IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Пошаговые JRPG

Sobakus
post 12 January 2018, 22:24
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А вот общей темы по JRPG не было по сей день на форуме! По западным появилась в прошлом году, а по JRPG только вот сейчас. Игр этих довольно много, все они нудные и однообразные - делать отдельные темы на них как-то незачем, так что всё сюда. Я иногда поигрываю. А вы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
52 Страницы « < 27 28 29 30 31 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(280 - 289)
Sobakus
post 24 January 2020, 19:32
Отправлено #281


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Модно попробовать зайти сюда, ввести в поиске на странице слово crash и посмотреть, подходит ли ситуация и решение.
Да, автор это место упомянает. Только у него вылет на входе был, а у меня на выходе. Но... решений я не вижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 January 2020, 22:42
Отправлено #282


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6768



Цитата
Да, автор это место упомянает. Только у него вылет на входе был, а у меня на выходе.

А тебе куда надо, вверх в город или вниз в ещё одно подземелье? Может в город тоже кристаллом можно перенестись?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 January 2020, 21:13
Отправлено #283


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А тебе куда надо, вверх в город или вниз в ещё одно подземелье? Может в город тоже кристаллом можно перенестись?
Мне нужно назад выбраться (там больше некуда). Кристалл не работает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 6 March 2020, 00:31
Отправлено #284


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Играю тут в Death end re;Quest 2. В первой части боёвка уже была более чем интересная, но во второй we're hitting autism levels that shouldn't even be possible.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 March 2020, 03:51
Отправлено #285


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Death end re;Quest 2
user posted image
Если коротко - Compile Heart смогли. Про первую часть я в своё время не писал за ненадобностью, но там они всё же не очень смогли, Крусник страницу назад всё правильно написал, а тут вот прямо основательно так смогли.
Во-первых, проект оказался для компании очень амбициозным. DerQ2 - это представитель популярной ныне когорты JRPG с длинным геймплейным циклом, чётким делением на боевые и небоевые части и своим аналогом Social Links. Ну, окей, бондингов как таковых тут нет, здесь есть просто опциональные ивенты с неосновными персонажами, но тем не менее.
Во-вторых, они пофиксили почти все геймпленые проблемы первой части. Главным образом, бафнув механику отброса (на видео выше всё наглядно видно). Причём теперь отброс остаётся эффективным и, по сути, главным инструментом нанесения урона даже в конце игры. Это позволило значительно ускорить большинство боёв и не дало игре скатиться в привычный для CH спам максимально мощных AOE, что игре явно пошло на пользу. Хотя порой кажется, что отброс всё же слишком эффективен и если в первой части нужно было реально целиться, то тут зачастую достаточно просто херануть посильнее, а дальше все сами разлетятся. Переделали и систему полевых "багов", которые теперь и багами-то не назвать, потому что по большей части они теперь несут положительные эффекты. Самая заметная новинка - баги, дающие +80% к шкале глитча, моментально вводя персонажа в соответствующий режим. Собственно, этот режим и спецприёмы персонажей теперь тоже сохраняют эффективность до самого конца. Ещё один интересный новый баг - "бомбы", которые наносят налетающим на них врагам куда больше урона, чем простое столкновение с препятствием и сильно отбрасывают их в другую сторону. А если бомбы удачно расположены, то можно и запустить цепную реакцию и сделать супостатам очень больно. Переработали и баланс скиллов. Теперь нет приёмов, которые стоят в разы больше маны, давая очень слабый прирост урона, все скиллы куда лучше сбалансированы и имеют своё применение. Правда, как результат, мана стала бесконечной даже на харде, хотя и способов восстанавливать её стало меньше. Контратаки тоже починили, теперь их возможность можно увидеть заранее, что очень хорошо. При этом игра в плане механик стала поскуднее, нет того же переключения жанра, но не сказать, что по вырезанным возможностям я очень скучал. И очень порадовали боссы. Их в игре мало, штук 5-6, зато все они серьёзно отличаются как от обычных боёв, так и друг от друга, и в боях с ними приходится пользоваться всеми механиками и активно использовать эффекты на поле.

Сюжет. Пожалуй, самая спорная часть игры. Первое, что бросается в глаза: DerQ2 ещё эджовей первой части, хотя казалось бы. В первой же сцене ГГиня убивает собственного отца, следующий персонаж умирает минут на 30-40 позже, а к концу всё это превращается в резню уровня Another. В то же время игра стала и гораздо атмосфернее, наблюдать за местным традиционным хоррором с проклятьями, культами и прочим очень интересно. Проблемы начинаются на элементах из первой части. Как минимум первое время они кажутся явно не на своём месте и неплохо так разрушают атмосферу. Более того, в определённый момент они лишают игрока возможности самому разгадать загадку и понять, что именно происходит в мире игры, и это абсолютно худший момент в игре. Но, справедливости ради, в конечном итоге всё увязали очень неплохо. Более того, игра в итоге и неплохо дополнила сюжет первой игры, раскрыв новые факты о нескольких персонажах оттуда и даже чуть-чуть исправив отвратительную истинную концовку. Правда, некоторые из этих новых фактов - это откровенный afterthought и рояль в кустах, но, как бы, окей. Расширили и систему выборов. Теперь выбор далеко не всегда делается между плохим концом и продолжением игры, иногда появляется и возможность спасти какого-то персонажа, причём правильный выбор не всегда очевиден, игра продолжится в любом случае, а последствия могут проявиться и спустя несколько глав. Не уверен, влияют ли эти выборы на итоговую концовку, но по идее должны. Ну ещё можно было бы придраться к тому, что местные злодеи слишком уж очевидны, но это именно что придирки. Итоговый результат всё равно очень хорош. И да, если по ходу концовки вам кажется, что что-то тут не так - вам не кажется.

Внезапно очень солидным получился и саундтрек, его я уже пару дней назад в соответствующей теме отметил.

Теперь о плохом, хоть его тут и немного.
Первое: уже упомянутые опциональные ивенты персонажей. Они существуют сами по себе в какой-то своей вселенной, оторванной от основной игры, что прямо очень раздражает, учитывая насыщенность истории. Ну хотя бы для задействованных в сюжете персонажей могли бы и оставить пару упоминаний происходящего. Второе: сами персонажи в основном очень плохи и полагаются ровно на один квирк в каждой сцене. Хотя это относится не только к побочным сценам, но и к сюжетным. Один и тот же "шуточный" диалог между Май и Ротт разными словами звучит в каждой сцене. Вообще в каждой. Первое время бесит нереально, но потом уже как-то принимаешь судьбу.
Второе: дизайн локаций стал слабее, чем в первой части. Если там порой встречались какие-то переключатели, ведущие к сундукам и подобное, то тут по большей части всё коридорно и скучно и только к самому концу становится получше. Очень обидно.

Как-то так, в общем. Не готов сказать, что это лучшая игра от Compile Heart, но я очень доволен. А если учесть, что они тут понавертели, то Death end re;Quest 3, судя по всему, быть. Что ж, я не откажусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 15 March 2020, 23:20
Отправлено #286


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
С прохождением!
Благодарю.
Цитата
Хотя, конечно, что локации (учитывая, что они были одной из самых сильных сторон первой игры) упростили, немного расстраивает, но ничего не поделаешь.
Да очень обидно, на самом деле. У CH вообще с этим делом в последнее время лучше стало, даже в той же VIIR местами было очень даже, а тут такой облом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 15 June 2020, 20:16
Отправлено #287


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Задался довольно странным вопросом о "гениальности" Xenogears, который некоторые могут даже посчитать проковационным. Будут спойлеры, поэтому ахтунг.

Ну и вообще да, в чем гениальность игры и сюжета? Может, я просто чего-то не понимаю? Или реально по большей части это СПГС в обострённой форме?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 15 June 2020, 20:40
Отправлено #288


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Потому что фанаты ЖРПГ - быдло без чувства вкуса на фоне большинства представителей жанра Гирьки поражали размахом и зкрученности сюжета и продуманного (по меркам жанра конечно) мира. Из-за хитросплетений которого не всегда было видно, что "король-то голый". Вдобавок злополучный, где каждому играющему в тов ремя мерещились тонны не вошедшедо в релизную версию контента. А ниичто так не подпитывает СПГС как собственная фантазия. Вот народ и мнил в сценах "со стульчиком" потаенные истины, хотя по факту единственного чего по большей части лишил игроков диск 2 это геймпелй. Геймплей, за которым не захочет провести ни секунды дольше необходимого даже самый преданный фанат серии.
Также чтобы всецело понять масштабы всего творящегося в игре бедлама нужно ознакомится с Perfect Works - этакой библией игры. Чтива дам дофигища, но именно из него лучше всего понимаешь как все на самом деле хорошо и плохо одновременно. На фоне тамошних метаморфоз даже бардак с реинкарнациями покажутся простой и доступной концепцией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 16 June 2020, 11:52
Отправлено #289


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну и вообще да, в чем гениальность игры и сюжета?
Я тоже не понимаю icon_lol.gif . Мне было скучно в неё играть - бросил где-то часу на 30-ом. Не зацепило ни разу. И не помню нифига. Какие-то роботы, какие-то каратисты с комбами и медленно крутящаяся камера - вот и все воспоминания icon_smile.gif .

(Но если ты, WildServal, её пройдёшь и таки найдёшь "гениальность", я тоже переиграю gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 16 June 2020, 14:19
Отправлено #290


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1497



Просто бурятам завезли игровую экранизацию Евангелиона, вот все и обрадовались. Что уж говорить про альтернативы на тот год.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

52 Страницы « < 27 28 29 30 31 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 13:58
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.