игры ещё кроме спасения сестры совсем мало чего интересует. Хотя следить за его жизненным путём в игре довольно интересно, начиная с начала его рыцарства и заканчивая побегушками от инквизиторов, которые видят в нём страшного еретика.
Впрочем, это всё интересно короче, но в тактике геймплей даже важнее будет. А с ним у FFT всё более чем в порядке. Да, это игра не эмблемки какие, тут не надо париться с распределением опыта, кач всегда есть, арены битв небольшие, потерять юнитов навсегда очень трудно, а отряд героев вообще мизерный. Но игра выезжает на другом - на невероятной реиграбельности и куче нюансов в геймплее. Ей богу, местные возможности кастомизации дают такой просто для создания своей команды, что охренеть просто. Если нравится подобное - Тактикс прям для вас сделали, да. Про количество разных факторов битвах и любопытных мелочей так вообще можно отдельное статьи писать. Есть лишь одна маааленькая проблема - игру тоже просто сломать. Более того, она даже по сюжету даёт тебе средство сделать это в виде одного совершенно имбового персонажа. Но и без него есть океан возможностей издеваться над врагами. Хотя трудные моменты в игре всё же есть вроде знаменитого последнего боя с Виграфом, который новичкам вряд ли просто будет даваться, особенно если они не вдуплили в настройку персонажей.

В общем, FFT - это очень хорошая игра с некоторыми мелкими проблемами. Да, сюжет малость подслит, но не критично. Да, герои выпадают из сюжета после присоединения к Рамзе. Да, сложность ломается, если постараться или юзать имбу одну сюжетную. Но в остальном тут всё хорошо. Хотя, меня ещё бесят безносые персонажи на портретиках. Зачем, Ёсида? В Ограх же нормально всё сделал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 23 April 2024, 14:20
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.