IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Fire Emblem (серия)

Wizard
post 6 January 2021, 09:41
Отправлено #1561

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 40398

Цитата
хорошо вкаченный персонаж может отвалиться как все остальные
Ну да, если припомнить, сколько я тут прочитал про коварный рандом. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 January 2021, 10:08
Отправлено #1562

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5859

Наверное стоит подвести небольшие итоги после прохождения хард мода во многих играх серии, да и вообще. По сути, не так много игр оказалось, которые геймплейно показали себя с лучшей стороны, которые мне бы хотелось переигрывать и которые не вызывали бы у меня зевоту или ярость. Почти везде есть проблемы и странности. Где-то через жопу сделано, где-то не дотянули, а где-то переборщили. Подробнее же будет вам с топе ниже:

Тир Ринг Сага. Мап дизайн варьируется от ну норм и до полного говнища. Баланса нет вообще. Есть лютые вояки с личным особым оружием и всякое днище, которое качать замучаешься. Вслепую проходить её мучительно. Абсолютная мешанина всяких спорных вещей из первых пяти частей. Включая полную срань из Гайдена (болота, канторы, ведьмы, могалы). Вдобавок игра ещё и долгая что пипец с филлерными боями. Из всего сыгранного нравится меньше всего.

Тени Валентии. Мап дизайна не существует. Боёв много, но они короткие. Канторы и ведьмы - худшее что случалось в серии. Ядовитые замедляющие болота туда же. Каст магии из ХП и одна вещь на персонажа - это хрень полная. Данжены - сон и уныние. Ну хоть лучники здесь в кои-то веки хорошие.

Авейкенинг. Мап дизайна нет. Раскачанные пары персонажей сломаны что пипец. Закидывание подкреплениями в наличии. Свободная раскачка сюда же. На высоких сложностях начинается борьба с RNG во всём великолепии, на низких мир и покой. Не самая раздражающая игра, но явно самая скучная.

Путь Сияния. Тут уже получше. Местами есть неплохой дизайн миссий. Со всякими фишками уникальными причём. Правда, далеко не всегда они работают хорошо. Очень много проходняка и унылоты. Коротких огрызков или нарезки мяса аж на 4 карты. Реально чего-то запоминающегося мало. Отряд героев дико мощный и даже на харде можно раскатывать врагов в блин без проблем. Бонусная экспа вообще ломает игру. А некоторый рекрутинг за гранью добра и зла. И нудная игра, особенно на харде. Зато саппорты тут сделаны хорошо. И скиллы вернулись со времён FE5, путь и в корявом виде.

Сияющий Рассвет. Первая глава хорошая за Микаю. Расстановка врагов, их сила, задачи перед игроком - всё толково. За Элинсию норм, но мало. Впрочем, последняя миссия прям крутейшая по защите. У Айка уже начинаются проблемы, где за его отряд очень просто играть, а за Микаю весьма сложно. Эндгейм же - полная срань без мап дизайна и с закидыванием мясом, лишь боссы радуют. Финальник тут лучший в серии. И опять же, дисбаланс между персонажами огромный, под финал юзать многих вообще нет смысла, учитывая что тебе дают кучу имб. Саппорты лучше технически, но персонажей не раскрывают вообще. Система скиллов лучше, можно уже с кое-чем играть. Очень спорная игра, в общем, но хотя бы первая четверть в ней весьма достойная.

Пылающий Меч. Унылый туториал длинный для доступа к основной игре. И второй режим, который мало отличается от обычного. Три ГГ, из которых лишь один хороший. Погодные условия, которые скорее бесят и затягивают прохождение. Качество врагов на уровне днища. Секретные главы порой просто диких условий требуют. Местами дико тупые NPC. Но мап дизайн неплох, подбор персонажей хороший, в гайды для обычного прохождения лезть не надо, нечестного мало, RNG не сильно лютует. Хорошая игруля.

Сковывающий Клинок. Никчёмный ГГ с дико поздним промоушеном, жалкие приросты к статам у кучи бойцов, низкая точность попаданий по врагам, уродские гиммиковые гайден главы, упоротый доступ к ним и к тру-эндингу, ходящий сразу же подкрепления, дающие слишком много бонусов троны, затянутость общая. Но мап дизайн местами просто отличный и со всем что нужно. Миссии 6, 7, 11А, 12, 13, 16 - это прям охренительно. А обилие персонажей и разные руты добавляют реиграбельности.

Теневой Дракон. Примитивно, без многих фич остальных частей, но и раздражающего тут мало. Мап дизайн средний, но без говна, рекрутинг вменяемый. Персонажей дохрена, выбор сложностей на любой вкус, удобный интерфейс, реклассинг добавлен, быстрый пропуск ходов и анимаций, разовые сейвы в миссиях. Не даром одна из лучших игр для айрон мен прохождения.

Новая Загадка Эмблемы. Трёшечка с добавлением удобств и сложностей из Дракона Теней. И так как мап дизайн в трёшке был сильнее чем в первой, она по любому будет выше неё. Вдобавок ещё и Хроники Арханеи для мазохистов добавили. Но гайден главые новые - срань полная, а Аватар введённый тоже вещь спорная.

Святые Булыжники. Низкая сложность, слабые монстры, никчёмный финальник, есть свободная прокачка, качество карт сильно варьируется. Однако персонажей хоть и мало, но они сильные и почти все полезные. Есть весьма интересные главы. Мало раздражающего и нечестного. Выбор класса при промоушене - вещь хорошая. Продолжительность маленькая и надоесть не успеет. Гайд не нужен. Для расслабленного прохождения - идеальная вещь.

Генеалогия Святой Войны. Внезапно! Однако тут мало злого говна, как ни странно. Подкреплениями игра не закидывает, требующего гайда тут немного, а дебильных моментов мало. Да, куча ходьбы и кривые штуки вроде местной торговли бесят, а баланса тут нет от слова совсем. Да, реально интересных ситуаций маловато, а опасность представляют лишь боссы некоторые. Зато тут появился впервые более-менее годный интерфейс, система умений, оружейный треугольник, прото система саппортов и ещё куча всего. На за возможность сейвиться в начале каждого хода и отсутствие проблем с расстановкой в начале отдельное спасибо.

Тракия 776. Игра, в которую вы не захотите играть без гайда. Игра, с кучей интересных механик, которые часто сделаны через жопу. Игра, где многое вам не объяснят, хотя оно надо. Игра, где впервые появились типа миссии кроме захвата и убийства боссов. Игра, которую абьюзить не можно, а нужно. Игра, где вы вынуждены воровать и брать врагов в плен. Игра с самым всратым туманом войны в серии. Игра, где вредные статусы длятся до конца боя. Игра, от которой вы будете ссать кровью от злости. Игра с одним из лучших мап дизайнов в серии и с одним из худших. Такая поехавшая, но такая интересная.

Загадка Эмблемы. Да, оригинальная трёшка. А что, чего-то другого ожидали. Хорошая вещь, где нет гиммикового говна, подкрепления легко блокировать, нет имбовых врагов и тронов, требования к тру-концовке вменяемые, а мап дизайн на достойном уровне. И игра не затянутая, проходится на одном дыхании. Плюс ещё и ремейк первой бонусом есть, хоть и урезанный малость, но в остальном лучше оригинала. Придраться мог лишь к скорости игры и не слишком удобному интерфейсу. А так просто крепкая игра без больших проблем и спорных вещей. Что ещё для счастья надо?

В общем, как-то так. И до прохождения Бервика в этом топе вряд ли что изменится.
+Quote Post
Domaric
post 6 January 2021, 10:27
Отправлено #1563

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1629

Цитата
Всё, прошёл хард FE6, никогда больше.
Поздравляю.
Хотя я все ждал твиста как с Тракией, когда всю дорогу игру поносил, а под конец выкатил позитивный отзыв.
Особого разговора по ФЕ6 поддержать не смог, потому как проходил ее чертовски давно.
Да и запомнилась она мне как самая невыразительная часть серии.
Цитата
А некоторый рекрутинг за гранью добра и зла
Злой рекрутинг в PoR? А кто там был такой. Назир со Стефаном если только?
Из того что я помню посох Ашеры было сложнее добыть чем любого из рекрутов.
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 January 2021, 10:36
Отправлено #1564

Group Icon

Цитата
Назир со Стефаном если только?

Ещё Шинон.

Цитата
Хотя я все ждал твиста как с Тракией, когда всю дорогу игру поносил, а под конец выкатил позитивный отзыв.

Я тоже ждал, но увы icon_sad.gif

Цитата
Да и запомнилась она мне как самая невыразительная часть серии.

Про неё неплохо говорил Мэнгс в одном своём видео, указав хорошие стороны многие. Мне лично ОЧЕНЬ нравятся некоторые миссии, прям вот одни из лучших в серии. Прям проходишь и говоришь себе: "Вот таким должен быть мап дизайн в эмблемках!" Но этого мало. Так или иначе я 100 раз лучше пройду эту игру чем Авейкенинг или Валентию ту же.
+Quote Post
Domaric
post 6 January 2021, 11:53
Отправлено #1565

Group Icon

Цитата
Ещё Шинон.
С Шиноном вышло откровенно плохо. Его рекрутирование само по себе не сложное, просто идет в разрез со всем что ты знаешь о серии, где убийство персонажа заканчивалось именно смертью оного, а не катализатором для переосмысления своей жизненной позиции. С другой стороны, не зря ФЭ9 носит название Soen no Kiseki.
Цитата
Я тоже ждал, но увы
Итого с Эмблемами всё, или возьмёшься за Фейтс?
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 January 2021, 12:02
Отправлено #1566

Group Icon

Цитата
Итого с Эмблемами всё, или возьмёшься за Фейтс?

Ну, 3, 4, 5, 8, 11, 12 ещё буду проходить наверняка время от времени. А вот из Фейтс лишь Конквест интересен, да и то отчасти. Ну и уповаю на эмуляцию Трёх Халуп, дабы когда-нибудь заценить от чего все так кипятком писаются.

Цитата
С другой стороны, не зря ФЭ9 носит название Soen no Kiseki.

А что? Девятка - один длинный пролог с почти клиффхэнгером. Есть Богиня, которой все поклоняются. Много внимания ворлд билдингу. Закладывание ружей, которые потом бабахуют в конце. Хитрый злодей, который был рядом, прикидывался шлангом и водил всех за нос. Кто помер - имеет свойство воскресать и чудесно спасаться. А Айк на самом деле Рин после пластической операции icon_smile.gif
+Quote Post
Domaric
post 6 January 2021, 12:19
Отправлено #1567

Group Icon

Цитата
А что? Девятка - один длинный пролог с почти клиффхэнгером. Есть Богиня, которой все поклоняются. Много внимания ворлд билдингу. Закладывание ружей, которые потом бабахуют в конце. Хитрый злодей, который был рядом, прикидывался шлангом и водил всех за нос. Кто помер - имеет свойство воскресать и чудесно спасаться. А Айк на самом деле Рин после пластической операции
Для полной картины не хватило всего одной вещи. Чтобы Сорен оказался БК. big_lol.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 January 2021, 00:56
Отправлено #1568

Group Icon

Ну что, в целях отходняка после харда FE6 продолжил хард FE8 за Эфраима. За Эйрику уже прошёл, если кто забыл. Уже одолел великого стратега Геба, спас Дюзеля в порту, разнес монстров на призрачном корабле (довольно потная миссия, но Дюзель тут решает), а сейчас готовлюсь высадиться на земли Империи. И играется за братца куда интереснее чем за сестрёнку. Челлендж не лютый, конечно, но всё довольно неплохо и увлекательно. Да и сюжет мне тут тоже больше доставляет. Впрочем, я уже ожидаю немного ярости из-за главы Селены и осады столицы.
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 January 2021, 10:42
Отправлено #1569

Group Icon

Мдаа, осада столицы Империи лёгкой не была. Друиды с посохами берсерка портили мне жизнь изрядно. Но всё стало куда проще, когда забил на рекрутинг Ренака, выманил магов и заставил статусных содомитов поломать себе посохи. Босс, конечно, непробиваемый на харде, но Эфраим на саппортах снёс его одним хорошим критом своего особого копья.
И уже многих бойцов повысил в классе. Берсерк Росс могёт особенно, очень сильным получился. Таня с парочкой стат бустеров тоже норм вышла. Пара кавалеристов в виде Форде и Кайла с их саппортом очень хорошо тащит. Лют и Артур неплохи. Дюзель тоже силы не растерял. В планах раскачать Кормага, так как летунов мало не бывает, а Ванесса не может в дамаг.
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 January 2021, 13:17
Отправлено #1570

Group Icon

Ну вот и хард мод за Эфраима пройден. Было ли сложно? Лол, учитывая возможность доп. прокачки в этой части, крайне сильных персонажей и не самых опасных врагов. Впрочем, не за хардкор эту часть люблю и местный хард скорее как нормал. Немного лишь пострадал на Призрачной Корабле, при осаде столицы и в конце с горгонами. Статусное говно и туман войны везде проблемные, да.
Но Дюзель решает кучу проблем в этой игре, ибо очень мощный препромоут. А сам Эфраим получился таким сильным, что в сочетании с кучей саппортов просто разносил всё живое. Как всегда сделал из Тани крылатую машину смерти, которая доджит почти всё. Прокачал до максимум Мирр, которая под конец ой как пригодилась. Росс весьма сильным берсерком вышел. Лют и Артур хорошие получились. Иннес тоже не подвёл. Кавалеристы Форде и Каил на подхвате и саппортами тащили. А Моулдер был крепким хиллером. Хорошо тут всё в общем с бойцами. В следующий раз буду юзать кого-то вообще незаюзанного. Например, Эвара, Марису и Ванессу.
До сих пор считаю что FE8 - лучшая часть для новичка и самая лёгкая, при этом не будучи говном. А для меня единственная в серии игра чисто для фана и расслабона. А там ещё и Домарик того гляди свой перевод допилит. Надо будет тоже заценить.

И хватит пока эмблем. Пора зарубиться в кое-какие другие игрули.
+Quote Post
Badorrer
post 19 January 2021, 12:27
Отправлено #1571

Group Icon

EXP: 1061

Недавно тут, случайно увидел новость по мобилке. Всё бы ничего, я так и прошёл мимо, если бы не одно но...
Каким образом Нинтенда вообще рожает эти дуэты? Одна боевая единица в виде кросовера персонажей совсем разных частей, 4ки и избух. У некоторых сложилось впечатление, конечно, что это родственные игры, но ни хрена подобного.
user posted image
Иногда даже складывается ощущение, что ремейку 4ки быть и будет он с максимальным закосом под избы... icon_confused.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 19 January 2021, 13:13
Отправлено #1572

Group Icon

Каждый раз, когда кто-то упоминает ремейк FE4, у меня начинает подгорать. И если кто-то увидит взрыв сверхновой в момент релиза, то сразу знайте, что это я был.

Цитата
Каким образом Нинтенда вообще рожает эти дуэты?

Просто очередной недофап контент для кумеров.
+Quote Post
Badorrer
post 19 January 2021, 13:34
Отправлено #1573

Group Icon

Цитата
Каждый раз, когда кто-то упоминает ремейк FE4, у меня начинает подгорать.

Как я тебя понимаю, на самом деле. Наверное, по этому я себя и пугаю, чтобы не подгореть на релизе.
Цитата
Просто очередной недофап контент для кумеров.

Вот именно, что это не просто фансервис, нам тут объединили игры из совсем разных плоскостей. Я это всё могу объяснить фактом, что уже давно выпускают персонажей 4 части в мобилку, вроде как (Я за ней не слежу, по сути.), и добавление персов из избух просто совпало так, но звучит это... Не очень убедительно.
С другой стороны, зачем добавлять персонажей со старыми артами и чар-дизайнами, если в ремейке всех перерисуют. Это, напротив, немного успокаивает. Текущие арты мобилок выглядят как дешёвенький перенос старого стиля в новый формат. Шоджо контекст не соблюдён, и выглядит это очень странно всё. У тех же Марсов и других ребят дизайны обновлены давно.

