IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Квесты, Головоломки, поиск предметов, диалоги

Ваше отношение к данным играм?
 
Нравятся [ 22 ] ** [75.86%]
Не нравятся [ 1 ] ** [3.45%]
Мне безразлично [ 6 ] ** [20.69%]
А что это за игры такие? [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Secret Boss
post 4 December 2011, 14:52
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Доводилось ли вам играть в подобные игры? Каково ваше отношение к ним? Делимся впечатлениями, мыслями и эмоциями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Secret Boss
post 4 December 2011, 15:15
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Когда-то двоюродная сестра показывала мне одну из этих игр, но я тогда не придал особого значения. Но сегодня начал проходить самолично, впечатления пока только положительные.

Игра называется Dracula: Love Kills (а как могло быть иначе, если за прохождение взялся поклонник Castlevania). По старой доброй традиции начал с лёгкого ознакомительного режима. Загадки не сложные, можно запрашивать подсказки, однако предпочитаю всё же обходиться без них. Игровой процесс проходит неспешно и размеренно, но в то же время оторваться невозможно. Может быть со временем подобное и приестся, но пока что играю с удовольствием.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 December 2011, 15:44
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Нравятся.

По описанию очень напоминает разновидность так называемых казуальных игр, основными создателями и локализаторами которых являются Alawar и Nevosoft. Жанр хороший, как и у любых других казуальных игр; однако поиски предметов часто отмечаются сильно развитым сюжетом, который и ложится в основу поисков (получается, действительно, квест). Некоторые отличаются простотой, а некоторые - сложностью и разнообразием. Так, в некоторых играх могут наблюдаться ответвления от собственно поиска предметов в другие подвиды мини-игр: поиск отличий, решение головоломок и так далее. Есть и иная особенность - в некоторых "поисковиках" (так их называют, когда речь идёт именно об игре) есть квестовый элемент взаимодействия предметов, то есть некоторыми предметами можно влиять на другие, получая развитие сюжета.

Особой ценности не представляют, создаются в огромных количества под самые придирчивые вкусы (фэнтези, ужастик, детектив и даже мелодраматические сюжеты). Могут скрасить досуг, когда выдаётся случайная свободная минутка (в совершенстве заменяют пасьянс косынку, солитер и маджонги)...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 December 2011, 15:49
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
По описанию очень напоминает разновидность так называемых казуальных игр, основными создателями и локализаторами которых являются Alawar и Nevosoft.
Оно самое. Например, Dracula: Love Kills издала контора Alawar.

Цитата
Могут скрасить досуг, когда выдаётся случайная свободная минутка
Совершенно верно. Что-то сродни разгадыванию кроссвордов и ребусов. Да и не тянет в последнее время насиловать джойстик, в очередные разы прыгая через пропасти и уклоняясь от вражеских атак. Хочется чего-то спокойного. smile.gif

Слышал что подобные игры выходили и на консолях. Кто в курсе - что за игры и на каких консолях?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 December 2011, 17:54
Отправлено #5


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Отличный жанр для левой руки. Не то, чтобы я был их поклонником, но помучить зрение можно. Хотя я предпочитаю циферки... Дело ведь не в гэймплэе, пусть он и прост как 3 копейки. Главное, чтоб атмосфера была.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 December 2011, 20:02
Отправлено #6


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12436



Цитата
Слышал что подобные игры выходили и на консолях. Кто в курсе - что за игры и на каких консолях?
Впервые познакомился с играми данного жанра на PlayStation. В игре Bug's Life была какая-то опция, где можно было поиграть в квест. Вот там надо было тыкать во все точки экрана и искать всякие предметы и т.п.. Смутно помню эту вещь и вообще не понимаю, что она там забыла, т.к. основная игра - это весёлый 3Д платформер.

Вторая игра жанра называлась SilverLoad (она и на PC выходила). Это весьма мрачное повествование о приключениях ковбоя в одной из заброшенных деревенек на диком западе. Жители этой деревеньки все какие-то странные, в общем, в лучших традициях фильмов ужасов. Игру так и не прошёл, так как пираты там похоже чего-то напортачили, да так, что чтобы я не делал и куда бы не кликал, пройти дальше так и не удалось. В планах когда-нибудь вернуться к этой игре и наверстать упущенное. Вернуть должок, так сказать.

Дальше в такие игры практически не играл. Но вот летом на DS прошёл 999: Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors. Квест-визуальная новелла с очень интересным сюжетом. Куча всяческих головоломок, а в конце даже некое подобие судоку заставят решать. icon_lol.gif

Автор сюжета - Kotaro Uchikoshi, известный по великолепной визуальной новелле Ever 17: The Out of Infinity. История тут не столь запутана, как в Ever 17, но тем не менее очень интересная:

9 совершенно разных людей похитили и поместили в некий огромный корабль. Каждому надели браслет с цифрой от 1 до 9. Чтобы выбраться с корабля им надо пройти 9 дверей и на это у них есть 9 часов (иначе корабль затонет). В начале игры всем 9 объявляют, что среди них есть один Zero (предатель). Все друг друга подозревают, но чтобы выбраться с корабля им волей-неволей надо работать сообща. Дальше рассказывать не буду, а то не интересно будет. Скажу, что отличная вещь. ОЧЕНЬ много текста (одной ногой это новелла всё-таки), несколько разных концовок, одна тру концовка. Куча всяких отсылок к Sci-Fi, в лучших традициях Ever 17 (телепатия и т.п.).

Так же много элементов point and click есть в серии Phoenix Wright. Там помимо разбирательств в суде, надо обследовать места преступлений дабы найти улики.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 December 2011, 20:18
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Nuculais, если бы ты был внимателен, то вспомнил бы о теме про Вальдо, некогда мною созданной. Вот это - едва ли не начало всех этих поисковиков (если они появились ещё раньше этого старья, то не представляю, какая там должна была быть графика). icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 December 2011, 20:22
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата(Misericorde @ Dec 4 2011, 09:18 PM)
Вот это - едва ли не начало всех этих поисковиков
*


Смутно припоминаю подобные рисованные задачки в "Весёлых картинках" и прочих журналах. icon_lol.gif

*******

А тем временем покорение Dracula: Love Kills продолжается. Оторваться очень трудно, но я стараюсь "не погружаться в Матрицу". gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 November 2012, 00:29
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Квест - это игра, где чаще всего не нужно ни с кем драться, где "пауза" не нужна в принципе, а роль персонажа развивается по сюжету, а не по статистике. Основу гэймплэя составляют головоломки, поиск и комбинирование предметов и в большинстве случаев обилие диалогов с каждым встречным npc. Ествевственно, основное достоинство таких игр - их сюжет.

Есть классические 2д (и 3д) квесты от третьего лица. Года так с 97-ого популярность стали набирать квесты от первого лица - практически все они в 3д (но есть и исключения). Года так с 2000-ого появились как правило небольшие малобюджетные квесты, где нужно просто находить предметы в груде чего бы то ни было. Есть и другие разновидности, но как правило гэймплэй в них идет на убывание, редко добавляя что-то новое.

Так же можно разделять квесты "по происхождению". Американские в большинстве случаев напоминают американскую же анимацию - в основном это юмористические игры. Хорроры американцы тоже делают довольно часто.
Европейские квесты тяготеют к художественному началу, но нередко подражают американским. Русские квесты как правило имеют национальный окрас, небольшой бюджет и юмористический сюжет. Есть однако и приятные исключения, способные утереть нос западным.
Японские квесты напоминают интерактивные новеллы. Исключения тоже имеются.

Лично я всегда был фанатом квестов, в основном западных или сделанных в западном стиле. Есть парочка таких квестов, которые я перепрохожу примерно раз за сезон, благо жанр не требует много времени, а вот погрузить в свою атмосферу может надолго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 21 November 2012, 05:29
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Nov 21 2012, 12:29 AM)
Есть классические 2д...
*


Первое, что я вспоминаю - "Плоский мир". Одна из самых любимых игр с детства. Даже на английском затягивала невероятно.

Цитата(Sobakus @ Nov 21 2012, 12:29 AM)
Года так с 2000-ого появились как правило небольшие малобюджетные квесты, где нужно просто находить предметы в груде чего бы то ни было.
*


Точно с 2000? Если речь о так называемых играх "Hidden object" или "Я ищу", то мне они стали попадаться на глаза примерно в 2008 году, ну ещё пару лет могу скинуть по той причине, что я тогда о новинках игропрома вообще поздно узнавала (именно в этот небольшой период). А 2000 год - это довольно давно...

Цитата(Sobakus @ Nov 21 2012, 12:29 AM)
...благо жанр не требует много времени, а вот погрузить в свою атмосферу может надолго.
*


Ну если речь идёт о том, чтобы быстро пройти игру, то в сравнении с какой-нибудь RPG наподобие "Morrowind" времени квесты требуют не так уж много, но здесь вопрос сравнения. Когда я проходила "Хроники Мелвина", то не отвлекалась ни на что и закончила игру за пару дней. Когда же я проходила "Легенды о рыцарстве"... ну я её, в общем, до сих пор не прошла.

Тема просто для обсуждения квестов? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 November 2012, 07:07
Отправлено #11


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Первое, что я вспоминаю - "Плоский мир".
Я знаком только с Discworld: Noir. Хорошая игра в нуарном стиле, но, пожалуй, не для всех. Правда, одна шутка оттуда запомнилась:
Бармэн: Хэй! Мне не нравятся твои манеры!
Герой: Я их не продаю.

Цитата
Точно с 2000? Если речь о так называемых играх "Hidden object" или "Я ищу", то мне они стали попадаться на глаза примерно в 2008 году
На самом деле подобные игры и до 2000-ого делались, но в низких разрешениях были не очень популярны - многие из них были сделаны на флэше. Популярным под-жанр стал наверно где-то в 2005-6. Я выбрал среднюю цифру.

Цитата
Когда я проходила "Хроники Мелвина", то не отвлекалась ни на что и закончила игру за пару дней. Когда же я проходила "Легенды о рыцарстве"...
Да, есть такое. Зато перепрохождение всегда проходит очень быстро, а так, как квесты вообще делают редко (помимо "Я ищу"), больше приходится переигрывать, чем играть.

Цитата
Тема просто для обсуждения квестов?
Ну в общем да icon_smile.gif . Время от времени (если никто ничего обсуждать не будет) буду писать свои развернутые отзывы по любимым квестам. Глядишь, кто-нибудь да и заинтересуется. Если свои отзывы еще и другие напишут - будет вообще здорово! Ведь найти хороший квест "под себя" бывает очень непросто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vollmond
post 22 November 2012, 02:21
Отправлено #12


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 84



Любимых серий, хм, три.

Goblins. Гоблииины это святое. И Гоблиины тоже. А вот Гоблины уже не так интересны. Четвертые уже лучше, но тоже не сказать, что сильно впечатлили. А вот оригинальные 2 игры это шедевры на все времена.

The Legend Of Kyrandia. Первую часть мне удалось пройти недавно - лишь в прошлом году. А все потому, что я попал в число неудачников, которые владели знаменитой багнутой версией игры. Она чудесно работала, но у нее была всего одна проблема - под столом в доме главного героя не было пилы. А без нее пройти игру невозможно. Но игра все равно прекрасная. Вторая часть получилась еще лучше. Отличный сеттинг, куча юмора, красивая картинка и хорошие загадки - что еще надо для квеста? Третья же часть, как и в случае с Гоблинами, нравится мне куда меньше первых двух. Юмор отошел в сторону жопно-сортирных шуточек, сам Малькольм не такой уж и харизматичный. В общем, эту часть я бросил на каком то идиотском месте с водопадом и больше не возвращался.

Дилогия Syberia. Отложим юмор, эти две игры - произведение искусства. В первую очередь - визуального. Бенуа Сокаль настолько шикарный художник, что каждую локацию обеих частей Syberia можно смаковать очень долго icon_eek.gif Кроме того, вполне приятный сюжет и персонажи и очень интересный сеттинг. Первая часть мне нравится чуть больше второй, но прекрасны то все равно обе игры.

Список имеет все шансы в ближайшем будущем пополниться серией Broken Sword. Посмотрим. Первая часть просто чудесна.

Сообщение отредактировал Vollmond - 22 November 2012, 02:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 November 2012, 02:24
Отправлено #13


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Насколько я понял теперь уже мы голосуем не за квесты "я ищу", а за квесты вообще? Я, кстати, тогда не проголосовал. А теперь, конечно - "нравятся". Многие игры содержат квестовые элементы - так, что на самом деле жанр нравится и многим из тех, кто в него никогда не играл. В некоторые rpg я, к примеру, играю больше как любитель квестов. Adventure всегда содержит массивный квестовый элемент. На западе я уже давно даже не слышал упоминания слова "quest". Все игры этого жанра там и называют Adventure. Видимо Adventure лучше продается. Но в общем большой разницы нет.

Цитата
Дилогия Syberia.
Если честно никогда не понимал за что многие так любят эту игру. У меня все-таки немного другое видение жанра. Хотя должен сказать свои сильные моменты там были - мне запомнился дневник сестры изобретателя, ну и финал получился сильным. Второй раз однако допройти не смог. Но наверно это и в прямь хорошая игра, просто не для каждого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 22 November 2012, 10:23
Отправлено #14


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Да, раньше я играл в квесты с большим удовольствием, но со временем как-то заброcил жанр... зато помню что понравилось:
Легенда о Кирандии 1 и 2 (3-я не понравилась)
Ларри 7 (без коментариев)
11 час (продолжение 7-го гостя)
Девять принцев Амбера (российский квест по первой книге Хроники Амбера)
Братья пилоты

Сообщение отредактировал Skarj - 22 November 2012, 22:59
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Librarian
post 22 November 2012, 15:16
Отправлено #15


Group Icon

Class: Elite
EXP: 378



поджанр "Поиск предметов" или "Я ищу", так он ещё называется, не нравится, неинтересно.
А классические квесты люблю.
Дракула 1,2, в 3 так и не играл ещё, храбрюсь но никак не доберусь big_lol.gif обсуждали с кем то тут на форуме, кажется Skarj, сорри не помню.
Затерянный мир
Лувр
Некрономикон
и король всех квестов, с которого я и узнал сей жанр, Morpheus
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 November 2012, 03:14
Отправлено #16


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Дракула 1,2, в 3 так и не играл ещё, храбрюсь но никак не доберусь  big_lol.gif  обсуждали с кем то тут на форуме, кажется Skarj, сорри не помню.
Думаю, что это был Sobakus gigi.gif . Я, кстати, тоже пока до 3-ей не добрался. А вот Некрономикон-таки допрошел где-то год назад. В общем-то похоже на Дракул, но как-то пореалистичней там все будет. Ближе к концу совсем уже жутко становится. Запомнился эпизод, где какого-то демона нужно было вызывать в подвале со всякими химическими штуками.
Надо бы и мне уже про что-нибудь рассказать:


The Longest Journey
Мой самый любимый квест, который я перепрохожу в среднем раз за сезон. Сразу нужно сказать, что игра в полной мере оправдывает свое название – зная игру как свои 5 пальцев и пропуская часть диалогов, я прохожу ее в среднем часов за 14. И это при том, что большинство квестов проходятся максимум часов за 5.

Сюжет. В играх и кино тема перемещения в парралельный мир давно стала избитым штампом. Обычно мы перемещаемся с нашего мира в мир либо фэнтезийный, либо футуристический. В The Longest Journey нам предлагается перемещаться из мира футуристического в мир фэнтезийный (и обратно). В итоге мы получаем крайне интересное смешение даже не жанров, а целых направлений в фантастике. С одной стороны у нас магия, чудовища, мистические расы – с другой роботы, космические станции, летающие автомобили. И все это, как не странно, нисколько не мешает друг другу, хотя сюжет и начинается с того, что один из миров начнет массово «проникать» в другой, что в теории должно будет привести к слиянию миров и как следствие глобальному катаклизьму. Но не тут то было...

Гэймплэй. В общем классический вид от третьего лица. Одной рукой нажимаем на кнопку мышки, другой – попиваем чаек (как и в большинстве квестов). Есть довольно непростые загадки, не сразу очевидные комбинации предметов и 10 часов полностью озвученных диалогов. Все поддается логике и здравому смыслу (задачек а-ля «включи гравицапу, не использовав ни одной кэце» в игре нет).

Графика и саундтрек. Пререндеренные бэкграунды и низкополигональные персонажи в реальном времени, анимированные при помощи motion capture. Разрешение 800х600. Игра 1999-ого года, однако и сегодня смотрится очень красиво. Некоторые (особенно фэнтезийные) бэкграунды так и просятся на wallpaper – впрочем, это станет понятно в первые 5 минут гэймплэя... Саундтрек подчеркивает нужное настроение, но сам по себе ничего особенного не представляет.

В целом. Любителям квестов пропускать игру не советую – вещи такого масштаба в жанре выходят крайне редко (а по моему сугубо личному мнению вообще никогда не выходили). К тому же The Longest Journey – это лишь первая часть эпопеи. Уже есть вторая, и в настоящее время разрабатывается 3-яя.
И последнее – играть желательно в оригинал – английскую версию. Часть диалогов или отдельные предложения хорошо звучат именно на английском. Некоторые персонажи разговаривают с акцентом, другие изобретательно матерятся, третьи вообще говорят на неком фэнтезийном языке. Русская версия всего этого лишает. Некоторых персонажей (включая главных) русская озвучка просто убила. То есть ни в коем случае не надо играть в русскую версию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devil Dante
post 23 November 2012, 12:01
Отправлено #17


Group Icon

Class: Elite
EXP: 527



НЕВЕРьвХУДо aka The Neverhood
Мой первый и любимый квест. icon_biggrin.gif Одна музыка чего стоит. Как же эту игру создавали, куча деревянных и металлических конструкций, и на всё это 3 тонны пластилина! icon_lol.gif Никакой графики, только настоящий, "живой" мир! happy.gif А какой там сюжет, а ведь когда игра начинается нам даже ничего не объясняют, придётся узнать всё самому и в итоге спасти страну Неверхуд решив очень много потрясающих головоломок которые сходу не решишь. icon_wink.gif Игра у нас в стране известна своим стёбным переводом от студии "Дядюшка Рисёч", рекомендую играть именно с их переводом. shuffle.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vollmond
post 23 November 2012, 17:26
Отправлено #18


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 84



Цитата(Sobakus @ Nov 23 2012, 03:14 AM)
The Longest Journey
*


Вот сколько раз садился - не прет меня с этой игры icon_confused.gif Черт знает в чем дело. Наверное все же в графике. Бэкграунды красивые, но местная цветовая гамма конкретно едет мне по мозгам.
Цитата(Devil Dante @ Nov 23 2012, 12:01 PM)
Игра у нас в стране известна своим стёбным переводом от студии "Дядюшка Рисёч", рекомендую играть именно с их переводом. shuffle.gif
*


Тоже люблю перевод от Дядюшки (Здесь долго били Васю хакеры из Харькова). Тем не менее, тут кому что ближе. Ведь Фаргус тоже годно перевел, и ближе к оригиналу.

Сообщение отредактировал Vollmond - 23 November 2012, 17:27
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 November 2012, 02:02
Отправлено #19


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вот сколько раз садился - не прет меня с этой игры
С квестами всегда так - как не крути, самый субъективный жанр. Если сразу не понравилась, то наверно не понравится и после - как у меня было с Syberia. Черт знает почему так происходит...


The Black Mirror
С этой игрой я знакомился, будучи готовым стереть ее через 5 минут после ознакомления. Хотя уже тогда многие отзывались о ней как о шедевре. Говорили еще, что сюжет в ней своего рода компиляция старых классических детективов/триллеров и ничего мэйнстримово-современного в игре, как не странно, нет. Еще говорили, что в игре имеет место быть тяжелая осенняя атмосфера с красно-желтыми бэкграундами, а я то люблю тяжелую зимнюю... Опасался я зря – игра шедевр, «тяжелая осенняя» бьет по мозгам и не отпускает до конца, часов 12 (а возможно и намного дольше) игрового времени обеспечены.

Сюжет. И здесь мы имеем дело с проклятием, на этот раз с родовым. Черное Зеркало – это название поместья, где вырос глав. герой. После – по личным причинам – избегал его 12 лет и решил даже вообще никогда в него не возвращаться... Действие начинается с того, что один из родственников ГГ погибает при довольно загадочных абстоятельствах, но перед этим посылает герою письмо. Никто не сомневается в том, что произошел несчастный случай, или же самоубийство. Однако у героя другое мнение на этот счет. Он возвращается в Черное Зеркало, чтобы лично отыскать убийцу близкого ему человека...

Гэймплэй. Игра действительно олд-скульна – и по сюжету, и по гэймплэю. Вид от третьего лица – трехмерный персонаж бегает по пререндеренным бэкграундам осеннего вида, ведет расследование. Нужно разговаривать, собирать предметы, пытаться выбраться из мест, откуда выбраться казалось бы нельзя. Есть несколько избитых загадок – наподобие пятнашек или собирания фотографии из клочков. Но ведь это «старая школа», так что простить все это можно, а тем более учитывая то, что эту огромную по меркам жанра игру делали всего 4 человека.

Графика и саундтрек. Нареканий не вызывает ни то, ни другое. Пейзажи в игре очень атмосферны, замок таинственнен, а город мрачен. Все как и должно быть в подобных играх. Саундтрек опять-таки напомнит старые голливудские триллеры/ужастики.

В целом. Это еще один квест, который пропускать не надо, особенно любителям мрачной тематики в играх. Начнется все как классический детектив, но краски, и без того не очень яркие, начнут сгущаться ближе к середине, а в конце следует ожидать жестокой во всех смыслах развязки с непоправимыми последствиями. И все это «как в старом фильме»...
И да – это один из немногих случаев, когда следует играть именно в русскую версию. Голоса русских актеров и звучат правдоподобней, и подходят героям больше. Особенно это касается главного героя, монологи которого нам и предстоит слушать все время прохождения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 November 2012, 07:44
Отправлено #20


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Нашел красивейший квест на Sega Saturn под названием Nanatsu Kaze no Shima Monogatari. Играть в него кто-то навряд ли будет - без японского там далеко не пройдешь. Но посмотреть стоит обязательно:

http://hardcoregaming101.net/nanatsukaze/nanatsukaze.htm
(здесь описание и скрины)

http://www.youtube.com/watch?v=tr-tFmad9gs
(здесь видео)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 November 2012, 19:13
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Только что прошел демо-версию олд-скульного indie квеста с дурацким названием Primordia. Просто фантастическая вещь про роботов в мире, в котором вымерли люди. Атмосфера пост-апокалипсиса, пустыни, какой-то заброшенности (или одиночества) и в то же время чего-то близкого (мне во всяком случае). Искренне рад, что все же не большие бюджеты правят миром - есть еще люди способные создавать прекрасные вещи скорее на любви к играм, чем на желании "срубить баблеца". 5 декабря выйдет полная версия. Вот ролик, описание, скриншоты и сама демка:

http://www.wadjeteyegames.com/primordia.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 November 2012, 15:05
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Dreamfall: The Longest Journey
Трэйлер: http://www.youtube.com/watch?v=4WQL4bWaFbs

Начать рассказ об этой игре хочется со слова «бомба», хотя в подобных ситуациях я чаще употребляю «Адронный Коллайдер». Ну так вот...
Адронный Коллайдер! Dreamfall – это еще более эпичное продолжение не менее эпичной The Longest Journey. На этот раз в реал-таймовом 3Д, с дополнением различных аркадностей, еще более массивным сюжетом и новыми персонажами. Чтобы понять суть происходящего первую проходить совсем не обязательно. Возможно даже интересней будет пройти первую после второй. Игра вышла на Xbox и PC в 2006-ом году. А теперь немного подробнее:

Сюжет. Так же как и в первой части, действие второй происходит на пересечении 2-ух миров – один из которых футуристический, другой – фентэзийный. Единственная связь между мирами – сны. В этой части нам предстоит играть сразу за трех персонажей из обоих миров. У этих троих в общем-то общие цели, но недоверие, нежелание понимать другого человека, отсутствие готовности помочь в большинстве случаев становятся больше здравого смысла, что и приводит к поражению. Это одна из ключевых тем сюжета.

Гэймплэй. Игра стала чуть меньше квестом – теперь мы можем свободно перемещаться в 3хмерном мире, драться с супостатами при помощи 3ехмерных нижних и верхних конечностей, разгадывать некоторые загадки на время. Будет место и stealth‘у, что местами довольно интересно – мне к примеру нравится эпизод, где управляя одним охранным роботом нужно по-тихому отключить другого. В итоге гэймплэй стал более разнообразным, более динамичным – загадки же упростились значительно.

Графика и саундтрек. Графика в основном очень хороша – красивые локации, достоверные (но не очень живо анимированные) модэли персонажей, органичный дизайн. Исключения в виде квадратных корридоров с квадратными окнами и квадратными дверьми, к сожалению, тоже имеются. Некоторые заблуренные «наклейные» фоны иногда портят впечатление. Но в целом – игровой мир смотрится достаточно правдоподобно, атмосфера присутствует.
Саундтрек на этот раз выше всяких похвал. Есть несколько запоминающихся мотивов и пару десятков атмосферно-фоновой оркестровой музыки, плавно перетекающей из одного трэка в другой. Вдобавок к этому несколько песен некоего популярного норвежского музыканта, так же довольно мелодичные и «к месту» звучащие.

В целом. По мнению части игроков, вторая часть получилась даже лучше первой. Что-то здесь и впрямь лучше, что-то хуже. Это уже нетрадиционный квест, включающий в себя элементы и других жанров, поэтому недовольны игрой остались в основном заядлые квестоманы. Для меня же важно, что вторая часть – это все тот же мир, прежняя атмосфера, история, не противоречущая первой. Играть, разумеется, желательно в английскую версию (которая оригинал, не смотря на то, что игра норвежская).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 November 2013, 15:42
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я снова играю в квесты! beer.gif Другими жанрами в настоящий момент наелся. А квесты (да чаек) радуют неизменно, ибо нередко - это скорее интерактивное шоу, чем игра. Тут есть место и фильму, и книге. (само собой речь идет о полноценных квестах, а не пятиминутках а-ля "я ищу").

Одна игра, которую я давно ожидаю теперь набирает баблецо в Kickstarter. Это изометрический квест с очень высокой детализацией в жанре научно-фантастического ужаса. Называется Stasis. Можно скачать большую демку (на гиг! icon_eek.gif ):
http://www.kickstarter.com/projects/bischo...-adventure-game
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 November 2013, 15:58
Отправлено #24


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата(Sobakus @ Nov 9 2013, 04:42 PM)
А квесты (да чаек) радуют неизменно
*

Подчёркнутое ещё раз повтори, только чтобы я понял. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 November 2013, 16:05
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Nuculais, я говорил про чай, а не про чаек big_lol.gif . Просто жанр таков, что можно в процессе и покушать и попить. Для отдыха то бишь. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 November 2013, 16:08
Отправлено #26


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Всё, теперь понял. icon_lol.gif В таких случаях надо печатать буковку "ё" (и почему её многие так не любят?).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 November 2013, 16:35
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
(и почему её многие так не любят?)
Меньше букв - больше скорость. icon_smile.gif Ну а так - привычка просто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kadavr
post 10 November 2013, 19:45
Отправлено #28


Group Icon

Class: Elite
EXP: 364



Начал проходить это: Keepsake icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 11 July 2014, 17:41
Отправлено #29


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



А что за игра такая Dracula: The Resurrection на PSX-PSP и других платформах (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1401354, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3618824, http://ru.wikipedia.org/wiki/Dracula:_Resurrection)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 July 2014, 02:25
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А что за игра такая Dracula: The Resurrection на PSX-PSP и других платформах
Это первая часть серии квестов, которая как бы продолжает историю романа Стокера. Играть в нее скорее лучше на PC (ибо мышкой банально удобнее и разрешение выше). Из достоинств - глубокая готишная атмосфера. Есть, правда, некоторая мультяшность в анимации (но это неудивительно, учитывая год выпуска), а в остальном игра хорошо погружает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cathedral
post 13 July 2014, 12:43
Отправлено #31


Group Icon

Class: Elite
EXP: 472



Sobakus, спасибо большое! Очень важно было узнать мнение знающего и компетентного человека.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 October 2014, 16:47
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вот вам-то пофиг icon_lol.gif , а у меня большой праздник во вторник smi76.gif . Наконец выходит третий Longest Journey... Я эту игру с 2007-ого жду. А другие и с 2006-ого, кто сразу поиграл. В начале вообще было неясно будет ли продолжение, но пару лет назад автор игры ушел из FunCom, стал инди и организовал одну из самых успешных кампаний на кикстартере. Вот эту:
https://www.kickstarter.com/projects/redthr...longest-journey
Осталось ждать совсем немного. pink_em834.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 March 2015, 15:36
Отправлено #33


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошел вышедший пару дней назад Tormentum. Довольно жуткая и красивая вещь. При чем тут трудно сказать, где заканчивается красота, и где начинается жуть icon_lol.gif .
http://store.steampowered.com/app/335000/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 March 2015, 15:43
Отправлено #34


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Ого! Впечатляет! icon_eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Berserk
post 8 March 2015, 16:38
Отправлено #35


Group Icon

Class: Elite
EXP: 262



А меня сейчас тоже, что-то на квесты потянуло (очень давно не играл) прохожу сейчас Broken sword 3. Много туплю, так как жанр к этому располагает gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 December 2016, 22:29
Отправлено #36


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вышел на днях красивый квест Silence - The Whispered World.
user posted image

user posted image

Думаю, что успею сыграть в него до конца года. Говорят лёгкий, но атмосферный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 December 2016, 00:16
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Единственный квест в который я играл, назывался вроде как "Код да Винчи". Поиграл немного, минут десять, не смог пройти дальше первой комнаты и забил. Были правда и ещё игрушки по мелочи, в которые я играл на мобилках, играл в "Капитана Пронина" на PS1, но моего отношения к жанру это не поменяло.

Мне не нравятся квесты. Не нравятся потому, что это всё равно что читать книгу, но тебе при этом не позволяют перевернуть страницу, пока не решишь какую-нибудь дебильную загадку, которую без гайда ты решить или не сможешь, или потратишь на это месяц. И так ещё 9000 раз пока не прочтёшь её до конца. Я в принципе не люблю загадки в играх, поэтому жанр, полностью на них построенный, мне точно не понравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 December 2016, 02:37
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Единственный квест в который я играл, назывался вроде как "Код да Винчи". Поиграл немного, минут десять, не смог пройти дальше первой комнаты и забил. Были правда и ещё игрушки по мелочи, в которые я играл на мобилках, играл в "Капитана Пронина" на PS1, но моего отношения к жанру это не поменяло.  Мне не нравятся квесты.
Стандартная картина icon_lol.gif . "Ни в один нормальный квест не играл, но сделал вывод, что квесты не нравятся".

Цитата
Не нравятся потому, что это всё равно что читать книгу
Совсем не тоже самое.

Цитата
но тебе при этом не позволяют перевернуть страницу, пока не решишь какую-нибудь дебильную загадку
Довожу до твоего сведения, что в доброй половине квестов никаких загадок нет в помине gigi.gif . И "дебильные" они только в хреновых поделках, по которым ты и судишь о жанре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 December 2016, 03:36
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(Sobakus @ Dec 10 2016, 02:37)
Стандартная картина icon_lol.gif . "Ни в один нормальный квест не играл, но сделал вывод, что квесты не нравятся".
*


Почему то мне кажется что даже если я сыграю в какой-нибудь общепризнанный шедевр, я этот жанр всё равно не полюблю. И дело тут в особенностях этого жанра, в способе подачи сюжета, в медлительности и тупняках, неизбежно возникающих в прохождении. Я уже говорил что не особо люблю много думать в играх.

Цитата(Sobakus @ Dec 10 2016, 02:37)
Совсем не тоже самое.
*


Может быть мы о разных жанрах говорим? Я подразумеваю под квестами такие игры как Space Quest, The Longest Journey, Syberia, Deponia, Петька и Василий Иванович в конце концов, и прочие. По моему эти игры вполне тянут на этакие "интерактивные книги"

Цитата(Sobakus @ Dec 10 2016, 02:37)
Довожу до твоего сведения, что в доброй половине квестов никаких загадок нет в помине gigi.gif . И "дебильные" они только в хреновых поделках, по которым ты и судишь о жанре.
*


Я наслышан о том, как популярна та же Space Quest (которая преисполнена самыми садистскими загадками), и это по твоему хреновая поделка?

Я обобщаю, называя голомоломки, поиск всяких нужных для продвижения побрякушек и всякие задачки загадками. Квесты это ведь не визуальные новеллы (хотя в вики VN называют поджанром квестов), тут и думать надо (чего я в играх делать не люблю, как я уже не раз говорил).

Но несмотря на моё равнодушное отношение к квестам, я всё же хочу пройти некоторые штуки в этом жанре. А конкретно Snatcher и Policenauts.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 10 December 2016, 10:21
Отправлено #40


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(NightHard @ Dec 9 2016, 00:16)
Мне не нравятся квесты. Не нравятся потому, что это всё равно что читать книгу, но тебе при этом не позволяют перевернуть страницу, пока не решишь какую-нибудь дебильную загадку, которую без гайда ты решить или не сможешь, или потратишь на это месяц.

Зато какой кайф получаешь, когда до тебя, наконец, доходит что надо делать. icon_lol.gif Да и загадки в тех квестах, что ты перечислил ниже, не особо сложные. Всё вполне логично. Неужто и в Syberia застрял?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 December 2016, 12:56
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Я раньше не понимал все эти квесты, а теперь по всему этому скучаю. Кирандия (третью так и не смог запустить), Quest for Glory, Space Quest, какие ещё я там встречал мельком, King's Quest, Police Quest, Dr. Brain, Индиана Джонс. Сейчас их вряд ли на наших современных системах запустишь, а с эмулятором разбираться лень, да и часть игр из некоторых серий просто не портировалась, как это называется, в VGA? а я ещё удивлялся почему на всех сборниках есть только QfG 1, 3, 4 и SQ 1, 4, 5 и где все остальные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 December 2016, 14:32
Отправлено #42


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата(Sobakus @ Mar 8 2015, 15:36)
Прошел вышедший пару дней назад Tormentum. Довольно жуткая и красивая вещь. При чем тут трудно сказать, где заканчивается красота, и где начинается жуть icon_lol.gif .
http://store.steampowered.com/app/335000/
*


Sobakus, а подробнее об игре можешь рассказать? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 December 2016, 16:52
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6392



Цитата(A.D. @ Dec 10 2016, 10:21)
Зато какой кайф получаешь, когда до тебя, наконец, доходит что надо делать. icon_lol.gif Да и загадки в тех квестах, что ты перечислил ниже, не особо сложные. Всё вполне логично. Неужто и в Syberia застрял?
*


Вот только этот кайф сопряжён с осознанием того, что впереди ты ещё кучу раз застрянешь, и уже как-то и не особо весело. Впрочем может быть я переоцениваю сложность квестов, раз ты говоришь что загадки там не особо сложные (смотря для кого).

В Сибирь я не играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 10 December 2016, 16:55
Отправлено #44


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(Falkon @ Dec 10 2016, 12:56)
Сейчас их вряд ли на наших современных системах запустишь

Нет проблем. SCUMM тебе в помощь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 December 2016, 03:00
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Может быть мы о разных жанрах говорим? Я подразумеваю под квестами такие игры как Space Quest, The Longest Journey, Syberia, Deponia, Петька и Василий Иванович в конце концов, и прочие. По моему эти игры вполне тянут на этакие "интерактивные книги"
Нет, не тянут. Книги - это одно, игры - это другое. Там помимо текста есть масса других элементов. К тому же есть совсем уже отдельная тема - текстовые игры - их ещё можно назвать интерактивными книгами. А есть квесты, где не говорится ни одного слова (и не пишется) - кстати, некоторые из таких очень популярны - вот их тогда чем называть?

Цитата
Я наслышан о том, как популярна та же Space Quest (которая преисполнена самыми садистскими загадками), и это по твоему хреновая поделка?
Не так уж она и популярна - сейчас в неё мало, кто играть будет. Был период таких игр, но это было время, когда и в платформере можно было застрять на века. По сравнению с Simon's Quest (вышедшим в тот же период) - все загадки Space Quest - детский лепет icon_lol.gif .

Цитата
А конкретно Snatcher и Policenauts.
Рекомендую добавить в список гениальный Blade Runner (сюжет и мир можно сказать "один в один").

Цитата
Sobakus, а подробнее об игре можешь рассказать?
Проходится за час-два (хотя мой второй спид-рад был в 15 минут gigi.gif ). Но есть "моральный выбор" и соответственно 2 концовки - для хорошего, и для подонка. Мы попадаем в сюрреализированную преисподнюю, которая нас как бы испытывает, так, что есть мотив пройти игру 2 раза.
Геймплей состоит из простеньких паззлов и мини-игр. Сюжета почти нет. Впечатление, не смотря ни на что, оставляет сильное - адски крутая графика вместе с жутким (но в основном спокойным) саундтреком создают необычную атмосферу, которую мне вот если честно и сравнить не с чем icon_lol.gif .
Вердикт: мощная атмосфера, но хотелось бы дольше.

Цитата
Я все хочу в Проклятье Острова Обезъян поиграть, но его сильно глючит на современных компах.
Что есть, то есть... icon_sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 December 2016, 09:26
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Вердикт: мощная атмосфера, но хотелось бы дольше.
Понятно. Спасибо. icon_smile.gif
Цитата
К тому же есть совсем уже отдельная тема - текстовые игры - их ещё можно назвать интерактивными книгами.
Что-то вспомнилась книга-квест "Теперь ты - Стальная Крыса" за авторством Гарри Гаррисона. Вот я тогда по страницам побегал туда-сюда. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 December 2016, 08:32
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошёл Silence - The Whispered World. Безумно красивая (но глуповатая, как водится gigi.gif ) штука. Хорошая сказка в общем.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 July 2018, 01:30
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Поигрываю в новый ретро-квест от беларусских разработчиков Tardy:
https://store.steampowered.com/app/815000/Tardy/

Очень добротная вещь для любителей поламать себе голову логичными паззлами. Сюжет вроде тоже недурной. Приятные персонажи. Графика, музыка... Молодцы комрады из Беларуссии beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 July 2018, 01:38
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, может тоже гляну как-нибудь. Тематика мне нравится. Только вот барменом быть совсем не хочется icon_lol.gif . Да и атмосфера баров достала меня icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 August 2018, 20:55
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А до этого когда думал после прохождения Ken Follett's The Pillars of the Earth, отписаться ли по впечатлениям, данную тему что-то поискать не подумал, так что решил и не писать.
Krusnik777, а кстати интересно. Понравилась-то игра? Я картинки только видел и занёс себе в список к ознакомлению. Выглядит всё очень качественно.

Цитата
Во-первых, из современных квестостроителей для себя я только могу отметить Daedalic и Pendulo.
А я - Daedalic и Wadjet Eye. Очень рекомендую глянуть хоть пару игр от Wadjet Eye - там как раз и есть полноценные олдскульные квесты (но без олдскульных косяков и бредовой логики). Подсел на них после игры Primordia.

Цитата
Те же мои любимые Daedalic раньше могли выпустить в год аж два интересных и красочных квеста, а сейчас как-то больше углубились в издательство, чем игростроение.
Да, последнее, что я от них видел - это The Whispered World 2. Игра мне понравилась - поиграл бы и в тройку, но вряд ли мы её когда-нибудь увидим...

Цитата
А что на счет отечественных? Например, Ядерный Титбит?
В Титбит не играл, но вообще хорошие отечественные квесты были. Мне в своё время сильно понравились игры Sublustrum и Фобос. Была ещё очень необычная вещь "Лиат: Спираль Мира". Жаль, но на современных компах эту дуру не запустишь cry.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 14:07
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.