IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Стратегии, И игры близкие им по геймплею

Нравятся или нет?
 
Отличный жанр! [ 13 ] ** [72.22%]
Не... бред какой-то... [ 0 ] ** [0.00%]
Я и стратегии в парралельных мирах.... [ 1 ] ** [5.56%]
Можно пощелкать раз в... когда-нибудь. [ 4 ] ** [22.22%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 1 March 2014, 23:24
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Сюда можно относить и глобальные стратегии, и реал-таймовые месива, и тактико-стелсовые вещи типа Commandos. Космосимы так же частенько имеют нехитрые стратегические элементы так, что тоже подходит. Про упрощенные виды типа Tower Defense тоже забывать не надо. Всякие симуляторы Бога и глобальные Тамагочи тоже сюда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
RetroGamer
post 2 March 2014, 09:15
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Я голосовал за отличный жанр. У меня был один раз Total War. Мне он понравился до безумия. С тех пор мне привилась любовь к стратегиям.

Сообщение отредактировал RetroGamer - 2 March 2014, 12:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 2 March 2014, 10:28
Отправлено #3


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличный жанр же gigi.gif
Из стратегий на первом месте у меня идёт Red Alert 2,вот уж где я убил десятки(если не сотни) часов.Так же на Command and Conquer:Generals много времени убил.
Дальше идёт Варкравт 3,но я только с недавнего времени там в нормальные сражения начал играть,а не в созданные карты gigi.gif
Из "недавнего"...с другом сейчас проходим Сёгун 2.Очень хорошая вешь icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 March 2014, 12:57
Отправлено #4


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Раньше нравились. Но когда понял, что все они сделаны по одному принципу (накопи побольше войско и кинь на врага = победа), стали скучны. Голосовал за последний вариант.

Из любимых Warcraft 2-3, KKND2.

Цитата
Всякие симуляторы Бога
Угу, в Populous на Сеге, помню, рубился. icon_smile.gif Ещё на Соньке ремейк был, но там он как-то мне меньше понравился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 2 March 2014, 13:24
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Вот здесь скажу сразу, моя Тема, даже более чем .
Переиграл более чем в 2 десятка наименований. В целом доволен своим опытом.
Голосовал за первый вариант, так что вполне думаю что смогу что либо советовать если будет нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 2 March 2014, 13:52
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Mar 2 2014, 08:57 PM)
Но когда понял, что все они сделаны по одному принципу (накопи побольше войско и кинь на врага = победа), стали скучны. Голосовал за последний вариант.
*

Против голоса ничего не имею против, а вот высказывание насчёт принципа равносильно словам об RPG "прокачайся, надень броню покрепче, возьми оружие помощнее и вынеси Дракулу 10 ударами". Где-то я такое читала.

Ты упомянул "Populous". Когда-то давно я играла в "Populous: The Beginning" на PC. Даже там механика победы числом не выдерживает критики. В этой игре достаточно ловко управлять шаманом, чтобы создать выгодные условия для обороны и нападения (ловушки вроде зыбучих песков или массовые атаки вроде извержения вулкана и торнадо). И нельзя просто вломиться во вражескую деревню, ведь шаман противника не промахивается ни разу, а одного удара молнией достаточно, чтобы положить любого игрового юнита.

Старые стратегии отличались необычным балансом экономической и военной части. Примерно в период "Red Alert 2" она стала потихоньку размываться, а к 2008 году ослабела невероятно. Но даже в таких стратегиях, как "Spellforce", нельзя было просто задавить противника числом. Есть ограничение армии, есть ограничение ресурсов, есть удачный и неудачный выбор войск. Те, кто играл в первое дополнение к "Spellforce", знают это абсолютно точно: сложность возрастает в несколько раз, а при неудачном подходе на нас обрушиваются столь большие отряды противника, что не успеваешь отражать атаки с разных сторон.

Цитата(Sobakus @ Mar 2 2014, 07:24 AM)
Даже у меня (как у в общем-то не ценителя) найдется пару десятков любимых стратегий на топ (который я непременно сделаю icon_smile.gif ).
*

Что-то у меня не складывается:
1. Не ценитель (что подразумевает не столько подчёркнутую субъективность, сколько отсутствие больших знаний о жанре).
2. Топ (напротив, указывает на широкие познания и желание выделить нечто самое яркое).
3. Пара десятков любимых (что подразумевает не менее пары десятков не любимых, а это влечёт суммарно полсотни, что тоже не клеится с "не ценителем").

Может, ты всё-таки любишь стратегии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 March 2014, 17:29
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Что-то у меня не складывается:
1. Не ценитель (что подразумевает не столько подчёркнутую субъективность, сколько отсутствие больших знаний о жанре).
2. Топ (напротив, указывает на широкие познания и желание выделить нечто самое яркое).
3. Пара десятков любимых (что подразумевает не менее пары десятков не любимых, а это влечёт суммарно полсотни, что тоже не клеится с "не ценителем").

Может, ты всё-таки любишь стратегии?
Конечно icon_smile.gif . Просто, скажем, в платформеры или шмапы я могу играть одну за другой, а в стратегии только по вдохновению. Приходит оно частенько, но долго не длится. Некоторые шикарные стратегии я могу пропустить из-за того, что скриншот не впечатлил icon_smile.gif .


Вообще мое среднее увлечение стратегиями (как и у многих наверно) началось с Dune 2 на Сеге. Помню, что на первый уровень (по сути вводный) у меня тогда ушло минут 20! Разобраться в абсолютно незнакомом интерфейсе было тем еще квестом. ... А потом я целый день ходил под впечатлением открытия нового мира. Потом уже понеслась. Играть мне в нее всегда было чертовски трудно, поэтому очередная победа приносила удовлетворение на тот момент ни с чем несравнимое.

Dune 2000 вдохновила чуть-чуть меньше, но все равно игра шикарная и наверно ни чем не уступает двойке - просто все уже было мне в ней знакомо. Кстати, недавно вышло обновление - версия 1.06. Там по ходу не мало надобавляли - даже пара юнитов новых.

Потом так же сильно как и Dune 2 меня поразили только 2 стратегии. Про первую пока говорить не буду (это надолго gigi.gif ), а вторая - ИМХО лучшая стратегия на NES - Overlord. Во-первых - это одна из 2-ух реал-таймовых стратегий на данной приставке, что уже вызывает уважение. А во вторых, конечно, геймплей - ух, и долго я в нем разбирался. Игра очень сложная - ни одной из трех миссий я так и не сумел пройти. Но даже проигрывать в ней интересно.
Вот так она выглядит:
http://www.youtube.com/watch?v=N8b45jvTDRc
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 2 March 2014, 19:26
Отправлено #8


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Скажу сразу, что пошаговые стратегии я люблю гораздо больше RTS.
Возможно это глупо, но мне кажется что пошаговые стратегии намного более сбалансированы, чем их собратья в реальном времени, которые увы так и не смогли далеко уйди от правила " стенка на стенку, где выигрывает тот у кого больше". А все крики о микро контроле - глупость невероятная.

Нет, действительно есть великолепные RTS, которые я люблю всей душой (Red Alert 2, Dawn of war, Supreme Commander - наверное три самых ярких примера), но RTS никогда не казался мне "серьезным" жанром, требующим от игрока по настоящему стратегического мышления, в отличии от пошаговых собратьев.

И в целом жанр RTS деградирует на мой взгляд. Взять тот же StarCraft 2 - кто бы как не защищал эту игру. это все ровно ровным счетом, тот же первый старкрафт, но которому приделали 3D.

Но жанр стратегий, как RTS так и пошаговых - разумеется отличный big_lol.gif , и я не знаю, что бы я делал без него в этом мире

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 3 March 2014, 00:53
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Tesla @ Mar 3 2014, 03:26 AM)
Возможно это глупо, но мне кажется что пошаговые стратегии намного более сбалансированы, чем их собратья в реальном времени, которые увы так и не смогли далеко уйди от правила " стенка на стенку, где выигрывает тот у кого больше". А все крики о микро контроле - глупость невероятная.
*

Вполне резонное наблюдение. Сразу напоминает манеру игры профессиональных корейских игроков в "Starcraft". Хороших RTS меньше, чем хороших TBS, однако даже в тех RTS, где игрок с самого начала пытается давить числом, к концу игры может случиться что-нибудь исключительно неприятное.

Например, дело было в "Dungeon Keeper". Всё всегда просто - побольше тварей, получше натренировать и задавить числом. Однако мало того, что в ряде миссий нет неограниченных запасов денег (или они исключительно малы и далековато размещены), но вдобавок врагу даны особенные войска. В последней миссии, где нужно победить Аватара, вражеский хранитель содержит целую армию вампиров, которых даже измором взять маловероятно. Единственный способ победить их - создать армию повелительниц, потому что абсолютно любая другая сдохнет за несколько минут. Правда, год назад во время игры из-за какой-то ошибки повелительницы никак не приходили в подземелье. Пришлось принудительно редактировать секретный уровень, добавлять туда эту шизофреничку и с ней уже приманивать войско через комнату-помойку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 3 March 2014, 01:14
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Ребята, поверхностно судите, притом отвратительнейше поверхностно.
Из относительно современных представителей RTS - есть такая вещь как Supreme Comander. Где не смотря на наклёпку войск, никакого стенка на стенку нет. Нужно думать башкой ещё и с той точки зрения, что сама база является вариантом наступательного оружия. И тупо задавить ордой тут практически нереально.
Есть серия РТС по вселенной Warhammer Fantasy - где на первом плане умение выстриавать оброну небольшой армией и грамотно вести менеджмент войск. И там опять же числом не раздавишь, ибо если наберёшь орду. Бот накажет очень жёстко, заставив вдолбить в голову грамотное построение огневых рубежей, для игры людьми которые в рукопшаку не особо какие.
Есть серия Stronghold в конце концов, где бездарно посланная в атаку орда убивается достаточно легко. И там уже приходиться настраивать атак, ибо принцип обвёл и послал не работает.
Есть та же старушка Net, где не может быть стенка на стенку, так как юнитов вообще нет. Кстати я о ней уже рассказывал.
Так что извините согласиться с тем, что большинство возводит как недостаток жанра ртс. Согласится не могу ни как, да ладонь от прочтения содержимого сломалась у меня об лицо так конкретно.
А что до большей сбалансированности пошаговок, так это простите бабушка на двое сказала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 3 March 2014, 02:59
Отправлено #11


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Да ладно тебе, Elp, твои примеры - скорее притянутые за уши исключения из правила, сопоставленные по паре признаков: изометрия и игра в реальном времени. Скажу, что играла в фентезийный "Warhammer" и в "Stronghold". Ты считаешь, что верно определил жанр?

"Цитадель" по жанру не менее, чем наполовину, - экономическая стратегия: ты обеспечиваешь людей едой, собираешь налоги (или торгуешь), производишь оружие, а уже потом обороняешься/нападаешь. То есть война там на втором месте, поэтому (в силу малого объёма) проработана более детально.
Вархаммеры почти все - тактические стратегии и варгеймы (да, далеко не все тактические игры - пошаговые). Для этих игр характерно использование сильных и слабых сторон войск (уязвимость одних по отношению к другим) по принципу "камень-ножницы-бумага". Всё остальное в них несущественно или менее значимо (как экономическая часть, которой или практически нет, или нет совсем в Вархаммерах).

Если ты с этим не согласен и готов поставить в один ряд "Starcraft", "Warhammer 40 000" и "Stronghold", то в тебе просто кипит какое-то негодование, но никак не здравый смысл. Чуть выше народ высказывался о типичных RTS, но не о варгеймах и не о тактических стратегиях, а экономические тут пока что не вспоминали (или вспоминали, но промолчали).

Я прекрасно понимаю, что в половине RTS нельзя победить одной лобовой атакой, но, как говорил капитан Зепп Бранниган: "Килботы? Я перехитрил их: посылал на них волну за волной своих людей, пока килботы не передохли". От себя могу заметить, что в тех RTS, которые я когда-то прошла (и запомнила карту отчётливо), победа давалась мне в первые несколько минут. Зная позиции врага, вообще ничего не стоит смести его. А в фентезийном "Warhammer" я однажды ради интереса создала армию из трёх драконов, которая выносила любую создаваемую ИИ. Лобовые атаки...

Вместо того, чтобы цепляться за редких или косвенных представителей, посмотри на картину в целом. RTS в невыгодном положении относительно TBS, ну а игры, рождённые смешением жанров, всегда стоят немного выше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 March 2014, 05:32
Отправлено #12


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Отличный жанр, но пока что не тянет на стратегии, да и не особо много игр в этом жанре я знаю. Из тех что играл больше всего запомнились Herzog Zwei на сеге, первый Red Alert, Dune 2, ну и Warcraft 3
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 March 2014, 11:30
Отправлено #13


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Единственная стратегия, в которую я играл - это Dune 2 (Genesis). Тогда она мне очень нравилась. Сейчас же вряд ли я её запущу.
Несколько игр данного жанра видел со стороны (двоюродный брат любит такие вещи). Вроде бы ничего так, прикольные штуки, но сам я в них ииграть вряд ли буду.
Так что я не знаю, какой из вариантов опроса мой. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 3 March 2014, 11:49
Отправлено #14


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - дай пожалуйста определение типовор РТС пожалуйста , ато меня терзают смутные сомнения.
Что до TBS , пока если честно мне бы хотелось больше подробностей.
Добавил(а) Elp2112, Mar 3 2014, 11:49
Цитата(Elp2112 @ Mar 3 2014, 11:48 AM)
Misericorde - дай пожалуйста определение типовой РТС пожалуйста , ато меня терзают смутные сомнения.
Что до TBS , пока если честно мне бы хотелось больше подробностей.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 3 March 2014, 12:30
Отправлено #15


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 3 2014, 07:49 PM)
Misericorde - дай пожалуйста определение типовор РТС пожалуйста , ато меня терзают смутные сомнения.
Что до TBS , пока если честно мне бы хотелось больше подробностей.
*

Поскольку Real-time и Turn-based означают лишь два косных принципа игрового процесса, то в широком смысле RTS - это абсолютно любая стратегия в реальном времени (то есть даже "Caesar" - RTS в таком случае), а TBS - абсолютно любая пошаговая. Но это очень грубое деление, поскольку само слово "стратегия" тоже предполагает множество смыслов, а потому существуют подвиды.

Я привыкла к тому, что грубо RTS называют игры с механикой вроде "Age of Empires" или "Warcraft", то есть игры с упрощённой механикой, лишённые сложностей в экономике и нюансов в боевой системе. Насчёт TBS - любая пошаговая стратегия, где есть небольшой экономический элемент. К остальным играм либо приписывают что-то ещё, либо подразделяют: градостроительный симулятор, богосимулятор, экономический менеджер, тактическая или глобальная стратегия (причём глобальные преимущественно являются пошаговыми), тактическая RPG (она всё ещё стратегия с тактическим уклоном, но без экономики).

Поскольку здесь упомянули до тебя такие игры, как "Warcraft 3", "Starcraft 2", "Red Alert 2", то я вижу, что большинство воспринимают RTS так же. А уже какие-то частности - это смежные со стратегией в реальном времени жанры. То же самое с TBS: в широком смысле это "Heroes of Might & Magic", "Disciples" и другие менее популярные игры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 March 2014, 14:33
Отправлено #16


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Misericorde, вот поэтому я и не считаю себя ценителем жанра gigi.gif . Разбираться в его тонкостях и вариациях - ... долгое дело. Просто хочется играть в те стратегии, где атмосфера цепляет, не вдаваясь в поджанровые подробности.

Цитата
Единственная стратегия, в которую я играл - это Dune 2 (Genesis). Тогда она мне очень нравилась. Сейчас же вряд ли я её запущу.
Есть Дюна 2000 - там графика лучше icon_lol.gif .

Цитата
Так что я не знаю, какой из вариантов опроса мой.
Последний, как и мой icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 3 March 2014, 18:14
Отправлено #17


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - сравнивать Age of Empires и Warcraft уж прости неправильно. Первая начнём с того, что имеет достаааточно разветвлённую экономику. И альтернативные экономические инструменты. Так что она тоже извини уж не типичная РТС если анализировать по совести. Вообщем мне всё ясно с аргументацией по данному вопросу. Я её приемлимой не считаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2014, 00:09
Отправлено #18


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



... А вот 2-ая игра, которая поразила меня неменьше, чем Дюна (а может и больше) - это Sid Meier´s Alpha Centauri . Сразу скажу, что другие шедевры Сида - Pirates и Civilization мне не понравились. Такой стиль не совсем мой - слишком много деталей, кампания длится слишком долго, кажется нудноватыми даже сами бои в эти играх... Но Альфа Центавра во-первых - стратегия инопланетная, и вот это чувство "инопланетности" тут ни с чем несравнимо. Само собой играю я в нее очень плохо и ни одной кампании так и не завершил, но мне это не очень важно icon_lol.gif - главное тут та самая медитативная (и чужеродная) атмосфера как из старых sci-fi фильмов (когда еще не было возможности скрывать глупость сюжета 3д-эффектами).

Пожалуй, Sid Meier´s Alpha Centauri - вообще одна из двух сыгранных мной игр, которые можно назвать именно научной фантастикой. Есть тут такая фишка как проекты, которые постоянно разрабатывает наш научный коллектив. По некоторым из этих проектов можно написать хороший фантастический роман. Пару роликов на них можно найти в ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=dGJ90h6wGpU
http://www.youtube.com/watch?v=bX4ybrp9WRw
http://www.youtube.com/watch?v=CDgXQPxzY8E

Заодно нашел оф. трейлер, где авторы ролика, нисколько не стесняясь, называют игру лучшей стратегией из когда либо вышедших gigi.gif . Допускаю, что так оно и может быть icon_smile.gif .
http://www.youtube.com/watch?v=SE3X_FvaKHQ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 4 March 2014, 03:39
Отправлено #19


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Earth 2150 - одна из моих самых любимых RTS, жаль что недооцененная только.
Я потратил за этой игрой невероятное количество времени, и до сих пор с удовольствием поиграю.

Вторая часть Earth 2160 - на мой взгляд немного хуже, в основном из-за упрощенного дерева технологий, но опять же раса пришельцев в чем-то гениальна, и играя за них создается ощущения, что играешь в совсем другую игру.


Жаль, что продолжения серии мы так и не увидим...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 06:10
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 02:14 AM)
Первая начнём с того, что имеет достаааточно разветвлённую экономику.  И альтернативные экономические инструменты. Так что она тоже извини уж не типичная РТС если анализировать по совести.
*

У меня никакого желания продолжать эту беседу.

Что именно ты считаешь разветвлённой экономикой в "Age of Empires"? Да там экономика сводится к одному механизму добычи ресурсов, а как субстрат существует торговля (продажа ресурсов по курсу, пропорциональному расстоянию между портом отправки и портом назначения) и выплата дани. Это не разветвлённая экономика.

Разветвлённая экономика - это классические немецкие стратегии, например, "Settlers": там нельзя просто так взять и создать войско. Тебе необходимо наладить добычу немыслимого числа ресурсов, а эти ресурсы уже пускать в оборот на производство инструментов и провианта, а инструменты и провиант раздавать подданным для улучшения производства и добычи, а затем поэтапно готовить выплавку оружия и строительство оборонительных структур для обеспечения работы солдат.
Вот это называется разветвлённой экономикой в стратегии. Серия "Anno" - это разветвлённая экономика. Серия "Stronghold" - это разветвлённая экономика. Серия "The Nations" - это разветвлённая экономика.

Что же мне теперь, из-за того, что в "Disciples" всего лишь четыре ресурса, а в "Heroes of Might & Magic" аж семь, считать вторую пошаговой стратегией с продвинутой экономикой? Это в играх вроде "Civilization" экономика более-менее сильна, в играх вроде "Age of Wonders".

Да даже в монополиях больше экономики, чем в "Age of Empires".

И да, подчеркну ещё раз: у меня никакого желания продолжать эту беседу.

Цитата(Tesla @ Mar 4 2014, 11:39 AM)
Earth 2150 - одна из моих самых любимых RTS, жаль что недооцененная только.
Я потратил за этой игрой невероятное количество времени, и до сих пор с удовольствием поиграю.
*

А в "Earth 2140" играл? Мне она показалась сложноватой. Когда играешь, очень сложно представить правильное развитие. Ресурсов всё время не хватает, а позиции противника становятся куда ни шло ясными только после пары проигрышей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 4 March 2014, 09:57
Отправлено #21


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Цитата(Misericorde @ Mar 4 2014, 07:10 AM)
А в "Earth 2140" играл? Мне она показалась сложноватой. Когда играешь, очень сложно представить правильное развитие. Ресурсов всё время не хватает, а позиции противника становятся куда ни шло ясными только после пары проигрышей.
*



До истока серии у меня руки так и не дошли, к сожалению. В планах она у меня конечно есть (уже как пару месяцев куплена в стиме), но думаю попробовать вскоре. Особенно после твоих слов, насчет сложности. Я ожидал, что она будет наоборот простоватой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 10:07
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Tesla @ Mar 4 2014, 05:57 PM)
Особенно после твоих слов, насчет сложности. Я ожидал, что она будет наоборот простоватой.
*

Для меня большая проблема оценить её сложность, потому что я очень плохо представляла вообще игровой процесс. Когда я села после неё за "Earth 2150", то в мгновение разнесла в пух и прах всех. Почему-то в 2140 так не получалось. То есть вообще почти ничего не получалось. Возможно, у меня тогда было недостаточно опыта (то, что его было меньше, это очевидно - намного меньше).

Вообще стратегии мне нравятся в целом как жанр. Я ставила их для себя на второе место, потому что первое было занято RPG (это была своего рода привязанность к играм вроде "Diablo"). Однако в период возврата к старейшим видеоиграм с консолей 3-4 поколений я вдруг вспомнила, что без ума от платформеров. И RPG пришлось отодвинуться ниже, потеснив стратегии на третье место.

Я не могу выделить один подвид стратегий. Мне так нравилась серия "X-Com", что сейчас я понимаю: игры вроде "Ogre Tactics" или "Wild Arms XF" вполне могли бы увлечь меня надолго. Лет пять-шесть назад я на них не обратила бы внимания (и зря), но сейчас взгляд переменился, как и на JRPG. Тактические, экономические, немецкие - мне все стратегии нравятся. Лишь бы хорошие были. smile.gif Так, например, я совершенно не приняла серию "Anno", потому что развитие там слишком одностороннее. Сыграв всего несколько миссий, я поняла, что независимо от обстоятельств создаю один и тот же шаблон, обеспечивающий победу. Как будто я играла в одну и ту же миссию четыре раза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 11:07
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Интересно, а есть ли стратегии с сеттингом a-la Castlevania? icon_smile.gif
То есть, Дракула, вампиры, оборотни, готика и прочие сопутствующие вещи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 11:56
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 4 2014, 07:07 PM)
Интересно, а есть ли стратегии с сеттингом a-la Castlevania? icon_smile.gif
То есть, Дракула, вампиры, оборотни, готика и прочие сопутствующие вещи.
*

С сугубо таковым нет (либо они хитро прячутся), но есть с ярко выраженным наличием всего перечисленного. Например, в первых двух частях пошаговой "Disciples" существуют несколько фракций, среди войск которых можно видеть ангелов, инквизиторов (не с кнутами, конечно), скелетов, вампиров, оборотней. В столице Империи можно увидеть ближе именно готической архитектуре базилику и другие религиозные постройки. Эта игра в целом мрачна, "злые" фракции - это Легионы Проклятых (демоны) и Орды Нежити (и так понятно). Первая часть в силу меньшей детализации намного ближе запрашиваемому выше. Во второй части сам мир ярче не становится, зато спецэффекты, персонажи и прочее - многое на более высоком уровне за счёт улучшенной прорисовки и анимации.

Среди остальных игр вряд ли можно найти что-то в достаточной мере подходящее.
Есть, скажем, стратегия "Heroes of Annihilated Empires" (очень похожа на известную "Казаки", но с наличие RPG-элементов и фентезийным сеттингом). В ней одна из фракций - нежить, но нежить вполне каноничная, вроде бы там были и вампиры, и оборотни, и чего только не было. Ничего надуманного и извращённого, как в "Warcraft 3", а именно традиционное представление о личах, восставших мертвецах и некромантах. В таком же духе выдержаны фракции нежити в серии "Heroes of Might & Magic", но там всё слишком ярко, о готичности речи быть не может даже в пределах мёртвых (или фанатично религиозных) городов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 12:00
Отправлено #25


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Спасибо за разъяснение. smile.gif

Погуглил бестиарий Disciples. Мрачненько.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 12:38
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:26 PM)
Misericorde - я оцениваю игры по их качеству на время выпуска и на оное...
*

Значит, "Kick Master" можно считать RPG, потому что там была прокачка. А ещё битэмапом, ведь там мы избиваем противников многократно руками и ногами. Ну и платформером где-то по пути.
В твоих словах есть смысл, но оснований для вывода нет. Если бы "Age of Empires" позиционировалась разработчиком как военная стратегия с экономическим уклоном, тогда ты был бы прав. В искусстве есть традиция оставлять за произведением тот жанр, который указал автор, даже если по неким критериям и стандартам причастность совершенно иная. Например, автор может выдумать собственный жанр или назвать предмет в одном жанре другим. Это будет означать, что он ставит некий акцент или выделяет собственные смыслы (нередко авторы баловались этим).

Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:26 PM)
Age of Empires для не экономической игры, имела достаточно сильный экономический подтекст.
*

Не надо мне общих слов. В чём выражался "сильный экономический подтекст"? Хочу подробностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2014, 12:52
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - для начала не утрируй мои слова и успокойся. И если так прикапыватся, то не одна ртс не имеет право называться стратегией вообще. Ибо нет ни одной соотвествующей исконном значению слова стратегия.
В Age of Empires до третей части существовал способ, полноценной экономической победы, позволяющий не трогать врага в целом. Да я о так называемом "чуде света" в более продвинутом Stronghold именно что в стандартном режиме, победить не снося вражеский замок нельзя. Не спорю, инструмент не ахти какой и муторный в осуществлении. Но он есть по факту и не признавать этого. И да, сейчас я не беру в расчёт компании , поскольку они несли именно сюжетно обучающую фукнцию попутно. Притом даже в компаниях Warcraft 3 подкидывая сценарии с подтекстом на сбор ресурсов. Но это в целом довольно таки жёсткий стандарт для игр которые претендовали на успешность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 12:59
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:52 PM)
Misericorde - для начала не утрируй мои слова и успокойся. И если так прикапыватся, то не одна ртс не имеет право называться стратегией вообще. Ибо нет ни одной соотвествующей исконном значению слова стратегия.
*

Я не утрирую, а иллюстрирую. А вот ты преувеличиваешь, потому что слово "стратегия" имеет вполне прозрачный и бесхитростный смысл, отчего так много игр автоматически могут попасть в эту категорию. И именно поэтому, как я подчёркивала ранее, существует более тонкое, внимательное деление на подвиды.

Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2014, 08:52 PM)
В Age of Empires до третей части существовал способ, полноценной экономической победы, позволяющий не трогать врага в целом. Да я о так называемом "чуде света"...
*

Так, как ты его только что описал, этот режим появился только во второй части (никто ни на кого не нападает, все только развиваются). В первой части победа с помощью Чуда света была возможна, но при этом не обеспечивалось перемирие между противниками. И да, ты убеждён, что экономический компонент равен технологическому. Технологический присутствует во многих стратегиях, похожих на "Age of Empires", просто мало где есть режимы, позволяющие победить без уничтожения противника.

То есть твой единственный аргумент в пользу "разветвлённой экономики" (ты использовал именно эти слова ранее) - это строительство Чуда света?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2014, 13:24
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Misericorde - только ты отрезала такие фразы как : для не экономической игры и на время выхода. Плюс если заглянуть в деление на подвиды, стоит отметить что увы и ах, последней типово РТС была Armies of Exigo. Так что давай не будем забывать, что с выходом Warcraft 3 именно что типовые ртс как раз и вымерли, дальше уже пошли смешения жанров.
Да и потом, такой аргумент , как альтернативные способы добычи ресурсов , что опять же тоже есть не везде. Для тебя наверняка будет мало значимым. Да торговля тут проста я не спорю. Послал тележку та катается между рынками и даёт золото. Я не спорю, это примитивно. Однако в целом здесь командная игра спасала ибо появились хотя бы примитивные интрументы к экономическому взаимодействию. По сути именно что для игры про - клепание солдатиков , такая эконмоика не только достаточно серьёзна но и самодостаточна. А то что тебя будут долбать я и не отрицал, ибо не про экономику игра хоть она тут и шире и разветлёнее стандарта. Потому я и считаю, что в рамках своего подвида, она вполне может притендовать на такое приемущество. Я и не спорю она проигрывает той же Setlers но сравнивать их некоретное ибо ориентация у "поселенцев" другая в плане геймплея.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 13:31
Отправлено #30


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Ладно, я прочитала и промолчала. Пусть люди продолжают по теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2014, 13:33
Отправлено #31


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Misericorde @ Mar 4 2014, 01:31 PM)
Ладно, я прочитала и промолчала. Пусть люди продолжают по теме.
*


Да говори чего хочешь. Я из темы удалаюсь. Нервы дороже, обусждение данной тематики не намерен обсуждать на данном форуме с кем бы то ни было вообще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 13:37
Отправлено #32


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Что-то вы как-то быстро поссорились. gigi.gif
Я бы рассудил, да боюсь моих познаний в данном жанре не хватает примерно на 99%. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 13:51
Отправлено #33


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 4 2014, 09:37 PM)
Что-то вы как-то быстро поссорились. gigi.gif
Я бы рассудил, да боюсь моих познаний в данном жанре не хватает примерно на 99%. icon_lol.gif
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2014, 13:54
Отправлено #34


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Правда, есть большой минус - у разговора итог был довольно дурацким и нелюбимым мной: все остались при своих мнениях. До кипения мозгов не переношу подобное.
По-твоему, кто-то один должен воткнуть своё мнение оппоненту в глотку? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 13:57
Отправлено #35


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Mar 4 2014, 09:54 PM)
По-твоему, кто-то один должен воткнуть своё мнение оппоненту в глотку? big_lol.gif
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2014, 15:02
Отправлено #36


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Интересно, а есть ли стратегии с сеттингом a-la Castlevania?
Так, как кастла по идее относится к готическому фентези можно сказать, что Dungeon Keeper похож. Не точное попадание, но близко icon_smile.gif .

По Ys была стратегия на какой-то переносной приставке icon_smile.gif . Кстати, а надо ее-таки опробовать - что-то мне сейчас интересно стало..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 17:05
Отправлено #37


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Sobakus @ Mar 4 2014, 11:02 PM)
Так, как кастла по идее относится к готическому фентези можно сказать, что Dungeon Keeper похож. Не точное попадание, но близко icon_smile.gif .
*

Близко только в том случае, если в этой стратегии мы играем за Дракулу, посылающего в бой орды нечисти. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 4 March 2014, 17:28
Отправлено #38


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Misericorde, по-моему было бы здорово управлять армией тьмы Дракулы. icon_biggrin.gif
Добавил(а) RetroGamer, Mar 4 2014, 17:28
Весело было бы, не так ли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 4 March 2014, 20:32
Отправлено #39


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



majesty - великолепная стратегия непрямого управления, даже уникальная можно сказать.
Очень нравится первая часть, опять же много времени провел за игрой. Единственное, что раздражало в первой части - это маленькие и совершенно пустые карты, в плане преград, но в остальном все отлично.
А вот вторая часть, мне не очень то и понравилась, в основном из-за того, что приходится делать выбор между разными типами героев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2014, 20:57
Отправлено #40


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Tesla @ Mar 5 2014, 04:32 AM)
majesty - великолепная стратегия непрямого управления, даже уникальная можно сказать.
*

Хорошая игра. Напоминает в плане невозможности всецелого контроля "Dungeon Keeper".
Первую часть тоже очень люблю, тоже согласна, что любые карты там слишком быстро исчерпывают себя, нет возможностей длительного развития и реализации мощных сражений сильнейших героев с сильнейшими противниками.
Вторую часть тоже люблю (в отличие от второй части "Dungeon Keeper"). Там и графика похорошевшая, и кампания более целостная, но есть громадный минус: нет случайных карт, а потому нельзя наиграться вне заданных миссий (несколько незначительных карт, из которых для сетевой игры подойдут только парочка, не в счёт - этого безмерно мало). Тот факт, что надо выбирать между героями, не ставлю в минус - в первой части тоже нужно было делать выбор, чуть посвободнее, но в общих чертах тот же. А ещё возможность экспорта в кампаниях лучших из героев и использование их в дальнейших заданиях очень хороша.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tesla
post 5 March 2014, 11:16
Отправлено #41


Group Icon

Class: Elite
EXP: 279



Не знаю, но Majesty 2 даже со своими, бесспорно хорошими нововведениями, меня все же отторгает.
Я с удовольствием прошел все кампании, но возвращаться к игре снова у меня желания до сих пор не возникало, хотя с первой частью было по другому.

Что касается ограничения выбора героев, мне не нравится ну уж очень маленькое количество мест силы на картах, буквально одна-два.

Да и сама игра попроще стала, на мой взгляд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 5 March 2014, 11:37
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Tesla @ Mar 5 2014, 07:16 PM)
Да и сама игра попроще стала, на мой взгляд.
*

Не уверена. В ней стало меньше случайного, а ведь в первой части именно неудачная или удачная генерация иногда решала исход миссии. Во второй части последние миссии мне показались очень сложными даже при отсутствии рандома (речь о тех, где надо уже вызывать Кролма или что-то подобное).

К первой интересно возвращаться разве что из-за этой случайной генерации, она даёт реиграбельность. Ко второй действительно интересно подойти только со стороны кампаний. Из одиночных миссий там кот наплакал, а генератора случайных нет. И я совершенно согласна, что мест силы не хватает, из-за этого ограничения даже в миссиях "Королевства монстров" были доступны максимум два оборотня. Сами-то они сильны, но количественно уступают.

Да, наверное, основной недостаток не в ограничениях на выбор героев, а в ограничениях на их количество: почти в каждой гильдии число наёмников урезано с 4 до 3, а уж в храмах вовсе до 1-2 встречается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 March 2014, 15:47
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А кто-нибудь помнит такую замечательную стратегию как Knights and Merchants?
http://www.youtube.com/watch?v=cjBwh0LLUFk#t=68

Недавно вышел "ремейк". Полностью переписанная (но в общем-то та же самая) игра, стабильно работающая на современных системах. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 April 2014, 23:02
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Большая новость! Сиквелу Alpha Centauri быть! beer.gif

Вышел очень красивый ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=v2grKk4Fv0k
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 April 2014, 08:46
Отправлено #45


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Я так понял, теперь придётся создавать города на других планетах? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 April 2014, 10:25
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Я так понял, теперь придётся создавать города на других планетах?
В первой Alpha Centauri прежде всего ставился вопрос выживания в неизвестном мире. А далее мы строили некие станции, которые больше напоминали лаборатории с подъопытными кроликами, чем города. Эксперименты над людьми, прогресс, требующий жертв, варварская политика... По своей логике игра была довольно жестока icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 16 April 2014, 15:45
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Интересно, я дождусь когда-нибудь обещанного ещё год назад Planetary Annihilation, или разработчики решили положить что-то длинное и толстое, собрав за два миллиона (на полтора выше исходной планки)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nikilion
post 1 May 2015, 19:29
Отправлено #48


Group Icon

Class: Elite
EXP: 455



Обожаю жанр,моей первой стратегией была Tiberium sun она до сих пор остаеться одной из любимейших игр жанра ,до сих пор гдето лицензия лежит icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 10 March 2020, 18:19
Отправлено #49


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Появился хороший повод сдуть пыль со старой темы. Нежно обожаемая нами Electronic Arts выпустила трейлер готовящегося ремастера первой Command & Conquer и первого же Red Alert - https://www.youtube.com/watch?v=9iMfypQj3k0

Похорошевшие RTS работают в 4K-разрешении. Все здания и юниты были воссозданы заново. В одиночном режиме вам позволят на ходу переключаться между отреставрированной и классической графикой. Отталкиваясь от отзывов сообщества, авторы переработали интерфейс и управление.

Помимо более чем сотни оригинальных миссий в комплект включены спецоперации из C&C для консолей, а также «другие секретные подарки».

Фирменные FMV-ролики с живыми актёрами никуда не делись. Девелоперы повысили качество картинки и звука.

Кроме того, полностью обновлён мультиплеер. В наличии как пользовательские матчи, так и быстрые схватки один на один. Подбор игроков основан на системе рейтинга.

Освежили и музыку. Обновлением классических мелодий занялся Фрэнк Клепаки (Frank Klepacki) — композитор серии C&C. Он восстановил более семи часов музыки, включая ранее не выходившие треки. Приятное дополнение — свыше 20 новых композиций от Клепаки и группы The Tiberian Sons. Саундтрек можно настраивать через внутриигровой музыкальный автомат.

Переиздание под завязку набито и другими новинками. В их числе:

* «скирмиш» для Tiberian Dawn,
* повторы,
* режим наблюдения,
* управление камерой/приближением,
* составление очередями юнитов,
* поддержка быстрых сохранений,
* бонусная галерея,
* редактор карт.


Ремастер выходит 5 июня в Origin и Steam. Новость взята отсюда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 10 March 2020, 18:23
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Мне интересно как именно они видео улучшили. Банальный апскейл или кропотливая работа с реставрацией исходника? Последнее конечно тяжкий труд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 07:58
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.