IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> GR: Sonic the Hedgehog, No Death, All Chaos Emeralds

Dragon
post 4 October 2013, 01:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Sonic the Hedgehog

Я думаю, эту игру представлять никому не надо. Или надо? icon_lol.gif Решил выполнить свою же заявку, поскольку желающих подписаться на подобный хардкор не нашлось. icon_smile.gif Вообще, я давно заметил: чем проще в игре набрать дополнительные жизни, тем легче они теряются. Наберешь десяток - 5-7 точно в каком-нибудь месте по неаккуратности спустишь. Потому 1LC таких игр я писать очень не люблю. Но, Соник - особый случай и приятных воспоминаний об этой шедевральной серии у меня очень много. но обо всем по порядку...

Через некоторое время после денди в нашу страну пришла и сега. Я уж не помню, когда она у меня появилась, но сейчас удивляюсь щедрости родителей, ибо вещица тогда была недешевая. icon_smile.gif Хотели и Sega CD купить, но продавец, гад, отговорил - типа, игр пока мало, да и ХЗ будут ли вообще (ага, а мне из-за этих отговорок пришлось через 20 лет с eBay и EMS страдать fire.gif ). Ну да ладно, сегу купили, да и один картридж к ней прилагался + купили еще пару (это уже не так важно icon_smile.gif ). Что за игра прилагалась ко многим (если не всем) мегадрайвам в то время говорить надо? Что могу сказать... После денди 16-битная графика просто поражает. А уж если это такая игра, как Соник, выжимающая из приставки все что можно... Впечатлений было море, пусть и далеко дойти не удалось (на первом же боссе помирал lol1.gif ). Сам синий ёж отторжения не вызывал - перед некоторыми героями на денди, Соник - просто верх реализма и вменяемости. icon_smile.gif Про покорение игры тоже могу писать очень много. Сначала кое-как одолел первого босса, перейдя на этап Marble Zone. Каким же он мне тогда казался нудным. wacko.gif Сейчас то я его самым красивым в игре считаю, а раньше... И ведь не отделаешься от него побыстрее. icon_lol.gif Но каким бы долгим он ни был, а пройти его удавалось всегда, как и следующий. Вот где я застрял очень надолго - это этап Labyrinth. Поначалу никак не мог разобраться что там вообще делать - если относительно короткие отрезки под водой я еще умудрялся пробежать вовремя, то вот на остальных у меня тупо кончался воздух, а как его пополнять - я не знал. icon_redface.gif Выручило то, что через день нарвался случайно на большой пузырь и пришло озарение. icon_lol.gif Радости не было предела, однако уже скоро покорение игры опять встало. Кто игру проходил - уже догадался, что на боссе. Одолеть его удалось далеко не сразу. Но, рано или поздно, я бы его все-равно прошел. Остаток игры уже проходил без проблем. Ну а потом, при повторных прохождениях я игру изучил вдоль и поперек: отыскал все секретные проходы, где лежат жизни, или что-то хоть сколько-нибудь полезное, нашел все сокращенные маршруты на этапах, где они были и т.п.

В этом прохождении я по секретным местам не особо лазил - тут жизни беречь надо было, да и затягивать не очень хотелось. icon_smile.gif Одним из условий моей заявки было "собрать все изумруды с первой попытки". Здесь оно выполнено. Да, в паре мест меня "глючило", но в целом прохождение получилось неплохое, на мой взгляд (у меня были и хуже icon_lol.gif ).

Еще чуть-чуть об игре. Всего она делится на шесть зон, в каждой из которых по три акта. В конце третьего акта - босс. Также есть шесть бонусных этапов, на которых можно взять один из изумрудов. Для доступа на него нужно окончить первый, или второй акт зоны не менее, чем с 50-ю кольцами. Про функцию колец не говорю, ибо это даже те, кто Соника ненавидит, знать обязаны. icon_smile.gif

Что ж... Начнем.
Green Hill Zone. Красивый этап. И проходится очень быстро. Заранее скажу, что со сбором изумрудов надо покончить до Labyrinth, иначе можно смело начинать заново: на поздних этапах сохранить кольца до конца весьма сложно. Боссы в игре легкие, если, конечно, не давать Эггману разгуляться. icon_smile.gif Первый акт здесь удалось пройти менее, чем за 30 секунд, потому достаточно долгое время пришлось ждать, пока мне начислят за это очки. Бонусные этапы заслуживают отдельного упоминания, т.к. в этой части успех зависит не только от игрока, а еще и в довольно немалой мере - от удачи. Самое главное - не попасть на клетку Goal, иначе этап завершится и изумруда не будет. Если знать маршрут, то особых проблем не предвидится, хотя два спецэтапа могут легко довести, но об этом позже. icon_smile.gif

Marble Zone. Долгий этап, но ему досталась одна из лучших мелодий во всей серии. Акты здесь довольно длинные, да и посложнее стали, так что донести 50 колец до конца - задача не из приятных. После первого акта - третий бонусный этап, самый неприятный из них. Если тут сразу не взять изумруд, то можно будет возиться минут десять, если не больше. Вообще, зона по сложности ровная, но ближе к концу разработчики чуток поиздевались: там, где надо аккуратно перепрыгивать провалы, стараясь не упасть с платформ на цепях. Если чересчур разогнаться,то в самом конце очень легко напороться на шипы и, при особом везении, придется проходить приличный кусок акта заново.

Spring Yard Zone. Последнее относительно вменяемое место в игре. И оставшиеся два изумруда надо собирать именно здесь. На следующих этапах надо выживать, а не за кольцами следить. n_tick.gif Не могу не отметить пятый спецэтап. Он кажется не особо сложным, но тайлы Goal расположены очень близко к основному маршруту, что не сильно радует. Шестой спецэтап легкий, если его завершить сразу и не затягивать. Босс зоны весьма неприятный, если затягивать с ним бой. Может запросто наделать дырок в платформе и тогда выжить будет очень сложно.

Labyrinth Zone. tv_horror.gif Главная достопримечательность первой части серии. Подобные этапы есть и в последующих играх. Там они довольно легкие, но у меня при первом взгляде на них всегда была реакция вида "Шо?! Опять? Совсем оборзели?! icon_eek.gif ". Все благодаря этой зоне. Здесь разработчики решили поиздеваться над геймерами основательно. Им это удалось. Что надо запомнить: под водой запросто можно задохнуться. Всё. С этой информацией надо пройти три этапа, большая часть которых проходит под водой. Спасают, конечно, пузыри, которыми можно пополнить запас воздуха, но вот иной раз пока их дождешься - сто раз утонешь. bu.gif Кроме того, тут и от препятствий можно запросто помереть. Шары с шипами - просто верх садизма и расставлены иной раз в самых неподходящих местах. Копья здесь тоже доставляют немало "удовольствия", учитывая что под водой управление не слишком отзывчивое. Вообще, самый сложный акт здесь - последний. В самом начале этапа спуск может продолжаться бесконечно и до тех пор, пока не нажмешь кнопку - уйти не удастся. Немного позже будет развилка. Хотя верхний путь намного легче, там есть одно очень опасное место, потому туда я идти не рискнул. icon_smile.gif Так же в конце этого акта поджидает самый сложный босс в игре. wacko.gif Здесь надо просто добраться до самого верха. Сделать это, сразу скажу, очень сложно. А уж если в середине пути настигнет вода, вообще хана. death.gif В воде добраться до конца вовремя будет практически нереально из-за тяжелого управления.

Star Light Zone. По сути отдых, но здесь есть много мест, где можно упасть вниз. Притом бездонная пропасть может оказаться там, где ожидаешь еще по меньшей мере один этаж этапа, или, хотя бы, платформу. Но, несмотря на это все три акта проходятся достаточно быстро. Босс здесь не очень сложный, если не торопиться. Что ж... Осталась последняя зона и игра пройдена. Если б эту зону еще пройти было легко...

Scrap Brain Zone. Зона разделена на три абсолютно разных этапа. Первый акт, наверное, самый кошмарный. Особенно в середине, когда надо прыгать по мелким движущимся платформам. tv_horror.gif Сразу скажу - внизу ничего нет и даже если идти по верхней части этапа, в случае падения выжить вряд ли удастся: шанс приземлиться на миллиметровую платформу не так уж и высок.
Второй акт. Здесь, такое ощущение, разработчики уже просто не знали чем доконать игрока, потому понапихали всего что только можно. icon_eek.gif Я не знаю как, но сумел пройти этот уровень без повреждений. Видимо, очень не хотелось мне начинать все сначала. gigi.gif
Третий акт. Очень сложное место, если не сократить путь. icon_wink.gif Но даже сокращенный маршрут может сильно "порадовать" расстановкой шипастых шаров.

Final Zone. Последний босс. Колец здесь нет, потому надо бить его не нарываясь ни на что. Честно говоря, во всех Сониках этот последний босс - для меня на втором месте по сложности. Хуже него только робот во второй части, но там в команду разработчиков кто-то вообще невменяемый проник, потому вся игра не для слабонервных. icon_lol.gif Бой здесь очень сложный и если ненароком оказаться под опускающимся прессом - реагировать надо очень быстро. Электрические разряды тоже весьма опасны и уворачиваться надо очень осторожно. Свой старый способ уклонения от них я применить не рискнул - далеко не всегда настолько широкие промежутки между разрядами появляются, чтобы можно было безнаказанно под ними стоять. icon_smile.gif Что ж, босс забит. Наслаждаемся концовкой. icon_smile.gif Прохождение доставило мне немало приятных минут. В очередной раз вспомнил одну из любимых игр детства. Надеюсь, кому-то тоже было что вспомнить. Благодарю за внимание. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Sobakus
post 4 October 2013, 20:23
Отправлено #2


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я вот в Соника в детстве совсем не играл icon_sad.gif . Для меня тогда Sega ассоциировалась с Dune 2 (ну и Vectorman еще. И PitFall.) Но смотреть было интересно beer.gif . Как я тогда и думал - "нужно подальше пройти, чтобы интересно стало". Marble Zone, Star Light Zone и Scrap Brain Zone больше всего понравились. Убойный платформинг местами - даже не ожидал такого от Соника (я то думал казуалка какая-то gigi.gif ). Только одного не понял - а что это за зверушки из врагов выпрыгивают?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 4 October 2013, 20:47
Отправлено #3


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Цитата
Только одного не понял - а что это за зверушки из врагов выпрыгивают?

Эггман зверей как компонент своих роботов использует.
Цитата
Убойный платформинг местами - даже не ожидал такого от Соника (я то думал казуалка какая-то gigi.gif )

Да, игра этим вполне может удивить. icon_smile.gif Но в первой части еще ладно - реально мозг выносят только Scrap Brain и Labyrinth. А вот в последующих играх веселье уже со второй зоны начинается. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 4 October 2013, 21:39
Отправлено #4


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Да.. было время когда Соник был хардкорной игрой. Больно смотреть во что скатилась эта серия, но не будем о грустном. icon_sad.gif Прохождение великолепное! smile308.gif В этой игре огромное количество мест, где можно сдохнуть, даже не поняв как это произошло.. Поэтому хардкор очень жуткий тут продемонстрирован. Я уж не говорю, про условие собрать все кристаллы. tv_horror.gif Хотя в этой части и не самый сложный способ их сбора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 6 February 2014, 12:28
Отправлено #5


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7598



Выполняю свою заявку на прохождение трех актов Labyrinth Zone без пополнения воздуха. icon_smile.gif

Act 1. Это только первый акт, потому здесь пока еще не так сложно пройти подводные участки в один заход. На втором, правда, надо быть поаккуратнее. icon_smile.gif
Act 2. А вот здесь счет идет уже на доли секунды - чтобы успешно пройти второй подводный отрезок акта, нарываться на что-либо после его начала нельзя, иначе времени точно не хватит.
Act 3. Самый сложный для этого челленджа уровень. tv_horror.gif Мало того, что уложиться по времени тут можно не более, чем в полсекунды, так еще для получения такого шанса надо расчистить путь от препятствий (что тоже приводит к довольно нервной пробежки до поверхности). После того, как путь свободен надо суметь его пройти идеально: если чуть ошибиться с прыжком, то можно легко потерять время - даже доли секунды тут имеют огромное значение. Ну а потом главное на боссе не помереть (а про него я уже рассказывал wacko.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 February 2014, 13:10
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Напряженный довольно спид-ран получился beer.gif . Хорошо ведь, что двери задержать можно... icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gellot
post 6 February 2014, 13:34
Отправлено #7


Group Icon

Class: Elite
EXP: 351



Представляю, как это было нервно проходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 February 2014, 21:47
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



Цитата(Dragon @ Feb 6 2014, 01:28 PM)
Выполняю свою заявку на прохождение трех актов Labyrinth Zone без пополнения воздуха. icon_smile.gif
*

Как это у меня обычно бывает при просмотре видео с Соником, ни хрена не понимаю - что там творится на экране. big_lol.gif
Но выглядит довольно жёстко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 9 April 2015, 21:05
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Не знал что была заявка на 1LC первого Соника, мог бы попробовать её выполнить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 April 2015, 21:14
Отправлено #10


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46731



NightHard
Заявка была до твоего появления на форуме. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 19:04
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.