IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Shining Force (серия)

Raharu
post 25 January 2007, 23:04
Отправлено #1

Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75

Обсудим серию Shining Force, в которую входят, как TRPG, так и ARPG.

Одна из них - Shining Tears - довольно-таки неоднозначная ARPG в ретро-стиле. Хотя по подаваемому стилю соответствует TJRPG(представленно в виде отдельных битв).
Непонятно чем меня затянула...)

user posted image

Кто-нибудь играл в эту игру от Sega?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 19)
Shadowserg
post 25 January 2007, 23:18
Отправлено #2

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10943

Я играл, прошёл всё кроме длинющей башни. Правда давно это было. Могу отметить красивый анимешный арт и любопытную систему боя, особенно когда играешь вдвоём. Один выбирает волшебницу Niege и ставит стену льда, а второй заманивает их в эту ловушку. В общем, довольно весело было. icon_smile.gif
+Quote Post
Dragon
post 26 January 2007, 00:39
Отправлено #3

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5609

Я тоже играл. Даже башню умудрился пройти (конечно, после получения "награды" за ее прохождение кайфа не слишком много было).
+Quote Post
Raharu
post 26 January 2007, 14:51
Отправлено #4

Group Icon

Насколько я понял все бэкграунды рисованные %)

А там ведь еще вроде аж 5(О_О !) концовок. Причем сохраняться перед разветвлением невозможно ((( Нужна вторая КП
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 21:39
Отправлено #5

Group Icon

Class: Elite
EXP: 437

а я не играл,как вобще игрушка то???
+Quote Post
Raharu
post 27 January 2007, 22:51
Отправлено #6

Group Icon

-Сюжет простой, но может затянуть.
-2-д персонажи на рисованых фонах
-Это экшн-рпг, не сложная--все дело в прокачке и кузне.
-5 концовок (неподтверждено)
-скорее всего на эмуляторе попрет
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 22:52
Отправлено #7

Group Icon

Цитата(Raharu @ Jan 27 2007, 10:51 PM)
-Сюжет простой, но может затянуть.
-2-д персонажи на рисованых фонах
-Это экшн-рпг, не сложная--все дело в прокачке и кузне.
-5 концовок (неподтверждено)
-скорее всего на эмуляторе попрет
*

А вообще она для какой приставки??
+Quote Post
Raharu
post 27 January 2007, 22:56
Отправлено #8

Group Icon

PS2, но эмулироваться будет без проблем, как и тактики от НИС
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 22:57
Отправлено #9

Group Icon

Спс за инфу!!
+Quote Post
Shadowserg
post 17 April 2007, 17:18
Отправлено #10

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10943

Вот, недавно узнал, что снимают анимаху по этой игре: ждём фансаба всех серий.

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6389
+Quote Post
Inferno
post 18 January 2012, 23:14
Отправлено #11

Group Icon

EXP: 885

Shining Force: Legacy of Great Intention.
Досконально знаю сюжет, благодаря книжкам с прохождениями (а игру в детстве я так и не застал), но играть все равно интересно.
+Quote Post
Dragon
post 18 January 2012, 23:50
Отправлено #12

Group Icon

Inferno
У меня так же было, но только со второй частью. Благодаря книге с подробным прохождением сюжет выучил наизусть - потом спокойно японскую версию прошел, которая мне первой попалась. icon_smile.gif Но все же, первая часть мне больше нравится.
+Quote Post
Inferno
post 19 January 2012, 00:07
Отправлено #13

Group Icon

Dragon у меня к несчастью (?) была книга с прохождением и 1, и 2 части. Ну ничего, Shining Force для сеги CD и Shining Force 3 для сатурна надеюсь смогут порадовать. Хотя говорят там сплошная политика в сюжете=/
+Quote Post
Dragon
post 19 January 2012, 00:39
Отправлено #14

Group Icon

Inferno
Для сеги CD порадует. Это ремейки SF Gaiden'ов 1 и 2. Еще очень советую пройти Shining Force Gaiden 3, выходивший только на Game Gear - эта игра сюжетно связывает 1-ю и 2-ю части основной серии.
+Quote Post
Старина Эльп
post 19 January 2012, 01:17
Отправлено #15

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2244

Играл вроде как в обе части для Сеги . Почти прошел вторую . С первой, скажем так, определенные затрудения. Достаточно сносно знаком с римейком для Гба.
Достаточно интенсивно играю в Feda - emblem of justice . Которая всеже родственницей оказалась . Ибо к серии есть отсылки в сюжете. Даже общие герои.
+Quote Post
Inferno
post 19 January 2012, 10:54
Отправлено #16

Group Icon

Цитата
Еще очень советую пройти Shining Force Gaiden 3, выходивший только на Game Gear - эта игра сюжетно связывает 1-ю и 2-ю части основной серии.

Вот эту часть обязательно посмотрю, спасибо за наводку. icon_smile.gif
+Quote Post
Inferno
post 16 February 2012, 22:15
Отправлено #17

Group Icon

Нужна рекомендация по созданию идеальной команды в Shining Force CD (1 сценарий). Dragon, вся надежда на тебя)
+Quote Post
Dragon
post 16 February 2012, 22:39
Отправлено #18

Group Icon

Inferno
Я бы с радостью помог, но в SFCD уже практически не помню ни одного персонажа. Вообще, там любого можно хорошо развить, чтобы он был полезным. Я во всех SF в первую очередь качаю главного героя, магов и рыцарей (кентавров). После идут воины и лучники. Целителей практически не трогаю, либо развиваю одного - все-равно ближе к концу игры надежды больше на предметы вида Rain of Cure.
+Quote Post
Inferno
post 16 February 2012, 23:21
Отправлено #19

Group Icon

Цитата
Вообще, там любого можно хорошо развить, чтобы он был полезным.

Тоже в этом убеждаюсь, почитав shiningforcecentral и немногочисленные факи по игре. В одном говорят, что Gyan (Зверочеловек) бесполезен, в другом пишут - мол отличный рукопашник, который умело гуляет по пересеченной местности и пригодится впоследствии.
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 18:35
Отправлено #20

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1073

В общем, продолжаю я свое знакомство с различными хаками и модификациями для разных Тактических-РПГ. Прошлый раз это был «The Order of the Crimson Arm» для Fire Emblem, теперича же я решил глянуть чем в этом плане может похвастаться Shining Force.
Несмотря на то, что серия фактически мертва на протяжении более чем двух десятков лет, для меня было неожиданностью узнать, что фанатское комьюнити живет и здравствует. Хотя конечно не в тех размерах, что комьюнити ФЭ. И в отсутствии креативности их уличить ну никак нельзя. Не в последнюю очередь благодаря широкому инструментарию. Часть из которого можно смело назвать полноценными редакторами, функционал которых не ограничивается лишь возможностью подправить нужные циферки, но позволяющий добавлять в игру новые, кастомные скрипты.
А потому, глянуть на результат работ мододелов было интересно. И более всего мое внимание привлекли два мода на первую часть (которую, в отличие от SF2 и SFСD я помню cсовсем плохо), а именно:
Brothers Mod – помимо общего ребаланса, слегка меняющего сюжет оригинала таким образом, чтобы печально известный черный рыцарь Каин из Рунефауста смог вступит в ряды Сияющей Рати.
и Shining Force Alternate – как можно догадаться альтернативная история о похождениях альтернативной Сиящей Рати с куда более обширными изменениями как в сюжете, так и геймплее. Потому свой выбор я остановил именно на нем.
user posted image
Так о чем же, собственно говоря, этот мод?
Общая сюжетная канва осталась неизменной. Втершийся в доверие к королю Рамладу, злой волшебник Даркосл изо всех старается призвать в этот мир демонического Темного Дракона, тогда как наши герои пытаются этому помешать, попутно настучав по башке всем виноватым.
Изменились, детали этой истории. В оригинале на было ответа на вопрос, почему некогда благородный правитель Рунефауста в какой-то момент превратился в безвольную марионетку Дарксола? Мод же пытается пролить свет на эти события, введя в историю сюжетную линию наследника трона Рунефауста, принца Авеля возглавившего посольскую миссию в королевство Гвардиану. Но на пути к своей цели попавшего в засаду и убитого разбойниками (нанятых Дарксолом) одетых в форму солдат Гвардианы. Случившаяся трагедия закономерно привела к конфликту между двумя странами, подорвала физические и умственные способности короля Рамладу. И двинувшийся крышей монарх, ведомый ложными свидетельствами, недолго думая, объявил поход на Гвардиану… all according to plan. И данные события еще окажут влияние не только на глобальные события в целом, но и на жизненный выбор нескольких героев, которым суждено вступить в наш сияющий отряд.

Кстати о героях. Сам состав Сияющей Рати также претерпел существенные изменения. Если в оригинале, по пятам Макса следовала толпа в 30 человек/кентавров/эльфов/хоббитов/роботов и прочей странной живности, то в Alternate, за его феминизированной версией по имени Максин, последует лишь 11 верных боевых товарищей. Количество, едва достаточное для того, чтобы собрать из него полную боевую группу.
И этим игра внезапно сильно напомнила мне Vandal Hearts. Где также все имеющиеся в твоем распоряжении бойцы принимали участия в сражениях. Что заставляло игрока тщательней изучать сильные и слабые стороны каждого из своих подопечных, дабы как можно эффективней использовать их на поле боя. Равномерно распределяя полученный опыт, дабы о один «прекрасный» момент, кто-нибудь из сопартийцев не превратился из ценного соратника в обузу. Ведь в отличие от оригинальной SF, заменить ослабевшего бойца на свежего рекрута уже не выйдет. Но зато каждый индивидуальный боец в глазах игрока становится чем-то больше чем просто юнитом для порубания врагов в капусту... И то, что в этой версии сопартийцы стали куда более общительны и порой даже принимают активное участие в сюжете, в отличие от своих аналогов из оригинала.

Что же касается персонажей, которым не посчастливилось попасть в ряды нашей Великолепной Дюжины – они по-прежнему существуют в этом моде в виде НПЦ, а порой и противников. И большинство имеют ту или иную причину, чтобы не присоединятся к нашему крестовому походу против сил зла.
И хотя какой-то глубиной наши персонажи похвастаться не могут (мы все таки говорим о SF – иконы минимализма среди тактик), такой подход и наличие уникальной роли, как в сюжете, так и геймплее все же больше сближает игрока с ними. И это большой плюс. Даже если пришлось пожертвовать вариативностью состава партии.
Что по большому счету не такая уж и большая проблема, потому как с точки зрения тактической ценности персонажи разнятся меж собой больше чем когда-либо. Не в последнюю очередь благодаря специальным умениям, которым теперь обладает каждый боец в отряде, а не одни лишь маги, жрецов и еще нескольких уникальных классов.
Из нововведений мода особым пунктом хочу выделить появление брони как элемента экипировки персонажей вдобавок к оружию и кольцам, влияющей на показатель защиты, а в некотором случае и на внешний вид надевшего их персонажа.

Ни вот мы и добрались до самого главного – собственно самих сражениях. И как человек в недавнем прошлом сам занимавшийся модификацией Shining Force 2, я всецело одобряю большинство нововведений, что были привнесены в игру создателями мода. Особенно с учетом того, что Shining Force 1 уже имела более интересные поля сражений, чем ее сиквел.
Потому здесь стоит быть готовым к любым сюрпризам. Подозрительно мало врагов для карты такого размера? Можете быть уверены, что многие из них притаились в засаде, выжидая удачного момента. Целью победы является прибытие ГГ в определенную точку на карте? Готовьтесь пробиваться к ней через постоянно прибывающие орды врагов. Либо (!) стоит хорошенько осмотреть местность, и вместо самоубийственной лобовой атаки, определить брешь в обороне врагом, через которую можно пробиться к назначенной цели с минимальными потерями, до того как превосходящие числом и умением войска противника не втопчут в землю весь наш отряд. Имеется даже некого рода стелс-миссия, где нам приходится незаметно пробираться через лесную чащу в обход вражеских войск, чтобы быстро устранить пограничный патруль и покинуть регион до того, как тебя нагонят основные силы противника. На деле все выглядит далеко не так интересно, но сама концепция – интересно, к тому же подобная миссия в игре единственная, потому не успеет приесться.

Из минусов отмечу дисбаланс ввиду резкого падения сложности к концу игры. Отчего на фоне весьма непростого старта, финальные сражения получились до жути простыми. И причиной этому послужила излишняя увлеченность создателя бесконечным спамом монстров в финальных сражениях. Что в теории должно подстегивать игрока постоянно двигаться вперед, прорываясь в направлении босса, даже если придется сражаться на два фронта. На деле же бесконечные подкрепления (которые итак берут не качеством, а числом) скармливают персонажам такое количество опыта, что перестают получать какой-либо значимый урон не только от бесконечно спавнящихся врагов, но даже босса и его свиты. И я даже не упоминая о награде за сайдквест Доминго, где за помощь в появлении на свет всеми любимой летающей волшебной медузе игроку достанется «Посох Сбалансированности». Посох это при может до раз за ход восстанавливать все МР выбранного персонажа. Благодаря чему наш клирик сможет невозбранно кастовать Ауру4 каждый ход, полностью исцеляя всех союзников на карте, совершенно не заморачиваясь такими тривиальностями как ограниченность запаса маны.
Менее существенным, но, тем не менее, бросающимся в глаза недостатком стал визуал игры. А конкретно графика и кастомные портреты и спрайты, созданных на основе (или портированных целиком) из последующих игр Sonic Software Planing/Camelot Soft вроде Shining Force 2 и CD, а также Beyond the Beyond. И т.к. графика первой Shining Force выглядит куда менее опрятной и «чибиковатой» по сравнению с этими играми, разница в стилистике сильно режет глаз.
Также не могу назвать, что мне пришлось по душе здешнее злоупотребление мета-юмором.

Но в целом, как переосмысление классической тактики с добавлением оригинального конетента и привнесением свежих идей в геймплей – мод определенно удался. И поэтому я настоятельно рекомендую всем... даже близко не подходить к этой игре, не говоря уже о том, чтобы играть в нее!
Потому что Shining Force создавалась в те самые темные времена, когда игры смеялись над самим концептом Quality of Life. А моральные и физические страдания игрока были не просто нормой, а обязательной частью игрового опыта каждого. Это были тяжелые времена, закаливших множество мастеров своего дела. И если сейчас любой безусый юнец, еле дрожащий джойстик своими изнеженными женственными пальцами, с 100-й попытки победивший волка Сифа уже может во всю мнит себя охренеть себя хардкрщиком. То в те суровые времена, подобный титул могли носить лишь единицы, суровые мужики, возвращавшиеся домой после рабочей смены на заводе, где отпахали три суточные нормы, крепко сжимая в одной руке джойстик, а в другой - баклажку пива и проходили Battletoads с ограниченными продолжениями и без сохраниний. Shining Force Alternate относит нас к тем временам, когда даже покупка оружия в лавке очередного города была еще тем гемором, потому как было НИХРЕНА не ясно лучше ли окажется новый меч уже имеющегося до тех самых пор пока кровно заработанные тобой шекели не окажутся в кармане жадного торгаша, а бесполезный кусок метала - в твоем.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic