IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клоны и предшественники Soulsborne

Nikilion
post 2 March 2017, 12:45
Отправлено #21

Group Icon

Class: Elite
EXP: 451

Кстати, кому интересно ,вот неплохой обзор на неё
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 17 March 2017, 15:26
Отправлено #22

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1923

Новый трейлер The Surge подтверждает, что игра выходит 16 мая, что собственно и так было известно, например, из страницы в стиме.
+Quote Post
Krusnik777
post 23 March 2017, 11:08
Отправлено #23

Group Icon

Unworthy - еще один 2D-клон DS.
+Quote Post
Krusnik777
post 10 May 2017, 23:24
Отправлено #24

Group Icon

Dead Cells - рогалик а-ля метроидвании с боевкой Souls.
+Quote Post
Krusnik777
post 17 May 2017, 01:07
Отправлено #25

Group Icon

Итак, The Surge вышел, и я немного в него поиграл. Не знаю, будет ли кому интересно, но вот первые впечатления.

Сам по себе НФ-сеттинг лично меня притягивал еще с момента анонса. Что неудивительно, НФ я люблю, да и сеттингом DS я пресытился (за три-то игры + Demon's Souls + The Lords of the Fallen, да и Bloodborne на мой вкус сеттингом хоть и ушел немного в другую степь от DS, но не так сильно, как мне хотелось бы).
Хотя по первым геймплейным кадрам уже было видно, что хоть в игре и НФ, суть игры такая же, только вместо рыцарских доспехов - экзоскелеты а-ля фильм Элизиум или книга All you need is kill (и его западная экранизация Edge of Tomorrow).
Касаемо того, как все это дело будет играться, было ясно сразу: Deck13 еще на The Lords of the Fallen показали, что игровую основу/ядро DS-игр они более-менее понимают и могут прилично скопировать их формулу.
Собственно (и неудивительно), все с этим угадали, а разрабы не подвели: если понравились Лорды, то и The Surge придется по вкусу (если, конечно, нет изначального отторжения к здешнему сеттингу).
Но при этом, Лорды полностью копировали DS, вплоть до боевки, в The Surge корабельные решились уже пойти на эксперименты.

Поэтому первым же, чем выделяется The Surge, - это боевка. Концепцию (или как это назвать?) "сильный удар-слабый удар" сменили на "вертикальный удар-горизонтальный удар". Для чего, спрашивается? Для тактической расчлененки.
Ага, когда вы встречаете, врагов в экзоскелетах или механических роботов с разными клешнями и т.п., вы можете сконцентрировать удары на определенной части тела: на любой из рук, на любой ноге, голове или туловище (у некоторых роботов свои места для битья).
И тут два момента.
Можно сконцентрировать атаку на незащищенной части, если таковая имеется (например, на незащищенной руке, ноге, голове), что позволит нанести повышенный урон врагу и быстрее его победить.
Или можно включить в себе внутреннего Кратоса, и отрезать у врага защищенные конечности при добивании, чтоб получить заветную броню с той или иной части тела. То есть нужно оружие/детали для оружия - рубим руку с оружием, нужна броня (точнее чертеж)/детали на броню на какую-нибудь конечность - рубим эту конечность. Добивание выполняется отдельной кнопкой и возможно выполнить при малом количестве здоровья врага и если заполнена нужная часть энергетической шкалы.
Тут и вступают в дело горизонтальные и вертикальные удары. То есть бить по голове/туловищу выгоднее вертикальными ударами, а по рукам и ногам - лучше горизонтальными.
Кстати, сами атаки более-менее могут быть выстроены в разнообразные комбинации для пущего эффекта.
Также энергетическая шкала тратится на использование дрона, но пользы от него в бою не шибко много. Зато им удобно выманивать врагов издалека.

Стандартной ролевой системы в игре нет. Здесь нет традиционного уровня героя. Вместо него - заряд энергоядра экзоскелета. Этот заряд можно повысить, побеждая врагов и получая с них души детали для прокачки и крафта.
Но и тут есть особенность. От заряда энергоядра зависит то, сколько имплантатов и какую броню можно надеть на героя. К примеру, у ГГ запаса энергоядра равен 20. Шлем тратит 1, броня на туловище - 9, защита левой руки - 5, защита правой ноги - 4. Итого 19. Соответственно, на защиту правой руки и левой ноги энергии экзокостюма уже не хватает.
Упоминаемые имплантаты представляют собой разные пассивки, улучшающие здоровье/выносливость и разное другое, а также активные способности типа лечения, и они также тратят заряд энергоядра. Да и кол-во возможных имплантатов также зависит от заряда.
Соответственно, более лучшая экипировка требует большего кол-ва заряда.
Правда заряд энергоядра качается очень быстро, и в скором времени проблема одеть полностью персонажа исчезает.
Из "традиционно качающегося" здесь есть уровень владения определенным видом оружия. Машешь одноручным - качается владение одноручным и т.д. На что именно влияет это уровень навыка я точно не знаю, но выгода от этого какая-то должна быть (наверное).

