IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пошаговые JRPG

Sobakus
post 3 December 2019, 14:36
Отправлено #301

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9721

Цитата
Допройди ты Mystic Ark уже
Не получилось! Дошёл до конца 4-ого мира и... игра стала вылетать. Перепробовал всё, но видимо где-то я сделал что-то не то. Ну а так-то игра понравилась, хотя боёвка скучноватая. Стала надоедать уже в 3-ем мире.

В общем так icon_neutral.gif .
Но я не растерялся и начал Tenshi no Uta. Пока нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 January 2020, 17:48
Отправлено #302

Group Icon

А я одолел Tenshi no Uta.
user posted image

Впечатления только положительные! Короткая, невымученная, красивая, музыкальная - всё, что надо в ней. Даже не знаю чего ещё сказать. Ну хорошая игра, хорошая icon_lol.gif . Вот:

https://www.youtube.com/watch?v=TwNJk5rWs_I

-
Больше пока не буду мучить супер и перейду на PS1. Даже не знаю во что там поиграть из жанра. Всё играл - всё бросил gigi.gif . Наверно попробую ещё раз Valkyrie Profile. Как-нибудь.
+Quote Post
Falkon
post 21 January 2020, 17:56
Отправлено #303

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4833

Цитата
Впечатления только положительные! Короткая, невымученная, красивая, музыкальная - всё, что надо в ней. Даже не знаю чего ещё сказать.

У меня тоже положительные впечатления, но слишком уж обычное jrpg, как по мне. А почему на японском?

Добей Mystic Ark уже.

Ещё можно Mother 3 или Oriental Blue на GBA.
+Quote Post
Sobakus
post 22 January 2020, 18:42
Отправлено #304

Group Icon

Цитата
слишком уж обычное jrpg
А мне и этим в том числе понравилось. Не всегда нужно оригинальничать.

Цитата
А почему на японском?
Это скрин из гугла.

Цитата
Добей Mystic Ark уже.
Я же написал 2-я постами выше: "Дошёл до конца 4-ого мира и... игра стала вылетать. Перепробовал всё, но видимо где-то я сделал что-то не то." С начала начинать что ли? Не, я концовку в ютубе посмотрел и доволен icon_smile.gif .

Цитата
Ещё можно Mother 3 или Oriental Blue на GBA.
Серия Mother мне вообще не нравится, а в Oriental Blue может когда и сыграю. Но пока надо углубиться в золотой век JRPG - PS1. (Я лично с этим несогласен, но многие так считают.)
+Quote Post
Falkon
post 22 January 2020, 20:12
Отправлено #305

Group Icon

Цитата
Я же написал 2-я постами выше: "Дошёл до конца 4-ого мира и... игра стала вылетать. Перепробовал всё, но видимо где-то я сделал что-то не то." С начала начинать что ли? Не, я концовку в ютубе посмотрел и доволен.

Как-то совсем не заметил.
В какой именно момент игра вылетает? Можно попробовать другой эмулятор, или покопаться в опциях, мне в ZSNES иногда помогало пару галочек поставить или убрать. Со вторым ActRaiser'ом вообще просто было, вылетало при входе в последний уровень, на полгода забросил игру, а когда вернулся просто посмотрел пароль, перезагрузился, ввёл его и спокойно допрошёл игру.
Цитата
Серия Mother мне вообще не нравится, а в Oriental Blue может когда и сыграю.

Mother 3 как по любому стоит сыграть, да и мне, когда я играл она больше напоминала, будто другую игру засунули в сеттинг, засунули парочку персонажей из прошлой игры и здали как часть серии. А остальные можно и пропустить. Хотя все как-то сейчас превозносят вторую часть, что вызывает у меня недоумение, как по мне самая слабая в серии.
Цитата
Но пока надо углубиться в золотой век JRPG - PS1. (Я лично с этим несогласен, но многие так считают.)

А SNES тогда что, платиновый? А PS1 у меня тоже как-то не особо ассоциируется с RPG, разве что ARPG.
+Quote Post
Sobakus
post 23 January 2020, 22:07
Отправлено #306

Group Icon

Цитата
В какой именно момент игра вылетает?
Убил 3 рыцарей и стал подниматься к народу. Вхожу в лифт и всё. Чёрный экран.

Цитата
Можно попробовать другой эмулятор
Как-нибудь попробую. Перепроходить придётся много, но как-нибудь уж.

Цитата
А SNES тогда что, платиновый?
Для меня да icon_smile.gif .

Цитата
А PS1 у меня тоже как-то не особо ассоциируется с RPG, разве что ARPG.
По-моему с ARPG там всё не очень. Супер опять побеждает icon_lol.gif .
+Quote Post
Falkon
post 23 January 2020, 22:29
Отправлено #307

Group Icon

Цитата
Как-нибудь попробую. Перепроходить придётся много, но как-нибудь уж.

Модно попробовать внутрииговые сохранёнки переместить, они вроде не так требовательны как эмуляторские, иногда достаточно просто расширение сменить.
Можно попробовать другой перевод.
Цитата
Убил 3 рыцарей и стал подниматься к народу. Вхожу в лифт и всё. Чёрный экран.

Модно попробовать зайти сюда, ввести в поиске на странице слово crash и посмотреть, подходит ли ситуация и решение.
Цитата
Для меня да.

beer.gif .
+Quote Post
Sobakus
post 24 January 2020, 19:32
Отправлено #308

Group Icon

Цитата
Модно попробовать зайти сюда, ввести в поиске на странице слово crash и посмотреть, подходит ли ситуация и решение.
Да, автор это место упомянает. Только у него вылет на входе был, а у меня на выходе. Но... решений я не вижу.
+Quote Post
Falkon
post 24 January 2020, 22:42
Отправлено #309

Group Icon

Цитата
Да, автор это место упомянает. Только у него вылет на входе был, а у меня на выходе.

А тебе куда надо, вверх в город или вниз в ещё одно подземелье? Может в город тоже кристаллом можно перенестись?
+Quote Post
Sobakus
post 25 January 2020, 21:13
Отправлено #310

Group Icon

Цитата
А тебе куда надо, вверх в город или вниз в ещё одно подземелье? Может в город тоже кристаллом можно перенестись?
Мне нужно назад выбраться (там больше некуда). Кристалл не работает!
+Quote Post
Hashmal
post 6 March 2020, 00:31
Отправлено #311

Group Icon

Class: Elite
EXP: 784

Играю тут в Death end re;Quest 2. В первой части боёвка уже была более чем интересная, но во второй we're hitting autism levels that shouldn't even be possible.
+Quote Post
Hashmal
post 15 March 2020, 03:51
Отправлено #312

Group Icon

Death end re;Quest 2
user posted image
Если коротко - Compile Heart смогли. Про первую часть я в своё время не писал за ненадобностью, но там они всё же не очень смогли, Крусник страницу назад всё правильно написал, а тут вот прямо основательно так смогли.
Во-первых, проект оказался для компании очень амбициозным. DerQ2 - это представитель популярной ныне когорты JRPG с длинным геймплейным циклом, чётким делением на боевые и небоевые части и своим аналогом Social Links. Ну, окей, бондингов как таковых тут нет, здесь есть просто опциональные ивенты с неосновными персонажами, но тем не менее.
Во-вторых, они пофиксили почти все геймпленые проблемы первой части. Главным образом, бафнув механику отброса (на видео выше всё наглядно видно). Причём теперь отброс остаётся эффективным и, по сути, главным инструментом нанесения урона даже в конце игры. Это позволило значительно ускорить большинство боёв и не дало игре скатиться в привычный для CH спам максимально мощных AOE, что игре явно пошло на пользу. Хотя порой кажется, что отброс всё же слишком эффективен и если в первой части нужно было реально целиться, то тут зачастую достаточно просто херануть посильнее, а дальше все сами разлетятся. Переделали и систему полевых "багов", которые теперь и багами-то не назвать, потому что по большей части они теперь несут положительные эффекты. Самая заметная новинка - баги, дающие +80% к шкале глитча, моментально вводя персонажа в соответствующий режим. Собственно, этот режим и спецприёмы персонажей теперь тоже сохраняют эффективность до самого конца. Ещё один интересный новый баг - "бомбы", которые наносят налетающим на них врагам куда больше урона, чем простое столкновение с препятствием и сильно отбрасывают их в другую сторону. А если бомбы удачно расположены, то можно и запустить цепную реакцию и сделать супостатам очень больно. Переработали и баланс скиллов. Теперь нет приёмов, которые стоят в разы больше маны, давая очень слабый прирост урона, все скиллы куда лучше сбалансированы и имеют своё применение. Правда, как результат, мана стала бесконечной даже на харде, хотя и способов восстанавливать её стало меньше. Контратаки тоже починили, теперь их возможность можно увидеть заранее, что очень хорошо. При этом игра в плане механик стала поскуднее, нет того же переключения жанра, но не сказать, что по вырезанным возможностям я очень скучал. И очень порадовали боссы. Их в игре мало, штук 5-6, зато все они серьёзно отличаются как от обычных боёв, так и друг от друга, и в боях с ними приходится пользоваться всеми механиками и активно использовать эффекты на поле.

Сюжет. Пожалуй, самая спорная часть игры. Первое, что бросается в глаза: DerQ2 ещё эджовей первой части, хотя казалось бы. В первой же сцене ГГиня убивает собственного отца, следующий персонаж умирает минут на 30-40 позже, а к концу всё это превращается в резню уровня Another. В то же время игра стала и гораздо атмосфернее, наблюдать за местным традиционным хоррором с проклятьями, культами и прочим очень интересно. Проблемы начинаются на элементах из первой части. Как минимум первое время они кажутся явно не на своём месте и неплохо так разрушают атмосферу. Более того, в определённый момент они лишают игрока возможности самому разгадать загадку и понять, что именно происходит в мире игры, и это абсолютно худший момент в игре. Но, справедливости ради, в конечном итоге всё увязали очень неплохо. Более того, игра в итоге и неплохо дополнила сюжет первой игры, раскрыв новые факты о нескольких персонажах оттуда и даже чуть-чуть исправив отвратительную истинную концовку. Правда, некоторые из этих новых фактов - это откровенный afterthought и рояль в кустах, но, как бы, окей. Расширили и систему выборов. Теперь выбор далеко не всегда делается между плохим концом и продолжением игры, иногда появляется и возможность спасти какого-то персонажа, причём правильный выбор не всегда очевиден, игра продолжится в любом случае, а последствия могут проявиться и спустя несколько глав. Не уверен, влияют ли эти выборы на итоговую концовку, но по идее должны. Ну ещё можно было бы придраться к тому, что местные злодеи слишком уж очевидны, но это именно что придирки. Итоговый результат всё равно очень хорош. И да, если по ходу концовки вам кажется, что что-то тут не так - вам не кажется.

Внезапно очень солидным получился и саундтрек, его я уже пару дней назад в соответствующей теме отметил.

Теперь о плохом, хоть его тут и немного.
Первое: уже упомянутые опциональные ивенты персонажей. Они существуют сами по себе в какой-то своей вселенной, оторванной от основной игры, что прямо очень раздражает, учитывая насыщенность истории. Ну хотя бы для задействованных в сюжете персонажей могли бы и оставить пару упоминаний происходящего. Второе: сами персонажи в основном очень плохи и полагаются ровно на один квирк в каждой сцене. Хотя это относится не только к побочным сценам, но и к сюжетным. Один и тот же "шуточный" диалог между Май и Ротт разными словами звучит в каждой сцене. Вообще в каждой. Первое время бесит нереально, но потом уже как-то принимаешь судьбу.
Второе: дизайн локаций стал слабее, чем в первой части. Если там порой встречались какие-то переключатели, ведущие к сундукам и подобное, то тут по большей части всё коридорно и скучно и только к самому концу становится получше. Очень обидно.

Как-то так, в общем. Не готов сказать, что это лучшая игра от Compile Heart, но я очень доволен. А если учесть, что они тут понавертели, то Death end re;Quest 3, судя по всему, быть. Что ж, я не откажусь.
+Quote Post
Krusnik777
post 15 March 2020, 10:37
Отправлено #313

Group Icon

EXP: 2298

Hashmal
С прохождением! beer.gif
Цитата(Hashmal @ 15 March 2020, 03:51)
Если коротко - Compile Heart смогли.
Что ж, это хорошие новости. Хотя, конечно, что локации (учитывая, что они были одной из самых сильных сторон первой игры) упростили, немного расстраивает, но ничего не поделаешь.
Цитата(Hashmal @ 15 March 2020, 03:51)
Первое: уже упомянутые опциональные ивенты персонажей. Они существуют сами по себе в какой-то своей вселенной, оторванной от основной игры, что прямо очень раздражает, учитывая насыщенность истории. Ну хотя бы для задействованных в сюжете персонажей могли бы и оставить пару упоминаний происходящего.
Где-то у них я уже это видел... Ах да, в Dragon Star Varnir.
+Quote Post
Hashmal
post 15 March 2020, 23:20
Отправлено #314

Group Icon

Цитата
С прохождением!
Благодарю.
Цитата
Хотя, конечно, что локации (учитывая, что они были одной из самых сильных сторон первой игры) упростили, немного расстраивает, но ничего не поделаешь.
Да очень обидно, на самом деле. У CH вообще с этим делом в последнее время лучше стало, даже в той же VIIR местами было очень даже, а тут такой облом.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic