IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Shining Force (серия)

Raharu
post 25 January 2007, 23:04
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 75



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 69)
Falkon
post 22 March 2019, 18:59
Отправлено #21


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Ну, не знаю насчёт того что серия мертва уже два десятка лет, но игры разрабы до сих пор трепыхаются и что-то издают. Среди последних вроде есть 4 трпг, вот как раз на них я бы с удовольствием посмотрел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 22 March 2019, 19:51
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



За пределами Японии можно сказать, что мертва. Особенно после фиаско Сеги накануне выхода Shining Ark.
Что до самих игр... по сути они держатся на одном фансервие. Не зря же за чардиз там даже ответственен какой-то там известный рисовальщик хентая руками (а может и жопой). Отчего еще и все героини буквально на одно лицо.
Что до тактичности. То из того, что попадалось на глаза, часть обыкновенные клоны Valkyria Chronicles, только с сильным упором на ближний бой - самый ущербный элемент геймплея VC. Shining Feather несмотря на некоторое число хвалебных отзывов я вообще едва могу назвать тактикой. Арены маленькие, и неинтересные, а вся тактика сводится к собиранию врагов вокруг танка, пока остальные копят энергию для суперудара, с последующим показом очередного эпизода нашего любимого аниме "Ашоту ваншоты делают шоты".
Скатилась серия и скатилась очень низко и пока Сега не одумается как ныняшняя Капком, ситуация останется неизменной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 June 2019, 13:35
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Решил понажимать первую часть малость. И первая глава прошлась довольно просто. Только вот на выходе из города меня ждала битва с тремя магами, кучей летучих мышей и зомби. И под конец сливаюсь просто пипец. Зомби атакуют два раза подряд и травят, а маги просто выжигают всё. На GBA, помню, без проблем проходил всё это дело. Неужели Сега версия будет посложнее? Но хотя бы опыт копится в поражениях. Может с третьего захода одержу победу таки.

И всё-таки потрясный стиль у игры и анимации в боях. Ну и что по городам дают побегать тоже радует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 8 June 2019, 14:20
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Версия для Сеги сложнее. Правда на ГБА есть НГ+ где с каждым новым прохождением враги становятся все сильней и сильней (но это сомнительная фишка).
При желании можно попробовать просто прорваться через позиции магов с зомбями, забежав ГГ в город, что также засчитывается за победу.

Стилистика у игры действительно классная, хотя вторая часть в этом плане мне нравится еще больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 01:18
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



А я всё никак не дойду до GBA'шного ремейка. Хочется заново поиграть в старую добрую сказку только с новыми картами и персонажами. Правда там вместо корректного перевода первой части авторы переделали сюжет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 June 2019, 15:11
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Прошёл вторую главу в первой части. Битвы были довольно напряжённые, надо сказать. Особенно с главной марионеткой, у которой магия совсем лютая. Да и последняя не подарок, особенно если учесть что одного бойца забыл до этого в церкви воскресить.
И за что похвалю игру кроме клёвых и разных городов с забавными неписями, так это за то что злодеи тут часто мелькают и злодействуют. Да, они банальные и тупят типично так, но хотя бы активны и что-то делают. Впрочем, совсем уж клоунами их воспринимать трудно, учитывая что Кейн на родине у нас сделал и что тот же Дарксол в монастыре. Да и ведьма поднасрала неслабо.
Поругаю же за интерфейс кошмарный. Как же это неудобно и всрато, ох. Что в менюшке партии, что в боях это дико бесит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 16:02
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Эта марионетка в третьем Гайдене под конец становится рядовым врагом. И разрабам этого показалось мало и некоторые рядовые враги имеют атаку, которую обычно эксклюзивно предфинальному боссу ставят. Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 21:59
Отправлено #28


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
Собственно это была именно та часть, в которой я не заметил как потерял одного персонажа и забил на переигрывание.

А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все. icon_smile.gif Ну а если упустил кого - из секретных там далеко не все хорошие, чтобы паниковать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 June 2019, 22:38
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
А что неординарного то, чтобы переигрывать пришлось? Шайнинги - не Лангриссер и не FE. Убили кого - воскресил между боями и все.

Уже плохо помню, вроде заметил это где-то посередине этого или следующего боя. И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь. Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 9 June 2019, 23:03
Отправлено #30


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
Особенно, когда ты переходишь к финальному, который обычно сразу на том же месте что и предыдущий.

Ну с финальными боями - это не только гайден.
Цитата
И в гайденах вроде не всегда после боя тебя пускают в лагерь.

Egress доступен всегда, если очень надо. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 14:28
Отправлено #31


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ок, ещё две главы позади.

В третьей освободил узников с раскопок, которых насильно из города отправили туда враги, что было довольно легко. В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас. Затем без проблем снёс армию возле моста и отправился отвоёвывать мост. Вот там меня ждала та ещё подлянка. Гады из Рунефауста таки собрали супер оружие, которое долго целилось по мне, но таки пальнуло. Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих. Едва вся партия на тот свет не отправилась, но всё же поломал эту железяку.

Четвёртая же глава началась в классного передвижного города-поезда и битвы с местным Камусом. Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит. Ну нет, надо благородно подохнуть ради хрен знает чего. А жаль, дизайн у этого генерала был клёвый (а ещё реген бешеный, ага). И битва не самая простая оказалась. Особенно один уникальный человек ящер с огненным топором отжигал, урод эдакий. После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами. Ну а дальше отправился штурмовать крепость Бальбазака. У входа "порадовали" огнедышащие собачки, которые наносили просто дикий урон. Но суровые ваншотящие мужики с топорами быстро сделали из них корейское блюдо. Остальные же враги проблем не доставили. По пути к самого местному заправиле принял в команду старого знакомого Эрнеста, который явно хотел убить себя, учитывая что там дальше ждало меня. А ждали меня всё те же собаки, куча усиленных летучих мышей, танки и сам Бальбазак. Было тяжко, но я справился. Медуза бой не пережила, правда. Сам Бальбазак попытался переметнуться, но Дарксол спалил неудачника и быстро прибил. Не живут тут долго уникальные персонажи. Посмотрим что там Кейн и Мишаела будуть делать. Дарксол то по-любому до конца срать нам в шапку будет.

Теперь же по морю приплыл на какие-то тропические острова, отбившись от моллюсков и всё тех же летучих мышей, теперь думаю что там дальше меня ожидает. И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

И как же ненавижу рандомные двойные удары и криты у врагов. По летающих вёртких мразей вообще промолчу. В некоторых боях из-за этого весь на говно исходился просто.

Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 14:50
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Я думал, что это будет AoE обычное, а оно оказывается по прямой бьёт через весь мост. Не щади ни своих, ни чужих.

А ты что, первый раз такое видишь? Почти в каждую часть что-то такое ставят. В SF2 и SFG3 есть цветы и статуи, которые так по прямой атакуют, только луч шириной в одну клетку. В SFG2 тоже такой босс есть, только там в ущелье бой. И, если в SF1 луч бьёт весь мост, хотя там и есть выступающие части на краю моста, вроде можно и спрятаться, а нет, и там достанет, то во втором гайдене исправили и надо в ущелье в нишах пересиживать, пока статуя стреляет. Правда там рядом с ней стоит вроде как минимум один сильный маг, который начинает двигаться только когда подходишь к статуе.
В следующих частях добавили фишек. Во второй взрывающиеся камни, которые ранят всех вокруг, во втором гайдене грибы, которые взрываются и усыпляют всех рядом стоящих, а на одной из карт рядом с боссом стоит магический шар, который никак не атакует, но пока он на карте, никто не может использовать магию. А на одной карт пещеру постепенно заливает лавой.
Надо бы ещё и третью посмотреть, может там ещё наделали (читал что-то про голема и наводнение).
Цитата
В награду получил клёвого бойца оборотня, который просто тащит сейчас.
После этого снова потусовался в поезде, получил в команду стимпанк броненосца и вылупил из яйца медузу мага, лол. Всё-таки чем ещё радует эта игра, так это совершенно безумными персонажами.

Ага, в отличие от FE они тут множат не классы, а сами расы и тут реально выбираешь того, кто круче выглядит. Хорошо они тут все сильные, только если получишь поздно в игре, то можешь не раскачать. Присоединил Адама на 10 непромотивированном уровне, так он только по 1 урона наносил. Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Цитата
Ей богу, если понимаешь что на родине жопа, то иди к нам помогать бить Дарксола, который королю мозги пудрит.

Ничего, в третьем гайдене можно за его сына поиграть. У него ещё и крылья имеются.
Цитата
Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.

Как я много пропустил, из всего этого только короля перебегающего от одного магазина к другому помню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 15:16
Отправлено #33


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.

Классы повышать при достижении нужного уровня - чем раньше, тем лучше, но не всем сразу. В первой части при повышении статы занижаются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:21
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Уфф, главу про остров прошёл без проблем. Но вот дальше начался ад. Сначала подлая миссия с засадой из магов и крепких големов. А потом битва с Кейном в Драконии. Мало того что Кейн дико сильный (троих убил лично скотина), так ещё и мои юниты после повышения никакие оказались. Спасибо магам, что там тащили на себе бой. Победил с первого раза, но это было тяжко.

Ну и что под маской Кейна скрывался Дэвид Боуи из Лабиринта - это был реально вот это поворот.

А дальше ведьма же сраная, ох...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 18:37
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



После промотировки персонажей желательно подкачать в ближайшей битве. Я вообще каждую битву дважды минимум переигрывал, чтоб нормально прокачать персонажей. Именно поэтому мне больше нравилась FE в плане прокачки. Не надо переигрывать по нескольку раз карту.

И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 18:44
Отправлено #36


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Зато города радуют с неписями всё больше и больше. Торгующий в магазинах от безделья король - это лол. Превращение в курицу и брожение по школе магии в таком виде - тоже весёлая хрень. Или как мамкин демонолог пытался вызвать демона в подвале, но вызвал свою мамку, которая за уши его утащила в итоге. Или мужик, который при виде стимпанк броненосца начал думать, что таки допился. Такое сильно скрашивает немалую серьёзность и банальность истории.
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.
Цитата
И когда повышать классы персонажам, а то уже оружие только для усиленных продают, но уровни у моих бойцов не самые высокие. Даже до 15 никто не добрался.
Повышать классы можно с 10-го уровня. Если правильно помню, 20 уровень - максимальный для базовых классов. В большинстве своем персонажи перешедшие в улучшенный класс на более поздних уровнях будут сильнее. Обратная сторона медали - придется долго ходить с устаревшим оружием.
Цитата
Только почти всем нельзя экипировать оружие, а если и можно то почему-то все предпочитают копья (и почему-то это встречается в только в первой части).
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).
Цитата
Egress доступен всегда, если очень надо.
Falkon скорее всего имел ввиду последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.
Цитата
И непонятно, чем в локализации так не понравилось, что Кейн это брат Макса, что б убирать. И плюс они как-то забыли, что в начале присутствовала сцена, где объясняли что Макса до событий игры нашли без памяти на берегу моря, и это никак в этом переводе не развивается. Хорошо кто-то скрипт игры перевёл, но жалко не патч не сделали.
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 June 2019, 18:52
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.

Цитата
Еще был спектакль в котором Каин всячески унижает ГГ.

А когда победишь Рунефауст в регионе, то спектакль будет идти в пользу нас, лол.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 19:11
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Самурай и ниндзя пользуются мечами и оба одни из лучших юнитов в игре. Копья тут предпочитают многие из-за засилья кентавров в партии, но как по мне единственный копейщик которым стоит пользоваться это броненосец на паровом ходу, ну или Эрик если загорячиться, преодолев фазу "от самого слабого до самого сильного кентавра" (да и возможность использовать базовые версии всех атакующих заклинаний - маленький, но плюс).

Самурай и ниндзя больше выглядят как исключения (больше из-за того, что выглядят именно как класс, а не раса). Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые, только похеренные локализацией. Потом ниндзю переделывали из игры в игру, сначала в SF2 сделали несекретным классом, получаемым из вора, потом в SFG3 даже не эксклюзинвным, вместо мечей ввели метательные ножи и сюрикены. Вот тут реально полезный класс вместо лучников, может и вплотную ударить.
Копейщиков реально много, правда кроме кентавра-мага и парового броненосца я взял ещёи какую-то из кентаврих в первой главе и мужика с пропеллером/механическими крыльями. Всегда хорошо иметь парочку в поддержку, быстрые, без штрафов на ходьбу, летают почти над всем, если надо помочь кому-то добить то пригодятся.
Цитата
...последние битвы, которые в большинстве своем - двухфазные и если отступить из второй, то придется заново проходить обе фазы вновь.

А вот эту фишку я уже реально забыл. Как всё запущено. А когда-то все битвы помнил gigi.gif .
Цитата
Я слышал, что английские версии первых ШФ сильно отличаются от японских и многие детали были вырезаны, ну или заменены, вроде того как Темного Дракона в оригинали звали Люцифером и он был не просто демоном, а биологическим оружием которое выпилило создавшую его цивилизацию.

Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся. Правда я где-то находил отличии из какой-то бета версии (сам такую ни разу видел) и там Тёмного Дракона действительно звали так. А сюжет про оружие и путешествие во времени был добавлен в ремейке. На ShiningForceCentral читал интервью с разрабом, где про первое как раз спаршивали (локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был), а по поводу второго, уже смутно помню, но вроде там же где-то на сайте или форуме находил переведённый скрипт игры.
Цитата
Плюс если присмотреться, то доспехи Каина и промотированного Макса выглядят крайне схожи и при этом довольно футуристичны, что опять же соответствует той предыстории, что рассказана в ремейке с ГБА.

В оригинальной этого точно не было, вроде бы они просто были очень дальние потомки той цивилизации, а Дарксол просто демон (ну, не просто, как потом в SF2 выяснилось), а вот про Дракона как-то не особо помню, кто он там в оригинале был, но кажется без отличий.


Добавил(а) Falkon, Jun 12 2019, 19:11
Цитата
Так получается, что GBA версия ближе к тому, что должно быть? А, ну и ладно. Всё равно хотел именно Сега версии пройти первых двух, GBA версию я хоть как-то знаю всё же.

Нет, GBA как раз переделывает сюжет. Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 June 2019, 20:38
Отправлено #39


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Цитата
Ну и встретил офигенный тип врагов новых - белиалов. Это усиленные летающие горгульи, которые летят далеко и атакуют сразу кучу юнитов молнией. ГГ хватило двух кастов, чтобы сдохнуть. Мою ненависть не описать словами просто.

Кучкой идти не надо, особо если у кого-то из врагов замечен Bolt 2. icon_smile.gif И ГГ надо все-таки аккуратно использовать, несмотря на приличные статы. По крайней мере врагов с мощными спеллами я бы валил другими персонажами, выпуская ГГ на таких только будучи уверенным, что за ход врага с ним особо плохого ничего не случится, а за следующий свой ход его можно успеть подлечить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 21:19
Отправлено #40


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
И рандом тут местами не уступает FE. Огромные каменные големы, которые грациозно доджат атаки моих бойцов - это что-то с чем-то. И двойные удары с критами просто доводят до бешенства уже.
Вспоминается один забавный случай когда цербер вопреки моим ожиданиям не стал нападать на израненного мага, а накинулся на стоящего чуть поодаль воина с полным НР. Сей маневр меня сперва озадачил, пока я не увидел как цербер двойным ударом и с критом! ваншотает моего воина (мага естественно вскоре доели его друзья). Так что рандом тут не только имеет место, но компьютер даже строит на нем свою стратегию.
Цитата
Эти двое потом в одном гайдене вспыли, вроде даже те же самые
Да, те же самые. Мусаши стал Рашем, а Ханзо - Хиггинсом.big_lol.gif
Цитата
Нет, Люцифером звали совсем другого персонажа, который в серии не появлялся.
Может ты имеешь ввиду Мефистофеля - имя ГЗ Shining in the Darkness в японской версии?
Цитата
локализаторы SF2 засунули вместо незнакомого персонажа, того кого игроки знали, а этот человек даже в курсе изменения не был
Что-то я не припомню в ШФ2 "знакомых" по предыдущим играм персонажей. Там были косяки с переиначиванием имен из-за чего многие персонажи ШФ2 и второго Гайдена внезапно оказались тезками.
Цитата
Вроде где-то читал, что ближе к Shining Soul, но я как-то не особо заметил там что-то про путешествия во времени. Правда какие-то враги, добавленные в ремейке можно найти и в SS.
Shining Soul всю злодейскую иерархию с ног на голову поставил, сделав Зеона и Дарксоала с Мишаэллой шестерками Темного Дракона. Причем не только их но даже главдемонов из Гайдена и ШФ3. В ремейке на ГБА враги из "Соулов" появлялись, но помнится были это просто гоблины (и вроде там даже кракен из ШФ2 тоже был).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 June 2019, 22:02
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Может ты имеешь ввиду Мефистофеля - имя ГЗ Shining in the Darkness в японской версии?

Нет, всё правильно, это уже давно решённая загадка. Просто один персонаж присутствует только в качестве имени в серии.
Цитата
Что-то я не припомню в ШФ2 "знакомых" по предыдущим играм персонажей. Там были косяки с переиначиванием имен из-за чего многие персонажи ШФ2 и второго Гайдена внезапно оказались тезками.

Когда тебе в одном храме объясняют про Башню Древних и Королей Дьяволов. Вместо Люцифера локализаторы написали Тёмный Дракон.
Цитата
Shining Soul всю злодейскую иерархию с ног на голову поставил, сделав Зеона и Дарксоала с Мишаэллой шестерками Темного Дракона.

А он по сути в первой им и является. Просто нигде больше про него не рассказывают. Это потом говорят, что Дакрсол, Зеон и Люцифер были Королями Дьяволов, но у Зеона была Башня Древних, поэтому ему больше почёта давали. Йом был каким-то божеством в одной из стран. Булзом был не знаю чем, не играл, вроде говорят вандалы в восточной Парамеции (не помню как правильно материк называется) это то же самое, что и демоны в западной Парамеции, и он там среди них главный. Думаю разрабы просто хотели показать связь между всеми играми.
Цитата
В ремейке на ГБА враги из "Соулов" появлялись, но помнится были это просто гоблины (и вроде там даже кракен из ШФ2 тоже был).

Мне показалось один врагов на новой карте с призраками тоже был в качестве босса в SS2. А кракена вроде тоже из SS2 взяли, по крайней мере спрайты вроде схожи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 12 June 2019, 23:23
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Когда тебе в одном храме объясняют про Башню Древних и Королей Дьяволов. Вместо Люцифера локализаторы написали Тёмный Дракон.
Так вот откуда пошла вся эта путаница. Я помню слышал, что текст литографов в англоязычных версиях переврали, но не знал конкретики.
Цитата
Думаю разрабы просто хотели показать связь между всеми играми.
Так эта связь уже была. О ШФ1 к 3-му Гайдену (Final Conflict) который увязывает воедино события (1-й, 2-й игр, а также Shining in the Darkness). Потому, порядка десяти лет спустя, идут Гайден 1-2. За ними Shining in the Darkness и ШФ2, а за ШФ2 идет Shining Wisdom.
Shining in the Holy Ark и ШФ3 стоят как-то особняком и пытаются рассказать собственную историю (по сути вся связь с предыдущими играми это кентавр-маг из первой части).
Про то, что демоны из ШФ2 и вандалы могут быть одними и теми же существами я когда-то читал, но то была просто фанатская теория. Булзом действительно лидер вандалов, или по крайней мере сильнейший из них, однако там был еще один товарищ по имени Галм, которому пророчили место главгада всей арки. Которая, увы, никогда не увидит своего окончания по известным причинам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 June 2019, 01:34
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Так эта связь уже была.

Теперь уже всех глав гадов запихнуть и из SF3 тоже.
Цитата
...по сути вся связь с предыдущими играми это кентавр-маг из первой части...

Кстати, вроде в том же интервью уверяют, что это просто другой кентавр, которого тоже зовут Артур и он тоже владеет магией, но мы то с вами знаем big_lol.gif . Ещё на одном сайте упоминалось, что в игре есть четыре наёмника, которых мы можем получит в особняке Крида в SF2, но больше инфы по этому не находил (скорее всего тоже что-то с именами).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 June 2019, 18:23
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Теперь уже всех глав гадов запихнуть и из SF3 тоже.
Звучит иронично, учитывая что в SF3 можно было сразится со всеми финальными боссами серии при наличии премиум-диска. Пускай и сами бои со старыми плохишами оказались довольно скучными. Что мешало им полностью восставать на новом движке старые финал-файты (с другой стороны это тоже был приятный фансервис для старожил)?
Цитата
Кстати, вроде в том же интервью уверяют, что это просто другой кентавр, которого тоже зовут Артур и он тоже владеет магией, но мы то с вами знаем big_lol.gif . Ещё на одном сайте упоминалось, что в игре есть четыре наёмника, которых мы можем получит в особняке Крида в SF2, но больше инфы по этому не находил (скорее всего тоже что-то с именами).
Ну да, охотно верим и именно поэтому Артура в ШФ3 также как и в первой части застаешь за любимым делом всей его жизни - стиркой простыней.
Я знаю об одном вырезанном из финальной версии персонаже, который полностью функционален как игровой персонаж, разве что у него отсутствует боевая модель и анимации. А вот про 4-х наемников Крида первый раз слышу. Полагаю это те же самые личности, что были в ШФ2?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 13 June 2019, 19:45
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Звучит иронично, учитывая что в SF3 можно было сразится со всеми финальными боссами серии при наличии премиум-диска. Пускай и сами бои со старыми плохишами оказались довольно скучными. Что мешало им полностью восставать на новом движке старые финал-файты (с другой стороны это тоже был приятный фансервис для старожил)?

Ты про какую часть говоришь, SF3 или SS1?
Вообще-то не всех, Волдола-скорпиона из SFG1 нет и той старушки из SFCD, которая фигачит лучом шириной в пять клеток.
Цитата
А вот про 4-х наемников Крида первый раз слышу. Полагаю это те же самые личности, что были в ШФ2?

Да, правда я никак не могу найти что-то по ним, кроме упоминания, что(вроде в Сценарии 1) есть 4 наёмника, которые переименованы в локализации, но в оригинале имена совпадают.


Вообще в третью часть запихнули до кучи все классы, что были до этого (ну или почти). Тут тебе и кентавр-паладин, и кентавр-рыцарь-маг, кентавр-пегас, и кентвар-лучник, и кентавр-базукчик, и простой лучник, и танк, и ниндзя, который теперь и катаны и шурикены использует, и волк, которому теперь дали оружие в экипировку. И сами разновидности видов оружия теперь так же увеличились.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 June 2019, 20:46
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
Ты про какую часть говоришь, SF3 или SS1?
Вообще-то не всех, Волдола-скорпиона из SFG1 нет и той старушки из SFCD, которая фигачит лучом шириной в пять клеток.
Про ШФ3.
Ну Волдол он был вроде как на побегушках у прислужника Йома, поэтому и не удостоился такой чести. А Дава, она в общем даже и не злодейка, хотя бой с ней был адовой шуткой, особенно когда идешь сразу после битвы с допелями.
Цитата
Вообще в третью часть запихнули до кучи все классы, что были до этого (ну или почти). Тут тебе и кентавр-паладин, и кентавр-рыцарь-маг, кентавр-пегас, и кентвар-лучник, и кентавр-базукчик, и простой лучник, и танк, и ниндзя, который теперь и катаны и шурикены использует, и волк, которому теперь дали оружие в экипировку. И сами разновидности видов оружия теперь так же увеличились.
По сути да, почти все классы встречавшиеся в серии раньше в той или иной мере возникли и там, ну может кроме совсем специфических вроде феникса и летающих медуз, правда на их месте появились единороги с феями. Нет Йогурта - но есть боевые пингвины в составе 3-х особей, что немного компенсирует потерю в числе геройских хомяков.
В 3-ей части оружием пользовались абсолютно все персонажи, правда монстры имели специфическое "оружие" виде когтей и клювов. Видимо это сделали из соображений баланса, чтобы не было как в прошлых частях, где заклинания повышения силы и бонус к вражеской атаке на высоких сложностях не были намного эффективней на безоружных персонажах.
Цитата
Да, правда я никак не могу найти что-то по ним, кроме упоминания, что(вроде в Сценарии 1) есть 4 наёмника, которые переименованы в локализации, но в оригинале имена совпадают.
Надо будет глянуть, был сайт где находилась инфа по всем персонажам трилогии, включая их японские имена.
Так на память я только помню переиначивание в локализации имен видных имперцев. Потому как в японской версии они звучали уж дико брутально и нелепо для любого знающего английский язык. Так принц Arrogant стал Arrawant'ом, генерал Profound - Produn;ом, а император Dominate... ну это, как же его звали-то? А, вспомнил - Domaric! icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 June 2019, 00:27
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Так на память я только помню переиначивание в локализации имен видных имперцев. Потому как в японской версии они звучали уж дико брутально и нелепо для любого знающего английский язык. Так принц Arrogant стал Arrawant'ом, генерал Profound - Produn;ом, а император Dominate... ну это, как же его звали-то? А, вспомнил - Domaric!

А фанаты как, не исправили? Им там из-за перехода сохранёнки из сценария в сценарий пришлось заново переводить первый сценарий.

Вообще мне до третьей части долго ещё. Хочется вернутся не только в волшебный мир Shining, но и в драконий Breath of Fire, начать неизвестный мне Suikoden, продолжить извилистый Langrisser, начать заново мрачную Legacy of Kain, всё-таки приступить к этим противоречивым Kiseki, вернуться к сказочному Dragon Quest, пафосному Final Fantasy, добить таки начало и конец Last Bible (вот это как раз самое вероятное на ближайшее время) и... похоже я забил на оригиналы Lunar big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 14 June 2019, 18:33
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Цитата
А фанаты как, не исправили? Им там из-за перехода сохранёнки из сценария в сценарий пришлось заново переводить первый сценарий.
Фанаты что-то правили, причем правили в обе стороны, внося изменения и в 1-й диск. Я помню как читал обсуждения о перевести названий классов ГГ. В локализованной версии это были - "Солдат" и его промотированная версия - "Мечник". Но к третьему диску открывался доступ ко второй смене класса, и для ГГ этим классом был, не много ни мало - "АПОСТОЛ СВЕТА". И чтобы как-то выровнять кривую роста пафоса было решено использовать классические названия Мечник->Герой->Апостол Света.
И в той версии 1-го диска что качал я стартовый класс ГГ был как раз "Мечником". Но так в целом фанатский перевод 2 и 3-го дисков вроде старались опираться на официальную локализацию и в целом удобоваримых имен и терминов.
Я до в-го сценария сам не доходил, не могу точно сказать. Вроде был какой-то баг на втором диске крашевший игру намертво, но вроде как его пофиксили.
Цитата
Вообще мне до третьей части долго ещё. Хочется вернутся не только в волшебный мир Shining, но и в драконий Breath of Fire, начать неизвестный мне Suikoden, продолжить извилистый Langrisser, начать заново мрачную Legacy of Kain, всё-таки приступить к этим противоречивым Kiseki, вернуться к сказочному Dragon Quest, пафосному Final Fantasy, добить таки начало и конец Last Bible (вот это как раз самое вероятное на ближайшее время) и... похоже я забил на оригиналы Lunar big_lol.gif .
Наполеоновские планы, друг мой. Остается лишь пожелать тебе удачи. good3.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 July 2019, 17:26
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Давно не отписывался, но тому была причина. И имя ей - Мишаела. Эта сраная ведьма имеет просто запредельную защиту, дичайший реген и сидит на троне со статуями по бокам, который из-за этого не окружить моим самым сильным бойцам. И даже мой самый сильно дамажащий вояка Люк не может перебить её реген свой мощью. И мало этого, ведь эта гнида юзает магию молнии с огромным радиусов и уроном, а её обычные атаки могут усыпить. Что обидно, сама миссия в остальном то лёгкая, но эта сволочь меня просто бесит. Все бои с ней пока - это проедание лечилок и бесславный телепорт из боя для зализывания ран. Вся надежда пока лишь на хорошие криты и двойные удары от атакующего её воина. Ну и магам можно сокономить ману и ими попробовать её хэпусика снять малость. Но всё же это перебор. Ладно защита нереальная, но реген частый и мощный и успыление при этом? Разработчики что курили то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 July 2019, 17:57
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Честно говоря уже и не припомню что б у боссов в SF был реген. И, боюсь тебя разочаровать, но она ещё вернётся и не раз. Правда не здесь и не к тем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 July 2019, 18:20
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



У многих боссов тут реген есть и неслабый.

А Мишаелу я завалил таки. Магия огня 4 помогла. Ну и Люк и Доминго тоже старались. После боя собрал кучу сокровищ, где аж 3 кольца было. Собственно, из злыдней только Король и Дарксол остались. Как они будут ещё на две главы это растягивать - не понятно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 July 2019, 18:25
Отправлено #52


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Вроде ещё Хаос остался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 7 July 2019, 20:15
Отправлено #53


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



И Колосс... 3 Колосса. hitrost.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 July 2019, 22:14
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Таки закончил приключения в стране жиробасов и утерянных технологий. И вообще седьмую главу закончил. Ну что сказать, это было тяжко. Враги стали совсем сильными (скелеты с пулемётами - это сильно, я считаю), а моему ГГ не везёт с ростом защиты. Дамага он вносит дофига, но дохнет очень быстро. Битвы давались мне тяжко, уж больно они тут долгие и изнурительные. С Хаосом вообще мясо было, столько сильных врагов, еле выжил с половиной бойцов на ногах. Ну и Кейн таки кончился, печалька, толку от него правда. А у Дарксола всё согласно плану, как всегда, даже если ты победил, и ничего с ним нельзя сделать. Но Крушитель Хаоса у меня в руках и теперь всем злобным уродам будет очень больно. Благо я как раз в Рунефауст проник и тамошний народ меня всячески поддерживает. Пора наконец обломать рога Дарксолу и спятившему королю Рамладу.

И как же ненавижу врагов, что игнорируют защиту особыми атаками своими. Боль в жопе сплошная, с которой никак не справиться. И косорукость персонажей, которую даже нельзя предсказать хоть немного, так как тут даже шанс попадания не видишь в отличии от той же FE хотя бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 7 July 2019, 22:37
Отправлено #55


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7622



Вот читаю я это и вспоминаю как игру проходил. Ну не помню я столь ярко описываемых ужасов. icon_smile.gif Может из-за того, что я эту игру раз десять прошел вся жуть притупилась как-то, а может еще из-за чего. Да, в целом, SF1 самая сложная из тех игр серии, что я прошел. Ну разве что Gaiden 3 соперничать может, но и то только за счет второй половины игры. Но при этом даже здесь можно облегчить себе жизнь. Скажем, бой с лазерным глазом часто вообще, по сути, пропускал, просто снарядив одного из летунов Power Ring'ом и отправив того через низ карты убивать рыцаря-главаря. Кстати говоря, кольцо это - вообще классная штука, если за его состоянием следить и не жадничать. А уж когда спелл Boost появится...
Цитата
моему ГГ не везёт с ростом защиты. Дамага он вносит дофига, но дохнет очень быстро.

Не. Выводи. ГГ. Вперед. Особо сейчас, когда есть Chaos Breaker, коим можно на некотором расстоянии врагам жизнь немного портить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 7 July 2019, 22:45
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
когда есть Chaos Breaker, коим можно на некотором расстоянии врагам жизнь немного портить.

Ох блин, я даже не знал что он такое может.

Цитата
Ну не помню я столь ярко описываемых ужасов.

Да не то чтобы ужасы, скорее раздражающие моменты. Из боссов тех же лишь Мишаела была опасной. А миссии осторожности требуют, только и всего. Для меня сложно - это когда одну миссию раз по 20 проходишь и всё без толку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 7 July 2019, 23:03
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Тоже не помню таких ужасов. Разве что ужасов 2 и CD, где боссы дважды за ход ходят. А Gaiden 3 для меня наоборот самый простой, потому что там для прокачки не приходилось проходить каждую карту дважды. По крайней мере в первой половине неожиданно быстро качались персонажи. Разве что пару карт в середине уже не помню из-за чего переигрывал.
Цитата
Ох блин, я даже не знал что он такое может.

Советую зайти на сайты и посмотреть какое оружие что колдовать может, там среди последних оружий и колец всякое найти можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 July 2019, 21:08
Отправлено #58


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ну всё, пал Рунефауст. Сначала был зверски избит падший монарх Рамладу. Гад натравил на меня толпу сильных монстров сначала, а потом и мощных роботов. Это было очень тяжко, химеры и драконы очень жирные и сильные, а роботы своими лазерами могут достать кого угодно. И игнор брони особыми атаками к тому же. Спасибо богам всем за Зило и Люка с их силушкой богатырской, роботов они отлично разбирали на запчасти. Да и сам король не промах, хэпусик под 100 и атака за 90 - это сильно. Даже мои крепчайшие бойцы чуть ли не трещали под ударами его дубины. Тем не менее толпой его успешно запинал и освободил этим от контроля Дарксола. Пусть и лишь не момент перед смертью бедняги. Ну а после вызов Замка Древних и махач с Колоссом и его охраной. Эффектный босс - три кибер башки, у каждой из которых свои спеллы. Плюс лютая охрана из скелетов пулемётчиков, химер и драконов. Пол партии всрал в бою, но таки затащил, снеся под конец главную из голов босса. Маги всё-таки безбожно рулят и спасают очень-очень и часто. Остался только главгад короче и сам Тёмный Дракон. Пока же закуплюсь лечилками и сохранюсь. Ожидаю мощной последней битвы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 July 2019, 21:25
Отправлено #59


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Цитата
Ожидаю мощной последней битвы.
Удачи! knight.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 8 July 2019, 22:50
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Ну всё, Дарксол отправился кормить червей, чего заслужил уже давно и за многое. Как босс он был не особо сложный, несмотря на кучу здоровья и особую магию, его свита и то проблемнее. Тут тебе и драконы, и скелеты с пушками, и глазики лазерные. Хотя я и её смог разнести без проблем своими лучшими бойцами. Немного напряжнее было с Тёмным Драконом, ценой своей жизни которого Дарксол таки призвал. Этот Горыныч на поздних стадиях разложения сумел меня малость помять. Три головы, каждая из которых покруче этого самого Дарксола будет. Чуть не обосрался даже, когда это чучело смерть массовую кастануло. А своим дыханием двоих даже на тот свет отправил зараза. Но сначала две башки крайний отчикал, заблокировал порталы, откуда скелеты лезут, после чего принялся выпилить основную голову. Пяти моих лучших воинов хватило на это с лихвой. После чего в награду посмотрел малость грустную концовку, напомнившую мне о Фелгановской. Хотя сцена после титров смутила. Что это вообще такое было, блин?

Полный отзыв же завтра, пожалуй. Пока лишь скажу, что игра была норм такой. Дикого восторга не вызвала, но я совру, если скажу что это было не интересно совсем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 8 July 2019, 23:46
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
После чего в награду посмотрел малость грустную концовку, напомнившую мне о Фелгановской. Хотя сцена после титров смутила. Что это вообще такое было, блин?

Никто точно не знает, но за него можно поиграть в SFG3. Правда дают его только под конец, но у него догадайся какой меч экипирован. А Адам там ментор партии.
Теперь по идее третий гайден должен пройти?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 July 2019, 18:40
Отправлено #62


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46759



Mr. Grim, с победой! beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 July 2019, 18:58
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Никто точно не знает, но за него можно поиграть в SFG3. Правда дают его только под конец, но у него догадайся какой меч экипирован. А Адам там ментор партии.
Теперь по идее третий гайден должен пройти?


Цитата
Mr. Grim, с победой!

Спасибки beer.gif

Гайдены меня мало интересуют (хотя если достойные, то почему бы и нет). А вот вторая - очень даже. Надеюсь, что после первой там много чего улучшат. А то SF1 показалась довольно сыроватой что ли.

Ну и отзыв о самой Shining Force 1 наконец. Что сказать, получил чего ожидал в итоге. Простая и довольно примитивная TRPG с банальным, но приятным сюжетом и налётом сказочности какой-то что ли. Не лишённая своих занятных фишек тем не менее и шарма.
Увы, но возраст игры даёт о себе знать и проходил я её со скрипом и довольно долго. Интерфейс ужасен и поход в магазины был пыткой каждый раз, история - сплошные штампы, персонажи - юниты почти без характера, боёвке не достаёт глубины и удобства. Ни расчёта урона и попадания посмотреть, ни зону действия и атаки врагов. Рандом временами дико бесит, двойные удары и криты у врагов - это пипец. То что бэктрекинга в старые зоны нет - тоже не особо радует.
Тем не менее ощущение приключения в игре есть, посещаем кучу занятных мест всяких со своими примечательностями. Постоянно какая-то движуха происходит. Города клёвые и полны забавных NPC. Арт у персонажей хороший. Анимешный, конечно, но в меру и не состоит сплошь из бисёненов, ходячих сисиек и лолей в безумных костюмах. Зато есть множество необычных личностей, начиная от человекоптиц и до парящего мага осьминога. Разве что кентавров многовато на фоне остальных. Музон в целом ок, треков маловато разве что, но запоминающихся среди них хватает. Злодеи тут, что мне понравилось, более активны чем в тех же старых FE и постоянно гадят героям как-то. Боссы тут неплохие, особенно когда под конец сплошные уникальные товарищи как враги появляются. Маги тут крайне полезны и могут сносить целые толпы своими кастами. Тут ещё хватает действительно интересных и оригинальных классов у бойцов и почти все них них могут быть неплохими вояками. Враги тут разнообразные и их дофига видов, пусть даже есть и перекрашенные версии более ранних. Что можно в церкви павших в бою поднимать и что полученный в просранном бою опыт не пропадет. Так что нет жопоболи дикой после поражения.
В общем, косо-криво, ничего сногсшибательного, но душевно и увлекательно. Надеюсь, сиквел будет покруче.

Ну и как всегда подробности...

1. Любимые юниты: Люк, Зило, Кен, Тао, Доминго (просто зверь, бронированный летающий маг - это мощь), ГГ временами.
2. Любимые битвы: С Кейном, с маоринетками и Мишаелой, с Лазерным Глазом на мосту, с Колоссами, с королём и его свитой, ну и с самым последним конечно же.
3. Самые трудные биты: С Мишаелой и бой перед ней, ну и с роботами возле Рамладу хоть какие-то проблемы были.
4. Самые бесячие враги: Все летающие и вёрткие, а также имеющие скиллы, что игнорят защиту. Белиалы и Химеры особенно запомнились мрази.
5. Любимые сцены: В Церкви, где Дарксол впервые появляется, довольно криповый момент. Встреча с Кейном первая. После победы над финальником что происходит. Всякая смехота в городах ещё. Но вообще немного в игре сильных моментов.
6. Любимая музыка: в другой теме расскажу.

Как-то короче. А пока перейдём к чему-то покороче и совсем иному по настрою и жанру. Давно уже пора было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 July 2019, 19:16
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Гайдены меня мало интересуют (хотя если достойные, то почему бы и нет). А вот вторая - очень даже.

Тогда интересно посмотреть что скажет человек, который сначала пройдёт SFG3, а потом SF2.
Цитата
Надеюсь, что после первой там много чего улучшат.

Насчёт улучшений не помню. Вроде ничего особенного, разве что при промотировке тебе как и во всех trpg всё же увеличивают статы. Рассчитать по прежнему ничего нельзя. Что ещё посню? Теперь есть рандомный шанс контр-удара, правда урон наносит довольно заниженный. Боссы теперь ходят дважды за ход. Есть предметы которые позволяют магу, клерику, стрелку, рыцарю и воину (всех в игре по одной штуке, за клерика две) промотивироваться в альтернативный класс, но их без сайтов где прямо указано, где искать, хрен найдёшь. Так что пожалуй улучшениями не занимались, просто SF в полтора раз длиннее с несколькими добавлениями. Которые потом в SFCD, кстати, добавили.

А что такого ужасного в магазинах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 July 2019, 19:29
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
А что такого ужасного в магазинах?

Постоянные выкидывания из меню покупок/продажи назад. Из-за чего закупка лечилками страшно бесит.

Цитата
Насчёт улучшений не помню. Вроде ничего особенного, разве что при промотировке тебе как и во всех trpg всё же увеличивают статы.

Ну, дизайн персонажей показался получше малость. Говорят, сама игра покреативнее будет. Ну надеюсь что сюжет и сами персонажи получше будут хоть малость.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 July 2019, 19:35
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Ну, дизайн персонажей показался получше малость. Говорят, сама игра покреативнее будет.

Ну, понятно, что внешне получше будет, я думал ты про боёвку.
Цитата
Ну надеюсь что сюжет и сами персонажи получше будут хоть малость.

Вряд ли. Наколько я помню первую половину игра Камилла бегает за вами со словами, что Зеон должен быть воскрешен по каким-то особым условиям, после чего всё это обрывается. Плохо помню, но была какая-то муть, вроде она постоянно натравливала на вас врагов, но убивать вас нельзя или что-то такое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 9 July 2019, 19:50
Отправлено #67


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2935



Mr. Grim
Поздравляю с завершением.
Цитата
Гайдены меня мало интересуют (хотя если достойные, то почему бы и нет)
В таком случае можно попробовать ШФ СД, два первый гайдена с улучшенным графоном и классной музыкой по цене одного плюс всякие бонусы, приятные и не очень.
Цитата
Постоянные выкидывания из меню покупок/продажи назад. Из-за чего закупка лечилками страшно бесит.
Инвентарь и магазины во второй части поправят и облагородят.
Цитата
Есть предметы которые позволяют магу, клерику, стрелку, рыцарю и воину (всех в игре по одной штуке, за клерика две) промотивироваться в альтернативный класс, но их без сайтов где прямо указано, где искать, хрен найдёшь.
Да нет. Реально сложно найти предмет для превращение кентавра в пегаса, к тому-же он появляется очень поздно. А вот эмблему для альтернативной промотировки война раздобыть совсем не трудно, если осматривать подозрительные элементы локаций. С магами и клириками уже не все так очевидно, но если повезет или особо глазастый, то деревню эльфов можно найти. Да и доступ к ней появляется примерно в тоже время каогда большинство юнитов "созревают" для смены класса.
Цитата
1. Любимые юниты: Люк, Зило, Кен, Тао, Доминго (просто зверь, бронированный летающий маг - это мощь), ГГ временами.
Вау, неожиданно. Насколько я помню Кен общепризнанно считается слабейшим из кентавров у которого хоть и тонна НР, но из-за никакущей защиты он годится лишь для танкования магии.
Также помню Анри была полезнее Тао из-за более мощной магии. Алеф конечно была еще лучше, но ее уж больно муторно качать на этом этапе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 July 2019, 19:59
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
Да нет. Реально сложно найти предмет для превращение кентавра в пегаса, к тому-же он появляется очень поздно. А вот эмблему для альтернативной промотировки война раздобыть совсем не трудно, если осматривать подозрительные элементы локаций. С магами и клириками уже не все так очевидно, но если повезет или особо глазастый, то деревню эльфов можно найти. Да и доступ к ней появляется примерно в тоже время каогда большинство юнитов "созревают" для смены класса.

Да, помню, спрятали, блин, крыло посреди дороги. Ещё помню обойти один дом по самому краю экрана, что бы попасть лесок и там, опять же проходя рядом с краем экрана, понять с какой стороны к какому дереву подойти, что бы найти предмет для клирика. А самый простой предмет для стрелка в сундуке в дальнем ответвлении в пещере, где видно чуть дальше собственного носа, даже после боя.

Кстати, Грим, качай патч исправление бага с открыванием сундуков, станешь обладателем эксклюзивных предметов, недоступным простым смертным без патча!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 July 2019, 20:01
Отправлено #69


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Цитата
Насколько я помню Кен общепризнанно считается слабейшим из кентавров у которого хоть и тонна НР, но из-за никакущей защиты он годится лишь для танкования магии.
Также помню Анри была полезнее Тао из-за более мощной магии.

Кен под конец разогнался неслабок так, а Тао массовой магией спасала просто и Огнём 4 дико выпиливала особо сильных вражин. Плюс я без гайда играю и не знаю кто лучше.

Цитата
В таком случае можно попробовать ШФ СД, два первый гайдена с улучшенным графоном и классной музыкой по цене одного плюс всякие бонусы, приятные и не очень.

А в чём соль эти гайденов? Как они относятся к оригинальным двум играми что в них толкового?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 July 2019, 20:47
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6770



Цитата
А в чём соль эти гайденов? Как они относятся к оригинальным двум играми что в них толкового?

А в чём соль второй части? Как она относится к оригинальной игре и остальным, что вышли между ними, и что в ней толкового icon_lol.gif ?
Ладно, шутка.
Сюжетно в первом мы отвоёвываем союзное королевство детьми героев первой части, но финал остаётся чисто открытым. Во втором мы уже играем за отряд того королевства, с которым сражались в первом, и дерёмся с теми, кто там дёргал за ниточки.
Мини SF для GG, играется как FE. Карты нет, между боями просто меню выбора бойцов или экран города почти как в SitD, если до города дошёл, боёв то ли 20, то 25. В CD версии добавлены фишки второй части типа контр-удара и двойного хода босса. И, уже плохо помню карты второй части, там вроде полно карт типа "открытое пространство с кучей врагов", здесь поразнообразнее будет плюс враги с особыми действиями, которые я только недавно описывал.
В CD версии добавили ещё две книги. В третьей нам предстоит испытание на шесть боёв. Из интересного предпоследний бой с доппельгангерами и последний бой, где финальник фигачит лучом шириной в пять клеток и имеет свой аналог демонического дыхания второгой уровня. При этом на карте "в засаде" сидят грибы, взрывающиеся усыплением, и три предыдущих босса. В четвёртой книге (которую открываешь, если во второй найдёшь скрытый предмет) всего одна карта - драка с почти всеми боссами игры, типа такой же после титров второй части.
Но, как по мне, самое интересное это третий гайден, который связывает сюжетно все три части с Мега Драйва. А остальные можешь для интереса пройти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 2 April 2024, 12:20
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.