IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Secret Boss
post 7 February 2013, 17:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Собственно, обсуждаем здесь все рок- и метал- группы, музыкантов, их альбомы и отдельные песни. Рассказывайте - каково ваше отношение к подобной музыке, с каких коллективов начинали знакомство, какие направления жанра нравятся больше, какие меньше.

Вам слово. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1080 - 1109)
Secret Boss
post 13 March 2024, 16:47
Отправлено #1081


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Цитата
Ну так народ любит говно.
Вот только разные люди любят разное говно. gigi.gif Вкусовщина - она такая.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 March 2024, 18:27
Отправлено #1082


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Цитата
Ну так народ любит говно. Это объективный факт. И то, что бОльшая часть "легендарных" групп является унылым говном - тоже факт. Взять к примеру Лед Зеппелин - унылейшая кривая хрень, которую слушать невозможно. Пейдж - бездарный лабух, который и два такта сыграть ровно не может. Только Плант поет неплохо, да. И ведь культовая группа.

Унылая в каком плане? Невозможно слушать почему и кому именно? По каким критериям Пейдж бездарен? И почему именно к такому мнению мне или ещё кому стоит прислушиваться?

Я могу продолжать эти вопросы до бесконечности, хотя к Зеппелинам отношусь прохладно, мягко говоря. Не интересны они мне просто и кажутся скучными. Как и огромное множество всяких творцов музыкальных. Что, правда, с их качеством как исполнителей и создателей никак не связано. Однако никогда своё мнение не выдаю за некую объективную истину, универсальную для всех и вся. И уж точно не одобряю высокомерие, снобизм и категоричность.

Если какая-то группа пользуется любовью множества людей самых разных, а также коллег по цеху, то может на то есть причины, ммм? Сами мелодии, лирика (сомневаюсь в данном случае, но допустим), особенности звучания группы какие-то, эффект новизны для своего времени, чувственное восприятие опять же и так далее. Ну и "унылое говно" и "кривой лабух" - такие себе аргументы, ага. Чистота игры и техничность может ещё прокатят хотя, но в общей картине впечатлений от музыки они далеко не на первом месте.

Хотя и что любит народ "говно" - тема отдельная и вкусная. Ведь смотря ещё что понимать под этим самым народом и учитывая количество самых разных групп слушателей с очень разным бэкграундом и взглядами на музыку. Таким макаром можно под одну гребёнку и "Васю чОткого (которому лишь бы шум был и чтобы жизненно) и какого-нибудь академического музыканта подогнать, который иногда любит что попроще послушать (да, и такие бывают). И что ещё под, кхмм, "говном" подразумевать и не банальная ли эта неприязнь к чему-то исключительно из личной антипатии.

Ну и дополню, что музыка - это не деталь, которую на заводе на ОТК тащишь, чтобы её объективно и точно оценивали там. В ней ведь не то что половина, а много больше очарования и впечатлений вообще никак не связаны именно с качеством игры и критериями этого самого качества, да и вообще с дофига ещё чем, что возможно оценить (и я не говорю что надо вообще забить на качество звукоизвлечения, до крайностей тут тоже доходить не надо, не). Это один из наиболее эмоционально-чувственных и субъективных видов увлечений и творчества. А что кого цепляет, вдохновляет и пробирает - загадка и крайне разнообразно в своих проявлениях. И очень этому рад, если честно. Тем всё в итоге неожиданнее и удивительнее получается. И никогда не знаешь что поразит и понравится в очередной раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 March 2024, 18:28
Отправлено #1083


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Ура! В июле выходит новый альбом dArtagnan! metal.gif

user posted image

Сингл с грядущего альбома (понадобится VPN):

https://www.youtube.com/watch?v=Mzv86-mgbg4 smile308.gif

Что интересно, группа перебралась с censored.gif Sony Records на Napalm Records. Так что есть вероятность издания этого альбома по лицензии в России.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 13 March 2024, 19:36
Отправлено #1084


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2819



Так процентов 95 рок-музыки - бездарная, унылая шляпа. Всегда так было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 March 2024, 19:42
Отправлено #1085


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Цитата
Так процентов 95 рок-музыки - бездарная, унылая шляпа. Всегда так было.
Как бы не 99%. Правда у разных слушателей под определение "шляпы" попадают разные группы и музыканты. Я вот, например, смело могу назвать "шляпой" практически весь трэш-, блэк-, дум- и дэт-метал (не говоря уж о грайднкоре и прочем гремучем гиперандеграунде). Да и в любимых мною жанрах тоже фэйспалмов хватает. И дело не в количестве нот, исполняемых гитаристом за секунду, и не в количестве октав, взятых вокалистом. Просто мне та или иная музыка не нравится, скучно мне её слушать. Вкусовщина же. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 13 March 2024, 21:15
Отправлено #1086


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Цитата
Так процентов 95 рок-музыки - бездарная, унылая шляпа. Всегда так было.

Или у кого-то очень ОСОБЕННЫЕ представления о качестве музыки. И под якобы плохую музыку попадает либо то, что просто не нравится, либо что-то, что не укладывается в какие-то крайне специфичные рамки. Даже с учётом отбрасывания сотен одинаковых исполнителей без изюминки и явно уж откровенных бездарей или приколистов. И ни то, ни другое объективным показателем качества не является. И постоянные поливания говном чего только можно довеском убедительности этому мнению явно не прибавляют.

Цитата
Просто мне та или иная музыка не нравится, скучно мне её слушать. Вкусовщина же.

Я бы даже слова ни сказал, например, если бы не вот эта вот ярая категоричность, безаппеляционность и откровенное презрение и ругань в постах Ящера. Нравится или нравится/моё или не моё - вообще фигня, всё норм, твоё право. Но вот такие вот сообщения с претензией, особенно на истинность, вызывают у меня массу вопросов и местами недоумение. Не только по музыке причём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 14 March 2024, 11:12
Отправлено #1087


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2819



Цитата(Secret Boss @ 13 March 2024, 19:42)
Как бы не 99%. Правда у разных слушателей под определение "шляпы" попадают разные группы и музыканты. Я вот, например, смело могу назвать "шляпой" практически весь трэш-, блэк-, дум- и дэт-метал (не говоря уж о грайднкоре и прочем гремучем гиперандеграунде). Да и в любимых мною жанрах тоже фэйспалмов хватает. И дело не в количестве нот, исполняемых гитаристом за секунду, и не в количестве октав, взятых вокалистом. Просто мне та или иная музыка не нравится, скучно мне её слушать. Вкусовщина же. icon_smile.gif
*



Ну среди экстремальных и околоэкстремальных жанров процент годноты, действительно, не более трёх процентов. Например, из блэка я могу назвать от силы 20 годных групп. Брутальный дэт - это вообще музыкальный мусор за исключением пары-тройки профессиональных групп навроде Cannibal Сorpse. Лучше ситуация обстоит с классическим и мелодик-дэтом, там уже есть очень годные коллективы. Что касаемо трэша, то как ни странно самые интересные группы появились в последние лет пятнадцать. Так называемая новая волна трэша. Из старого трэша можно выделить, пожалуй, только Металлику с их действительно гениальными ранними альбомами. Всякие там Slayer и ранний Kreator - это лютая кринжатина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2024, 13:27
Отправлено #1088


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Давно хотел об этом написать, так что пора!

Queen 2 (1973)

user posted image

Что ж, по темам раздела видно, что музыкальные предпочтения у меня довольно широкие и слушаю я как малоизвестные штуки, так и популярные без проблем. И открыт ко многому считай что всегда. Однако есть любимые многими исполнители, которые меня мало интересуют и не цепляют никак. Один из таких - это группа Queen. Да, есть у них песни, которые мне вполне заходят, но таковых обычно в лучшем случае пара-тройка на альбом, которых у них немало было. Да и то без прям восторга слушаю. Плохими я их не считаю, правда, но не по мне они. По большей части. Ведь есть два исключения в их дискографии, которыми являются "Queen 2" и "Innuendo". И если второй - это последний альбом с Меркьюри, полный печали, приближения смерти и зрелости что ли, но очень разнообразный и сильный (видать реально Фредди в него все оставшиеся силы вложил), то "Queen 2" - это начало начал, когда группа была максимально креативной, амбициозной и полной жизни. Первый альбом не в счёт, он слишком сырой и разобранный был, выглядя как альфа версия второго.
И чем же этот выделяется для меня на фоне остальных? Для начала тем, что он очень мало похож на следующие. Да, какие-то ростки грядущего видны, но несведущий человек может и не врубиться сразу, что это вообще Квин. Хотя состав вроде тот же, распевки хоровые их знаменитые тоже тут, какие-то приёмы музыкальные туда же, звучание узнаваемое по идее. Для начала это почти концептуальный альбом, который слушаются лучше целиком чем отдельными песнями. У них не прям крепкая и неразрывная связь, но разница ощутимая, если заценить их слитно, а потом раздельно. Есть деление на две стороны: белую и чёрную. Первую почти полностью написал Брайан Мей (одну песню Тейлор сделал), а вторую Фредди. Настроение у музыки также крайне сказочное и возвышенное, мало напоминающее популярные хиты группы. Да и красивая она крайне и хитровыдуманная, почти в сторону арт-рока уже уходит. Пение Меркьюри здесь тоже какой-то крайне странное и не от мира сего. Может мне так кажется, конечно, но ощущения именно такие после альбома.
И альбом этот ведь, увы, не пользуется большой популярностью среди масс, да и тогда не особо то был обожаем. Хотя обзавёлся со временем почётом и уважением в определённых кругах. Зато некоторые особо наслушанные поклонники и другие музыканты его почему-то любят весьма. Как и сами участники группы. Тот же Мэй его часто называл едва ли не лучшим творением Квин. Хотя песни из него играли редко и всё же упоминали, что малость переборщили во время создания, из-за чего некоторые вещи исполнять было проблематично. Но куда интереснее то, что именно этим альбомом вдохновлялся один очень уважаемый японский геймдизайнер, создавая серию "Ogre Battle", которая потом ой во что вылилась. Да, Ясуми Мацуно обожал это творение и именно он в своё время подтолкнул меня послушать его.
Ну да ладно, что там по песням то? Их тут 11 на на 40 минут альбома. И начинается он с короткого вступления Procession - гитарного со стуком на фоне. Миленько, но это просто интро обычное. Которое тем не менее переходит в Father To Son - очень красивую размеренную песню. С клавишными, мягкой гитарой и чудесным вокалом Фредди. В процессе она чуть-чуть утяжелится и взбодрится, но альбом этот хоть и всё же роковый в основе, но больше о красоте и атмосфере. Но плотность звука тут неплохая будет моментами, хехехе. Хотя всё равно всё вернётся к красоте с пианино, распевочками и сказочностью. С затуханием происходящего под конец.
Затем White Queen (As It Began) ещё более мягкая и прекрасная с редкими моментами встряски. Можно во всякому относиться к гитарной игре Брайна Мэя, особенно со стороны современного слушателя привередливого, но мелодически тут всё очень чарующе и приятно, я считаю. Его дуэт с вокалом Фредди совершенно восхитителен здесь. Хорошая баллада вышла умиротворяющая.
В Some Day One Day следующей же уже сам Мэй поёт, что сразу распознаётся. Песня же тоже неторопливая и убаюкивающая, но более акустическая и при этом яркая, как ни странно. Сразу какие-то летние ассоциации возникают из-за музыки. Но в последней трети и электрухи немного добавится тихой. Хотя темп не поменяется. Эта вещь для расслабления скорее.
Далее вещь ударника Тейлора единственная The Loser In The End, где он сам и на вокале. Эта уже малость потяжелее и пороковее прошлых двух и инструментально и по пению, хотя всё равно умеренно. Зато много гитар и ударных. С такими едва заметными перкуссионными моментами где-то вдалеке. И тоже сильно по темпу не скачет и в одной поре звучит.
Затем начинаются треки Меркьюри и первый из них сразу же меняет всё. Ogre Battle, начинаясь с дикого визга и молотилова куда более яростного чем раньше. Ну, по меркам альбома. Также моментом ощущается куда более бодрый и энергичный настрой, Фредди более медлить не желает. И вот тут уже темп будет меняться, как и происходящее куда чаще чем раньше. Вплоть до почти маршевого. Голос играется как хочет, бэк вокал вопит постоянно, крики какие-то на фоне. В общем, весело и прикольно.
И после не менее в The Fairy Feller's Master-Stroke - быстрой и разудалой с пианино и похлопываниями. И почти издевательским пением Меркьюри. И хотя она постоянно мечется от покоя до одури, слушать её очень забавно. Какая-то она в хорошем смысле дурацкая и угарная. И финал очень красивый вышел, переходящий в короткий трек Nevermore, где считай один Фредди играет на фортепиано, пока остальные на бэк вокале ему помогают лишь. Немного вроде, а всё равно приятно.
Однако главное блюдо тут - это The March Of The Black Queen - на 6 с половиной минут многочастная, где столько всего происходит и постоянно меняется, что ух. И темп, и ритм и мелодия, да всё. Никогда не знаешь чего ждать. Спели тут всё что только можно и сыграли как только возможно, пожалуй. Возможно мой любимый трек на альбоме и один из любимейших у группы. Кому-то "Bohemian Rhapsody" подавай, а мне это куда более по душе и было раньше. Чудеснейшая песня, люблю безумно просто. Всё что нужно тут есть и даже больше.
И снова переход плавный, в этот раз в Funny How Love Is - небольшую, но тоже очень красивую вещицу, которая в отличии от предыдущей не особо меняется и скорее берёт как раз повторяющимся мотивом и пением. Очень въедливая штука. Вроде простенько, но работает же. Вполне могла бы быть финалом альбом, но нет.
Ведь ещё есть Seven Seas Of Rhye, прототип которой ещё на дебютнике был, но тут его довели до ума уже. Запоминающееся клавишное вступление, гитара Мэя, пение всей группой, да и в целом мелодия удачная и доступная. Попсовая даже, я скажу, но не в плохом смысле. Не удивительно, что это был один из первых хитов группы, который потом и во всякие сборники лучшего входил. Это считай что тень грядущего. То, за что Квины будут известны всем и вся. А ещё этот трек также вдохновил один регион в лоре Ясуми Мацуно в его Ограх.

И на этом всё. Уникальный для группы альбом совершенно, но он такой один. Почти артовый и очень навороченный. Видно что пытались вложить в него все что могли и показать какие они молодцы и что могут. Не зря его даже задроты со всяких прог-форумов любят. Очень много сюда фантазии, стараний и креатива вложено. Ну, получилось вполне, я считаю. Если уж даже такой не фанат Queen как я слушаю его частенько и оставил у себя. Претензии у меня лишь две: качество звука даже в ремастере мне не нравится, а тон гитары Мэя тоже не очень мне заходит. Именно как она у него звучит. Узнаваемо, да, но лично мне порой уши режет. Но это уже мои тараканы.

Топ песен: The March of the Black Queen>Father to Son>The Fairy Feller's Master-Stroke>Ogre Battle>Some Day One Day>White Queen (As It Began)>The Loser in the End>Funny How Love Is>Nevermore>Seven Seas of Rhye>Procession.

Далее же надо будет наконец закончить тему с Black Sabbath, уф...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 March 2024, 14:06
Отправлено #1089


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Из всех слышанных песен Queen и Меркьюри мне кроме "Show Must Go On" ничего не понравилось. Не моё. В первую очередь из-за вокала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 March 2024, 14:13
Отправлено #1090


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Цитата
Из всех слышанных песен Queen и Меркьюри мне кроме "Show Must Go On" ничего не понравилось. Не моё. В первую очередь из-за вокала.

Ну если так, то могу лишь посоветовать "Innuendo" заценить, особенно одноимённый трек. Если и на него пофиг, то и время тратить не стоит. Мне он даже поболее "Марша Чёрной Королевы" нравится возможно. А от альбома в целом ощущения вообще страннейшие. Видать чуется через музыку дыхание смерти, что витало возле Фредди. Даже от позитивных самых песен чувство крайне своеобразное. А от реально грустных глаза влажные становятся махом. Больше всего почему-то убивает достаточно дурашливая и забавная песня про любимую кошку Меркьюри. Такими темпами совсем на сопли распадусь скоро.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ящер
post 17 March 2024, 18:39
Отправлено #1091


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2819



Вот весьма годная чисто хардовая вещь от "Квинов"

https://www.youtube.com/watch?v=JU5LMG3WFBw
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 March 2024, 17:21
Отправлено #1092


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Очередной краткий отчёт о послушанном.

"Brown Album" 1997 года от Primus. Коллекция песен очень разного качества. Есть неплохие, но запоминающегося и яркого мало. И есть ощущение, что чего-то не хватает. Возможно игры ушедшего ударника. Фигнёй не назову, но ощущается куда слабее прошлых работ и явно не так безумно.

"Who Do We Think We Are" 1973 года от Deep Purple примерно схожие чувства вызывает. Хороший альбом, но едва что-то в голове задерживается после прослушивания. Впрочем, плохих эмоций от него не получил также. Но между двумя куда более крутыми творениями смотрится вообще никак, увы. Но надо переслушать, я думаю. Мнение к альбомам этой группы меняется у меня часто после повторных заходов.

Как к "Peter Gabriel 2" 1978 годика. Понравился куда больше при внимательном рассмотрении. Да, длинноват малость и качество звучания такое себе. Но интересных вещей тут хватает, как и креатива. Очень разноплановый и интересный, хоть и самый слабый из первых 4 сольников дядьки этого. Уж точно покруче такого слипкора как последний "Io" и невнятный "Us". Надо будет рассказать о нём поподробнее как-нибудь.

Лучше стал относиться к "Пирамиде" 1978 года от Алана Парсонса. Да, куда менее броский и цепляющий альбом чем соседние, более медитативный и атмосферный, но очень приятной звучащий и с интересным концептом. Инструменталы тут как всегда рулят, надо сказать. И лишь одна вещь неприятно выделяется (Pyramania), но это капля в море.

С огромным трудом осилил "Ëmëhntëhtt-Ré" 2009 года от Магмы. Группа и так не самая лёгкая для прослушивания, но тут Вандер решил вообще не жалеть бедных любопытных меломанов. Мрачная, давящая, навороченная до усрачки, абсолютно чокнутая дичь получилась со всем за что Магму любят и не любят. Ещё и с кучей референсов на старые работы. Только звучат они совсем иначе в итоге. Слушать это дело лучше после знакомства со всей дискографией до сего альбома, так как он очень многое закрывает, так сказать. Ох, как же мне хочется понять что у деда в голове этого.

Пытался заценить целую прорву сольников Питера Хэммилла, но почти всё услышанное удалил, не дослушав и половины. Увы, даже для меня есть пределы некоторые. И какие бы стихи он ни писал и темы не поднимал, нахрен они мне не нужны с такой-то музыкой, точнее её отсутствием. Или невнятной всратой игрой на фоне, где слушать то нечего толком. Такого счастья мне не надо.

Неудачно заценил дискографию White Zombie, где на каждый альбом была лишь пара-тройка понравившихся мне треков. Не моё совершенно по большей части. Но тут хоть было ожидаемо всё. Так что обойдусь компиляцией лучшего из этого периода, которая у старого Роба есть, к счастью.

И чтобы успокоить нервы и гарантированно получит фан, вернулся к альбомом Jethro Tull, которые очень редко слушал. В частности к первым двум. "This Was" 1968 года ещё мало похож на то, за что JT я люблю, тут очень много блюза и он ощущается совсем не цельным и пытающимся усидеть на двух стульях разом. Видны были разногласия между тогдашним гитаристом блюзменом и куда более далеко смотрящим Андерсоном. При том послушал не без удовольствия, просто очень сырая штука вышла, считай что проба пера. И качество звука ожидаемо такое себе. Хотя первый признаки грядущего уже здесь в наличии вроде флейты Йена. А вот "Stand Up" 1989 года - совсем другое дело. Ещё есть блюзовые веяния, но куда больше нового и занятного в музыке. Больше акустических вещей и сами песни ощущается куда разнообразнее, красивее и сложнее. Какие-то только инструменты в них не используются в процессе, даже балалайка засветилась. Есть переделка Баха забавная, например. Или очень странная песня про жиробаса. Плюс новый гитарист вместо фаната блюза из дебютника. В общем, именно тут JT обрели себя, как по мне. Не прям 10 из 10 для меня лично, но очень хороший альбом. Надо будет о нём рассказать также обязательно.

И хватит пока. И так много настрочил сегодня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 April 2024, 09:26
Отправлено #1093


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Эх, давно не писал ни о чём, так как ни настроения, ни желания, ни сил не было. Спал и спал целыми днями после работы, время от времени садясь на часок за компуктер. Но на выходных вроде взбодрился чуток, так что в этот раз рожу сразу два впечатления от двух совершенно разных альбомов, которые едва ли не противоположны друг другу.

Первый - это "Stand Up" 1969 года от Jethro Tull.

user posted image

И с ним ситуация странная вышла. Как-то мимо ушей всегда пролетал и на нём надолго не задерживался ни разу. Разок-другой прослушал и как-то не оценил в своё время. Но вот недавно переслушал хорошо и вскоре понял, что начал гонять его на повторе очень уж часто. При том, что из 60х не так то много музыки мне по душе. Этот же альбом, пожалуй, самый любимый из их числа. Но почему так? Звучит он старовато, конечно, но очень многоликий, вдохновлённый и живой. Пожалуй, это реальный первый альбом группы, хотя до этого был дебютник. Но первая пластинка была слишком блюзовой и рулил там ещё не Йен Андерсон. Не ощущается она таковой, увы. Пел, играл на флейте, да, но одеяло на себя тянул гитарист, который как раз блюзом и упарывался. Однако вскоре он свалил или его свалили, а бразды правления коллективом полностью перешли к Йену. Тот быстро зарекрутировал себе так любимого фанами нового гитариста Мартина Ланселота Барра, это во-первых. И, во-вторых, сразу же показал ширину своего кругозора, значительно разнообразив музыкальную палитру второго альбома. Тут кроме блюзов есть и акустические вещи, отсылки к классике, просто рок, а также юморца немного. И это такой вот прообраз грядущего. Бородатый флейтист никогда не будет стоять на месте и всегда смотреть по сторонам, вбирая в себя музыку откуда только можно и используя как новые технологии и звуки, так и оглядываясь в прошлое. Впрочем, о блюзе он тоже не забыл и на "Stand Up" его всё ещё хватает. Например, с него альбом и начинается.

Первый трек A New Day Yesterday - это как раз медленный и тягучий блюз-рок из палаты мер и весов на тему мимолётных отношений. Даже гармошка губная есть местами. Приятно, проникновенно, но не прям большой фанат такого. Но вещичка всё равно недурная и для открывашки сойдёт вполне даже.
Далее же сразу другое ждёт совершенно. Jeffrey Goes to Leicester Square - короткий и дурашливый. Не рок, не блюз, но и фолком назвать его не могу. Перкуссионные штуки всякие, акустика, нежная флейта - очень забавно звучит и расслабляюще. Всегда любил такие короткие зарисовки у JT.
Затем Bourée. Пожалуй, одна из самых известных и любимых композиций у группы. Вдохновлённый Бахом инструментал, где сильнее всего выделяются выкрутасы Йена с флейтой и шагающий бас клёвый, особенно когда выделено звучит. Хотя тут и в целом всё замечательно и красиво. Особенно основной мотивчик. Не удивительно, что эту вещь до сих пор дед играет на концертах.
"Back to the Family" четвёртая - акустическое красивое начало. Потом чуть утяжеляется, но трек в целом размеренный и жалобный на темы отношений с семьёй, хотя местами и ускоряется малость. Редкая флейта тоже привносит свою изюминку. Да и гитара звучит тоже хорошая с ней в компании, Барр всё-таки крайне крутой дядька и универсальный в игре на ней.
Look into the Sun далее. Уже вообще полная акустика. Очень трогательная, меланхоличная и красивая. Текст мне не очень в неё интересен, но мелодически очень доставляет. Хотя казалось бы что там слушать то? А вот так вот из минимума выжимается что-то очень трогательное и ласкающее уши.
Nothing Is Easy следующая - более роковый и бодрый трек. Хотя мне всё ещё чудится блюзовое влияние здесь. Хорошая песня с простым, но толковым посылом на тему, что ничего легко не делается, но опускать руки не надо. Много флейты в нём, конечно, прям очень. Хотя и Барр с ударником не отстают. Особенно под конец, когда все вместе звучат одновременно.
Fat Man - стёб на тему жиробасов. А чего ещё после такого названия ждать то? Опять же короткая песенка с забавной перкуссией и балалайкой, ну и тихой флейтой на фоне. И по выводам Йена преимущества у толстяков такие себе, хехехе. Но этот коротыш всё же вышел повеселее своего собрата с первой стороны пластинки, как по мне. И есть в нём что-то такое народное что ли.
We Used to Know - грустная неторопливая песня об ушедших годах. И опять же что-то блюзовое в ней проскакивает. Тут уже больше Барр на электрухе выделывается и хорошо, не всё Андерсону этим заниматься. И очень забавно такие тексты слушать написанные молодым тогда ещё Йеном, ага.
Reasons for Waiting предпоследняя - это вообще крутота. Начало акустическое и возвышенное уже весьма с приятными мотивчиками на флейте, но далее ещё и струнная группа присоединяется и вообще красотень будет, хотя без перебора, всё умеренно и со вкусом. И хотя песня об отношачах мне не интересных, слушать её всегда здорово.
И завершающая For a Thousand Mothers про родителей, который не верят в своих детей. Самая резвая песня на альбоме, пожалуй. Где все музыканты вместе прут аки поезд на слушателя с редкими такими изменениями и отклонениями в процессе. Хотя есть и твист с ложным финалом, после которого всё ускоряется малость. Достойный финал отличного альбома.

И тут ещё такое деле. Альбом то всего в 37 минут длиной, а музыки тут огого сколько самой разной. Ощущается прям как много сюда хотел вложить Йен сотоварищи, тогда ещё молодой, полный юношеского задора и бурных эмоций. Хотя блюзовое прошлое ещё не отпускало, что видно по некоторым песням и манере пения. Но креатив так и пёр, поработали парни что надо. Да что там, даже в оформлении пластинки была фантазия. Так как стилизована она была под детскую книжку, при раскрытии которой музыканты картонные вставали. "Stand Up" же! Пожалуй, из всех альбомов до Акваланга этот самый интересный и живой, да и по сравнению с более поздними многими тоже. Про качество записи, правда, ем меньше будет сказано, тем лучше. Но за год выпуска сделаю скидку, что поделать.

Второй же альбом, про который я расскажу - это "Köhntarkösz" 1974 года от МАГМЫ.

user posted image

И когда я говорил, что буду говорить о совершенно противоположных альбомах, то я не нихрена не шутил. У JT был по сути сборник хороших и понятных, доступных всем песен. Не врубиться в такое может лишь полный дуб, остальное дело предпочтений. Это же чудовище не такое совершенно, оно даже по меркам Магмы невменяемое и чужеродное. Например, тут нет хорового пения знакового для группы и торжественных и въедливых околомаршевых штук. Тут вообще нормального, кхе-кхе, вокала считай что нет даже на их инопланетном кобайском языке, есть зато завывания замогильные, пришедшие будто от тех ребят, которые пели для босс битв в Dark Souls, только тут они поют под угрозой расстрела, с зажатыми в тисках сосками и в полном отчаянии. И в целом вся музыка настолько дискомфортная, давящая, искажённая, тревожная и кладущая хрен на слушателя, что даже не знаю с чем сравнить. По крайней мере если говорить лишь о самом основном "Köhntarkösz" в двух частях, другие треки - это "приятные" бонусы для заполнения места на пластинке.
Чтобы совсем хорошо было, это также первая часть очередной сюжетной арки про того самого археолога, который нашёл в гробнице нечто что явно никто не ожидал найти. Но в отличии от других частей трилогии тут нет текста и пояснений за происходящее, всё считай что в мануале, лол. Так что рассматривать действо стоит исключительно на уровне ощущений и как саундтрек к поискам того, что главгерой пытался раскопать. Я уже говорил, что лидер группы Кристан Вандер - поехавший шиз? Если нет, то так и есть. Если да, то повторение - мать учения. Я могу найти в его других творениях истоки и идеи того что им двигало вроде обожаемого им Колтрейна или "Кармины Бураны" Орфа. Тут же чистое безумие без чего-то человеческого. И это интересно на самом деле, так как опыт был незабываемый от прослушивания. Особенно с учётом упарывания Лавкрафтом на тот момент. В нужное время в нужном месте и при нужном настрое прям ух что будет!

Итак, Kohntarkosz, Pt. 1... И сразу же тебя встречают барабанное молотилово и зловещий орган, создающие вместе не самую позитивную прелюдию грядущего. Затем подрубаются другие инструменты и редкий для альбома вокал со словами с явно величественным настроем. Но ничего хорошего это всё не предвещает и вскоре переходит в нечто тягучее, вязкое и неприятное. И дискомфорт - это главная фишка этого трека. Тут всё время создаётся напряжение, которое не приводит ни к чему кроме нового напряжения и не имеет развязки. Какие-то участки повторяются до усрачки, а когда сменяются, то начинается лишь новый виток давления на уши. Здесь ничего не добавляют ради разнообразия, цепляния слушателя или удивления, а лишь чтобы сделать всё ещё страшнее и хуже. Даже по отдельности инструменты тут звучат очень неприятно. Орган режет как ножом, пианино играет тревожно, бас душит, вой вместо вокала раздражает и напрягает. А в гармонии так вообще кошмар. И всё это в компании с какими-то едва заметными египетскими мотивами. И всё это тянется и тянется, вьётся и вьётся... Ооочень медленно и настойчиво. Пока не придёт к мнимому покою. Без громкой развязки и кульминации и на пике напряжения, просто всё начинает затухать и переходит в нечто красивое и почти нежное. С ласкающим и льющимся и почти убаюкивающим пианино и пением. Но это лишь затишье перед бурей.
Ведь начинается Kohntarkosz, Pt. 2, который вроде как продолжает эту красоту. Которая оказывается обманчива и вскоре становится понятно, что это очередной замаскированный отрезок для напряга слушателя. И оно быстро перетекает в другую порцию пыток от Вандера и его банды. И уже вскоре начинаются появляться отголоски основного мотива трека, его центральной темы. Где-то вдалеке клавишные начинают плести эти сети, со временем вбирая в себя другие инструменты и композицию в целом. Медленно, но уверенно и верно. И всё это непременно объединится и начнёт наращивать давление, громкость и вскоре и темп. Уйдя со временем в такой упорядоченный и направленный хаос, что описать я его не могу доступными словами как герои Лавкрафта увиденное ими. Это музыка не из нашего мира, под такое можно разве что убегать от желающих тебя изнасиловать демонов. Такое ради приятного времяпровождения слушать нельзя, да и не получится. От одной электрогитары сдохнуть можно, настолько она тут неблагозвучная и на неё непохожая. Хотя орган, ударные, пианино и "вокал" не отстают тоже. И конечно же после кульминации всё неторопливо стихает под зловещие загробные стоны-мантры. Иного от музыки про гробницу я не ждал, угу.

Ну и пара слов о бонусах. Первый от басиста Янника Топа, называется Ork Alarm. Струнные и бас с боевыми кличами этих самых орков, судя по всему. Ударных нет, кстати, что занятно. Также очень напрягающая и тревожная вещь с не самым приятным звучанием. И тоже чем дальше, тем злее, завершаясь зловещим безумным смехом чьим-то и жалостливыми воплями. Вполне могу представить это как саундтрек к нападению этих самых орков на кого-нибудь. Второй же бонус - это Coltrane Sundia, то бишь письмо любви и обожанию Джону Колтрейну. Неожиданно красивый, размеренный и расслабляющий инструментал с прекрасным пианино и гитарой (вроде как гитарой). После чудовищного "Köhntarkösz" и злой "Орк Алярм" самое то, чтобы перевести дух и отдохнуть. Сжалился Вандер над всеми нами, какой молодец!

И что я могу сказать после этого. Отбросив очевидные добавочные треки и сконцентрировавшись на главном блюде хотя бы, то есть на "Köhntarkösz" сюите. Что это было и что должно быть в голове у придумавшего сие? Это ведь не прикол, не троллинг и не что-то сделанное на отвали. Вандер то классически образованный музыкант, у которого всё по по нотам расписано и сочиняется долго и упорно с набросками на фортепиано в начале и так далее. И я даже не о качестве исполнения или там мелодичности и слушабельности. Интересует что стоит за этим в идейном, чувственном и мысленном плане. А Кристиан как раз ОЧЕНЬ одержимый своими задумками и концептами человек. Мне было бы крайне интересно покопаться у него в голове и понять как он видит мир и то что должен привнести в него. И что он ощущал, когда сочинял такое. И не менее любопытно почему меня так оно цепляет. Потому что при всей очевидной крайней недружелюбности и чужеродности "Köhntarkösz" оторваться от него я не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2024, 17:09
Отправлено #1094


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Классный кавер Black Sabbath от вокалистки Burning Witches:

https://www.youtube.com/watch?v=sJhm4OWTgNI meloman.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 April 2024, 20:24
Отправлено #1095


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Что ж, интересные новости для фанов King Crimson. Пока основатель группы Роберт Фрипп создаёт видосики для ОнлиФанс и петросянит с женой на ютубе, бывший фронтмен и сочинитель всякого Эдриан Белью взял басиста Тони Левина, гитариста Стива Вая и ударники из Tool, запилив супергруппу "Beat". Которая будет играть очень любимый мной материал из 80х годов. Нууу хрен знает, однако. Звучит многообещающе, конечно, но при всей скилловости Вая не уверен, что он вывезет ультра задротские и скрипуче-режущие выкрутасы Фриппа, которые порой и на гитару то не похожи. А Левин и Белью совсем дедушки уже вдобавок, пусть и энергичные весьма.
Но билеты на всё разошлись как горячие пирожки, хайпанули ребята знатно. Посмотрим что выйдет из этого. Хотелось бы, чтобы не обосрались. От Фриппа то ждать ничего толкового не приходится, увы. Вся надежда на Их Лысейшество в кепочке. Если не он, то никто более.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 April 2024, 20:37
Отправлено #1096


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Mr. Grim
Ты тоже билетик прихватил? crazy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 April 2024, 20:38
Отправлено #1097


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Мы бы хоть в записи поглядеть что выйдет, какие там билетики... Да и не уверен пока что из этого выйдет что-то толковое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 April 2024, 18:23
Отправлено #1098


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Очередная порция кратких впечатлений от услышанного.

Продолжаю мучить Primus несчастный. Осилил "Green Naugahyde" 2011 года. Жестокая мультяшная наркомания, но после альбома 1995 года - первый, что мне понравился более-менее. Похож на ту шизу, за которую группа мне понравилась. Хотя легче в плане звука. Также переслушал дебютник "Frizzle Fry" и стал куда лучше к нему относиться. Самый прямолинейный и тяжёлый из всех альбомов группы, но уже с любимым фанами странностями и особенностями. Отсылка к Rush в первом треке тоже доставила.

Вспомнил ещё два альбома Rammstein - "Mutter" и "Reise Reise". Обоими в школьные годы дико заслушивался. И если первый так и остался для меня коллекций простых, но крайне цепляющих и привязчивых хитов, до второй лишь наполовину где-то, хотя и свои крутяки там есть. Хотя, конечно, тогда оно воспринималось по незнанке куда иначе, оригинальнее и свежее. Но для разнообразия сойдёт, не всё же дикие эксперименты Заппы слушать или безумие Вандера.

Кстати о втором... Ещё минус два его творения. "Zess" - торжество репитативности и вокальных выкрутасов деда, который нагнетается и нагнетается без конца будучи построенным на едва ли не одной музыкальной фразе, чтобы потом выйти в нечто очень клёвое и эпичное. Ну и "K.A.", который когда-то я просто не мог слушать, ставший одним из моих любимейших альбомов. Вот так то! Не знаю как, но он это делает.

Что там ещё... Первые два альбома Pink Floyd всё вымучиваю. И если вторым проникся более-менее, пусть и без фанатизма, есть там интересные песни весьма и атмосферные крайне, то первый расхваленный и обожаемый пока не очень заходит. Хотя вроде Сид Барретт и все дела, казалось бы. Но пока напоминает попытки сесть жопой на кактус. Впрочем, этим я и так занимаюсь постоянно, эх...

Туда же "Benefit" от Jethro Tull 1970 года. Он звучит совершенно иначе от соседних альбомов и даже интересно, но нет, просто нет. Банально не цепляет меня, да и это болотное тягучее звучание у него мне вообще не по нраву. Впрочем, хоть повторения нет былого, уже хорошо. На месте парни не стояли явно.

И наконец освежил воспоминания об "Vienna" от Ultravox. Это уже больше электронщина чем рок, хотя не всегда, надо сказать. Как в плане жанров эту группу только не обзывали. Да и хрен с ними всеми. Как оно по ощущениям то? Красиво, мелодично, разнообразно и даже романтично. Когда-то дико пёрся по ней, так и сейчас получил огромную дозу фана от прослушивания. Надо и другие альбома переслушать из этого периода, тоже очень крутые, как я помню.

И хватит пока. Надо бы что-то ещё начать искать новенького, а то скоро найденное добью кроме Заппы сраного, а всякую дичь типа Universe Zero слушать могу лишь в особые дни. И есть у меня на примете пара-другая коллективов любопытных как раз... Подсказка - тут замешаны гномики в летающих чайниках. Да, прямо вот так сразу, хехехе.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 April 2024, 18:26
Отправлено #1099


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Цитата
Подсказка - тут замешаны гномики в летающих чайниках.
Что-то вообще никаких ассоциаций. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 April 2024, 18:30
Отправлено #1100


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Цитата
Что-то вообще никаких ассоциаций.

У этой группы один альбом, как раз самый известный, прям так и называется "Flying Teapot", то есть "Летающий Чайник".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 April 2024, 19:07
Отправлено #1101


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Вот вынудил лезть в гугль. icon_lol.gif
Но о такой группе никогда не слышал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 April 2024, 19:13
Отправлено #1102


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



А я вот слышал о них, но не слушал. Так что предвкушаю сижу. Надеюсь, будет интересно. Хотя джаз-фьюжн в жанрах несколько пугает, так как он может быть как крайне любопытным, так и отвратить махом. Такое пока я щупаю достаточно осторожно и аккуратно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 April 2024, 19:50
Отправлено #1103


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Ох что вспомнил то! Такую команду как "Blue Oyster Cult" из 70-80 годиков. Не имеет ничего общего с тем самым из Полицейской Академии, если что, хехехе. У этих всякие тайные сообщества, заговоры и тому подобное. Ну и песню их известную "(Don't Fear) The Reaper" наверняка каждый слышал, может даже в фильмах или сериалах. А у одного из альбомов "Cultösaurus Erectus" ещё и обложка крайне занятная и запоминающаяся. И у меня была пара их альбомов, которые даже нравились, но сильно не углублялся в них, что надо исправить.

Также потихоньку вернусь к молодняку из King Gizzard, кое-что у них доставляло всё-таки, но задавили в прошлый раз своей чрезмерной плодовитостью и качеством звука из гаража бати. Сейчас отобрал кое-чего самого интересного, чтобы не удушиться, буду вслушиваться получше.

Разгрёб дискографию Заппы ещё, оставив лишь альбомов 15 наиболее мне импонирующих. В одном месте видел слушать всё из того, что этот забавный усач натворил.

Ну и заслушал до усрачки все студийки Примуса, так что могу дать свой финальный рейтинг их альбомов наконец. И он такой: Pork Soda (1993)>Sailing the Seas of Cheese (1991)>Tales from the Punchbowl (1995)>Frizzle Fry (1990)>Green Naugahyde (2011)>Brown Album (1997)>The Desaturating Seven (2017)>Antipop (1999)>Primus & the Chocolate Factory with the Fungi Ensemble (2014).
Оставил из этого дела всё кроме "Антипопа" и "Шоколадной Фабрики", так как у первого своего лица нет и он крайне проходной, не спасают его даже приглашённые звёзды разные, а второй из-за нелюбви к источнику его вдохновения и совсем иного звучания. "Семёрка" Тоже сомнения вызывала, но она хотя бы короткая и местами что-то интересное в ней есть. "Коричневый" и "Зелёный" тоже не без проблем, правда. Первый явно длиннее чем стоило бы, а качество звучания паршивое, особенно у барабанов. Но хорошие вещи в нём есть. Второй же очень напоминает старый Примус, но с упором на странность, чем драйв и рокешник. Что не плохо на самом деле, если бы местами не было откровенный перебор. К первым 4 же больших претензий нет, я бы даже их физические версии взял, если бы собирал их. Там всё сбалансировано толково и без крайностей следующих альбомов.
И позабавило то, что Лес Клейпул умудрился свой откровенно слабый вокал адаптировать к своей музыке. У неё и так вайбы безумного мультика или саундтрека из игры Крэша Бандикута, но для наркоманов. С его кряканьем всратым и поспешным так вообще дичь получается, но занятная и забавная. Выкрутился чертяка. Вот только стоит ему уйти в сторону, так всё, обосрамся. Вспоминается сразу же попытка троицы перепеть альбом "A Farewill to Kings" от Rush, да ещё и вживую и с ним по миру кататься. Инструментально они это дело потянули таки, знатно настрадавшись. Но вокально всё очень плохо было. Прям пипец как.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 April 2024, 12:25
Отправлено #1104


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Ох и наслушался всякого за последние пару-тройку дней!

"Fire of Unknown Origin" 1981 года от Blue Öyster Cult. Ненавязчиво, цепляюще, понятно и мелодично. При этом разнообразно и ни одного похожего друг на друга трека. Просто хорошая рок музыка, богатая клавишными и яркими мотивчиками. Прям вау эффекта не вызывает, но своей славы альбом заслуживает. Нравился и раньше, нравится и теперт.

"Who's Next" 1971 от The Who. Ещё один известный альбом знаменитейшей группы, который я пропустил. И к нему также применимо то, что сказал о творении выше. С самого начала радует вступлением к первому треку "Baba O'Riley" и так до конца. Но менее запоминающийся всё же, как по мне. Хороший набор песен для всех и вся. Современного слушателя вряд ли сможет удивить, но слушается приятно вполне.

"Quadrophenia" 1973 года от них же. Огромный концептуальник на 81 минуту. Привет "Агнецу на Бродвее" от Genesis, ага. Одного поля ягоды, можно сказать. Только тут разнообразия и броских моментов куда меньше. Сказать что у меня что-то отложилось в голове после прослушивание - ничего не сказать. Пролетело мимо вообще. Так что надо будет переслушать, когда желание появится. Не уверен хотя, что музыка "The Who" подходит для таких прозведений. Слишком уж простая и прямолинейная для подобного.

"Monolith of Phobos" 2016 годика от The Claypool Lennon Delirium. Да, это проект Леса Клейпула и сына Джона Леннона, которые нафигачили почти час психоделии. Ожидаемо крайне странная музыка и очень насыщенная всяким. По первому впечатлению понравилась уже, но надо вслушиваться ещё, слишком уж много происходит в ней всякого, что можно упустить. И вызывает очень большие ассоциации с ранними Pink Floyd, хмм.

"Zoot Allures" 1976 года от Фрэнка Заппы. Ну очень много годных соляков на электрухе. И по ощущениям один из самых роковых и обычных альбомов усатого тролля. Впрочем, и тут крайне много откровенного петросянства и дурачества, превращающих даже вроде бы крутые песни в цирк с конями. Если это не очередные пытки лепреконов паяльником, то отрывки из порнухи на заднем фоне. Не скажу, правда, что был не доволен услышанным, но Заппа есть Заппа. Не нравится его пошлые шутеечки и поливание говном всех и вся - дуй в инструментальные альбомы или просто бросай попытки его слушать.

"Flying Microtonal Banana" и "Polygondwanaland" от King Gizzard & The Lizard Wizard. Оба 2017 года выпуска. Первый - нечто с восточными мотивами и использованием микротонов. Второй - что-то околопроговое и расплывчатое. Проблема в том, что в них реально мало толковых запоминающихся песен. Группа любит играться с очередными гиммиками и фичами, но написать что-то реально интересное и слухабельное у них далеко не всегда получается. Хорошо если 2-3 песни с каждого альбома наберётся. Но они есть хотя и за это спасибо. Всё-таки рожать по 5 альбомов в год прикола ради было не самой лучшей идеей, как по мне.

"Kãrtëhl" 2022 года от Магмы. Новый материал от безумного Вандера? Хехехе, а вот не совсем. Впервые спустя кучу времени он дал развернуться другим людям, сделав лишь половину из 6 песен. Местами получилось вполне даже. Особенно трек "Ẁalomëhndᴧëm Ẁarreï" мрачный, эпичный и готичный. Ничего плохого сказать не могу, но не самая мощная работа группы явно. Не концептуальная, не части одного произведения, просто набор разных песен. Но вполне толковых. Видал и похуже у них в дискографии.

"Rosenrot" от Rammstein. Продолжаю ностальгировать. По сути сиквел прошлого "Reise Reise", куда попала кучу невошедшего в прошлый альбом. Раньше он нравился куда меньше, но сейчас наоборот, как ни странно. Он малость потяжелее и помрачнее. И по звучанию в целом мне ближе. И в нём куда больше песен, которые мне нравятся. Особенно "Zerstören", которые даже годы спустя помню очень хорошо.

"Liebe Ist Für Alle Da" 2009 года от них же. Как же в своё время ждал этого альбома. И был не разочарован. Вновь сборник ярких хитов привязчивых и бодрых. Сейчас же вновь убедился, что это одно из наиболее любимых их творений. Не уверен, что выше чем "Sehnsucht" или "Mutter" его поставлю, но явно им он не успупает. А "Bückstabü" после всяких смешных клипов по Dark Souls обрёл для меня ещё одно значение, хехехе.

Ну и переслушал "Snakes & Arrows" 2007 от Rush. В прошлом это был один из наименее любимых моих альбомов троицы. Теперь же он немного выше стал в моём топе. Но лишь немного. Да, он звучит отлично от соседних творений. Да, он потяжелее и пороковее. Да, в нём целых три инструментала. Да, есть хорошие песни и тексты. Тот же первый трек хотя бы. Да, это куда лучше прошлых двух творений. Но он куда длиннее чем стоило бы опять же. В нём есть проходные вещи. Песням не хватает лица и каких-то своих фишечек уникальных. Да и разнообразия в целом. Сведён альбом так себе, местами звук превращается в громыхающую кашу просто. С другой стороны он теперь явно не в списке худших для меня болтается. Не место ему рядом с шумным набором филлера "Vapor Trails" тем же или "Caress Of Steel" всратым и невнятным.

И хватит пока. Но ненадолго, так как слушать у меня столько всего есть, что огого!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 April 2024, 18:34
Отправлено #1105


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Ох, как же мне сейчас бомбит... Послушал значит два альбома вот-вот. Один - "Division Bell" от Pink Floyd середины 90х. Размеренная, красивая, убаюкивающая музыка. Да, Уотерса нет и его текстов, каких-то оригинальных фишечек тоже, но оно просто приятно слушается. Не 10 из 10, не новое слово в музыке или лирике, но вещь достойная. И что самое главное, звучит отлично, внятно и живо.

После этого же в очередной раз пытаюсь осилить последний альбом Rush, то бишь "Clockwork Angels" 2012 года. Ведь я всегда даю вторые шансы многим творения любимых групп, порой даже и третьи, и пятые и десятые. Не скажу, что это было совсем неприятно, отвращения большого точно не вызвал, местами даже норм было. Но какая же, блин разница колоссальная после описанного выше творения. Качество звучания НАСТОЛЬКО ублюдское, что даже не смешно. Вокал где-то из сральника доносится, а инструменты сливаются в неразделимую шумную кашу, где грохота и жужжания больше чем самой музыки. Всё громыхает аки паровоз, но толку то? Решили, что потяжелее надо, ммм? Ну тогда не вышло, получилось кошмарное говно, а в плане тяжести именно тут ловить точно нечего. Не про это группа была и не надо было и пытаться. Но предвижу, что тут скорее простой обосрамс в техническом плане. Уже третий подряд в 2000х, мать его! У них в 80е и 70е альбомы звучали лучше, мать их! И как сами участники группы подобное одобрили - загадка для меня.
Но это лишь полбеды. Другая - чудовищное однообразие и монотонность. Композиции очень похожи друг на друга за редкими исключениями (вроде проникновенной и грустной "Garden"), их многовато, а каких-то цепляющих моментов и хотя бы приятных мелодических ходов в них кот наплакал. И опять же каких-то своих фишечек у них тут нет, считай. Просто одна за другой пролетают, не оставляя толком никаких впечатлений. После подобного стал больше ценить прошлый альбом даже. Да, у него были проблемы также и он также имел филлер и фантазии ему малость не хватало. Но там были как минимум инструменталы неплохие, немало акустических сегментов, а выделяющих моментов и треков хоть чуточку. Тут же полный швах, где трека три может оценил из всей кучи, да и то с натяжечкой.
И хрен бы с ним, заценил и забыл, но это вот куча народу считает крутейшим завершением карьеры трио и одним из лучших альбомов у них вообще. Ставя даже в один ряд с "Moving Pictures", где НИ ОДНА песня не была похожа на другую и у каждой было что-то своё клёвое и броское. Да мля, в древнем и первом реальном альбоме группы "Fly by Night" и то больше выдумки и цепляющих отрезков было. И энергия как минимум. А тут вялый генератор шума однообразного, где ну ооочень редко проскакивает что-то неплохое. Понятно где я такие творения видел, нафиг-нафиг. На дно моего топа падает, хоть и не на самое. Обогнать чудовищный "Vapor Trails" даже этому альбому не под силу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 April 2024, 19:02
Отправлено #1106


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Цитата
куча народу считает крутейшим завершением карьеры трио и одним из лучших альбомов у них вообще
Выходит что куча народу нашла таки в этом альбоме что-то интересное. Ты ведь тоже находишь среди тех вещей, от которых многие шарахаются. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 April 2024, 19:50
Отправлено #1107


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Цитата
Выходит что куча народу нашла таки в этом альбоме что-то интересное. Ты ведь тоже находишь среди тех вещей, от которых многие шарахаются.

Вот и гадаю что именно. Более тяжёлый звук? Было в "Counterparts" уже и там всё разнообразнее куда. Минимум синтов? Опять же, уже в конце 80х и в начале 90х их стало крайне мало. Вокально выдающегося ничего нет тут, в плане мелодий и хуков всяких - тоже. Ещё и всратый звук бонусом. Что тогда то могло доставить? Концепутальность и тексты? Что всё более прямолинейно и роково? Что хоть что-то просто выпустили? Пока ответа точного не нашёл. Впрочем, возможно куча народу просто не парится в этом плане и в анализ не пытается даже, слушая что нравится. Но меня именно как старого и страстного поклонника такие вещи ой как волнуют и интересуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 April 2024, 20:44
Отправлено #1108


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46904



Цитата
Что всё более прямолинейно и роково?
Вполне вероятно, что вот это.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 April 2024, 20:28
Отправлено #1109


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



Ух, как же приятно взять и найти неслушанный альбом, который очень понравится в итоге. А это я о "Cultösaurus Erectus" 1980 от Blue Öyster Cult говорю. Уже с обложки интерес вызывать начинал, если начистоту. Мне и уже знакомое от этих ребят вполне нравилось, но этот прям вообще зашёл. Бодрый, не грузящий и разнообразный рокец. Есть и сложные многочастные вещи (но с небольшим хронометражом) с вот это поворотами, и заводные прямолинейные, в каждой что-то своё уникальное, какая-то своя фишечка и ходы мелодические прикольные. Тематика песен крайне разнообразная и интересная от фэнтезятины Муркока и до натурального ужастика. На работе послушал в первый раз сегодня и впечатлился, потом дома повторил и был рад ещё больше.

Особенно отмечу для себя следующие вещицы...

Black Blade

Забавные в этот треке гитарные штуки творятся местами, конечно. И как музыку постоянно бросает от тихой неторопливости до чего-то более торжественного и эпичного. Плюс совершенно неожиданный уход в длинный синтовый отрезок в конце. И вообще очень много чего происходит и всякие мелочи особенно радуют вроде редкого органа и клавишных в нужные моменты.

Monsters

После вступительного эпика второй трек добивает яркими риффами, напором и внезапной духовой секцией в компании с пинанино, лол. И опять же смены темпа и настроения периодически. Никогда не знаешь чего ждать. Но в основе своей это всё же рок весёлый и бодрящий. И бас тут недурной очень местами, особенно ближе к концу моментики есть, где он прям выделяется.

Deadline

В этом треке вообще звук другой. Много акустики, атмосферных клавшиных и медленной воздушной электрухи в духе Camel. И в целом всё очень красиво и проникновенно. Ну и бас держит все вместе, разумеется.

Lips in the Hills

А это пример более прямолинейной, простой и даже репетативной песенки. Что не делает её хуже, впрочем, а лишь заставляет ещё сильнее осесть в голове. Просто прущий вперёд хард с соляками и риффами.

И так весь альбом. Всё очень разное и интересное. И продолжительность что надо, всего 41 минута чистого фана. И что самое главное, происходящее идеально сбалансировано. Вот вроде тебе нечто навороченное, но ничего отталкивающего неискушённого слушателя там нет. А цепляющих моментов так вообще с избытком. Или на тебе нечто более простой и чисто роковое и заводное комплектом. И все музыканты сияют здесь равноценно без перекосов, например, чисто в гитары или клавишные. Вдобавок как бы ни любил всякие странные и сложные штуки заценить, время от времени надо и такое ставить просто для ненапряжного удовольствия. Очень хорошо, мне крайне зашло.

И уже скоро расскажу о схожем творений моей любимой троицы, которое крайне недооценили многие и очень зря. Ибо не тяжеляк и не лютый прог. А жаль, слушать там было что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 April 2024, 16:40
Отправлено #1110


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9534



У всех групп есть альбомы, которые более всего нахваливают и превозносят. Есть те, которые ненавидят или просто считают откровенно слабыми. Бывают те, которые считают недооценёнными. А есть те, которые вроде ни у кого особой злобы не вызывают, но и большой любви не сыскали. Обычно такие творения довольно проходные и блеклые, заслуживающие оценки "середнячок". Но есть и исключения. Например, альбом "Presto" 1989 года от столь любимых мной канадцев.

user posted image

И это довольно странная работа на самом деле. Появился он в эдакий переходный период группы, когда она начала потихоньку отходить от синтов в сторону более гитарного звучания, но пока ещё песни были скорее мягкими и мелодичными, порой почти попсовенькими в хорошем смысле. Таким был предыдущий "Hold Your Fire", например. Тут же клавишные заметно передвинулись на второй план, хотя не исчезли полностью и глубины и красоты композициям добавляли изрядно. Но именно электруха и бас тали ведущими. Вот только до тяжести и клёвых риффов того же "Counterparts" тут далеко. Пожалуй, это один из самых нежных и воздушных альбомов троицы. Кто-то может сказать, что дело опять же в качества звука и общей его чахлости, но как по мне, тут и сами песни крайне спокойные и няшненькие. И любителям чего-то потяжее, постраннее и посложнее явно от этого бомбят малость. Для меня же это очень приятная и расслабляющая музыка для тёплого светлого дня, пусть даже тексты тут далеко не всегда такие. Альбом даже весьма грустноватый местами. Песни про суицид, войну и душевные травмы явно уж редко бывают весёлыми. Кстати, о песняк...

Первая - это относительно бодрая открывашка Show Don't Tell, в которое наглядно показывается новый стиль группы. Ещё более ровный и спокойный вокал Гедди Ли без уходов в верха, хотя и до этого он уже недурной был совсем, много красивейшей гитары Лайфсона, клавишные атмосферные где-то на фоне, офигенный отрезки с басом выделенным, да постукивания Пирта крутые как всегда. И приятная мелодичность всего. Да, мягенько. Но очень кайфово при этом.

Chain Lightning продолжает это дело, хотя поначалу кажется более напористой. Но лишь чуточку на самом деле и трек быстро переходит в более проникновенные и спокойные свои части. И так несколько раз. Есть также хорошее короткое гитарное соло от Алекса на фоне перкуссии Нила. Очень люблю эту песню и с большой любовью помню много лет спустя.

The Pass - более медленная и очень светлая песня на первый взгляд про не самую приятную тему самовыпила подростков. Как ни странно, мне тут более всего нравится именно пение Гедди и амбиентные синты вдалеке. Да и вообще в плане вокала у меня этот альбом один из самых любимых у Rush. Очень душевно и красиво всё вышло здесь у них. Хотя Лайфсон на гитаре тоже чудеса творит не хуже какого-нибудь Стива Хау или Хаккета. Дорвался таки после синтовой эры.

War Paint - тоже не сильно резвая песня. Тут мне нравятся более всего ударные Пирта. Хотя вокальная мелодия мне тут тоже крайне по нраву. И в целом трек очень ладно скроен и цепляет весьма. Опять же клавишные не выползают вперёд и скорее добавляют густоты музыке. Особенно доставляет, когда под конец короткое многоголосье начинается и немного давления добавляется. Но трек всё равно очень мягкий, как и все тут считай.

Scars. Отличный бас и какие-то африканские постукивания Нила всё время. Снова крайне цепляющая вокальная партия. В процессе подключается Алекс, но тут гитара не основную роль играет явно. Пирта тут больше всего и это хорошо, а то Гедди более всего внимания отжирает частенько. Мне лично этот трек кажется очень атмосферным и вызывает странные ощущения, схожие с тем о чём тут поют, хехехе.

Presto. А вот тут уже гитары и синтов поболее. Акустики причём, чему всегда рад. Сам трек очень спокойный и душевный. Чистая магия и умиротворение. И это те ребята, которые делали когда-то скоростный хард кричащий, сложные прог эпики и синтезаторные выкрутасы всякие. Во второй половине чуть газку добавляется, но совсем чуть и постепенно. Не всё же нестись куда то, не так ли?

Сказал бы я, но тут случается Superconductor, который по меркам альбома неожиданно резвый и заводной с упором на электруху. Хотя периодически сбавляет темп и опять же всякие мелодичные штуки в нём начинаются. Особенно момент с 2.20 есть хороший с синтами и басом. Но и основной мотивчик тут хороший, конечно. И опять же с усилением действа под конец.

Anagram - очередной медлячок красивый. Вроде и гитара с ударными стараются, но всё очень успокаивающее и расслабляющее. И каких-то качелей тут ждать не стоит. Если что-то меняется, то на не менее мелодичное и прекрасное. Просто слушаешь и по креслу растекаешься от удовольствия.

Red Tide чуть повеселее, местами даже малость танцевальный с этими синтово-клавишными пиликаньями и ритмичными ударными. Но тут опять же моменты бодрости сменяются медленными и атмосферными отрезками. И снова чем дальше, тем куда-то в небеса начинает происходящее улетать в сопровождении гитары Лайфсона и его соляков. Пока орган на заднем фоне становится всё более и более заметным. Возможно мой любимый трек на альбоме.

Hand over Fist - нечто среднетемповое, но также весьма ритмичное. Сбалансированная песня весьма, все тут в равной степени играют, время от временя выдавая нечто похожее на музыку с будущих альбомов. Как раз отрезки, где всё малость потяжелее по меркам данного альбома. Сильнее всего мне тут бренчанье Алека нравится, правда, а также мощные аки выстрелы простуки Пирта. Но опять же всё довольно мягко, тон всё таки у данного альбома совсем отличный от остальных у группы.

И наконец Available Light завершающая. Тут всё собрали что можно в один трек, за что можно любить "Presto". Много чего происходит, много чего меняется, всё очень красиво, немного грустновато, волшебно и очень трогательно. Чувства от этого всего мне передать трудно. Не уверен, что даже "Red Tide" мне нравится больше. И как по мне, это хороший пример достаточно навороченной композиции, где всё укладывается в достаточно малый хронометраж, будучи при этом приятным и понятным для кого угодно.

И вот такой вот он "Presto". Многим фанам он покажется слишком простым и попсовым, любители чего потяжелее уж тем более мимо пройдут, а желающим удивиться чему-то тут тоже ловить нечего. Это просто очень приятная, кайфовая и доступная музыка. И это не есть плохо, трио всегда меняло свой звук и пыталось сделать что-то новое. И мне как раз было очень интересно заценить нечто настолько отличное от всего что Rush делали. Собственно, почему бы разок-другой не сделать мелодичный почти поп-рок, ещё и очень красивый музыкально вдобавок, ммм? Зайдёт не всем, но кому-то очень даже. И в будущем нечто другое всё равно будет ведь, как и было всегда до этого. Вспоминаю сам, когда впервые послушал это творение и как мне оно нравилось. Оно время было едва ли не любимейшим альбомом. И был неприятно удивлён узнать, что большой любовь он не пользуется то, увы. Зато сейчас переслушал в очередной раз и снова получил тонны фана. Как раз денёк подходящий был в духе того, когда я с "Presto" и ознакомился. Эх, ностальгия...

Ах, да, любимые песни: "Red Tide">Available Light">"Superconductor">"Scars">"Chain Lightning">"Show Don't Tell">"The Pass">"Presto">"Hand Over Fist">Anagram (For Mongo)"> "War Paint". Хотя не нравящихся мне песен тут нет вообще. Пожалуй, надо поставить его куда выше в моём топе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 April 2024, 16:22
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.