В общем, и целом драться и "разбирать" врагов интересно.
Но...
Локации в игре скучные (как и внешне, так и вообще). Свалка, потом недофабрика - для НФ-сеттинга ничего поинтереснее придумать не могли? Да и воплощение оных взяли явно из нелучших НФ-источников. Я, конечно, пока видел только две локации, но слышал, что этот момент в игре лучше не станет.
Конечно, момент с поиском и открыванием коротких путей к вожделенному месту с костром медстанцией и верстаком, все такой же интересный и приятный, но общее положение дел огорчает и нисколько не побуждает интерес к исследованию, хоть ты и все равно этим занимаешься.
Второй печальный момент - это пока что однообразие врагов. Их пока не надоедает разбирать, но не знаю, долго ли продержится на таком интерес.

В общем, посмотрим, как пойдет дальше, но пока, несмотря на описанные недостатки, мне нравится.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 17 May 2017, 01:09
+Quote Post
NightHard
post 17 May 2017, 10:05
Отправлено #26

Group Icon

EXP: 3847

А как там с сюжетом? Посмотрел немного прохождение на ютубе, и показалось что уж очень резко игрока перебрасывают с операционного стола прямо на свалку.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Krusnik777
post 17 May 2017, 18:42
Отправлено #27

Group Icon

Насчет сюжета пока неясно.
Да, так и есть: с операционного стола отправляют сразу в дело. И мы, и герой ни хрена не понимаем.
Из разговоров с НПС только понимаем, что произошел какой-то массовый сбой, из-за которого большинству людей с имплантами снесло башню, кроме нескольких, включая ГГ, но при этом им отшибло память до момента в операционной (или это только с ГГ так).
+Quote Post
Shadowserg
post 17 May 2017, 19:15
Отправлено #28

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10997

Цитата
Надо бы как-нибудь систематизировать критерии, по которым мы ассоциируем предшественников Соулсов. А то так скоро будем перечислять все хардкорные игры эпохи 8 и 16 бит.
Кстати, La-Mulana часто называют Dark Souls'ом. По принципу - жопная сложность, но честная. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 17 May 2017, 19:20
Отправлено #29

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36821

Соулсы ведь не только честной сложностью славятся, как я понимаю. Есть ведь и другие признаки. Или нет? Тогда топик теряет свой смысл...
+Quote Post
Shadowserg
post 17 May 2017, 19:35
Отправлено #30

Group Icon

Главный признак - это система душ вместо экспы. По-моему, это главная фишка.
+Quote Post
NightHard
post 17 May 2017, 19:35
Отправлено #31

Group Icon

В моём представлении главные признаки наличия "духа серии Souls" это упор на исследование игрового мира, сражения с различными врагами и прокачка персонажа. Всё это конечно в фирменной обёртке, присущей играм серии (как например боевая механика, подло расставленные враги, высокая цена ошибки).

Вообще подобным играм уже дано более подходящее название — "клон метроида" или "метроидвания". Хотя это конечно более применимо к 2D платформерам, но Souls на мой взгляд это логичное развитие этих идей в 3D.
+Quote Post
Shadowserg
post 17 May 2017, 19:38
Отправлено #32

Group Icon

Цитата
высокая цена ошибки
И большой кайф от победы над боссами. Когда ощущаешь: Я ЭТО СДЕЛАЛ! stretcher.gif big_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 17 May 2017, 19:39
Отправлено #33

Group Icon

А подача сюжета/лора через описания предметов и краткие монологи NPC - это не фирменная черта Соулсов?
+Quote Post
NightHard
post 17 May 2017, 19:45
Отправлено #34

Group Icon

Secret Boss, это конечно характерная черта серии, но не главная, скорее тоже одна из деталей "фирменной обёртки".
+Quote Post
Krusnik777
post 17 May 2017, 20:15
Отправлено #35

Group Icon

Согласен с NightHard, именно это и подразумевал, когда создавал данную тему.
От себя еще добавлю, что еще одним основным фактором DS лично для меня является присутствие в оных самурайского принципа "убивать и изучать", упоминаемый, например, в моем любимом All you need is kill. Может звучать смешно, но я серьезно.
То есть в случае с DS - это, когда качается не только игровой персонаж, но и в некотором роде игрок: изучает повадки и тайминги врагов, сам понимает правила мира и все такое, выучивается от "смертей".
+Quote Post
NightHard
post 17 May 2017, 20:22
Отправлено #36

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ May 17 2017, 20:15)
еще одним основным фактором DS лично для меня является присутствие в оных самурайского принципа "убивать и изучать"
*

В случае с Souls играми тут более подходящей фразой было бы "умирать и изучать" icon_lol.gif .

Я забыл упомянуть что смерть в этих играх это тоже часть прогресса, и одна из отличительных особенностей серии. Умирая, игрок приобретает опыт и знания, которые нужны чтобы в следующий раз не умереть на том же месте. Ну то есть всё так как ты и сказал.
+Quote Post
Secret Boss
post 17 May 2017, 20:27
Отправлено #37

Group Icon

Теперь всё вышеупомянутое разбить по пунктам, вписать их в стартовое сообщение и впредь оглашать игры по сабжу, ориентируясь на все эти пункты.
+Quote Post
Krusnik777
post 17 May 2017, 21:43
Отправлено #38

Group Icon

Secret Boss
Конечно, босс. icon_smile.gif
Добавил соответствующие критерии в первое сообщение.
Если кто надумает или вспомнит еще какие характерные черты или будут еще какие предложения, пишите.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 17 May 2017, 21:46
+Quote Post
Krusnik777
post 19 May 2017, 23:08
Отправлено #39

Group Icon

В общем, дошел до четвертого босса в The Surge и на нем застопорился.
Босс-то при этом - обычный противник в экзоскелете. Да, в мощном экзоскелете и с мощным топором, которым выделывает долгие комбинации, которыми может вынести персонажа, да и пуляет на расстоянии, если далеко отойдешь.
Но проблема-то не в нем тут, его-то как раз легко бить... было бы, если бы этот скот в определенные моменты не убегал с арены и не призывал первого босса, которого я условно называю Metal Gear PAX icon_lol.gif (а пока дерешься с MG, тот хрен себя лечит, благо хоть медленно). Разве что, в отличии от его ипостаси в виде первого босса, этот MG не пуляется ракетами в воздух, которыми его же самого можно при желании ошарашить, а прямо в тебя.
Кто-то скажет, и что тут такого-то? Первый же босс! Наверное, самый легкий.
Да, с ним тоже можно подраться, практически не получая люлей. Можно, да, но я нуб, начал конкретно на нем нубать (да чего уж греха таить, примерно и до него еще начал нубать). И не ТРИ же раза подряд с ним драться, с перерывами на махач с боссом!
В общем, после третьей попытки решил немного забить не него и передохнуть, заодно попробовать другие типы оружия в игре.
Всего их пять: одноручное оружие, шест, тяжелое оружие, одиночное крепление и двойное крепление.
До этого все время бегал с одним оружием - с одноручным резаком-пилой. В начале игры просто попробовал еще оружие типа "одиночное крепление", и мне прям тогда совсем не понравилось, поэтому тогда я как-то решил вообще больше не менять свой резак, пока не найду для него более лучшую альтернативу в том же типаже оружия (то есть одноручное). Так и не нашел за это время.
Но в этот раз все же решил оценить все типы оружия более подробнее, и поделюсь своими наблюдениями.
Как я уже сказал, до этого всю игру пробегал с одноручным оружием. Это стандартный, всем известный тип оружия, который подойдет тем, кто хочет среднего урона, средней скорости, среднего расстояния, средней возможности ошеломить врага и т.д. и т.п. В общем, мне его было достаточно до этого времени и менять я его не особо собирался. Только вот как раз начались враги, с которымы мой верный резак (улучшенный, само собой, до максимально возможного на данный момент уровня) перестал хорошо справляться. На боссе я окончательно убедился, что надо с этим что-то делать.
Итак, сначала я решил попробовать двойное крепление. Двойное крепление представляет собой закрепленные на руках экзоскелета перчатки, лезвия, когти и т.п. и предлагает высокую скорость и количество атак, но, ясное дело, малый урон за один удар, малое расстояние и малую способность к ошеломлению врага. Зато какие же они быстрые! Да и герой, хоть и в своей тяжелой броне, начинает прыгать с ними, как заправской ниндзя. Идеально подойдет для тех, кто любит скорость и более долгие комбинации ударов, в ходе которым можно легко в опасный момент уклониться.
Затем я попробовал шест, и он тоже оказался приятным оружием. Предлагает большее расстояние, чем одноручное, и чуть меньший урон, но бьет чуть побыстрее и по площади, поэтому когда враг решил отпрыгнуть от вас подальше, вы все равно его достигаете. Подойдет тем, кто любит сочетание скорости и дальности в бою.
С одиночным креплением и тяжелым оружием, увы, мои отношения не сложились.
Одиночное крепление - это такая арматура, которая прикрепляется к правой руке. И будучи арматурой, оно тяжелое и медленное. Да, бьет очень больно, но пока будешь замахиваться, из тебя уже сделают отбивную или уклонятся. Я смог с ним более-менее совладать, и более-менее успешно разбирать врагов, но не мой выбор.
Тяжелое оружие предлагает такое же. Только чуть-чуть побыстрее (но и послабее) и может выстроиться в кое-какие комбо, в ходе которых из противников всю душу можно вытрясти. Но с ним тоже надо подгадывать конкретный момент для нападения.
В общем, одиночное крепление и тяжелое оружие хорошо пойдут для тех, кто любит вылавливать врагов на контратаках, но я, увы, такими навыками не обладаю.
Поэтому пойду на разборки с боссом и тремя Metal Gear PAX с двойным креплением. Посмотрим, как оно в этот раз выйдет.
+Quote Post
Krusnik777
post 21 May 2017, 20:21
Отправлено #40

Group Icon

Двойное крепление действительно здорово помогло и Черного Цербера (так зовут четвертого босса) и три Метал Гира укатать получилось. Правда потом, чутка погуглив, я узнал, что можно было остановить этот "спаун" Метал Гиров не первом Метал Гире и тем значительно упростить бибтву, но ладно, что сделано, то сделано.

И, можете посмеяться над тем, какой я лох, потому что я случайно (так как на тот момент этого еще не хотел) прошел игру. icon_lol.gif
Хотел сначала все доисследовать на локации (хотел все, что возможно собрать, да и там был еще какой-то выход с локации, не знаю, правда, на старую какую или еще одну (но надеюсь, что именно старую)), но пришел к финальнику и его укатал, а там сразу титры и - пока-пока, мое сохранение перед боссом - его само сразу переписали на начало НГ+. Я, если честно, не ожидал, так как думал, что после него дадут шанс еще побегать перед тем, как окончательно нажать на кнопку, запускающую концовку. Или, например, как в DS, дадут потом спокойно все доисследовать, прежде чем начать НГ+. Но что сделано, то сделано.

В общем, подведу итоги.
Локации, действительно, самая слабая часть игры. Практически одинаковые и скучные в том плане, что в них ничего интересного и оригинального.
Хорошо только то, что центральная локация, в которую по ходу игры несколько раз возвращаешься, меняется: открываются новые пути и меняются враги. Но, в целом, весь дизайн локаций уныл.
Сюжетной составляющей по сути нет. Да, подача такая же, как в DS (которую я, кстати, недолюбливаю и больше предпочитаю стандартное повествование, хотя безусловно читать тамошние описания предметов и узнавать самому другие подробности о лоре игры все же приятно), - через короткие диалоги с НПС, аудиозаписи и видеозаписи (но только парочка дают важную инфу о вселенной игры (к сожалению, сама вселенная игры оказалась слишком банальной и неоригинальной), а остальные - простая и болтовня об одном и том же снова и снова). Только вот большинство диалогов и аудиозаписей с НПС дают только информацию "было все хорошо, а потом пришел пипец", и сами по себе скучные.
Боевка не надоела, и так и осталась самой сильной частью игры.
Боссов всего пять в игре. К каждому свой собственный и особенный способ приготовления (у некоторых вроде даже не один), но до восторга или трепета ни один босс ни в визуальном, ни в геймплейном плане не доводит.

Все же, в целом, неплохая игра, но восторгов не вызывает. В итоге, как я ранее и сказал: если понравились Lords of the Fallen, понравится и The Surge. В ином же случае, только обратная дорога в Soulsborne.

Сообщение отредактировал Krusnik777 - 21 May 2017, 20:25
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic