IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клоны и предшественники Soulsborne

Krusnik777
post 22 January 2017, 14:03
Отправлено #1

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1842

Не секрет, что игры Soulsborne (Demon's Souls, Dark Souls, Bloodborne) навели в игровой индустрии некоторый шорох (не смотря на то, что на самом деле они были скорее возвращением к истокам жанра), особенно для избалованных современным геймдизайном игроков, что не могло не породить подражателей (как хороших, так и не очень).
Здесь и займемся обсуждением данного феномена: игры, созданные под впечатлением от Soulsborne.
А вспоминая клонов, не стоит забывать и о духовных предшественниках.

Тема задумана не только для обсуждения и критики, но и как некий путеводитель для тех, кто уже исследовал миры Soulsborne вдоль и поперек и под впечатлением ищет еще чего-нибудь подобного. Собранные рекомендации буду с некоторой периодичностью кидать в данное сообщение.
Да и насчет прохождения и впечатлений по ходу прохождения, при желании, также можно писать сюда.

По просьбам и требованиям присутствующих добавил свойственные серии DS критерии, ориентируясь по которым, можно определить клона и предшественника DS:
1. Упор на исследование сложносочиненного мира и взаимосвязанных между собой локаций.
2. Характерная или похожая прокачка и настраиваемость персонажа.
3. Игрок также учится: сам приобретает знания, опыт и требуемые навыки при исследовании мира и столкновении с врагами/препятствиями. Смерть персонажа - один из таких способов обучения игрока.
4. Характерная сложность и вознаграждаемость за преодоление особо сложных препятствий.
5. Характерная или похожая боевка.
6. Характерная или похожая подача сюжета или прописанного лора (необязательно).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 22 January 2017, 15:45
Отправлено #2

Group Icon

EXP: 3700

Темка прямо для меня icon_lol.gif . Ну чтож, вот несколько Soulsborne игр (скорее просто Souls Like игры. Именно такое определение дали подобным играм), которые я знаю:

Lords of the Fallen — корявый польский клон, полностью копирующий ядро геймплея Souls игр. В ней полно недостатков, включая хреновую оптимизацию и явный перекос баланса в сторону тяжёлых персонажей, но эта игра не говно, и вполне достойна одного прохождения.

Necropolis — рогалик в "душевной" обёртке.

Salt and Sanctuary — Dark Souls в 2D. В принципе исчерпывающее описание.

Death's Gambit — ещё один представитель двухмерных соулсов. Ещё не вышел.

Ну а теперь предшественники:

Conan: The Dark Axe — экшн-адвенчура (кто бы сомневался) в мире знаменитого киммерийца Конана. Полностью не проходил, но тем не менее могу сказать что игра хороша.

Rune — про эту игру наверняка многие хотя бы слышали. Особо сказать нечего, ещё один добротный дедушка Souls.

Severance: Blades of Darkness — в эту игру я вообще не играл, но встречал в интернете по запросу "souls like games" название этой игры. Судя по геймплейным видео, очень смахивает на Rune.
+Quote Post
Sobakus
post 22 January 2017, 17:41
Отправлено #3

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9059

Я толком не знаком ни с Souls'ами, ни её клонами. Но жду Death's Gambit. Если понравится, то она и будет моим вхождением к такого рода игрулям. icon_smile.gif
+Quote Post
Shadowserg
post 22 January 2017, 19:42
Отправлено #4

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10941

Цитата
Death's Gambit
Все ждут. icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 23 January 2017, 00:12
Отправлено #5

Group Icon

Через пару недель выходит Nioh, долгострой от Ninja Team, который успели окрестить самурайским Soulsborne, и на этих выходных дали попробовать демку (альфу, которую давали давным-давно, я упустил), о которой я, правда, узнал в последний момент, но все же успел опробовать, правда не сильно вникая, и даже составить некое мнение.

Это действительно самурайский DS, но который не просто копирует его структуру, но и даже наворачивает ее. Удары можно выстраивать в комбо (если приобретен соответствующий прием), новые приемы покупаются, оружие не только улучшается, но и прокачивается владение оным, т.е. махаем, в основном, катаной - прокачивается ее владение.
Врагам опускаем не только здоровье, но и стараемся снизить Ци (здешний аналог выносливости) некоторыми ударами или просто дожидаясь удобного момента, когда враг выдохся (правда, на врагов-демонов вторая тактика не сработает), так как в таком состоянии врагам можно нанести значительно повышенный урон.
Расстроило только то, что мир игры вроде бы не целостный, а разделен по заданиям. А также некоторая нагруженность и неотзывчивость управления.
Посмотрим, что будет в итоговом варианте.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 23 January 2017, 18:15
Отправлено #6

Group Icon

EXP: 4379

Цитата(Krusnik777 @ Jan 23 2017, 00:12)
Через пару недель выходит Nioh, долгострой от Ninja Team, который успели окрестить самурайским Soulsborne, и на этих выходных дали попробовать демку (альфу, которую давали давным-давно, я упустил), о которой я, правда, узнал в последний момент, но все же успел опробовать, правда не сильно вникая, и даже составить некое мнение.
*

Если боссы не подкачают то будет шикарная замена Соулс играм icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 23 January 2017, 23:55
Отправлено #7

Group Icon

Кстати, на днях также попробовал Let It Die от Суды 51, который, можно сказать, также работает по лекалам DS.
Только тут два момента:
1) Это free-to-play со всеми своими вытекающими;
2) Это игра Гоити Суды, что тоже со всеми своими вытекающими. icon_smile.gif

Я поиграл только чуть-чуть, но свою дозу Судаизма уже получил: от того, что игру начинаешь в трусах, до того, что ползаешь по подземке и жрешь грибы, чтобы подлечиться. Пока что хватило. icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 26 January 2017, 15:17
Отправлено #8

Group Icon

The Surge, НФ-клон Soulsborne от авторов Lords of the Fallen, выйдет в мае на PC, PS4 и Xbox One.
Новый трейлер.
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 26 January 2017, 15:48
Отправлено #9

Group Icon

EXP: 4379

Цитата(Krusnik777 @ Jan 26 2017, 15:17)
The Surge, НФ-клон Soulsborne от авторов Lords of the Fallen, выйдет в мае на PC, PS4 и Xbox One.
Новый трейлер.
*

По самой Lords of the Fallen ещё сиквел выходит,так что тоже сюда же gigi.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 26 January 2017, 16:39
Отправлено #10

Group Icon

XellosDarkSlayer
По нему толком новостей и не было. Кроме анонса (больше заверение, мол "работаем") и того, что из команды свалил народ во главе с Томашом Гопом. Так что пока рановато о нем говорить.
+Quote Post
Krusnik777
post 8 February 2017, 22:20
Отправлено #11

Group Icon

Выкатили новый геймплей The Surge.
+Quote Post
Sobakus
post 17 February 2017, 07:01
Отправлено #12

Group Icon

Говорят, что Shrouded in Sanity 2дешный Соулс с атмосферой близкой кастле. Сам не играл - вот оно:
http://store.steampowered.com/app/444590/
Добавил(а) Sobakus, Feb 17 2017, 07:01
А вот и сиквел в разработке:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/file...s/?id=795476073
+Quote Post
Secret Boss
post 17 February 2017, 10:29
Отправлено #13

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36431

Сиквел чуток посимпатичнее выглядит.
+Quote Post
Nikilion
post 21 February 2017, 09:18
Отправлено #14

Group Icon

Class: Elite
EXP: 448

Мне почему то кажется, что пра пра пра пра дедушкой серии был Makaimura icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 21 February 2017, 09:44
Отправлено #15

Group Icon

Цитата(Nikilion @ Feb 21 2017, 09:18)
Мне почему то кажется, что пра пра пра пра дедушкой серии был Makaimura icon_smile.gif
*

Читаю в википедии:

--- считается очень трудной по стандартам аркадных автоматов
--- игрок может выдержать лишь два удара
--- каждая жизнь длится лишь определённое время (обычно около трёх минут)

Ну и самый сок:

--- после того, как игрок убьёт последнего босса (что возможно только с использованием креста — если у игрока нет креста, ему скажут, что он необходим для победы и отправят обратно в начало уровня 5, после чего необходимо повторно пройти 5 и 6 уровень) в первый раз, ему сообщают, что битва была ловушкой Сатаны. Игрок затем должен снова пройти игру на повышенной сложности, прежде чем достичь реально последнего боя.

Это не игра, это садизм какой-то. big_lol.gif В Соулсах поблажек и вариативности в разы больше.
+Quote Post
Nikilion
post 21 February 2017, 11:43
Отправлено #16

Group Icon

Цитата
Это не игра, это садизм какой-то. big_lol.gif В Соулсах поблажек и вариативности в разы больше.

Ну это такой Жесткий дедок, а соулс это смазливый внучок icon_biggrin.gif (утрирую конечно)
+Quote Post
Sobakus
post 21 February 2017, 13:25
Отправлено #17

Group Icon

Для меня "Dark Souls NES" - это Sword Master. Крутая, кстати, игра:
https://www.youtube.com/watch?v=_GSfLqJUcOM
+Quote Post
Secret Boss
post 21 February 2017, 13:29
Отправлено #18

Group Icon

Надо бы как-нибудь систематизировать критерии, по которым мы ассоциируем предшественников Соулсов. А то так скоро будем перечислять все хардкорные игры эпохи 8 и 16 бит. icon_smile.gif
+Quote Post
Nikilion
post 21 February 2017, 13:36
Отправлено #19

Group Icon

Мужик в доспехах, Кладбища, замки (ок) , Принцесса (или кто она там была на аркаде) , демоны , все на месте icon_smile.gif
Добавил(а) Nikilion, Feb 21 2017, 13:36
Кстати небольшая рекламма в теме упоминалась Lord of fallen для желающих приобрести хорошее предложение
https://www.g2a.com/ru/game-deals?adid=deal...0209_mailing_ru
У меня друг купил этот бандл и отдал мне лорда, так как у него он на Xbox One есть уже
+Quote Post
NightHard
post 21 February 2017, 14:09
Отправлено #20

Group Icon

EXP: 3700

Цитата(Secret Boss @ Feb 21 2017, 13:29)
Надо бы как-нибудь систематизировать критерии, по которым мы ассоциируем предшественников Соулсов. А то так скоро будем перечислять все хардкорные игры эпохи 8 и 16 бит. icon_smile.gif
*

В эпохе 8-ми и 16-ти бит вряд ли таковой найдётся (разве что предшественник предшественника). Предшественники игр серии Souls это в первую очередь такие Action RPG как Severance: Blade of Darkness, Rune, ну и конечно King's Field от разработчиков самих Souls игр.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic