IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

52 Страницы « < 46 47 48 49 50 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ys VIII: Lacrimosa of Dana, Обсуждение, помощь в прохождении

Wizard
post 6 May 2019, 19:48
Отправлено #941

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 40152

Sobakus
Полагаю, на easy шансов одолеть его всё же больше. icon_lol.gif Но я пока не тороплюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wizard
post 7 May 2019, 10:42
Отправлено #942

Group Icon

Продолжаю задротствовать с опционалкой. Добил рейды и, тем самым, окончательно укрепил защитные укрепления (так как нужные материалы получил во время этих рейдов). Заключительный опциональный рейд - это что-то с чем-то. Два захода по три волны монстров, два захода - по шесть волн и два захода - по девять волн. Навоевался вдоволь. icon_lol.gif Самая последняя волна была самой жёсткой, когда атаковали самые сильные и живучие динозавры. А в некоторых заходах сразился с мобами, которых по ходу игры ещё не встречал (какие-то головоногие, здоровые варвары с топорами и огромные рыцари с мечами). Но, к счастью, всё это уже позади. Остались два квеста, а потом вплотную займусь рыбалкой. Кстати, недавно в грибе-озере выловил огромную рыбину, но, судя по списку, где-то есть одна ещё более крупная. Но это позже, когда зарядится консоль.
+Quote Post
Wizard
post 7 May 2019, 14:25
Отправлено #943

Group Icon

Цитата
судя по списку, где-то есть одна ещё более крупная
Ага, нашёл. В Океанском Коридоре. Акула Кархародон. Выловил только со второй попытки.
+Quote Post
Sobakus
post 8 May 2019, 14:56
Отправлено #944

Group Icon

Class: Lord
EXP: 10193

Цитата
Выловил только со второй попытки.
Я удивлён, что ты вообще за это взялся! gigi.gif Не уж то... понравилась рыбалка в Ys?
+Quote Post
Wizard
post 8 May 2019, 17:25
Отправлено #945

Group Icon

Sobakus
Я же на "платину" замахнулся, а рыбалка входит в обязательный трофейный зачёт. Тут уж ничего не поделаешь. Но более подробно - после завершения прохождения. Которое, судя по всему, уже очень близко.
+Quote Post
Wizard
post 8 May 2019, 21:26
Отправлено #946

Group Icon

Забыл упомянуть. Помимо обычных рыб ловил и, так называемых, примитивных, что в бестиарии расположены после боссов. Забавная задумка. По сути, в игре десять секретных мобов. Подобной фишкой нас не баловали, вроде бы, со времён Напиштима. Правда двоих таких мобов я пока так и не обнаружил, надо подсмотреть в гайде. Особенно удивил скелет-пират из этого списка. Не дай бог выловить такую "рыбу" на ранних стадиях игры (как минимум до приобретения реликта-колокольчика). icon_lol.gif Зато этот скелет начисляет аж 356572 очка опыта! У меня сейчас самый щедрый на это дело босс в графе ЕХР имеет всего 163554.

А, ну и грохнул самого сильного и самого живучего динозавра, что в одиночестве (тот, что в озере, не считается, ибо до него не достать) обитает на равнинах Пангеи. Зауропод Dyrodox. Он, заррраза, аж 80-го уровня! Но я его лупил уже в ультимейт-броне, так что не слишком больно было.
+Quote Post
Sobakus
post 9 May 2019, 17:45
Отправлено #947

Group Icon

EXP: 10193

Secret Boss, то есть их что можно выловить удочкой icon_lol.gif ?
+Quote Post
Wizard
post 10 May 2019, 14:57
Отправлено #948

Group Icon

Sobakus
Да, и только удочкой. В строго определённых местах на воде можно увидеть расходящиеся круги. Вот в эти круги и целишься удочкой. Практически вся "примитивная рыба" вылавливается с утёса, расположенного при выходе из самых первых тёмных пещер (где босс - летучая мышь). Ещё один монстр - на побережье островка, к которому можно доплыть на лодке, и ещё один - в северо-восточном водоёме Seren Garden.
+Quote Post
Domaric
post 10 May 2019, 16:54
Отправлено #949

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1607

Цитата
Особенно удивил скелет-пират из этого списка. Не дай бог выловить такую "рыбу" на ранних стадиях игры (как минимум до приобретения реликта-колокольчика). icon_lol.gif Зато этот скелет начисляет аж 356572 очка опыта!
Я вот как раз подобного чудика выловил на одном из ранних этапов. Никогда так быстро Адол Кристин не бегал в своей жизни. big_lol.gif
+Quote Post
Wizard
post 11 May 2019, 12:25
Отправлено #950

Group Icon

yes2.gif Игра пройдена!

Итого на получение всех ачивок, кроме Nightmare Surpasser, было потрачено 4 недели реального времени и ровно 90 часов игрового. Ниже разложу всё по полочкам. Начну с минусов.

Не понравилось

Сюжет. Завязка была неплохой: после кораблекрушения горстку людей выбрасывает на остров, начинаются поиск уцелевших, попытки выжить, исследование острова и нахождение способа покинуть его. Но чем дальше, тем больше сюжет буквально заливает "водой", а ближе к концу игры в ход вступает наркомания с очередными божествами и хранителями всего сущего. Робинзонада скатилась в скучную фэнтезийную банальщину.

Персонажи. Две дюжины человек, из которых большая часть - какие-то нелепые клоуны. Полный набор всевозможных аниме-штампов, что по внешности, что по характерам. Не раз и не два невольно задавался вопросом: как [подставить имя] умудрился(лась) выжить за эти дни, пока тебя не нашли?! Ты ведь маленькое дитя! ты ведь безоружная хрупкая женщина! ты ведь немощный старик-аристократ! И так далее. В общем, с персонажами разрабы очень сильно облажались. Не хочу затрагивать это больное место игры.

Квесты. Бич японских RPG, который я искренне ненавижу. Ибо в абсолютном большинстве квесты - это какая-нибудь глупая хрень. Что касается Ys VIII, то если бы на карте не было специальных маркеров-пометок, то хрен бы кто эти квесты выполнил. А с маркерами всё превращается в банальщину. Глянул на карту - и уже знаешь, где и что делать. Отдельная история с квестами для Даны. Некоторые из них очень легко пропустить. А ведь выполнение всех её квестов - одно из обязательных условий для получения полной концовки. Ну и много, очень много квестов! Ограничилось бы десятком - да бог с ними, но сорок с лишним - это явный перебор!

Некоторые трофеи. Перво-наперво хочется упомянуть "наиграй каждым персонажем по 5 часов" и "прокачай все скиллы до максимума". Ну реально идиотизм! Мне вот это навязывание играть неудобными персонажами просто вымораживает. Я бы некоторых и вовсе из игры выкинул за ненадобностью (да-да, в первую очередь это касается ипанутой лоли с отмороженными мозгами). Ну и со скиллами переборщили. Помнится, в Цельцете после Семёрки наметился прогресс - заметно сократили количество уровней прокачки, да и общее количество скиллов, вроде бы, уменьшили. Но в Лакримозе снова прибавили скиллов. Хотя опять большая их часть лежит в инвентаре мёртвым грузом. Неужели нельзя было сделать так, чтобы очередной скилл становился доступен с каждой новой главой? По шесть скиллов на брата - самое оно было бы, я думаю.

Ни рыба, ни мясо

Боссы. Похоже, Falcom разучились делать интересных боссов. Да, внешне хватает харизматичных тварей, но тактически всё как-то совсем уж скучно и однообразно. Спасибо хоть, что "шустрых придурков с заточками" в качестве боссов в игре практически нет. Иначе этот игровой элемент оказался бы в предыдущей категории, в компании с квестами и прочей мутью.

Рейды. Сюжетно обоснованы, но на деле как-то тоже банально и скучно.

Рыбалка. То же самое.

Понравилось

Локации, эксплоринг и бэктрекинг. Поистине самая интересная составляющая игры! Остров просто огромный, локации великолепны как по художественному дизайну, так и по своему построению. Исключение составляют только заключительные мини-локации внутри дерева.

Бестиарий. Зверинец в Ys VIII очень многочисленный и весьма разнообразный. Понравилась задумка с разбросанными то там, то сям сверхсильными динозаврами. Да и излюбленной фалкомовской фишки с тупо перекрашенными мобами тоже почти нет (опять же, оффтопные локации в дереве не в счёт). Насчёт боссов я уже упомянул чуть выше, очень много харизматичных тварей.

Музыка. Саундтрек Лакримозы не идеален, но очень хорош. Считаю его одним из самых любимых в серии. Но подробнее - чуть позже, в соответствующем топике.

Графика. Ну, тут тоже претензий нет. Тем более Falcom на полигонах обычно не заморачиваются.

Не знаю, может Nightmare изменит моё отношение к какому-либо из упомянутых пунктов, но это позже.
Если вдруг что-то забыл расписать - спрашивайте.
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 May 2019, 12:35
Отправлено #951

Group Icon

EXP: 5773

Поздравляю с прохождением, разумеется. Даже удивлён, что игра в итоге так понравилась, у меня она среди наименее любимых игр серии находится, пожалуй. Хотя согласен, что эксплоринг хороший вполне, да и графон с музоном нормальные. Ну и боссы мне кое-какие понравились всё же и даже жалел, что человечков реактивных не было почти.

По традиции: любимые моменты, локации и боссы, музыка и всё такое? Ну и что меньше всего доставило в этом плане?

+Quote Post
Wizard
post 11 May 2019, 12:56
Отправлено #952

Group Icon

Цитата
Поздравляю с прохождением
Благодарю. beer.gif
Цитата
Даже удивлён, что игра в итоге так понравилась
Локации вытянули сильно. Так что бич видеоигр под названием "сюжет" не смог их одолеть. icon_lol.gif
Цитата
любимые моменты, локации и боссы, музыка
Про локации, боссов и музыку - в профильных темах, чуть позже. Что касается моментов, то... даже не знаю. Ничего особо не тронуло. Сценарий настолько убогий и проходной, что очень быстро забывается.
Цитата
Ну и что меньше всего доставило в этом плане?
Самые фэйспалмовые сценки я старался оглашать по ходу игры. Это и чемодан Хуммеля, и встреча с Францем, и знакомство с папашей отмороженной лоли... Ну и всё курево в конце игры - туда же. В топку.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 May 2019, 13:41
Отправлено #953

Group Icon

EXP: 2926

Secret Boss
Также поздравляю. beer.gif

Честно думал на основе предыдущих описанных тобой впечатлений, что финальный отзыв будет в преимущественно негативном духе.

Эх, немного все же жаль тогда, что ты не полную версию играл: а то и замечательный дополнительный данж прибавил бы тебе ряд дополнительных положительных впечатлений от игры, я думаю.
+Quote Post
Wizard
post 11 May 2019, 13:50
Отправлено #954

Group Icon

Krusnik777, спасибо. beer.gif
Цитата
замечательный дополнительный данж прибавил бы тебе ряд дополнительных положительных впечатлений от игры, я думаю
Вполне вероятно. Там, вроде как, два данжа. Вернее, один и тот же, только в разные эпохи.
С другой стороны, я избавлен от сражения с Мелайдумой. gigi.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 May 2019, 14:16
Отправлено #955

Group Icon

Цитата
С другой стороны, я избавлен от сражения с Мелайдумой.

Да ну, на Изи или Нормале о ни о чём будет. Сам данж на пути к нему в 100 раз сложнее.

+Quote Post
Wizard
post 11 May 2019, 14:29
Отправлено #956

Group Icon

Так это подземелье с Мелайдумой - исключительно опционалка? На полную концовку не влияет?
+Quote Post
Mr. Grim
post 11 May 2019, 14:38
Отправлено #957

Group Icon

Она после завершения игры и открывается, если сейв последний загрузить. Она и с сюжетом не связана никак, просто большой данж с боссом в конце.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 May 2019, 14:39
Отправлено #958

Group Icon

Да, просто дополнительный данж (но довольно продолжительный), который открывается после прохождения основной игры.
+Quote Post
Wizard
post 11 May 2019, 14:42
Отправлено #959

Group Icon

Так, давайте уточним. Есть данж, в котором бегает одна Дана. А есть данж, в котором бегают уже Адол с компанией.
Оба эти подземелья становятся доступны лишь после дебютного завершения игры? И в котором из них Мелайдума?
+Quote Post
Krusnik777
post 11 May 2019, 14:48
Отправлено #960

Group Icon

Secret Boss
По порядку.
Данж, считай, один - как ты уже правильно заметил, но в разных временных эпохах и поэтому в разном, понятное дело, состоянии.

Дана покоряет данж по частям во время своих воспоминаний - вроде бы обязательно заставляют только пройти первую секцию, а дальше это дело больше опциональное (но я уже точно этот момент не помню) - до последнего воспоминания Даны, добавленного в полную версию игры, где тебе надо добить этот данж (только финальный кусок, если до этого по частям его зачищал, как положено).

А вот для Адола и Ко данж открывают после прохождения игры. Мелайдума именно там.
+Quote Post

52 Страницы « < 46 47 48 49 50 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic