IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Stingray (PC), No Death

Dragon
post 15 July 2013, 13:07
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Stingray

Ну вот и очередное прохождение. Я уже выкладывал его на своем канале, поэтому кто подписан - вполне могли уже эту запись посмотреть и не раз. icon_smile.gif Stingray - шутер, притом для меня он имеет особую ценность. В таких случаях текста я могу написать много, так что просьба строго не судить. icon_lol.gif

Познакомился я с этой игрой, когда учился в институте. Сайт тогда только начинал развиваться, форум вообще в стадии зарождения был. Самое страшное – мой интерес к шутерам на то время упал до абсолютного нуля и, по сути, я их считал мертвым жанром. Понемногу, правда, интерес начал восстанавливаться, когда я пару раз включил сеговский Thunder Force - поностальгировать. Потом я решил разузнать – были ли игры этого жанра на PC, хотя в это вообще не верил: по крайней мере, чего-то больше примитива с «графикой», нарисованной в paint’е я увидеть не ожидал. icon_lol.gif Но все же ввел в гугл простой запрос «pc shooter» (ну не знал я тогда как этот жанр еще можно назвать) и сразу перешел в картинки. Тогда поиск выдавал результаты в удобоваримом формате, по страницам, но абсолютное большинство скриншотов принадлежали к жанру «приключения чей-то руки» aka FPS. icon_smile.gif Но где-то на втором десятке страниц, увидел неприметный скриншот (как оказалось с середины первого этапа этой игры), похожий на то, что я искал. Перейдя на сайт, правда, к своему сожалению я увидел только этот скрин, краткое описание, размер файла и то, что это Full Game. Вверх и вниз от этой картинки были еще скрины от других игр с теми же подписями, но ссылок на загрузку нигде не было. cry.gif В итоге, посмотрев пару минут на описание, гласящее что это «вертикальный шутер среднего качества» и поистекав слюной, я уже собирался закрыть сайт, но внезапно провел мышой по скриншоту. О-па! Так вот, оказывается, куда ссылку запрятали. fire.gif Правда, второй тормоз случился уже после перехода на сайт игры – все было на японском с кучей гиперссылок, среди которых найти Download можно было только чудом – сейчас то я язык немного понимаю, а тогда для меня это был набор непонятных закорючек. bu.gif Вобщем, пришлось мне на каждую ссылку наводить курсор и читать, куда же она ведет, благо, что в адресах страниц и ссылках на файлы, все же, английские буквы используются. Через пять минут игру я скачал и запустил, предварительно ткнув Easy.exe в корне папки, что перевело игру в легкий режим. Ох не так я себе Easy представлял… icon_lol.gif Вынесли меня без напряга еще до босса – про данмаку-шутеры и подобные им игры я тогда не знал вообще, потому такое издевательство было для меня в новинку. Поглядев на экран Continue и подумав, что это позор – продолжать на первом же этапе, я перезапустил игру. icon_smile.gif Впрочем, ситуация не особо изменилась – при таком количестве пуль на экране, все мысли о тактике прятались очень далеко и уступали место паническому метанию из стороны в сторону. Кое-как, со скрипом я все же дошел до первого босса и вынес его, открыв для себя возможность переключать оружие и использовать суператаки. icon_smile.gif Но вот дальше было только хуже. На каждый этап у меня уходило по несколько кредитов, и проходил я игру не один день, каждый раз забрасывая прохождение, запоровшись на очередном невменяемом участке. fire.gif Веселее всего было, когда я более-менее научившись проходить этапы, не затрачивая совсем уж заоблачное количество продолжений, дошел таки до последнего босса. Каким-то чудом доведя его до второй фазы, я увидел самый неадекватный паттерн в игре и благополучно профукал все оставшиеся жизни. Так было и на вторую, и на третью попытку. А после третьей я, приготовившись в очередной раз нажать Yes на экране Continue, малость прифигел, увидев два простых слова “Game Over”, намекавшие на то, что казавшиеся бесконечными кредиты кончились, и изволь, товарищ, начинать сначала. icon_eek.gif Ох икалось, наверное, разработчику в тот день… lol1.gif Притом обиднее всего было не то, что кредиты кончаются, а то, что за три попытки – ровно никаких намеков на успешное забиение босса не было. Более того, он казался попросту нереальным. Но, немного остыв и помучав игру еще пару дней я, все же, на последней жизни этого босса вынес. Радости моей не было предела – и пофиг, что это прохождение не в один кредит (тогда про такой «кодекс чести» фанатов шутеров я и не знал даже), главное я этот кошмар одолел. worthy.gif Ну а после этого я на тот сайт, где нашел игру, начал довольно часто заходить и очень быстро, почти угасший интерес к жанру заиграл с новой силой. Ну и с тех пор – так и не пропадал. Вот такая вот история. icon_biggrin.gif

Ну а теперь немного про игру. В принципе, обычный шутер, даже довольно простой. Три вида оружия, выстрелы из которых остаются неизменными даже при взятии усилений (меня до сих пор не покидает ощущение, что и усиления эти – тоже ни на что не влияют icon_smile.gif ). Для каждого из оружий предусмотрена своя спецатака – выполняется, если подержать кнопку, отвечающую за бомбы и не стрелять. Правда, число бомб очень ограничено и прибавляются они постепенно за убийство врагов и боссов. *Вообще, похожая система - три вида оружия со своими спецатаками, была в аркадном шутере Daioh, но там отличий хватает.* Ну и самое главное в игре – щит. Он способен выдержать 5 попаданий, после чего, на 6-е попадание самолет игрока взрывается. По сути, это счетчик жизней с той лишь поправкой, что самолет уничтожается только в самом конце. Поэтому, запись – по сути, 1CC, т.к. щит я полностью растерял (угадайте где blackeye.gif). Итак, перейдем к прохождению…

Этап 1. Игру я записывал на той же сложности, на которой и проходил когда-то, поскольку харда здесь я и сейчас очень боюсь – он фору даже играм CAVE способен дать. tv_horror.gif Вообще, даже сейчас при более серьезных навыках, этот шутер я, хоть и очень хотел записать, но в реальность такого прохождения не особо верил. Последний босс для меня до сих пор – больше бой на удачу, поскольку если будет неудобный паттерн, то можно легко проворонить много попаданий, а учитывая возможность потерять часть щита на предыдущих этапах – как-то не вдохновляет ситуация. death.gif Ну да ладно – до этого еще очень долго, а пока мы только игру начинаем. Вообще, если не паниковать и знать что делать – половина первого этапа никаких неприятностей доставить не должна. Но вот ближе к концу пули от врагов все-равно начинают проскакивать в приличном количестве. Босс этапа – довольно неприятный, поскольку взрывами при повреждениях часть пуль загораживается, а разлететься они могут по весьма неудобным направлениям. bu.gif

Этап 2. Враги становятся все злее – если здесь их вовремя не сбивать, то от пуль уйти будет некуда. Еще на этом этапе появляются минибоссы, но что радует – пока несложные. Самое страшное здесь – босс. Когда-то он из меня много кредитов выколачивал неадекватной второй фазой, из-за чего пришлось выучить этап наизусть, чтобы добираться до босса в более-менее живом виде. icon_smile.gif Впрочем, мне и сейчас этот бой кажется жутко неудобным, несмотря на то, что при некотором везении могу вытянуть его на перфект. icon_smile.gif

Этап 3. Танки, танки и еще раз танки… bu.gif Все это обилие техники выливается в непрекращающееся данмаку, особенно до минибосса, когда еще и летающие враги жизнь портят. Минибосса, чтобы не рисковать, лучше вырубить бомбами – так оно спокойнее будет. Босс этапа для неподготовленного человека – ужас, но на самом деле все его атаки - обычные направленные потоки пуль, от которых легко уйти аккуратным движением в сторону.

Этап 4. А здесь очень активно будут донимать разного рода самолетики. Впрочем, выжить тут более-менее реально. Еще есть два минибосса – оба сложные, но второй меня всегда пугает больше: зеленые пульки там любят с фоном сливаться. wacko.gif Главный босс – по тактике похож на предыдущего, но вот вся простота исчезает при появлении трех пушек, стреляющих лазерами. А уж под конец боя становится совсем невесело. wacko.gif *Вот что в этой игре еще радует – музыка. Этот и следующий этапы награждены весьма неплохими треками. guitar.gif*

Этап 5. Предпоследний этап. Понятное дело, что ненапряжного полета тут точно не предвидится. Но и такое издевательство – тоже нечасто в жанре встретишь. icon_eek.gif От пулек в скором времени в глазах рябить начинает, а особо этим выделяется второй минибосс, устраивающий натуральный снегопад. wacko.gif Главный босс – тоже не подарок и чем короче с ним битва, тем лучше. Впрочем, бомбы не помогли и мое перфектное прохождение тут кончилось. cry.gif Ну и ладно…. Не сильно то и хотелось. dry.gif

Этап 6. Начинается сразу с минибосса, которого надо вынести как можно быстрее – то, что предстоит далее, требует минимума потерянных жизней за всю игру. hitrost.gif После минибосса будет долгий обстрел зелеными пулями, от которого лучше попытаться загородиться спецатакой. Ну а как появится надпись Warning – нужно морально подготовиться. Сразу говорю – я не знаю, почему при появлении босса игра так тормозит: то ли это было задумано как эпичное появление финальника, то ли игра вообще не предназначена для систем старше Win98, но так или иначе – босс появляется целую минуту. icon_eek.gif Ну да ладно – можно как раз использовать это время на успокоение. Количество убитых нервных клеток здесь напрямую связано с оставшимися жизнями после первой фазы боя. Если не повезет как мне, то шанс проиграть тут очень высокий. tv_horror.gif В самом конце боя меня спасло только то, что босс взорвался раньше – я там уже четко в пулю почти влетел. death.gif Фуххх… Победа! worthy.gif

Что скажу в заключение… Очень благодарен этой игре за то, что оживила мой интерес к жанру. Очень благодарен сайту shootthecore.moonpod.com, ныне несуществующему, но познакомившему меня с огромным количеством достойных любительских проектов. Очень жаль, что от него теперь только обрубок базы в экселевском файле остался. cry.gif

Ну что ж, надеюсь, всем, кто смотрел прохождение, оно понравилось. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 13)
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 13:55
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Ещё раз скажу что прохождение отличное beer.gif
Как и музыка.
История связанная с игрой тоже класс icon_biggrin.gif
Стало интересно...что было бы если бы вместо этой игры тебе попался какой-нибудь шутер от CAVE hitrost.gif
Последняя битва всё же шикарна тем что в тебя куча выстрелов попала и ты с последним ударом устроил ПБР big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 14:58
Отправлено #3


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
что было бы если бы вместо этой игры тебе попался какой-нибудь шутер от CAVE

Боюсь себе это представить. tv_horror.gif Кейв для неподготовленного игрока - это уж слишком жестоко. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 15:05
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 12:58 PM)
Боюсь себе это представить. tv_horror.gif Кейв для неподготовленного игрока - это уж слишком жестоко. icon_lol.gif
*


Да...я уже испытал это на себе blackeye.gif
Мне вообще интересно.Сколько у тебя ещё 1С ранов по играм,в "закрытых" видео hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 15:14
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
Сколько у тебя ещё 1С ранов по играм,в "закрытых" видео

Хватит на довольно продолжительное время, даже если я вообще не буду писать ничего нового и просто заполнять этот раздел. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 15:18
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 01:14 PM)
Хватит на довольно продолжительное время, даже если я вообще не буду писать ничего нового и просто заполнять этот раздел. icon_smile.gif
*


Да,хорошо когда есть запас icon_biggrin.gif
Хотя с такими играми нет проблем,их количество запредельно big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 15:31
Отправлено #7


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
Хотя с такими играми нет проблем,их количество запредельно

Только вот не каждую из них даже на 1CC вытянуть получается. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 16:00
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 01:31 PM)
Только вот не каждую из них даже на 1CC вытянуть получается. big_lol.gif
*


Ну...если не брать CAVE игры то можно после пары попыток big_lol.gif
Недавно сам прошёл Dangerous Seed,после Progear это был отдых gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 16:08
Отправлено #9


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
если не брать CAVE игры то можно после пары попыток

Кроме CAVE садистов хватает еще. icon_lol.gif Raizing, хотя бы. Из не-данмаку - любую игру серии Raiden тоже далеко не с первой попытки удастся осилить в один кредит (особо экстра-этап в сеговской версии первой части wacko.gif).

Dangerous Seed, кстати, очень хорошая вещь (и довольно длинная для шутера). Хотя ближе к концу от количества пуль начинает подтормаживать. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 16:15
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 02:08 PM)
Кроме CAVE садистов хватает еще. icon_lol.gif Raizing, хотя бы. Из не-данмаку - любую игру серии Raiden тоже далеко не с первой попытки удастся осилить в один кредит (особо экстра-этап в сеговской версии первой части wacko.gif).
*


Raiden...я запомню icon_biggrin.gif
Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 02:08 PM)
Dangerous Seed, кстати, очень хорошая вещь (и довольно длинная для шутера). Хотя ближе к концу от количества пуль начинает подтормаживать. icon_smile.gif
*


Да,очень качественная вешь.
А насчёт длинны...там есть качественная музыка которая всё компенсирует icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 16:38
Отправлено #11


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
Raiden...я запомню

Ну и сверх этого запомни такую фирму как Toaplan - у них тоже одни из самых жестоких традиционных шутеров, хоть до Raiden и не дотягивают немного (впрочем, в их играх сложность понятна - из них CAVE и образовался). icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 17:01
Отправлено #12


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 02:38 PM)
Ну и сверх этого запомни такую фирму как Toaplan - у них тоже одни из самых жестоких традиционных шутеров, хоть до Raiden и не дотягивают немного (впрочем, в их играх сложность понятна - из них CAVE и образовался). icon_smile.gif
*


Уууу...да,запомню их icon_biggrin.gif
Если ещё пару игр от них скажешь,будет вообще хорошо big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 15 July 2013, 18:38
Отправлено #13


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7681



Цитата
Если ещё пару игр от них скажешь,будет вообще хорошо

Да запросто. icon_lol.gif Вот немного на сеге: V-5/Grindstormer, Hellfire, Truxton, Fire Shark.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 15 July 2013, 18:59
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 15 2013, 04:38 PM)
Да запросто. icon_lol.gif Вот немного на сеге: V-5/Grindstormer, Hellfire, Truxton, Fire Shark.
*


О,ещё и на сегу.Отлично,спасибо.
Начну их мочить(или они меня) после того как пройду Raiden на сегу icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 00:19
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.