IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Японский язык, Кто-нибудь знает?

Shadowserg
post 14 July 2015, 23:01
Отправлено #1


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



С йероглифами особых проблем нет. По радикалам в Яркси можно любой распознать. Вопрос в том, что потом всё это надо в связное предложение преобразовать. Почти в каждом предложении встречаются какие-то заковырки в плане грамматики, приходится постоянно в гугл лезть и пр. сайты по яп. грамматике. Так что процесс этот очень трудоёмкий. И даже маленький абзац превращается в пытку. А мы ведь знаем сколько трёпа обычно бывает в японских играх.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Racast
post 12 December 2015, 23:19
Отправлено #21


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Да, я им совсем недавно начал пользоваться (4-ый уровень только), с нынешним курсом дорогая зараза, но эффективная.
Основной плюс крабо-крокодила в том, что тебе дают учить те кандзи, радикалы которых ты уже выучил.
И те слова, кандзи которых ты уже знаешь. Благодаря этому нужно минимум усилий, чтобы выучить что-то. Если каждый день проходить повторения, то точно ничего не забудешь, т.к. кандзи и слова дают повторять по мере твоих же фэйлов. Проверка знаний тут более точная, чем в Анки, поскольку всё нужно печатать.
Ещё одни плюс, когда тебе дают кандзи нужно выучить только значение и онное чтение. Когда учишь слова с этим кандзи доучишь кунное и прочие чтения. В итоге, спустя какое-то время будешь влёт знать как минимум 2-3 чтения сразу и сможешь догадываться, как читаются слова, которые ещё не начал учить.
Единственный минус — это нельзя пропускать то, что уже знаешь, ну и курс доллара тоже.
Первые три уровня бесплатные (это 82 радикала, 89 кандзи и 201 слово, месяц уйдёт где-то), советую попробовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 December 2015, 00:12
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата(Racast @ Dec 12 2015, 21:07)
Hashmal должен знать, нельзя пройти все Kiseki, не выучив японский.  icon_smile.gif

Не, "знаю" - это громко сказано. Плохой 3-й кю - это не знание языка. Так что запишите и меня в "изучающие".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 13 December 2015, 00:15
Отправлено #23


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6388



Эх, вы всё так заманчиво рассказываете, а мне лень просто английский выучить icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sharp
post 13 December 2015, 01:57
Отправлено #24


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Мне помогали наши локализаторы. ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 December 2015, 08:04
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Мне в скором времени придётся помучаться с переводом. С хираганой и катаканой разберусь, но как быть с канджи? Никто не знает каких-нибудь словарей доступных в нете "бесплатно и без регистрации" icon_lol.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 13 December 2015, 13:05
Отправлено #26


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата
Никто не знает каких-нибудь словарей доступных в нете "бесплатно и без регистрации" icon_lol.gif ?
Если именно для кандзи, то ЯРКСИ. Если словарь, то Jisho либо Glosbe. Да и тот же гугл по одному слову с япа на англ переводит хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 December 2015, 18:07
Отправлено #27


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Hashmal, спасибо icon_smile.gif . Я почему-то думал, что ЯРКСИ платный. Это в принципе всё, что мне надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 7 December 2016, 23:43
Отправлено #28


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2535



Закончил недавно год в WaniKani. Отличная вещь, но продолжать дальше не буду: мнемонику всё чаще приходится придумывать самому (иногда она целиком рассчитана на американское произношение) и некоторые слова мне явно никогда не понадобятся.
Глянул статистику повторений и как-то прифигел от такой цифры, потом разделил на количество дней в году — и не так уж и много оказывается. icon_smile.gif
Сейчас перенёс всё в HouHou, буду продолжать там в той же последовательности кандзи, только слова буду подбирать по частоте использования и по мере их встречи в текстах.
Ну и напоследок вот парочка примеров предложений из крабо-крокодила, как и мнемоники они частенько весьма забавные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 8 December 2016, 21:06
Отправлено #29


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Racast beer.gif Тоже периодически долблю кандзи в Anki. Даже некие просветления иногда настигают. Например:

繋がる 【つながる】 - быть связанным. Это ведь образовано из 綱 (つな) + が + 有る (ある). То бишь "верёвка есть". idea2.gif Итого: сразу запоминаем три слова.

Видимо, как-то так эти слова образовались в япе. Жаль, что почти нигде не объясняется такое. А в "remember the kanji" очень много вообще левых мнемоников. Но, в общем, ты прав, мнемоники надо самому придумывать. Только так есть шанс, что в голове что-то отложится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 December 2016, 22:22
Отправлено #30


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Racast, мне нравится предложение про Коичи gigi.gif . Какой-то английско-японский юмор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 18:51
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.