IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Уровни сложности в играх, Всегда ли справедливы?

Misericorde
post 16 December 2011, 08:17
Отправлено #1


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Вопрос мой таков. Как вы думаете, есть ли игры, в которых на самом высоком уровне сложности прохождение игры становится невозможным?

На форуме Old Games меня яростно кинулись убеждать, что такого не бывает. Хочу опросить побольше людей, выявить более точный опыт, более объективный.
Здесь: http://www.old-games.ru/forum/showthread.p...ed=1#post824476 - моё сообщение 485.

Мне интересны ваши точки зрения, жители и гости замка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 25)
MediEvil
post 16 December 2011, 08:19
Отправлено #2


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Нету слишком высокой сложности. Есть слишком кривые руки. Я, например, успешно сливаю Балору из Aria of Sorrow(Хотя я умудрился при первой встрече с Мантикорой вылезти со всеми HP.), например.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 08:33
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



MediEvil
Возможно, ты прав. И всё равно я не просто так привела фрагмент беседы на форуме Old Games. Ответы в духе "Вы не правы, а мы мужики и герои" меня не устраивают, особенно когда дело касается игры, в которую я играла и которую изучила достаточно хорошо. И формулировка "без потерь" на высшем уровне сложности в "King's Bounty" - это звучит очень по-мужски. Есть такое слово - бравада. Вот я столкнулась с этим случаем, а потому мне интересно, действительно ли нет игр непроходимых?

Я могу приводить их одну за другой - те, в которых баланс на самом деле крайне не выдержан и приводит к умопомрачению. Тыс казал интересно насчёт кривых рук. Согласна, есть и такое. А если руки не кривые? Ну "без потерь"... такие слова вызывают сомнение насчёт правдивости вообще всего сказанного на том форуме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 16 December 2011, 08:39
Отправлено #4


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(Misericorde @ Dec 16 2011, 08:33 AM)
MediEvil
Возможно, ты прав. И всё равно яне просто так привела фрагмент беседы на форуме Old Games. Ответы в духе "Вы не правы, а мы мужики и герои" меня не устраивают, особенно когда дело касается игры, в которую я играла и которую изучила достаточно хорошо. И формулировка "без потерь" на высшем уровне сложности в "King's Bounty" - это звучит очень по-мужски. Есть такое слово - бравада. Вот я столкнулась с этим случаем, а потому мне интересно, действительно ли нет игр непроходимых?

Я могу приводить их одну за другой - те, в которых баланс на самом деле крайне не выдержан и приводит к умопомрачению. Тыс казал интересно насчёт кривых рук. Согласна, есть и такое. А если руки не кривые? Ну "без потерь"... такие слова вызывают сомнение насчёт правдивости вообще всего сказанного на том форуме.
*


Есть слово "Удача". Иногда какой-нито Вася без опыта творит чудеса, в то время как личности с более большим опытом и так с трудом такое творят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 08:42
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(MediEvil @ Dec 16 2011, 08:39 AM)
Есть слово "Удача". Иногда какой-нито Вася без опыта творит чудеса, в то время как личности с более большим опытом и так с трудом такое творят.
*



Есть слово "факты". Игра "King's Bounty" мной проверена очень тщательно. Её нельзя пройти без потерь даже на самом лёгком уровне сложности. А мужчина мне гордо заявил, что сделал это на самом тяжёлом уровне.

И всё же меня интересует не возможность идеального прохождения игры, а невозможность прохождения при самостоятельном повышении уровня сложности. Имеет место такое быть или же нет - вот в чём вопрос.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 16 December 2011, 15:53
Отправлено #6


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Сомневаюсь, что есть совсем непроходимые игры на высокой сложности. Всё зависит от степени задротства, если в одну игру играть годами, то волей не волей станешь гуру, который будет проходить на самом сложном уровне всё в два счёта.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 16:12
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Dec 16 2011, 03:53 PM)
Сомневаюсь, что есть совсем непроходимые игры на высокой сложности. Всё зависит от степени задротства, если в одну игру играть годами, то волей не волей станешь гуру, который будет проходить на самом сложном уровне всё в два счёта.
*



Не исключено, что так. А если в игре большой уровень случайного моделирования? (врагов, карт, ресурсов и так далее) И при этом не самый удачный баланс. Как тогда быть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devil Dante
post 16 December 2011, 16:27
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 527



Цитата(Shadowserg @ Dec 16 2011, 03:53 PM)
Сомневаюсь, что есть совсем непроходимые игры на высокой сложности. Всё зависит от степени задротства, если в одну игру играть годами, то волей не волей станешь гуру, который будет проходить на самом сложном уровне всё в два счёта.
*


Всё именно так, и пример этому: I wanna be the guy, где выбор сложности влиял только на частоту появления пунктов сохранений, и всё! Остальное было также.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 16:33
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Devil Dante @ Dec 16 2011, 04:27 PM)
Всё именно так, и пример этому: I wanna be the guy, где выбор сложности влиял только на частоту появления пунктов сохранений, и всё! Остальное было также.
*



А мой пример"Космические рейнджеры 2" (в первую не играла). Разброс заданий, союзников, размещение планет, их содержимого, сила и разброс сил доминаторов - всё это существенно разнится. Если на самом низком уровне сложности можно ничего не делать, и через много лет Коалиция сама победит или сотрёт основной процент вражеских сил. А можно поставить самый высокий уровень сложности, и увидеть захваченные планеты в первых трёх галактиках, из-за чего - извиняйте - иногда добраться от одной планеты до другой невозможно. И при неудачном формировании игровой вселенной игрок может сразу попасть в окружение врага - всё закончится очень быстро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2011, 18:51
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Я, пожалуй, соглашусь с мнением Shadowserg'a. Игра не может быть непроходимой (на любом уровне сложности), если она не глючная конечно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 18:56
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 16 2011, 06:51 PM)
Я, пожалуй, соглашусь с мнением Shadowserg'a. Игра не может быть непроходимой (на любом уровне сложности), если она не глючная конечно.
*



В понятие глючности входит несбалансированный рандом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2011, 19:02
Отправлено #12


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Misericorde @ Dec 16 2011, 07:56 PM)
В понятие глючности входит несбалансированный рандом?
*

Не знаю что из себя представляет эта штука. smile.gif

Не раз слышал о пиратской версии Черепашек ниндзя, в которой тупо нельзя победить Шреддера. Чем не глюк?
Также вспоминается американская (официальная!) версия Battletoads, в которой вдвоём невозможно пройти 11-й этап. Второй игрок попросту не может двигаться.
Ну и так далее...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 19:15
Отправлено #13


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 16 2011, 07:02 PM)
Не знаю что из себя представляет эта штука. smile.gif
*



Это когда составляющие компоненты игры (карты, ресурсы, враги и прочее и сущее) формируются случайным образом. В некоторых играх этот элемент ослаблен ("Heroes of Might & Magic", "Age of Empires"), в некоторых низведён к нулю (любые шутеры, слешеры и игры с линейным сюжетом и минимумом генерируемых предметов), а в некоторых - ключевой ("Космические рейнджеры", "Hinterland"). И если тебе не повезло, то компоненты генерируются так, что взвоешь на первом часе (особенно это относится к влиянию уровней сложности на генерацию).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 16 December 2011, 19:17
Отправлено #14


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Мне вот интересно. Проходил ли кто-нибудь первого Серьёзного Сэма на максимальном уровне сложности? Это вам не DooM на "найтмаре", в котором главное до конца уровня добежать (хоть и это нереально сложно сделать). В Сэме же пока комнатку не зачистишь, дальше не пустют... Короче, если кто-нибудь Сэма на максималке проходил, значит непроходимых игр нет! hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 19:23
Отправлено #15


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(A.D. @ Dec 16 2011, 07:17 PM)
Мне вот интересно. Проходил ли кто-нибудь первого Серьёзного Сэма на максимальном уровне сложности? Это вам не DooM на "найтмаре", в котором главное до конца уровня добежать (хоть и это нереально сложно сделать). В Сэме же пока комнатку не зачистишь, дальше не пустют... Короче, если кто-нибудь Сэма на максималке проходил, значит непроходимых игр нет! hitrost.gif
*



Не задавалась целью. Не спрашивала. Уверена, что если бы спросила - мне бы ответили: "Да это проще простого!" Хотя сама понимаю, что пострелять там в некоторых местах приходится очень весело. Особенно в закрытых маленьких пространствах, куда запустят и натравят со всех сторон какой-нибудь противной гадости. На открытых территориях куда проще - есть куда отбежать, как уклониться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 December 2011, 19:27
Отправлено #16


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Да, наверное все заисит от того насколько игрок двинут на самой игре. Я, к примеру, одну jrpg прошел без арморов, оружия и аптечек. А в большинстве современных мне становится скучно после первого же поединка - неважно на каких условиях.

Ультра-сложные NES игры все до одной можно пройти в сухую. Опять же, если игра вам нравится и вы играли в нее сотни раз - вы просто запоминаете программу и синхронизируете свои действия с ней. Конечно, если программа сама не знает, чем занимается (различные рандомности) тогда шанс на идеальное прохождение и в самом деле мал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 December 2011, 19:29
Отправлено #17


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Misericorde, безусловно, рандом - главный враг игрока. В любой игре.

Но я вспоминаю старые игры на той же NES, где мы имели дело с фиксированными появлениями врагов на экране. Поэтому вся сложность там сводилась к заучиванию этапов чуть ли не наизусть. И не зависимо от уровня сложности, если вызубрил игру - считай прошёл. Вроде так...

Позволь приведу пример. Есть такая игра на Денди, называется Battletoads (ну кто ж её не знает! gigi.gif). Так вот, даже среди хардкорных геймеров считается очень сложной и труднопроходимой. Как я заметил для себя, в этой игре нет режима Normal, есть только Hard. gigi.gif
Поначалу я не мог толком пройти второй этап! А уж на третьем завяз надолго! Что уж говорить о последующих... Но после множества упорных тренировок я без особых проблем начал добираться до 8-го этапа. И какой бы сложной ни была игра, она мне покорилась. Всё упиралось во время и выдержку.

Далее идёт реклама. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 19:33
Отправлено #18


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Dec 16 2011, 07:29 PM)
Далее идёт реклама. gigi.gif

*



Я ВКонтакте за группой слежу, которая пишет такие вот прохождения, так что это лишнее. Консольные игры - дело другое, там элемент случайного крайне мал. А я говорю о том, как сложность может повлиять на прохождение, - в игре "Hinterland" развитие города зависит от ряда факторов, в том числе, ресурсов, но на самой большой сложности проблемы, с которыми сталкивается игрок, становятся кошмарными, особенно если при генерировании карты важные ресурсы были заброшены в отдалённые районы, доступ куда пробивается боями лишь к концу игры.
А всё почему? А всё потому, что игра заточена под многопользовательский режим. Для однопользовательского она не должна быть проходима на любой сложности (особенно любым персонажем).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 16 December 2011, 20:54
Отправлено #19


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(Sobakus @ Dec 16 2011, 07:27 PM)
Да, наверное все заисит от того насколько игрок двинут на самой игре. Я, к примеру, одну jrpg прошел без арморов, оружия и аптечек. А в большинстве современных мне становится скучно после первого же поединка - неважно на каких условиях.

Ультра-сложные NES игры все до одной можно пройти в сухую. Опять же, если игра вам нравится и вы играли в нее сотни раз - вы просто запоминаете программу и синхронизируете свои действия с ней. Конечно, если программа сама не знает, чем занимается (различные рандомности) тогда шанс на идеальное прохождение и в самом деле мал.
*


1-Я как то раз играл в Front Mission 3 в 7 лет. Не знал что можно менять корпуса и оружия, выдумывал хитрые тактики.
2-Согласен. Помню, как в первый раз я напоролся на Медузью Голову в первой Касле. Через 10 смертей начал перепрыгивать их как миленький.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 21:13
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(MediEvil @ Dec 16 2011, 08:54 PM)
Помню, как в первый раз я напоролся на Медузью Голову в первой Касле. Через 10 смертей начал перепрыгивать их как миленький.
*



В подобных играх прохождение - дело привычки. Вспомнить хотя бы картридж "Bucky O'Hare", где героя убивали с одного ранения (к счастью, у меня был нормальный вариант). В таких условиях, если верить слухам, тоже проходили (хотя пройти схватку с кораблём без единого ранения - ух... с трудом верится, но всё же, думаю, возможно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 16 December 2011, 21:36
Отправлено #21


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Не отписывался в этой теме, но особо много не скажу. Невозможного ничего нет. Если люди способны пройти вот это, потеряв минимум жизней (я, при моих далеко не самых средних навыках в жанре, потерял бы за время этого боя минимум кредитов десять) - то более нереального я себе представить не могу. wacko.gif

По другим играм... Рандом, где он есть, конечно, способен сильно повлиять на прохождение, но в целом игру он невозможной не делает: начал заново и, может, больше повезет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 21:45
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Dragon @ Dec 16 2011, 09:36 PM)
По другим играм... Рандом, где он есть, конечно, способен сильно повлиять на прохождение, но в целом игру он невозможной не делает: начал заново и, может, больше повезет.
*



Согласна.

А если игра многопользовательская? Тебе не повезло - повезло кому-то. Кому-то не повезло - повезло тебе. Где справедливость? Однопользовательскую в целом не делает, потому что можно начать заново. А многопользовательская имеет уже свои этические проблемы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 16 December 2011, 22:11
Отправлено #23


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(Misericorde @ Dec 16 2011, 09:45 PM)
Согласна.

А если игра многопользовательская? Тебе не повезло - повезло кому-то. Кому-то не повезло - повезло тебе. Где справедливость? Однопользовательскую в целом не делает, потому что можно начать заново. А многопользовательская имеет уже свои этические проблемы.
*


Открывается чат и пишется "эта *ругательсво* поймала весь лут!!!!!!!!!!!!!!!!!", ну а если кому-то больше повезло с билдом, то значит у него руки прямее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 22:15
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(MediEvil @ Dec 16 2011, 10:11 PM)
Открывается чат и пишется "эта *ругательсво* поймала весь лут!!!!!!!!!!!!!!!!!", ну а если кому-то больше повезло с билдом, то значит у него руки прямее.
*



Ты не поверишь. Когда я печатала, я думала о стратегиях, имеющих помимо одиночной кампании и сценариев против ИИ сетевой режим, а не об MMORPG. icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 16 December 2011, 22:20
Отправлено #25


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306



Цитата(Misericorde @ Dec 16 2011, 10:15 PM)
Ты не поверишь. Когда я печатала, я думала о стратегиях, имеющих помимо одиночной кампании и сценариев против ИИ сетевой режим, а не об MMORPG. icon_biggrin.gif
*


Машу ватрицу, а я читал сразу две темы. И смешалось. Думал, что пост о ММОРПГ.
А если в РТС кому-то больше повезло, то это скорее всего либо он вовремя дотянулся до ресурсов/быстро что-то делает/знает что делать на карте, вариантов много.

Сообщение отредактировал MediEvil - 16 December 2011, 22:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 December 2011, 22:27
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(MediEvil @ Dec 16 2011, 10:20 PM)
Вашу матрицу, а я читал сразу две темы. И смешалось. Думал, что пост о ММОРПГ.
А если в РТС кому-то больше повезло, то это скорее всего либо он вовремя дотянулся до ресурсов/быстро что-то делает/знает что делать на карте, вариантов много.
*



Если карта не выбрана из списка заданных, а создана встроенным автоматическим генератором, то тут уже не прокатывает твоё объяснение. В старых играх генераторы чего только не вытворяли. Я дважды волей случая оказывалась в третьих героях окружённая лесом и запертая в небольшой локации. Один раз Грааль был прямо под входом в мой стартовый город (было обидно узнать это на третьем игровом месяце). Так что я говорю и о таких случаях, когда знание не помогает, когда обстоятельства подкидывают свинью, о которой узнаёшь не сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 22:22
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.