IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Путешествия во времени

Shadowserg
post 10 December 2011, 02:31
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



1) В каких играх/фильмах/аниме/книгах встречали путешествия во времени?
2) Верите ли вы в то, что можно создать машину времени?
3) Хотели ли бы увидеть себя в будущем (или просто будущее)?
4) Хотели ли бы вернуться в прошлое и что-то изменить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Misericorde
post 12 December 2011, 20:23
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ребят, заранее предупреждаю, я эту тему читаю и за компанию, может быть, отписываюсь, но по большей части меня она не интересует - мораль, этика, фантазии - я не люблю эти темы, они пропитаны конфликтами.

Любовь спасёт мир! Всё супер! gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 12 December 2011, 23:01
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(Morris)
Ты отправляешься в прошлое, подходишь к будущей жертве и говоришь, чтобы он шел другой дорогой. Таким образом ты устраняешь причину своего путешествия в прошлое. Получается, что ты в настоящем не отправлялся никуда на машине времени, не спасал человека, и его машина все-таки сбила... В общем, своим непродуманным поступком ты создал временной парадокс.

В этом что-то есть. В результате парадокса получается две копии "тебя" в изменённом мире... прикольно. gigi.gif Стойте! Я придумал! После того, как "ты" спасаешь человека, то сразу же ищешь другого "себя" (не знавшего о ситуации), всё ему объясняешь и пихаешь в машину времени. "Он", в свою очередь, проделывает тоже самое с другой "своей" копией. В результате операции "ы" парадокс исчезает. Апплодисменты! Занавес! Только как-то геморно получается всё это. lol1.gif
Про морально-этическую точку мне как-то всё равно (в данном случае), а насчёт логической я немного не понял... Я вот сейчас печатаю на клавиатуре, а мог ведь сидеть на кухне и пить чай с пряниками... icon_smile.gif Тоже самое получается и с приведёнными в пример детьми и женой - если в этом мире я залезаю в Машину Времени, значит и раньше (в будущем) я в неё уже залезал. Таков был мой выбор изначально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 13 December 2011, 01:24
Отправлено #23


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
1. Из игр - отличный adventure от конами - "Shadow of Destiny". Из аниме - "Steins;Gate".
Хороший выбор. В Shadow of Destiny дошёл до середины, но потом как-то забросил. Надо будет добить, всё-таки весьма любопытная вещь. Аниме Steins;Gate тоже в целом понравилось, хотя подозреваю, что оригинал (визуальная новелла) была поинтересней.

Цитата
И тут у меня возникает закономерный вопрос. Так что же больше: исправление судьбы во избежание вины или же искупление этой самой вины? По-моему, если человек получит возможность исправлять события и тем самым избегать вины, не искупляя ее, он превратится в циничное Г. Рано или поздно это произойдет
Sobakus, Спойлеры по Steins;Gate


---------
Теперь по пунктам "анкеты".

Цитата
1) В каких играх/фильмах/аниме/книгах встречали путешествия во времени?
1) Фильмы/Аниме

Как и большинству, сразу на ум приходит трилогия Назад в будущее. Первые два фильма считаю эталоном темы путешествий во времени. На третьем серия уже иссякла.

Терминатор 2. Из этого фильма особенно полюбилась фраза "No Fate" (нет судьбы). А также сцена, где они пытаются убедить негра в том, что это он будет причиной мировой катастрофы.

Тут Моррис вспомнил про Гостью из будущего. Кстати да, хороший фильм. Наверное мой первый фильм про путешествия во времени.

Эффект бабочки. Очень известный фильм. Название говорит само за себя. Изменение крупицы может вызвать глобальные изменения.

День сурка. Тут про временную петлю, про то что будет если вас заставят проживать один и тот же день на протяжении долгого времени.

В аниме с этой темой почти не встречался, только недавно глянул вышеупомянутый Steins;Gate.

Игры

Прежде всего это великолепные визуальные новеллы от KID: Ever 17: Out of Infinity и Remember 11: The Age of Infinity. Сейчас также активно переводят Never 7: The End of Infinity. Эх, переведут ли когда-нибудь 12Riven? Вот это очень хотелось бы. Пока приходится опенингом довольствоваться. cry.gif

Вообще, путешествия во времени, наверное одна из излюбленных тем в визуальных новеллах. Тот же Steins;Gate - это новелла в оригинале, только потом аниме сняли.

Hourglass of Summer. Помимо романтики тут есть путешествия во времени. Очень интересная вещь. Как раз поднимается тема "а что будет, если вернуться в прошлое и попытаться кое-кого спасти".

Times Hollow. Хорошая, добротная новелла на NDS. Тут всё полностью про прыжки во времени. Тем кому нравится эта тема, обязательно стоит глянуть.

Так, из JRPG.

Ну, конечно, сразу назову Radiant Historia, потому что только не давно прошёл и ещё нахожусь под впечатлением. Отличная РПГ на NDS. Геймплей построен на прыжках во времени. Действие игры будет проходить одновременно в двух паралелльных историях. Потрясающая музыка от Yoko Shimomura. Особенно тут трогательные саб квесты (дадут помочь некоторым NPC с помощью вашей способности прыгать во времени).

На ум приходят Chrono Cross и Trigger. В оба играл лишь чуток, но когда-нибудь я всё-таки возьмусь за обоих капитально. knight.gif Всё-таки это старая Square! А будут ли ещё РПГ уровня старой Square - большой вопрос...

Цитата
2) Верите ли вы в то, что можно создать машину времени?
2) Скажем так: не верю, но не исключаю такой возможности. Кто бы мог поверить в древние времена, что человечество научится летать, плавать глубоко под водой, расщеплять атом, клонировать и т.п? Много неизученного ещё в мире.

Цитата
3) Хотели ли бы увидеть себя в будущем (или просто будущее)?
3) Нет. Увидеть себя в будущем - это всё равно, что умереть. Жить станет не интересно. Хотя, конечно соблазн есть: узнать про свои будущие ошибки, чтобы не допустить их в настоящем... Но это уже из той же оперы, что пункт 4 (вернуться в прошлое, чтобы улучшить настоящее).

Цитата
4) Хотели ли бы вернуться в прошлое и что-то изменить?
4) Хотелось бы, но не надо... тут Моррис всё уже расписал. Изменив прошлое, мало чего изменим - ведь эта ветка истории (неизменённая) продолжит своё существование.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LongNail
post 13 December 2011, 08:35
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1108



Цитата(Morris @ Dec 12 2011, 08:18 PM)
Давай тогда пофантазируем.

Возьмем пример, который подсказал malin. Ты случайно сбил человека насмерть, и хочешь отправиться в прошлое, чтобы это предотвратить.

Точка зрения 1.
Научно-фантастическая.

Ты отправляешься в прошлое, подходишь к будущей жертве и говоришь, чтобы он шел другой дорогой. Таким образом ты устраняешь причину своего путешествия в прошлое. Получается, что ты в настоящем не отправлялся никуда на машине времени, не спасал человека, и его машина все-таки сбила... В общем, своим непродуманным поступком ты создал временной парадокс.

Точка зрения 2.
Морально-этическая.

Когда ты в прошлом спасаешь человека от гибели, ты меняешь будущее. Таким образом, ты создаешь другую вселенную, альтернативную той, в которой обитал раньше. Но сам-то ты из той, первой, вселенной. И "созданный" тобою мир будет как бы ненастоящим, искусственным. То есть, не в силах справиться с бедой, ты сбежал в другой мир, покинув свой собственный.

Точка зрения 3.
Логическая.

Отправился ты в прошлое спасать человека. Но вдруг да окажется так, что грех, совершенный тобой, изменил что-то в тебе самом. Ты стал более бережно относиться к своей жизни и к жизни других. По этой причине тебя полюбила прекрасная женщина. Вы поженились, и у вас родились дети.

А представь, что ты, готовя машину времени, и не догадывался обо всем этом.

Изменив прошлое, ты сотрешь собственную жизнь. И дети твои никогда не родятся. Если даже их выносит другая женщина, это будут уже не те дети, которых ты знал раньше. Их ты тоже сотрешь из реальности. Вот так вот.
*

Может быть и так,а может и нет,на то они и точки зрения,и в первую очередь Научно-фантастические,а вообще я к тому клоню,что оказавшись в ситуациях,которые привёл malin,почти каждый,нисколько не задумываясь о Морально-этической и Логической точках зрения,сразу бы сиганул в прошлое,выпади ему такой шанс сразу после случившегося.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
A.D.
post 13 December 2011, 13:52
Отправлено #25


Group Icon

Class: Elite
EXP: 318



Цитата(A.D)
В результате операции "ы" парадокс исчезает.

Я тут подумал и кажется парадокс всё таки никуда не исчезает, а появляется три копии "тебя"... что усугубляет ситуацию. Первый "ты", который появился, чтобы спасти человека, второй - настоящий "ты" до изменения и третий, которого "ты" толкнул в машину, чтобы избавиться от парадокса... Блин, я запутался! icon_smile.gif
В итоге, я придумал новый вариант решения проблемы - послать в прошлое для себя записку с предупреждением о возможной ситуации. В результате создаётся альтернативная реальность без происшествия, хотя самому тебе придётся жить дальше с произошедшей трагедией... хм-мм... Может у кого-то есть ещё варианты? Мне эта задачка понравилась. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 December 2011, 15:02
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Shadowserg, рекомендую допройти shadow of destiny (а так же поиграть в нее интересующимся темой). Игра кажется простоватой, но ближе к концу начнется глобальный троллинг мозга. И это в 5 вариациях (в игре 5 различных концовок). К тому же в игре шикарная для своего времени анимация персонажей.

Кстити, в 2012 еще фильм должен выйти по Steins;Gate. Слышал, что в новелле сделан больший упор на гаремную составляющую. Особенно интерестно в истории то, что почти все события или явления о которых говорят герои так или иначе имеют место быть в реальности. К примеру, история с Джоном Тайтором. Вот, статью нашел в википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/John_Titor

Джон Тайтор - некто, писавший в форумах интернета в 2000-2001, буд-то он путешевственник во времени, прибывший из 2036 с миссией. Он даже описал структуру и принцип работы машины времени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 14 December 2011, 00:49
Отправлено #27


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
И это в 5 вариациях (в игре 5 различных концовок).
Ой, что-то страшно. Какая-нибудь тру концовка-то из них есть?

Цитата
в 2012 еще фильм должен выйти по Steins;Gate
Там скорее всего будет просто сжатое изложение сериала.

Цитата
Особенно интерестно в истории то, что почти все события или явления о которых говорят герои так или иначе имеют место быть в реальности. К примеру, история с Джоном Тайтором. Вот, статью нашел в википедии:
Да, меня это тоже порадовало. Впрочем, это весьма в духе Nitro+, базировать на реальных вещах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devilart
post 14 December 2011, 01:52
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3319



Есть же еще FF8, где в конце ведьминские силы передались из будущего сами знаете кем сами знаете кому. Что какбы ломает мозг.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MediEvil
post 14 December 2011, 19:21
Отправлено #29


Group Icon

Class: Elite
EXP: 306





1-Назад в Будущее, Darkest of Days(Шутор где солдат времен войны юга с севером попадает в будущее и воюет от имени какой-то корпорации.)... Можно написать длиннющий список.
2-Если черные дыры способны таки искривлять пространство-время, то да.
3-Нет.
4-Нет. Это породит новые ошибки, которые я захочу исправить, исправление этих ошибок породит другие... Рекурсия, камрадз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 14 December 2011, 19:28
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(MediEvil @ Dec 14 2011, 07:21 PM)
2-Если черные дыры способны таки искривлять пространство-время, то да.
*



Искривление и движение - несколько разные вещи. И вообще, природа чёрных дыр пока не изучена. Теория - всего лишь теория, которую можно опровергнуть, столкнувшись с новыми фактами. А с чёрными дырами связано больше гипотез, чем теорий. Впрочем, я не настолько любила астрономию, чтобы изучать её настолько детально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 15:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.