IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Стратегии, И игры близкие им по геймплею

Нравятся или нет?
 
Отличный жанр! [ 13 ] ** [72.22%]
Не... бред какой-то... [ 0 ] ** [0.00%]
Я и стратегии в парралельных мирах.... [ 1 ] ** [5.56%]
Можно пощелкать раз в... когда-нибудь. [ 4 ] ** [22.22%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 1 March 2014, 23:24
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Сюда можно относить и глобальные стратегии, и реал-таймовые месива, и тактико-стелсовые вещи типа Commandos. Космосимы так же частенько имеют нехитрые стратегические элементы так, что тоже подходит. Про упрощенные виды типа Tower Defense тоже забывать не надо. Всякие симуляторы Бога и глобальные Тамагочи тоже сюда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Tesla
post 4 March 2014, 09:57
Отправлено #21


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Цитата(Misericorde @ Mar 4 2014, 07:10 AM)
А в "Earth 2140" играл? Мне она показалась сложноватой. Когда играешь, очень сложно представить правильное развитие. Ресурсов всё время не хватает, а позиции противника становятся куда ни шло ясными только после пары проигрышей.
*



До истока серии у меня руки так и не дошли, к сожалению. В планах она у меня конечно есть (уже как пару месяцев куплена в стиме), но думаю попробовать вскоре. Особенно после твоих слов, насчет сложности. Я ожидал, что она будет наоборот простоватой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 10:07
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Tesla @ Mar 4 2014, 05:57 PM)
Особенно после твоих слов, насчет сложности. Я ожидал, что она будет наоборот простоватой.
*

Для меня большая проблема оценить её сложность, потому что я очень плохо представляла вообще игровой процесс. Когда я села после неё за "Earth 2150", то в мгновение разнесла в пух и прах всех. Почему-то в 2140 так не получалось. То есть вообще почти ничего не получалось. Возможно, у меня тогда было недостаточно опыта (то, что его было меньше, это очевидно - намного меньше).

Вообще стратегии мне нравятся в целом как жанр. Я ставила их для себя на второе место, потому что первое было занято RPG (это была своего рода привязанность к играм вроде "Diablo"). Однако в период возврата к старейшим видеоиграм с консолей 3-4 поколений я вдруг вспомнила, что без ума от платформеров. И RPG пришлось отодвинуться ниже, потеснив стратегии на третье место.

Я не могу выделить один подвид стратегий. Мне так нравилась серия "X-Com", что сейчас я понимаю: игры вроде "Ogre Tactics" или "Wild Arms XF" вполне могли бы увлечь меня надолго. Лет пять-шесть назад я на них не обратила бы внимания (и зря), но сейчас взгляд переменился, как и на JRPG. Тактические, экономические, немецкие - мне все стратегии нравятся. Лишь бы хорошие были. smile.gif Так, например, я совершенно не приняла серию "Anno", потому что развитие там слишком одностороннее. Сыграв всего несколько миссий, я поняла, что независимо от обстоятельств создаю один и тот же шаблон, обеспечивающий победу. Как будто я играла в одну и ту же миссию четыре раза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 11:07
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Интересно, а есть ли стратегии с сеттингом a-la Castlevania? icon_smile.gif
То есть, Дракула, вампиры, оборотни, готика и прочие сопутствующие вещи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 11:56
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 4 2014, 07:07 PM)
Интересно, а есть ли стратегии с сеттингом a-la Castlevania? icon_smile.gif
То есть, Дракула, вампиры, оборотни, готика и прочие сопутствующие вещи.
*

С сугубо таковым нет (либо они хитро прячутся), но есть с ярко выраженным наличием всего перечисленного. Например, в первых двух частях пошаговой "Disciples" существуют несколько фракций, среди войск которых можно видеть ангелов, инквизиторов (не с кнутами, конечно), скелетов, вампиров, оборотней. В столице Империи можно увидеть ближе именно готической архитектуре базилику и другие религиозные постройки. Эта игра в целом мрачна, "злые" фракции - это Легионы Проклятых (демоны) и Орды Нежити (и так понятно). Первая часть в силу меньшей детализации намного ближе запрашиваемому выше. Во второй части сам мир ярче не становится, зато спецэффекты, персонажи и прочее - многое на более высоком уровне за счёт улучшенной прорисовки и анимации.

Среди остальных игр вряд ли можно найти что-то в достаточной мере подходящее.
Есть, скажем, стратегия "Heroes of Annihilated Empires" (очень похожа на известную "Казаки", но с наличие RPG-элементов и фентезийным сеттингом). В ней одна из фракций - нежить, но нежить вполне каноничная, вроде бы там были и вампиры, и оборотни, и чего только не было. Ничего надуманного и извращённого, как в "Warcraft 3", а именно традиционное представление о личах, восставших мертвецах и некромантах. В таком же духе выдержаны фракции нежити в серии "Heroes of Might & Magic", но там всё слишком ярко, о готичности речи быть не может даже в пределах мёртвых (или фанатично религиозных) городов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 12:00
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46735



Спасибо за разъяснение. smile.gif

Погуглил бестиарий Disciples. Мрачненько.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 12:38
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:26 PM)
Misericorde - я оцениваю игры по их качеству на время выпуска и на оное...
*

Значит, "Kick Master" можно считать RPG, потому что там была прокачка. А ещё битэмапом, ведь там мы избиваем противников многократно руками и ногами. Ну и платформером где-то по пути.
В твоих словах есть смысл, но оснований для вывода нет. Если бы "Age of Empires" позиционировалась разработчиком как военная стратегия с экономическим уклоном, тогда ты был бы прав. В искусстве есть традиция оставлять за произведением тот жанр, который указал автор, даже если по неким критериям и стандартам причастность совершенно иная. Например, автор может выдумать собственный жанр или назвать предмет в одном жанре другим. Это будет означать, что он ставит некий акцент или выделяет собственные смыслы (нередко авторы баловались этим).

Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:26 PM)
Age of Empires для не экономической игры, имела достаточно сильный экономический подтекст.
*

Не надо мне общих слов. В чём выражался "сильный экономический подтекст"? Хочу подробностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2014, 12:52
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - для начала не утрируй мои слова и успокойся. И если так прикапыватся, то не одна ртс не имеет право называться стратегией вообще. Ибо нет ни одной соотвествующей исконном значению слова стратегия.
В Age of Empires до третей части существовал способ, полноценной экономической победы, позволяющий не трогать врага в целом. Да я о так называемом "чуде света" в более продвинутом Stronghold именно что в стандартном режиме, победить не снося вражеский замок нельзя. Не спорю, инструмент не ахти какой и муторный в осуществлении. Но он есть по факту и не признавать этого. И да, сейчас я не беру в расчёт компании , поскольку они несли именно сюжетно обучающую фукнцию попутно. Притом даже в компаниях Warcraft 3 подкидывая сценарии с подтекстом на сбор ресурсов. Но это в целом довольно таки жёсткий стандарт для игр которые претендовали на успешность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 12:59
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:52 PM)
Misericorde - для начала не утрируй мои слова и успокойся. И если так прикапыватся, то не одна ртс не имеет право называться стратегией вообще. Ибо нет ни одной соотвествующей исконном значению слова стратегия.
*

Я не утрирую, а иллюстрирую. А вот ты преувеличиваешь, потому что слово "стратегия" имеет вполне прозрачный и бесхитростный смысл, отчего так много игр автоматически могут попасть в эту категорию. И именно поэтому, как я подчёркивала ранее, существует более тонкое, внимательное деление на подвиды.

Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:52 PM)
В Age of Empires до третей части существовал способ, полноценной экономической победы, позволяющий не трогать врага в целом. Да я о так называемом "чуде света"...
*

Так, как ты его только что описал, этот режим появился только во второй части (никто ни на кого не нападает, все только развиваются). В первой части победа с помощью Чуда света была возможна, но при этом не обеспечивалось перемирие между противниками. И да, ты убеждён, что экономический компонент равен технологическому. Технологический присутствует во многих стратегиях, похожих на "Age of Empires", просто мало где есть режимы, позволяющие победить без уничтожения противника.

То есть твой единственный аргумент в пользу "разветвлённой экономики" (ты использовал именно эти слова ранее) - это строительство Чуда света?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2014, 13:24
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - только ты отрезала такие фразы как : для не экономической игры и на время выхода. Плюс если заглянуть в деление на подвиды, стоит отметить что увы и ах, последней типово РТС была Armies of Exigo. Так что давай не будем забывать, что с выходом Warcraft 3 именно что типовые ртс как раз и вымерли, дальше уже пошли смешения жанров.
Да и потом, такой аргумент , как альтернативные способы добычи ресурсов , что опять же тоже есть не везде. Для тебя наверняка будет мало значимым. Да торговля тут проста я не спорю. Послал тележку та катается между рынками и даёт золото. Я не спорю, это примитивно. Однако в целом здесь командная игра спасала ибо появились хотя бы примитивные интрументы к экономическому взаимодействию. По сути именно что для игры про - клепание солдатиков , такая эконмоика не только достаточно серьёзна но и самодостаточна. А то что тебя будут долбать я и не отрицал, ибо не про экономику игра хоть она тут и шире и разветлёнее стандарта. Потому я и считаю, что в рамках своего подвида, она вполне может притендовать на такое приемущество. Я и не спорю она проигрывает той же Setlers но сравнивать их некоретное ибо ориентация у "поселенцев" другая в плане геймплея.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 13:31
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ладно, я прочитала и промолчала. Пусть люди продолжают по теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 23:33
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.