IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Fire Emblem (серия)

Shadowserg
post 25 September 2008, 12:56
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451




user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1380 - 1429)
Domaric
post 21 August 2020, 20:45
Отправлено #1381


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Кстати, Domaric, а как тебе Тракия давалась? Честно заборол её? Без больших проблем или с ними?
А как еще может даваться Трахия? Как зуб, выдираемый через задний проход. big_lol.gif
Первое свое прохождение я забросил на миссии с Рейнхардтом. Комбинация посохов берсерка и молчанки меня просто уничтожила. Тупо нечем было ее крыть, лекари стояли немые и беспомощные, а обезумевшие рубаки с выпученными глазами громили собственных союзников. Плюс сказывалось что проходил игру на японском. Даже сейвстейты не помогли.
Второе прохождение, опять на японке, я дошел до финальной миссии. И там мне быстро объяснили кто я и где мое место. Т.к. ключами я естественно не запасался, а мои воры имели свойство умирать от каждого направленного в них чиха.
Третий раз игру я прошел. Помог и английский патч. И сейвстейты. Но народу куча полегло ради этой победы.
Последнее прохождение происходило лучше, я уже хорошо знал механику игры и многие из ее подлостей. Поэтому далась она мне намного проще. Сейвстейтами я пользовался, но с условием только в начале каждого 5-го хода. Мне жалко тратить свое время из-за неудачного крита или того что ГГ в самый неподходящий момент словит заклинание сна (которое здесь может наложить даже дальнобойный том мороза), а у тебя как назло не окажется никого с посохом исцеления и магических магазинов на карте тоже нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 09:38
Отправлено #1382


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Четыре прохождения против моих двух, мать их. А я то думал что мне страдать пришлось crazy.gif

Сейв после каждого пятого хода идея хорошая, кстати. Сам Кага её потом использовал в Вестарии.

В последней карте можно с ворами управиться и без ключей, кстати. В теории. Надо просто снести магов через двери дальними атаками. После чего заблокировать подкрепления по бокам и бегай себе Лифисом каким, открывая двери. Проблема лишь в том, что один дедлорд кастует берсерк и тут уже как повезёт. Если хиллера рядом с обезумевшим не будет, то смэрть. А вот воров легко спасать можно другими юнитами или особых посохом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 12:16
Отправлено #1383


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Тут это, Мэнгс вернулся и записал ответ на всё про всё. Вроде будет продолжать контента делать даже.

Я же пока оформил мой новый список любимых игр серии: 4>3>5>8>12>11>7>6>9>10>TRS>13. А лучшей по совокупности параметров и если пытаться в объективность, назвал бы Тракию. Слишком уж много креатива и идей в неё вложено. Даже несмотря на все её проблемы. А вот той, в которую было просто приятно и весело играть, назову FE3 пожалуй.

Плюс переиграл финал FE3 без квиксейвов и у меня это получилось. Хотя под конец едва не обосрался, но возникшие из ниоткуда драконы промазали по хилым тян. На следующий раз уясню сохранить обязательно полные посохи тишины и двойного хода для этих трёх глав. Впрочем, я не против потерять пару-тройку бойцов ради победы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 21:28
Отправлено #1384


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Сейв после каждого пятого хода идея хорошая, кстати. Сам Кага её потом использовал в Вестарии.
Меня на идею с сейвоми на пятом ходу натолкнуло прохождение Генеологии. Захотелось освежить воспоминания о 5-й части и закрыть таким образом всю дилогию. Уж больно мне там понравилась система сохранений посреди миссии у 4-ки. Где, с одной стороны, не придется переигрывать одну из этих длиннющих миссий из за глупой ошибки. С другой, ты не сможешь неудачным сохранением поставить себя в проигрышное положение, т.к. игра сохраняет информацию до того как ты сделал какой ход любым своим юнитом.
Цитата
Я же пока оформил мой новый список любимых игр серии: 4>3>5>8>12>11>7>6>9>10>TRS>13. А лучшей по совокупности параметров и если пытаться в объективность, назвал бы Тракию. Слишком уж много креатива и идей в неё вложено. Даже несмотря на все её проблемы. А вот той, в которую было просто приятно и весело играть, назову FE3 пожалуй.
Крайне неожиданный поворот. Ну а четверка, полагаю, все еще на вершине топа из-за того какой игровой опыт она предоставляет в целом?
Цитата
Тут это, Мэнгс вернулся и записал ответ на всё про всё. Вроде будет продолжать контента делать даже.
Отличная новость. Рад, что он нашел в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и сделать правильные выводы. Удачного ему возвращения, в конце концов он один из немногих файр эмблемщиков контент которого можно смотреть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 21:38
Отправлено #1385


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Крайне неожиданный поворот. Ну а четверка, полагаю, все еще на вершине топа из-за того какой игровой опыт она предоставляет в целом?

Да. Слишком амбициозная, экспериментальная и эпичная. И я ощущаю что в неё было вложено много души и стараний Каги, пусть даже не всё вышло хорошо и как хотелось бы. Она впечатлила даже современного игрока вроде меня,а многие моменты из неё навечно врезались в память. Да что уж там, это моя самая любимая игра вообще, настолько уж поразила когда-то.

Цитата
Отличная новость. Рад, что он нашел в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и сделать правильные выводы. Удачного ему возвращения, в конце концов он один из немногих файр эмблемщиков контент которого можно смотреть.

С другой стороны он будет теперь один и тех же весёлых видосов с Меккой не видать. Хотя, учитывая что его не предали лишь кореш Панзер и гоблинус Джейк, может это и к лучшему. Ну и что его на всех форумах и реддитах по FE перебанили вроде как.

Кстати, на Serenes Forest тоже соя и толерастия процветают махровым цветом. Как-то чувак на форче писал, что его забанили из-за шутки про еврея, причём довольно безобидной. Забанил тот самый критик Генеалогии, которого я тут постил когда-то. Он там мод и довольно дурной на бошку.

Цитата
Где, с одной стороны, не придется переигрывать одну из этих длиннющих миссий из за глупой ошибки. С другой, ты не сможешь неудачным сохранением поставить себя в проигрышное положение, т.к. игра сохраняет информацию до того как ты сделал какой ход любым своим юнитом.

В Генеалогии можно сохраняться лишь в начале хода, что удобно, но всё равно можно засейвиться в не самый удачный момент, когда не стоило бы. Но тут уже надо немного наперёд планировать, так что это скорее вина игрока уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 22:18
Отправлено #1386


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
С другой стороны он будет теперь один и тех же весёлых видосов с Меккой не видать. Хотя, учитывая что его не предали лишь кореш Панзер и гоблинус Джейк, может это и к лучшему. Ну и что его на всех форумах и реддитах по FE перебанили вроде как.
Если взглянуть на это с другой стороны, то Мекка был как заезжанная пластинка. Дуэтом они смотрелись неплохо, но под конец их реакции становились слишком предсказуемы. Честно говоря сольные прохождения Мэнгса мне нравились куда больше по ряду причин. Вдобавок, вроде как до этого он уже устраивал коллабы с Панцерграфом, возможно теперь они будут делать это чаще.
Так что единственное что потеряет канал после этого скандала это прохождение какого-то хака, остановить которое потребовал его автор после обвинений обнародования против Мэнгса. Но ты наверное помнишь этот момент и сраную петицию на FE Universe, многие участники которой отзывали свои подписи разобравшись в ситуации.
Зато теперь он наконец сможет закончить свой угарный Gaiden Abridged.
Цитата
Кстати, на Serenes Forest тоже соя и толерастия процветают махровым цветом. Как-то чувак на форче писал, что его забанили из-за шутки про еврея, причём довольно безобидной. Забанил тот самый критик Генеалогии, которого я тут постил когда-то. Он там мод и довольно дурной на бошку.
Вот совершенно не удивлен. И в очередной раз радуюсь, что вообще не контактирую с фанбазой. Ни на тематических сайтах, ни на реддитах и т.д.
Цитата
В Генеалогии можно сохраняться лишь в начале хода, что удобно, но всё равно можно засейвиться в не самый удачный момент, когда не стоило бы. Но тут уже надо немного наперёд планировать, так что это скорее вина игрока уже.
И все же заруинить прохождение куда сложнее когда после загрузки ты можешь сделать ход всеми своими юнитами.
По этой же причине в Валентии и 3-х Хатках ввели костыль с возможностью отмотки хода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 22:23
Отправлено #1387


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Так что единственное что потеряет канал после этого скандала это прохождение какого-то хака, остановить которое потребовал его автор после обвинений обнародования против Мэнгса. Но ты наверное помнишь этот момент и сраную петицию на FE Universe, многие участники которой отзывали свои подписи разобравшись в ситуации.
Зато теперь он наконец сможет закончить свой угарный Gaiden Abridged.

Плюс никуда не делись Тир Рин Сага, Бервик и Вестария. Да и другие SRPG можно потом попробовать, те же шайнинги.

А Мекка вообще довольно узкий кругозор имеет по FE. Да, хорошо знает GBAшные части и Сракию с Генеалогией. Но в остальном не особо. Даже другие Кага игры.

Цитата
Вот совершенно не удивлен. И в очередной раз радуюсь, что вообще не контактирую с фанбазой. Ни на тематических сайтах, ни на реддитах и т.д.

И это печально. У нас в России сообщества нет живого, а за рубежом такой звиздец. Лишь форч и Мэнгс радуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 August 2020, 23:07
Отправлено #1388


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Плюс никуда не делись Тир Рин Сага, Бервик и Вестария. Да и другие SRPG можно потом попробовать, те же шайнинги.
У него было классное, жаль что быстро заброшенное, прохождение Majesty the Fantasy Kingdom Sim и еще много игрушек помимо ФЭ. Вестария у него на канале мне попадалась, но вот ни одной Саги я у него не видел. Впрочем все еще впереди. В последнее время он в основном занимался или перепрохождениями или комьюнити модами. Но теперь когда его фанбаза фактически распалась, пользовательского контента у него на канале станет меньше. Хотя может оно и к лучшему, большая часть фанатских модификаций была малоинтересной. Если их место займут другие тактики, то оно даже и лучше. Шайнинги те же ему вроде как даже когда-то предлагали.
Цитата
У нас в России сообщества нет живого, а за рубежом такой звиздец. Лишь форч и Мэнгс радуют.
В ВК попадалась группа, но из того что я видел там сплошной хаткосрач, впрочем как и на форче. Ну а пока я тоже решил приобщиться к охватившему фанбазу безумию и потихоньку поглядываю прохождения 3Н за фрау Эдельгитлер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 August 2020, 23:39
Отправлено #1389


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
впрочем как и на форче

Там хотя бы забавные айронмены попадаются иногда.

Цитата
Ну а пока я тоже решил приобщиться к охватившему фанбазу безумию и потихоньку поглядываю прохождения 3Н за фрау Эдельгитлер.

И как оно пока?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 August 2020, 12:17
Отправлено #1390


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ну что, пора бы немного поговорить о механиках Fire Emblem 5. Не стану всё об игре в один пост запихивать, так что тут только о геймплее буду строчить. И тут есть что обсудить, ведь глубже и навороченнее Тракии игры в серии нет. Причём часть механик для неё уникальна и нигде более не встречается. Заодно выясним что удалось, а что не особо.

Основы

Даже тут уже есть некоторые изменения по сравнению с прошлой игрой. Во-первых, вернулся мап дизайн схожий с первой-третьей частью. Никаких огромных карт, опять локальные стычки. Во-вторых, критические удары у нас теперь не зависят лишь от оружия и скиллов, так что критануть может почти любой персонаж. В-третьих, шансы попадания теперь разнятся от 1 и до 99, никаких 100% или возможности полностью избежать атаки. В-четвёртых, бонусы от тронов теперь дикие, что в сочетании со статами отдельных боссов делает их очень трудными для убийства без особых персонажей или тактик. Кстати, о боссах. Тут же выпилили фичу прошлой игры, когда босс при атаки его менял оружие на более подходящее. Так что если враг был экипирован луком, вы можете этим воспользоваться, уже что-то для игрока. Однако частенько враги носят с собой целую кучу оружия на все случаи жизни, так что расслабляться не стоит. Самое же хреновое - это невозможность самому расставлять персонажей перед началом боя. Что часто является источником ненужной и нечестной сложности. И с этим мало чего можно сделать кроме попыток выбрать тех персонажей в менюшке, которых раскидает как можно лучше по карту. В остальном же у нас многое взято из Генеалогии, даже менюшки такие же. Однако вырезан пункт "Talk", который мог бы очень пригодиться. Ведь разговоры тут часто интересные, но кто с кем должен говорить тебе не скажут. Сюда же и невозможность знать кто кого саппортит и на какие статы, что тянется ещё с третьей части.

Новое

Тут уже всё поинтереснее. Тракия обросла кучей фич, которые должны дать ей глубины по идее, но на деле чаще оказываются досадной помехой и утомляют.
Начну с хорошего, правда, а именно с воровства. Возможность стырить у врага предмет в условиях ограниченности ресурсов - вещь замечательная. И этим вы будете заниматься всю игру, если не хотите себе усложнить жизнь. И всё бы ничего, но телосложение у воров хилое и своровать они могут далеко не всё кроме самого лёгкого и никчёмного. Это можно поправить свитками, но и то если повезёт. Что сильно ограничивает возможности игрока в итоге. К счастью, есть ещё возможность заиметь посох, что ворует вещи, но он уникален и с ним особо не разгонишься. Лучше его оставить на самые важные моменты, когда он реально необходим.
Второй способ добычи ресурсов у нас - захват врагов в плен. В теории всё просто - побеждаешь вражину, хватаешь и обчищаешь до нитки. Что кажется даже выгоднее воровства, ведь для захвата нужно иметь лишь подходящее телосложение и одолеть соперника. На деле же всё не так радужно. Когда ты пытаешься врага захватить, твои статы режутся. А если захватишь, то режутся ещё сильнее, пока он у тебя под мышкой. И если второе правится товарищем рядом, которые может взять у тебя горемыку и выпнуть его к хренам, то с первым уже сложнее. Зачастую взятие в плен оборачивается таким геморроем, что не стоит того в итоге. И лишь немногие из юнитов игрока способны сделать это относительно неплохо. Как обратная сторона медали - это могут делать и враги, что можно использовать против них впрочем. Оставь безоружного вояку перед дуболомами компа и он радостно будет хватать их, урезая себе характеристики. После чего добить идиота будет куда проще.
Усталость. То что будет ощущать игрок после пары-тройки глав в игре. И то что случится с вашими юнитами, если будете их часто использовать. Да-да, взять кучку любимых вояк и юзать их всю игру не получится. Придётся постоянно тасовать партию, давая некоторым отдыхать во время той или иной миссии. Конечно, редкие стамина поушены могут помочь обойти это недоразумение, но если не знаешь кто может пригодиться в будущей зарубе, то есть риск сильно усложнить себе жизни. Если не сделать игру непроходимой. Очень спорная фишка на самом деле.
Гайден главы. Ох, по задумке вещь неплохая. Побочные миссии, где можно получить новых персонажей, разные плюшки, подкачаться и увидеть занятные сценки. Но никто тебе не скажет как в них попасть. А требования бывают такими, что самому до них допереть ой как непросто. Добавим к этому, что лучшего босс киллера и очень важного персонажа для тюремной арки прячут в этих самых главах, после чего поймём что игнорирование гайденов может сослужить для игрока очень плохую службу. Я бы даже сказал, что не проходи игрок побочки, ему потом будет очень хреново. И это плохо.
Туман войны. Ммм, сплошная темнота, где видно лишь небольшой участок возле твоих солдат, а рельеф карты даже не оценить. И что всё это дело как раз в гайден главы запихали. При том, что враги то как раз всё видят в отличии от тебя. Очень весело, тактично и честно, ага.
Звёзды двойного хода. Замечательная вещь, когда работает для твоих юнитов. И абсолютно выбешивающая, когда работает для врага. Ведь нельзя предсказать всё это дело и вся твоя тактики может пойти по одному месту. Особенно весело с Галзусом и Райнхартом, которые и так резвые как понос, а могут внезапно ещё раз сходить и убить любого в твой армии. Ты не можешь управлять этим никак и это хреново.
FUCC. Любопытная штука, когда во время второй атаки твой герой получает повышенный шанс крита. Полезно? Очень. Только хрена с два ты узнаешь случится это или нет, ведь этот стат в менюшках не показывается. Ещё одна вещь, которые ты не можешь управлять в копилку прочих.
Свитки. Логичное продолжение стар шардов из трёшки, только тут ты знаешь что эти свитки повышают и насколько. Плюс бонус к критам, что тоже замечательно. Конечно, приросты всё равно во многом зависят от рандома, но возможность даже из самого никчёмного болвана сделать что-то получше уже дорого стоит. А уж если кому-то более толковому дать...
Новые цели миссий - побег и защита. Хорошая попытки добавить разнообразия в геймплее и напряжённости для игрока. До патча с переводом последнего, правда, суть побега очень кратко описывалась, из-за чего можно было пройти главу и потом обнаружить, что ты просрал всю армию, но сейчас это не беда. В целом задачи это хорошие, хотя главы по защиту намного меньше чем бегства, к сожалению. И если подумать, прототип миссий с убеганием появился ещё в трёшке опять же. Астрам передаёт привет, ага.

Дизайн карт

Одна из вещей, за которые Тракию так любят. Разнообразный, изобретательный и непростой. Где тебя постоянно подгоняют и ставят и невыгодные условия. Лишь первые две главы стандартны и некоторые позже. Но чаще игра ставит перед игроком нетривиальные задачи и весьма сложные притом. Будь то побег из Манстера с постоянной меняющимися условиями и кучей задач. Или защита Тахры, где всё против тебя, трудно даже просто выжить, но при этом есть куча побочек. Или осада Ленстера, где ты можешь юзать простой люд как щит или страдать без этого под баллистами. Требуя необходимость планировать сильно-сильно наперёд и использовать все ресурсы, что есть у него в распоряжении. Тут-то и кроется проблема. Если играть в слепую, то можно просто не знать что тебя ждёт и что тебе нужно для победы. Не имеешь кучу посох юзеров с посохами на все случаи жизни? Готовься страдать. Не закупил побольше ключей от дверей? Ты только что сильно усложнил себе жизнь. Не завербовал кого-то или пропустил? Ой, надеюсь финальная миссия тебе очень понравится. Поэтому я никогда не посоветую никому проходить Сракию вслепую. Ведь она срать хотела на игрока и ничего ему не скажет. И если хочется оценить всё её великолепии, то придётся к игре основательно готовиться. С другой же стороны в Тракии есть куча вещей, которые можно абьюзить, тем самым ломая игру. Свитки и посохи - одна из таких вещей, как и FUCC. Но для этого тоже надо знать что тебя ждёт, где что взять и как игра работает. И это печально.

Качество юнитов

Большая часть врагов - откровенный мусор и берёт скорее числом. Но порой попадаются реально неприятные товарищи, которые могут доставить море головной боли. Сюда относятся все маги с посохами, тёмные жрецы с пойзоном и баллисты, мать их. Нигде вы не будете ненавидеть это говно как здесь. Впрочем, сложность строится скорее не силой врагов, а больше их неприятным расположением и особенностью ландшафта карт. Не были бы так опасны баллисты, если бы были бреши, куда можно было проскочить. Не были бы так опасны посох юзеры, если бы не находились в жопе карты. И даже обычные армор найты могут доставить проблем, если с ними находится ещё кто-нибудь, прикрывая их слабости. Думал защититься от волны злых консерв с молотками? На тебе магов за ними, которые снесут твоих крепышей только шум стоит. С боссами же всё даже хуже. Они часто смертельно сильны, так что единственный выход - чизить их, пока они не снесли тебя. Сначала добрый бандюган Гомез научит вас любить магов и их криты, а потом дядя Густав покажет как сделать босса, которого без имба тактик завалить нереально считай. Про Райнхарта просто молчу, это пипец.
А вот армия игрока довольно хороша, что удивительно. Да, есть всратые и никчёмные персонажи. Но есть куча имб, некоторые из которых одними своими базовыми статами могут тащить как боги. А кого-то есть своё персональное супер оружие или скиллы клёвые. И жрицы, нигде эти хилые тян не были так круты как здесь. Не огромные дуболомы или эджовые мечники будут проносить вас через самые сложные моменты, а именно они. Добавим к этому свитки и максимум в 20 в каждом стате, после чего получим отличную возможность сделать почти каждого персонажа боеспособным. Тут даже айтемы для повышения в классе не всегда нужны, но с ними ещё лучше будет.

Итоги

Тракия сделала огромный шаг вперёд на фоне прошлых игр серии. Но не все добавления и изменения вышли удачными. Что-то не довели до ума, а что-то вообще не стоило добавлять. Системы усталости, захвата и воровства нуждаются в доработке. Вещи вроде саппортов и FUCC в лучшем разъяснении. И срань вроде двойных ходов у врагов, тумана войны полного и невозможность расстановки юнитов вообще не имеет права на существование. Но самая главная беда - возможность запороть игру нахрен. Гайден главы и требования для прохождения в целом - это полный ад и так делать нельзя. Как же приятно добраться до финала почти и понять что ты потратил столько времени зря. И я уж промолчу про мелочи вроде промаха лечения на низких уровнях жриц или про подкрепления, что ходят сразу после появления. Хочешь пройти Затрахию? Кури основы в гайде и знай что тебя ждёт. Иначе рискуешь обсраться заживо от злости и отчаяния.

Продолжение следует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 August 2020, 12:45
Отправлено #1391


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
И как оно пока?
Как внебрачный ребенок Генеологии и Колд Стила.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 August 2020, 12:54
Отправлено #1392


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Как внебрачный ребенок Генеологии и Колд Стила.

Судя по описанию, в игре нет вообще ничего интересного для меня. И это самая популярная и расхваленная игра серии с якобы лучшими в серии персонажами и наконец-то хорошей историей. И ладно сюжетка, это в серии не самое основное, но вот описания геймплея вообще в уныние вгоняют. Мдаа...

И да, я не против был бы поиграть за разные стороны конфликта, где у каждой из них свои мотивы и каждую можно понять. Но опять же всё сделали через жопу похоже и снова на самом деле есть явные злодеи вроде нехорошей тёмной организации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 August 2020, 13:51
Отправлено #1393


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
И это самая популярная и расхваленная игра серии с якобы лучшими в серии персонажами и наконец-то хорошей историей.
Возможно сюжет других кампаний будет лучше. Из того что я слышал, многие считают историю за Дмитрия самой лучшей, тогда как у Эдельгарды любый трэш.
Цитата
И да, я не против был бы поиграть за разные стороны конфликта, где у каждой из них свои мотивы и каждую можно понять.
Ну что-то такое там и есть. У каждого лорда свои скелеты в шкафу. Эдельгарда например
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 August 2020, 15:18
Отправлено #1394


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



А DLC с четвёртым домом кто-нибудь пробовал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 23 August 2020, 18:07
Отправлено #1395


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Я же пока оформил мой новый список любимых игр серии: 4>3>5>8>12>11>7>6>9>10>TRS>13.

Вроде и удивлён, а вроде и нет. Кага ещё тот хлыщ, всегда выкрутится.
Цитата
Продолжение следует.

Везде поддерживаю, по сути. eusa_clap.gif Игра интересная, с неплохими механниками, но настолько недружелюбная, что часть фич будут казаться бременем.
Цитата
Как внебрачный ребенок Генеологии и Колд Стила.

...
Ох уж эта "лучшая игра в серии".
Цитата
А DLC с четвёртым домом кто-нибудь пробовал?

Там же не 4 дом, а добавка к одному из трёх из нескольких персов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 August 2020, 18:19
Отправлено #1396


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Вроде и удивлён, а вроде и нет. Кага ещё тот хлыщ, всегда выкрутится.

Причём будь у Тракии какая-нибудь обновлённая версия, более вменяемая и с фиксами того что в ней не люблю, могла бы и стать второй в списке. Так как как сюжетно, графеном и синергией всего уделывает трёшку в чистую.

Цитата
Игра интересная, с неплохими механниками, но настолько недружелюбная, что часть фич будут казаться бременем.

С другой стороны опыт реально уникальный. И игра запоминается навсегда. Едва могу вспомнить что настолько же хорошо объединившее все составляющие для показа опыта реальных невзгод повстанческой войны. Мне было реально интересно следить за Лейфом, его ростом и трудностями что ему пришлось преодолеть. Ненавижу многое из местного геймплея, но те же моменты в побеге из Манстера, осады Тахры и фейлов в Ленстере пробирают сильно за счёт этого. И когда видишь конец игры, то тебе ОЧЕНЬ хорошо. Да блин, за одну игру и тут ощутил больше эмоций чем даже от многих других хороших игр вроде Кисек или Суйкоденов. А они в этом плане далеко не плохи. Но тут другой уровень совершенно. Очень сильно.

Кстати, как твоё прохождение Тир Ринг Саги, Badorrer? Неужто забросил? Из эмблемок других что планируешь проходить?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 23 August 2020, 18:57
Отправлено #1397


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Кстати, как твоё прохождение Тир Ринг Саги, Badorrer? Неужто забросил? Из эмблемок других что планируешь проходить?

user posted image
Сагу хотел всё продолжить, но никак руки не доходят. Зря Кага филлерные бои вставил, ой зря.

А из других - сложно сказать. На эмуляторе у меня стоит, и даже начата, восьмая часть. Так что думаю, что если какая часть под руку и попадётся, то именно Камушки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 23 August 2020, 19:46
Отправлено #1398


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Там же не 4 дом, а добавка к одному из трёх из нескольких персов.

Да? Я читал, что это ещё один дом, который загнали под землю, а потом стёрли все упоминания о нём. С собственным путём и финальником.

Кстати, а что такое Паралог Главы? На сайтах по серии весть путь разделают как-то на три части.
- пролог/начало.
- пути после развилки: Серебряный Снег, Лазурная Луна, Зелёный Ветер, Багровый Цветок (+ Пепельные Тени), блин, красиво всё-таки звучит, надо было переводить как Четыре Сезона, а не Три Дома.
- Паралог Главы.
Первые две понятно, а что такое Паралог? Это что-то открываемое после прохождения игры как у 15 или DLC очередные?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 August 2020, 20:09
Отправлено #1399


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Сагу хотел всё продолжить, но никак руки не доходят. Зря Кага филлерные бои вставил, ой зря.

Зато помимо них частенько ЧИСТЫЙ КАГА встречается, концентрированный, аж ух.

И очень рекомендую оригинальную трёшку. Насколько же она хорошо без аватара из 12 и прочих добавок играется. Кроме улучшенного интерфейса и прочих QoL изменений.

Цитата
А из других - сложно сказать. На эмуляторе у меня стоит, и даже начата, восьмая часть. Так что думаю, что если какая часть под руку и попадётся, то именно Камушки.

Неплохой вариант. Но из GBAшных шестая после Тракии - самое оно. Местами тоже может дать жару, пусть и проще в разы.

Сам же увидел у Мэнгса в старом прохождении улучшенный ром Тракии с правками, который Домарик тут постил ещё, запустил на пробу и пожалел что проходил обычную версию. В этой прям много чего поправили и показали. Почти всё на что я жаловался. И FUCC показывается и кто с кем говорить может, красота.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 23 August 2020, 20:15
Отправлено #1400


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Сам же увидел у Мэнгса в старом прохождении улучшенный ром Тракии с правками, который Домарик тут постил ещё, запустил на пробу и пожалел что проходил обычную версию. В этой прям много чего поправили и показали. Почти всё на что я жаловался. И FUCC показывается и кто с кем говорить может, красота.

Его не легко найти, кстати. Я видел его у Чазов всяких, но гуглится он не сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 August 2020, 14:14
Отправлено #1401


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Протестировал патч с улучшениями Тракии. Отлично сделано, ромхакеры - молодцы! Схожу радость я чувствовал лишь при хаке Саймонс Квеста, где многое сделали более понятным и дружелюбным. Но тут пошли даже дальше. И расстановка юнитов работает как надо, наконец-то, господи. А вот в гайдене хрен тебе, там даже карты не видно, лол. Быстро пробежал 9 глав и сразу понял что играется в разы приятнее. Но хватит пока, а то увлекусь ещё. Кстати, всего 5 рестартов за 9 глав, хыхыхы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 August 2020, 16:58
Отправлено #1402


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Первые две понятно, а что такое Паралог? Это что-то открываемое после прохождения игры как у 15 или DLC очередные?
Паралоги это оформленные в виде дополнительных миссий побочные квесты привязанные к одному, реже нескольким, персонажам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 August 2020, 17:06
Отправлено #1403


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Паралоги это оформленные в виде дополнительных миссий побочные квесты привязанные к одному, реже нескольким, персонажам.

Короче гайден главы без всяких неочевидных условий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 August 2020, 21:13
Отправлено #1404


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Крадёшь отравленное оружие в Тракии - получаешь обычное вместо него, лол. Как я раньше не заметил. Что за неравенство по отношению к игроку?

Патч оказался даже лучше чем я думал. С ним играть НАМНОГО приятнее. Сам же уже 15 глав быстренько проверил. Со знанием игры и расстановкой юнитов ручной играется в разы проще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 25 August 2020, 23:17
Отправлено #1405


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Крадёшь отравленное оружие в Тракии - получаешь обычное вместо него, лол. Как я раньше не заметил.

Надо просто читать гайды перед игрой. А в трпг особенно.
Цитата
Патч оказался даже лучше чем я думал. С ним играть НАМНОГО приятнее. Сам же уже 15 глав быстренько проверил. Со знанием игры и расстановкой юнитов ручной играется в разы проще.

Я так понимаю послезаватра уже пройдёшь big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 August 2020, 00:19
Отправлено #1406


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Я так понимаю послезаватра уже пройдёшь big_lol.gif .

А я в нём и не сомневаюсь. gigi.gif
Добавил(а) Badorrer, Aug 26 2020, 00:11
user posted image
Зачем я открыл те видосы...
Добавил(а) Badorrer, Aug 26 2020, 00:19
Теперь даже не проверить дискорд канал, так как я вышел оттуда, когда все засерали Мангза... icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 August 2020, 00:39
Отправлено #1407


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Я так понимаю послезаватра уже пройдёшь

Цитата
А я в нём и не сомневаюсь.

Да ладно вам, я же лишь немножко проверяю, без перебора.

Цитата
Зачем я открыл те видосы...

Столько драмы из нихрена считай. Хорошо хоть, что Мэнгс плюнул на всё и продолжает пилить видосы потихоньку.

На FE реддите ещё хуже, к слову, там за Мэнгса банят и за попытки его защищать опускают в рейтинге.

С ностальгией вспоминаю фанбазу до новых частей. Она всегда была такой себе, но не настолько отвратной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 August 2020, 14:37
Отправлено #1408


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Да ладно вам, я же лишь немножко проверяю, без перебора.

То же думал, пока не вспомнил, что в 5 не 30 глав, а 25, а ты прошёл уже 15 из них icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 August 2020, 20:14
Отправлено #1409


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Так, немного проверил до 21 главы Сракии. Пока всё хорошо. Хотя миссия 20 всё равно та ещё боль, если не знаешь или забыл откуда именно баллисты появляются. Но в целом, если готов к тому что игра тебе кидает и что требует, то проблем больших нет. Сложность опускается до уровня шестой части примерно. Однако на Завьера я опять забил, не стоит он этого. А вторую всадницу на пегасе пропустил банально, забыв с ней поговорить Карин перед боем. Самое главное, что усыпил её и в плен взял, а потом хренак и фиг тебе. Обидно, блин. И да, сложный путь на развилке реально непростой. Миссия 17 в его варианте просто пипец, слишком много всего надо делать. Хорошо что усыпил мага с Фенриром и двух дятлов возле босса лишил магии, потом окопавшись в лесочку на севере. И не уйди Саяс на 15 ходу, мне была бы жопа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 August 2020, 20:50
Отправлено #1410


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Так понимаю следующее сообщение будет: "Я немного проверил до финальных титров. lol1.gif "
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 26 August 2020, 21:21
Отправлено #1411


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ждём второго обзора и новый ранг прохождения. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 August 2020, 08:05
Отправлено #1412


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ладно, быстренько проверил игру полностью и хватит. Тут главное не увлекаться.

Это прохождение было местью за всё что делали со мной в предыдущем. Со знанием грядущего миссии щёлкались как орешки. А благодаря усилиям воров и особо умелых вояк мой багажник был всегда полон посохов на все случаи жизни. Реварпов одних ещё ещё на пару Тракий хватило бы. Ни одной проблемной миссии за игру по сути, лол. Райнхарт? Пфф, получил берсерком в рыло, поубивал весь свой отряд и был усыплён другим боссом. После чего взят в плен варпнутым Дином, обчищен но нитки и выпнут на мороз. Густав? Какой Густав? Тот что без предметов и был бит хилой тян? Да, Пан после получения свитка на телосложение мог воровать много чего интересного. Например, у одного из дедлордов в конце её основное оружие крайне неприятное. И я уж промолчу про всяких магов с посохами, которыми обычно на первом ходу уже в сон или молчанку складывались. А уж если танцовщицу брал, ух. Добавим к этому абьюз скилла "шарм", FUCC и саппортов - и получим прокат лицом по игре. Ну, почти, осторожничать малость всё же приходится.
Но знаете какое ещё удивительно открытие мной обнаружилось? Что святая вода тут дико имбовая. Обычно в играх серии она повышает резист к магии, но тут резист и сила магии - это одно и то же. Благодаря этому можно фигачить статусными спеллами кого угодно, если у тебя жрецы прокачаны. Даже боссы этого не переживают.

В общем, с патчем на удобства и знанием игры было чертовски весело. Когда ты не слеп как крот и сглаживаешь косяки разработчиков, Тракия становится реально близкой к идеалу FEшкой. Отличный дизайн карт, дофига прикольных фишек и возможностей. Вот такую Тракию я всем рекомендовал бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 27 August 2020, 14:45
Отправлено #1413


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
быстренько проверил игру полностью и хватит

icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 August 2020, 15:18
Отправлено #1414


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Это всё меня наталкивает на мой личный тир лист товарищей, которые за оба захода были наиболее полезными. И выглядеть он будет примерно так...

1. Супер полезные: Лейф, Пан, Асбел, Сафи, Сара, Слеаф, Лара (после промоушена), Нанна,
2. Крутые вояки: Фергус, Карин, Дин, Осин, Фин, Дагда, Шива, Марита
3. Норм ребята: Халван, Глейд, Амалда, Эда, Гомер, Делмуд, Сед, Галзус
4. По ситуации и удаче: Ейвел, Ронан, Таня, Олвен, Лифис, Тина, Салем, Карион, Мачуа, Брайтон, Ральф
5. Ни о чём: Миранда, Хикс, Далсин, Селфина, Кейн, Алва, Роберт, Фред, Трюд, Шанам

Список основывается не только на силе, но и других факторах, разумеется. Таких как доступность бойца. То есть, чем раньше у тебя боец, тем лучше. Второй - базовые статы. Когда даже качать не надо товарища, чтобы он был полезен. Привет Дагде, ага. Насколько сильно надо стараться, чтобы сделать из бойца что-то толковое и стоит ли оно того. Кто-то за счёт скиллов сильно выезжает, например, как Нанна и её брат, а кто-то за счёт особого личного оружия. Некоторые за крайнюю их полезность в определённые моменты, как Брайтон, Лифис и Мачуа за их помощь в Манстере. Количество саппортов звёзды лидерства тоже в плюс. Наличие возможность летать туда же. Ну и умение в посохи при хорошем их ранге - это сразу вышка, которая в игре будет спасать просто. Лучшие юниты на поздних этапах, да и в мидгейме тоже. А Завьер и Миша идут в жопу, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 27 August 2020, 17:15
Отправлено #1415


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Далсин

Специально в него вкладывался и получил хорошего такого танка. Только с ним все балисты проходил. icon_biggrin.gif
Вообще, игра хороша тем, что даёт возможность подтянуть даже не самых хороших бойцов. (Но Брайтон всё равно остался дном).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 August 2020, 17:23
Отправлено #1416


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Специально в него вкладывался и получил хорошего такого танка. Только с ним все балисты проходил. icon_biggrin.gif

Дагда лучше на мой взгляд. Так как из-за своего скилла ловит две стрелы, что в сочетании с его жирностью и саппортами или шармом позволяет опустошать баллисты куда быстрее и безопаснее. Хотя в прошлый раз я тоже Далсина юзал и иногда он радовал. Но всё же вложений в него немало было, которые себя не оправдали.
А вот Брайтон незаменим на период тюремной арки, там то каждый чувачок полезен по сути. За это ему большой плюс, конечно. Дальше от него толку мало уже, увы.

Про баллисты вообще хочу отдельно сказать, кстати. Местами они могут создать интересную ситуацию как в 14 главе, например. Но по большей части их расстановка говно и они лишь затягивают прохождение.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 August 2020, 22:54
Отправлено #1417


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Что ж, очередной патч для Тракии. В этот раз очень своеобразный по задумке. Но это я уже запускать не буду, хватит с меня. Впрочем, может кто заинтересуется. Лучше бы по трёшке что-нибудь толковое сделали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 August 2020, 00:09
Отправлено #1418


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



user posted image
Пожалуй, воздержусь. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 28 August 2020, 13:55
Отправлено #1419


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Badorrer, кратное описание игры icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 August 2020, 15:42
Отправлено #1420


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата(Badorrer @ 28 August 2020, 00:09)
user posted image
Пожалуй, воздержусь.  icon_rolleyes.gif
*
Аналогично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 August 2020, 17:12
Отправлено #1421


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ладно, пора бы и о дизайне карт в Сракии поговорить. А он в ней, скажем так, неоднозначный. Нет, интересных и креативных карт в ней поболее чем в большинстве других игр серии, но когда Затрахия обсирается, то обсирается просто пипец как сильно. К счастью, хорошего всего же больше. Основные проблемы, как со многим в игре, это то что вслепую можно сильно огрести и не быть готовым к тому что тебя ждёт. Оценивать буду пятибальной шкале, где 1 - это невыносимое говно, в которое играть невозможно, а 5 - крутота и прям вообще шедевр.

1 и 2 главы. Разминка. Небольшие карты локаций, враги слабые, побочка простая, можно наотбирать шмота у захваченных врагов и малость подкачаться. Ничего обидного и ужасного, но интересного тоже. 3 из 5.

Глава 2х. Первая гайден глава, которая даёт понять насколько поганый в Тракии туман войны. Плюс не самый приятный дизайн локации, из-за которого можно нарезать бессмысленные петли. Но карта опять же маленькая и простая. Но проходить её надо осторожно, ведь всегда может вылезти дуболом вражеский откуда-нибудь. 2 из 5.

Глава 3. Ещё одна простая глава. Не самые опасные враги, простая и полезная в будущем побочка, слабые подкрепления врага, на которых можно набить экспы и шмота. Опасен лишь маг с метеором. 3 из 5.

Глава 4. Ну что ребятушки, настоящая Тракия начинается здесь. Мы без оружия и сильнейших наших вояк. На помощь к нам также приходит отряд дрищей плюс трио дебилитосов, если посетили гайден главу 2х и получили Лифиса. Враги же кидает на нас бесконечные слабые подкрепления, пока мы пытаемся вернуть себе отобранное. За дверью же нас ждёт мощный отряд рыцарей и магов, который слить не так то просто. Но хуже всего побочка, где надо дать убежать всем пленникам, которых легко могут схватить вражеские солдаты. В целом миссия очень интересная, требует правильного позиционирования и грамотного использования героев плюс решения нескольких задач, но вслепую в ней легко обделаться. Впрочем, 5 из 5 она заслуживает, несмотря на это.

Глава 4х. Вторая гайден глава и даже хуже первой. Опять тьма, нихрена не видно, локация с комариный хрен размером, подкрепления постоянные и риск получить по роже из темноты. Неписи сильны, конечно, но один из них всё равно может сдохнуть, чего допускать нельзя, ведь это лучший босс киллер на долгое время. Плюс можно получить крутой свиток, если поговорить кем надо. Но сложность доступа в главу и её необходимость для комфортной игры в будущем мне очень не нравятся. 2 из 5.

Глава 5. Очень мощная глава, как гемплейно, так и сюжетно. Нам предстоит прорываться одной группой через разные и неслабые формации врагов, пока две бабы на арене пытаются выжить против толп гладиаторов и обезумевшей мечник-тян из наших. Играть надо осторожно, вдумчиво, разбираясь с врагами как можно эффективнее, иначн толпы бегущих на тебя магов сильно подгадит тебе. Плюс сокровища в конце отобрать у жрецов Лоптоса тоже непросто и требует толкового юзания Асбела. 5 из 5.

Глава 6. Ещё одна хорошая миссия. Которую можно завершить быстро и спокойно, если дать всаднице на пегасе перенести всех наших вниз. Но если захочешь получить все награды из домиков, что зависит от спасения детишек в третье главе, то придётся отбивать от не хилой такой толпы врагов. И да, делать всё надо быстро, иначе на тебя побегут подкрепления из кавалерии и одного очень мощного рубаки. 5 из 5.

Глава 7. Финал нашего бегства из Манстера. Спереди прут наёмники мечники, сзади кавалерия. Сбоку другие персонажи заперты бандитами на севере. Однако трудно тут лишь зарекрутировать Шиву, где рандом может дать ему двойной ход и усё. А вот с преследователями можно справиться разными способами. Убить сразу после появления или не дать появиться вообще, лол. Не особо сложная и дико увлекательная миссия короче, но и не середнячок. 4 из 5.

Глава 8. Разгрузочная глава со слабыми врагами, возможностью получить айтемов, где единственный сложный момент - захват босса за определённое время. А так посредственно. 3 из 5.

Глава 8х. Ох, опять гайден глава и опять говно. В этом раз к темноте и врагам из ниоткуда добавляется очень дикой силы босс для этого этапа игры. И если у вас нет Асбела из 4х, то вы в жопе. Но могучий Дагда в награду - это уже что-то. 2 из 5.

Глава 9. Годная миссия. Надо быстро добежать до особняка на западе, где тусуются наши союзники, которых атакует небольшая армия с юга. И не дать этой армии особняк захватить. С горы же неподалёку нас пасут сильные всадники на вивернах, которые немедленно атакуют нас, если попадёт в их зону атаки. Но с лучниками, Асбелом и саппортами босс летуны разваливаются без проблем, а армия врага не особо сильна. После этого можно сразу убежать в хату или всё-таки пойти на юг и добить/обчистить тех, кто не пошёл с наступающими отрядами. 4 из 5.

Глава 10. Она говно. Ведь хотя враги тут никчёмные, вам придётся пробираться через крайне погано расставленные баллисты, что или дико нудно или очень опасно и рискованно. Из побочки лишь спасение домиков от воров. 2 из 5.

Глава 11. Опять же жалкие враги и крохотная локация, которую осложняют лишь следующие вещи. Ловушка с запиранием дверей и баллистами по бокам, когда Лейф заходит внутрь. Спасение непися, который дохнет с пары тычек. И лимит на количество ходов, если хочешь попасть в гайден. В первый раз обосраться тут легко, но во второй уже будет куда проще. Простая миссия в общем. 3 из 5.

Глава 11х. Это как 4х, но с дальнобойным магом, лупящим через полкарты, чей радиус атаки ты не знаешь, да хилым NPC, который легко может сдохнуть по воле рандома. Никчёмное говно. 2 из 5.

Глава 12. Туман войны, да и не в гайдене, лол. Убогая мизерная и скучная карта, убогие враги и босс, который имеет посох сна, от которого у вас нет лекарства, мать его. Зато получает крутую мечник тян, если не дать её завалить дебилитосам с топорами. Попасть в гайден легко - захвати босса вовремя и не тяни с прохождением, усё. 2 из 5

Глава 12х. Опять гайден с темнотой, арггхх... Очень лёгкий чаптер, если использовать посох варпа, но очень мерзкий, если без него. Также тут куча сокровищ и три персонажа в награду, двое из которых ой как полезны. 2 из 5.

Глава 13. Ещё одна глава, где надо помочь союзникам. Но местность куда больше, появились баллисты где не надо, а спешить надо ещё сильнее. Так как босс тут скоро пойдёт на замок, а потом и ребята посерьёзнее с севера попрут. Ещё сложнее до домиков доползти с наградой, которые хорошо защищены. Хорошая миссия короче. 4 из 5.

Глава 14. Ох, первая задачи по обороне и такая сложная. Нас запирают на небольшой участке, куда прутся мощные рыцари и маги во главе с весьма сильным боссом, по бокам обстреливают баллисты, а побочка требует покинуть городские стены и пойти в крайне опасную зону, ну или просто под баллисты подставляться. Под конец же вообще добавляются виверн райдеры с юга и мощные маги Лоптоса с востока. Очень сложная миссия, где надо очень толково позиционировать и юзать своих юнитов, да использовать саппорты, дабы не обделаться. А уж если всё захочешь собрать, бррр. Но так то и сюжетом и процессом тут всё поражает. 5 из 5 без сомнений.

Глава 14х. Еее, наконец гайдены надолго уплывают после этой главы. Не сложный чаптер, надо сказать, благо мы тут имеем Линоан с посохом обзора и труднее всего защищать эту хилую бабищу. Всадники на пегасах у врага хилые, маги лоптоса служат источником халявных реварп посохов, а спасти мирняк ради стамина дринков не особо сложно. Лишь охрана форта в конце неприятная из-за героя мечника и босса с Фенриром. 3 из 5, лучший гайден в игре.

Глава 15. Разминочная глава. Можно лишь дать убить Амалду или просрать домики с наградой. Но враги слабые, а летуны решают море проблем. И именно тут идёт развилка на сложный и легкий путь до Леонстера. 3 из 5.

Глава 16А. Идём на восток, снося разные формации врага, опасаемся баллист в конце, вербуем годного посох юзера и отбиваемся от подкреплений врага с запада. Не сложная, но и не простая глава. 3 из 5.

Глава 17A. Ох, вот и оно. Очень сложная миссия из-за кучи вещей, которые надо учитывать. Армия врага поблизости - это полбеды. Но всадники на пегасах с юга с конеубийцами. Бандиты, набегающие на деревни. Маг Лоптоса с варпом и дальней магией на скале на западе. Прибывающий на несколько ходов тактик Саяс, дающий кучу бонусов к точности и вёрткости врагов. Атака сначала армор найтов с востока, а потом магической сильной кавалерии с юго-востока. Мерзкий рекрутинг одного персонажа. Неплохая охрана ворот замка. Обосраться тут крайне легко, но чаптер крайне крутой. 5 из 5.

Глава 16B. Лес, невидимые телепорты, разрозненные кучки сильных врагов, лоптосы с реварпом, один бесполезный персонаж для рекрутинга и один очень хороший. Долгий путь до финала главы. Легко, но нудно и мерзко. 2 из 5.

Глава 17B. КАК ЖЕ ДОФИГА БАЛЛИСТ ТО. Хуже всего бороться с ними, хотя можно отдать простой люд по них, если лень. Войска же врага ни о чём. Унылая глава и скучная. 2 из 5.

Глава 18. Не сложная глава для прохождения, но побочные задачи отвратны. Требующие варпа сокровища и худший рекрутинг в серии, который себя не оправдывает. Очень сильный босс, который без чизинга вором и шармом/саппортами сделает тебе очень больно. Ну и рандомное разделение на две команды тоже "радует". 2 из 5.

Глава 19. Не сложная глава сама по себе, не считая рекрутинга и посещения домиков. Но рандом с расстановкой юнитов опять может подгадить и скорее всего так и сделает. 2 из 5.

Глава 20. Вторая миссия по обороне, но в этот раз расстановка рандомная опять доставит игроку массу фана. Более того, надо ещё и убить крутого босса, да не дать заключённым в замке свалить живыми из камеры. А подкрепления в виде баллист сделают вашу жизнь ещё ужаснее. Но опять же, не сложная глава, если знать что тебя ждёт. 3 из 5.

Глава 21. Лес, много баллист, дальнобойные маги, отряд мощных виверн райдеров и дофига времени на комфортное прохождение без чизинга. Скучная и поганая глава, где фан лишь от тыринга экипировки врагов и промоушена Линоан. 2 из 5.

Глава 22. А вот и самая сложная глава игры, если не чизить посохами варпа, воровства и спасения. Без них прохождение становится сущий пыткой. Три босса с кучей звёзд лидерства, статусными посохами, а один ещё и дико сильный. Помимо них вас ждут баллисты, опасные враги и убираемый за вами мост. При прохождении вслепую можно запросто обделаться на этом этапе. Но в ином случае у тебя будут все средства для победы и можно издеваться на врагами как только можно. 5 из 5.

Глава 23. Не сложная глава, которую можно крайне легко варпскипнуть. С наградой в виде крутого меча и очень хорошего вояки. И лучше не затягивать с прохождением, иначе босс достанет свой том Фенрира, а прибывающие постоянно маги Лоптоса просто задолбают. 3 из 5.

Глава 24. Если у вас есть посохи и свежие стафф юзеры, то проблем не будет. Подгадить может лишь рандом с расстановкой и поведением Галзуса. Попасть в гайден главу просто, а у врагов можно поживиться хорошими посохами. Босс же никчёмный, а подкрепления не особо опасны. 3 из 5.

Глава 24х. Последний гайден и худшая миссия в серии. Это просто солянка из худшего говна что есть в игре и без знания того, что требуется, пройти эту главу почти нереально. Темнота, невидимые телепорты, спасение хилого юнита, мощнейшие враги, необходимость посохов - всё это создаёт незабываемый опыт. 1 из 5 заслуженный.

Глава 25, финал. Не покупали ключи от дверей? Нет свежих посох юзеров? Нет хороших дальнобойных юнитов? Ну тогда вы игру не пройдёте. А рандомная расстановка вам поможет опять, да. Тут всё очень сильно зависит от первого хода. Сумели снести мёртвого Рейдрика и фенрир магов? Молодцы, полдела уже сделали. Дальше опасность есть лишь от дедлорда с берсерком и подкреплений, которые нужно как можно быстрее заблокировать. Босс же никчёмный для финальника и варп Галзуса или Седа выносит его без проблем обычно. Так то глава хорошая и построена толково, но вслепую это просто срака. 4 из 5.

Короче говоря, плохие тут только гайден главы в основном, достаточно средних, но очень и хорошие и даже отличные. Могли быть и лучше, но любовь Каги не говорить что тебя ждёт и что тебе будет нужно превращает многие миссии в пытку. А жаль. Ведь на уровне Тракии в плане интересности миссий лишь трёшка и может шестая местами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 August 2020, 17:53
Отправлено #1422


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Хм, да. Почитал и понял, что куче карт я бы поставил оценку ниже. icon_biggrin.gif Но я просто привередливый и любитель сомнительного комфорта. В частности, любая рандомная расстановка может втоптать карту в грязь, так как делает весь процесс победы настолько рандомно-всратым, что мне даже и оценивать что-то помимо не хочется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 28 August 2020, 18:30
Отправлено #1423


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Глава 14. Ох, первая задачи по обороне и такая сложная. Нас запирают на небольшой участке, куда прутся мощные рыцари и маги во главе с весьма сильным боссом, по бокам обстреливают баллисты, а побочка требует покинуть городские стены и пойти в крайне опасную зону, ну или просто под баллисты подставляться. Под конец же вообще добавляются виверн райдеры с юга и мощные маги Лоптоса с востока. Очень сложная миссия, где надо очень толково позиционировать и юзать своих юнитов, да использовать саппорты, дабы не обделаться. А уж если всё захочешь собрать, бррр. Но так то и сюжетом и процессом тут всё поражает. 5 из 5 без сомнений.
Выходит стокгольмский синдром это не миф. Вчера ругаешь эту миссию последними словами, сегодня ставишь ей высший балл. Причем и то и другое совершенно заслужено.
Цитата
Глава 21. Лес, много баллист, дальнобойные маги, отряд мощных виверн райдеров и дофига времени на комфортное прохождение без чизинга. Скучная и поганая глава, где фан лишь от тыринга экипировки врагов и промоушена Линоан. 2 из 5.
Выходит на 21х так и не попал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 August 2020, 19:43
Отправлено #1424


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



21х и не глава, по сути. Просто пару лишних сундуков можно полутать и всё.
Добавил(а) Badorrer, Aug 28 2020, 19:43
...актуальный контент советует ютуб мне, кстати.
https://www.youtube.com/watch?v=UEPSw9nuTZQ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 28 August 2020, 19:45
Отправлено #1425


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Хм, да. Почитал и понял, что куче карт я бы поставил оценку ниже. icon_biggrin.gif Но я просто привередливый и любитель сомнительного комфорта. В частности, любая рандомная расстановка может втоптать карту в грязь, так как делает весь процесс победы настолько рандомно-всратым, что мне даже и оценивать что-то помимо не хочется.

Это я бы не в обиду картам отнёс. Настройка отрядов - отдельная и важная функция, которой Кага пренебрёг. Для наглядности, если проходить игру с Лил Манстер патчем, то все эти проблемы обрубаются и ты видишь дизайн миссий в чистом виде.

Цитата
Выходит стокгольмский синдром это не миф. Вчера ругаешь эту миссию последними словами, сегодня ставишь ей высший балл. Причем и то и другое совершенно заслужено.

Синергия сюжета и геймплея ещё. В Тракии она работает как надо. В ней много есть моментов, которые я ненавижу, но в которые игра тебя берёт за яйки встряхивает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 28 August 2020, 22:37
Отправлено #1426


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата
Для наглядности, если проходить игру с Лил Манстер патчем, то все эти проблемы обрубаются и ты видишь дизайн миссий в чистом виде.

Ну так Кага знал, что у него такой фичи нет, и всё равно раскидал всех рандомно! Ну не низость ли.
Цитата
В ней много есть моментов, которые я ненавижу, но в которые игра тебя берёт за яйки встряхивает.

Ну мы так и подумали. Кага тут не от балды делал, в конце-концов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 29 August 2020, 12:18
Отправлено #1427


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



И вот когда захотел поговорить наконец о сюжете и персонажах, то натыкаюсь на стену. Слишком уж много чего хочется поведать и нихрена не могу сформулировать что собственно хочу рассказать, лол. Но попытаюсь выделать отдельные и наиболее важные моменты.

1. Тракия 776 - это лишь отдельный, пусть и важный момент, происходящего в Генеалогии. Который показывает как выглядело в подробностях то, что в FE4 показывается как и всё остальное в ней. То есть, будь у Каги возможности и желание, он мог бы такое рассказать ещё о многих событиях в мире игры, будь то завоевание Силезии или восстание в Айзеке.
2. Собственно, так мы и узнаём что три рыла никак бы не смогли оборонять замок Леонстера, а вмести с ними участвовала целая армия личностей, которые просто не важны для основной истории. Это, кстати, в интервью и Кага подтверждал, что мол, размеры армий НАМНОГО больше чем то что показывается в игре.
3. Из-за небольшого и ограниченного сеттинга сильно возросло внимание к деталям и более подробно описываются многие вещи. Так мы получше узнаём того же короля Траванта, то как живёт простой люд Тракии, откуда там проблемы бандитизма, каковы корни конфликта и почему всё так плохо, взглянем поближе на воинов захватнической Империи и лучше увидим как ужасно влияние церкви Лоптоса.
4. Игра также пытается восполнить некоторые пробелы в истории четвёрки. Например, куда девалась кровь Фала, когда Император зачал своей жёнушке двоих детей? А вот вам бастард его от помощницы. Почему казалось бы разумный Кван не смог ничего сделать с южной Тракией? А вот вам истина насчёт того, что представляет из себя её север на самом деле и его правители. Однако есть и минус. Местами это порождает спорный реткон, как например то, что лопты были виновны в резне в пустыне, хотя хватило бы и Траванта одного. Или Линонан, просто Линоан, которая тут как собаке пятая нога.
5. Возможность увидеть события изнутри, а не с глаз огромной армии, ведомой супергероем. Да, приятно заценить какой на самом деле была осада Леонстера Империей и как обосрался рейд на Альстер. Или как Альтена идёт против приказа отца и фейлится у Манстера. Да и вообще повстречать старых знакомых тоже приятно, даже если это психованный принц Джулиус или треклятый Манфрой.
6. Только в этой части, пожалуй, можно ощутить себя малой частью огромного мира. Каплей в море, где вокруг тебя происходят события, которые вне твоего контроля. Ты можешь увидеть главных злодеев, но ничего не сделаешь им. Армия Селифа и без тебя справится на заднем плане, разнося цитадели и войска, которые тебя скрутят в бараний рог. А о творящемся в мире ты узнаешь лишь обрывки инфы. И повлиять ты можешь лишь на то что рядом с тобой, да и то не без труда.
7. Из этого вытекает и другое - ощущение неравной и тяжёлой борьбы. Ты не великий потомок великого героя, способный супермечом уничтожать целые армии. Ведь тебе почти не досталось святой крови крестоносца. Да, ты принц, но принц слабый, наивный и глупый. Который с детства в бегах и лишь благодаря хорошим союзникам смог выжить. И даже освобождение своей родины тебе будет даваться с огромным скрипом. Ведь даже экипировки нормальной достать нельзя, приходится обворовывать врагов. Твоя армия состоит не сплошь из могучих рыцарей, в ней много и простого люда и даже сомнительных личностей. Даже твой советник сомневается в тебе, но без него ты вообще ничто. У тебя далеко не всё будет получаться. И твои ошибки могут оказаться крайне фатальными. И это прекрасно.
8. Этому способствует и любопытный каст персонажей. Очень разнообразный здесь. Конечно, есть пара-тройка тру-героев из Генеалогии, которые и тут такие же. Но очень много и суровых работяг, разных разбойников, просто обычных вояк или низкоранговых командиров Империи, перешедших на нашу сторону. Есть даже пара лоптов, которых достала своя организация. Как минус - проработка их очень разнится. Конечно, основные личностей получат свою долю внимания, но кого-то мы узнаем лишь мельком, а кого-то вообще никак, как тех же рыцарей Сельфины. Что впрочем не значит что приятных для себя персонажей тут не найти. Ведь даже кратко можно описать так, чего кто-то и тоннами текста не добьётся.
9. Сюда же и злодеев можно добавиться. Каких-то важных шишек мы в игре не достанем, они тут проездом и о них больше всего мы узнаём из Генеалогии. Это недруги из другой игры, которые тут лишь получат побольше характера и сценок. В Тракии же нас ждут более низкие по положению товарищи. Охреневший от власти лорд одного региона, ради тепла своей жопы предавший всех кого можно. Его дружок из церкви Лоптоса, ответственный за регион. Командир одного средней важности форта, который из-за своего самомнения и мудачества вызовет отвращение у кого угодно. Старый вояка, огорчённый тем, что из-за его ошибок погибло столько солдат. Не особо любящие режим люди, но не способные пойти против него из-за слабоволия или страха. Простой люд, который из-за отчаяния пошёл в бандиты. Да-да, есть и просто уроды и рядовые дуболомы, но нигде больше в серии нам не дадут так подробно взглянуть по ту сторону вражеских сил.
10. Ну и самое важное - это наиболее личностная история из всех FE. Это история роста, падений и побед принца Лейфа, который вместе с игроком больше узнаёт о мире и учится быть достойным правителем и на плечи которого взвалена непосильная ноша. И благодаря геймплею мы в полной мере ощущаем как тяжко ему приходится. В немалой степени помогают этой истории два советника Лейфа - Август и Дориас, которые так различаются, но в то же время без них история была бы совсем не такой клёвой. Цинизм и прагматичность одного, его знания об положении вещей, да идеализм и рыцарственность другого весьма нередко поставят нашего героя под сомнение в том что он хочет делать. А динамика между ними просто восхитительна. Не буду скрывать, но Август - это явно мой любимый персонаж во всей серии.

Добавим к этому весьма мрачный и гнетущий тон игры и получим самую необычную сюжетно игру из всех Fire Emblem. Кому-то она кажется скучноватой, но лично мне доставляет едва ли не больше всего кроме Генеалогии. Ведь это что-то реально другое, более приземлённое и локальное, а также более акцентированное на главгерое, который в кои-то веки вышел интересным. Он сомневается, он ошибается, он развивается, он даже в любви нормально признаётся, за что ему хвала и почёт.

Любимые моменты: побег из Манстера весь, форт Дандрам и мудачество Кемпфа, осада Тахры, фейловый рейд на Альстер и оборона от Империи дальнейшая, битва у реки с Райнхартом и ко, расправа над Рейдриком, финал игры, лекции Августа о том что и как на самом деле (как об истоках бандитизма или как быть хорошим правителем), явление Левина в одном гайдене.
Любимые персонажи: Лейф, Августус и Дориас, Галзус, Финн, Лифис, Саяс, Амальда, Травант, Кемпф, Рейдрик, Олвен, Дагда, Сара.

И довольно пока. И так Тракия занимает мою голову уже неделю, пора и попуститься бы уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 August 2020, 14:08
Отправлено #1428


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Mr. Grim
Эпичный обзор эпичному прохождению. beer.gif
Цитата
2. Собственно, так мы и узнаём что три рыла никак бы не смогли оборонять замок Леонстера, а вмести с ними участвовала целая армия личностей, которые просто не важны для основной истории. Это, кстати, в интервью и Кага подтверждал, что мол, размеры армий НАМНОГО больше чем то что показывается в игре.
Да и в самой Тракии каждый твоой юнит тоже является абстрактным изображением целого отряда воинов. Масштабы конечно не сопоставимы с Генеалогией. Но помнится в самоубийственную Атаку Дориас пошел с сотней, если не больше, рыцарей. В самой игре у нас в лучшем случае наберется треть юнитов за всю игру.
И то что каждый юнит это не просто один воин будет справедлив для всей серии. Единственная игра, где один юнит вероятнее всего олицетворяет именно одного юнита это ФЭ7. Из-за очень локального конфликта, там все именно и выглядит как путешествие группы лордов и их телохранителей. Не говоря уже о том, что игру уже критикуют как раз из-за размаха сражений. Где основной ударной силой вроде как "элитной" гильдии наемных убийц выступает преимущественно плохо обученное пушечное мясо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 August 2020, 14:38
Отправлено #1429


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Эпичный обзор эпичному прохождению.

Прохождениям точнее. И честно говоря, до сих пор кажется что не всё упомянул что хотел.

Цитата
Но помнится в самоубийственную Атаку Дориас пошел с сотней, если не больше, рыцарей. В самой игре у нас в лучшем случае наберется треть юнитов за всю игру.

И когда беженцы из Тахры сбегали, то там 600 рыл по подсчётам Линонан, но я лично лишь трёх условных пупсов заметил.

Цитата
И то что каждый юнит это не просто один воин будет справедлив для всей серии.

Далеко на за примерами ходить не надо даже. Вот в Теллиус играх часто солдатики обычные видны на артах нашего войска, а в диалогах бывает и приходят к нам за советом или что сказать.

Цитата
Единственная игра, где один юнит вероятнее всего олицетворяет именно одного юнита это ФЭ7. Из-за очень локального конфликта, там все именно и выглядит как путешествие группы лордов и их телохранителей. Не говоря уже о том, что игру уже критикуют как раз из-за размаха сражений. Где основной ударной силой вроде как "элитной" гильдии наемных убийц выступает преимущественно плохо обученное пушечное мясо.

Ну, FE7 вообще во многом воспринимается как плохонький фанфик к шестой части. Каст может и лучше, но сюжет вызывает массу вопросов. Игра всё равно хорошая впрочем.

Тут кстати, знаменитый в сообществе FE хардкорщик ДонДон заявил что Мэнгса вообще неплохо было бы посадить как альтрайта и сексуального хищника. А чуть позже Мекка начал выражать схожую точку зрения. Ну что за гондоны, а.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 August 2020, 16:47
Отправлено #1430


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2947



Цитата
Ну, FE7 вообще во многом воспринимается как плохонький фанфик к шестой части. Каст может и лучше, но сюжет вызывает массу вопросов. Игра всё равно хорошая впрочем.
Во многом да. Сюжетно игра постаралось выйти из привычных для серии рамок сражений с империями зла. Но вот перенести концепцию путешествия небольшой группы, расследующей деятельность тайных сообществ, на всю игру так и не вышло.
Что выгодно отличает Тракию на ее фоне. Здесь вроде доже игра не совсем самостоятельная и призвана не столько для того чтобы расширить, а углубить сеттинг. Но концептуально не вызывает противоречия и ощущается как единое целое.
Цитата
Тут кстати, знаменитый в сообществе FE хардкорщик ДонДон заявил что Мэнгса вообще неплохо было бы посадить как альтрайта и сексуального хищника. А чуть позже Мекка начал выражать схожую точку зрения. Ну что за гондоны, а.
Господи, да что же они за мудаки такие-то? Им что, легче стало бы если Мэнгс действительно наложил на себя руки из за всего этого скандала?
И я так понимаю Мэнгса посадить, а Чаза оставить как есть? Воистину фанбаза оказалась еще тем сраным гадючником. facepalm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 24 April 2024, 09:51
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.