IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Поговорим о литературе, Манга и комиксы не в счёт

Secret Boss
post 6 June 2019, 19:21
Отправлено #521

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36254

А что, как вариант. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 June 2019, 20:25
Отправлено #522

Group Icon

Читаю книгу с рассказами Августа Дерлета, написанными и дописанными им по черновикам Лавкрафта. Вопреки ожиданиям, вполне неплохо. Вот только совсем уж однообразно и, чем дальше, тем больше предсказуемо. У меня складывается впечатление, что Лавкрафт в своё время делал по нескольку похожих набросков для одного и того же произведения, отбирал один наиболее понравившийся, а остальные прятал в стол. А Дерлет, после смерти Лавкрафта, всё это отсеянное барахлишко дописал и выпустил в свет. В итоге мы имеем возможность ознакомиться со своеобразными "ремейками" на схожие темы. Например, очень часто встречаемый сюжетный расклад: автор повествования получает в наследство дом какого-либо из своих предков; с этим домом (или его бывшим хозяином) связана какая-то мистическая история или проклятье; главный герой вынужден стать жертвой этого проклятья, либо избавить окружающий мир от него. Из прочитанного пока что особняком стоит коротенький рассказ "Лампа Альхазреда" - некий трибьют Говарду Лавкрафту и его творчеству. Так или иначе, бросать чтение не буду, хочется по-полной ознакомиться с работами Дерлета. Особенно с повестью "Таящийся у порога", которая в моей книге размещена аж в самом конце.

А ведь параллельно ещё и том Хайнлайна читаю. "Иов, или Комедия справедливости".
Позабавила одна фраза оттуда:

"Чтобы функционировать как существо общественное и экономическое, человеку не обязательно иметь широкое образование... главное - знать, в каких случаях следует втирать себе в пупок голубую глину".
+Quote Post
Krusnik777
post 7 June 2019, 22:41
Отправлено #523

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777

Цитата(Secret Boss @ 7 June 2019, 20:25)
Вот только совсем уж однообразно и, чем дальше тем больше, предсказуемо. У меня складывается впечатление, что Лавкрафт в своё время делал по нескольку похожих набросков для одного и того же произведения, отбирал один наиболее понравившийся, а остальные прятал в стол. А Дерлет, после смерти Лавкрафта, всё это отсеянное барахлишко дописал и выпустил в свет.

Если судить по собственным произведения Августа Дерлета по «Мифам», то похожая схематичность, однообразие и предсказуемость - это его "фишка". icon_lol.gif
По крайней мере, при их чтении я себя часто ловил на мысли, что что-нибудь да часто повторяется. Даже доходило до того,
Цитата(Krusnik777 @ 15 November 2018, 02:04)
что в произведениях Августа Дерлета всегда (или почти всегда) есть какой-нибудь абзац в духе "в предыдущих сериях", где рассказывается о Старших Богах и Властителях Древности и их давний конфликт с постоянным перечислением всех Властителей. Надоедает неимоверно. Особенно в пяти связанных произведениях «След Ктулху» - там-то уж мог только в первом рассказе, «Дом на Кервен-стрит (Рукопись Эндрю Фелана)», это рассказать, а в последующих четырех уже не упоминать, но нет.

Разнообразие же произведений и разные задумки, но по той же тематике - это тебе к сборнику «Мифы Ктулху». gigi.gif

-------

Надо, что ли, тоже доложиться о прочитанном со времени моего отзыва по Лавкрафту.

Как вы думаете, за что я приступил после прочтения жутких историй Лавкрафта и остальных произведений по «Мифам Ктулху»? Конечно же, к самому логичному - к творчеству Терри Пратчетта. lol1.gif

Это, конечно, шутка, но так совпало - у меня уже много лет лежали две купленные как-то мной книжки - «Вещие сестрички» и сборник из четырех произведений подцикла «Городская стража»: «Стража! Стража!», «К оружию! К оружию!», «Ноги из глины» и «Патриот» (стоит добавить, что с этими двумя книгами я также одновременно купил «Мор, ученик Смерти» и «Мрачный Жнец», но они были прочитаны сразу тогда после покупки в отличии от «Сестричек» и «Стражи»; помимо этого, я также когда-то читал «Кота без прикрас» - обязательная настольная книга для любого кошатника).
И то, и то мне понравилось.
Касаемо «Вещих сестричек», правда, особо сказать нечего, кроме как того, что несколько забавных сцен сильно запомнились.
Приключения же капитана/командора Ваймса и его подчиненных зашли лучше, несмотря на то, что объективно они были не всегда особо забавными (очень смешные сцены были, конечно, но их количество было несильно плотным). НО! С интересными сюжетами (при этом каждый роман был так или иначе этакой детективной историей - ничего сверхсложного, вы не подумайте, но и расследования, и интрига на месте) и прикольными персонажами с их особыми тараканами.
Надо будет как-нибудь обзавестись остальными произведениями из этого подцикла («Пятый элефант», «Ночная стража», «Шмяк!» и «Дело табак»).

После Пратчетта я решил завершить с юмористическим фэнтези антологией «Реально смешное фэнтези», также собиравшее у меня на полке многие годы пыль.
Это было сделано зря. Тут все плохо - начиная от того, что из "реально смешного" там только пара-тройка рассказов, и заканчивая тем, что там многие произведения оказывались не жанра фэнтези от слова совсем. А про литературную ценность (или как это назвать) сборника я вообще молчу.

В данный же момент начал «Алмазную колесницу» Бориса Акунина - отец мне уже давно советовал почитать (из-за японской тематики - "ты же смотришь там свои японские мультики и фильмы" gigi.gif ). Первая часть книги понравилась - история про поимку ниндзя в России. Скоро (наверное) приступлю ко второй части.

После «колесницы» в планах - «Дети Хурина» Дж. Р. Р. Толкина, аналогично собиравшие пыль многие годы после того, как я отправил книгу на полку после прочтения нескольких страниц, ощутив, что получил не то, что хотел. На днях же откопал на полке, пролистал и понял, что это дело прочитается быстро, так что можно попробовать еще раз (за годы, тем более, мнение, ожидания и требования колоссально изменились).

А потом... наверное, начну перечитывать Стругацких (с учетом того, что пропустил и не прочитал) - давно хотелось вернуться к их творчеству.
Также не теряю намерений когда-нибудь познакомиться с творчеством Агати Кристи, но это уже совсем другая история на другое время.
+Quote Post
Vlad Tepes
post 8 June 2019, 12:37
Отправлено #524

Group Icon

EXP: 1709

Пратчетта попробовал пару недель назад, очень понравилось beer.gif Прочитал "Цвет волшебства" и "Безумная звезда".

Как минимум планирую ещё прочитать "Мор, ученик Смерти", "Стража! Стража!", "Ведьмы за границей", "Мелкие боги" и "Вор времени".
+Quote Post
Secret Boss
post 17 June 2019, 21:46
Отправлено #525

Group Icon

Подкинули тут ссылочку на фрагмент беседы ныне покойного фантаста Гарри Гаррисона с русскими поклонниками его творчества. С удовольствием прочитал. Всё-таки хороший дядька был. Поддерживаю многие его мысли и мировоззрения.

https://fantlab.ru/article9
+Quote Post
Krusnik777
post 1 July 2019, 13:40
Отправлено #526

Group Icon

EXP: 1777

Цитата(Krusnik777 @ 7 June 2019, 22:41)
В данный же момент начал «Алмазную колесницу» Бориса Акунина - отец мне уже давно советовал почитать (из-за японской тематики - "ты же смотришь там свои японские мультики и фильмы" gigi.gif ). Первая часть книги понравилась - история про поимку ниндзя в России. Скоро (наверное) приступлю ко второй части.
Дочитал.
Вторая часть книги не понравилась. А ведь потенциал был - на первых порах ощущалось что-то на подобии Сегуна, только с точки зрения русских, но дальше пошло-поехало что-то не то (подробно говорить не буду, да и не хочется).
Итого: раз большая часть книги (вторая часть больше первой раза в два) не понравилась, то ставлю не зачет.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2019, 18:27
Отправлено #527

Group Icon

Буквально только что дочитал роман Гарри Гаррисона "Время для мятежника". Хотя правильнее будет сказать "перечитал", но в прошлый раз это было более 20 лет назад, в далёких 90-х, и поэтому из воспоминаний о романе осталась лишь общая сюжетная концепция. Так что нынешнее прочтение книги смаковал как в первый раз. Увлекательное повествование с элементами детектива и научной фантастики на тему путешествий во времени.

В общем, роман произвёл очень хорошее впечатление. В подростковом возрасте он мне не так понравился, помнится. Так что ничуть не пожалел затраченного времени.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic