IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Hashmal
post 6 June 2019, 11:57
Отправлено #81

Group Icon

Class: Elite
EXP: 651

Цитата
Summer Pockets
Тоже про игру не знал, но соглашусь с Крусником, что по твоему описанию всё звучит как абсолютно типичный Key. Поэтому да,
Цитата
Я даже не знаю, поздравить тебя или посочувствовать со знакомством с ВН от Key. icon_lol.gif

Хотя я тут полез в кредиты и очень удивился, что Маэды не оказалось среди сценаристов. Видимо там так процесс поставлен, что даже отсутствие ключевых фигур не влияет на качество продукта. Надо бы всё же почитать как-нибудь Rewrite.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 6 June 2019, 13:27
Отправлено #82

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1847

Цитата(Hashmal @ 6 June 2019, 11:57)
Хотя я тут полез в кредиты и очень удивился, что Маэды не оказалось среди сценаристов. Видимо там так процесс поставлен, что даже отсутствие ключевых фигур не влияет на качество продукта.

Его еще, по-моему, в Harmonia не было.
Но Гармония (не смотря на то, что и в ней объективно были свои проблемы) получилась, как мне кажется, немного даже несвойственной ВН для Key (хотя если сравнивать с Planetarian... но Planetarian вообще, если я не ошибаюсь, был еще до Маэды) - не исключено, что именно из-за отсутствия Маэды (и благодаря минималистичности истории тоже, наверное). icon_lol.gif
+Quote Post
Racast
post 6 June 2019, 21:41
Отправлено #83

Group Icon

EXP: 2204

Цитата
Более того, они, как я понял, просрали (раз уж ты этот момент не упоминал, а точно упомянул про тупые шуточки) их коронный юмор, который и в Кланнаде, и в Проказниках был нормальный

А, это я действительно зря не упомянул. Нормального юмора-то много, новелла в основном из него и состоит, пока основной сюжет рута не начинается. Просто к руту Цумуги это не относится, там всё тонет под тонной мугю.
Юмор — главная причина, по которой я так снисходительно отнёсся к совсем не примечательному руту Сирохи, например.
И сочувствовать мне всё же не стоит. icon_lol.gif Alka+Pocket (да и рут Камомэ был норм) стоили того, чтобы перебраться через всё это мозговыносящее мугю.

Забыл упомянуть. В Cross Tantei Monogatari меня ещё впечатлило,что у персонажей часто меняется одежда.
Постоянно что-нибудь забываю, когда пишу большие посты.

Цитата
Хотя я тут полез в кредиты и очень удивился, что Маэды не оказалось среди сценаристов.

Я вроде читал, что он придумал всю концепцию, но сам решил ничего не писать из-за схожести с Air. Это если я фамилии не путаю, конечно. Выходит, что всё равно по его «чертежам» игру делали.

Цитата
Не подскажешь, где можно обзавестись (с ансабом, само собой)?
А то я как-то пытался отыскать, но так нигде и не нашел.

Добавил(а) Racast, Jun 6 2019, 21:41
Хотел отредактировать прошлый пост, а он сломался и выдал пустоту. Придётся перенести рассказ о Cross сюда.

Cross Tantei Monogatari
Первая игра от WorkJam, тогда ещё будущего (но уже не нынешнего) владельца прав на игры о Дзингудзи Сабуро (Jake Hunter). Уже этим она мне стала интересна, а тот факт, что её часто называют одной из лучших ADV игр ever только подогревало интерес.
Игра начинается с представления ГГ, Куроса Кэна, который у могилы отца клянётся стать детективом, но не детективом полиции, как его отец, а частным. Для этого он отправляется к Саэки Тацухико — самому известному детективу в округе, чтобы стать это учеником. Да, завязка очень похожа на FamiTan 2.
Игра поделена на семь эпизодов.
Первый особого интереса не представляет. Кэн приходит в офис Саэки, но его там не находит. Во время перепалки с его секретаршей, в офис приходит клиент и Кэн без разрешения берётся за дело от лица агентства. История совсем не интересная: в квартиру студентки ночью кто-то прокрался, вероятнее всего у него были ключи. Эпизод короткий, где-то на час, можно сказать, просто долгий туториал.
В конце Кэну таки удаётся встретиться с Саэки и напроситься на работу. Забавно, как до встречи с Саэки он представлял его в виде Дзингудзи Сабуро, на деле же он выглядит немного иначе.

user posted image
Ожидания — реальность.
WorkJam тогда ещё не знали, что скоро сами будут делать игры о Сабуро.

Второй эпизод. Женщина просит найти убийцу её сына, но полиция думает, что это самоубийство. Уже интереснее, персонажей больше и паутина их отношений запутаннее. Придётся посетить больше мест. Например, придётся выслушать уставшую работницу садо-мазо клуба. В конце эпизода намекнут на общий сюжет игры.

user posted image

Третий эпизод. В школе для девочек за неделю от рака умерло два учителя, после чего в школе появляется объявление с угрозой, что если школьные правила не изменятся, то жертв будет больше. В школе очень строгие правила, ученицам запрещено разговаривать с противоположным полом у школы и по дороге в школу/домой. И это касается даже семьи и родственников, никаких исключений.
Директор считает, что эта угроза всего лишь чья-то проделка, кто-то воспользовался совпадением о смерти учителей, чтобы навести страха.
На этом эпизоде мне стало понятно, почему игру так хвалят. Здесь участвует более 20-ти персонажей, дают карту школы, которая даже пригодится (я вообще люблю, когда в детективных новеллах показывают карту), и загадки раскрываются не сами собой по ходу сюжета, разгадывать придётся игроку.

user posted image

Способ убийства тоже интересный и даже реалистичный. Был случай в 80-е годы в СССР, когда в одном доме умерло несколько человек по точно такой же причине. Надеюсь, это не слишком спойлер.

Четвертый эпизод. Неожиданно, у нас тут полностью озвученная кинетическая новелла.

user posted image

История про парня, встретившего девушку и про то, как они при трагических обстоятельствах расстались. Э-э, даже не знаю, что сказать. Окей, нормальная история, но какого хера она тут делает. Разве игра про это?
Иронично, что с задачами накиге этот эпизод справляется лучше, чем весь Summer Pockets.

Пятый эпизод. Начинается как пляжный эпизод, но в итоге всё сводится к стандартному детективному шаблону: ГГ оказывается заперт в отеле без возможности вызвать полицию, в то время как по отелю бродит убийца. Тоже хороший эпизод, поначалу напоминал одну историю из Kindaichi Shounen no Jikenbo, но вторая половина сильно отличалась.

user posted image
О, Люпен Третий.
Говорят, отсылок в игре море, только большая часть для меня осталась незамеченной. Знаю ещё про Hokenshitsu no Obasan, но про неё я раньше не слышал даже.

Шестой эпизод. Ещё один уход от детективной формулы. На этот раз лабиринт от первого лица.

user posted image
Стоило мне порадоваться, что в FamiTan 2 лабиринт вырезали, как на те. Разработчики по всей Японии сговорились пихать лабиринты в детективные игры?

Ходишь по лабиринту и открываешь двери в поисках лестницы на следующий этаж. Иногда встречаются паззлы. Всё.
Сюжет хоть немного оригинальнее, чем в кинетической новелле: офисный работник оставил, какую-то важную вещь на работе и единственный способ её забрать — подняться по лестнице на 15-ый этаж, но вот беда, у него проблемы с ориентированием в пространстве, а там лабиринт (ну, знаете, эти японские офисы). И вообще, он убеждён, что в полнолуние он проклят и обречён на неудачи.

Седьмой эпизод. Самое сложное и продуманное дело. В этом эпизоде есть развилки, всего его нужно пройти четыре раза. Правда, исход на всех путях один, меняются только убийства и их очерёдность.
Сюжет подробно описывать не буду. Он более комичный: тайная организация, особняк вдали от города, злобный голос из микрофона. В общем, много детективных шаблонов. Этот эпизод понравился меньше третьего и пятого, но он тоже хорош, как классический детектив он более чем справляется со своей задачей.
После прохождения всех путей, покажут небольшую сценку, в которой разжёвывают все убийства, загадки и влияние развилок.

Теперь в общем и целом. Cross Tantei Monogatari можно похвалить за баланс «детективности» и всех остальных элементов. Часто такие игры уходят в крайности. Например, детективная составляющая хороша, а персонажи просто пешки, ждущие, когда ружьё выстрелит, или персонажи хороши, но как детектив игра ни о чём. В Cross с этим всё хорошо: и детектив, и персонажи, и юмор, и отвлечённые диалоги прописаны на отлично.
Такой баланс я видел разве что в Ace Attorney и то сравнение не совсем честное, ведь персонажи Ace Attorney в большинстве своём фрики, живущие в совершенно безумном мире.

После концовки игры показывают трейлер второй части игры, которой не суждено было выйти. А жаль. Трейлер даже поделён на отдельные эпизоды. Видимо, сценарий уже был закончен. В японских интернетах многие до сих ждут продолжение, особенно после недавней новости о том, что права на Cross перешли к ArkSys.
Что ж, присоединюсь к числу ожидающих. Ну а что, если Shenmue III существует, то нет ничего невозможного.
+Quote Post
Krusnik777
post 6 June 2019, 23:36
Отправлено #84

Group Icon

Цитата(Racast @ 6 June 2019, 21:41)
А, это я действительно зря не упомянул. Нормального юмора-то много, новелла в основном из него и состоит, пока основной сюжет рута не начинается. Просто к руту Цумуги это не относится, там всё тонет под тонной мугю.
Юмор — главная причина, по которой я так снисходительно отнёсся к совсем не примечательному руту Сирохи, например.

Тогда хорошо, а то я уж подумал, что весь юмор (который - одна из сильных сторон Key) слили. icon_lol.gif
Цитата(Racast @ 6 June 2019, 21:41)

+Quote Post
Krusnik777
post 10 June 2019, 22:07
Отправлено #85

Group Icon

Добил 428 Shibuya Scramble.
user posted image
Добавить к отзыву Ракаста на самом деле практически нечего.
ВН я очень проникся. Много юмора, интересная затея с пересечением историй персонажей и влиянии их выборов на друг друга (иногда совсем неожиданном), хорошие и душевные сюжеты, замечательные персонажи, прикольные подача и визуал (живые актеры и съемка).
Искать в игре плохие концовки (большинство из них юмористические) - отдельное удовольствие.
Дополнительных истории понравились все (даже про приключения мусора и секретные послания разработчиков, хоть они скорее больше позабавили), кроме истории Канаан - затянуто и нудно. И истории побочных персонажей расстроили - вообще никакущие. Но на фоне всего остального, на это можно закрыть и глаза.
В целом, повторюсь, все очень хорошо.
+Quote Post
Racast
post 10 June 2019, 23:06
Отправлено #86

Group Icon

Krusnik777
Поздравлямс. beer.gif
Цитата
приключения мусора

У меня она вызвала приступ wtf после прохождения. Вроде пытались в юмор, а получилась какая-то идиотская пародия на сёнэн.
Из всех дополнительных историй только Канаан стоил времени, но и он понравился не в достаточной степени, чтобы смотреть аниме продолжение.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 June 2019, 00:02
Отправлено #87

Group Icon

Racast
Спасибо. icon_smile.gif
Цитата(Racast @ 10 June 2019, 23:06)
идиотская пародия на сёнэн.
Этим и позабавила. icon_lol.gif
Цитата(Racast @ 10 June 2019, 23:06)
Из всех дополнительных историй только Канаан стоил времени
Мне очень понравилась история Сузунэ. Там, конечно, абсолютно стандартная "больничная история", но все равно душевно.
Ну, а про мое отношение к истории Канаан я уже сказал. Забавно, что после прохождения основной сюжетки я подумывал о том, чтоб пересмотреть Канаан (я когда-то давно уже смотрел, но тупо оттуда ничего не помню - что доказывает, что аниме на самом деле было так себе), а после прочтения истории Канаан точно решил, что не буду.
+Quote Post
Racast
post 11 June 2019, 00:23
Отправлено #88

Group Icon

Цитата
Мне очень понравилась история Сузунэ.

Ах да, я про неё забыл.
Банальная, но написана лучше всех остальных (если правильно помню, один из авторов основной сюжетки её писал) и имеет небольшое значение к основному сюжету даже.
Канаан, по идее, тоже связан с основным сюжетом, но мне просто не нравится этот персонаж, на фоне остальных она очень сюрреалистична.
+Quote Post
Krusnik777
post 18 June 2019, 20:25
Отправлено #89

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 14 March 2018, 09:27)
Ao no Kanata no Four Rhythm
Хотел бы почитать, только вот смотрю перевод на английский уже какой год вообще заглох.
Либо где-то не там смотрю.

Проблема решена. Раз такое дело, то надо будет точно когда-нибудь ознакомиться.
+Quote Post
Racast
post 6 September 2019, 22:36
Отправлено #90

Group Icon

Анонсировали ремейк первых двух Famicom Tantei Club, и я вот не знаю, стоит ли его ждать для знакомства с первой частью.
С одной стороны не придётся читать текст на чистой кане и полная озвучка, с другой — вероятная цензура, арт в стиле додзин начала двухтысячных и покупка свича. g.gif
Ещё английский релиз Raging Loop заглянет в стим. Интересно, они пропатчат существующий релиз или выпустят новый.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic