IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Уголок читера, Обсуждение нечестного ведения игры

Secret Boss
post 31 October 2011, 18:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Всё о читерстве, читерских предметах и использовании чит-кодов в играх.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Uzur-Back
post 1 November 2011, 17:11
Отправлено #2


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1570



Был мелкий, использовал читы, потому что думал, что всё должно даваться легко. А когда вырос, понял, что победу надо зарабатывать собственными руками, как бы сложно ни было. Предпочитаю пощекотать себе нервы, поломать голову над некоторыми трудностями, но пройти без читов.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gellot
post 1 November 2011, 17:55
Отправлено #3


Group Icon

Class: Elite
EXP: 351



Я читами для прохождения обычно не пользуюсь. Если прохожу в первый раз, то стараюсь пройти честно. Зато потом, когда излазишь всю игру вдоль и поперек, можно развлечься и поиграть с читами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 17:57
Отправлено #4


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Я оказалась права - тот пост про казуальность был уже лишним. Хотя особого холивара в теме не было (в теме "Добро vs. Зло" бои проводились масштабнее). Прошу простить Просто-Марию за это недоразумение.

По поводу "нечестной игры". Паролями или взломами пользуюсь, когда игра утрачивает интерес (например, когда она уже пройдена раза три-четыре, а мне хочется испытать нечто особое, допустим, создать какую-то определённую ситуацию, смоделировать что-либо).

По поводу "казуального". Всё же буду очень рада, если кто-либо предложит мне варианты значений этого термина. Я вижу только прямое значение, идущее от перевода, в связи с чем могу применить термин "казуальная игра" только к браузерным играм (в большинстве своём) или с натяжкой к играм от Alawar, Nevosoft и прочих. Итак, что такое "казуал" и "казуальный"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 1 November 2011, 18:24
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2386



Ну про читы можно разное сказать, но в какой то степени в большинстве случаев не играю с читами, потому что нету удовольствия.
Но вот в спайдер мене на ПС1 юзал чит на паутину, потому что твёрдо считал, что у человека-паука она должна быть бесконечной. Или например в какой то другой игре, можно было бы выбивать камушки из монстров, но чтобы прокачать себе что нибудь в конце игры, дабы с экономить время через трейнер себе их ставил, дабы не тратить время на выбивание.
Но так редко пользуюсь ими, а в играх как CoD по мульти плееру, то я категорично против.

Сообщение отредактировал Ghost - 1 November 2011, 18:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uzur-Back
post 1 November 2011, 19:25
Отправлено #6


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1570



А разве читерство в мультиплеере не пресекается игровым законом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ОгненныйЛис
post 1 November 2011, 19:53
Отправлено #7


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1188



Тех, кто использует в мультиплеере читы, надо гнать поганой метлой. А в обычной игре... Ну, если читтерить, испортишь себе всё удовольствие от игры. Правда я в Симфонии Ночи ставил взлом на увеличенную удачу, чтобы редкие призы выбить из вражин. Но до этого я игру, что японку, что американку, честно несколько раз без читов прошёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 20:42
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Как вообще инвентарь и прокачка могут считаться читерством и "казуальщиной"? Последний термин мне всё равно никто не объяснил, так что я интерпретирую его по старинке - прямое значение с перевода или калька слова "casual" - "казуал". icon_rolleyes.gif
Если добавление и/или копирование предметов путём использования внутриигровых багов и/или специальных программ считать читерством, то этот вариант ещё допустим. Если подъём навыков или добавление опыта в играх с элементами RPG путём использования внутриигровых багов и/или специальных программ считать читерством, то и на этот вариант понимания я согласна. Это будут "отдельные элементы инвентаря" и "отдельные аспекты прокачки", а не сама прокачка (чего ж в ней грешного) и не инвентарь (хотя я всё равно вижу очень мало способов взлома инвентаря). Но причём тут "казуальщина"? icon_eek.gif

PS. Вне темы дискуссии: я если и пользуюсь взломом, то в большинстве игр самым банальным - на деньги. Это моя дурная привычка коллекционировать сказывается (ну и чисто эстетическое и моральное удовлетворение от покупок) gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post 1 November 2011, 21:01
Отправлено #9


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 145



Цитата(Misericorde @ Nov 1 2011, 06:57 PM)

По поводу "казуального". Всё же буду очень рада, если кто-либо предложит мне варианты значений этого термина.
*


КАЗУИСТИКА , рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений); крючкотворство. (БЭС).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 21:12
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Kolobok @ Nov 1 2011, 09:01 PM)
КАЗУИСТИКА , рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений); крючкотворство. (БЭС).
*



Спасибо, Kolobok smile.gif
Но всё же это не тот ответ, который я ищу. Казуистика - научный термин. А я говорю о казуальности/казуальном/казуале - это или профессионализмы, или неологизмы, или вообще жаргон/сленг (уж что из перечисленного - не знаю; в справочной литературе я такого не обнаружила, а интернет пока что мало чем помог - Lurkmore внёс больше вопросов, чем ответов).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post 1 November 2011, 21:22
Отправлено #11


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 145



Misericorde, в общем ты права. В принципе все эти понятия жаргонные или сленговые от казуистики так таковой. Так что точного и исчерпывающего определения дать очень сложно, т.к. жаргон, сленг и т.п. зависят от многих составляющих (место проживания, профессиональная деятельность, круг общения и т.д.).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 1 November 2011, 21:30
Отправлено #12


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Казуальщина - это, насколько знаю, игры, которые не требуют особого геймерского опыта. Сразу включил и играй. Очень простое управление, никаких мозго-заморочек и т.п. Короче говоря, игры в которые может играть даже ваша бабушка. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post 1 November 2011, 21:32
Отправлено #13


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 145



Не люблю читерство как таковое. Хотя баловался им на ранних этапах становления как геймера. В игре Дюна 2, например. Nuculais не даст соврать. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 1 November 2011, 21:35
Отправлено #14


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Misericorde

в "Игромании" (журнал такой,о компьютерах вообще и об играх в частности)авторы часто подразделяют игроков на "казуалов" и "хардкорщиков".

Казуал-это тот кто включил игру для того чтобы расслабится особо не утруждая мозг.Сюжет,мир,понятие о жанрах и прочем для них дело вторичное.Включил-поиграл-выключил-удалил-забыл,так это можно охарактеризовать.

"Хардкорщики" же-это,например, те кто сидят на этом форуме.Для них важна каждая составляющая игры,они вникают в нее.
для таких людей игры-это чуть-чуть больше чем забава на пять минут.
Как-то так.

Сообщение отредактировал malin - 1 November 2011, 21:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post 1 November 2011, 21:39
Отправлено #15


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 145



Цитата(Shadowserg @ Nov 1 2011, 10:30 PM)
  Короче говоря, игры в которые может играть даже ваша бабушка.  icon_lol.gif
*


Главное научить её пользоваться джостиком, я не говорю уже про клавиатуру. А это ОЧЕНЬ непрстая задача.... skull.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 1 November 2011, 21:39
Отправлено #16


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



Kolobok Я думаю все мы в детстве читерили. Книжки с секретами у всех ведь были? Абсолютно зазорного тогда в этом ничего не было. Это только сейчас начинаешь понимать весь кайф хардкорного прохождения.

Кстати, раз уж тут начали каяться, скажу, что и я иногда пользуюсь читами. Например в JRPG'шках с нудной боевой системой и рандомными боями через каждый шаг (Persona 3-4). В общем, когда интереса к геймплею никакого, зато есть интерес к сюжету. Получается что-то типа визуальной новеллы.

Также иногда чисто технически приходится применять читы, когда делаешь какие-нибудь материалы для сайта. Например быстро пробежать в такой-то уголок, чтобы отскриншотить что-нибудь и т.п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 21:39
Отправлено #17


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Shadowserg @ Nov 1 2011, 09:30 PM)
Казуальщина - это, насколько знаю, игры, которые не требуют особого геймерского опыта. Сразу включил и играй. Очень простое управление, никаких мозго-заморочек и т.п. Короче говоря, игры в которые может играть даже ваша бабушка.  icon_lol.gif
*



В таком случае, только полудурок (не обессудьте) мог назвать "Assassin's Creed" (а ему вдогонку "Hitman", "Prince of Persia", "Rayman" и прочие) казуальными. Особого геймерского опыта, по большому счёту, не требует ни одна игра, имеющая обучающее вступление (читайте = NES, SMD, SNES). И даже в этих играх я где-то встречала элементы обучения, например, в "Ecco the Dolphin", где семья говорит Экко несколько фраз, которые как образовательный минимум нужно усвоить для успешного прохождения игры.

PS. Если это и есть основное сленговое значение "казуальщины", тогда что-то проясняется, хотя логических противоречий нахожу в подобном смысле массу.

PPS. Спасибо, Shadowserg.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kolobok
post 1 November 2011, 21:47
Отправлено #18


Group Icon

Class: Ordinary
EXP: 145



Я не люблю когда читерят против меня в мультиплеере! Хотя есть вполне игровые вещи, которые не являются читерством де-юре, но де-факто очень на это похоже. Пример: раса "Колония" в Героях 3. Против неё в мультиплеере ОЧЕНЬ тяжело играть каким-либо другим замком. И кента, с которым мы играем в Героев, и который всегда выберает этот замок, я называю читером. Он даже не обижается, просто другими городами он обыграть меня не может.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 21:51
Отправлено #19


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Прошу прощения за даблпостинг - не успеваю отвечать.

Цитата(malin @ Nov 1 2011, 09:35 PM)
Misericorde

в "Игромании" (журнал такой,о компьютерах вообще и об играх в частности)авторы часто подразделяют игроков на "казуалов" и "хардкорщиков".

Казуал-это тот кто включил игру для того чтобы расслабится особо не утруждая мозг.Сюжет,мир,понятие о жанрах и прочем для них дело вторичное.Включил-поиграл-выключил-удалил-забыл,так это можно охарактеризовать.

"Хардкорщики" же-это,например, те кто сидят на этом форуме.Для них важна каждая составляющая игры,они вникают в нее.
для таких людей игры-это чуть-чуть больше чем забава на пять минут.
Как-то так.
*



И кто я тогда? Сюжет, мир, понятие о жанрах для меня далеко не вторичны, я вполне серьёзно отношусь к играм как продукту цивилизации, имеющем возможное продолжение или даже свою ветку в истории. Но вникать и всепоглощающе изучать игры для меня тоже невыносимо, у меня и без того стресса накапливается куча, чтобы убиваться в играх, коих существует великое множество.

Цитата(Shadowserg @ Nov 1 2011, 09:39 PM)
Также иногда чисто технически приходится применять читы, когда делаешь какие-нибудь материалы для сайта. Например быстро пробежать в такой-то уголок, чтобы отскриншотить что-нибудь и т.п.
*


Моя собственная мысль! Я тоже как-то раз делала несколько статей по старым игрушкам для сайта друга - вот туда выкладывала скриншоты, показывая разные времена года, виды, визуальные эффекты, а ещё отдельно делала на некоторых форумах или просто для друзей по переписке посты/скриншоты с указанием тайников, секретов и прочего в этом духе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 1 November 2011, 21:52
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Иногда пробовал читы, но пройти с читами цели себе не ставил. А вот сам делать пробовал. В Rock and Roll Racing специально качал базовую тачку до упора и набивал деньги на первой планете. В итоге для фану где то 300 000 накопил. Ну итд итп. Но после обретения пк. Это дело приелось, смысл химичить с игрой, когда иногда читы всплывали сами наружу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 22:28
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Вопрос. А если я в игре хожу туда-сюда, тяну время и набиваю (эм, "фармлю", вроде как называется) монетки и тому подобное, это считается читерством или нет?
*вообще не в курсе представлений геймеров о читерстве*
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devilart
post 1 November 2011, 22:32
Отправлено #22


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3319



Никогда не пользовался и не пользуюсь читами. И дело не в кодексе, инэта раньше не было чтоб их высматривать. Ну а в нынешних играх читов просто нету. Ну по крайней мере в тех, в которые я играю. icon_rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 1 November 2011, 22:47
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
А если я в игре хожу туда-сюда, тяну время и набиваю (эм, "фармлю", вроде как называется) монетки и тому подобное, это считается читерством или нет?
Это скорее задротство. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 1 November 2011, 22:47
Отправлено #24


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Мария может и чит. Но это по сути для тех кому как мне не очень нравиться всплеск скорости в рондо, по сравнению с предыдущими частями. После Рихтера она опытному игроку и вправду покажется читом. Ну я играю к сожалению в основном за нее. По двум причинам. За Рихтера реально не успеваю. Почему то Кнутом орудовать приятнее мне за Саймона и Тревора.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
malin
post 1 November 2011, 22:50
Отправлено #25


Group Icon

Class: Elite
EXP: 908



Цитата
Почему то Кнутом орудовать приятнее мне за Саймона и Тревора.


*Капитан Очевидность*
Хитбокс кнута у них побольше будет все-таки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 1 November 2011, 22:59
Отправлено #26


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



malin - собственным указом, повышаю тебя до адмирала Ясен пень. Но дело не в этом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Devilart
post 1 November 2011, 23:05
Отправлено #27


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 3319



Цитата(Misericorde @ Nov 1 2011, 10:39 PM)
В таком случае, только полудурок (не обессудьте) мог назвать "Assassin's Creed" (а ему вдогонку "Hitman", "Prince of Persia", "Rayman" и прочие) казуальными.
*


В статье на лурке упоминалась не серия Rayman, а Rayman Raving Rabbits.
Ассасинс Крид там так же казуальным никто не называл, там было сказано "...Надо заметить, что в наше время миллиардных Крайсецов и Ассасинс Кридов казуальный рынок превратился в возможность для...", упомянутые игры в данном высказывании использованы для указания времени (ибо у нас как раз на игродворе действительно эпоха Крайзисов и Ассасинс Кридов), а не для примера казуальных игр.
А упоминаний Хитмена и Принца я в статье вообще не нашел.

Сообщение отредактировал Devilart - 1 November 2011, 23:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 1 November 2011, 23:22
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Devilart @ Nov 1 2011, 11:05 PM)
В статье на лурке упоминалась не серия Rayman, а Rayman Raving Rabbits.
Ассасинс Крид там так же казуальным никто не называл, там было сказано "...Надо заметить, что в наше время миллиардных Крайсецов и Ассасинс Кридов казуальный рынок превратился в возможность для...", упомянутые игры в данном высказывании использованы для указания времени (ибо у нас как раз на игродворе действительно эпоха Крайзисов и Ассасинс Кридов), а не для примера казуальных игр.
А упоминаний Хитмена и Принца я в статье вообще не нашел.
*



Окей, я соглашусь, потому как автор статьи всё равно контуженный - я едва уследила там за подыхающей логикой (которая всё равно благополучно скончается к концу статьи). Моей нелюбви к Луркоморью это не изменит, там обитают сплошные агрессоры. А я ценю в людях хладнокровие и рассудочность.

С какой игры в серии начинается выбор персонажей? (помню, что не с NES, но где дальше - не помню)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 8 November 2011, 03:29
Отправлено #29


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Рассмотрим "Castlevania: Bloodlines" на SMD. На выбор игроку предоставлены два персонажа: Джон Моррис (да, теперь, полагаю, мне известно происхождение ника Morris-а) и Эрик Лакард. Сравнив их, я пришла к выводу, что Эриком играть объективно проще. Причины в следующем: Джон не умеет наносить удар вверх, а удар по диагонали совершает только в прыжке (стоя на земле, не может), к тому же, вооружённый кнутом/цепом не обладает специальной способностью, имеющейся у Эрика, - высоким прыжком с помощью копья. Насчёт эффективности специальной атаки (на четвёртой ступени улучшения - молния у Джона, пламя у Эрика) не могу сказать ничего конкретного - атака Джона вроде бы мощнее, а атака Эрика вроде бы объёмнее, но пока не сравнивала их во всех возможных условиях (чего уж смеяться, только вчера засела - когда успеть?).

Ну так что? Считается ли наличие некоторых преимуществ у Эрика читерством? (по разговорам сужу, что некую Марию в одной из частей "Castlevania" тоже назвали читерским персонажем, что ошибочно, на мой взгляд)
Как можно считать персонажа читерством? Представим, что персонаж - это или вариант (в "Mighty Final Fight" который из трёх персонажей проще, а?), или совершенствование оружия, экипировки и прочего (как в случае с Марией - по достигнувшим меня слухам, она появляется не сразу, а лишь оказывается доступной после обнаружения её на определённой стадии). Благополучно дошли - значит, заслужили вариант персонажа, возможно, более совершенного, более удобного и умелого. Или "не-читерство" означает "хардкорность"? То есть если есть возможность, в различных играх нужно получать минимум опыта, не собирать специального оружия или повышающих характеристики бонусов, не заглядывать в секретные зоны и вообще сражаться палкой в одних трусах! Ура! Так, что ли?

Категорически не приемлю точку зрения, что персонаж может быть признан читерским. Это полнейшая чушь. Околесица какую надумать!
PS. Другой случай, если речь идёт о намеренно "читерском" персонаже, но такое я встречала лишь в стратегиях, когда при наборе пароля открывались уникальные виды войск катастрофической силы и лучших способностей. Например, "Age of Empires"; ряд паролей попросту дают возле центра города боевую единицу (пехотинца, гранатомётчика, специального крестьянина с двумя перерождениями в конного лучника и катапульту, священника, обладающего атакой сверхсильной молнией и другие схожие единицы).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 8 November 2011, 17:15
Отправлено #30


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Самих по себе читерских персонажей я что-то не могу припомнить. Не попадались. Другое дело - экипировка. Супер-пупер мечи, доспехи, аксессуары - всего этого в разных играх порой хватает с лихвой.

Взять ту же первую Castlevania. Сам по себе Симон довольно скромный персонаж. Но дайте ему апгрейд кнута (а лучше два), допоружие, удвоитель (а лучше утроитель) этого самого оружия - и перед нами могучий воин. Пройти игру без всех этих добавок мало кто сумеет.

В современных играх возможности ещё более расширены. Тонны всяческих поушенов, доспехов, оружия, аксессуаров, прокачка и т. д. и т. п. А без всего этого - тот же самый "в трусах и с палкой." icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 11 November 2011, 03:45
Отправлено #31


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Цитата(Nuculais @ Nov 8 2011, 05:15 PM)
Самих по себе читерских персонажей я что-то не могу припомнить. Не попадались. Другое дело - экипировка. Супер-пупер мечи, доспехи, аксессуары - всего этого в разных играх порой хватает с лихвой.

В современных играх возможности ещё более расширены. Тонны всяческих поушенов, доспехов, оружия, аксессуаров, прокачка и т. д. и т. п. А без всего этого - тот же самый "в трусах и с палкой." icon_smile.gif
*



Но экипировка - часть игры. В серии "Rockman"/"Megaman" это были костюмы поверженных роботов и новейшие изобретения доктора Лайта и его последователей (в серии Икс и прочих частях). В знаменитой "Contra" есть масса разных вариантов оружия. В "Battlecity" разнообразные бонусы, как в "Bomberman" дают от временных и постоянных улучшений до эффектов, налагаемых на противников.

Экипировка и прокачка, на мой взгляд, могут быть взломаны. Я могу сделать себе кошель, полный денег, в игре "Frater" (на PC, в жанре RPG), затем накупить барахла у кузнеца, а затем раз за разом совершать улучшение какого-нибудь примитивного доспеха или примитивного оружия, пока коэффициент защиты или урона не станет ТАКИМ ДЬЯВОЛЬСКИМ, что первые два уровня можно будет идти даже не убивая большую часть врагов. Просто идти. Не бежать. Прогуливаться с надменным взглядом "кажется, дождь собирается". То же самое относится к взлому характеристик. Если бы я пожелала, я бы сделала себе в "The Elder Scrolls III" постоянным бонус от свитка "Полёт Икара" (увеличение акробатики на 1000 единиц) и пересекала бы Морроувинд из одного конца в другой несколькими точными прыжками.

Вот это взлом, читерство и жульничество. А просто набивание денег и экипировки (в онлайн играх так называемый "фарм"), набирание опыта (по аналогии с примером из серии "Южного Парка" про MMORPG, когда четверо героев рубились в WoW, набивая опыт на кабанах), поиск уникальных вещей - это не читерство.

Цитата(Nuculais @ Nov 8 2011, 05:15 PM)
Взять ту же первую Castlevania. Сам по себе Симон довольно скромный персонаж. Но дайте ему апгрейд кнута (а лучше два), допоружие, удвоитель (а лучше утроитель) этого самого оружия - и перед нами могучий воин. Пройти игру без всех этих добавок мало кто сумеет.
*



А вот это уже интересно. То есть если бы я догадала бы идею со святой водой третьего уровня и победила бы Смерть ею, то я бы стала читером? Окей. А сражаться цепом вместо кнута - тоже читерство? В трусах и с палкой даже героиня "Обители Зла" не бегала - у неё была здоровенная пушка (и не пойми откуда отменный опыт рукопашного боя), а ведь значительную часть времени она даже не в нормальной одежде, периодически вообще почти без одежды.

Чит - это когда я сдохла в конце уровня, начала его с середины и с кнутом в руке без особого оружия или без зарядов к нему, а потом нажала на клавиши или похимичила где-то и - вуаля! - у меня длинный цеп, святая вода третьей ступени и 99 зарядов к ней. Ах да - и 99 "жизней", чтоб, если опять окочуришься, можно было продолжать, взламывая снова и снова.

Мне в этом отношении симпатична подпись Morris-а об инфантильности геймеров. Склонность обвинить другого игрока в том, что он читер или жулик, только из-за разницы в экипировке или силе, особенно ярко проявляется в MMO, имеющих черты социальной сети. Но как сказал Момоширо пришедшему в клуб "Сейгаку" Эчизену Рёме (из "Принца Тенниса"): "Я хочу победить тебя до того, как ты станешь сильнее". Вот и я, бегая на самых ранних стадиях, нередко встречала алчущих померяться силой (с заведомым превосходством и в силе, и в вооружении). Они были забавны - самоутверждаться за счёт победы над слабым соперником... пф, какая низость и какое дурновкусие. icon_confused.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 November 2011, 15:47
Отправлено #32


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
То есть если бы я догадала бы идею со святой водой третьего уровня и победила бы Смерть ею, то я бы стала читером?
Не открою Америку, если скажу, что мнения разделились. Кто-то считает это читерством, кто-то не считает. И никто наверняка точно не скажет, где проходит та тонкая грань, которая в глазах игрока превращает игровой апгрейд в чит. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Misericorde
post 27 November 2011, 17:25
Отправлено #33


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4444



Самая не-читерская игра - "Roller Coaster Tycoon". Читы там сводятся к тому, что можно дать определённое имя жителю и запрограммировать его на частое повторение каких-либо действий, не дающих выгоды.

А какие игры вообще можно назвать намеренно не читерскими?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 November 2011, 17:31
Отправлено #34


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Могу назвать Ico. Там читерить нечем. Даже если найти секретное оружие, заметной халявы игроку оно не даёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RetroGamer
post 6 August 2014, 18:02
Отправлено #35


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1518



Order of Shadows. Вот, где читерство настоящее. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 19:11
Отправлено #36


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Из другой темы:
Цитата(NightHard @ Apr 6 2018, 19:05)
Хотя мой игровой аватар читерить никогда не попросит icon_lol.gif
*

Читы - для слабаков. knight.gif Не понимаю, для чего читерить в играх? Ну не можешь пройти - брось. Нет, надо выставить бесконечное всё-что-возможно, а потом считать игру пройденной. Это крайне несерьёзно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 19:20
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Читы ведь можно использовать не только для того, чтобы облегчить себе прохождение, а и ради того, чтобы разнообразить себе геймплей и получить какой-то новый игровой опыт. В первом соулсе например посредством программы по редактированию сейвов можно с самого начала получить какой угодно предмет, оружие или сет брони. Можно устроить знатный косплей и отыгрывать кого угодно, без необходимости тратить время на фарм, прокачку и поиск нужных предметов.

Souls'ы ведь существуют не только для того, чтобы в них страдать icon_lol.gif . Хотя первое прохождение обязательно должно быть по честному, как у этого парня из комикса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 19:41
Отправлено #38


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Всё равно, читы - сомнительная "плюшка". Ведь многие ими пользуются в первую очередь для облегчения прохождения. Совесть и честность ведь - предметы очень редкие, их никакими читами не заполучишь. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 20:08
Отправлено #39


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Да даже если и так, разве кому-то от этого становится хуже? Играть ведь в первую очередь нужно ради удовольствия.

Я сам частенько быстрыми сохранениями пользуюсь, особенно в старых играх, где многое нужно запоминать для того, чтобы не перепроходить постоянно какой-либо бесящий момент и не тратить зря время. Конечно данное прохождение будет не честным, но это всё ещё прохождение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 20:14
Отправлено #40


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(NightHard @ Apr 6 2018, 20:08)
Играть ведь в первую очередь нужно ради удовольствия.
*

Вот именно, удовольствие нужно получать от игры, а не от проката лицом по клавиатуре. Какой-то челлендж в любом случае должен быть, а то получается как в известной таблице (см. нижний ряд):

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 20:32
Отправлено #41


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Apr 6 2018, 20:14)
Вот именно, удовольствие нужно получать от игры, а не от проката лицом по клавиатуре. Какой-то челлендж в любом случае должен быть, а то получается как в известной таблице (см. нижний ряд)
*


Ну а если игра предлагает слишком хардкорный челендж, который пройти ну никак не удаётся, а до конца дойти охото, то читы — это хороший способ понизить сложность. Хотя это в первую очередь относится именно к старым играм.

Ну и вообще, многое зависит от самого игрока. Я например хоть и пользуюсь сейвами, но ломать геймплей не хочу, поэтому всякими неуязвимостями в полноценном прохождении не пользуюсь (разве что ради фана). А кому то надо полностью сломать игру, и катаясь лицом по клавиатуре они так же получат от неё удовольствие.

К тому же даже если забыть про читы, бывает так, что игра сама позволяет сломать баланс. Например найти нужное место, пофармить и облегчить себе прохождение в дальнейшем. Это ведь не читерство, но тоже не совсем честно. Или всё-таки честно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 20:40
Отправлено #42


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
если игра предлагает слишком хардкорный челендж, который пройти ну никак не удаётся, а до конца дойти охото, то...
...то включай ютуп и смотри прохождение. Быстро, просто - и с читами возиться не надо. icon_lol.gif
Цитата
Ну и вообще, многое зависит от самого игрока.
Да, поэтому я и упомянул совесть и честность по отношению к игровому процессу. Слабаки читерят, все остальные либо играют, либо не играют (если челлендж не по силам).
Цитата
Например найти нужное место, пофармить и облегчить себе прохождение в дальнейшем. Это ведь не читерство, но тоже не совсем честно. Или всё-таки честно?
Честно. Ведь ты сначала ищешь "рыбное место" (а на это порой нужна смекалка или трата времени), потом тратишь время (и нервы) в попытках выбить полезный предмет или прокачивая уровни.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 20:57
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Secret Boss @ Apr 6 2018, 20:40)
...то включай ютуп и смотри прохождение. Быстро, просто - и с читами возиться не надо. icon_lol.gif
*


За то не получишь удовольствия от геймплейных механик. Плюс ютуб полностью рушит ощущение того, что ты сам прошёл игру (пусть и нечестно). В общем не для всех вариант.

Цитата(Secret Boss @ Apr 6 2018, 20:40)
Да, поэтому я и упомянул совесть и честность по отношению к игровому процессу. Слабаки читерят, все остальные либо играют, либо не играют (если челлендж не по силам).
*


Мы говорим не о том, кто там слабак или не слабак, а о том, насколько читы способны повлиять на получение удовольствия от игры.

Цитата(Secret Boss @ Apr 6 2018, 20:40)
Честно. Ведь ты сначала ищешь "рыбное место" (а на это порой нужна смекалка или трата времени), потом тратишь время (и нервы) в попытках выбить полезный предмет или прокачивая уровни.
*


Всё это не настолько сложно может быть, а результат будет такой же, как и после применения читов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 21:24
Отправлено #44


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
За то не получишь удовольствия от геймплейных механик.
О каких "высоких материях" может идти речь, когда игрок юзает читы? icon_lol.gif Вот я, к примеру, столько этих геймплейных механик прочувствовал, когда на Inferno бодался с Гьялвой и Гильдиасом в Ys Oath in Felghana - словами не описать! А выставь я бесконечное здоровье или атаку 999, так мне и кнопки геймпада комбинировать не пришлось бы. Подбежал, ударил - профит! Как будто на ютупе посмотрел. big_lol.gif
Цитата
Всё это не настолько сложно может быть, а результат будет такой же, как и после применения читов.
Во всяком случае, заметно сложнее чем запустить чит-прогу и быстренько выставить в ней нужные циферки. И результат будет не таким, ведь читы на то они и читы, чтобы если хулиганить, так по-крупному. Видел чит-коды некоторых игр, в которые играл сам, поэтому знаю что говорю. Своим трудом такой заоблачной халявы не получить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 April 2018, 21:45
Отправлено #45


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Не люблю читы и читерство. Для меня даже быстрые сейвы на эмуле уже малость портят ощущения о тигры, что уж о чём-то большем говорить. Что занятно, ощущения от победы с читами такие, что это даже победой не чувствуешь, говно полное и уныние.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 April 2018, 21:51
Отправлено #46


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



И непонятно, как можно от читерской игры хоть какое-то удовольствие получать. dontknow.gif Видимо для этого особый склад характера нужен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 April 2018, 22:12
Отправлено #47


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Что-то данная тема мимо меня прошла icon_lol.gif . Ну тогда чуть подробнее расскажу о своём отношении к читам.

Как уже упоминалось в недавней беседе с Secret Boss'ом, я не люблю ломать себе геймплей, поэтому никакие игровые параметры я не меняю. По крайней мере во время первого прохождения, а потом уже, если есть настроение и желание, могу поломать игру и пофаниться. Но отбитым читерством я всё равно не занимаюсь, ибо тогда становится неинтересно играть.

Что касается эмуляторных сохранений, которыми я достаточно часто пользуюсь, то для меня это лишь способ сэкономить время. Сохраняюсь на чекпоинтах, и после смерти, дабы не ждать загрузки игры, сразу же загружаю её на месте чекпоинта. Бывает ещё охото протестировать какую-то вещь или оружие, чтобы понять как оно работает, и загружаю сейв, чтобы не тратить время на перезапуск игры и загрузку с последнего сохранения ради потраченных патронов.

Бывает конечно что даю слабину, и пользуюсь сейвами прямо во время геймплея, как это было во время прохождения трилогии Resident Evil, но обычно после этого, если игра мне понравилась, я прохожу её по-честному через какое-то время, а ежели не понравилась, или просто нет желания её перепроходить, то просто забиваю на игру. И плевать мне, кто там меня может посчитать слабаком icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 April 2018, 22:58
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Тоже в этой теме никогда не отписывался. Но отписывать особо и нечего. Сам читами не пользуюсь, но других не критикую icon_lol.gif . Я вот не помню настолько сложных игр, чтобы прямо захотелось ввести бессмертие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 December 2018, 13:57
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Мда-а... Когда видишь нечто подобное, начинаешь невольно пускать слюни зависти. icon_lol.gif

https://www.youtube.com/watch?v=FR4_AzeHQBo

Ясное дело, что экипировка хакнутая, но ведь мечтать никто не запрещает. big_lol.gif Особенно радует самый нижний амулет, дающий иммунитет ко всем статусам одновременно. Для полного счастья не хватает только Stun Resistance, ибо эта бяка тоже порой напрягает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 30 December 2018, 16:43
Отправлено #50


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12451



А игроки могут обмениваться экипировкой? Если так, то получается хакер может поделиться с честным игроком. Хотя о чём это я, такое возможно только на взломанных консолях, а их в PSN банят, так что особо не поиграешь в онлайне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 20:07
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.