...С другой стороны, это возможность собрать деньги два раза, как с Роя. Собираешь деньги со старого арта, а потом выпускаешь новых персов и собираешь деньги с обновлённых болванчиков в гаче. icon_confused.gif

Но что-то меня понесло. Надо мыслить проще тут, я думаю.
+Quote Post
Domaric
post 19 January 2021, 20:18
Отправлено #1574

Group Icon

Цитата
С другой стороны, зачем добавлять персонажей со старыми артами и чар-дизайнами, если в ремейке всех перерисуют.
НЕ то чтобы это останавливало IS прежде. Взять хотя-бы редизайны Селики из Авейкенинг и Валентии.Хотя казалось бы, разница между игами - всего один релиз.
Да и делать предсказания на чардизах из гачи тоже не самый надежный метод. Они рисуют не для того чтобы делать анонсы, а чтобы продавать свои картинке юным (и не очень) задротам.
С другой стороны классический редизайн Марта (без штанов) всплыл незадолго до анонса порта оригинальной ФЭ1. Так что хрен его знает. icon_neutral.gif
Цитата
Ну вот и хард мод за Эфраима пройден...
И хватит пока эмблем.
Поздравляю beer.gif
С избавлением. big_lol.gif
Цитата
Хорошо тут всё в общем с бойцами. В следующий раз буду юзать кого-то вообще незаюзанного. Например, Эвара, Марису и Ванессу.
Да, с бойцами тут полный порядок. Я бы не сказал что все они сильны, но потенциалом обладает каждый. Может за исключением Реннака и Сирены. И даже откровенных дохляков, вроде Нолла, можно превратить в архиполезных бойцов поддержки просто выбрав при промотировки правильный класс.
Эфраим стартует настоящим монстром и с каждым уровнем становится только сильней.
Эйрике тяжело в начале. Она так и просится чтобы ей скормили хотя бы 1 робу ангел, чтобы не дохнуть с 1-2х ударов. Но после промотировки становится одним из лучших додж-танков в игре. Еще и криты стабильно раздает.
Сэт и Дюссель - боги от начала и до самого конца. Франц, Тана, Герик, Кормаг не многим им уступают, им просто нужно немного опыта.
Двух эфраимовских кавалеров я особенно никогда не использовал. Вроде были неплохи, но послабее конников, которые ты получал в первых миссиях.
Реннака я не использовал никогда, но вот Колма я использовал почти во всех прохождениях. Не знаю, но что-то есть такое, когда тебе почти в начале игры выдают вора и ты потихоньку растишь из него компетентного бойца, который не только двери вскрывает, но и мечом может ткнуть.
А вот Нейми напротив, уходила в резерв в первых рядах. Особенно при игре за Эйрику, где уже в середине игры к тебе присоединялся Иннес. Хотя в целом лучников в ГБАшных эмблемах никогда не любил. Ни простых, ни конных.
Артур - пожалуй лучший маг в игре. Хотя Молдер именно как персонаж мне импонирует больше. Пускай мне никогда не везло и магия росла у него еле-еле. Но как епископ он был крут. Монстров гасил несмотря на слабую маг. силу. А в отличие от остальных магов, мужик он крепкий и удар держать умеет.
Цитата
А там ещё и Домарик того гляди свой перевод допилит.
Сам надеюсь. Осталось перевести лишь финальную и предфинальную миссии и основной сюжет будет готов.
А после остаются только эпилоги персонажей и саппорты.
Хотя я мельком глянул на количество символов всех саппортов Эйрики и малость охренел. Порядка 30000 символов. В общем рано я обрадовался.
+Quote Post
Domaric
post 21 January 2021, 19:37
Отправлено #1575

Group Icon

Годы идут, Мэнгс не меняется. Когда же он научится? lol1.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 January 2021, 20:17
Отправлено #1576

Group Icon

Никогда icon_smile.gif За это и любим.
+Quote Post
Badorrer
post 21 January 2021, 23:03
Отправлено #1577

Group Icon

Цитата(Domaric @ 21 January 2021, 19:37)
Годы идут, Мэнгс не меняется. Когда же он научитсяlol1.gif
*

Но это всего лишь тяга к гемблингу, он не виноват, что рандом против него. icon_lol.gif
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic