IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Игровая индустрия, Прошлое, настоящее, будущее

Alucard
post 31 August 2005, 01:41
Отправлено #1


Group Icon

Class: Elite
EXP: 333



На мой взгляд индустрия слишком быстро развивается, хотя в Японии она притормозила, потому что тамошние разработчики чересчур увлекаются сиквелами. В результате идей меньше, зато денег больше и инвесторы довольны. А в других странах все гоняются за картинкой. Новые идеи умирают, студии подарившие миру мини-революцию быстро становятся банкротами. Разве что Lionhead жива до сих пор. А про Россию говорить без слёз нельзя. В России разрабатываются игры только про WW2 или про пиратов. 16-битки умерли. Индустрия тянется к графике. Идеи кончаются. Что может быть хуже?
Ваше мнение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
17 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(60 - 109)
Старина Эльп
post 15 February 2018, 15:13
Отправлено #61


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Ruido - ну в целом такие решения лучше перенести в тему "посоветуйте игры" в будущем.
Насчёт кастл - если телефон достаточно удобный то попробуй Circle of Moon которая держит хороший баланс между классикой и новой школой. Пропуск двух других не фатален.
Megaman Zero 4 - стоит посмотреть . Остальная серия на телефоне крайне не рекомедуеться. На мой взгляд.
Насчёт РПГ в основном самое вкусное на ГБА это вещи тактические , если такие вещи как Tactics Ogre, Ygdra Union, Fire Emblem не превлекательны для тебя. То ничего нового не найдёшь на мой взгляд. Pokemon по механике вещь неплохая и даже оригинальная в жанре. Но особого плюса играть их на ГБА не вижу смысла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 February 2018, 18:14
Отправлено #62


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Ruido @ Feb 15 2018, 12:28)
есть ли какой-то геймплейный смысл играть в игры того же гба если можно получить (наверное) тоже самое на ДС, но с более красивой картинкой?
*

Цитата(Ruido @ Feb 15 2018, 14:18)
Я как раз и не говорю про графику. Я спрашиваю есть ли что-то геймплейное в тех играх такое чего нет в современных?
*

Отвечу за себя на примере серии Castlevania. Когда-то на GBA вышла Circle of the Moon, в плане геймплея, эксплоринга и реиграбельности настолько сильная, что последующие кастлы аналогичного жанра, по сути, явили собой лишь бледные её подобия. Так что дело не в мощности железа консоли и не в количестве полигонов. Отличные игры были и на NES, отвратительные игры есть и на самых современных консолях (собственно, как и наоборот).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 February 2018, 18:34
Отправлено #63


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ruido, играть в "старьё" смысл есть. На каждой консоли и в каждом периоде выходили какие-то уникальные игрульки, подобных которым больше не увидишь в будущем. Приведу примеры таких с разных консолей:

NES: Ninja Gaiden 1-2-3 (только на первый взгляд кажется, что это обычные платформеры и такого добра навалом на любой консоли. На самом деле никто эти игры так и не сумел переплюнуть.)
GEN: Alien Soldier
SNES: Front Mission: Gun Hazard
GBA: Metalgun slinger
SS: Shinrei Jusatsushi Taroumaru
PS1: GeGeGe no Kitarou Gyakushuu! Youma Daikessen
NDS: Legend of Kage 2
И.т.д...

Я намеренно упомянул только платформеры. Жанр, который сформировался на NES и вроде как никуда дальше и не двинулся. Это не так, конечно - интересные вещи выходили всегда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 February 2018, 19:02
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
SNES: Front Mission: Gun Hazard

Вдогонку трпг: Treasure Hunter G, Energy Breaker, Bahamoot Lagoon, Live A Live и для любителей небольших игр и Landstalker (на бы ещё с Lady Stalker сравнить) - Monstania.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 March 2018, 17:31
Отправлено #65


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Давайте что ли поговорим о высоком icon_lol.gif .

Вот часто геймеры со стажем (а это большинство аудитории форума) ругаются на индустрию, завернувшую куда-то нетуда (и я ругаюсь тоже при любом удобном случае gigi.gif ). Вопрос: а какой именно игровая индустрия должна быть, чтобы радостно было вам и хорошо? Вот, скажем загадошный "Дядя Х" скупил все магазины и большие студии - чё ему делать-то с этим? Куда двигать вассалов? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 17:43
Отправлено #66


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Коварный вопрос задал. icon_lol.gif Я вряд ли смогу поддержать эту тему, меня геймером сложно назвать. А сам-то как считаешь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 March 2018, 18:10
Отправлено #67


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Я уже давно понял, что игровая индустрия никуда и не заворачивала, а изначально существовала с целью зашибания бабла. Просто раньше технологии были таковы, что сунуть всюду лутбоксы и внедрить повсеместный "мультиплеер онли" было просто невозможно. Об этом можно ещё порассуждать, но вопрос ведь не про то.

Мне бы хотелось изменить не столько игровую индустрию, сколько головы людей, которые употребляют всякое цифровое говно вроде фритуплей игр, мобильного ширпотреба и просто низкохудожественной третьесортной параши из недр стима.

Ну и конечно хотелось бы, чтобы игровая индустрия не была так сильно завязана на бабле, и разработчикам давали больше свободы. Особенно это актуально для рынка высокобюджетных игр, где издатель целиком контролирует процесс разработки, заставляя разработчиков внедрять в игру сомнительной ценности элементы, которые якобы должны поднять продажи игры. Наглядным примером тут будет Electronic Arts, которые настолько погрязли в собственной жадности, что готовы растерять остатки уважения игроков, ради большей прибыли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 25 March 2018, 18:22
Отправлено #68


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Хороший вопрос, я дам непопулярный тут ответ. Ну что же, поехали.
1. Во-первых, перевести большую часть индустрии в 3Д, а то засилье 2Д больше, чем 10 лет назад. 3Д как такового мало, пусть больше использует пусть и скромные возможности нынешних платформ. НЕС из своего килобайта памяти, 52 цветов и чуть более мегагерца процессора выжал в свое время достаточно.
2. Во-вторых, да здравствует звук в Долби Атмос (у меня только ТВ, не надо думать, что у меня целая сарраунд-система), 7.1 уже норма текущего поколения, да здравствует звук лучше.
3. Дальше, уже 10 лет назад вполне себе были 50-гиговые диски. На примере некоторых игр, я вижу как им не хватает этой памяти. Не хотят несколько дисков, пусть дадут скачки сотен гиг по инету.
4. Пора бы поменять пульты. Когда одна и та же кнопка для укрытия/рычагов, это очень неудобно. Да и иногда хочется отдельные кнопки для действий, а не комбинации клавиш.
5. Больше взаимодействия сюжета и геймплея. По нынешним околосимуляторам ходьбы вижу, что сюжет завезти можно, так пусть он не уступает лучшим кино, раз уж графика и звук почти киношного уровня. И все это подтянуть под геймплей. Не в виде QTE, в виде реакций, на которые игра будет реагировать. Что, слишком нереально?.. Да знаю, мечтаю. Ну пусть хоть в 3Д-экшнах от 3-го лица что-то новее, чем шутеры с укрытиями изобретут. Надоели они.
6. Пусть и применение VR найдут, а то технология есть, а использование далеко от нормы. Больше хотя бы игр типа тех, что 10 лет назад, что сейчас есть из экшна, а не просто что-то покрутить-повертеть в руках.
Вот такие вот выполнимые и не очень идеи. Спрашивали — отвечаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 25 March 2018, 19:25
Отправлено #69


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Да никуда индустрия не сворачивала, всё то же самое, что и 10 лет назад. AAA-проекты как были ширпотребом, так и остались, и в будущем ничего не изменится, задача у них такая, нравится всем, отсюда и попытки последних лет понравиться неграм, феминисткам и прочим нехорошим людям, собственно геймеры разработчикам неинтересны. А так единственная реальная проблема в западной индустрии (японцев это всё же куда меньше затронуло) - это практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд, а рынок инди, часть которого в конечном итоге в новые AA-студии и должна переродиться, пока находится в зачаточном состоянии, когда средства-то есть, а вот ума у большинства не хватает, а Valve со своими гринлайтами и early access'ами все эти потуги ещё и поощряет. Есть, конечно, и среди более-менее крупных разработчиков клинические случаи вроде Telltale, которые уже который год пытаются изобрести визуальные новеллы, но у них не получается, но таких мало всё же.

А в целом в индустрии прогресс очевиден, сейчас уже во многие проекты с PS2 играть невозможно, они банально современным стандартам не соответствуют, что уж о более ранних поколениях говорить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 25 March 2018, 20:07
Отправлено #70


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Цитата(Hashmal @ Mar 25 2018, 19:25)
практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд,

Вот этого реально мне не хватает, потому 6-е поколение — и любимое из 3-мерных. Денег еще не столько всадили, что их надо миллионами окупать, а потому даже среди 3Д есть явно непопулярные эксперименты, в которые стоит поиграть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 20:44
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А куда потерялся зачинщик разговора? icon_lol.gif Спровоцировал и ушёл...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 25 March 2018, 21:00
Отправлено #72


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Так Собакус обычно заглядывает раз или два за сутки, и дожидайся его ответа потом на следующий день icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 March 2018, 21:03
Отправлено #73


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Не, так не пойдёт. Я знаю, что он раз в день (или раз в несколько дней) заходит. Но если уж поднял животрепещущую тему, то будь добр карауль и поддерживай диалог. А то уволим с должности спикера. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 March 2018, 17:38
Отправлено #74


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но если уж поднял животрепещущую тему, то будь добр карауль и поддерживай диалог. А то уволим с должности спикера.
Я выходил по уважительной причине icon_lol.gif .

В общем, я более-менее согласен со всем сказанным, кроме того ужаса, что написал PS4 Owner icon_smile.gif . Не нравятся 2д игры - просто не играй в них. Но у каждого своё мнение, так, что это всё нормально.

Цитата
практически полное вымирание AA-студий, которые индустрию всегда двигали вперёд
Это вот интересный пункт для обсуждения, но не знаю так ли это... Просто сегодня промежуточного звена какого-то в общем и нет. Любую инди-студию, продержавшуюся на рынке лет 10 можно считать AA-студией. Но держаться 10 лет в любой индустрии - штука очень сложная. Всё-таки большинство инди в Стиме на своём счету имеют всего одну игру. Даже до второй не доходят. Рынок жутко переполнен на сегодняшний день. Лет 10 назад выходило по 100 инди-игр в год. Сегодня выходит по 40-50 в день (цифры взял не с неба - чуть округлил только). Как много из этих игр геймерам хотя бы просто известны? big_lol.gif

В общем этих "АА-студий" много просто не может быть. Чтобы не сдохнуть им нужно зарабатывать как ААА, тратя на рекламу при этом как инди. Получается только у некоторых, и в основном - это какие-то выходцы из ААА-компаний. Ну что-то вроде авторов Hellblade. Я, правда, сомневаюсь, что они и 5 лет продержатся...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 26 March 2018, 18:06
Отправлено #75


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Почему ужаса? icon_smile.gif Там не только о том, что 2д я не люблю. 3д досталось не меньше, и темы "вот не будет 2д, тогда заживем" почти отсутствует. Там и о размерах, и о звуке, и о многом другом, общем для 2д и 3д. А то, что ты (как и большинство форумчан по данным опроса, проводившегося в своё время) за 2д, я в курсе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 19:27
Отправлено #76


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А вообще, моё мнение, игровая индустрия, как и любая другая (будь то кино или литература) неизбежно приближается к своему коллапсу. Темы иссякают, избежать повторов и схожести уже практически невозможно, потребитель зажрался. И ничего уже поделать нельзя. Да, геймеры будут целенаправленно выискивать или случайно находить единицы стоящих игр среди миллионов проходных проектов, но в целом картина вырисовывается довольно грустная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 March 2018, 19:39
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Вообще, утверждения о том, что "все сюжеты уже придуманы", "все фильмы уже сняты" далеко не новые. И как-то до сих пор интересные вещи умудряются выходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 20:14
Отправлено #78


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Но их становится всё меньше и меньше. А приведённые тобой цитаты - слишком уж громкие утверждения; лучше уж принять во внимание мои формулировки, они более правдоподобны и объективны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 20:23
Отправлено #79


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Ну у вас как-то странно. Не хаваешь игры, фильмы, музыку - плохо.
Хаваешь - зажрался, тоже плохо.
Зажрались только фанаты MLP, и им еще мало.
Сделайте Кастлеванию, снимите мультик, скомбинируйте то что уже знаете, пусть будут может и заезженные фишки, но свои!
И помните - реальность - иллюзия, Вселенная - голограмма, скупай золото!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 26 March 2018, 20:39
Отправлено #80


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Цитата(Secret Boss @ Mar 26 2018, 20:14)
они более правдоподобны и объективны.

С твоими формулировками я соглашусь разве что в отношении ААА/III, да и то с поправкой, что немалая часть такого будет в будущем. Вот дойдут бюджеты игр ан масс до уровня блокбастеров (пока еще далеко не каждая игра стоит дороже ста миллионов), тогда и пойдет во весь рост то, чтобы угодить всем. Но даже при ста миллионах бюджета делим на $ 60 как обычную цену ААА-игры и умножаем на 2, чтобы выйти в ноль (с рекламой и пр.) и получаем, что надо продать 3 миллиона копий. Не самая нереальная задача.
П.с. До выхода Hellblade вместо 2Д в наверняка отпугнувшей многих моей формулировке были бы инди-игры, но наличие III меня с ними вовсю примиряет. Я и сам только за оригинальные идеи, но все же предпочту отличную реализацию хорошей идеи, чем наоборот. Да, я тоже зажрался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 20:48
Отправлено #81


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Тропы и шаблоны были всегда и везде и будут тоже всегда и везде. И это хорошо и правильно, тропы потому и существуют, что они работают, что в кино, что в литературе, что в играх. А вот попытки изобрести велосипед обычно ни к чему хорошему не приводят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 20:49
Отправлено #82


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Hashmal
Вот поэтому аниме про школьников популярны lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2018, 20:55
Отправлено #83


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Hashmal
А не надо придумывать велосипед. Это сделано давным-давно. Осталось только скушать остатки вкусных блюд, сказать спасибо и вежливо покинуть банкет. А уж всежранцы так и останутся у стола, раз за разом подхватывая и глотая объедки, которые им будут кидать снова и снова.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 20:56
Отправлено #84


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



FrankLekard, хрен знает при чём здесь это, но окей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 March 2018, 21:04
Отправлено #85


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Даже с одним тропом можно нехило играться, а если их много, то и возможностей больше. Так даже из стандартной истории типа "дракон похитил принцессу, а её батя король попросил тебя спасти её" можно сделать нечто любопытное. Даже в известных сериях игр такое было, та же облизанная тут мною Fire Emblem 4 знатно насиловала тропы. Ну и умение подавать историю ещё важно. Диалоги, химия между персонажами, количество души вложенное в творение, вот это всё.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 26 March 2018, 21:47
Отправлено #86


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Mr. Grim
Дракон оказывается главным героем истории, из параллельного мира будущего, где чтобы предотвратить коллапс и разрушение он преобразовал себя из своей силы, но в процессе дробления реальности сошел с ума и попал в этот мир, где стал терроризировать его, пытаясь спасти свой умирающий мир, который на самом деле уже умер давным давно, и он сошел с ума еще раз, и похитил любимую девушкуlol1.gif
Добавил(а) FrankLekard, Mar 26 2018, 21:47
Secret Boss
Не надо придумывать. Можно просто сконструировать его - или спортивный, или горный, или на трех колесиках, либо с боковыми колесиками, либо велосипед с двигателем внутреннего сгорания. Как-то так icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 March 2018, 22:14
Отправлено #87


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Ну и умение подавать историю ещё важно. Диалоги, химия между персонажами, количество души вложенное в творение, вот это всё.
Всё верно. Грамотная реализация важнее всякой оригинальности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 March 2018, 21:09
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Почему ужаса? Там не только о том, что 2д я не люблю.
Ну потому что для меня написано ужасное. Остальное уже не важно. Не любишь 2д - не трогай 2д. Это как дать коту поджопник, а потом гладить пол часа icon_lol.gif . Мне уже пофиг, что ты там дальше писал. Но ещё раз скажу, что мнение иметь не возбраняется - я, молча, отхожу в сторонку...

Цитата
А вообще, моё мнение, игровая индустрия, как и любая другая (будь то кино или литература) неизбежно приближается к своему коллапсу. ...
С точкой зрения согласен, а с формулировкой нет icon_lol.gif . Не "коллапс" это. Просто нам всем повезло быть свидетелями появления абсолютно нового вида творчества - настолько нового, что по началу оно даже не воспринималось как таковое (кстати говоря, через пару лет видео-играм исполнится 50 лет. Первый серьёзный юбилей beer.gif ).

Тут можно сравнить с мореплаванием. Открытие Америки Колумбом было эпично и прекрасно, а сегодня каждый дебил может поехать в Америку, приложив к этому минимум усилий. То, что раньше было эпиком, сегодня - бытовуха. То же происходит и с играми. Сегодня тоже свою игру каждый дебил может сделать (здравствуй, unity...) gigi.gif .

Цитата
Вот-вот, согласен полностью - даже абсолютно стандартную и простую историю можно подать и обыграть так, что навсегда запомнится.
Да, согласен. Кстати говоря, есть ещё тонны непереведённого на игры материала. Начиная с мифологий, заканчивая всякой современной беллетристикой. Я, скажем, давно уже мечтаю об игре про Дон Кихота. Про Кащея ещё игры нет. Много ещё чего нет... Так, что выдумывать ничего нового-то и не нужно.

А насчёт новизны самого геймплея, тут значимость шибко преувеличена. Большинство признанных шедевров индустрии новаторами не были.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2018, 21:13
Отправлено #89


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Анализируя мнения форумчан в различных топиках за все годы существования форума, можно смело вывести две аксиомы:

1. Гейм-конторы скурвились.
2. Геймеры зажрались.

Как-то так. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 28 March 2018, 07:34
Отправлено #90


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Что до 2д, так его для меня наплодилось слишком много, особенно на платформе в нике за счёт инди. Даже 20 лет назад на известно какой 64-битке в Марио обошлись без него, а в Бандикуте при необходимости уровней было 2,5д, а сегодня в Одиссее каждый уровень им кишит. Если бы в инди соотношение было бы хоть 4-5:1, а не 10+:1, то и я бы тоже не писал. И в конце концов я не Ю Судзуки и не всегда думал в 3д. В любимой 20-ке из 3д только Шенму и последнее место.

Об индустрии в частности платформы в нике: пс4 уже 5 лет, а до сих пор не видно killer hit'ов. Можно и не любить Кратоса с Дрейком, но не признать, что они главные хиты, сложновато. За аналогичные 5 лет на пс2/3 вышло уже по 1-3 части похождений этих героев. А пс4 пока отдыхает. То же самое касается и Xbox One. Halo был системселлером оригинального, Gears of War 360-го, а на этом снова ничего: сын Рима Ryse, Sunset overdrive, Quantum break явно на титул не тянут, и учитывая традицию Хвоха выпускать указанные выше хиты ещё и на ПК (вышло все, кроме того, что есть у меня), то вряд ли рекорды продаж установит и Microsoft.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 28 March 2018, 20:48
Отправлено #91


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Цитата
1. Гейм-конторы скурвились.
2. Геймеры зажрались.
Аминь. gigi.gif

Зато есть бесконечное кол-во старья. Играть не переиграть. gamer4.gif

Впрочем, изредко на современное тоже стоит поглядывать, может удивят чем эти скурвившиеся конторы. icon_smile.gif Но чем дальше, тем шансов всё меньше и меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 28 March 2018, 20:59
Отправлено #92


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Зато есть бесконечное кол-во старья. Играть не переиграть.
Даже пусть не бесконечное. Лично мне хватит полтора-два десятка игр, в которые я могу играть всю оставшуюся жизнь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 March 2018, 01:27
Отправлено #93


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Лично мне хватит полтора-два десятка игр, в которые я могу играть всю оставшуюся жизнь.
И я того же мнения. Только в моём случае пару сотен icon_lol.gif . У меня одних любимых жанров десяток.

Цитата
1. Гейм-конторы скурвились.
2. Геймеры зажрались.

Попытаюсь оспорить оба заявления icon_smile.gif .

1. Ну не все. Капком до сих пор радует. Сквареникс уже не тот, но тоже достойные вещи делает. Нинтендо, говорят, воскресла. Некоторые крутые разработчики из прошлого сделали свои студии. Появляется много новых. Что-то отпадает, что-то развивается - нормальный процесс icon_smile.gif .

2. Тоже не все. Я вот до сих пор очень тепло отношусь к маленьким 2д-игрулькам. И, как оказывается, к хорошему AAA я тоже отношусь неплохо - новые Resident Evil в частности радуют очень. Просто не нужно каждый день мороженое есть. Надо разнообразить. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 29 March 2018, 07:13
Отправлено #94


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



У меня пока насчитано 60-70 любимых игр, попробовал поиграть в юбилейные 15 в том и в этом году. Так вот, 15 мало. Попробую все в течение года испытать все 64, увижу, поможет ли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2018, 14:12
Отправлено #95


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Ты оспорил на примере исключений (которые, само собой, имеют место). А я за 10 лет практически ежедневного пребывания на этом форуме (и активном участии во множестве диалогов) очень часто слышал от собеседников именно то, что я обобщил в этих двух пунктах. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 29 March 2018, 14:36
Отправлено #96


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В моём случае, слово "скурвились" я употреблял только в отношении Konami и Electronic Arts. И по моему "исключений" наберётся достаточно для того, чтобы не говорить о том, что сегодня игровая индустрия "скурвилась". Особенно если вспомнить про то, что помимо крупных компаний играми занимаются и небольшие инди-студии.

Касательно зажравшихся геймеров мне интересно узнать, в чём именно они зажрались?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2018, 14:41
Отправлено #97


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
слово "скурвились" я употреблял только в отношении Konami и Electronic Arts
Ты - только в отношении этих двух, другие - в отношении других. В итоге многим грандам досталось в той или иной степени. Но это нормально, не стоит оправдываться и/или "включать заднюю". icon_wink.gif
Цитата
в чём именно они зажрались?
В качестве игр. И это тоже нормальное, логичное явление. Количество ведь с качеством не дружат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 29 March 2018, 15:06
Отправлено #98


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Mar 29 2018, 14:41)
Ты - только в отношении этих двух, другие - в отношении других. В итоге многим грандам досталось в той или иной степени. Но это нормально, не стоит оправдываться и/или "включать заднюю". icon_wink.gif
*


Скурвились, скатились и т.д. — достаточно категоричное заявление, и компания должна по-настоящему обосраться, чтобы заслужить себе такой статус среди игроков.

Вопрос ко всем: какие компании сегодня действительно заслуживают такого к себе отношения?

Цитата(Secret Boss @ Mar 29 2018, 14:41)
В качестве игр. И это тоже нормальное, логичное явление. Количество ведь с качеством не дружат.
*


Я наверное что-то не так понял, но мне кажется требовать от игр качества совершенно нормально, и называть таких геймеров "зажравшимися" несколько неправильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2018, 15:20
Отправлено #99


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



NightHard
Не пытайся ко мне прицепиться. Я ведь не зря изначально написал, что это не моё мнение, а мнение форумчан, кои здесь отписывались все эти годы. icon_lol.gif
Цитата
Вопрос ко всем: какие компании сегодня действительно заслуживают такого к себе отношения?
Страстный призыв "ко всем" может не сработать. Нас тут осталось десять с половиной человек. И не каждый стремится отписываться. big_lol.gif
Думаю, моё мнение по этому вопросу не будет считаться авторитетным, так что воздержусь от ответа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 29 March 2018, 15:31
Отправлено #100


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Mar 29 2018, 15:20)
Не пытайся ко мне прицепиться. Я ведь не зря изначально написал, что это не моё мнение, а мнение форумчан, кои здесь отписывались все эти годы. icon_lol.gif
*


Но ведь ты решил назвать эти два утверждения аксиомами, с чем я, мягко говоря, совершенно не согласен icon_smile.gif

Цитата(Secret Boss @ Mar 29 2018, 15:20)
Страстный призыв "ко всем" может не сработать. Нас тут осталось десять с половиной человек. И не каждый стремится отписываться. big_lol.gif
*


Я надеюсь что хотя бы пара-тройка человек отпишется. Тем более что вопрос несложный icon_lol.gif

Цитата(Secret Boss @ Mar 29 2018, 15:20)
Думаю, моё мнение по этому вопросу не будет считаться авторитетным, так что воздержусь от ответа.
*


На этом форуме авторитетных мнений, касательно игровой индустрии, в принципе не может быть.

Все мы в какой-то степени судим, исходя из личных ощущений.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 March 2018, 15:36
Отправлено #101


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Но ведь ты решил назвать эти два утверждения аксиомами, с чем я, мягко говоря, совершенно не согласен
Назвал-то я их аксиомами в шутку, а там уж кто как воспринял. icon_lol.gif
Цитата
На этом форуме авторитетных мнений, касательно игровой индустрии, в принципе не может быть
Я с играми многих гейм-контор вообще не сталкивался. Не, я могу написать, что SquareEnix фуфло гонят, но я ни в одно их творение не играл. big_lol.gif
Вот стопроцентно скурвилась Konami, так как мне прекрасно известно, во что они превратили далеко не понаслышке знакомую мне серию Castlevania.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 29 March 2018, 16:04
Отправлено #102


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Я могу написать в качестве испортившихся, а иногда и развалившихся кучу старых британских: Ocean, Psygnosis, Rare, Travellers' Tales, Team Soho или во многом забытые ныне азиатские Namco, Data East, Taito. Ho, может, лучше об обратном? Тот же Insomniac сделал для меня любимую игру именно в 10-х. Но список, кто испоганилмя, лично мне сделать элементарно: открываю список любимых своих игр, и 90% причастных к разработке/изданию можно писать, если они ещё не закрылись.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 29 March 2018, 20:02
Отправлено #103


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Да ты на самом деле уже и сказал - Electronic Arts и Konami. Никто другой так, как они, не обсирался.
А скворцы, просравшие всё что можно было, включая кадры? А Капком, у которых только монхан какой-никакой уровень держит?
Добавил(а) Hashmal, Mar 29 2018, 20:02
Цитата
забытые ныне азиатские Namco
Ась? Бамки-то как бы на виду и никуда деваться не собираются.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 29 March 2018, 20:29
Отправлено #104


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Вот именно что бамко в отношении Namco, я до объединения с Бандаем. Многие мои любимые её серии уже лет 25 не обновлялись, тот же Rolling thunder.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 29 March 2018, 22:21
Отправлено #105


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Square Enix выпустила пятнадцатую финалку, которая может и покажется что на любителя, но всё-таки хорошая игра с отличным сюжетом (но поганой его подачей). Уж это хоть какая-то годная реабилитация серии, после ММО-шной четырнадцатой и недоразумения в виде тринадцатой с двумя сиквелами в той же вселенной. Deus Ex: Mankind Divided, из серьёзных минусов которой вспомнить можно только незаконченность в плане сюжета. NieR Automata, о которой уже всё сказали.

У Capcom же достаточно вспомнить потрясный REVII, который реабилитировал серию в глазах многих и показал, что они ещё не разучились делать игры. Monster Hunter World тоже вполне кошерная игра, по мнению многих. Можно конечно вспомнить про Umbrella Corps и Dead Rising 4, но двумя перечисленными выше играми они явно
искупили сию оплошность.

В общем как по мне, компании, до сих пор выпускающие хорошие игры, несмотря на неудачи в прошлом (даже недавнем), недостойны называться скатившимися, в отличие от упомянутых EA и Konami.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 March 2018, 11:45
Отправлено #106


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А я за 10 лет практически ежедневного пребывания на этом форуме (и активном участии во множестве диалогов) очень часто слышал от собеседников именно то, что я обобщил в этих двух пунктах.
Да я тоже такое постоянно слышу. Поэтому мы тут и пытаемся разобраться "а так ли это?". Думаю, что "так", но только "местами" icon_lol.gif . Исключений наберётся на правило gigi.gif .

Цитата
Вопрос ко всем: какие компании сегодня действительно заслуживают такого к себе отношения?
Помимо названных, мог бы ещё UbiSoft назвать. Там весь букет: ненавистный и навязанный всем UbiPlay с уродским саппортом и потерянными лицензиями у пользователей, игры иногда выходят с жуткими багами над которыми весь интернет потом смеётся, всякая сервисная муть типа микротранзакций, потерянные серии типа PoP и другое...

Может и BioWare можно упомянуть. Их вообще от церкви нужно отлучить за педерастию big_lol.gif .

Цитата
Из их крупных фиаско за последние годы я только Lost Planet 2-3 могу припомнить да всем не понравившийся RE6.
RE6 охренительный!!! guitar.gif Они просто ничего не поняли big_lol.gif !

Цитата
Square Enix выпустила пятнадцатую финалку, которая может и покажется что на любителя, но всё-таки хорошая игра...
SquareEnix в последнее время немало хороших игр выпускает. 13-ая тоже не самая ужасная игра во вселенной. Многим понравилась. Life is Strange - супер хит. Новая серия Bravely Default - супер хит. Dragon Quest скоро новый будет. Не надо смотреть на Square Enix как на автора одной серии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 March 2018, 12:13
Отправлено #107


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Не понравилась только кампания за Криса (да и то местами и в конце), но в остальном я был в восторге.
Мне, кстати, тоже именно эта кампания пока нравится меньше всего.

Цитата
Вот и я говорю, что они в последние годы прям молодцы. Даже с Сакагучи подружились, что лет десять-пятнадцать назад казалось просто невозможным.
Эх, ещё бы взялись они за старые забытые проекты Эникс cry.gif . Кто-то, помню, даже говорил, что хотел бы сделать Actraiser 3 - может и сам Сакагучи (кто-то вот из ведущих, но не помню кто...).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 30 March 2018, 14:46
Отправлено #108


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Sobakus
Касательно Ubisoft хочется сказать, что для меня лично они скатившимися не являются потому, что стабильно выпускают хоть и не отличные, но достаточно хорошие игры. Проходные, но заслуживающие как минимум одного прохождения.

Но и перечисленные тобой минусы тоже отрицать нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr. Шалтай
post 30 March 2018, 14:56
Отправлено #109


Group Icon

Class: Elite
EXP: 538



Ecли скатившимися считать только тех, кто последние годы выпускает лишь непотребство, то и 90% моих примеров не в кассу. Я ведь считал, что скатившиеся: те, кто делали одно из лучшего (или просто хорошее), а стали делать просто хорошее/неплохое и т. д. Вовремя тогда не привёл ещё несколько примеров, которые и сейчас делают хорошо, но я снова хочу пика их формы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 30 March 2018, 18:34
Отправлено #110


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
SquareEnix в последнее время немало хороших игр выпускает. 13-ая тоже не самая ужасная игра во вселенной. Многим понравилась. Life is Strange - супер хит. Новая серия Bravely Default - супер хит. Dragon Quest скоро новый будет. Не надо смотреть на Square Enix как на автора одной серии.
Да я вас умоляю. У них из успехов за последние годы только новый Dragon Quest, который в принципе сложно испортить, да четырнадцатая финалка, и то со второго захода. Пятнашка погрязла в попытках состряпать из имеющегося хоть какое-то подобие сюжета, при том что игра уже полтора года как вышла и, соответственно, полтора года как неактуальна. FFXVI не существует и непонятно будет ли она вообще (а это флагманская серия, на секундочку). Тринашка вместе со своими сиквелами убога и вышла 8 лет назад. LiS вообще не их, они там только издатели, но там концовка - такой слив, что вспоминать не хочется. Брейвли - тоже не их, и такой-то хит, что про существование второй части никто не помнит, а первой 6 лет в этом году будет. Диссидию новую обосрали все. KHIII, анонсированный 5 лет назад, выйдет "через три года или около того". Ремейк седьмой финалки вряд ли существует даже в голове Номуры. Последний Star Ocean выдался известно каким. Автоматы - ну такое, что сюжетно, что геймплейно. Перезапуск Tomb Raider очень спорный, мягко говоря. Thief туда же. Tokyo RPG Factory клепает исключительно мусор для любителей поностальгировать. Что ещё было? Пара ремастеров, один из которых (FFX) не ругал только ленивый. Театритм в принципе достойный, да, но тоже уже несколько лет назад. SaGa новая вроде ничего вышла разве что. Ну может Deus Ex, не знаю, не интересовался и не собираюсь.

Хорошие успехи, ага. А дружбу со Скачучи, который сам уже который год только мобилками занимается, к успехам причислять - как-то эээ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 20:41
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.