IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Shadowserg
post 18 January 2017, 23:06
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(80 - 129)
Hashmal
post 13 September 2020, 16:39
Отправлено #81


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Добрался-таки до DLC-эпизодов Райзы. По большей части - такие традиционные ательешные слайсово-юмористические зарисовки (которых очень не хватало в основной игре, да) с фрагментами лора и развития персонажей там и тут. Чуть особняком стоит история Ампеля и Лилы, которая происходит уже после основной игры и закидывает пару удочек на будущее. Ещё во всё той же истории Ампеля и в пляжном эпизоде есть весьма неплохие боссы. По сути, рескины финальника и акулы соответственно, но за счёт ограниченности ресурсов и партии бои получаются довольно интересными, как минимум нахрапом не взять. Пляжный эпизод ещё и открывает новую локацию в основной игре, но я так и не понял, зачем она мне нужна после завершения игры.
В общем, чего-то особенного ждать не стоит, но если понравились сеттинг и персонажи и есть желание на несколько часов туда вернуться, то своих денег они вполне стоят.
А ещё я надеюсь, что во второй части дадут посетить ту самую столичную пекарню, где пекут любимые пончики Ампеля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 September 2020, 16:46
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Поиграть что ли, когда-нибудь, в эти Ателье... Фиг знает с чего начинать, правда.
Поддерживаю мысль.

Кто-нибудь объяснит нам что это такое за Ателье, в чём главное отличное достоинство серии и с чего-таки нам непосвящённым начать? (Ну правда, тут без совета разобраться уже трудно. Слишком много их и на глаз всё красиво... вроде бы icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 17:59
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Не ввязывайся. icon_lol.gif Этого мракобесия очень много.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Atelier_(%D1%...B8%D0%B3%D1%80)

Хотя если ты фанатеешь от приторного подросткового оняме... можешь рискнуть. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 18:48
Отправлено #84


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
В серии в основе лежит комплексная алхимия с кучей - нет, КУЧЕЙ - создаваемого добра и недобра

Хочешь хорошо алхимичить? Нужно стараться собирать наиболее выгодные ингредиенты. А как собрать особо крутые ингредиенты? Нужно идти в опасные зоны, где ингредиенты однозначно будут высочайшего качества, но где тебе, возможно, будет больно и очень больно получать от местной фауны. Что делать, чтобы преуспевать в битвах? Надо продуманно создавать и менять экипировку, старательно подбирая, правильно, ингредиенты и предметы с нужными эффектами и свойствами. А что нужно, чтоб сделать особо крутую экипировку? Ну вы поняли.

На игровой процесс подсаживаешься. "Вот сейчас побегу за этими ингредиентами, затем завалю этого босса, получу с него кучу ништяка, и пойду сварганю себе что-то, а потом лягу спать"... и выключаешь игру куда позже запланированного.
Короче говоря, задро́тилка. Для усидчивых. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 19:12
Отправлено #85


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Что-то типа игавании, возведённой в степень? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 19:26
Отправлено #86


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Krusnik777
А, вспомнил. Ладно, тогда другое сравнение: Цельцета или Лакримоза. То бишь, уйма всякого барахла, которое нужно искать, выбивать, смешивать и т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 20:01
Отправлено #87


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



В общем, игры ориентированы прежде всего на длительное задротство, я так понял? Они не из тех, которые пробегаются быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 September 2020, 20:40
Отправлено #88


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Krusnik777
Понятно. Вот так ненавязчиво мы и "подготовили почву" для Собакуса. Пусть решает - надо оно ему или не надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 September 2020, 21:22
Отправлено #89


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
В стандартном случае любому заинтересованному я бы посоветовал знакомиться с играми в порядке выхода подсерий из того, что доступно на PC
Начинать сразу с Ророны (особенно DX) с её трёхмесячными заданиями и открывающимися только в определённый день локациями да со всеми неочевидными наворотами тамошней алхимии, и это без особого понимания геймплейного цикла? Экспириенс как минимум интересный, но не отпугнёт ли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 September 2020, 22:29
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Собакус, не слушай их, на SNES ещё полно непройденных тобой jrpg, я недавно только показывал big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 September 2020, 13:15
Отправлено #91


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, спасибо за очень подробный ответ! beer.gif Кое-что прояснилось.

Скорее всего не моё. Но... иногда бывает так, что "не моё" цепляет сильнее всего привычного. Ничего не ожидаешь и вдруг полные штаны радости gigi.gif .

Цитата
Хотя если ты фанатеешь от приторного подросткового оняме... можешь рискнуть.
Это уже перестало быть показателем чего-бы то ни было. Ну тот же Ys - тоже самое приторное подростковое оняме. А уж Castlevania (особенно про Сому...). У них всё так выглядит. Ничего не поделаешь.

(И кстати говоря, я к анимешному у японцев стал относиться лучше после "серьёзного и взрослого" из Metal Gear. В аниме-стайл любая глупость органична gigi.gif .

Цитата
Собакус, не слушай их, на SNES ещё полно непройденных тобой jrpg, я недавно только показывал
Это само собой. С ними я ещё долго дружить буду. У меня список накрапал о-го-го какой icon_lol.gif .

Цитата
Но конкретно для тебя, Sobakus, учитывая твое высказывание в начале темы, однозначно можно посоветовать Atelier Ryza.
Вот в ней как раз мне стиль нравится. Чувствуется какая-то Гаррипотерная сказочность (а я такое люблю).

Цитата
Кстати, ты как-то высказывал интерес к Nights of Azure? Может, на него обратить внимание для начала?
Точно! Она ж ещё и акшон! Как-то я забыл про такое. В неё и зарублюсь вечерком guitar.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 16 September 2020, 15:21
Отправлено #92


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Чувствуется какая-то Гаррипотерная сказочность (а я такое люблю).

Сказочные окорока..? icon_biggrin.gif
Хотя, я думаю, что тут важно, что ты увидел и под каким углом. А то у меня, например, Райза выделяется скорее куда-то не туда от основной серии.
Цитата
В неё и зарублюсь вечерком

Как раз расскажешь, что это такое. Разные люди говорят разное, ещё мнение не повредит.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 September 2020, 18:27
Отправлено #93


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Sobakus @ 16 September 2020, 13:15)
Ну тот же Ys - тоже самое приторное подростковое оняме.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 September 2020, 12:34
Отправлено #94


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Сказочные окорока..?
В смысле? gigi.gif

Цитата
На Гарри Поттера, если что, довольно похожа Mana Khemia.
Помню такое. Один товарищ с форума часто её хвалил.

Цитата
Как раз расскажешь, что это такое. Разные люди говорят разное, ещё мнение не повредит.

Поиграл в Nights of Azure часа 2. Пока неплохо. Готишность, рубильня, аниме и лезбиянство. Как это может не радовать? icon_lol.gif

В целом это очень похоже на современные Ys'ы. Не просто рядом, а вот почти что точь-в-точь. (Так, что наверно я уже нашёл, чем развлекать себя до выхода Ys 9.) Музыку аналогичную тоже завезли:

https://www.youtube.com/watch?v=nTwCMmGS4iY
(Как буд-то начал композер Castlevania, а продолжил композер Ys icon_smile.gif .

https://www.youtube.com/watch?v=jJSibbPvY9I
(по ходу это тема какого-то босс-батла. Хорошо!

Первый босс, кстати, тоже меня порадовал. Я на нём даже умер один раз! Это когда такое было?! Уже успел забыть как это! icon_eek.gif big_lol.gif

А вот акшон на уровнях показался каким-то гипер-easy (за исключением одного мини-босса). Но за 2 часа заскучать не успел - главное, чтобы потом сами уровни завезли поразнообразнее.

В общем, начало бодрое. Главное теперь игре не сдуться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 18 September 2020, 15:18
Отправлено #95


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Бадоррер про ляхи Райзы, как я понимаю.

Не осуждаю, если что. Репрезентация определённой прослойки населения, при чём, явно не толстой прослойки, а просто с определёнными генетическими особенностями. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 19 September 2020, 00:35
Отправлено #96


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=nTwCMmGS4iY
(Как буд-то начал композер Castlevania, а продолжил композер Ys icon_smile.gif .
Сходство ещё обусловлено тем, что гитарист любителям фалкомовской музыки знаком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 September 2020, 00:42
Отправлено #97


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



А, тот самый, которого ты кекаешь в каждом саундтреке.

А так, забавно оказалось, что я сначала не понял, о какой игре идёт речь, загуглил и увидел, что она у меня вообще скрыта в стиме. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 September 2020, 12:57
Отправлено #98


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Бадоррер про ляхи Райзы, как я понимаю. Смотри 8 страницу темы, там мы их очередной раз обсуждаем.
Ознакомился. Поддерживаю beer.gif .

Цитата
Репрезентация определённой прослойки населения, при чём, явно не толстой прослойки, а просто с определёнными генетическими особенностями.
Да почти у всех баб такие ноги. Это гомосекский евро-фэшен втюхивает нам плоских девиц похожих на мальчиков. А так-то и задница, и ляшки - всё должно быть. Вот грудей таких не каждый день увидишь. Ну и ладно.

Цитата
Сходство ещё обусловлено тем, что гитарист любителям фалкомовской музыки знаком.
Маленькая Япония icon_smile.gif .

В Nights of Azure ещё и арена есть! Накрутили в игру всё, что можно.

А в Nights of Azure 2 играл кто-нибудь? Её в отличии от первой в Стимах нахваливают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 September 2020, 13:01
Отправлено #99


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Это гомосекский евро-фэшен втюхивает нам плоских девиц похожих на мальчиков. А так-то и задница, и ляшки - всё должно быть.
beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 19 September 2020, 21:13
Отправлено #100


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Да почти у всех баб такие ноги.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 September 2020, 12:58
Отправлено #101


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324





Цитата
Вот отзыв Ракаста, а мой отзыв идет сразу следующим сообщением.
Не очень позитивные отзывы. Особенно по боссам и музыке. Ведь в первой как раз музыка и боссы - это лучшее, что есть.

Вчера вот завалил коняшку. Завалил на раз-раз, а потом бах! Он воскрес с половиной здоровья! icon_eek.gif А под конец ещё и супер-пушкой стрельнул! Очень хорошо для 2-ого по счёту босса. eusa_clap.gif

Пришли 2 придурка в очках. Стало веселее. Героини-то, надо сказать, унылые. 2 штампа с сиськами. Ну ещё такой же унылый менеджер там стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 September 2020, 14:40
Отправлено #102


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
В целом вторую игру сделали качественнее, но лучшие элементы первой игры почему-то при этом просрали. Сам задаюсь вопросом, почему так случилось-то.
Видимо повелись на всякий нехороший "фидбек" и сконцентрировались на всяких полуголых аниме-девицах. Зачем их там столько? (Просто на скринах ничего другого я и не вижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 September 2020, 16:21
Отправлено #103


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Внезапно заметил, что в Nights of Azure у каждого босса собственная тема! У босса из Оперы играет такая вот эпичность:
https://www.youtube.com/watch?v=hiLOrgpBN3Q...--CTdF&index=25
guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 September 2020, 14:22
Отправлено #104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот физически больно читать диалоги в стиле плохого аниме icon_confused.gif . Когда каждый персонаж строится вокруг одного избитого штампа, а все диалоги - это много раз повторенное перемусоливание этого самого избитого штампа в таких же избитых высосанных из жопы ситуациях/сценках. Такие сюжеты может составлять робот.

Хотя может быть сценаристы Gust и сценаристы Falcom на одни и те же курсы ходили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 September 2020, 18:19
Отправлено #105


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
А ты надеялся на что-то хорошее в плане сюжета? Наивный. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 23 September 2020, 20:15
Отправлено #106


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
Такие сюжеты может составлять робот.
Угу, у меня такие же мысли про почти всё современное аниме. Штамп на штампе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 September 2020, 20:22
Отправлено #107


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Такие сюжеты может составлять робот.

Намекаешь на стереотипы о японцах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 September 2020, 20:29
Отправлено #108


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Штамп на штампе.
Жанр аниме себя съел и переварил. Как в мультиках, так и в играх.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 September 2020, 13:29
Отправлено #109


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А ты надеялся на что-то хорошее в плане сюжета?
Да хорошее необязательно. Нормальное бы icon_lol.gif .

Цитата
Угу, у меня такие же мысли про почти всё современное аниме. Штамп на штампе.
Аниме я вообще забросил. В игры то хоть играешь - если геймплей веселит, то многое можно и простить. А в мультиках вообще никуда не деться. Только что лицо рукой спрятать facepalm.gif .

Цитата
Намекаешь на стереотипы о японцах?
Да про японцев я ничего не говорю. Были и есть креативные японцы. Я ж совсем недавно играл в Tales of the Black Forest, Lieat и The Faceless Double. Сюжетное японское инди. На первый взгляд всё тоже самое, но эт не так. Там и штампы обыграны по-своему.


Появилась какая-то рыцарша. Должен сказать, это очень красивый армор icon_eek.gif :
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 September 2020, 15:57
Отправлено #110


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Свежий трейлер Райзы-2.
И немного геймплея с TGS.
Лично мне пока что всё очень нравится. И да, версия для PS5 выходит одновременно с PS4 и Switch.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 September 2020, 17:09
Отправлено #111


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
но как я понял, она все же практически прошлая, к которой добавили перемещение по полю да камеру прикрепили управляемому персонажу за плечо
Из двух демонстрационных боёв цельную картину не восстановить, но появилась ещё смена активной партии, AP и CC работают по-другому, тактический уровень от них отвязан, скиллы как-то в реальном времени становятся доступны, плюс ещё какие-то шкалы Wait Time и с процентами (брейк?). Выглядит как минимум куда более насыщенной системой, чем раньше.

Ещё немного саундтрека выложили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 September 2020, 15:27
Отправлено #112


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я прошёл Nights of Azure icon_neutral.gif . Хотел бросить несколько раз из-за сюжета. Казалось бы фигня, но сюжетная часть тут - это примерно половина игры. Слушать это и читать... просто пытка какая-то.

А хорошего в игре (как я и думал сразу) только музыка и боссы. Хотя финальник подбешивал (как и все самолечащиеся боссы в природе). Босс Раш перед ним был веселее.

Вряд ли я буду играть теперь в другие игры GUST. Надо уж точно на чём-нибудь реабилитироваться пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 September 2020, 13:52
Отправлено #113


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, спасибо icon_smile.gif .

Цитата
А ты игру, включая истинную концовку, добил или бросил сразу после первой концовки? Там вроде просто еще один или даже парочка (не помню точно) хороших боссов добавляют.
Насколько я понял получение других концовок зависит от диалогов. Что же ещё раз проходить всё это? Не. Точно нет icon_lol.gif .

Цитата
Ты зря оцениваешь другие игры Гастов по Nights of Azure, так как эта игра и ее сиквел все же очень сильно выбиваются от остальных работ студии. Не говоря уж о том, что эти игры сами по себе в нестандартом для Гастов игровом жанре.
Но дело-то не в жанре. Дело в этих вот "персонажах", которых хочется утопить. В этих сопле-страстях, в которые не веришь ни разу, потому, что не может полено любить бревно. Дело в натужном псевдо-юморе для дебилов - "А-ха-ха! Наша красавица готовит так, что всем плохо от её готовки! Аха-ха, какая свежая шутка! Давайте "обыграем" её раз как минимум 10".

Вот смотреть на эту штамподрочильню ещё часов 25 я не смогу. В малых дозах - никаких притензий. Но когда вся эта муть часами длится... wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 October 2020, 17:08
Отправлено #114


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Эти самые сопли-страсти, тупые шутки и попытка в "сюжет" - как раз-таки неприятная особенность этой дилогии.
Ну хорошо тогда. Значит во вторую голубятню играть не буду, а в Ателье ещё попробую. Вдруг там хорошо всё big_lol.gif .

Цитата
просто хочу сказать, что не надо оценивать все остальное по тому, что было плохо сделано конкретно здесь.
Да я не оцениваю. Я пока только предвкушаю gigi.gif .

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 14 October 2020, 19:04
Отправлено #115


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Про боевку
Ничего не понятно, но очень интересно. Явно надо пощупать лично.

Цитата
Zephine Baudouin (voiced by Rikako Aida)
Ого. Gust доросли до известных людей на второстепенные роли. Занятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 13:08
Отправлено #116


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Изначально думал дождаться публикации статьи по Blue Reflection кое-где ещё, но похоже, что я так ещё месяц прожду безрезультатно, поэтому выкачу, пожалуй, большой (реально большой, предупреждаю) текст здесь, заодно послушаю, что скажут люди, которые игру знают и смогут указать на неточности, если они есть. Чувствую, что написал не о всём, что хотел зацепить, но мысли складывались так стройно, что впихнуть что-то ещё тут мне было несподручно. Давно не писал каких-то крупных текстов по играм, а тут так сложилось, что слишком противоречивые впечатления от игры, поэтому было, о чём написать. Итак, начнём.

Blue Reflection: меланхолия сильных духом

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 14:12
Отправлено #117


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Krusnik
Да, с парой картинок получилось не очень удачно, из-за чего весь текст уехал за границы форумного окна, поправлю :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 18 October 2020, 14:42
Отправлено #118


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Да, но не в ближайшее время. Если там настолько же размеренный темп повествования, то пока что я к нему не готов gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 7 January 2021, 09:17
Отправлено #119


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Райза-2 - всё.

user posted image

И-и-и всё очень плохо. И вроде как продукт качественный и с рядом правильных идей, но на каждый шаг вперёд приходится шаг назад, причём зачастую более существенный.

И главный шаг назад — это, конечно, сюжет. На смену прекрасному сценарию от Такахаси Яситиро пришёл традиционный сценарий Ателье в самом плохом смысле. Вот тебе какая-никакая завязочка в двух словах, вот тебе пять штук древних руин, вперёд и с песней. На этом сюжет в игре всё. Ну точнее как. Он вроде формально есть, есть какой-то конфликт, и игра даже пытается в конце сыграть на эмоциях, но а) этот конфликт слишком сильно напоминает то, что мы видели почти 2 года назад в Atelier Lulua и б) в Atelier Lulua было лучше. Да, всё настолько плохо. Ну и ещё в игре есть какой-то лор в этих самых руинах, который можно (и нужно по сюжету) собирать, но всё это тоже скучно и вторично.

Частично проблемы местного сюжета компенсируются возвращением ивентов персонажей в их традиционном виде. Да, с гриндом условий (в некоторых случаях реально с гриндом) и всем причитающимся. Ивентов в игре реально куча и они по большей части неплохие и персонажей раскрывают на достойном уровне, при этом выдерживая серьёзность на уровне первой части, не прибегая к типичному ательешному юмору. Линия Боса так и вообще отменная. Но всё же эти ивенты остаются полностью оторванными от центрального сюжета, что большой шаг назад относительно органично вписанного в историю развития персонажей в первой части. Ну и плюс порой возникает проблема того, что здешняя толпа сценаристов (а их там реально толпа, судя по титрам) вообще не задумывалась, что там делают остальные, поэтому, например, Лент в сюжете и Лент в своих эпизодах — это два разных человека.

Из традиционного ательешного также вернулись и традиционные квесты в баре типа «убей трёх красных пуни» и «принеси мне 5 жуков». Они ничем не примечательны, разве что тем, что уже к середине игры копится куча денег, которые не на что тратить. Квесты образца первой части тут тоже есть, но их довольно мало и они тоже преимущественно ни о чём, хотя порой в них даже принимают участие сопартийцы. И да, несмотря на наличие в игре бара, в этот раз там никто в стельку не напился и никакого сексуального насилия не было. Факт малозначимый, но довольно печальный.

Что однозначно удалось — это боёвка. База осталась из первой части, но вся система стала куда глубже и проработаннее, но при этом удобнее и интуитивно понятнее. И не последнюю роль тут играет то, что местные данжи — это реально данжи с боссами и всем остальным, так что боёвку есть на ком тренировать и использовать. Очень сильно обновили и систему предметов, которые теперь реально можно использовать регулярно и, соответственно, они стали куда полезнее, да ещё и ряд дополнительных механик вокруг них ввели, хотя, признаться, даже на харде они особенно и не нужны. Единственный минус — это кривая механика позиционирования/перемещения, которое нельзя непосредственно контролировать, поэтому она превращается в плохо работающий придаток, зависящий от рандома. Ну и да, это по-прежнему ATB, она по-прежнему куда медленнее любой пошаговщины, и большая часть любого боя — это по-прежнему набивание AP, но тем не менее играть интересно и приятно. Тут зачёт.

Где не зачёт — это в алхимии. Точнее, сама она особо не поменялась, добавили эссенции и на этом всё, но алхимия в целом окончательно уехала в опционал, если не «считать сюжетной» алхимией те моменты, когда игра начинает намекать, что нужна броня покрепче. По сюжету приходится синтезировать только ключевые предметы, как правило из того, что и так валяется на дороге. Да и в квестах вообще нет такого, чтобы нужно было синтезировать что-то с определённым свойством. «На кой чёрт тогда в этой игре 80% трейтов?» - спросите вы. А хороший вопрос, только ответа на него нет.

С эксплорингом всё понятно и так, он плюс-минус такой же, как в первой части, но стало больше вертикальности, больше интерактивности, да и в целом локации стали насышеннее (и красивее, хотя казалось бы).
user posted image

Ну и вишенка на торте — постгейм. Вы думали, пять элементалей и перекрашенный финальник — это мало?
user posted image

Ах да, саундтрек. Для полной оценки надо всё же вдумчиво послушать отдельно, но он как минимум интереснее и разнообразнее, чем в первой игре. А на некоторых локациях играют прямо совсем отличные мелодии.

В общем, как-то так. О потраченном времени я не жалею, но сильно разочарован. Третью часть по-прежнему ждать буду, всё же достойный билд-ап под неё есть, но с таким «развитием» далеко мы не уедем. Ну и есть у меня такое ощущение, что следующая Райза(?) будет A24, а не A23, ну да посмотрим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 7 January 2021, 21:15
Отправлено #120


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
С прохождением.
Благодарю.
Цитата
Печально, конечно, что все хорошее достигнутое потеряли, но я почему-то это и ожидал.
Да у меня, вот, тоже давно закрались нехорошие подозрения, потому что про сценарную часть в рамках рекламной кампании никто не заикался, а ведь сотрудничество с Такахаси было одним из главных пунктов при анонсе Райзы.
Хотя я тут полистал отзывы и обсуждения, и японцы тоже не в восторге от такого поворота, да и игра рухнула в продажах уже во вторую неделю, так что, глядишь, одумаются.
Цитата
Совсем мало, что ли?
Ровно один босс. Тоже перекрашенный, только на этот раз даже не финальник. Справедливости ради, он реально "супер" и ощутимо сильнее того же финальника, но тем не менее. А "Haha..." - это просто "Haha..." без каких-то намёков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 2 February 2021, 13:31
Отправлено #121


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Что ж, я тоже прошел Atelier Ryza 2
Ну что, теперь и мой черёд поздравить с прохождением.
Цитата
серьезно, она в первой была, по-моему, даже менее бесполезна, чем здесь - на фиг она вообще тут?
Чтобы дать тебе уникальную возможность скрафтить парочку аксессуаров. Если без шуток, есть у меня такое ощущение, что нам пытаются продать современный аналог ТотоМими, только без понимания, почему прошлый так взлетел.

Тем временем Gust анонсировали Mysterious Trilogy DX со всеми DLC. Будет повод таки добраться до Фирис и Л&С.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 4 February 2021, 16:04
Отправлено #122


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Ладно, бульдозер смотрится отлично. Продано.
Сейчас с улыбкой вспоминаю давешнее интервью, что начиная с Софи Plus-версий точно не будет. Технически-то не обманули, но выглядит это именно как стандартный "плюсовый" контент. Ну и какой-то очень хитрый способ вплести Нелке в основную серию они придумали, ну да ладно, посмотрим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 9 March 2021, 22:36
Отправлено #123


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Первая Мана-Химия и правда очень крута. Восторгов по поводу сюжета не разделяю, слишком уж он наивен для меня, да и некоторые антагонисты показались откровенно лишними, но персонажи хороши и геймплей отменный, здесь всё верно. Местную боёвку до сих пор считаю лучшей в своём роде. В Дасках вроде бы и развитие тех же идей, но уже таких ощущений не даёт. Хотя тут надо бы перепройти, а то я их уже не помню считай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 28 March 2021, 09:43
Отправлено #124


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Внезапно анонсировали две игры по Blue Reflection, одну для мобилок (и для ПК), другую для PS4, Switch и ПК. И это ещё помимо аниме, которое с 9го апреля показывать будут.

Вовремя я с игрой ознакомился, что уж тут сказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 July 2021, 17:06
Отправлено #125


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
там также было синее небо
Офигенный сугубо индивидуальный показатель. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 2 July 2021, 17:26
Отправлено #126


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Понимаю, что хайп (не люблю это слово) и все такое, но блин, анонсируйте сразу, и все.)
Ну надо ведь ежедневно ютуповские каналы и странички в соцсетях обновлять, чтобы подписьчики не разбежались. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 2 July 2021, 17:41
Отправлено #127


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Ну и по логике еще пора уже давно новую ательшку анонсировать.
Да я бы не сказал, что "давно пора", Райзу-2 вообще 20 июля показали, так что даже года не прошло.
Ну и BR на анонс не тянет, потому что уже анонсирована, так что скорее всего, это именно Ателье.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 6 July 2021, 13:04
Отправлено #128


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Blue Reflection Tie выйдет 21 октября. В Стиме, как обычно, позже.
Дебютный трейлер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 29 July 2021, 20:58
Отправлено #129


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Отлично. Хотя о чём это я? Надо сначала первую часть пройти... когда-нибудь. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 22 September 2021, 12:28
Отправлено #130


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



KT открыли сайт, посвящённый 25-летию серии Atelier.
https://www.koeitecmoeurope.com/atelier25th/
Похоже, нас ждут сразу 6 новых проектов, один из которых Sophie 2 будет анонсирован 2 октября на TGS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 13:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.