IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы « < 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Sekiro: Shadows Die Twice

Secret Boss
post 24 March 2019, 22:13
Отправлено #61

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36266

В шапку темы добавил ссылки на официальные сайты по игре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 24 March 2019, 22:28
Отправлено #62

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1779

Цитата(Secret Boss @ 24 March 2019, 15:33)
DS III Wyvern? n_tick.gif

Типа того, только проще и не босс-файт (хотя раз на экране по завершении расправы появляется "Казнь синоби" (и дают достижелку), то значит, босс-файт icon_lol.gif ). Змей мешает в игре в двух местах - в одном месте ты его просто отгоняешь, во втором - он просто мешает тебе проплыть (или это были два разных Змея? - точно не скажу, так как в еще одной локации лежит другой Змей - его убивать не надо, просто обмануть, что мимо него пройти), и надо сделать это быстро, чтоб он по тебе не попал. В этом втором месте Змей так и продолжает потом сидеть/лежать. Позже к этому месту можно попасть с другой точки и прямо над змеем. А дальше, да, дело техники. hitrost.gif
------------------
Вроде как собрал все нужные, кроме одного, предметы для сюжета, и, похоже, достиг поворотного момента в сюжете - локацию с замком пришлось исследовать заново, так как на локации кое-что поменяли, добавили новых-старых врагов (особенно много геморных) и мидбоссов, и все контрольные точки в этой локации обнулили - их (кроме двух - там сначала босса надо укакошить) пришлось активировать заново.
Помимо этого, наконец дали возможность нырять под воду - а это еще куча мест, которые надо теперь исследовать (я прошерстил только те водоемы/речки, что мне запомнились, и уверен, что какие-то еще забыл).
+Quote Post
Krusnik777
post 25 March 2019, 16:12
Отправлено #63

Group Icon

И я прошел игру... плохой концовкой. icon_lol.gif

Теперь даже не знаю - начать, что ли, игру заново и в этот раз поступить по-нормальному? Хотя бы потому, что доступ к последней локации в игре только дают, если выберешь другой вариант, а без нее впечатления от игры, соотвественно, неполные. Да и плохая концовка - это, конечно, концовка (хотя бы потому, что для этого пришлось вынести двух неприятных боссов подряд), но все же не совсем...
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2019, 21:13
Отправлено #64

Group Icon

Кстати, на какой слог ставится ударение в слове Sekiro?
+Quote Post
Krusnik777
post 28 March 2019, 22:06
Отправлено #65

Group Icon

Secret Boss
На первый (если судить по японской озвучке в игре). К слову говоря (и если интересно), Сэкиро - это

----------------------------
Надо бы, наверное, некое подобие итогов подвести теперь к полноценному прохождению игры (я таки быстренько перепрошел игру на другие концовки) и заодно упомянуть некоторые моменты подробнее, о которых я забыл сказать.

1) Вопрос сложности.
Возможно, кого-то интересует, как игра в плане сложности - сложнее Soulsborne, такая же или проще. Мой краткий ответ: в целом проще, но сложнее, как мне кажется, в плане открытых столкновений с серьезными противниками.
И подробный ответ.
Прежде всего, игра стала дружелюбнее в плане обучения к игроку - тебя не отправляют в игру как раньше, ничего не объясняя (там только вкратце с помощью записок объясняли управление) и давая тем самым самому разбираться с особенностями и правилами игры. Здесь тебе и постоянно обучалки выскакивают, и даже есть персонаж, который объясняет и учит тебя механикам боя, некоторым приемам, и с которым также можно безопасно попрактиковаться.
Теперь насчет вот этого "игра в целом проще". Здесь, я думаю, все очевидно - благодаря стелсу всех простых врагов можно и довольно просто убивать мгновенно. Даже простых врагов, которые упрощенные версии некоторых мидбоссов - они, правда, могут дать серьезный отпор в открытом столкновении (некоторые еще тебя и замечают легко, так что застелсить их сразу не получается), но можно убежать, если в бою с ним сложности, и дождаться пока такой враг успокоится, а затем спокойно уложить скрытно. Коронные же сложности никуда не делись - и враги, что устраивают засады, и численное превосходство противника (а с количественном перевесом тебя даже самые элементарные противники спокойно уложат в раз), и всякие неприятности окружения (типа опять отравленных болот). В общем, здесь также могут наказать игрока за то, что расслабился, но в целом само путешествие по миру игры теперь куда проще.
Однако все же, что очевидно, наступает момент, когда тебе придется полноценно столкнуться с серьезными противниками - мидбоссами и боссами, - и постоянно снова и снова умирать. И здесь, как по мне, дело обстоит куда сложнее, чем в Soulsborne. Враги обычно чертовски быстрые и сильные, а ваши возможности (например, по настройке и развитию персонажа - об этом подробнее ниже в третьем пункте) и способности сильно ограничены: только полностью освоив боевку игры, эффективно и четко вовремя используя имеющиеся способности (своевременные уклонения, идеальные парирования, особенности инструментов протезов) и полностью выучив поведения противника, с которым встретились, можно преуспеть. Со всем этим игра в плане боевки больше походит на этакий хардкорный слэшер, где мастерство и умения игрока несут куда более важную часть, чем это было в Soulsborne (опять-таки см. третий пункт). Но раз я заговорил о боевке, то давайте подробнее о ней.

2) Боевка.
Боевая система значительно отличается от Soulsborne. Прежде всего, мелочи, что и так видно: прощай (и не возвращайся), шкала выносливости. У ГГ и врагов две шкалы - здоровья и концентрации. Со здоровьем все ясно, но на концентрации остановимся подробнее.
Концентрация отражает этакую "собранность" ГГ или врагов. Концентрация ГГ понижается (шкала концентрации при этом заполняется, а не наоборот), когда он парирует и блокирует удары (особо сильные удары противника сильно снижают концентрацию даже при идеальном парировании) или получает урон. Концентрация врагов работает по тому же принципу, но дополнительно также заполняется (и сильнее) когда игрок идеально парирует или идеально уклоняется от атак. При полном заполнении шкалы концентрации ГГ или враг соотвественно теряют собранность: ГГ в этот момент слабины рискует огрести особенно хорошо, а врагу можно нанести "смертельный удар", который полностью обнуляет его нынешнюю шкалу здоровья (похожи на мощных добивания из Soulsborne (который можно было сделать в Souls, если идеально парировать атаку, а в Bloodborne - когда вовремя выстрелишь в противника), но в Sekiro соотвественно мощнее). Да, нынешную шкалу здоровья - у мидбоссов и боссов обычно две шкалы здоровья (у трех боссов три).
Основа боевки Sekiro прежде всего завязана как раз на заполнении шкалы концентрации врага, а не нанесении урона (кроме пары-тройки-четверки битв) - этот момент здесь особенно ставят во главу угла. Состояние же здоровья влияет на быстроту восполнения концентрации - шкала концентрации постоянно восстанавливается, особенно сильнее, если в течении некоторого времени не вести активно сражение, но с понижением здоровья концентрация восполняется куда медленнее.
Итого, здешние сражения полностью завязаны на выучивании поведений противников и больше на своевременном уклонении и идеальном парировании атак, чем на агрессивные и постоянные атаки по противнику.
В остальном здесь стандартно: есть обычный удар (сильного удара нет), уклонение (которое можно использовать не только для стандартных уклонений, но и для ухода от некоторых сильных атак - это сильнее понизит концентрацию противника, чем парирование оного, и без затрат концентрации), прыжок (также может быть использовано для эффективных уклонений от некоторых атак), есть протезы (у каждого свои особенности и уровень полезности) и особые приемы (полезность которых, увы, в серьезных боях довольно низка).

3) Не Action-RPG, а Action с минимальными элементами РПГ (как и обещалось).
Про прогрессию персонажа я уже говорил - и по ее примеру, мне кажется, всем это стало ясно, но все же пройдусь.
Начнем с очевидного - настройка персонажа минимальная (а конкретно статов у него только выносливость/концентрция и сила). По сути, здесь все, что у вас есть из подбираемого по желанию, это протезы и приемы. Как ясно, одними протезами и приемами (а эффективность вторых вообще под вопросом) не повоюешь, так что возвращаемся к нашему стандартному набору способностей "меч-прыжок-уклонение" (+ некоторые пассивные навыки, что можно открыть прокачкой). Это как раз к тому вопросу об ограничениях, о которых я говорил выше. К примеру, если в Soulsborne игрок где-нибудь застревал (на боссе или еще где), то если ему не хватало мастерства, то он мог ограничится сменой (даже полностью) сета персонажа: и более удобное оружие подобрать, и одежку, и т.д., - или на крайний случай пойти покачаться и поднять пару-тройку или десяток статов (и да, это помогало, что бы кто не говорил). Если же испытываешь подобные трудности в Sekiro, то подобных методов обхода здесь нет - исход полностью зависит только от соотношения мастерства игрока и его рукожопия. Соответсвенно, можно лишь самому лично понизить второе повышением первого (или наоборот) и только в полевых учениях. В общем, как в слэшерах (снова возвращаясь к уже сказанному).

4) Больше традиционного сюжетного повестования.
Да, в игре теперь все куда больше именно сюжетных катсцен и разговоров с нормальными ответами на вопросы "зачем?". И нет, традиционное для Soulsborne раскапывание лора по кусочкам никуда не делось, но теперь все куда понятнее.

5) Мелочи
- По-моему, возле вообще всех боссов находятся контрольные точки - долго топать от костров до босса в случае гибели в славных традициях Soulsborne не надо. И это хорошо, так как тут ты можешь умереть совсем мгновенно - и постоянно долго топать до босса невероятно раздражало бы.
- По ходу игры меняется время суток в игре (сначала утро/день, а к концу игры наступает ночь), при этом кое-где начинают появляться новые призрачные враги, и сами локации в замке и около него значительно преображаются (про первое изменение я уже говорил, но в конце игры там вообще войнушка между двумя фракциями начинается - такое Soulsborne и не снилось).
- Как мне показалось, боссов не особо много (мидбоссов же, понятно, много), некоторые повторяются (хоть им, конечно, меняют или добавляют паттерны поведения).
- Локации и пейзажи - красота, но тут я ничего нового не скажу - эту планку фромы с Demon's Souls держат.
- Про дополнительные способности
Цитата(Krusnik777 @ 24 March 2019, 15:23)
Затем открыли новую технику ниндзя - манипулирование врагом - и это дело используется в эксплоринге! Молодцы.

Поспешил похвалить - в итоге, это дело только два раза за всю игру используется.
Да и вообще ниндзюцу, эти самые техники ниндзя, все три штуки и пользы от них особой нет. Как и от боевых приемов - чем дальше играешь, тем меньше ими пользуешься.
- Как и правильно сказал Ракаст, из-за ограниченных боевых способностей боевка приедается быстро. Основной интерес игра традиционно удерживает исследованием локаций и подобным.
- Sekiro или Nioh? Sekiro.
На этом я все.
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2019, 08:38
Отправлено #66

Group Icon

Krusnik777
Цитата
На первый (если судить по японской озвучке в игре).
Понятно. Лишь бы не на второй, а то с секирой созвучно. icon_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 31 March 2019, 16:23
Отправлено #67

Group Icon

user posted image Так, смотрю, Dragon в стиме тоже игру начал. Ждём стартовый отзыв. cherna.gif
+Quote Post
Dragon
post 31 March 2019, 23:16
Отправлено #68

Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 5586

Цитата
Dragon в стиме тоже игру начал. Ждём стартовый отзыв.

Ну, стартовый отзыв у меня редко после первого захода появляется. В целом, на данный момент весьма впечатляет. Мир красивый, сложность на уровне, продуманная для стелса расстановка врагов и т.п. Кратко описать игру пока могу как Соулс со стелсом. На данный момент заколол огра и поисследовал одну локацию в прошлом, где с одной стороны уперся в жирного пьяницу, а с другой в японутого самурая на пагоде. В принципе, можно и повозиться с ними сейчас, но вернусь позже. Пока руки к боевке не особо привыкли. icon_smile.gif

Фромы, как всегда, дав поблажку сразу обламывают. У персонажа есть воможность воскреснуть один раз (в случае долгих и плодотворных на трупы врагов заходов - больше), но если это делать часто, то скажут (и наглядно покажут), что эта штука, конечно, классная, но для окружающих персонажей сильно нездоровая. bu.gif На всякий случай вернулся к традиционному Соулсу: доктор сказал в морг - значит в морг. А то мало ли что. Знаю я такие шуточки. dry.gif

Из того, что запомнилось. Почему-то очень приглянулась шкурка огромной змеи, свисающая со скалы. Вроде и мелочь, а все-равно подход к деталям радует. Змея гигансткая, как известно, там есть - линять ей тоже надо. icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 31 March 2019, 23:48
Отправлено #69

Group Icon

Цитата(Dragon @ 31 March 2019, 23:16)
но если это делать часто, то скажут (и наглядно покажут), что эта штука, конечно, классная, но для окружающих персонажей сильно нездоровая. bu.gif На всякий случай вернулся к традиционному Соулсу: доктор сказал в морг - значит в морг. А то мало ли что. Знаю я такие шуточки. dry.gif

Там, как я понял, скорее вообще смерти считаются, а не столько ручные возрождения. По крайней мере, народ начинает болеть только после очередной "конечной" смерти, когда ты возрождаешься на контрольной точке.
+Quote Post
Dragon
post 31 March 2019, 23:58
Отправлено #70

Group Icon

Цитата
По крайней мере, народ начинает болеть только после очередной "конечной" смерти, когда ты возрождаешься на контрольной точке.

У меня болели после конечной смерти с использованием воскрешения до этого. Пока закономерностей не наблюдал, но как раз сейчас восстановил зараженных - можно будет и поэкспериментировать.
+Quote Post
Racast
post 1 April 2019, 17:43
Отправлено #71

Group Icon

EXP: 2172

Dragon
Любые конечные смерти, с воскрешениями или без, добавляют невидимый +1 к болезни, поэтому нет никаких причин не пользоваться воскрешениями. Можешь считать их просто вторым лайфбаром.
+Quote Post
Dragon
post 1 April 2019, 19:35
Отправлено #72

Group Icon

Цитата
Любые конечные смерти, с воскрешениями или без, добавляют невидимый +1 к болезни, поэтому нет никаких причин не пользоваться воскрешениями.

Ну, если только уже вылеченные NPC повторно не заражаются, то пока никто не захворал, хотя помер я уже достаточно раз. Да и толку с воскрешений, если честно, не так много. Ну да, лайфбар. Но тут до того как поймешь боссов - никакого здоровья не хватает, а после понимания что и как делать - оно особо и не надо. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 7 April 2019, 08:44
Отправлено #73

Group Icon

Тем временем Gellot заперфектил всех боссов игры.

https://www.youtube.com/watch?v=KPAvM2hcSH8

Честно говоря, в Sekiro интересных боссов для себя не обнаружил. В основном мужики да бабы с заточками - то, что я по части боссов ненавижу практически во всех играх.

Более-менее импонирует только D.D. (не оглашаю имя полностью, ибо может быть спойлером).
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 April 2019, 08:53
Отправлено #74

Group Icon

EXP: 4530

А мне хоть и боссы люди нравятся, но что-то их слишком дофига и нет почти интересных тварей разных. Хотя мифология японская на них богата, да и фантазия фромов могли бы что-то породить, без сомнений. И ладно бы если игра давила на реализм хоть немного, но нет, тут у нас сороконожки в людях, колдунство и драконы. Чего уж сдерживаться то тогда?
+Quote Post
Secret Boss
post 7 April 2019, 08:57
Отправлено #75

Group Icon

Меня это тоже удивило. Невольно вспоминается Oboromuramasa, где разнообразие и стильность по части боссов на голову выше Sekiro.
+Quote Post
Krusnik777
post 7 April 2019, 11:30
Отправлено #76

Group Icon

Фромы, как мне кажется, хотели в Сэкиро сделать упор на этакие напряженные самурайские битвы один-на-один (что у них очень хорошо получилось передать, и что полностью ощутить можно, только сыграв в игру лично), - что, кстати, значительно отличает игру и от Dark Souls, и от Bloodborne. И, по-моему, это куда лучше, чем опять то же самое, но под другим соусом.
Более того, как по мне, как раз здешние боссы-твари или подобные (которых... три, вроде бы?) - самые слабые (не в плане сложности) боссы. И еще слишком раздражают (опять же лично меня), потому что слишком выбиваются из правил традиционной боевки Сэкиро и разборки с ними больше похожи на оные из Soulsborne - что здесь нахрен не надо.
+Quote Post
Secret Boss
post 7 April 2019, 11:42
Отправлено #77

Group Icon

Ну хоть в тактическом плане получились, и то неплохо.
+Quote Post
Racast
post 7 April 2019, 13:31
Отправлено #78

Group Icon

EXP: 2172

Крусник всё правильно сказал. Разрабы хотели передать ощущение ударов стали о сталь и геймплейно это подчёркивается шкалой концентрации.
По этой причине даже у огромной макаки в Sekiro есть своя заточка, хотя даже этот босс тут как белая ворона, а опциональная огромная тварь и вовсе превращает игру в тёмные соли.
+Quote Post
Dragon
post 7 April 2019, 14:11
Отправлено #79

Group Icon

Давно я по своему прохождению не отписывался. Хотя что писать: локации проходятся, боссы убиваются. icon_lol.gif Внезапно для себя понял, что люто ненавижу разного рода обезьян. fire.gif Вот пока, пожалуй, самый нелюбимый босс игры - это гигантская макака. Оба боя. В целом даже не скажу, что босс такой уж сложный. Второй бой из-за подмоги так вообще больше нудный.
А вот самый понравившийся босс пока - это старая перечница Lady Butterfly. Из тех, за кого ачивка положена, ее я победил второй. И на данный момент это самый атмосферный поединок в игре. Ну и при всей ненависти к обезьянам - те, что в иллюзорном мире, тоже вполне понравились в качестве босса. icon_smile.gif Из минибоссов могу отметить только безголового, как выделяющегося из толпы самураев. Не скажу, что самураи это плохо, да и эффектные бои среди них есть, но всякая потусторонняя фигня мне всегда больше нравилась. icon_smile.gif
В целом, игра радует. Но теперь Фромам стоило бы основательно уйти в мифологию и воскресить Otogi, либо сделать что-то в подобном стиле. icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 14 April 2019, 13:31
Отправлено #80

Group Icon

Выделю-ка, что ли, любимых и нелюбимых боссов в игре. (Раз тут все равно уже всех боссов пропалили.)
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic