IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Воспоминания

Secret Boss
post 3 March 2020, 21:17
Отправлено #281

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 39828

Как изменялись геймерские вкусы?... Хмм...

В школьные годы, в эпоху Денди и Сеги, играл в основном в платформеры. Хотя, как и сейчас, тогда я тоже был привередлив в выборе того, во что буду играть. Многое из начатого тут же забрасывал. Лишь единицы реально нравились, и я покорял их раз за разом.

Вторая волна наступила в 2007-м, после покупки Денди за 100 рублей. Я заново освежил в памяти некоторые из пройденных ранее платформеров + добавил в свой скромный багаж несколько новых. Плюс ко всему, я наконец-то одолел желанную Simon's Quest. А после неё, начиная с SotN, началось моё приобщение к жанру ARPG.

По сути, совсем далеко от этих двух жанров я никуда не уходил. Так что вкусы мои с течением времени практически не поменялись.

UPD

В 2017-м году случилось то, чего я, в общем-то, не ожидал. Мне понравился beat 'em up. Всегда старался обходить этот, на мой взгляд, скучный жанр стороной (исключением, по сути, были только Battletoads и её продолжение-кроссовер). Но создатели Dragon's Crown, помимо бесподобного художественного и музыкального исполнения, украсили своё творение очень интересными RPG-шными "вкусностями". Да так, что я этим блюдом уже почти 2000 часов чистого времени наслаждаюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 March 2020, 22:27
Отправлено #282

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4816

Принимаю приглашение icon_smile.gif

К счастью выбор игр в детстве у меня был относительно большой, потому что мне повезло иметь родителей, которые тоже любили позависать перед дендёй/сегой. Другое дело что семья у меня была довольно бедна, и новые картриджи покупались не часто, а о покупке первой или тем более второй соньки речи вообще не шло. И вплоть до покупки б/у компа в девятом классе (год 2010-й вроде как) я играл на своих старых консолях. Ломались они часто (чего ещё ожидать от Китая icon_lol.gif ), и на сегодняшний день в кладовке у меня до сих пор валяются штук семь сломанных сег (из которых можно было бы даже слепить несколько рабочих, будь у меня время и желание). Но я что-то отвлёкся...

С детства (лет с шести) играл в основном во всякие экшеновые штуки (Contra Hard Corps, X-Men 2: Clone Wars), платформеры (Sonic the Hedgehog 1,2, & Knuckles, 3D Blast, Aero the Acrobat), гоночки (Chase H.Q. 2, Top Gear 2), симуляторы военной техники (Серия Strike, Battletech), стратегии (Cannon Fodder, Herzog Zwei (Дюны к большому сожалению не было)), бит'эм'апы (Streets of Rage, Golden Axe) и ещё кучу всего (штук сто картриджей до сих пор на полке пылятся).

Где-то ближе к 2009-му году я обзавёлся нормальным Java-мобильником (кажись это был Sony Ericsson K310i), способным тянуть что-то посложнее очередного клона Shove It! или тетриса, в том числе способного качать игры из интернета. Правда не помню во что я в тот момент играл, поэтому перечислю то, что мне больше всего в итоге запомнилось. Это были гоночки (High Speed 3D (реальное и не лагающее 3D!), Nitro Street Racing (с открытым миром!), ну и конечно серии Asphalt и Need for Speed), клоны GTA (Серия Gangstar), стратегии (Art of War 1,2), тактики (Age of Heroes, Worms), Dungeon Crawler'ы (Doom RPG, Wolfenstein RPG, Orcs and Elves 1, 2), симуляторы (Galaxy on Fire 1, 2, Deep 3D), платформеры (Soul of Darkness), Action RPG (Heroes of Lore). Со всратыми китайскими поделиями под названием Castlevania я тоже тогда познакомился icon_lol.gif

С покупкой компа пришли и первые "серьёзные" игры. То, что я часто видел в компьютерных клубах и у одноклассников. В первую очередь шутеры от первого лица (Call of Duty, Medal of Honor), стелс экшены (Splinter Cell), слэшеры (Devil May Cry 3), гоночки опять же (NFS Most Wanted, Carbon, Underground 2), экшены от третьего лица (разумеется GTA 3, Vice City, San Andreas, Assassin's Creed), ролевые игры (Mass Effect), хорроры (Doom 3, Dead Space), Immersive Sim'ы (Deus Ex).

Потом я узнал про существование эмуляторов, и передо мной открылся целый мир неизведанного и бесплатного, о чём в детстве я мог только мечтать. Для начала поизучал библиотеки сеги и денди, поиграл в то, о существовании чего я знал только из пары книжек из серии "Энциклопедия лучших игр SEGA", потом узнал про существование такой штуковины как SNES (про вторую плойку узнал раньше чем про эту консоль icon_lol.gif ), потом охренел от того, что портативной игровой системой может быть не только Brick Game icon_lol.gif . Так узнал про трилогию геймбоев (тогда же я поиграл в свою первую настоящую кастлу — Aria of Sorrow). Ну и наконец познакомился с ещё одной давней мечтой — первой PlayStation (посредством Symphony of the Night и Metal Gear Solid).

Чуть позже, когда у меня появился ноутбук (который служит мне и поныне где-то с 2012 года), я смог переиграть во все тогдашние новинки и в то, что раньше мой четвёртый пень в паре с GeForce 6600 не тянул. Ну тут думаю смысла рассказывать нет.

В общем вот как-то так. По сути с детства мой вкус в играх особо не менялся. Со временем я просто становился более избирательным, и находил для себя что-то новое и интересное. И как в детстве я не любил спортивные игры, так и сейчас не люблю icon_smile.gif . Всякие простенькие логические игры из серии три-в-ряд и различные вариации тетриса я тоже с детства не жалую. За то по-прежнему люблю те старые игры, в которые я играл ещё когда был неразумным, безмозглым, но счастливым пацаном, и благодаря которым я сейчас такой, какой есть.
+Quote Post
Mr. Grim
post 3 March 2020, 22:51
Отправлено #283

Group Icon

Class: Lord
EXP: 5662

Да не особо менялись вкусы у меня. Как любил JRPG, мясные шутеры и платформеры, так люблю. Потом ещё проникся метроидваниями и экшен RPG. И так стабильно уже годы держусь. В остальных жанрах тоже отдельные вещи порой весьма нравятся.
+Quote Post
Badorrer
post 3 March 2020, 23:11
Отправлено #284

Group Icon

Class: Elite
EXP: 992

Хмм... Изменялись геймерские вкусы... Да почти никак. icon_lol.gif
А если серьёзно, то я с детства пытался во все доступные жанры подряд, просто с разным успехом и в разных количествах.
Разумеется, есть такие жанры игр, к которым я, практически, не прикасаюсь. Те же булитхеллы, но я всё равно разносторонний.
Меньше всего играю в квесты, и прочие адвенчуры, головоломки и пазлы. Мне просто сложно усидеть за ними, лёгкий СДВГ не позволяет. (Из последнего только У Меня Нет Рта осилил.)
+Quote Post
Shadowserg
post 4 March 2020, 00:22
Отправлено #285

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11292

Детство. В детстве нравились, конечно же, платформеры. Хотя и другими жанрами не брезговал: гонки (Rock'n'Roll, Road Rash), файтинги (MK), даже спорт (FIFA), action RPG (Landstalker, Beyond Oasis, Super Hydlide), из более экзотических жанров: экономическая стратегия (Theme Park), просто RTS (Dune II), FPS (Zero Tolerance). В общем, перепробовал, практически все жанры. Единственный жанр, который полностью обошёл меня стороной тогда - это полноценные пошаговые JRPG.

----------------------

Отрочество. С JRPG я познакомился лишь в эпоху PS1 - и дико зафанател от этого жанра. Ещё бы, игры там были просто шикарные - одни шедевры от Square чего стоят. Тогда же начал фанатеть от анимэ. Тогда каждая новая видео-кассета воспринималась, как священный грааль. gigi.gif

Но в другие жанры всё равно продолжал играть: гонки (Vigilante 8, NFS), файтинги (Soul Blade). Помимо обычных JRPG, познакомился с TRPG (Final Fantasy Tactics), поиграл в свою первую Метроидванию - SotN. И конечно же, Survival Horror'ы - Silent Hill просто башню снёс.

----------------------

Юность. Эра начала Интернета (где-то с 2005). Из новых жанров - Open World, рубались в GTA: Vice City, Mafia и пр. Пробовал играть в западные РПГ - показались скучными, так и не проникся этим жанром до сих пор. g.gif

Во что НЕ играл, так это в MMORPG. Как-то это зараза обошла стороной. icon_lol.gif Хотя многие тогда рубились во всякие Lineage и WoW.

Комп + Интернет = Эмуляция. А это значит возвращение любви к платформерам. Да и сайт Castle of Dracula в то время делал, а в серии Castlevania большая часть - игры этого жанра. Метроидвании тоже тогда не вызывали рвотных порывов. Да и редкие они были птицы, не то, что сейчас.

Из новых жанров - открыл для себя Визуальные Новеллы. Могу даже точно сказать с какой игры - это великолепная Ever 17.

Из экзотических жанров - симулятор адвоката (Phoenix Wright), симулятор хирурга - (Trauma Center). gigi.gif

----------------------

Land of Ys. Где-то с 2009. Очередное возвращение к корням. Но на сей раз к жанру ARPG. Это Ys, Brandish, Xanadu и т.д. Но Falcom'ом решил не ограничиваться. Не просто-то так раздел Action RPG появился на сайте. Единственное, что это японские ARPG. Почему? Наверное, сказалась любовь к JRPG и аниме + НЕлюбовь к западным РПГ.

Потом была небольшая эра Dark Souls'ов. Если это, конечно, можно выделить в отдельный жанр. icon_lol.gif

----------------------

2020. Что, собственно, сейчас?

По-прежнему нравятся: платформеры, аркады, beat'em'up, шмапы, ARPG, визуальные новеллы.

Иногда играю: Гонки (Sonic Racing), файтинги (Soul Calibur), хорроры.

Практически не играю: JRPG. Редко смотрю аниме. И в целом, японщиной наелся. Причём тут JRPG и аниме? Да оно взаимосвязано. И там и там передоз шаблонов. Включаешь, и всё сразу знаешь. Нет, конечно можно откопать шедевр и сейчас (наверное). Но настроить себя очень тяжело. Метроидвании... Тут всё просто. Их адский конвеер у кого хочешь любовь отобьёт. icon_smile.gif

---------------------

В целом, сейчас стал более склонен пробовать различные жанры, с которыми не доводилось иметь дела. Например, недавно с головой затянула Minecraft'a подобная песочница - Portal Knights. И вообще в индюшатине можно найти много hidden gems, как впрочем, и говна. icon_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2020, 09:40
Отправлено #286

Group Icon

Немного дополнил своё предыдущее сообщение. write.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 4 March 2020, 19:43
Отправлено #287

Group Icon

EXP: 2313

И я тогда пару слов скажу.

В принципе увлечения не изменились. Эволюционировали, но ядро неизменно.

А вот видеоигры детства были своеобразными. Вот во что играли дети на Дондике? Правильно, в Марево, Баттл Сити, Чип и Дейл, Чёрный Плащ и прочая наша классика.

А я во что? Вот список моих игр: Alien 3, Terminator 2, Contra Force (именно оригинал, а не хак), Joe & Mac, пиратские Аладдин и Король Лев. Потом отец сжалился и на День Рождень подарил игру по Тому и Джерри.

Как бы игры не плохие, но для ребёнка не очень подходят. Да. В классику я тоже играл. Но это уже было сильно потом. Да и у друзей когда свой Дондик навернулся. К слову, я прошёл все эти игры кроме Joe & Mac и Короля Льва. Их я не прошёл до сих пор =)

И ещё пару слов. Денди купили не мне, а родители для себя)) Мне в этом плане повезло. Отец с матерью всегда интересовали новым и непознанным. Я на тот момент играть не умел, только лишь смотрел. Даже друзья родителей играли в Денди. Я до сих пор помню как 40летняя женщина затащила первую Кастлу! Да! Именно так я и познакомился с этой игрой.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2020, 19:53
Отправлено #288

Group Icon

Цитата
Я до сих пор помню как 40летняя женщина затащила первую Кастлу!
Я частенько наблюдал, как 40-летняя женщина соло чуть ли не ежедневно зачищала танчики на Денди.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 4 March 2020, 19:55
Отправлено #289

Group Icon

EXP: 2313

У меня мать Бомбермена очень любила. Ну и Доктора Марио. В первое сейчас уже не умеет, а вот во второе до сих пор играет.

В Кастлу кстати отец тоже играл. Но не проходил.

Когда я сам начал играть в игры, взрослые люди уже вдоволь наигрались и по раздавали всё добро. Интерес как-то быстро пропал. Наверн к 95 из взрослых уже никто особо ни во что не играл.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2020, 19:59
Отправлено #290

Group Icon

А мои родители никогда видеоиграми не интересовались. Мать так вообще никакие игры (типа карт, шашек или домино) не любит и не признаёт. Отец, правда, в 90-х некоторое время конкретно "сидел" на тетрисе (которые массово продавались в виде хэндхелдов). gigi.gif
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2020, 21:06
Отправлено #291

Group Icon

EXP: 10110

Очень интересно почитать beer.gif . Забавно, что все так или иначе отмечают, что в общем-то вкусы не изменились (хотя по упомянутым играм и не скажешь). Вот Shadowserg всё время что-то новое ищет. И это круто icon_smile.gif . Я тоже пытаюсь иногда, но как-то... находить что-то "под себя" становится сложно. А с другой стороны мне хватает и старого.
+Quote Post
Krusnik777
post 5 March 2020, 23:45
Отправлено #292

Group Icon

EXP: 2842

Как-то, да, вкусы не особо поменялись - всегда старался играть в разное. Но, конечно, были разные периоды, когда преобладали определенные жанры: типа периода западных РПГ, периода экшенов и т.д.

Первое знакомство с играми уже даже не упомню. Наверное, это был Doom, но я совсем не уверен. Играл я его, что забавно, в здании суда - отец по работе заехал туда, и, чтобы занять меня, пока взрослые заняты своими делами, посадили в офисе за комп, где и была заветная иконка с надписью Doom.

Первой же личной игровой консолью был Game Boy. Рубился на нем во все, что было, но преимущественно были экшены, адвенчуры, платформеры да всякая нинтендовская классика. Там же было первое знакомство с японскими РПГ - Breath of Fire вроде бы. (При этом на дальнейшие годы это было единственное знакомство с жанром JRPG, по крайней мере в осознанном виде.) Игра в свое время настолько понравилась, что я даже подсадил на него многих своих однокашников. Впрочем даже когда появился комп, Game Boy не ушел в сторонку.

Первой же игрой уже на своем компе был как раз TES3, который после кучи пройденного на Game Boy просто взорвал мозг. Помимо этого на компе также были Theme Hospital и Theme Park. Эти три игры постоянно играли вместе с сестрой.
Где-то в это же время пошел период западных ролевых игр (первые ролевые игры после TES3 вроде бы были как раз играми Bioware) и состоялось первое знакомство с квестами. К слову говоря, квесты нравились и сестре, но РПГ как-то сразу не зашли (только TES3 у нее укрепился в сердце). Впрочем на этот момент я не жаловался - не было лишней конкуренции на комп. icon_lol.gif

Также, само собой, играл в Денди/Сегу и соньку (как PS1, так и уже попозже - PSP) у друзей-соседей (как до, так и после приобретения своих игровых машин). Впрочем на компах мы тоже у друг дружки играли в то, чего не было у других, понятное дело. Или же проходили что-то вместе. Помнится, что Half-Life я как раз таким образом проходил с другом (хотя я его проходил и отдельно у себя дома - не помню только до или после прохождения с другом). Еще ходили в компьютерные клубы - там играли в игры, которых у нас не было или о которых не знали, а также в мультиплеер (CS мне сразу же не понравился, но в мультиплеер Half-Life мы играли). Именно в компьютерном клубе, кстати говоря, у меня было первое знакомство с Gothic, на которую я также подсадил некоторых однокашников.

Собственно, чистым ПК-игроком я был дальше продолжительное время (в консоли (те, что были) же, как уже сказал, играл у других). Например, эру PS2 и первого Xbox я вообще полностью пропустил.
Вот Xbox 360 уже попал в мои руки, и преимущественно во все играл уже на нем. Первыми играми здесь были Gears of War 2 и Fable 2. Здесь же также случилось воссоединение с JRPG - Lost Odyssey, Tales of Vesperia и так далее. Баловаться эмуляцией игр (как раз ради знакомства с некоторыми JRPG времен PS2) уже начал позже - даже скорее после кончины моего иксбокса. Здесь же, логично, случилось возвращение на ПК (со своевременной покупкой нового компа уже попозже, когда настало время). А дальше уже была покупка Виты, PS3 (для знакомства всего хорошего, что вышло там) и PS4 (что примечательно прошку взял прям в день выхода - единственная на данный момент консоль, которую приобрел в день выхода). А здесь мы уже недалеко от настоящего времени, так что как-то так.

Цитата(Shadowserg @ 4 March 2020, 00:22)
Из новых жанров - открыл для себя Визуальные Новеллы. Могу даже точно сказать с какой игры - это великолепная Ever 17.
Кстати говоря, тоже знакомство с ВН случилось на Ever17. И то ли это синдром утенка, но до сих пор считаю ее самой лучшей из прочитанных ВН.
+Quote Post
Shadowserg
post 6 March 2020, 00:09
Отправлено #293

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 11292

Цитата
Кстати говоря, тоже знакомство с ВН случилось на Ever17. И то ли это синдром утенка, но до сих пор считаю ее самой лучшей прочитанной ВН.
Да, одна из лучших, как минимум. beer.gif А вот как именно на неё вышел - вообще не помню. Зато помню, как после первого прохождения долго плевался - концовка говно (bad ending), ничего не понятно. lol1.gif Тогда система рутов для меня была абсолютно не известна. Полез в инет и удивился, когда узнал, что это лишь малая часть сюжета. icon_eek.gif Ну и ломание четвёртой стены тоже было небольшим шоком. Такого в играх у меня ещё не было. Понимаю шок некоторых молодых геймеров, которые сыграли в Doki Doki Literature Club! icon_lol.gif
+Quote Post
Falkon
post 31 May 2020, 15:04
Отправлено #294

Group Icon

EXP: 5204

Из другой темы
Цитата
Касаемо JRPG, здесь есть большие любители JPRG и те, кто больше в них играли, чем я. Я хоть люблю этот жанр, но я больше из тех, кто пропустил золотую и серебряную эры JRPG, будучи в тот момент больше ПК-игроком. Короче говоря, стал погружаться в этот жанр позже многих и больше - в свежие представители жанра.

А я как-то пропустил все периоды jrpg, только на одном диске нашёл трилогию Winged Warrior, которая сделана на уровне первого Dragon Quest'а. Да ещё думал на картридже купить Shining Force, но везде только вторая была, а я думал обе взять. Но не взял, и рад этому, потому что на наших картриджах были дохлые батареи. Как и Phantasy Star, где вся серия кроме первой была на полках магазинов. Читал когда-то описание второй, понравилось, но по скринам непонятно было, что за жанр, там только на карте кадры были.
Потом нашёл эмулятор Сеги, начал сначала аркады играть, которые хотел купить, но не покупал, да и свои переигрывал.
Потом незаметно перешёл на arpg: Beyond Oasis, Landstalker, Light Crusader, позже Crusader of Centy, так до сих пор считаю одними из лучших предствителей жанра. Так и начал далее на Сеге arpg дальше проходить, а потом и просто rpg. Причём начал с таких как Sword of Vermilion и Sorcerer's Kingdome. Если первую я б порекомендовал любителю (я купился на тот самый скриншот), то вторая зашла и геймплеем (похоже это моя первая trpg) и одной из лучших музыки на консоли. Ещё Traysia была внешне на них похожа, но я её всё откладывал и откладывал и непомню, когда уже добрался до неё. Оказалась несколько забагованной (можно обвешаться сколько угодно предметами защиты и не получать урон всю игру), то пара сюжетных моментов до сих пор для меня выделяются среди всех игр.
Потом всё-таки вспомнил про Shining Force. Вот тут-то и началась любовь к жанру. Начал проходить первую, но потом понял что безвозвратно пропустил нескольких персонажей, представил, что мне всё заново проходить и начал вторую. И вот спустя долгую эпопею я всё-таки завалил там всех и вернулся к первой. Ну а потом и CD на Сегу CD, правда это похоже уже был перебор, начало поднадоедать, но всё-таки прошёл. И завершил всё это Shining in the Darkness, где, несмотря на только одно подземелье, нашёл несколько фишек (правда уже и забыл их).
Ну, а после это преступил к моей первой полноценной jrpg - Phantasy Star 4. Которая собственно и закрепила любовь к jrpg любого жанра. Потом пробовал вторую, забил на неё и начал дилогию Golden Sun на GBA, которая теперь уж точно закрепила jrpg как самый любимый на ближайшие несколько лет. Затем вернулся ко второй PS и добил, комментарии излишни. Поиграл первую PS, просто хорошая рпг, хотя тут как раз по времени появления лучше судить.
Ну, а потом я всё-таки научился сам патчить ромы, а не искать уже пропатченные и первые такие игры были Barver Battle Saga и King Colossus. Первая оказалась китайской рпг наподобие Final Fantasy, да что там наподобие, считай клон, там в магия как раз обозначается белыми, серыми и чёрными значками, как в самых старых FF, есть саммоны, система atb, плюс натырены спрайты из FF6, Romancing SaGa 3 и Breath of Fire 2. Да и на русский её перевели как Final Fantasy. Вторая - ещё одна arpg, довольно увлекательная с отличной музыкой. Ну и в то время мне значительно помогал сайт rpgclassics, собственно новые игры я оттуда и выбирал.
Хмм... Больше на консолей из рпг особо понравившихся не помню. Разве что Wonder Boy/Monster World, но там больше метроидвания. А, и Langrisser, но их я уже значительно позже стал играть. Был ещё Exile (он же XZR 2), но прошёл и забыл.
Но это Сега, где всего 4 или 5 десятков рпг. А основная моя jrpg платформа это SNES. Самыми первыми рпгподобными для меня на ней были Demon's Crest и Super Metroid. Первую прошёл три раза, вторую спустя какое-то время забил. Наступило лето, я на что-то другое отвлёкся, отложил, а потом и вовсе забыл.
Ну а потом наступило то самое время когда я накачал себе 8 игр на SNES: Actraiser 1 и 2, Soul Blazer, Illusion of Gaia, Terranigma, Alcahest, Treasure of the Rudras, Sky Blazer. Последняя оказалась добротной аркадой, но с весьма хорошей музыкой, а первые шесть вернули меня в жанр arpg, который на Сеге почти кончился. Причём играл по принципу, скачала первый AR и SB, прошёл первый, ой, что-то похоже оформление игр, надо посмотреть почему, о, так оказывается IoG это продолжение SB, сыграем, о, оказывается у IoG тоже есть продолжение и это Terranigma, тоже сыграем. Ну, а последняя игра, ToTR зацепила меня музыкой, системой магии, сценариями на 4 персонажей и сюжетом. Потом когда начал FF искренне удивился, что внешне один в один.
Что там ещё из раннего? И самых ранних помню Secret of Mana и Seiken Densetsu 3, запомнились яркой им светлой (первая) картинкой. сказочной атмосферой, хорошей музыкой, а ещё крайне неудобной системой магии и местами неудобной боёвкой (первая), ну и Secret of Evermore с ними; Breath of Fire 1 и 2, первая сейчас помнится как стандартная jrpg с несколькими геймплейными добавлениями, вторая зацепила и сюжетом (можете говорит, что штампы, но я тогда только начинал), музыкой и геймплеем; Lennus 1 и 2, опять же зацепила вторая часть, музыкой и картинкой.

Дальше запомнившийся момент это когда я скачал Brain Lord, Mystic Ark, 7th Saga, Tales of Phantasia и Star Ocean. В таком порядке и проходил. Первая оказалась весьма неплохой arpg, вторая стала для меня одной из самых лучших jrpg вообще и одним самых лучших саундтреков на консоли, третья оказалась слишком усложнена локализаторами, что б рекомедовать в массы. Последние две долго думал что это две части одной серии, пока не прочитал как было на самом деле. Вторую даже долго не начинал, потом начал когда увлёкся RS и чередовал с Romancing SaGa 3, но потом забил и спустя какое-то время вернулся. Сейчас, оглядываясь на ToP и SO могу сказать, что просто зацепили, действительно есть интересные моменты, но своими любимым играми назвать не могу. RS3 могу разве что чуть повыше поставить. Зато, между ними сыграл в Dark Law, который несмотря на огрехи стал благодаря атмосфере, сюжету и одному из лучших саундтреков на консоли такой игрой стал, даже любителям квестов порекомедовал бы, главное помнить, что это ещё и пошаговая rpg; Treasure Hunter G, оглядываясь на который понимаешь, что можно отлично скресить jrpg и trpg и сделать не недолунар (хотя я тогда игру с Chrono Trigger сравнивал); Brandish 1 и 2, которые всё равно полюбились, несмотря на что я видимо плохо качался и наносил врагам по 1 урона.
Большие серии типа DQ, FF и MT начал далеко не сразу. FF начал с 3 на DS, потом перешёл на GBA части в порядке 4-6-5-1. Или 1-5. Третья запомнилась как яркая сказка, четвёртая понравилась мне, ещё не шибко знакомому с заштамповаными штампами, 6 как-то сдулась во второй половине игры, 5 понравилась профессями и сюжет тоже зашёл, 1 - просто стандартная jrpg.
Снесовские версии прошли мимо меня. DQ как раз играл на СНЕС, начал с 6, но спустя какое-то время забил, потом вернулся, добил и отложил серию. А потом вернулся и подряд сыграл 1-2-3-5. В итоге среди любимых оказались 5 и 6 за сюжет (особенно 5), геймплей и музыку (6), первые две стандартные, а вот 3 понравилась картинкой и анимацией (игра вышла последней и разрабы подматерели и неожиданно выдали картинку ну совсем другого уровня на порядок выше всего предыдущего). Таким образом в старых известных сериях у меня оказалось по одной не пройденной игре: PS 3 (не интересно из-за того что почти что вбоквел), FF2 (как-то руки не дошли и всё откладывал) и DQ4 (тогда у меня был только NO$GBA, а там нельзя сохраняться). Потом всё это прошёл вместе, но это потом. Ах да, ещё была MT. Начал с SMT1, но потом забил и года 1,5 не возвращался. Потом вернулся добил первую, прошёл вторую, но дальше не зацепило, да и игры отпугнули сложностью, только года 3 назад вернулся впервые к серии и относительно недавно, да и то больше к вбоквелам. Из всего больше запомнились MT1, MT2, SMT if, LB3.
Ну и ещё из самых ярких воспоминаний это как я скачал Fire Emblem 3 и заново влюбился в тактику. Потом FE7. Потом FE2. Потом FE8. Или FE6? Или наоборот? И где-то там ещё была FE1, но её я там и не допрошёл. Потом FE4. Потом FE5. Потом FE11. Потом FE12. Короче начал играть одну игру и так сидел на серии полгода, даже вроде побольше.
Дальше я понял, что как-то не очень мне нравится играть в игры серий в разнобой и решил играть по порядку. Начал Lufia. Вообще-то первую я тогда прошёл годом ранее, поэтому так и не помню что там в сюжете кроме конца происходило. В итоге больше понравилась вторая часть, третья поменьше, гайден будто делался как другая игра, а потом решили засунуть в мир серии и добавить знакомого персонажа и названия. Затем начал Mother, она же Earthbound. Первая понравилась атмосферой таинственности, что же это вокруг происходит, полтергейст в твоём доме, на кладбище встают зомби, животные озверели и сбежали из зоопарака, кругом бродят монстры, роботы и пришельцы, есть проходы в какой-то другой мир. Вторая, столь любимая обществом, которая часто и не знает что есть другие части, мне наоборот кажется самой слабой. Да, атмосфера там другая, игра тем не менее интересна, но сюжетная интрига просто убита напрочь, её там и нет, просто начинай игру и тебе говорят, кто злодей и сколько камней надо собрать для победы нам ним. И собственно вся игра про это. Ну, а третья игра для меня шедевр жанра и просто так её и не описать, надо самому играть. После этой серии приступил к Glory of Heracles. Первая часть это ещё один вариант первого DQ со своими фишками и недостатками. Вторую все хвалили за сюжет, но я как-то не особо проникся, хотя для NES это возможно так и есть. Третья игра за сюжет стала одной из самых любимых, хотя и там дыры есть (но на родине у себя она как раз сюжет и почитается). Гайден - просто стандартная игра. Четвёртую тогда ещё не перевели, и я приступил к пятой. Сразу видно много сюжетных моментов автор сам у себя стырил из третьей, получилось неплохо, уже без таких дыр, но как-то игра чуть пониже третьей у меня стоит.
Ну и из одиночных rpg, которые просто сразу на ум приходят: Arabian Nights - jrpg на арабскую тематику, Bahamut Lagoon, Energy Breaker, Monstania - бессерийные и необычные trpg, Ancient Magic - сложная jrpg, но с нестандартными концовками сюжета, Eternal Filena - просто качественная jrpg. мне что-то напоминает FF5, дилогия Cyber Knight - jrpg, необыная тем, что чисто нф тематика, ну и атмосфера изучения космоса в первой части, Dragon Squadron Danzarb - ещё одна jrpg с нф тематикой, сложная, но играющие будут вознаграждены одним из самых необычных поворотов в жанре, Feda - я это называю серьёзная Shining Force, Live a Live и Chrono Trigger - без комментариев, Emerald Dragon - добротная стандартная jrpg, E.V.O. - одна из самых необычных arpg.
В принципе можно и ещё что-нибудь найти. Но это я играл, когда в институте учился, для себя здесь черту провожу, считаю здесь как раз знакомство с жанром и было.
+Quote Post
Sobakus
post 31 May 2020, 17:57
Отправлено #295

Group Icon

EXP: 10110

Falkon, твой рассказ почти на половину состоит из названий игр big_lol.gif . И я прям все их знаю. Далеко не во всё играл конечно, но что-то даже и начал, и прошёл.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 31 May 2020, 18:03
Отправлено #296

Group Icon

EXP: 534

Хорошая тема, надо будет с завтрашнего дня в метро все о них писать, ибо в последнее время сильно занялся воспоминаниями. Если кратко, вкусы поменялись разве что сообразно возрасту: в 6 лет любил платформеры, четверть века спустя — экшн-эдвенчеры, а подробнее: да хоть всю неделю. beer.gif апнувшему, я хотел писать гадость, а буду радость.
+Quote Post
Secret Boss
post 31 May 2020, 18:12
Отправлено #297

Group Icon

Цитата
надо будет с завтрашнего дня в метро все о них писать
Только аккуратнее с объёмными "простынями" и с обилием тэгов и смайликов, а то сообщение как у Falkon'a глючить начнёт.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 31 May 2020, 18:37
Отправлено #298

Group Icon

Тегами и смайликами пользоваться не планирую. Просто простыня, которая будет записана за 10 минут. Еще не проверял, насколько это долго. Завтра 1-й день после карантина на работу в офис. В планах написания:
1. Фамиклон донди юниор.
2. Первые пара-тройка картриджей на него (ни один не сохранился даже до конца 20-го века).
3. Как вкусы 25-летней давности повлияли на современные.
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 1 June 2020, 11:35
Отправлено #299

Group Icon

Итак, обещанная часть 1. Началось все с описанного ранее фамиклона junior. Cpaвнить тогда было не с чем, но несколько воспоминаний есть.

Например, я не уверен, кто первая игра. Марио? Однозначно, но внезапно оно делит с совсем неожиданной operation wolf. Запомнил и по переводу родителей, и по световому пистолету, и по журналу "видео-асс", на тот момент уже "великий дракон". Обе игры были серые картриджи-одноигровки, что само по себе редкость. Из "операции волк" помню, что животных и некомбатантов нельзя убить (я пытался подстрелить свиней, не вышло), а в супер марио кнопками А и В выбирались миры и уровни. Больше такого хака не было.

Но обе игры родители взяли у какого-то своего знакомого, который и консоль подключал. Первый самостоятельный картридж (вообще уникально фиолетовый) - многоигровка с пакманом, марио брос. (не супер), танками (battle city bootleg), гонками road fighter. Потом я еще вернусь, но этот картридж ушел кузену. Причем ысе картриджи были "мелкие" по размеру. Под конец был и "большой": 4-игровка с talespin, robocop 3, chipodale 1, darkwing duck, переключались резетом именно в таком порядке. Половина этих игр до сих пор в числе любимых. Было ли что-то еще в 1995-м? Не помню.

Так вот, уже четверть века назад как-то супер марио казался совершенно не супер в сравнении с играми по диснею. Музыка там лучше, возможностей больше, графика красивее, в конце концов. Так что с той ли поры или нет, но мои вкусы о мариодиснее отличаются несильно.

Дальше - кратко повспоминаю, кого я еще помню о покупке, возможно, даты не соответствуют истине, но потому и воспоминания, а не факты.

1996-й: в соседнем со мной микрорайоне, в универсаме, который щас супермаркет, была куплена 2-игровка "охотников за привидениями" (японоевропейских) и чиподейла 2.

День варенья'1997: 4-игровка стрит файтер (20, из которых 10 клонов). Вроде V 20 называлась, но бутлег не находил. Там еще были jungle book (самое любимое в детстве), arthur robin (любимая тогда игра брата, я оценил сильно позже) и бильярд side pocket.

1999: 7-в-1. Доехал на работу, надо будет потом подробнее все расписать. Может и с отсылками на современность, частично я неправильно понимал до 10 лет по разным причинам. Продолжение следует.
+Quote Post
Secret Boss
post 1 June 2020, 17:56
Отправлено #300

Group Icon

Цитата
Доехал на работу
Время написания сообщения - 11:35. То ли ты капец как опоздал, то ли у вас график - мечта любой "совы". icon_lol.gif
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic