IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Corril Slayer (PC), No Death, No Upgrades

Dragon
post 25 January 2014, 19:32
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Corril Slayer

Недавно гулял по сайту, где купил Project Black Sun и случайно наткнулся на очень интересную вещь. Ну а поиграв немного и пройдя первый раз - сразу решил записать прохождение, поскольку игра оказалась отличной. icon_smile.gif

Corril Slayer - платформер в ретро-стиле, вдохновленный классикой видеоигр: Megaman и Castlevania. Завязка сюжета проста и в игре не описана (есть в ридми) - пережив неудачную лоботомию (сделанную ему за долги мафией) Сэм Эшертон получает способность видеть призраков. После он заводит знакомство с экстрасенсом, которая способна чувствовать присутствие злых духов по всему миру и, собственно, отправляется их уничтожать. Уже интересно, а учитывая, что сражаться придется с довольно интересными персонажами (ну одного то из них, удивлюсь, если никто знать не будет) - игре такое только в плюс. Особо, если обратить внимание, как в итоге все получилось, а именно, на атмосферу. Вообще, в пиксельной игре жутковатую атмосферу создать сложно, но создателю Corril Slayer это удалось и далеко не в последнюю очередь благодаря музыке. А музыка тут... От Midnight Syndicate! icon_eek.gif Не знаю, спрашивал их создатель игры, или нет, но это не важно. Важно то, что использованные треки отлично дополняют игру, будучи идеально подобранными к каждому из этапов (у боссов тоже подходящий трек играет). Но пора переходить к геймплею... icon_smile.gif

Собственно, главное я уже сказал: это платформер в стиле Мегамена. Для уничтожения врагов Сэм использует два пистолета. К сожалению (и к счастью очень многих летающих врагов) стрелять он может только вперед по горизонтали. bu.gif Никаких "вверх, вниз, по диагонали". Хорошо, хоть, в прыжке еще может атаковать, но тогда прыжок становится короче (кстати, очень легко в яму из-за этого угодить, тупо забывшись death.gif). Из кастлы в этой игре можно отметить реликты. На каждом из этапов спрятан предмет, который дает Сэму какую-нибудь способность: это и ускорение ходьбы, и усиление атаки, и даже двойной прыжок будет. Для того, чтобы найти реликты - нужно найти три подсказки на этапе. Это не совсем подсказки, правда, а эдакое дополнение к уже известным историям, связанным с боссом уровня. Появляются эти подсказки по очереди и, пропустив одну, другие уже не взять. В третьей подсказке всегда есть намек, где же лежит реликт, но благодаря тому, что уровни не очень длинные - поиск так и так трудным не будет. icon_smile.gif Ну а раз я упомянул про поиск реликтов, надо упомянуть и еще одну особенность игры, без которой ничего и не найти: Ghost Vision. В любой момент можно переключить вид с реального мира на потусторонний. В этом мире и находятся подсказки с реликтами, а так же лечилки и 1up'ы. Кроме того там есть призраки, которые при приближении дают ценные советы, что помогут в битвах с боссами. Врагов в потустороннем мире не видно, но это не значит, что там безопасно: переключается только вид, а реальный мир он остается и если на героя шел монстр, то он все-равно заденет. blackeye.gif Кроме того в потустороннем мире могут быть видны вещи, которых нет в реальном: в некоторых местах можно увидеть несуществующие и безвредные ямы с шипами, а где-то вместо ямы можно увидеть землю (в мире призраков почти все разрушенные и потрепанные временем предметы видны как новые) и легко потерять жизнь, так что осторожнее с телепатией. icon_lol.gif Этапы линейные, но их можно перепроходить заново, если пропустил подсказку/не взял реликт (для этого придется возвращаться в любом случае)/надо собрать дополнительные жизни после получения новых способностей. Ну что ж... Перейдем к прохождению. icon_smile.gif

В прохождении я находил все подсказки, но реликты брать не стал: во-первых, они делают игру слишком легкой, а она и так не сильно то хардкорна, а во-вторых - надо ж хоть какую-то интригу сохранить для тех, кто все же соберется проходить (а я надеюсь, такие будут icon_smile.gif ). Этапы пройдены по порядку, хотя можно и с любого начинать. Итак...

Slender Man. Да, я бы удивился, если бы его тут не было. Вообще, этап не очень подходит для первого, поскольку враги тут наседают весьма активно, да и кроме них препятствий хватает: капканы, падающие куски мяса... wacko.gif Главное здесь дойти к боссу с полной линейкой жизни (лечилки есть как на этапе, так и у босса, но видны, как я уже говорил только с Ghost Vision). Слендермэн для первого босса весьма опасен. Самая неприятное - это даже не атаки босса, а его телепортация: он запросто может появится прямо на герое несколько раз, а потом еще и в угол зажать, потому здоровье тут уходит очень стремительно. Иногда, правда, босса клинит и он начинает атаковать в другую сторону, но случается это не так часто, как хотелось бы. icon_confused.gif

Weeping Angels. Уже менее известные создания, чем Слендермэн. Первоначально появились в эпизоде Blink сериала "Доктор Кто" - я не буду тут по сезонам и прочему сериал разделять, ибо вообще не разбираюсь. *Но эпизод честно отсмотрел и даже не ожидал, что все 40 минут просижу, не отрываясь от экрана icon_eek.gif *. А потом в интернете и на рассказ расщедрились. Самое паршивое на этом этапе - тыквы: это самые мерзкие враги во всей игре - если промазал в самом начале их полета, то потом попасть будет очень тяжело. bu.gif Босс не очень сложный, но оригинальный: при взгляде на статую она каменеет и становится неподвижной, в то время как вторая оживает и начинает атаковать. Нужно просто уворачиваться от выстрелов так, чтобы они повреждали неподвижного ангела. Сделать это не очень просто: периодически из-под земли вылезают зомби, которых надо убивать, да и уворачиваясь от выстрелов босса можно нечаянно отвернуться от второй статуи, из-за чего атаки пролетят мимо (оживают/каменеют они мгновенно). fire.gif

Skin Taker. Еще один малоизвестный персонаж. Крипипасты как и про саму передачу можно найти (вот, в переводе), так и чуток инфы про персонажа. Этап очень неприятный - во-первых, это первый уровень, где придется прыгать через ямы, а во-вторых - большинство из этих ям очень широкие и можно легко грохнуться вниз, не расчитав прыжок. Да и босс здесь прост только благодаря малому количеству жизни. Если бы он был более живучий, а его атаки отнимали бы больше жизни, то по сложности этот скелет был бы сравним со Смертью в первой кастле. death.gif

The Rake. Довольно известное существо в кругах любителей страшилок. Почитать немного можно тут. Этап не очень сложный, хотя ближе к концу будет пара широких провалов, наподобие ям с предыдущего уровня. Еще здесь очень достают мелкие враги и могут легко выбить большую часть здоровья еще до босса, что не очень хорошо скажется на прохождении: Рейк - весьма неприятный противник и, к тому же, единственный в игре босс, заставляющий использовать Ghost Vision. Одна из его атак видна только в потустороннем мире, а другая - только в реальном, потому может понадобиться несколько раз переключиться. Отличная задумка, надо сказать. icon_smile.gif

Smiledog + Final. Известная страшилка - читать (и лицезреть собачку) здесь. Уровень несложный, хотя бы потому, что тут ни одной ямы. Да, всякая мелочь достает, но не так активно, как на этапе у Рейка. А вот с боссом надо поаккуратнее: после него будет сразу бой с финальником, а здоровье не восстановят, так что желателен перфект. icon_rolleyes.gif Вот только перфект без реликтов тут сделать очень сложно: псина, когда воет, восстанавливает свою жизн, а выстрелы наносят не такие уж большие повреждения. Еще и паттерн, напоминающий об одном неадекватом боссе из Фелганы (впрочем, паттерн не только "напоминает" - увернуться ненамного легче)... wacko.gif Иногда везет и босс приземляется возле камина - если его туда затолкать, то ему снесет приличный кусок здоровья, но вот отскоком пес может задеть. fire.gif Но, все-равно, бой очень нервный и долгий. После победы над собакой готовимся к поединку с финальником. Не знаю, что это за Аццкая Сотона (его же, как я понял, на каждом этапе из сундуков выпускаешь), но бьет очень больно. blackeye.gif На лучи вообще нарываться лучше не надо, если хочешь выжить - убивают быстро. Так что лучше получить огненным шаром, но пожить еще пару секунд. icon_lol.gif Вообще, лучшая тактика здесь - как можно быстрее нажимать кнопку выстрела - так, хоть, возиться долго не придется. icon_smile.gif

Ну вот и все. Смотрим, коротенькую концовку. Вердикт: короткая, не очень сложная, но приятная во всех отношениях игра. icon_smile.gif Очень советую скачать откуда-нибудь и пройти.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 25 January 2014, 19:50
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата
А музыка тут... От Midnight Syndicate! Не знаю, спрашивал их создатель игры, или нет, но это не важно.
Вспомнил! Эта игра рекламировалась на официальном сайте Midnight Syndicate.

http://midnightsyndicate.blogspot.ru/2012/...eatured-on.html

Так что всё чинно и законно. icon_lol.gif
*Ушёл смотреть прохождение*
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 25 January 2014, 21:42
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Хоть и не любитель пиксель-арта (с нормальной графикой игра бы смотрелась ещё лучше), но игра порадовала. Музыка зачётная - много знакомых треков услышал. Множество интересных врагов (с любопытной историей, кстати, спасибо за ссылки в описании). beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 January 2014, 22:16
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



А вот и все позаимствованные мелодии Синдиката:

Title Screen - Haunted Nursery (Born of the Night)
Intro Movie - Blackest Rose (Vampyre)
Select Stage - The Summoning (Realm of Shadows)
Stage 1 - The Night Beckons (Realm of Shadows)
Stage 2 - Darkness Descends (Born of the Night)
Stage 3 - Time Outside of Time (The 13th Hour)
Stage 4 - Noctem Aeternus (Realm of Shadows)
Stage 5 - Soliloquy (Realm of Shadows)
Boss - Unrest in the East Wing (Gates of Delirium)
Final Boss - Black Woods (Realm of Shadows)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 26 January 2014, 00:30
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
Множество интересных врагов (с любопытной историей, кстати, спасибо за ссылки в описании).

Вообще, с этих страшилок можно очень много интересных персонажей набрать. Например, в подобной игре неплохо смотрелись бы Джефф (оригинал, перевод), или Mr. Widemouth (оригинал, перевод). icon_smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 January 2014, 23:38
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Очень классная игра icon_eek.gif ! Сразу хочется поиграть в такое. ... Но по какой-то странной причине игра прошлась очень тихо. Ни в русском нете, ни в амеро-нете, ни на торрентах я ее не нашел. Даже жалко разработчика.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 26 January 2014, 23:52
Отправлено #7


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Sobakus
Знал, что тебе понравится. icon_smile.gif
Да, обычно пиратских ссылок много бывает. Есть платная загрузка на indievania (где я ее и нашел) и еще на паре сайтов и все. icon_sad.gif Вот ссылка.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 27 January 2014, 13:58
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличное прохождение beer.gif
Очень атмосферная игра вышла,собственно как и боссы icon_biggrin.gif
Только вот финальник немного разочаровал gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 January 2014, 17:57
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Да, обычно пиратских ссылок много бывает. Есть платная загрузка на indievania (где я ее и нашел) и еще на паре сайтов и все. icon_sad.gif Вот ссылка.
Большое спасибо! beer.gif Игру прошел - остался очень доволен. Даже на уровнях собрал все записки, но ни одного апгрейда - насколько я понял нужно еще раз в уровень возвращаться, чтобы что-то найти. Из боссов, как ни странно, самым сложным оказался Slender Man, ну и собачка. Тыквы доставучие gigi.gif и ямы в третьем уровне усложнили игровой процесс, ну а в целом игра не очень сложная. И это хорошо icon_smile.gif . Только вот еще бы уровень перед финальником, как в мегаменах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 27 January 2014, 18:21
Отправлено #10


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
насколько я понял нужно еще раз в уровень возвращаться, чтобы что-то найти.

Да, именно так. Апгрейды всегда спрятаны на тех участках, где не было записок.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 21:05
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.