IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Топ любимых игр в разных жанрах

Bartolanew
post 1 June 2020, 22:42
Отправлено #41

Group Icon

Class: Elite
EXP: 239

Как и предыдущий твой топ - просто шикарен. Я полностью доверяю твоему мнению и твоему вкусу.
Всë составлено грамотно, красиво, приятно глазу, и главное - всë обоснованно, а не "потому что так", что всегда есть гуд. В общем: знаю, что всегда могу обратиться к тебе за советом beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 1 June 2020, 23:54
Отправлено #42

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2646

Цитата(Bartolanew @ 1 June 2020, 22:42)
Я полностью доверяю твоему мнению и твоему вкусу.
Спасибо, конечно, но этого делать все же не стоит. (Тем более после всего-то двух маленьких топов.)
Я просто высказывал свое мнение, и оно ни в коем случае никакая не истина - а возможно и вообще полная лажа. Лучше взращивать свой вкус и взгляд, а потом еще и самому - при желании - поделиться мнением. icon_wink.gif
+Quote Post
Bartolanew
post 2 June 2020, 00:13
Отправлено #43

Group Icon

EXP: 239

Что ж, думаю неправильно с моей стороны было загружать топами Krusnik'а, по этому я тоже ришил запилить топ 5, по файтингам.
С файтингами я знаком неплохо, в большинство игр из топа играл лично. И всë же скажу выделять что-то лучшее было трудно, т.к. всë хорошо по своему, пришлось даже выделять игры вне топа, но об этом в конце - в виде бонусов. Но хватит болтать, приступим - итак:

5 место - Tekken 7
Tekken 7 обладает красивой графикой (слава UE 4) и может порадовать игрока вполне увлекательным сюжетом и широким выбором персонажей, каждый из которых обладает своими механикой боя и ассортиментом комбо-атак, которые придëтся заучивать не один вечер. В игре также наличиствуют какие-то безумные возможности кастомизации, благодаря которым внешний вид любого вояки можно довести до абсурда. Лутбоксы и косметика также прилагаются. В целом можно сказать что игра весьма неплоха и обладает необходимым для файтинга потенциалом.

4 место - Soul Calibur IV
Здесь персонажи решают споры не кулаками, а мечами, нунчаками, секирами и другими инструментами. Конечно, не обходится и без боевой магии. SoulCalibur IV – еще и трехмерный файтинг: вы можете двигаться не только влево-вправо и вверх-вниз, но еще и вглубь арены, что открывает простор для задействования разных тактик. Добавьте к этому внушительный ростер абсолютно разноплановых персонажей (включая ведьмака Геральта из The Witcher и возможность создать своего героя) – и получите уникальный, глубокий, увлекательный проект. Думаю можно сказать что игра в каком-то роде уникальна и определëнно заслуживает внимания.

3 место - The King of Fighter
В линейке игр The King of Fighters вас ждут яркие персонажи, разнообразные арены и захватывающие сражения от разработчиков, за чьими плечами внушительный послужной список из популярных файтингов для консолей и аркадных автоматов. Возможно, игры серии не так красивы как другие проекты в жанре, зато в плане проработки они точно дадут конкурентам фору. Игра самобытна и интересна, проста в освоении и будет интересна каждому кто увлекается этим жанром.

2 место - Street Fighter's V
Серия верна себе - основной костяк боевой системы остался прежним, за исключением небольших изменений. SF всё также динамичен, сложен и красив. Игра радует разнообразием персонажей, детально проработанной боевой системой (которая потребует немало времени на освоение), а также отличным балансом бойцов – что неудивительно, ведь Street Fighter часто выступает в качестве киберспортивной дисциплины.

1 место - Mortal Kombat X
Серия - безусловный лидер любого файтинг топа.
Выбор пал именно на десятую часть серии, т.к. здесь всë хорошее из MKKE было доведено до совершенства, а в 11-ую я просто не играл icon_biggrin.gif.
Я был безумно рад возвращению серии к истоками после 9 части и хорошо что Смертельная битва 10 не меняет своего курса. На удивление неплохо получилась даже сюжетная часть. Она конечно не идеальна, но смотрится куда интереснее историй многих других файтингов. К игре конечно можно предъявить кучу обоснованных претензий, как всегда есть какие то неинтересные порожняковые герои, баланс с третьей части по моему даже и не пытался выстраиваться, разные стойки и стили бойцов никакой роли не играют, но кого это будет волновать. А вообще - что я рассказываю - с серией знаком каждый и я уверен что это топ.

Ну а сейчас те самые бонусы.
Даже не знаю что о них и писать: Divekick и Gang Beast
Divekick инересен тем что у тебя, как и у соперника, есть только одна жизнь и один удар решает всë. А вообще кроме этой фишки об игре и сказать нечего.
Gang Beast - это весëленькая игра, расчитанная на вечеринки и праздники. Она проста в освоении, ежеминутно генерирует презабавнейшие ситуации и вызывает взрывы хохота при каждом действии игроков.

P.S. ну вот и кончился топ. Ближайшее время точно ничего больше писать не буду
Добавил(а) Bartolanew, Jun 2 2020, 00:13
Цитата(Krusnik777 @ 1 June 2020, 23:54)
Спасибо, конечно, но этого делать все же не стоит. (Тем более после всего-то двух маленьких топов.)
Я просто высказывал свое мнение, и оно ни в коем случае никакая не истина - а возможно и вообще полная лажа. Лучше взращивать свой вкус и взгляд, а потом еще и самому - при желании - поделиться мнением. icon_wink.gif
*

Я с тобой конечно согласен, и я наверное не в полной мере высказался. Как мной было сказано ранее, ты достаточно объективен, что уже внушает доверие (мне точно).

P.S. да и топы не такие уж и маленькие

Сообщение отредактировал Bartolanew - 2 June 2020, 00:03
+Quote Post
NightHard
post 2 June 2020, 12:42
Отправлено #44

Group Icon

EXP: 4662

А вот мой, чистейше субъективный топ стелс игрушек, в которые я играл.

1. Deus Ex: Human Revolution
Немного неожиданный победитель, но выбран он был по одной причине — это самый удобный стелс, в который я играл. Все обязательные механики жанра тут на месте, но при этом игра даёт достаточно информации для прогнозирования ситуации, чтобы уверенно продвигаться вперёд, не особо часто пользуясь быстрыми сохранениями. Возможно в рамках жанра всё это покажется оказуаливанием, но лично мне так играть интереснее, чем постоянно абьюзить быстрые сохранения из-за того что игра не даёт однозначно понять, правильное ли действие ты собираешься совершить.

2. Dishonored
Прошёл всего один раз, и было это давно, но я чётко помню, насколько интересно тут было стелсить благодаря обилию возможностей и по тихому убивать противников. Дополнительно подкупает тот факт, что игру можно пройти вообще без единого убийства. Хотя некоторые умудряются такие дикие комбухи выстраивать, что удивляешься как такое вообще возможно. Рекомендую за подобным контентом заглянуть на канал StealthGamerBR.

3. Assassin's Creed 2
Несмотря на всю мою похвалу, касательно первой части, всё-таки во втором ассасине стелсить интереснее и удобнее.

4. Hitman: Codename 47
С серией я пока что знаком только по Absolution (которая не впечатлила) и по недопройденной первой части. Но я оценил фишку серии со своей реализацией социального стелса, и когда-нибудь я поглубже погружусь в эту серию.

5. Thief: The Dark Project
Ну и вора пожалуй тоже запихну. Почему такое низкое место? Потому что стелс в этой игре мне всё же не совсем нравится. Игра даёт слишком мало способов нейтрализации противника, а те что есть, могут работать через жопу. По сути единственный надёжный способ избавиться от лишних стражников, это подкрасться к ним сзади на корточках и дать дубинкой по чердаку (хотя есть ещё газовые стрелы, но они крайне редко встречаются). Но если решишь сделать это, стоя сбоку от него, допустим спрятавшись за дверным проёмом, то нужно очень чётко подгадать момент удара, и находиться при этом в полной темноте, иначе начнётся погоня, оторваться от которой гораздо сложнее, чем нажать кнопку Fast Load. Так же если стража в состоянии поиска, то оглушить их без тревоги даже со спины не всегда удаётся, т.к. могут резко развернуться в самый неподходящий момент.

И упаси вас строитель, если решите стелсить в зонах со стальными плитами на полу, или в особняках с обычной плиткой. Шум туфлей Гаррета даже при ходьбе на корточках способен разбудить всё зло этого мира. И какого хрена спрашивается Гаррет решил идти на дело в такой обуви? Кроссовки бы хоть надел icon_lol.gif

Krusnik777, классный топ beer.gif

Можно сказать что я разделяю твоё мнение, хотя Immersive Sim'ы я бы не стал исключать из топа. По сути из всего списка только первое место заслуживает звание чистого стелса (да и то не без оговорок). Остальные же игры, как и Immersive Sim'ы, тоже разбавляют свой геймплей элементами других жанров, и их можно пройти достаточно экшеново.

Ну и по поводу отдельных игр хочу заметить несколько штуковин. Первого ассасина часто недооценивают из-за его однообразности, но на самом деле это довольно уникальная игра, даже в рамках серии. Например это единственный ассасин, которого можно пройти с полностью выключенным интерфейсом. Игра предоставляет для этого кучу указателей и подсказок, чтобы сориентироваться и без миникарты. Главное слушать и внимательно смотреть. Ещё в этой части, лично по моему мнению, самый вменяемый сюжет. Всяких глупых моментов, наподобие файтинга с папой римским из второй части, тут нет. К тому же стелс тут действительно можно назвать социальным, т.к. игрок не просто может прятаться среди стандартной четвёрки монахов, но и посредством выполнения доп. заданий помогать людям, а они в свою очередь помогут Альтаиру, когда он будет убегать от преследователей. Сделано конечно топорненько, но в какой ещё части ассасинов есть такое?

Цитата(Krusnik777 @ 1 June 2020, 21:03)
Metal Gear являлся одним из прародителей вообще жанра стелс-игр, а Metal Gear Solid уже называют первым (или одним из первых) представителем.
*

Я бы скорее назвал эту серию популяризатором жанра стелс, т.к. прародители появились где-то в начале восьмидесятых, и даже ещё чуть раньше. И даже первый MGS не может называться первым 3D стелсом, т.к. первая Tenchu вышла за несколько месяцев до него.
+Quote Post
Krusnik777
post 2 June 2020, 13:40
Отправлено #45

Group Icon

Цитата(NightHard @ 2 June 2020, 12:42)
Можно сказать что я разделяю твоё мнение, хотя Immersive Sim'ы я бы не стал исключать из топа.
Я тоже сначала терзался, но потом решил, что стелсов и так мало, чтоб их еще выкидывать из списка, да и Immersive Sim заслуживает отдельного упоминания и топа, если таковой будет. big_lol.gif
Цитата(NightHard @ 2 June 2020, 12:42)
По сути из всего списка только первое место заслуживает звание чистого стелса (да и то не без оговорок). Остальные же игры, как и Immersive Sim'ы, тоже разбавляют свой геймплей элементами других жанров, и их можно пройти достаточно экшеново.
Я же указал:
(в них при этом могут быть элементы остального, но упор в геймплее на скрытное прохождение)
И как бы во всех указанных играх упор все же предоставлен на скрытное прохождение (да, в представленных примерах есть возможности пошуметь - где-то больше, где-то меньше - но все же игры старательно ставят тебе какие-нибудь палки в колеса, чтоб ты занимался стелсом). Это выделено и в больших возможностях именно в стелсе, чем в остальном, так и плохоньком исполнении остальных элементов - иногда остальные элементы сделаны (возможно и намерено) так себе.
Возьмем Хитмана - вполне можно начать строить из себя Рэмбо, но надо готовиться к тому, что тебя быстро завалят, и стрельба в игре явно не располагает к себе (только в Absolution было более менее, но пятая часть серии - это вообще отдельный разговор). Еще пока ты будешь вести агрессивный стиль, твоя цель пойдет спрячется где-нибудь в бункере или вообще убежит, что хрен потом достанешь. И тебя игра потом еще совсем не похвалит за то, что ты стал не стал играть в нее по правилам - на негативный рейтинг с кучей цифр будет тупо неприятно смотреть. icon_lol.gif
Ну и да, как я уже сказал, но соглашусь повторно: найти чистый стелс (не считая хоррор-игры, но там лично меня упор на прятки и бегалки от монстров иногда бесит) сейчас действительно уже как-то проблематично. Я вот вспоминал, что было из подобного недавно, и вообще вспомнил только Aragami, но и оно тоже уже совсем не из недавнего. icon_lol.gif
Еще Volume, но там вообще ода первым Metal Gear, считай, поэтому неудивительно.
О, еще вспомнился A Plague Tale: Innocence, но там игра все же идет как приключение и там игровые элементы всячески меняются, а не только чистый стелс.
+Quote Post
NightHard
post 2 June 2020, 14:24
Отправлено #46

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 2 June 2020, 13:40)
Я тоже сначала терзался, но потом решил, что стелсов и так мало, чтоб их еще выкидывать из списка, да и Immersive Sim заслуживает отдельного упоминания и топа, если таковой будет. big_lol.gif
*

Immersive Sim'ов по-моему ещё меньше icon_lol.gif А среди стелс штук достаточно именитых серий.

Я же указал: И как бы во всех указанных играх упор все же предоставлен на скрытное прохождение (да, в представленных примерах есть возможности пошуметь - где-то больше, где-то меньше - но все же игры старательно ставят тебе какие-нибудь палки в колеса, чтоб ты занимался стелсом). Это выделено и в больших возможностях именно в стелсе, чем в остальном, так и плохоньком исполнении остальных элементов - иногда остальные элементы сделаны (возможно и намерено) так себе.
*

Я читал. Просто не считаю, что раз в Immersive Sim'ах нестелсовая часть выполнена на более высоком уровне, чем в стелсах, значит соревноваться с этими стелсами в стелсовости они не могут. По-моему все игры с достаточно проработанным стелсом, могут считаться стелс играми, чего бы ещё в них разработчики ни понапихали.

Возьмем Хитмана - вполне можно начать строить из себя Рэмбо, но надо готовиться к тому, что тебя быстро завалят, и стрельба в игре явно не располагает к себе (только в Absolution было более менее, но пятая часть серии - это вообще отдельный разговор).
*

А можно взять MGSV из того же топа, и устроить ворогам кровавую баню. На Снейке это сказывается благотворно icon_lol.gif
user posted image
Плюс это пример той игры, где возможностей "пошуметь" игра предлагает гораздо больше, чем для стелса, и по сюжету иногда даже вынуждают это делать. Хотя это опять же фишка серии.

Ну и да, как я уже сказал, но соглашусь повторно: найти чистый стелс (не считая хоррор-игры, но там лично меня упор на прятки и бегалки от монстров иногда бесит) сейчас действительно уже как-то проблематично.
*

Вот кстати да, всякие задолбавшие клоны амнезии, вообще не предполагающих активного сопротивления противнику, пожалуй и могут считаться чистым стелсом. Но разве в такое так уж интересно играть icon_rolleyes.gif

Еще Volume, но там вообще ода первым Metal Gear, считай, поэтому неудивительно.
*

Я уже давно хочу увидеть достойную современную инкарнацию первых метал гиров, но тут что-то слишком "инди" для меня. icon_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 2 June 2020, 14:46
Отправлено #47

Group Icon

Цитата(NightHard @ 2 June 2020, 14:24)
Immersive Sim'ов по-моему ещё меньше icon_lol.gif
И тем самым - более заслуживают отдельного упоминания. icon_wink.gif
А в стелсах как-то только именитые серии и есть, если подумать (и посмотреть на мой топ). Отдельных представителей - раз и обчелся.
Просто не считаю, что раз в Immersive Sim'ах нестелсовая часть выполнена на более высоком уровне, чем в стелсах, значит соревноваться с этими стелсами в стелсовости они не могут. По-моему все игры с достаточно проработанным стелсом, могут считаться стелс играми, чего бы ещё в них разработчики ни понапихали.
Я не говорил, что они уступают чистым стелсам, а наоборот:
игры смешанного жанра Immersive Sim - те же игры серии Deus Ex или Dishonored, как известно, в плане их стелс-составляющих в большинстве своем не уступят чистым стелс-играм.
Опять же повторюсь, это было отдельной целью этого топа: найти и поставить чистые стелс-игры (или раз уж мы пришли к этому - почти чистые стелс-игры, но с явным упором именно на него). Immersive Sim отдельно - потом. Уже почти наверняка. icon_smile.gif
А можно взять MGSV из того же топа, и устроить ворогам кровавую баню. На Снейке это сказывается благотворно icon_lol.gif
Чего уж там - и в Splinter Cell Blacklist тоже появилась возможность подготавливаться к миссиям с чисто агрессивным настроем. Усиление именно экшеновой части игры продвигаться стало где-то с Conviction. И если там это было во вред - стелс пострадал, то в Blacklist все было к месту и как надо.
Вот кстати да, всякие задолбавшие клоны амнезии, вообще не предполагающих активного сопротивления противнику, пожалуй и могут считаться чистым стелсом. Но разве в такое так уж интересно играть icon_rolleyes.gif
Вот да - в Пенумбре и Амнезии это было впервые и было окейно, а вот дальше... Я даже Alien: Isolation не смог заставить себя играть. Тупо в какой-то момент прячась там от андроидов/Чужого так задолбался, что выключил игру и больше не включал.
+Quote Post
NightHard
post 2 June 2020, 15:10
Отправлено #48

Group Icon

Цитата(Krusnik777 @ 2 June 2020, 14:46)
А в стелсах как-то только именитые серии и есть, если подумать (и посмотреть на мой топ). Отдельных представителей - раз и обчелся.
*

Скорее делающих немалый упор на стелс - раз и обчёлся. Так-то элементы стелса любят совать куда ни попадя (вспоминаем все те замечательные стелс секции в не стелс играх).

Immersive Sim отдельно - потом. Уже почти наверняка. icon_smile.gif
*

Окей, будем ждать icon_smile.gif

Чего уж там - и в Splinter Cell Blacklist тоже появилась возможность подготавливаться к миссиям с чисто агрессивным настроем. Усиление именно экшеновой части игры продвигаться стало где-то с Conviction. И если там это было во вред - стелс пострадал, то в Blacklist все было к месту и как надо.
*

А если сравнить с MGSV, можно ли и там устроить такой же хаос и бардак?
+Quote Post
Krusnik777
post 2 June 2020, 16:05
Отправлено #49

Group Icon

Цитата(NightHard @ 2 June 2020, 15:10)
А если сравнить с MGSV, можно ли и там устроить такой же хаос и бардак?
Хм. Нет, наверное - просто проходить миссии можно как полноценный шутер. Гаджетов тоже будет много всяких разных, но в MGSV все-таки поиздеваться всячески над врагами побольше возможностей. Надо бы вообще запустить Blacklist и вспомнить - а то я тут подумал, что игру даже не пробовал полноценно как шутер сыграть (там стелс, как уже сказал, очень хорош, что с него переходить на открытое столкновение даже мысли не возникало).
Я уже давно хочу увидеть достойную современную инкарнацию первых метал гиров, но тут что-то слишком "инди" для меня. icon_lol.gif
Кстати, еще вспомнил Republique. Тоже чистый стелс, где все ограничено и следовательно возможностей повоевать вообще нет. Из интересной фишки, что ты стелсишь девушкой-ГГ и одновременно играешь неким оператором, который управляет камерами и может что-нибудь взламывать.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2020, 14:59
Отправлено #50

Group Icon

Теперь погрузимся в Immersive Sim.
user posted image
Но для непосредственного перехода к топу сначала следует уточнить, что вообще подразумевается под Immersive Sim.
На самом деле такого жанра... не существует. Точнее так начали обозначать некоторые игры смешанного жанра - когда в игре есть существенные игровые механики, присущие разным жанрам. Например, стелс-механика, шутерная механика и рпг-механика. Но, конечно, не все так просто - сейчас игр, где есть разные игровые механики, пруд пруди, но почему же только некоторые заслуживают называться Immersive Sim? Насчет этого вопроса спорят уже много лет, и по нему так и нет четкого ответа, так что конкретно здесь я просто выскажу свое мнение. Подчеркну - далее по этому вопросу идут чисто мои измышления, и они могут быть абсолютно неверны, так что не обессудьте.
Если переводить Immersive Sim дословно, то мы получим абстрактную фразу «симулятор погружения». В принципе, как ясно, ключевое слово в этой фразе - второе, и именно эта часть отличает игры типа Immersive Sim от других игр смешанного жанра. Лично я выделяю две главные вещи, присущие именно Immersive Sim - это «Погружаемость» и «Выбор». Именно они вместе создают то самое «Погружение».

«Погружаемость» - это комплексный фактор, состоящий из атмосферы игры, уровня прописанности мира, устройства и лора игры, вживаемости в персонажа. (Во многом эти элементы могут вытекать иногда друг из друга, но не всегда.) С атмосферой, думаю, все ясно - создается за счет работы сюжета, звука, музыки, окружения и всякого подобного. Простой пример удачно воссозданной атмосферы - Thief, где уже одним умелым звуком игрок проникается прятками в темноте. Насчет уровня прописанности тоже все очевидно - если в игре круто прописан мир (всю информацию о мире игрок получает как из сюжета, так из окружения, записок, разговоров и подобного), игрок начинает сильнее в него верить и, следовательно, сильнее погружаться. Наконец, вживаемость в персонажа. Если игроку дают на управление киборга, то у него должно быть много всяких крутых кибернетических штук и возможностей (и интерфейс при этом может еще это подчеркивать). Главным влиянием здесь также является вид от первого лица (в игре может быть возможность переключения на вид от третьего лица или секции с ним, но основной вид все равно от первого лица) - только так игрок наиболее точно вживется в персонажа и погрузится в игру. Вид от первого лица вообще можно считать обязательным элементом Immersive Sim.
При правильном соблюдении всех элементов «Погружаемость» игры оказывается крайне высокой. Стоит заметить, что необязательно точное соблюдение всех элементов и в четких пропорциях - достаточно просто комбинации этих факторов. Например, игра может хорошо вживать в персонажа и давать густую атмосферу, но быть при этом слабо прописанной или, наоборот, быть хорошо прописанной и точно вживать в персонажа, но атмосфера будет несущественная.

«Выбор» же довольно очевидный фактор - возможность выбора во всем, что вздумается. Выбор стиля игры, выбор развития персонажа, выбор, как и куда попасть, выбор в сюжете и так далее. Тут как раз играет роль то самое смешивание жанров. Может быть возможность прокрасться незаметно и возможность сыграть Рэмбо. Возможность сыграть Рэмбо также может предложить несколько вариантов в зависимости от экипировки и возможностей. Проходов на нужную локацию может быть уйма - и лишь игроку решать (в меру также возможностей своего персонажа), как туда попасть. Короче говоря, разработчики снабжают игрока способностями и возможностями и пускают играть на подготовленную площадку, но что будет происходить на этой площадке, будет решать игрок.
Фактор «Выбор» является одним из самых спорных в определении жанра, так как все то же самое может быть в RPG. Ключевым различием называют завязанность RPG на статистике - уровнях, статах и подобного, когда в Immersive Sim все зависит от способностей игрока (а прокачкой, хоть и могут усиливаться определенные статы, открываются способности и возможности) - более того игрок может вполне в силах пройти игру, не развивая прокачкой персонажа.

В моем описании возможно остались белые дыры, но, учитывая, как я сказал саму неопределенность жанра, это ожидаемо.
Как бы то ни было, хватит играть в энциклопедию и приступим к топу.

Место 5. S.T.A.L.K.E.R.: Call Of Pripyat
user posted image
Если первые четыре места у меня определились мгновенно, то с пятым были определенные сомнения. Честно говоря, на пятое место я думал даже поставить Thief, но решил, что это не совсем честно, и кроме того он уже получит свою долю славы в топе стелсов. Четко определенные представители жанра, System Shock и Arx Fatalis, я не особо помню (не говоря о том, что их я только немного играл), так что и поставить не могу. Итого, я полез в интернет, где мне сказали, что серия S.T.A.L.K.E.R. - это Immersive Sim. (Еще интернет в некоторых местах говорит, что The Elder Scrolls IV-V - Immersive Sim, но я с этим не согласен.) Собственно, я решил включить игру из этой серии в топ, тем более я всегда забываю о S.T.A.L.K.E.R., хотя некоторого упоминания эти игры заслуживают. Итого, вот и пятое место.
Серия S.T.A.L.K.E.R. всегда предлагала запоминающуюся атмосферу, открытый мир, множество фракций (воющих между собой без участия игрока) и симуляцию жизни. Игра также не ограничивала в том, каким сталкером мы будем. Call Of Pripyat не только моя самая любимая игра в серии, но она однозначно самая близкая игра в серии к понятию Immersive Sim. Симуляцию жизни и войны группировок из Clear Sky доработали, добавили квесты с выборами и даже эксплоринг ощущался более свободным. Короче говоря, игра хорошая.

Место 4. Dark Messiah of Might and Magic
user posted image
Dark Messiah of Might and Magic в данном списке возможно самый простой по исполнению Immersive Sim, но все равно довольно примечательный.
В основе своей игра представляет собой эффектный слэшер от первого лица. Настолько мощный, что его за годы так никто и не повторил (даже сами Arcane). Хотя ничего сверхъественного разработчики, если подумать, и не сделали (можно даже сказать, что взяли ее из TES III-IV + добавили пинок, но сделали как надо) - просто умело воссоздали ощущения от схваток и задизайнили локации под сражения. Оказываясь на поле сражения, игрок мог не только пойти в лобовую, но всячески пользоваться опасностями окружения - столкнуть врага на острые шипы или ловушку, скинуть на него какие-нибудь ящики, поджечь и так далее. Некоторые игроки особо любили издеваться на врагами подобным образом - на крае пропасти создать скользкое место, и какой-нибудь несчастный орк при приближении к этому месту благополучно слетал в пропасть.
Конечно, не слэшером единым - игрок также мог взрастить эффектного мага, лучника и вора (стелс в игре, хоть и крайне примитивный, был), а там будут свои особенности. Некоторые локации также предлагали несколько путей, а то и вообще возможность обойти противников. Также в игре присутствовало несколько важных выборов и концовок.
Вообще перед написанием этого я по стечению обстоятельств и желаний перепрошел игру, и могу с уверенностью сказать, что игра до сих пор работает и предлагает много интересного и особенного. Не без недостатков, конечно, но учитывая ее некоторую уникальность, на них можно закрыть глаза.

Место 3. Dishonored 2
user posted image
Dishonored предлагал пугающий стимпанковский сеттинг (еще и основанный на китобойном промысле), в котором бушует эпидемия чумы, но также существует запрещенная опасная магия. Один сеттинг (который своей сущностью напоминает Thief, а своим дизайном - Half-Life 2) уже заслуживает внимания, но игра также одаривает игрока полноценным Immersive Sim-опытом.
На пути к отомщению главному герою придется воспользоваться опасной магией и своими боевыми способностями, но лишь игроку решать, утопит ли главный герой мир в крови в погоне за местью или обойдется лишь наказанием обидчиков. Этот элемент является центральной темой игры, и игровой процесс напрямую с ним связан. Например, убивая всех, игрок вносил свою лепту в укреплении чумы и увеличении количества всепожирающих крыс и, следовательно, шел напрямую к плохой концовке. Дополнительно здесь еще влияло то, что если игрок не скрывался и вел себя агрессивно, то в последующих уровнях игры было больше охраны, и цель была лучше защищена. Или же если игрок решит действовать скрытно с минимумом летальных устранений, то игрока ждали как уникальные ситуации (основных целей можно было также устранить нелетально особенным только для этой цели способом), так и лучшая концовка игры. Понятное дело, обе части игры - боевая и скрытная - сделаны на высоком уровне, чтоб достаточно развлечь игрока при разных подходах.
Вторая часть в серии продолжила все достигнутое в первой игре и развила все это - добавили второго игрового персонажа, новые способности и предметы, а локации здесь более масштабные и углубленные - и тем самым заслуживает место в топе.

Место 2. Vampire: The Masquerade - Bloodlines
user posted image
Vampire: The Masquerade - Bloodlines позволяла с головой окунуться в сеттинг World of Darkness, представлявший собой современный мир, но в котором скрытно и в сообществах живут вампиры, оборотни, призраки и так далее. И еще как окунуться! Здесь мы принимали роль новообращенного вампира, и где нас сразу втягивали в многочисленные вампирские сообщества и тамошние интриги, и в таком мире нам предлагалось выживать и найти свое место под луной.
В жутковатый сеттинг игры игрок погружался мгновенно - достаточно вспомнить эпизод с домом и полтергейстом, с которого практически начиналась игра. Дополнительно на сеттинг (как и на игровой процесс) также влиял один из семи выбранных вампирских кланов, который значительно влиял на подход к игре (у кого-то открывались дополнительные опции в диалогах, кто-то хорошо умел в стелс и так далее).
В остальном это полновесный Immersive Sim, и он возможно был бы идеальным, если бы не существенные и довольно известные недостатки игры. Однако игра по заслугам получила статус культовой и осталась в истории. Посмотрим, что нам предложит сиквел.

Как-то так.

P.S. Вообще вопрос: есть ли смысл так подробно все расписывать - кому-то вообще это интересно? - или лучше ограничиваться одним предложением в духе "игра хорошая, такое-то место, идем дальше" на игру?
+Quote Post
NightHard
post 5 June 2020, 16:45
Отправлено #51

Group Icon

Krusnik777
Поддерживаю топ beer.gif

Мне интересно читать более подробные описания. Без них не игравшему в перечисленные игры сухое перечисление фактов толком ничего не даст. Тем более не так уж много ты пишешь icon_smile.gif

Касательно серии TES, мне кажется что как минимум Морровинд заслуживает носить звание Immersive Sim'а (в другие части не играл просто). Игра предлагает ворох самых разнообразных возможностей, плюс невероятно атмосферна и тоже предлагает весьма продуманный и проработанный мир.

А вообще я считаю Immersive Sim'ы закономерным развитием жанра RPG, которые дают игроку свободу не только в плане выбора реплик и способов умерщвления противников, но и в плане геймплея, позволяя игроку проходить игру так как ему вздумается. Жаль что жанр считается по сути нишевым, и широкому кругу игроков не интересен (о чём говорят продажи последних Immersive Sim'ов). Надеюсь что с выходом киберпанка от CDPR ситуация изменится, и эта игра задаст новый тренд, как это было с третьим ведьмаком. Может быть тогда и продолжение деусекса увидим.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2020, 16:51
Отправлено #52

Group Icon

Цитата(NightHard @ 5 June 2020, 16:45)
Касательно серии TES, мне кажется что как минимум Морровинд заслуживает носить звание Immersive Sim'а (в другие части не играл просто). Игра предлагает ворох самых разнообразных возможностей, плюс невероятно атмосферна и тоже предлагает весьма продуманный и проработанный мир.
Ее-то как раз не относят. Мол только с появлением Radiant AI в четвертой части стала Immersive Sim (как и Fallout 3, New Vegas и 4, где эта часть тоже присутствует) - такое объяснение дают.
+Quote Post
NightHard
post 5 June 2020, 16:55
Отправлено #53

Group Icon

Krusnik777
Глупость. Пускай игровые болванчики не способны на сложное поведение, главное что игроку даётся широкий арсенал возможностей.
+Quote Post
Badorrer
post 5 June 2020, 16:57
Отправлено #54

Group Icon

EXP: 877

Ну... Есть мнение, что Имерсив Сим, в принципе, слишком расплывчатое понятие, чтобы считать его нормальным жанром.
Его создали во время выпуска Систем Шок 1 ради поднятия популярности игры и лишнего маркетинга, но у жанра, до сих пор, нет определённых рамок.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2020, 17:03
Отправлено #55

Group Icon

NightHard
Это не мое мнение, если что, а мнение этих самых кого-то там. Сам я с тобой согласен - очень странно видеть, как говорят, что от ввода новой ИИ системы игра внезапно становится Immersive Sim.

Цитата(Badorrer @ 5 June 2020, 16:57)
Ну... Есть мнение, что Имерсив Сим, в принципе, слишком расплывчатое понятие, чтобы считать его нормальным жанром.
И кое-кто выше так и сказал icon_wink.gif :
Цитата(Krusnik777 @ 5 June 2020, 14:59)
На самом деле такого жанра... не существует. Точнее так начали обозначать некоторые игры смешанного жанра

учитывая, как я сказал саму неопределенность жанра, это ожидаемо.
+Quote Post
NightHard
post 5 June 2020, 17:09
Отправлено #56

Group Icon

Badorrer
Рамки то есть, просто они довольно широкие.
Добавил(а) NightHard, Jun 5 2020, 17:09
Цитата(Krusnik777 @ 5 June 2020, 17:03)
И кое-кто выше так и сказал icon_wink.gif :
*

А я всё-таки считаю IS отдельным жанром. Пускай это дичайший гибрид из нескольких жанров, но в результате их скрещивания получается нечто гораздо большее, чем просто сумма слагаемых.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 June 2020, 19:04
Отправлено #57

Group Icon

Цитата(NightHard @ 5 June 2020, 17:09)
А я всё-таки считаю IS отдельным жанром. Пускай это дичайший гибрид из нескольких жанров, но в результате их скрещивания получается нечто гораздо большее, чем просто сумма слагаемых.
Это тоже часть Immersive Sim - каждый сам решает, есть он аль его нет. icon_lol.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 11 July 2020, 12:05
Отправлено #58

Group Icon

Очередь топа-5 FPS.
(Да, я не закончил.)
В одной из соседних тем мы уже когда-то обсуждали шутеры от первого лица и тогда я отметил, что делю FPS на два вида: игровые и сюжетные. Игровые - там, где упор на геймплей и ганплей, и игрок получает удовольствие именно от игрового процесса. Сюжетные - там, где упор на приключение и/или сюжет (игровой процесс при этом может быть все равно притягательным).
Здесь же я не стал выделять отдельные топы под эти два типа FPS, хотя такая мысль в начале была. Кроме того, вы у меня не заметите совсем старья, потому что они многие тупо по моему мнению устарели - в тот же первый-второй Doom или что-то посвежее типа Duke Nukem я уже играть даже не буду, и никому не посоветую.

Место 5. The Darkness
user posted image
За пятое место у меня была настоящая борьба, так как я вспомнил много FPS, которые я люблю, но не настолько, как первые четыре места. Вспомнил и Serious Sam (The Second Encounter и Serious Sam 2), и первый F.E.A.R., и The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, и мой любимый Wolfenstein II: The New Colossus, и даже Killzone 3, который хорошо так меня в свое время порадовал. В принципе, можно считать, что на пятом месте у меня стоят все эти игры, потому что они действительно отличные и не уступают The Darkness (а то и остальным играм, занявшим четвертое, третье и второе места в данном топе), а в некоторых местах его превосходят.
Однако окончательно на пятое место, как видно, я решил поставить The Darkness, частично по тому, что об этой игре мало кто слышал, а также вряд ли кто играл (и вряд ли кто уже сыграет). Сама игра основана на серии одноименных комиксов, и на этом фоне следовало бы не ожидать чего хорошего, но Starbreeze, которые на тот момент уже успели себя отлично зарекомендовать игрой по Риддику, создали запоминающуюся поделку. Геймплейно, конечно, игра слабовата (хотя предлагала уникальные игровые возможности, связанные со сверхъестественными способностями героя), но своим сюжетом и атмосферой погружала в игру сразу (в чем Starbreeze, как известно, умельцы).
А погрузиться было во что. Мы принимали роль Джеки Эстакадо, киллера мафиозной семьи, на которого родная семья (буквально, так как во главе мафии стоял дядя Джеки) начинает охоту в день (точнее ночь) его двадцатиоднолетия. И мало ему было этих проблем, так в нем еще просыпается Тьма (как стрелки часов пробили герою двадцать один год), опасная сверхъествественная сила, которая хоть и дает герою крутые способности, но пытается всячески сломать и тем самым поработить хоста. Одновременно с этими навалившимися проблемами Джеки также пытается обустроить обыденную жизнь со своей девушкой. И вот в такой-то водоворот мы попадали.
Основная заслуга игры, как я уже говорил, в ее повествовательной части. Историей Джеки (даже не смотря на ее простоту) игроки проникались мгновенно. В игровом же плане уникальным моментом были как раз сверхъестественные способности Тьмы - у героя из спины вырастали две черные змеюки, которыми можно было разрывать на части врагов, но при этом своими способностями можно было пользоваться только в темноте, поэтому требовалось избегать освещенных мест и всегда и везде выключать или ломать источники света.
Позже к игре вышел сиквел, но разрабатывался он уже совсем другими людьми и нес совсем другие цели. И если шутерную механику подкрутили и увесилили (хотя как развлекательный шутер игра была слишком однообразной), то повествовательная часть игры уступала первой по всем фронтам (хотя авторы пытались ей подражать, за что их можно похвалить немного). В данном топе я, естественно, подразумеваю только первую The Darkness.

Место 4. Bulletstorm
user posted image
Bulletstorm в свое время считался аналогом культового Дюка Нюкема. Да чего уж там, до сих пор считается его последним хорошим аналогом, учитывая состояние вышедшего позже и разочаровшего многих Duke Nukem Forever (что неудивительно, так как он готовился в муках).
Собственно, в центр игры ставились как раз разборки с врагами, на которыми можно и нужно было всячески измываться разными способами - от простых выстрелов в задницу/голову/пах и убийства врагов окружением до креативного использования особых функций пушек. Даже слоганом игры была фраза «Kill with skill». Именно игровым процессом игра затягивала прежде всего.
Но не им единым. Нам также предлагалось этакое авантюрное космическое приключение с шутками и веселухами в духе того же Дюка Нюкема. Что примечательно, в 2017 году вышло переиздание игры под названием Bulletstorm: Full Clip Edition, дополнение к которому давало возможность пройти игру самим Дюком.

Место 3. Halo: Reach
user posted image
Если вы не играли в Halo, то вы не видели одного из самых добротных в плане игрового процесса шутеров. Сложно на словах рассказать его особенности, так как их можно прочувствовать только на себе.
Прежде всего, умные противники. Нет, они не суперумные, как, например, враги из первого F.E.A.R., но будут вести себя по-разному в зависимости от обстановки (еще и при перезагрузке с чекпоинта не факт, что они бы вели себя также, как при прошлой попытке), то умело перемещаются, то подберут другое оружие, то вообще займут транспорт и/или турель.
Второе - это, конечно, возможности. Помимо традиционной смены оружий (а постоянно менять оружие в игре крайне желательно и полезно), были еще особые способности (быстрый бег, невидимость и так далее), а на некоторых локациях есть еще и разнообразный транспорт, который можно использовать по-разному.
Естественно, при сложении этих двух пунктов (которые, конечно, между собой существенно контактируют) игровой процесс складывается очень добротный. Помимо жесткой основы в виде игрового процесса, сюжетно серия также дарила интересную космооперу эпических размахов.
Halo: Reach - это не та игра, с которой следует начинать знакомство с серией, но как последняя игра в серии от Bungie, оригинальных разработчиков Halo, она являлась квинтэссенцией всего достигнутого авторами в серии (343 Industries, новые авторы серии, пока что только отметились двумя играми в серии (не считая ремастеры первых двух Halo), и с ними еще не все ясно).

Место 2. DOOM Eternal
user posted image
И/или DOOM образца 2016, так как эти игры более-менее не разрывны и являются умелым возрождением классических олдскульных шутеров, по которым лично я сильно истоскавался в наши время Call of Duty-подобных шутеров.
Учитывая, что DOOM Eternal вышел недавно и я по нему писал отзыв, не буду талдычить об одном и том же снова и, с вашего позволения, просто дам ссылку на этот пост.

На очереди, наверное, по логике TPS, но точно не скоро и не обязательно, так как у меня пока что среди них набирается вариантов только на топ-1, а остальное нужно долго и нудно вспоминать. icon_lol.gif
+Quote Post
NightHard
post 11 July 2020, 17:17
Отправлено #59

Group Icon

Krusnik777
Любопытный топ. За Bulletstorm прямо благодарочка. Глянул что за игра и вроде выглядит неплохо. Пройду когда-нибудь.

The Darkness как минимум я так точно пройду, когда представится возможность. Ещё с тех пор как увидел эту игру на канале BlackSilverUFA хочу её пройти.

А вот до Halo и HF у меня руки до сих пор не дошли, несмотря на всю их шикарность. И до F.E.A.R. кстати тоже, и до Риддика, и до Serious Sam, и вообще надо бы это дело исправлять icon_lol.gif

По поводу олдскульных шутанов вообще не соглашусь. Если они в чём-то и устарели, то чисто технически. Но играть в них и сегодня не менее весело, несмотря на пиксели. Разве что Wolfenstein 3D может быть сегодня уже уныловат, из-за простенького левел-дизайна, однообразных коридоров и медлительности процесса, но первый Doom до сих пор тащит, особенно если запустить его через какой-нибудь порт типа GZDoom.

Своим топом я делиться не буду, т.к. несмотря на мою любовь к жанру, всё-таки я ещё слишком мало достойных его представителей потрогал.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 July 2020, 18:18
Отправлено #60

Group Icon

Цитата(NightHard @ 11 July 2020, 17:17)
Любопытный топ. За Bulletstorm прямо благодарочка. Глянул что за игра и вроде выглядит неплохо. Пройду когда-нибудь.

The Darkness как минимум я так точно пройду, когда представится возможность. Ещё с тех пор как увидел эту игру на канале BlackSilverUFA хочу её пройти.

А вот до Halo и HF у меня руки до сих пор не дошли, несмотря на всю их шикарность. И до F.E.A.R. кстати тоже, и до Риддика, и до Serious Sam, и вообще надо бы это дело исправлять icon_lol.gif
Смотрю, топ по многим фронтам точно уже был не впустую. icon_biggrin.gif
Удивлен, кстати, что ты с HL, Serious Sam и F.E.A.R. не знаком лично. И что про Bulletstorm вообще не слышал.
Цитата(NightHard @ 11 July 2020, 17:17)
По поводу олдскульных шутанов вообще не соглашусь. Если они в чём-то и устарели, то чисто технически. Но играть в них и сегодня не менее весело, несмотря на пиксели. Разве что Wolfenstein 3D может быть сегодня уже уныловат, из-за простенького левел-дизайна, однообразных коридоров и медлительности процесса, но первый Doom до сих пор тащит, особенно если запустить его через какой-нибудь порт типа GZDoom.
Я высказал чисто свое мнение и впечатления, и с ними можно вполне не соглашаться. Лично меня старые шутеры нынче просто не веселят, даже если я пытаюсь ими проникнуться, поэтому я просто дополнительно указал на этот момент. Кого-то они, может, и до сих пор трогают, но меня - нет.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic