IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> The Legend of Heroes [Kiseki], Обсуждение, помощь в прохождении

WildServal
post 31 May 2020, 12:20
Отправлено #2361

Group Icon

Class: Elite
EXP: 807

В последнее время очень лень дублировать то, что я так говорю на стримах по поводу сюжета и моих догадок, так что дублировать это я как раз и не буду.

Начал четвёртую главу, наслаждаюсь тем, что игру всё ещё дают сломать ещё сильнее. Чатик против, а я вот нет, я такое люблю. И да, спасибо, SC, что научила меня пользоваться всеми доступными в игре возможностями. Так что Кисеки теперь знают, кого винить за мои издевательства над игрой.

Самое забавное пока что то, что на игру потрачено 140 часов. Да, я при этом могу подолгу сидеть в меню настройки эквипа и кварцев и болтать вообще со всеми, так что в целом понятно, откуда такое время набегает, но даже так это пока что самая длинная Кисека. Хотя на SC в целом было потрачено не меньше времени с учётом всех переигрываний (Стим говорит, что на SC ушло 256 часов). Как бы там ни было, к финалу, чувствую, все 200 набегут, и это даже как-то неудивительно.

Пока что игра всё ещё оставляет ощущение, что это Sen 1 done right. Я вот думаю, а насколько бы интереснее и приятнее бы игралось хотя бы в первый Сен, если бы мы играли за Сару? С позиции сюжета то, что имеем сейчас, подвязать под это сложно, но зато глобально эта преемственность "инструкторства" от Сары к Рину выглядит в моих глазах выигрышно. А что, о прошлом Сары мы тоже толком до третьего Сена всех подробностей не знали, а Рин до сих как чёрный ящик с самой первой игры, так что очень хорошо можно было бы подать Сару, не раскрывая её до конца. Причем второй Сен можно было бы оставить точно так же, с Рином в виде ГГ, как "героя-освободителя". Тогда, правда, непонятно бы было, почему Рин ГГ везде, кроме 1ой игры арки. С другой стороны, в Соре мы такое уже проходили, правда, с последней игрой арки.

Не очень люблю такие рассуждения, на самом деле, так как история не знает сослагательного наклонения, но сегодня как-то потянуло на эти мысли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 31 May 2020, 14:51
Отправлено #2362

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1364

Цитата
Я вот думаю, а насколько бы интереснее и приятнее бы игралось хотя бы в первый Сен, если бы мы играли за Сару?
Но ведь игра где можно играть за инструкторшу Высшей Военной Академии Мача, Магии и Истинной Дружбы уже существует.Да и в рамках Сена такая чехарда с протагонистами сказалсь бы не лучшим образом. Сейчас по крайней мере Сен1 и Сен3 мы с разных социальных позиций. А так просто две игры пришлось бы работать преподавателем.
Вдобавок в Скаях смена протагонистов работала, потому как к концу SC сюжетная арка Эстель и Джошуа была полностью завершена.
Но в таком случае зачем смещать с позиции протагониста Сару, если по окончании игры в ее истории останется еще много белых пятен. И для чего в таком случае менять ее на персонажа , который просто вдохновился ее примером. Единственный, из видящихся мне, возможных случаев для такого развития событий это если бы в финале Сен1 Сара погибала, передав таким самым метафорическое знамя лидера и наставника Класса 7 Рину.
Но на сегодняшний за Кондо крепко закрепилась репутация мальчика, который кричал "волки", в вопросах касетельно убийства основных персонажей. Поэтому такой вариант видится практически невозможным (по меркам всего жанра ЖРПГ, а не только Фалком)
+Quote Post
WildServal
post 31 May 2020, 15:05
Отправлено #2363

Group Icon

Цитата
Но ведь игра где можно играть за инструкторшу Высшей Военной Академии Мача, Магии и Истинной Дружбы уже существует.

А так в целом согласен. Просто меня не покидает ощущение, что первый Сен действительно мог быть лучше. Я помню, что он мне даже очень понравился по итогам прохождения, но сейчас, когда я вижу, что развитие полноценного конфликта сильно затянули, из-за чего Сен 1-2, хоть и являются неотъемлемой частью арки, всё равно кажутся затянутыми. Опять же, академический сеттинг тут не идёт на пользу ввиду, с одной стороны, ограничений на силу персонажей (хаха), с другой, на их статус и "вседозволенность". И это не говоря уже о размерах такой штуки, как "академия", что накладывает свой отпечаток на количество людей вокруг нас. Собственно, и филиальный Торс в Сен 3 работает так хорошо именно потому, что народу там тупо меньше. Три класса, каждые не превышают 10 человек. Набор скромный, но рабочий, каждому персонажу дали хоть какой-то минимально уникальный характер и ворох проблем, отчего действительно веришь в "товарищество и братство". А ещё мне очень понравились встречи с родней всех членов нового класса 7. Все они были уникальные и по-своему тёплые. Я даже невольно вспомнил встречу с родителями Гаюса, когда нас отвели к Юнке. Пусть и здесь настолько тёплых встреч больше нет (родители Мюзе были чуть более сдержанны, как и мама Курта), но в каждом доме нам дали понять, что каждый персонаж дорожит своими родичами, даже Эш. Так, конечно, если подумать, то и у Лауры с Макиасом всё в порядке в отношениях с родичами было. Юсису не повезло, у Алисы просто биполярка какая-то в отношениях с матерью, с Фи и так всё понятно, с Эммой тоже. Так что в этом отношении Сен 1 тоже есть за что похвалить, но всё же от сценок с домами учеников в Сен 3 как-то больше проникся.
+Quote Post
Domaric
post 31 May 2020, 15:59
Отправлено #2364

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1364

Цитата
Опять же, академический сеттинг тут не идёт на пользу
Я уже давно не раз говорил, что школа Сенах оттягивает на себя слишком много игрового времени. При том что сама школа существует в отрыве от основного сюжета и никак не задействована в событиях (за единственным исключением в финале Сен1).
Не понмню, оглашал ли я эту мысль здесь, если что - повторюсь. Но на мой взгляд, если Фалком хотели показать Эребонию глазами кадетов, то им следовало сделать их более вовлеченными в активную деятельность,а не сидение за партой. Причем уже приписанными с какому-то подразделению имперской армии. К примеру - Железнодорожной Полиции. Это бы решило сразу несколько проблем с раздутостью, затянутостью и притянутостью за уши некоторых моментов. Во-первых, площадь нашей базы из целой академии с кампусом и близлежащим городком ужалось бы до одного поезда (читай Дерфлингера). С одной стороны это тематически правильно, поезда и железные дороги - одна из визитных карточек империи. С другой - это средство передвижения на которым мы будем путешествовать по стране. А во время следования поезда от точи А к Б как раз будем заниматься всякими бондингами и прочим. Также будет проще обосновать необходимость партии в выполнении сайдквестов. Не эти глупые отмазки в стиле "ну... типа брейсеры так делают, и мы тоже будем", а прописать в лоре четкие обязанности. Что в юрисдикции железнодорожной полиции входят непосредственно путь сообщения и территория в 100 км слева и справа от ж.д. колеи. Вот они - наши Рины рамки, в них мы и будем работать.
По функционалу получаем туже академию, но за меньшее время. Которое можно потратить на большее раскрытие регионов Империи, или насыщению событиями сюжет.
Цитата
Я даже невольно вспомнил встречу с родителями Гаюса
А я встречу с родителями Гаюса помню лишь постоянными разговорами о еде. Отчего складывалось ощущение, будто сценаристы писали этот сегмент жутко голодными. icon_biggrin.gif
+Quote Post
WildServal
post 31 May 2020, 16:27
Отправлено #2365

Group Icon

Цитата
Но на мой взгляд, если Фалком хотели показать Эребонию глазами кадетов, то им следовало сделать их более вовлеченными в активную деятельность,а не сидение за партой.

Я думаю, что показать они хотели именно школу, а "военная академия" - это чисто придаток, чтобы в условиях сеттинга с учениками могло происходить "некоторое дерьмо".
Цитата
По функционалу получаем туже академию, но за меньшее время.

Академией мне это сложно назвать. А вот как отдельное подразделение той же RMP - вполне. Однако задача, как можно заметить, стояла немного другая, вот и получили совершенно другую ситуацию.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic