IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Mr. Grim
post 22 October 2012, 12:43
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Итак, что это такое? Rpg Maker - это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG, хотя при помощи скриптов можно создавать игры и других жанров. На данный момент вышло уже немало версий мейкера, но основная линейка - это мекеры 95, 2000, 2003, XP, VX, VX ACE. На данный момент наиболее часто используемыми из них являются XP и VX ACE. Однако некоторые мейкеристы до сих пор используют более старые версии по некоторым причинам.
Чем хорошо эта программа? Тем что позволяет человеку создать игру даже без знания языков программирования. К тому же у каждого мейкера есть стандартный набор ресурсов, что числе и графики, что также облегчает процесс создания игр. Хотя можно использовать и свои графику и музыку, а также разного рода аддоны и ресурсы сделанные руками других мейкеристов.
А что в мейкере плохого? Во-первых, процесс создания игр отнимает кучу времени, даже если очень хорошо знаешь программу и её возможности. Во-вторых, малореально сделать на мейкере в одиночку что-то похожее на нормальную профессиональную игру. Да и в команде нелегко. В-третьих, мейкер легко освоить лишь на начальном уровне. Если же хочешь стать умелым мейкеристом, то можно потратить на это годы. Так что мейкер - это увлечение лишь для самых усидчивых и терпеливых и тем, у кого есть время, чтобы заниматься подобным.

Сам я увлекаюсь мейкером с 2006 года, так что стаж работы на нём у меня немаленький. Есть также два законченных больших проекта (и куча брошенных, ага), но лишь второй из них я считаю относительно хорошим, ибо на первом, по сути, набивал руку, как и на не законченных проектах. Игра представляет из себя наглядную демонстрацию того, что можно сделать на стандартных возможностях мейкера с лишь незначительными добавками.

Вот ссылка на тему об игре на мейкерском форуме, если кому интересно: http://rpgmaker.su/showthread.php/1477-Гиб...редзнаменование Там же игру можно и скачать.

Из достоинств игры могу отметить открытый мир с немалым количеством секретов, отсутствие случайных битв, широкие возможности по кастомизации персонажей без обезличивания их, более-менее неплохую проработку сетинга, разнообразие врагов и методов борьбы с ними, наличие дополнительного контента вроде небязательных локаций и супербоссов, а также неплохой баланс и вполне адекватную сложность. Из недостатков же - не особо хорошие сюжет и персонажей, весьма простенький дизайн локаций, мозговыносящие данжены и немалое количество разного рода ошибок в тексте.

Проект, разумеется, чисто любительский, так что всерьёз его рассматривать не стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(100 - 109)
Dragon
post 17 November 2019, 12:32
Отправлено #101


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Цитата
А кто какие хорошие игры на RPG Maker знает? Вот прям лучшие?

Вообще не спец в этой области. icon_lol.gif Из того, что на нем сделано и играл сам - что-то могу сказать только про Reconstruction.
Из, пожалуй, самого известного - Aveyond'ы, но сам не играл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 17 November 2019, 13:42
Отправлено #102


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



А как же To The Moon? Наверное самая известная игра. Еще в узких кругах популярна Дрянька (вроде так называется) от Локатора. Как минимум знаменита своими диалогами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 November 2019, 14:50
Отправлено #103


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Из того, что на нем сделано и играл сам - что-то могу сказать только про Reconstruction.
Ух ты, там ещё и тактика бывает icon_eek.gif !

Цитата
А как же To The Moon? Наверное самая известная игра.
Не менее известна была Corpse Party. C неё началась эта тема хорроров на RPG-Maker.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 17 November 2019, 15:16
Отправлено #104


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7603



Цитата
Ух ты, там ещё и тактика бывает icon_eek.gif !

Ну, не совсем тактика. Это гибрид обычной пошаговой рпг и трпг. Вообще, система там очень замудреная. Как минимум, три линейки, играющие роль и HP, и MP каждая - уже оригинальнейшая вещь. Сюжет не особо выделяется, но в эру SMD-SNES вписался бы очень хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 17 November 2019, 16:14
Отправлено #105


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Цитата
тема хорроров на RPG-Maker
Да, вот некоторые хорроры на РПГ-мейкере очень зашли. В частности: Mad Father и от её же создателя - Misao (аналог Corpse Party про школоту). Ещё Witch's House хороша, хоть и очень коротенькая. Но неожиданная концовка вытянула игру. good3.gif

Собственно в сами RPG на RPG-Maker (простите за каламбур) пока не играл. В Стиме их там тонны, глаза разбегаются. icon_lol.gif Но наверное львиная доля - проходняк / шлак. Надо искать какие-нибудь топы Best of the Best.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 12 February 2020, 20:29
Отправлено #106


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Что же, вот и случилось то, чего я ждал. Почти добралась до релиза Героини Меча и Магии, к которой я приложился не только как тестер, но и как автор трейлера (хотя формально авторство я бы оставил за разработчиком игры, я всего лишь воплотил его замысел в жизнь). Ценник у игры смешной, всего 175 рублей, хотя я бы готов был отдать и больше - хорошие книги и то, бывает, стоят дороже (а эта игра - ничуть не хуже хорошей книги).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 12 February 2020, 22:33
Отправлено #107


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Можно и поддержать я думаю. Но играть неизвестно когда буду. Я в последние годы слишком тормоз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 12 February 2020, 23:05
Отправлено #108


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6389



Цитата
Боевая система без фарма предметов, автолевелинга врагов и бесконечных битв (случайных столкновений).

После этой строчки пожалуй попробую сию игрульку, когда-нибудь. Тем более что 15 часов для игры данного жанра это немного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 4 April 2020, 15:34
Отправлено #109


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Итак, прохождение "Героинь меча и магии" завершилось, и завершилось оно на позитивной ноте. В целом, я уже на стриме высказал всё, что хотел, но пост с впечатлениями всё же напишу "для истории". Сразу скажу, это именно впечатления, даже не обзор или рецензия. Под спойлером нет спойлеров как таковых, просто для экономии места на страничке :)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 13 April 2020, 16:45
Отправлено #110


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2934



Чиркну и я несколько строчек о "Героинях Меча и Магии" ибо игру я тоже прошел и она мне даже понравилась. Пускай и с оговорками... большими оговорками.
Но на полноценный разбор полетов с тщательным взвешиваниям всех за и против я пока не в настроении. Быть может когда-нибудь, когда определенная жаренная птица совершит определенную последовательность действий относительно определенного места на теле человека.
Пока же я предпочту погадать на кофейной гуще относительно произошедших в игре событий и к чему они могут привести. Сомневаюсь что, кому-то здесь это будет интересно, возможно кроме WildServal. Может его заинтересуют мои измышления, он безумные теории любит. big_lol.gif
А заодно и я выкажу таким образом интерес к этой индюшки. Ведь мое мнение такого, что первое и главное достоинство любой РПГ это - побудить в игроке дух исследователя. А побуждает такой дух сам придуманный мир, если он жив и полон тайн и населен интересными обитателями, судьбы которых также не безразличны игроку.
На этом я обрываю это затянувшееся вступление и перехожу к теориям заговоров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 29 March 2024, 02:02
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.