IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Квесты, Головоломки, поиск предметов, диалоги

Ваше отношение к данным играм?

Нравятся [ 19 ] ** [76.00%]
Не нравятся [ 1 ] ** [4.00%]
Мне безразлично [ 5 ] ** [20.00%]
А что это за игры такие? [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Anchahmancha Medlin
post 9 September 2018, 23:02
Отправлено #61

Group Icon

Class: Elite
EXP: 205

По твоему описанию напоминает древний лукасовский Особняк Маньяка - там в начале надо было выбрать персонажей, выбор влиял на прохождение и концовку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krusnik777
post 21 September 2018, 22:32
Отправлено #62

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1925

(Можно сказать, в виде этакого продолжения темы квестов с РПГ-элементами)

The Council (Эпизоды 1-3 из 5)

Был наслышан об этой игре, и вот, наконец, решил взять. И был не разочарован, так как проект действительно сильно отличается от других представителей современных эпизодических квестов (буду их так называть).

Но начну с плохого, так как дальше буду хвалить. А плохое здесь видно сразу - это и вид персонажей, и их анимация. При этом чтобы вы тут не подумали, окружение в игре сделано добротно, но вот люди в данной игре выглядят и двигаются прямо как пластиковые куклы. Со временем привыкаешь к ним (да и перестаешь обращать внимание на фоне остальной игры), но осадок остается.

А теперь о хорошем.
Прежде всего, сеттинг. Конец 18 века, некий уединенный остров, на который иногда на общие собрания съезжаются всякие сливки общества и главные или типа того политические деятели и подобные: конкретно здесь присутствуют, например, уже довольно пожилой Джордж Вашингтон и молодой Наполеон Бонапарт. И да, в это время в той же Франции идет революция, на что все постоянно ссылаются. Наш герой также состоит в неком тайном ордене, который имеет немалое влияние в мире. В общем, сразу ясно, что уже с такой основой будет интересно. Мистика в игре тоже есть (пока только видения ГГ и кое-какие намеки, которые в конце третьего эпизода подтвердили), но пока не ясно, как ее разыграют поточнее в последних двух эпизодах. Так что посмотрим, а то вдруг еще сольют.
Атмосфера. Код да Винчи, что ли, напомнило. Такого же рода загадки и все такое. Да, в этой игре есть загадки, которые при этом заставят хорошо поломать голову, чего я уже давненько не встречал из последнего в жанре: либо было что-то простенькое, либо вообще не было.
Но самое главное и что в этой игре прикольного - это РПГ-элементы. У нас есть пятнадцать разнообразных навыков, которые разделены на три класса. Выглядит ветка прокачки так:
user posted image
В начале игры мы выбираем один из классов: дипломат, оккультист или детектив. Соответственно, дипломат сведущ в политике, знает этикет и, очевидно, хорошо болтает. Оккультист начитан, знает основы химии и других наук и, понятное дело, разбирается во всяких оккультных вещах. С детективом все ясно - наблюдательный, разбирается в психологии, следует логике. Я выбрал детектива, потому что как быть без детектива на уединенном острове! icon_lol.gif
Но я отвлекся. Выбор класса не перекрывает доступа к веткам навыков других классов, но влияет на открытые начальные классовые навыки и придает буст к их прокачке. Развивать навыки можно традиционным подъемом уровня (который может поднять после выполнения определенных этапов игры) и чтением книжек. Также навыки можно повысить или получить какие-то иные дополнительные эффекты с помощью этаких перков: "званий", получаемых при выполнении особых условий, и "черт", получаемых в ходе успешного прохождения игры (в ходе же НЕуспешного прохождения некоторые перки могут нести и негативный эффект, например, если ты где-нибудь ошибся: неправильно решил загадку или кого-то не смог уболтать).
Навыки же мы будем использовать везде. Прежде всего в диалогах и "противостояниях" - это уговоры, где мы пытаемся кого-нибудь в чем-нибудь убедить. И тут есть своя особенность - у каждого персонажа есть слабости и устойчивости к разным навыкам. Выискивать слабости и вовремя использовать навыки и при этом не ошибиться с ними - ключ к убеждению. Помимо этого навыки пригодятся и при исследовании локаций. Надпись на другом языке? Если есть навык, можно перевести. Закрытый сундук? Взломать с помощью навыка. И так далее.
И, нет, пользоваться навыками направо и налево нам не дадут. У героя также есть "шкала действий", которая тратится на использование навыков (но чем навык выше уровнем, тем меньше он будет отъедать шкалу). Если опустошить, то далеко не уйдешь. Но способы этого избежать есть - вспомогательные средства в виде 4 видов зелий. Одно восстанавливает чуть-чуть шкалы, второе дает использовать следующий навык без ее затрат, третье показывает некоторое время слабости и устойчивости собеседника во время диалога, а четвертое лечит негативные статусы. Да, здесь есть еще и различные негативные статусы, которые могут усложнить дело в нужный момент, и от которых можно избавиться только выпив зелье либо по выполнению этапов игры. В общем, обыскивать локации нужно.
И, блин, ощущения приятные. Играешь не просто в квест, а в этакую детективную РПГ.
Хотя кое-какие проблемы есть - во втором и третьих эпизодах идет больше упор на исследование локаций и решение загадок (которые, повторюсь, сделаны в духе Кода да Винчи и довольно сложные), и тут как-то нужность использовать навыки улетучивается, так как они больше начинают нести характер этаких подсказок (которые ты еще и не сможешь получить, если нет необходимого навыка). Да и смысл классов теряется, так как к середине 2 эпизода открываешь все навыки и других классов (но навыки твоего класса будут все же прокачены посильнее). Но все равно впечатление сильно не портится.

Пока что мне очень нравится, и вряд ли это отношение сильно испортят последние два эпизода (только если в сюжетном плане). Но посмотрим.
Четвертый эпизод, к слову говоря, выходит уже через несколько дней. Если после его прохождения можно будет добавить что-нибудь еще к уже написанному, обязательно это сделаю. Иначе же - только по итогам полной игры.
+Quote Post
Sobakus
post 22 September 2018, 18:38
Отправлено #63

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9234

Цитата
The Council (Эпизоды 1-3 из 5)
А я про неё уже и забыл. Подумал, что будет игра про диалоги, диалоги, диалоги... да ещё и с этим кукольным стилем. Стиль этот мне кстати нравится, но не в таком сеттинге.

Раз говоришь, что паззлы сложные - надо будет попробовать и самому icon_smile.gif . Буду играть за дипломата - по-моему самый квестовый класс.

(Интересно, в последних эпизодах древо скиллов как-нибудь расширят? Было бы неплохо.
+Quote Post
Krusnik777
post 22 September 2018, 18:51
Отправлено #64

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 22 September 2018, 18:38)
А я про неё уже и забыл. Подумал, что будет игра про диалоги, диалоги, диалоги...

Первый эпизод так и есть. Диалоги и противостояния, про которые я говорил, тут каждые пять минут. Только ближе к концу эпизода есть чисто квестовая часть с простенькой загадкой.
Зато отыгрывка твоего выбранного класса тут есть (так как навыки только классовые открыты, а остальные - нет или мало) - у меня, например, детектив вообще практически не болтал за обедом, когда там все собирались и начали болтать о разном, так как ни в политике, ни в этике, ни в истории и т.д. не разбирался.
А вот во втором и третьем эпизоде уже преобладает квестовая часть. Ну, в третьем эпизоде, может быть, поровну.
Раз говоришь, что паззлы сложные - надо будет попробовать и самому icon_smile.gif . Буду играть за дипломата - по-моему самый квестовый класс.

Либо я отупел за долгое время, но мне действительно так показалось. Не то, чтобы они там прям совсем-совсем сложные, но пошевелить извилинами там действительно пришлось, от чего в квестах я уже отвык даже, если честно.
(Интересно, в последних эпизодах древо скиллов как-нибудь расширят? Было бы неплохо.

Сто процентов, не расширят.
+Quote Post
Sobakus
post 23 September 2018, 14:43
Отправлено #65

Group Icon

Цитата
у меня, например, детектив вообще практически не болтал за обедом, когда там все собирались и начали болтать о разном, так как ни в политике, ни в этике, ни в истории и т.д. не разбирался.
Ну оно логично так-то. Детектив больше слушать должен icon_smile.gif .

Цитата
Не то, чтобы они там прям совсем-совсем сложные, но пошевелить извилинами там действительно пришлось, от чего в квестах я уже отвык даже, если честно.
Я тоже отвык gigi.gif . Из последнего мне только белорусский Tardy голову сломать пытался (и почти успешно, кстати icon_lol.gif ), а остальное - всё больше про разговоры.
+Quote Post
Krusnik777
post 23 September 2018, 15:07
Отправлено #66

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 23 September 2018, 14:43)
Ну оно логично так-то. Детектив больше слушать должен icon_smile.gif .

Так я про то и говорил. Этакий отыгрыш выбранного класса. Жаль, что такое смогли провернуть только в первом эпизоде, а дальше ты прокачиваешься и становишься уже не простым детективом, знающим только свое дело, а детективом, который разбирается в политике, искусстве, знает разные языки, может кого угодно уболтать и т.д.
Хотя, если подумать, то можно ведь не качать чужие навыки... hitrost.gif
+Quote Post
Sobakus
post 24 September 2018, 16:06
Отправлено #67

Group Icon

Цитата
Хотя, если подумать, то можно ведь не качать чужие навыки...
А если ещё подумать, то можно и свои не качать! big_lol.gif Интересно она проходимой останется в таком виде или нет?! icon_smile.gif
+Quote Post
Krusnik777
post 24 September 2018, 16:54
Отправлено #68

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 24 September 2018, 16:06)
Интересно она проходимой останется в таком виде или нет?! icon_smile.gif

Скорее всего, останется. Всегда есть какой-нибудь вариант или варианты, где можно обойтись без использования навыков.
Кроме того, классовые-то навыки всегда будут. Просто если их не качать, то они будут много сжирать шкалы действий. А загадки, я уже сказал, как раз без них и своими мозгами решаются - навыки, скорее, дают этакие подсказки, чем реальную помощь.
+Quote Post
Krusnik777
post 25 September 2018, 22:05
Отправлено #69

Group Icon

Интересно, в последних эпизодах древо скиллов как-нибудь расширят? Было бы неплохо.

Частично ты все же оказался прав, я частично не прав.
В четвертом эпизоде добавили новую способность (и вроде как в пятом будет еще и вторая, судя по древу навыков... Но вот успеем ли ей толком попользоваться?). Только он вообще не прокачивается, и просто висит в дереве навыков отдельно от основных.

The Council (Эпизод 4 из 5)
В общем, завернули интересно. Хотя вполне можно было догадаться, наверное, еще перед финалом третьего эпизода, когда подали кое-какую информацию.
Новая способность делу не особо помогает, но добавляет слегка разнообразия.
В этот раз были две загадки, обе понравились, но так и не знаю, выбрал ли я правильно в первой загадке (упустил пару деталей-подсказок и вещей, из которых надо выбирать правильную) - ответ, похоже, узнаю только потом. Хотя чую, что опростоволосился.
Жду финальный эпизод.
+Quote Post
Sobakus
post 27 September 2018, 15:49
Отправлено #70

Group Icon

Цитата
В четвертом эпизоде добавили новую способность (и вроде как в пятом будет еще и вторая, судя по древу навыков...
Это хорошо. Надо было в каждом эпизоде добавлять по способности, а то древо-то не очень большое само по себе icon_smile.gif .

Цитата
Жду финальный эпизод.
Теперь и я жду, чтобы пройти все эпизоды разом. А скоро обещают?
+Quote Post
Krusnik777
post 27 September 2018, 15:53
Отправлено #71

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 27 September 2018, 15:49)
А скоро обещают?

Дату не называют, только за неделю-две до выхода назовут.
Но между каждым эпизодом был перерыв в два месяца (между вторым и третьим - два с половиной). То есть либо в конце ноября, либо в начале декабря.
+Quote Post
Sobakus
post 27 September 2018, 16:00
Отправлено #72

Group Icon

Krusnik777, классно. Не помню ещё, чтобы когда-нибудь эпизоды так быстро друг за другом выходили. Вот Dreamfall Chapters раз в пол года (а то и больше) подкидывали. А потом ещё и обновили год спустя - до сих пор не играл в последнюю версию.
+Quote Post
Krusnik777
post 27 September 2018, 16:10
Отправлено #73

Group Icon

Цитата(Sobakus @ 27 September 2018, 16:00)
Не помню ещё, чтобы когда-нибудь эпизоды так быстро друг за другом выходили. Вот Dreamfall Chapters раз в пол года (а то и больше) подкидывали.

Вообще так практически у всех эпизодических игр. У кого-то даже побыстрее. Dreamfall Chapters, скорее, был исключением.
Цитата(Sobakus @ 27 September 2018, 16:00)
А потом ещё и обновили год спустя - до сих пор не играл в последнюю версию.

Я тоже хотел и тоже так и не поиграл. Надо бы, наверное, этим заняться.
Неделю назад, кстати, к версии в стиме русский прикрутили. Не то, чтобы он был особо нужен, но все же дополнительный повод перепройти, если так подумать. icon_smile.gif
+Quote Post
Sobakus
post 27 September 2018, 16:31
Отправлено #74

Group Icon

Цитата
Вообще так практически у всех эпизодических игр. У кого-то даже побыстрее. Dreamfall Chapters, скорее, был исключением.
Буду иметь ввиду. А то я обычно успеваю 3 раза об игре забыть пока все эпизоды выйдут icon_smile.gif .

Цитата
Неделю назад, кстати, к версии в стиме русский прикрутили. Не то, чтобы он был особо нужен, но все же дополнительный повод перепройти, если так подумать.
Я прочитал десяток комментов - из них 3 про появившиеся от перевода баги gigi.gif . Прямо вспоминаются "прекрасные" переводы PS1 big_lol.gif .
+Quote Post
Krusnik777
post 2 November 2018, 11:33
Отправлено #75

Group Icon

Мои руки, наконец, добрались до чудесной вещи (но которую я вообще уже даже подумывал не обращать внимание, но благо все же решился на знакомство).
user posted image
Вкратце: полный восторг.

Но подробнее.
The Lion's Song - сюжетно-ориентированный эпизодический квест, представляющий собой набор коротких несвязанных между собой историй (но с отсылками и камео персонажей из других историй).

Действие всех историй происходит в Вене в начале 20 века.
Первый эпизод (который, к слову говоря, бесплатный) рассказывает нам историю о талантливой юной скрипачке-композиторе, получившей приличную огласку после первого крайне удачного выступления, но теперь также находящейся под приличным давлением от ожиданий общества и учителя и испытывающей от этого творческие и личностные трудности при написании новой композиции для предстоящего в ближайшие дни концерта. Сможет ли она собраться и завершить злосчастную мелодию, соответствующую высоким ожиданиям публики, и разобраться одновременно с этим в себе (решить продолжать ли вообще заниматься музыкой или забить) - зависит только от нас.
Второй эпизод поведает нам о начинающем художнике, который обладает необычной способностью - он видит скрытые слои личностей людей. Однако именно это вызывает у него творческие сложности - у некоторых людей он не может ухватить и изобразить определенные слои личности. Да и сам себя считает неполноценным человеком - ведь у себя самого он не видит никаких слоев. Помочь (или не помочь) ему с этим также решать нам.
Третий эпизод предложит нам историю женщины-математика, находящейся в работе над новой математической теорией. Испытывая сложности, она пытается обратиться за советом к другим математикам, однако, думаю, нет смысла упоминать, какая могла быть реакция в начале 20 века у научного математического общества, где ученая стезя считалась только мужским делом. Но наша героиня не сдается и решается пойти на отчаянный шаг, дабы, наконец, получить заслуженное признание и завершить свою теорию. Понаблюдать и поучастовать в этом также достается нам.
Четвертый эпизод предлагает еще немного взглянуть на уже рассказанные нам истории под другим углом и от лица других людей, по сути предоставляя новые отдельные истории, и одновременно подводит черту ко всем им. И, конечно же, через эти истории нам рассказывается и иная с неожиданным сюжетным поворотом, насчет которого можно и догадаться, но...

Все истории довольно душевные и интересные. Я такое люблю, поэтому крайне доволен.
Эпизоды очень короткие: первый проходится за минут двадцать-сорок, остальные - примерно по часу. Итого, прохождение всей игры занимает 3-4 часа. Кроме того, игру можно перепройти ради других концовок.
Квестовая часть здесь крайне простая, но упор тут именно на истории, так что я только за.
Музыка хороша. Представлю образцы в отдельной теме.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 2 November 2018, 11:53
Отправлено #76

Group Icon

EXP: 1292

Даже на русском есть. Взял на заметку. Ток на ПК и в цифре выходило?
+Quote Post
Krusnik777
post 2 November 2018, 12:06
Отправлено #77

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 2 November 2018, 11:53)
Ток на ПК и в цифре выходило?

Еще на мобильных платформах и на Switch. И да, вроде бы только цифровой релиз.
+Quote Post
Sobakus
post 2 November 2018, 21:02
Отправлено #78

Group Icon

Цитата
The Lion's Song
Чё-то мне не нравятся такие истории... Какие-то художники, композиторы, математики. Я хочу про медсестёр, моряков и инженеров. Про людей хочу нормальных. icon_smile.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 2 November 2018, 21:17
Отправлено #79

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36850

Цитата(Sobakus @ 2 November 2018, 21:02)
Я хочу про медсестёр, моряков и инженеров. Про людей хочу нормальных. icon_smile.gif
*

Тогда и про токарей, пекарей и асфальтоукладчиков. big_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 2 November 2018, 21:25
Отправлено #80

Group Icon

Цитата
Тогда и про токарей, пекарей и асфальтоукладчиков.
Да это ещё лучше! beer.gif Задолбала эта "творческая элита" gigi.gif . Рабочий класс - сила whip_it.gif .
+Quote Post

7 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic