IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Читали ли вы "Дракулу" Стокера?

Читали ли вы "Дракулу" Стокера?

Да [ 23 ] ** [69.70%]
Нет [ 3 ] ** [9.09%]
Не дочитал [ 7 ] ** [21.21%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
malin
post 2 January 2012, 00:22
Отправлено #1

Group Icon

Class: Elite
EXP: 908

Стало вдруг интересно-а много ли народу читало эту книгу?
Если читали,напишите свое мнение о данном произведении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 January 2012, 00:34
Отправлено #2

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36858

Читал. Если мне не изменяет память, дело было в 2007 году. Я в то время прочитал несколько старых произведений из жанра ужасов и мистики. Сначала это были "Вампиры" Барона Олшеври, потом "Франкенштейн" Мэри Шелли и некоторые другие. А затем подошла очередь и бессмертного творения Брэма Стокера. Осилил я наверное 3/4 романа, а потом забросил. Показалась нудной. Начало было заметно интересней. Теперь уже не знаю, дочитаю ли когда-нибудь данное произведение...

Проголосовал за третий вариант.
+Quote Post
Misericorde
post 2 January 2012, 01:58
Отправлено #3

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4321

Не дочитала.

"Какая гадость, эта ваша заливная рыба!"
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:11
Отправлено #4

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11012

Читал запоем раза три-четыре, уже будучи фанатом Кастлы. Потрясающий роман, классика мировой литературы. Что ещё сказать? icon_smile.gif

Посты вида "скучно, заснул и пр." честно говоря, вызывают недоумение... Ладно бы ещё на каком-то другом форуме, но тут... icon_rolleyes.gif

Где те три бойца, что проголосовали за читал? А ну быстро отписались. gigi.gif
+Quote Post
Misericorde
post 2 January 2012, 02:18
Отправлено #5

Group Icon

EXP: 4321

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 02:11 AM)
Посты вида "скучно, заснул и пр." честно говоря, вызывают недоумение... Ладно бы ещё на каком-то другом форуме, но тут...  icon_rolleyes.gif
*

Предупрежу. Я не заснула. Я написала, что не люблю заливную рыбу (я вообще морепродукты не очень люблю), но этот роман мне не понравился тем, что в нём слишком была размыта общая идея. Я не знала, на чём мне концентрировать внимание, шла куда глаза глядят. Это критика скорее как литературного произведения, нежели как чтива - возможно, просто почитать, отдохнуть, погрузиться в мрачную атмосферу, пережить втянутость в довольно напряжённые события хорошо.

А мне хочется литературы куда более глубокой (и речь не о классике, потому что и в классике не всё достойно чтения - отучилась пять лет на филфаке, поэтому хватило мне материала для сравнения надолго). Если бы у нас в списках литературы была эта книга обязательной к прочтению, может, дочитала бы, но её в списках литературы не было вообще...
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 02:24
Отправлено #6

Group Icon

Цитата
Где те три бойца, что проголосовали за читал? А ну быстро отписались.

первый-я,второй,наверное, Morris,а третий-?...
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:27
Отправлено #7

Group Icon

Misericorde Ясно, это видимо профессиональное. А Nuculais'у советую перечитать ещё раз. После Кастлы, да после Nox Arcana и Midnight Syndicate уверен, эта книга пойдёт на ура! icon_smile.gif
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 02:42
Отправлено #8

Group Icon

Shadowserg

Цитата
После Кастлы(...)пойдёт на ура!

когда действие переносится в Лондон,может быть скучно поначалу но с появлением "в кадре" доктора ван Хелсинга (и появлением Дракулы "за кадром")становится значительно интересней.

А мне, значит,надо почитать "Вампиров"...
+Quote Post
Shadowserg
post 2 January 2012, 02:49
Отправлено #9

Group Icon

malin Я для Нукла писал, я-то знаю, что он ценит в Кастле мрачную атмосферу. Хотя, для тех кто ценит в Кастле анимешных суперменов и пр. сомнительные фичи, это утверждение, согласен, не подойдёт.
+Quote Post
Secret Boss
post 2 January 2012, 09:59
Отправлено #10

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36858

Цитата(malin @ Jan 2 2012, 03:24 AM)
первый-я,второй,наверное, Morris,а третий-?...
*

Мне кажется, что Моррис молча не проголосовал бы. Обязательно черкнул бы пару строк.

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 03:27 AM)
А Nuculais'у советую перечитать ещё раз. После Кастлы, да после Nox Arcana и Midnight Syndicate уверен, эта книга пойдёт на ура!  icon_smile.gif
*

Главное - выделить часок-другой для чтения. А то что-то я в последнее время книги забросил совсем...

Цитата(Shadowserg @ Jan 2 2012, 03:49 AM)
Я для Нукла писал, я-то знаю, что он ценит в Кастле мрачную атмосферу. Хотя, для тех кто ценит в Кастле анимешных суперменов и пр. сомнительные фичи, это утверждение, согласен, не подойдёт.
*

Всё верно. Не забываем, что обожаемые мною Кастлы на N64 по духу и атмосфере родственны роману Стокера. И я стопроцентно уверен, что Чарльза Винсента "срисовали" с Ван Хелсинга.
+Quote Post
Uzur-Back
post 2 January 2012, 10:33
Отправлено #11

Group Icon

EXP: 1570

Читал. Честно, понравилось не очень. Осилил со второго раза, под конец начало затягивать, и тут... Дочитал gigi.gif Хотя система повествования, изложенная в записках/дневниках/письмах главгероев, интересная.
+Quote Post
A.D.
post 2 January 2012, 10:47
Отправлено #12

Group Icon

EXP: 316

Читал запоем лет в 13. Потом перечитывал ещё несколько раз. Надоумила меня почитать эту книжку моя бабушка... да-аа, у всех бабушки, как бабушки, а я сам в шоке! gigi.gif
+Quote Post
MediEvil
post 2 January 2012, 13:29
Отправлено #13

Group Icon

EXP: 306

В библиотеках Израиля пока не нашел никакой версии Дракулы. Ни в оригинале, ни на русском, ни на иврите. Лично поцелую руку/ногу тому, кто даст почитать.

Сообщение отредактировал MediEvil - 2 January 2012, 13:30
+Quote Post
LongNail
post 2 January 2012, 13:40
Отправлено #14

Group Icon

EXP: 1108

Читал 2 раза и не так давно слушал аудиокнигу,ничего плохого сказать не могу,хороший готический роман,но честно признаюсь,"Вампиры" Б.Ольшеври зацепил намного сильнее.
+Quote Post
Morris
post 2 January 2012, 13:59
Отправлено #15

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 1

Цитата("malin")
второй,наверное, Morris,а третий-?...
Так и есть.
Одной из причин, по которой шедевры отличаются от обычных вещей, назвал бы послевкусие от прочитанного. Штудируя роман Стокера, поначалу испытывал смешанные чувства. Что-то казалось излишне романтичным, какие то моменты - откровенно затянутыми, действия было не так много, как требовала душа. Но потом, после того как дочитал книгу до конца, с уверенностью говорю, что эта вещь проняла. И дело тут не столько в литературных достоинствах, сколько в том, что книга умудрилась затронуть в душе что-то глубоко спрятанное, то, о чем, может быть, не размышлял ни разу. Образ кровавого страдальца графа Дракулы и союз мужественных людей, способных противостоять исчадию зла одновременно восхитили и заставили задуматься.

Как Стокер смог того добиться, не знаю. Но спасибо ему за это.
Так что, друзья, если бросили роман на половине, попробуйте дочитать до конца. Чем черт не шутит, вдруг да испытаете если не литературное просветление, то хотя б что-то близкое к нему.
+Quote Post
malin
post 2 January 2012, 14:08
Отправлено #16

Group Icon

MediEvil

книга есть на сайте,вот:http://castleofdracula.narod.ru/downloads/bs_dracula.rar
+Quote Post
MediEvil
post 2 January 2012, 14:10
Отправлено #17

Group Icon

EXP: 306

Цитата(malin @ Jan 2 2012, 02:08 PM)
MediEvil

книга есть на сайте,вот:http://castleofdracula.narod.ru/downloads/bs_dracula.rar
*

Сер, разрешите вашу ногу. Чмок.
+Quote Post
Sobakus
post 2 January 2012, 14:46
Отправлено #18

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9234

Читал, но не до конца. Вроде интересно, но все-таки на любителя. К тому же после фильма собственная фантазия отказывалась работать - на каждый абзац рисовалась в голове картинка из фильма. Поэтому и не люблю читать книги после просмотра фильмов.
+Quote Post
Lucas Corso
post 2 January 2012, 15:25
Отправлено #19

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 105

Читал. Книга, на самом деле, позабавила. Особенно наличие в ней Капитана Очевидности.
- Гроб пустой.
- И что это значит?
- Это значит, что Люси там нет.
gigi.gif

Немного разочаровало, что из страшного вампира, которым Влад был в начале, Стокер сделал умственно недоразвитого преступника. (Стокер устами одного из персонажей говорит фразу, что Дракула - преступник, а у любого преступника детский мозг.)
Гораздо более понравилась его серия рассказов "Навеки ваш, Дракула." Хоть про вапмпиров там почти и нет, всё равно страшно)
+Quote Post
Sobakus
post 2 January 2012, 15:43
Отправлено #20

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9234

Цитата
Стокер устами одного из персонажей говорит фразу, что Дракула - преступник, а у любого преступника детский мозг.

Очень интересное мнение - а обоснования этому какие-нибудь есть? Имею ввиду в книге. Имею ввиду мнение о том, что у преступника детский мозг.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic