IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Shining Force (серия)

Raharu
post 25 January 2007, 23:04
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Shadowserg
post 25 January 2007, 23:18
Отправлено #2


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Я играл, прошёл всё кроме длинющей башни. Правда давно это было. Могу отметить красивый анимешный арт и любопытную систему боя, особенно когда играешь вдвоём. Один выбирает волшебницу Niege и ставит стену льда, а второй заманивает их в эту ловушку. В общем, довольно весело было. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 26 January 2007, 00:39
Отправлено #3


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Я тоже играл. Даже башню умудрился пройти (конечно, после получения "награды" за ее прохождение кайфа не слишком много было).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raharu
post 26 January 2007, 14:51
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75



Насколько я понял все бэкграунды рисованные %)

А там ведь еще вроде аж 5(О_О !) концовок. Причем сохраняться перед разветвлением невозможно ((( Нужна вторая КП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 21:39
Отправлено #5


Group Icon

Class: Elite
EXP: 437



а я не играл,как вобще игрушка то???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raharu
post 27 January 2007, 22:51
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75



-Сюжет простой, но может затянуть.
-2-д персонажи на рисованых фонах
-Это экшн-рпг, не сложная--все дело в прокачке и кузне.
-5 концовок (неподтверждено)
-скорее всего на эмуляторе попрет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 22:52
Отправлено #7


Group Icon

Class: Elite
EXP: 437



Цитата(Raharu @ Jan 27 2007, 10:51 PM)
-Сюжет простой, но может затянуть.
-2-д персонажи на рисованых фонах
-Это экшн-рпг, не сложная--все дело в прокачке и кузне.
-5 концовок (неподтверждено)
-скорее всего на эмуляторе попрет
*



А вообще она для какой приставки??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raharu
post 27 January 2007, 22:56
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75



PS2, но эмулироваться будет без проблем, как и тактики от НИС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hector
post 27 January 2007, 22:57
Отправлено #9


Group Icon

Class: Elite
EXP: 437



Спс за инфу!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 17 April 2007, 17:18
Отправлено #10


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Вот, недавно узнал, что снимают анимаху по этой игре: ждём фансаба всех серий.

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6389
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno
post 18 January 2012, 23:14
Отправлено #11


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Shining Force: Legacy of Great Intention.
Досконально знаю сюжет, благодаря книжкам с прохождениями (а игру в детстве я так и не застал), но играть все равно интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 18 January 2012, 23:50
Отправлено #12


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Inferno
У меня так же было, но только со второй частью. Благодаря книге с подробным прохождением сюжет выучил наизусть - потом спокойно японскую версию прошел, которая мне первой попалась. icon_smile.gif Но все же, первая часть мне больше нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno
post 19 January 2012, 00:07
Отправлено #13


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Dragon у меня к несчастью (?) была книга с прохождением и 1, и 2 части. Ну ничего, Shining Force для сеги CD и Shining Force 3 для сатурна надеюсь смогут порадовать. Хотя говорят там сплошная политика в сюжете=/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 19 January 2012, 00:39
Отправлено #14


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Inferno
Для сеги CD порадует. Это ремейки SF Gaiden'ов 1 и 2. Еще очень советую пройти Shining Force Gaiden 3, выходивший только на Game Gear - эта игра сюжетно связывает 1-ю и 2-ю части основной серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 19 January 2012, 01:17
Отправлено #15


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Играл вроде как в обе части для Сеги . Почти прошел вторую . С первой, скажем так, определенные затрудения. Достаточно сносно знаком с римейком для Гба.
Достаточно интенсивно играю в Feda - emblem of justice . Которая всеже родственницей оказалась . Ибо к серии есть отсылки в сюжете. Даже общие герои.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno
post 19 January 2012, 10:54
Отправлено #16


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Цитата
Еще очень советую пройти Shining Force Gaiden 3, выходивший только на Game Gear - эта игра сюжетно связывает 1-ю и 2-ю части основной серии.

Вот эту часть обязательно посмотрю, спасибо за наводку. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno
post 16 February 2012, 22:15
Отправлено #17


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Нужна рекомендация по созданию идеальной команды в Shining Force CD (1 сценарий). Dragon, вся надежда на тебя)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 16 February 2012, 22:39
Отправлено #18


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Inferno
Я бы с радостью помог, но в SFCD уже практически не помню ни одного персонажа. Вообще, там любого можно хорошо развить, чтобы он был полезным. Я во всех SF в первую очередь качаю главного героя, магов и рыцарей (кентавров). После идут воины и лучники. Целителей практически не трогаю, либо развиваю одного - все-равно ближе к концу игры надежды больше на предметы вида Rain of Cure.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inferno
post 16 February 2012, 23:21
Отправлено #19


Group Icon

Class: Elite
EXP: 885



Цитата
Вообще, там любого можно хорошо развить, чтобы он был полезным.

Тоже в этом убеждаюсь, почитав shiningforcecentral и немногочисленные факи по игре. В одном говорят, что Gyan (Зверочеловек) бесполезен, в другом пишут - мол отличный рукопашник, который умело гуляет по пересеченной местности и пригодится впоследствии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 18:35
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



В общем, продолжаю я свое знакомство с различными хаками и модификациями для разных Тактических-РПГ. Прошлый раз это был «The Order of the Crimson Arm» для Fire Emblem, теперича же я решил глянуть чем в этом плане может похвастаться Shining Force.
Несмотря на то, что серия фактически мертва на протяжении более чем двух десятков лет, для меня было неожиданностью узнать, что фанатское комьюнити живет и здравствует. Хотя конечно не в тех размерах, что комьюнити ФЭ. И в отсутствии креативности их уличить ну никак нельзя. Не в последнюю очередь благодаря широкому инструментарию. Часть из которого можно смело назвать полноценными редакторами, функционал которых не ограничивается лишь возможностью подправить нужные циферки, но позволяющий добавлять в игру новые, кастомные скрипты.
А потому, глянуть на результат работ мододелов было интересно. И более всего мое внимание привлекли два мода на первую часть (которую, в отличие от SF2 и SFСD я помню cсовсем плохо), а именно:
Brothers Mod – помимо общего ребаланса, слегка меняющего сюжет оригинала таким образом, чтобы печально известный черный рыцарь Каин из Рунефауста смог вступит в ряды Сияющей Рати.
и Shining Force Alternate – как можно догадаться альтернативная история о похождениях альтернативной Сиящей Рати с куда более обширными изменениями как в сюжете, так и геймплее. Потому свой выбор я остановил именно на нем.
user posted image
Так о чем же, собственно говоря, этот мод?
Общая сюжетная канва осталась неизменной. Втершийся в доверие к королю Рамладу, злой волшебник Даркосл изо всех старается призвать в этот мир демонического Темного Дракона, тогда как наши герои пытаются этому помешать, попутно настучав по башке всем виноватым.
Изменились, детали этой истории. В оригинале на было ответа на вопрос, почему некогда благородный правитель Рунефауста в какой-то момент превратился в безвольную марионетку Дарксола? Мод же пытается пролить свет на эти события, введя в историю сюжетную линию наследника трона Рунефауста, принца Авеля возглавившего посольскую миссию в королевство Гвардиану. Но на пути к своей цели попавшего в засаду и убитого разбойниками (нанятых Дарксолом) одетых в форму солдат Гвардианы. Случившаяся трагедия закономерно привела к конфликту между двумя странами, подорвала физические и умственные способности короля Рамладу. И двинувшийся крышей монарх, ведомый ложными свидетельствами, недолго думая, объявил поход на Гвардиану… all according to plan. И данные события еще окажут влияние не только на глобальные события в целом, но и на жизненный выбор нескольких героев, которым суждено вступить в наш сияющий отряд.

Кстати о героях. Сам состав Сияющей Рати также претерпел существенные изменения. Если в оригинале, по пятам Макса следовала толпа в 30 человек/кентавров/эльфов/хоббитов/роботов и прочей странной живности, то в Alternate, за его феминизированной версией по имени Максин, последует лишь 11 верных боевых товарищей. Количество, едва достаточное для того, чтобы собрать из него полную боевую группу.
И этим игра внезапно сильно напомнила мне Vandal Hearts. Где также все имеющиеся в твоем распоряжении бойцы принимали участия в сражениях. Что заставляло игрока тщательней изучать сильные и слабые стороны каждого из своих подопечных, дабы как можно эффективней использовать их на поле боя. Равномерно распределяя полученный опыт, дабы о один «прекрасный» момент, кто-нибудь из сопартийцев не превратился из ценного соратника в обузу. Ведь в отличие от оригинальной SF, заменить ослабевшего бойца на свежего рекрута уже не выйдет. Но зато каждый индивидуальный боец в глазах игрока становится чем-то больше чем просто юнитом для порубания врагов в капусту... И то, что в этой версии сопартийцы стали куда более общительны и порой даже принимают активное участие в сюжете, в отличие от своих аналогов из оригинала.

Что же касается персонажей, которым не посчастливилось попасть в ряды нашей Великолепной Дюжины – они по-прежнему существуют в этом моде в виде НПЦ, а порой и противников. И большинство имеют ту или иную причину, чтобы не присоединятся к нашему крестовому походу против сил зла.
И хотя какой-то глубиной наши персонажи похвастаться не могут (мы все таки говорим о SF – иконы минимализма среди тактик), такой подход и наличие уникальной роли, как в сюжете, так и геймплее все же больше сближает игрока с ними. И это большой плюс. Даже если пришлось пожертвовать вариативностью состава партии.
Что по большому счету не такая уж и большая проблема, потому как с точки зрения тактической ценности персонажи разнятся меж собой больше чем когда-либо. Не в последнюю очередь благодаря специальным умениям, которым теперь обладает каждый боец в отряде, а не одни лишь маги, жрецов и еще нескольких уникальных классов.
Из нововведений мода особым пунктом хочу выделить появление брони как элемента экипировки персонажей вдобавок к оружию и кольцам, влияющей на показатель защиты, а в некотором случае и на внешний вид надевшего их персонажа.

Ни вот мы и добрались до самого главного – собственно самих сражениях. И как человек в недавнем прошлом сам занимавшийся модификацией Shining Force 2, я всецело одобряю большинство нововведений, что были привнесены в игру создателями мода. Особенно с учетом того, что Shining Force 1 уже имела более интересные поля сражений, чем ее сиквел.
Потому здесь стоит быть готовым к любым сюрпризам. Подозрительно мало врагов для карты такого размера? Можете быть уверены, что многие из них притаились в засаде, выжидая удачного момента. Целью победы является прибытие ГГ в определенную точку на карте? Готовьтесь пробиваться к ней через постоянно прибывающие орды врагов. Либо (!) стоит хорошенько осмотреть местность, и вместо самоубийственной лобовой атаки, определить брешь в обороне врагом, через которую можно пробиться к назначенной цели с минимальными потерями, до того как превосходящие числом и умением войска противника не втопчут в землю весь наш отряд. Имеется даже некого рода стелс-миссия, где нам приходится незаметно пробираться через лесную чащу в обход вражеских войск, чтобы быстро устранить пограничный патруль и покинуть регион до того, как тебя нагонят основные силы противника. На деле все выглядит далеко не так интересно, но сама концепция – интересно, к тому же подобная миссия в игре единственная, потому не успеет приесться.

Из минусов отмечу дисбаланс ввиду резкого падения сложности к концу игры. Отчего на фоне весьма непростого старта, финальные сражения получились до жути простыми. И причиной этому послужила излишняя увлеченность создателя бесконечным спамом монстров в финальных сражениях. Что в теории должно подстегивать игрока постоянно двигаться вперед, прорываясь в направлении босса, даже если придется сражаться на два фронта. На деле же бесконечные подкрепления (которые итак берут не качеством, а числом) скармливают персонажам такое количество опыта, что перестают получать какой-либо значимый урон не только от бесконечно спавнящихся врагов, но даже босса и его свиты. И я даже не упоминая о награде за сайдквест Доминго, где за помощь в появлении на свет всеми любимой летающей волшебной медузе игроку достанется «Посох Сбалансированности». Посох это при может до раз за ход восстанавливать все МР выбранного персонажа. Благодаря чему наш клирик сможет невозбранно кастовать Ауру4 каждый ход, полностью исцеляя всех союзников на карте, совершенно не заморачиваясь такими тривиальностями как ограниченность запаса маны.
Менее существенным, но, тем не менее, бросающимся в глаза недостатком стал визуал игры. А конкретно графика и кастомные портреты и спрайты, созданных на основе (или портированных целиком) из последующих игр Sonic Software Planing/Camelot Soft вроде Shining Force 2 и CD, а также Beyond the Beyond. И т.к. графика первой Shining Force выглядит куда менее опрятной и «чибиковатой» по сравнению с этими играми, разница в стилистике сильно режет глаз.
Также не могу назвать, что мне пришлось по душе здешнее злоупотребление мета-юмором.

Но в целом, как переосмысление классической тактики с добавлением оригинального конетента и привнесением свежих идей в геймплей – мод определенно удался. И поэтому я настоятельно рекомендую всем... даже близко не подходить к этой игре, не говоря уже о том, чтобы играть в нее!
Потому что Shining Force создавалась в те самые темные времена, когда игры смеялись над самим концептом Quality of Life. А моральные и физические страдания игрока были не просто нормой, а обязательной частью игрового опыта каждого. Это были тяжелые времена, закаливших множество мастеров своего дела. И если сейчас любой безусый юнец, еле дрожащий джойстик своими изнеженными женственными пальцами, с 100-й попытки победивший волка Сифа уже может во всю мнит себя охренеть себя хардкрщиком. То в те суровые времена, подобный титул могли носить лишь единицы, суровые мужики, возвращавшиеся домой после рабочей смены на заводе, где отпахали три суточные нормы, крепко сжимая в одной руке джойстик, а в другой - баклажку пива и проходили Battletoads с ограниченными продолжениями и без сохраниний. Shining Force Alternate относит нас к тем временам, когда даже покупка оружия в лавке очередного города была еще тем гемором, потому как было НИХРЕНА не ясно лучше ли окажется новый меч уже имеющегося до тех самых пор пока кровно заработанные тобой шекели не окажутся в кармане жадного торгаша, а бесполезный кусок метала - в твоем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 22 March 2019, 18:59
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Ну, не знаю насчёт того что серия мертва уже два десятка лет, но игры разрабы до сих пор трепыхаются и что-то издают. Среди последних вроде есть 4 трпг, вот как раз на них я бы с удовольствием посмотрел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 19:51
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



За пределами Японии можно сказать, что мертва. Особенно после фиаско Сеги накануне выхода Shining Ark.
Что до самих игр... по сути они держатся на одном фансервие. Не зря же за чардиз там даже ответственен какой-то там известный рисовальщик хентая руками (а может и жопой). Отчего еще и все героини буквально на одно лицо.
Что до тактичности. То из того, что попадалось на глаза, часть обыкновенные клоны Valkyria Chronicles, только с сильным упором на ближний бой - самый ущербный элемент геймплея VC. Shining Feather несмотря на некоторое число хвалебных отзывов я вообще едва могу назвать тактикой. Арены маленькие, и неинтересные, а вся тактика сводится к собиранию врагов вокруг танка, пока остальные копят энергию для суперудара, с последующим показом очередного эпизода нашего любимого аниме "Ашоту ваншоты делают шоты".
Скатилась серия и скатилась очень низко и пока Сега не одумается как ныняшняя Капком, ситуация останется неизменной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 June 2019, 13:35
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Решил понажимать первую часть малость. И первая глава прошлась довольно просто. Только вот на выходе из города меня ждала битва с тремя магами, кучей летучих мышей и зомби. И под конец сливаюсь просто пипец. Зомби атакуют два раза подряд и травят, а маги просто выжигают всё. На GBA, помню, без проблем проходил всё это дело. Неужели Сега версия будет посложнее? Но хотя бы опыт копится в поражениях. Может с третьего захода одержу победу таки.

И всё-таки потрясный стиль у игры и анимации в боях. Ну и что по городам дают побегать тоже радует.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 June 2019, 14:20
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Версия для Сеги сложнее. Правда на ГБА есть НГ+ где с каждым новым прохождением враги становятся все сильней и сильней (но это сомнительная фишка).
При желании можно попробовать просто прорваться через позиции магов с зомбями, забежав ГГ в город, что также засчитывается за победу.

Стилистика у игры действительно классная, хотя вторая часть в этом плане мне нравится еще больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 01:18
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



А я всё никак не дойду до GBA'шного ремейка. Хочется заново поиграть в старую добрую сказку только с новыми картами и персонажами. Правда там вместо корректного перевода первой части авторы переделали сюжет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 June 2019, 15:11
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Прошёл вторую главу в первой части. Битвы были довольно напряжённые, надо сказать. Особенно с главной марионеткой, у которой магия совсем лютая. Да и последняя не подарок, особенно если учесть что одного бойца забыл до этого в церкви воскресить.
И за что похвалю игру кроме клёвых и разных городов с забавными неписями, так это за то что злодеи тут часто мелькают и злодействуют. Да, они банальные и тупят типично так, но хотя бы активны и что-то делают. Впрочем, совсем уж клоунами их воспринимать трудно, учитывая что Кейн на родине у нас сделал и что тот же Дарксол в монастыре. Да и ведьма поднасрала неслабо.
Поругаю же за интерфейс кошмарный. Как же это неудобно и всрато, ох. Что в менюшке партии, что в боях это дико бесит.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 16:02
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Эта марионетка в третьем Гайдене под конец становится рядовым врагом. И разрабам этого показалось мало и некоторые рядовые враги имеют атаку, которую обычно эксклюзивно предфинальному боссу ставят. Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 21:59
Отправлено #28


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.

А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все. icon_smile.gif Ну а если упустил кого - из секретных там далеко не все хорошие, чтобы паниковать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 22:38
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все.

Уже плохо помню, вроде заметил это где-то посередине этого или следующего боя. И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь. Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 23:03
Отправлено #30


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.

Ну с финальными боями - это не только гайден.
Цитата
И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь.

Egress доступен всегда, если очень надо. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 14:28
Отправлено #31


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Ок, ещё две главы позади.

В третьей освободил узников с раскопок, которых насильно из города отправили туда враги, что было довольно легко. В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас. Затем без проблем снёс армию возле моста и отправился отвоёвывать мост. Вот там меня ждала та ещё подлянка. Гады из Рунефауста таки собрали супер оружие, которое долго целилось по мне, но таки пальнуло. Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих. Едва вся партия на тот свет не отправилась, но всё же поломал эту железяку.

Четвёртая же глава началась в классного передвижного города-поезда и битвы с местным Камусом. Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит. Ну нет, надо благородно подохнуть ради хрен знает чего. А жаль, дизайн у этого генерала был клёвый (а ещё реген бешеный, ага). И битва не самая простая оказалась. Особенно один уникальный человек ящер с огненным топором отжигал, урод эдакий. После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами. Ну а дальше отправился штурмовать крепость Бальбазака. У входа "порадовали" огнедышащие собачки, которые наносили просто дикий урон. Но суровые ваншотящие мужики с топорами быстро сделали из них корейское блюдо. Остальные же враги проблем не доставили. По пути к самого местному заправиле принял в команду старого знакомого Эрнеста, который явно хотел убить себя, учитывая что там дальше ждало меня. А ждали меня всё те же собаки, куча усиленных летучих мышей, танки и сам Бальбазак. Было тяжко, но я справился. Медуза бой не пережила, правда. Сам Бальбазак попытался переметнуться, но Дарксол спалил неудачника и быстро прибил. Не живут тут долго уникальные персонажи. Посмотрим что там Кейн и Мишаела будуть делать. Дарксол то по-любому до конца срать нам в шапку будет.

Теперь же по морю приплыл на какие-то тропические острова, отбившись от моллюсков и всё тех же летучих мышей, теперь думаю что там дальше меня ожидает. И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

И как же ненавижу рандомные двойные удары и криты у врагов. По летающих вёртких мразей вообще промолчу. В некоторых боях из-за этого весь на говно исходился просто.

Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 14:50
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих.

А ты что, первый раз такое видишь? Почти в каждую часть что-то такое ставят. В SF2 и SFG3 есть цветы и статуи, которые так по прямой атакуют, только луч шириной в одну клетку. В SFG2 тоже такой босс есть, только там в ущелье бой. И, если в SF1 луч бьёт весь мост, хотя там и есть выступающие части на краю моста, вроде можно и спрятаться, а нет, и там достанет, то во втором гайдене исправили и надо в ущелье в нишах пересиживать, пока статуя стреляет. Правда там рядом с ней стоит вроде как минимум один сильный маг, который начинает двигаться только когда подходишь к статуе.
В следующих частях добавили фишек. Во второй взрывающиеся камни, которые ранят всех вокруг, во втором гайдене грибы, которые взрываются и усыпляют всех рядом стоящих, а на одной из карт рядом с боссом стоит магический шар, который никак не атакует, но пока он на карте, никто не может использовать магию. А на одной карт пещеру постепенно заливает лавой.
Надо бы ещё и третью посмотреть, может там ещё наделали (читал что-то про голема и наводнение).
Цитата
В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас.
После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами.

Ага, в отличие от FE они тут множат не классы, а сами расы и тут реально выбираешь того, кто круче выглядит. Хорошо они тут все сильные, только если получишь поздно в игре, то можешь не раскачать. Присоединил Адама на 10 непромотивированном уровне, так он только по 1 урона наносил. Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Цитата
Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит.

Ничего, в третьем гайдене можно за его сына поиграть. У него ещё и крылья имеются.
Цитата
Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.

Как я много пропустил, из всего этого только короля перебегающего от одного магазина к другому помню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 15:16
Отправлено #33


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

Классы повышать при достижении нужного уровня - чем раньше, тем лучше, но не всем сразу. В первой части при повышении статы занижаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:21
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Уфф, главу про остров прошёл без проблем. Но вот дальше начался ад. Сначала подлая миссия с засадой из магов и крепких големов. А потом битва с Кейном в Драконии. Мало того что Кейн дико сильный (троих убил лично скотина), так ещё и мои юниты после повышения никакие оказались. Спасибо магам, что там тащили на себе бой. Победил с первого раза, но это было тяжко.

Ну и что под маской Кейна скрывался Дэвид Боуи из Лабиринта - это был реально вот это поворот.

А дальше ведьма же сраная, ох...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 18:37
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



После промотировки персонажей желательно подкачать в ближайшей битве. Я вообще каждую битву дважды минимум переигрывал, чтоб нормально прокачать персонажей. Именно поэтому мне больше нравилась FE в плане прокачки. Не надо переигрывать по нескольку раз карту.

И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 18:44
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.
Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.
Повышать классы можно с 10-го уровня. Если правильно помню, 20 уровень - максимальный для базовых классов. В большинстве своем персонажи перешедшие в улучшенный класс на более поздних уровнях будут сильнее. Обратная сторона медали - придется долго ходить с устаревшим оружием.
Цитата
Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).
Цитата
Egress доступен всегда, если очень надо.
Falkon скорее всего имел ввиду последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.
Цитата
И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:52
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.

Цитата
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.

А когда победишь Рунефауст в регионе, то спектакль будет идти в пользу нас, лол.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 19:11
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).

Самурай и ниндзя больше выглядят как исключения (больше из-за того, что выглядят именно как класс, а не раса). Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые, только похеренные локализацией. Потом ниндзю переделывали из игры в игру, сначала в SF2 сделали несекретным классом, получаемым из вора, потом в SFG3 даже не эксклюзинвным, вместо мечей ввели метательные ножи и сюрикены. Вот тут реально полезный класс вместо лучников, может и вплотную ударить.
Копейщиков реально много, правда кроме кентавра-мага и парового броненосца я взял ещёи какую-то из кентаврих в первой главе и мужика с пропеллером/механическими крыльями. Всегда хорошо иметь парочку в поддержку, быстрые, без штрафов на ходьбу, летают почти над всем, если надо помочь кому-то добить то пригодятся.
Цитата
...последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.

А вот эту фишку я уже реально забыл. Как всё запущено. А когда-то все битвы помнил gigi.gif .
Цитата
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.

Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся. Правда я где-то находил отличии из какой-то бета версии (сам такую ни разу видел) и там Тёмного Дракона действительно звали так. А сюжет про оружие и путешествие во времени был добавлен в ремейке. На ShiningForceCentral читал интервью с разрабом, где про первое как раз спаршивали (локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был), а по поводу второго, уже смутно помню, но вроде там же где-то на сайте или форуме находил переведённый скрипт игры.
Цитата
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.

В оригинальной этого точно не было, вроде бы они просто были очень дальние потомки той цивилизации, а Дарксол просто демон (ну, не просто, как потом в SF2 выяснилось), а вот про Дракона как-то не особо помню, кто он там в оригинале был, но кажется без отличий.


Добавил(а) Falkon, Jun 12 2019, 19:11
Цитата
Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Нет, GBA как раз переделывает сюжет. Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 20:38
Отправлено #39


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

Кучкой идти не надо, особо если у кого-то из врагов замечен Bolt 2. icon_smile.gif И ГГ надо все-таки аккуратно использовать, несмотря на приличные статы. По крайней мере врагов с мощными спеллами я бы валил другими персонажами, выпуская ГГ на таких только будучи уверенным, что за ход врага с ним особо плохого ничего не случится, а за следующий свой ход его можно успеть подлечить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 21:19
Отправлено #40


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.
Вспоминается один забавный случай когда цербер вопреки моим ожиданиям не стал нападать на израненного мага, а накинулся на стоящего чуть поодаль воина с полным НР. Сей маневр меня сперва озадачил, пока я не увидел как цербер двойным ударом и с критом! ваншотает моего воина (мага естественно вскоре доели его друзья). Так что рандом тут не только имеет место, но компьютер даже строит на нем свою стратегию.
Цитата
Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые
Да, те же самые. Мусаши стал Рашем, а Ханзо - Хиггинсом.big_lol.gif
Цитата
Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся.
Может ты имеешь ввиду Мефистофеля - имя ГЗ Shining in the Darkness в японской версии?
Цитата
локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был
Что-то я не припомню в ШФ2 "знакомых" по предыдущим играм персонажей. Там были косяки с переиначиванием имен из-за чего многие персонажи ШФ2 и второго Гайдена внезапно оказались тезками.
Цитата
Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
Shining Soul всю злодейскую иерархию с ног на голову поставил, сделав Зеона и Дарксоала с Мишаэллой шестерками Темного Дракона. Причем не только их но даже главдемонов из Гайдена и ШФ3. В ремейке на ГБА враги из "Соулов" появлялись, но помнится были это просто гоблины (и вроде там даже кракен из ШФ2 тоже был).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 22:02
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Может ты имеешь ввиду Мефистофеля - имя ГЗ Shining in the Darkness в японской версии?

Нет, всё правильно, это уже давно решённая загадка. Просто один персонаж присутствует только в качестве имени в серии.
Цитата
Что-то я не припомню в ШФ2 "знакомых" по предыдущим играм персонажей. Там были косяки с переиначиванием имен из-за чего многие персонажи ШФ2 и второго Гайдена внезапно оказались тезками.

Когда тебе в одном храме объясняют про Башню Древних и Королей Дьяволов. Вместо Люцифера локализаторы написали Тёмный Дракон.
Цитата
Shining Soul всю злодейскую иерархию с ног на голову поставил, сделав Зеона и Дарксоала с Мишаэллой шестерками Темного Дракона.

А он по сути в первой им и является. Просто нигде больше про него не рассказывают. Это потом говорят, что Дакрсол, Зеон и Люцифер были Королями Дьяволов, но у Зеона была Башня Древних, поэтому ему больше почёта давали. Йом был каким-то божеством в одной из стран. Булзом был не знаю чем, не играл, вроде говорят вандалы в восточной Парамеции (не помню как правильно материк называется) это то же самое, что и демоны в западной Парамеции, и он там среди них главный. Думаю разрабы просто хотели показать связь между всеми играми.
Цитата
В ремейке на ГБА враги из "Соулов" появлялись, но помнится были это просто гоблины (и вроде там даже кракен из ШФ2 тоже был).

Мне показалось один врагов на новой карте с призраками тоже был в качестве босса в SS2. А кракена вроде тоже из SS2 взяли, по крайней мере спрайты вроде схожи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 23:23
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Когда тебе в одном храме объясняют про Башню Древних и Королей Дьяволов. Вместо Люцифера локализаторы написали Тёмный Дракон.
Так вот откуда пошла вся эта путаница. Я помню слышал, что текст литографов в англоязычных версиях переврали, но не знал конкретики.
Цитата
Думаю разрабы просто хотели показать связь между всеми играми.
Так эта связь уже была. О ШФ1 к 3-му Гайдену (Final Conflict) который увязывает воедино события (1-й, 2-й игр, а также Shining in the Darkness). Потому, порядка десяти лет спустя, идут Гайден 1-2. За ними Shining in the Darkness и ШФ2, а за ШФ2 идет Shining Wisdom.
Shining in the Holy Ark и ШФ3 стоят как-то особняком и пытаются рассказать собственную историю (по сути вся связь с предыдущими играми это кентавр-маг из первой части).
Про то, что демоны из ШФ2 и вандалы могут быть одними и теми же существами я когда-то читал, но то была просто фанатская теория. Булзом действительно лидер вандалов, или по крайней мере сильнейший из них, однако там был еще один товарищ по имени Галм, которому пророчили место главгада всей арки. Которая, увы, никогда не увидит своего окончания по известным причинам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 June 2019, 01:34
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Так эта связь уже была.

Теперь уже всех глав гадов запихнуть и из SF3 тоже.
Цитата
...по сути вся связь с предыдущими играми это кентавр-маг из первой части...

Кстати, вроде в том же интервью уверяют, что это просто другой кентавр, которого тоже зовут Артур и он тоже владеет магией, но мы то с вами знаем big_lol.gif . Ещё на одном сайте упоминалось, что в игре есть четыре наёмника, которых мы можем получит в особняке Крида в SF2, но больше инфы по этому не находил (скорее всего тоже что-то с именами).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 June 2019, 18:23
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Теперь уже всех глав гадов запихнуть и из SF3 тоже.
Звучит иронично, учитывая что в SF3 можно было сразится со всеми финальными боссами серии при наличии премиум-диска. Пускай и сами бои со старыми плохишами оказались довольно скучными. Что мешало им полностью восставать на новом движке старые финал-файты (с другой стороны это тоже был приятный фансервис для старожил)?
Цитата
Кстати, вроде в том же интервью уверяют, что это просто другой кентавр, которого тоже зовут Артур и он тоже владеет магией, но мы то с вами знаем big_lol.gif . Ещё на одном сайте упоминалось, что в игре есть четыре наёмника, которых мы можем получит в особняке Крида в SF2, но больше инфы по этому не находил (скорее всего тоже что-то с именами).
Ну да, охотно верим и именно поэтому Артура в ШФ3 также как и в первой части застаешь за любимым делом всей его жизни - стиркой простыней.
Я знаю об одном вырезанном из финальной версии персонаже, который полностью функционален как игровой персонаж, разве что у него отсутствует боевая модель и анимации. А вот про 4-х наемников Крида первый раз слышу. Полагаю это те же самые личности, что были в ШФ2?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 June 2019, 19:45
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Звучит иронично, учитывая что в SF3 можно было сразится со всеми финальными боссами серии при наличии премиум-диска. Пускай и сами бои со старыми плохишами оказались довольно скучными. Что мешало им полностью восставать на новом движке старые финал-файты (с другой стороны это тоже был приятный фансервис для старожил)?

Ты про какую часть говоришь, SF3 или SS1?
Вообще-то не всех, Волдола-скорпиона из SFG1 нет и той старушки из SFCD, которая фигачит лучом шириной в пять клеток.
Цитата
А вот про 4-х наемников Крида первый раз слышу. Полагаю это те же самые личности, что были в ШФ2?

Да, правда я никак не могу найти что-то по ним, кроме упоминания, что(вроде в Сценарии 1) есть 4 наёмника, которые переименованы в локализации, но в оригинале имена совпадают.


Вообще в третью часть запихнули до кучи все классы, что были до этого (ну или почти). Тут тебе и кентавр-паладин, и кентавр-рыцарь-маг, кентавр-пегас, и кентвар-лучник, и кентавр-базукчик, и простой лучник, и танк, и ниндзя, который теперь и катаны и шурикены использует, и волк, которому теперь дали оружие в экипировку. И сами разновидности видов оружия теперь так же увеличились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 June 2019, 20:46
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Ты про какую часть говоришь, SF3 или SS1?
Вообще-то не всех, Волдола-скорпиона из SFG1 нет и той старушки из SFCD, которая фигачит лучом шириной в пять клеток.
Про ШФ3.
Ну Волдол он был вроде как на побегушках у прислужника Йома, поэтому и не удостоился такой чести. А Дава, она в общем даже и не злодейка, хотя бой с ней был адовой шуткой, особенно когда идешь сразу после битвы с допелями.
Цитата
Вообще в третью часть запихнули до кучи все классы, что были до этого (ну или почти). Тут тебе и кентавр-паладин, и кентавр-рыцарь-маг, кентавр-пегас, и кентвар-лучник, и кентавр-базукчик, и простой лучник, и танк, и ниндзя, который теперь и катаны и шурикены использует, и волк, которому теперь дали оружие в экипировку. И сами разновидности видов оружия теперь так же увеличились.
По сути да, почти все классы встречавшиеся в серии раньше в той или иной мере возникли и там, ну может кроме совсем специфических вроде феникса и летающих медуз, правда на их месте появились единороги с феями. Нет Йогурта - но есть боевые пингвины в составе 3-х особей, что немного компенсирует потерю в числе геройских хомяков.
В 3-ей части оружием пользовались абсолютно все персонажи, правда монстры имели специфическое "оружие" виде когтей и клювов. Видимо это сделали из соображений баланса, чтобы не было как в прошлых частях, где заклинания повышения силы и бонус к вражеской атаке на высоких сложностях не были намного эффективней на безоружных персонажах.
Цитата
Да, правда я никак не могу найти что-то по ним, кроме упоминания, что(вроде в Сценарии 1) есть 4 наёмника, которые переименованы в локализации, но в оригинале имена совпадают.
Надо будет глянуть, был сайт где находилась инфа по всем персонажам трилогии, включая их японские имена.
Так на память я только помню переиначивание в локализации имен видных имперцев. Потому как в японской версии они звучали уж дико брутально и нелепо для любого знающего английский язык. Так принц Arrogant стал Arrawant'ом, генерал Profound - Produn;ом, а император Dominate... ну это, как же его звали-то? А, вспомнил - Domaric! icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 June 2019, 00:27
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Так на память я только помню переиначивание в локализации имен видных имперцев. Потому как в японской версии они звучали уж дико брутально и нелепо для любого знающего английский язык. Так принц Arrogant стал Arrawant'ом, генерал Profound - Produn;ом, а император Dominate... ну это, как же его звали-то? А, вспомнил - Domaric!

А фанаты как, не исправили? Им там из-за перехода сохранёнки из сценария в сценарий пришлось заново переводить первый сценарий.

Вообще мне до третьей части долго ещё. Хочется вернутся не только в волшебный мир Shining, но и в драконий Breath of Fire, начать неизвестный мне Suikoden, продолжить извилистый Langrisser, начать заново мрачную Legacy of Kain, всё-таки приступить к этим противоречивым Kiseki, вернуться к сказочному Dragon Quest, пафосному Final Fantasy, добить таки начало и конец Last Bible (вот это как раз самое вероятное на ближайшее время) и... похоже я забил на оригиналы Lunar big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 June 2019, 18:33
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А фанаты как, не исправили? Им там из-за перехода сохранёнки из сценария в сценарий пришлось заново переводить первый сценарий.
Фанаты что-то правили, причем правили в обе стороны, внося изменения и в 1-й диск. Я помню как читал обсуждения о перевести названий классов ГГ. В локализованной версии это были - "Солдат" и его промотированная версия - "Мечник". Но к третьему диску открывался доступ ко второй смене класса, и для ГГ этим классом был, не много ни мало - "АПОСТОЛ СВЕТА". И чтобы как-то выровнять кривую роста пафоса было решено использовать классические названия Мечник->Герой->Апостол Света.
И в той версии 1-го диска что качал я стартовый класс ГГ был как раз "Мечником". Но так в целом фанатский перевод 2 и 3-го дисков вроде старались опираться на официальную локализацию и в целом удобоваримых имен и терминов.
Я до в-го сценария сам не доходил, не могу точно сказать. Вроде был какой-то баг на втором диске крашевший игру намертво, но вроде как его пофиксили.
Цитата
Вообще мне до третьей части долго ещё. Хочется вернутся не только в волшебный мир Shining, но и в драконий Breath of Fire, начать неизвестный мне Suikoden, продолжить извилистый Langrisser, начать заново мрачную Legacy of Kain, всё-таки приступить к этим противоречивым Kiseki, вернуться к сказочному Dragon Quest, пафосному Final Fantasy, добить таки начало и конец Last Bible (вот это как раз самое вероятное на ближайшее время) и... похоже я забил на оригиналы Lunar big_lol.gif .
Наполеоновские планы, друг мой. Остается лишь пожелать тебе удачи. good3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 July 2019, 17:26
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Давно не отписывался, но тому была причина. И имя ей - Мишаела. Эта сраная ведьма имеет просто запредельную защиту, дичайший реген и сидит на троне со статуями по бокам, который из-за этого не окружить моим самым сильным бойцам. И даже мой самый сильно дамажащий вояка Люк не может перебить её реген свой мощью. И мало этого, ведь эта гнида юзает магию молнии с огромным радиусов и уроном, а её обычные атаки могут усыпить. Что обидно, сама миссия в остальном то лёгкая, но эта сволочь меня просто бесит. Все бои с ней пока - это проедание лечилок и бесславный телепорт из боя для зализывания ран. Вся надежда пока лишь на хорошие криты и двойные удары от атакующего её воина. Ну и магам можно сокономить ману и ими попробовать её хэпусика снять малость. Но всё же это перебор. Ладно защита нереальная, но реген частый и мощный и успыление при этом? Разработчики что курили то?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 July 2019, 17:57
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Честно говоря уже и не припомню что б у боссов в SF был реген. И, боюсь тебя разочаровать, но она ещё вернётся и не раз. Правда не здесь и не к тем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 18:19
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.