IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы « < 2 3 4 5 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Racast
post 30 December 2018, 17:23
Отправлено #61

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2185

Krusnik777
Цитата
И давай, что ли, подробности (если есть желание и вообще есть, что добавить) в соответствующей теме.

Обязательно. Я ведь решил...
Цитата
перебороть лень и накорябать пост о том, что успел почитать в этом году, 

Только в 428 ещё открылось несколько коротких сценариев, а тут Новый год ещё на носу и все дела. Теперь уж обождёт до первых чисел января.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 2 January 2019, 18:48
Отправлено #62

Group Icon

Jake Hunter: Ghost of the Dusk
Сперва немного о серии в целом: это одна из самых старых серий детективных игр, известная на родине под названием Tantei Jinguuji Saburou. Серия очень олдскульная и отчасти этим и привлекает фанатов. Этакий Dragon Quest из мира детективных adventure получается.
Сразу скажу, что сюжеты не кружат голову неожиданными поворотами и не останутся в памяти на года, они приземлённые и в основном о человеческой драме с небольшой социальной критикой поверху.
Почти все игры никак не связаны друг с другом, есть всего парочка исключений. Качество сюжетов сильно разнится, так как над серией работало много сценаристов (один из авторов FF7 и 10, автор Данганронпы, авторы всяких детективных новелл и другие неизвестные мне люди), но какая-то планка обычно держится, поэтому я редко интересуюсь авторами тех или иных игр.

Теперь конкретно о Ghost of the Dusk. В заброшенном особняке обнаружен труп бездомного и об этом узнаёт главный герой, закоренелый опытом детектив. Всё указывает на то, что бомж отравился пойлом, но разумеется это убийство и не пройдет два часа, как его раскроют, а убийцу успешно поймают. Все, конец. Конец пролога. Главная сюжетная линия начинается после. Как я уже говорил, истории больше о человеческой драме, а не о детективных паззлах, поэтому в этой серии так часто бывает.
Увидев талант ГГ, хозяин особняка решает нанять Джейка для какого-то своего дела, только просит сперва обождать несколько дней. Ну, а тем временем они с Джейком заговорились, задружились и забухали. Джейк ведь, оказывается, не умеет правильно пить водку! Это дело надо исправлять.
После множества высокоградусных тренировок Джейк и сам не против отложить дела на потом, ибо как гласит народная мудрость «пьяный детектив сродни тестеру в Aksys Games, который не может заметить, как грёбаный текст уходит за грёбаный экран».
На этом описание закончу, чтобы избежать спойлеров. Скажу только, что количество трупов и скелетов в шкафах будет увеличиваться.

Геймплей самый стандартный для японской adventure: осмотреть локацию, поговорить, идти (сменить локацию), показать предмет, закурить и так далее. Обычное меню для таких игр. Ладно, последний пункт не совсем обычный, это такая фишка серии — отдельная кнопка, чтобы закурить. У неё есть и практическая функция — напомнить игроку, что делать дальше, но так как игра линейная и не особо длинная, она больше служит для подчёркивания нуарной атмосферы.

user posted image
(Покурить удаётся не всегда.)

Геймплей всегда был довольно консервативный, но время от времени его всё же чем-то разбавляли (часто неудачно, но да не суть), а вот в Ghost of the Dusk всё совсем уж стандартно даже в рамках серии.
Это печально, но не удивительно. Дело в том, что на то были причины. Предыдущая игра (Fukushuu no Rondo) получилась, мягко говоря, очень не очень в плане всего, совсем всего – даже музыки!

user posted image
(Знакомьтесь — Fukushuu no Rondo.
- Уродливое почти всегда статичное 3D.
- Мало новой музыки.
- За исследование не имеющих важного значения мест/предметов в локациях тебя «штрафуют», а чтобы узнать, что имеет значение, а что нет тебе нужна информация, а чтобы получить информацию нужно исследовать локацию. Понимаете, что тут не так?
- Короткий унылый сюжет с кучей персонажей, на которых всем наплевать.
- Большую часть игры нельзя курить. Дзингудзи Сабуро, который не может закурить. Они там совсем того, что ли?!
)

В общем, всё было так плохо, что разработчикам пришлось прибегнуть к простому и эффективному способу спасения своей репутации и возвращения веры фанатов под названием «мы возвращаемся к истокам». Этим возвращением стал Ghost of the Dusk.

Музыка по традиции нравится, в основном играет лёгкий джаз. В такую музыку не хочется углублённо вслушиваться, но поставив её фоном легко забываешь о течении времени. По моему, это лучшее качество для визуальных новелл.
Перевод вполне себе нормальный, кое-где опечатки, кое-где текст уходит за край экрана, но в целом приемлимо. А вот что не приемлимо, так это...

user posted image
Титры. Вместо того, чтобы сделать новый ролик с титрами они просто захардсабили свои поверх японских. Они ещё и движутся с разной скоростью. Даже если разработчик не мог поделиться фоновой картинкой (по какой-то фантастической причине), её можно было с лёгкостью воссоздать, сделав несколько скриншотов и соединив их в фотошопе. Aksys просто было настолько насрать.
Ну и делать вид будто игра проходит в Америке по-прежнему плохая идея, особенно с учётом отсутствия попыток что-либо замаскировать. В отличии от Ace Attorney такое изменение в Jake Hunter не несёт никакой дополнительной роли, кроме попытки расширить аудиторию игры и только пагубно влияет на переходящие темы и персонажей серии, вроде бездомных, якудзы и японского правительства.

user posted image
(Ешь свой гамбургер, Джек.)

Midori no Umi
Случайно наткнулся на эту новеллу, знал о ней ровно ничего, но описание заинтересовало, потому решил попробовать. Как-то спонтанно получилось, обычно хотя бы отзывы читаю. Постараюсь так больше не делать, ибо Midori no Umi мне скорее не понравилась.

В чём суть: ГГ с болезнью jrpg-протагониста — амнезией — очухивается в дремучем лесу (Цельцета, это ты?) и отчаявшись из него выбраться, решает прилечь, чтобы отоспаться в ожидании неизвестно чего. Неизвестно что пришло в виде девушки по имени Митиру, которая пришла его «встречать».

user posted image
(Техника Адола действительно работает.)

Митиру приводит его в расположенный неподалёку большой особняк и объясняет, что в его случае нет ничего удивительного, примерно 11 человек, и она в том числе, попали сюда точно так же и тоже ничего не помнят.
Выбраться из леса никому не удавалось, поэтому все просто пытаются не сойти с ума и жить естественной жизнью.
Кая (это имя ГГ и единственное, что он о себе помнит) всё это немного вводит в ступор, особенно, когда он задаётся вопросом, а откуда в такой глуши электричество, газ и водоснабжение; и каким образом продукты постоянно пополняются.
В игре 16 концовок: плохие, обычные и те, что я назову «полноценными». Также их можно разделить на три группы: ранние, средние и поздние, т.е. те, что можно получить в первых главах, средних и в последних.

user posted image
(Во время игры можно посмотреть, на какие концовки в данный момент можно выйти. Такая система подсказок могла бы оказаться полезной, не живи мы в эпоху интернета.)

В ранних в основном плохие концовки, они так себе, но хоть дают небольшие подсказки о секретах особняка, а атмосфера и мистика ещё присутствует. Вся первая половина новеллы на самом деле неплохая, пока не выходишь на определённый рут.
В средней группе больше всего концовок: обычные и «полноценные» некоторых героинь и ещё несколько плохих.
Когда переходишь на рут одной из героинь, все остальные персонажи считай что исчезают. Это обычное дело для таких новелл, но по описанию я не ожидал, что особняк и причина его существования уйдут даже не на второй, а скорее на третий план.
Сами же эти руты завязаны на прошлом героинь и сопутствующей неуклюжей драме. Они либо очень скучны, либо скучны и нелепы, приукрашены проблемами, которые никак не могут разрешиться просто потому что не могут.
Даже в концовках таких рутов авторы смогли избежать объяснений ситуации с особняком. Как? Таймскип — Хэппи Энд. Гениальный ход. Браво.
В последней группе концовок всего три.
Первая — просто дополнение к одной из прошлых концовок. Она очень бредовая, позволю немного спойлернуть. Если коротко, в неё замешали временные петли и линии (в других концовках этой темы не существует), но без какой либо цели и объяснений, всё ради дешёвого shock value.
Вторая концовка ничего особо не представляет. Третья — полноценная концовка Митиру. В отличии от других таких рутов, остальные персонажи не пропадают, а особняк не уходит на второй план. Всё бы хорошо, но всё ещё остаются некоторые вопросы и без более подробного объяснения нельзя избавиться от чувства неверия всей этой ситуации.
Ещё есть юморной бонусный сценарий, в котором осмеивают одного персонажа. Понравился чуть ли не больше основной игры.
В общем, новелла средненькая и просто не для меня, ожидания были совсем другие.

428: Shibuya Scramble
Об этой игре впервые услышал давно, лет шесть или семь назад. Во всех обзорах, что мне попадались игру описывали исключительно положительно и часто прямо с восторгом. Я думал, в новелле какой-то очень крутой, интересный сюжет, но на деле оказалось не совсем так. Нет, сюжет не плохой, но петь дифирамбы я не стану.
Почему же тогда эта игра так высоко ценится? За себя скажу, мастерским сплавом геймплея и сюжета, за то как они друг друга дополняют.

Центральным сюжетом является похищение девушки Марии Осавы. Не все протагонисты напрямую связаны с этой сюжетной линией, но со временем все окажутся причастны в большей или меньшей степени.

user posted image

Ати Эндо — раздолбай, когда-то создавший местную группу «тимуровцев», чтобы такие же раздолбаи, как и он, приносили пользу Сибуи. Сейчас ушёл из группы и проводит свободное время за собиранием мусора, дабы сделать район чище.
Синъя Кано — молодой детектив полиции. Его сюжетка напрямую связана с похищением Марии. И иногда прерывается на попытки встретиться со своим возможным тестем, дабы уговорить того выдать дочку замуж.
Минору Минорикава — грубый эксцентричный журналист. Ему приходится бегать по всей Сибуе, чтобы за короткий срок написать несколько статей для журнала своего старого знакомого. Тыкает в людей пальцем почти так же часто, как это делают герои Ace Attorney.
Кэндзи Осава — отец похищенной девушки и ученый, работавший над неким вирусом. Почти вся сюжетка проходит в его доме, т.к. ему нельзя выходить пока идёт расследование. Его история рассказывает о его работе, семье, жизненных взглядах и тараканах в голове.
Поначалу он немного скучноват, но со временем его история набирает обороты и становится интересной и душевной.
Тама — девушка в костюме маскота-кошки. Ей срочно нужны деньги, чтобы купить ожерелье за 40 тысяч иен, поэтому она согласилась порекламировать напиток для похудения Burning Hammer. В её истории больше всего юмора, во многом благодаря её боссу, которого сыграл актёр с экстраординарной мимикой. К слову, в первой половине игры умора хватает во всех сюжетах.

user posted image
(Читал голосом Ллойда Баннингса. Доктор, помогите.)

Прохождение ведётся сразу за пять протагонистов и оно делится на игровые часы: с 10:00 до 11:00, c 11 до 12 и т.д. Задача игры — успешно закончить этот отрезок времени за каждого протагониста, чтобы перейти к следующему часу.
Чтобы это сделать нужно принимать верные решения на традиционных развилках и открывать keep out'ы. Keep out это когда игра блокирует прохождение одного персонажа. Чтобы его открыть нужно найти подсвеченное слово в истории другого персонажа и переключиться через него в заблокированную сюжетку. По сути они служат для блокировки ранних спойлеров. Чтобы, например, игрок не знал, как избежать плохую концовку.

user posted image
(В игре много подсказок/объяснений. В первой половине игры они часто не серьёзные.)

Кстати, концовок в игре аж 85, постоянно попадать в плохие концовки в 428 это в порядке вещей. Я бы сказал, это наиболее интересный элемент игры — смотреть, как решения одних персонажей погубно влияют на других. Бывает даже, что приходится изменять решения в уже пройденном часе одного протагониста, чтобы убрать bad end у другого. Поэтому я не рекомендую пользовать гайдом. По крайней мере до финала, там убирают подсказки объясняющие, почему произошли бэд энды, а условия для тру концовки без гайда точно не угадаешь.
Некоторые плохие концовки были очень забавные (одна напомнила шуточную концовку Kamaitachi no Yoru), но большинство не так интересны, просто результат причинно-следственной связи.

user posted image
(Пример забавной плохой концовки. Да, это единственный скрин без спойлеров, что я нашёл.)

После прохождения открываются ещё несколько дополнительных сюжеток и зарисовок из жизни второстепенных персонажей. Внимания стоят только сюжет Канаан (это пролог к одноимённому аниме) и сестры Ати, всё остальное совсем уж бредятина.

Ах да, забыл похвалить визуал. Фотографий динамично сменяются, их очень много и они качественно сняты. Есть ещё немного видео и простых анимаций. 428, наверное, самая высокобюджетная новелла, что мне попадались.

Root Letter
Хм-м... А может, лучше рассказать о какой-нибудь хорошей новелле?

Symphonic Rain
Эту новеллу я проходил почти два года назад (помню, где-то через неделю как прошёл, её анонсировали в Steam), поэтому много писать не буду, детали уже позабыты.

Игра проходит в вымышленном городе, в котором всегда идёт дождь. ГГ, Крис, посещает школу для музыкантов (играет на вымышленном инструменте, работающем на магии) и должен до конца учебного года найти вокалистку для сдачи экзамена.
В игре нет традиционных развилок с вариантами ответа, рут определяется по тому, куда пойдёт ГГ после школы и, соответственно, какую вокалистку найдёт.
Атмосфера игры меланхоличная, а сюжета почти нет, пока не дойдёшь до концовки рута, все без исключения руты заканчиваются твистом. Каждый игровой день проходит примерно одинаково, но как ни странно, в данном случае я не считаю это минусом, потому что диалоги естественны и хорошо прописаны. В мире игры как бы есть магия (которая не принимает видимую физическую форму), но это мало на что влияет, новелла по большей части обыденная.
Репетиции песен выполнены в виде ритм-игры, их нельзя пропустить, но можно автоматизировать. Именно так я их и проходил, т.к. читал на планшете без клавы. Этих репетиций в одном руте бывает довольно много, поэтому жаль, конечно, что их нельзя пропускать, но с другой стороны песни не такие уж плохие, а их текст даже незаметно описывает истории рутов.
Остальной саундтрек тоже нравится, во многом он (и постоянные звуки дождя) создаёт ту самую меланхоличную атмосферу, что я упоминал.
Наиболее интересный рут существует в двух экземплярах: от лица ГГ и от лица героини. Казалось бы, к чему повторять одни и те же события? В данном случае это действительно нужно, рассказать всё от лица ГГ было бы сложно.
Новеллу рекомендую, но только если зайдёт по настроению.

Цитата(Sobakus @ 15 March 2018, 16:27)
А я вот нашёл это:
http://store.steampowered.com/app/425460/T...k_Special_Gigs/

Думаю сыграть как-нибудь. Там вроде какой-то геймплей есть. Ну и что-то близкое к хоррорам по теме.
Ещё вроде был VN по Corpse Party.
*

В это тоже играл немного. Сборник историй о призраках и японских охотниках на приведений. Хоррора нет, сюжетно ничего интересного, геймплей необычный, но совсем не рандомный, как его окрестили во всём интернете. Просто нужно немного включать мозги. Наверное, допройду потом.
Цитата(Racast @ 13 March 2018, 19:03)
В прошлом году начинал Umineko, прочёл первые два эпизода и отложил, на этого гиганта нужно часов 150+. Если в этом году дочитаю, отпишусь.

Не дочитал. Даже и не знаю, захочу ли вообще продолжать.
+Quote Post
Krusnik777
post 2 January 2019, 19:31
Отправлено #63

Group Icon

EXP: 1822

Racast
Спасибо за отзыв! Было интересно.
Symphonic Rain взял на заметку, а с 428 начну знакомство, можно сказать, уже сравнительно скоро (ну, точно скорее, чем изначально планировал).
Про Jake Hunter тоже было здорово узнать. Daedalus, я так понимаю, также в планах на знакомство?
Цитата(Racast @ 2 January 2019, 18:48)
Даже и не знаю, захочу ли вообще продолжать.

У меня по итогам все это дело вызвало только разочарование о потраченном времени. До сих пор жалею. Хотя уже не вспомню из-за чего конкретно - возможно и просто сюжетно не зашло.
+Quote Post
Racast
post 2 January 2019, 21:29
Отправлено #64

Group Icon

Krusnik777
Daedalus в планах, жду steam версию, которую обещали «чуть позже» консольных.

Цитата
У меня по итогам все это дело вызвало только разочарование о потраченном времени. До сих пор жалею. Хотя уже не вспомню из-за чего конкретно - возможно и просто сюжетно не зашло.
О, так ты читал? Я так понял, вторая половина там сильно отличается?

+Quote Post
Krusnik777
post 2 January 2019, 21:39
Отправлено #65

Group Icon

Цитата(Racast @ 2 January 2019, 21:29)
О, так ты читал? Я так понял, вторая половина там сильно отличается?

Да, только очень давно, так что сильно подробности не помню.
Вторая половина, да, значительно отличается. Кучу новых персонажей вводят, меняют прежние правила на ходу, сюжет идет совсем в другое русло и так далее.
Собственно, мне как раз вопросительные арки нравились, а ответные - уже меньше, а потом совсем перестали. И очень уж мне не нравится, к чему там в сюжетном плане в итоге пришли.
+Quote Post
Shadowserg
post 6 January 2019, 12:13
Отправлено #66

Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 10930

Прошёл Zero Escape: Virtue's Last Reward. Оценка: неплохо+ (что-то между неплохо и хорошо). Вроде и сюжет закрученный, вроде и тема с путешествиями во времени, но чего-то игре не хватает.

1) Визуальный ряд. Средненькие 3D модельки времён 3DS смотрятся как-то стрёмно. Лучше бы были классические 2D. И красивых CG-артов нет, которые обычно появляются на важных моментах в визуальных новеллах.

2) Надоедливая анимация дверей и показ карты, без возможности пропуска. bu.gif Когда в миллионный раз это смотришь хочется кого-нибудь из разрабов придушить.

3) Паззлы. Честно, не фанат паззлов. А здесь их уж слишком много. Снижают динамику сюжета. Я как бы книгу сел читать визуальную, а не в японские крестики-нолики играть. big_lol.gif

4) Вторичность игры. Все эти сюжетные приёмы как-то не вызывают "Вау! Ого! Офигеть!" icon_eek.gif Всё мы это уже видели от Uchikoshi. Да и вообще как-то уж слишком легкомысленно здесь всё. Типа: "Трындец мира?" "Ничего страшного, ща в прошлое переместимся, и всё поправим". facepalm.gif

5) Структура рутов. Доходишь до интересного момента. Тут без всякого объяснения игра заканчивается - To Be Continued. Давай, читай всё тоже самое только под другим соусом. И пока всё это будешь читать, уже интрига того рута как-то исчезает. Вообще вся эта фишка скакания по веткам довольно сомнительная. icon_confused.gif

6) Сюжет. Несмотря на всю закрученность и "типа твисты" он какой-то... примитивный что ль. Да и изначально всё было понятно к чему всё идет (для тех, кто проходил 999). Если там спасаем девочку, то тут... Со злодеями тоже вообще не удивили, всё предсказуемо. Концовка - обрыв. Не два, не полтора. Вообще разочаровала. Автор явно хотел сделать ещё одну игру.

7) Персонажи. Слааааабые. Очень слабые. Не зацепил никто. Да и драмы с ними практически нет. Дохнут - не жалко. Хоть сколько-то интересные моменты с ними только под конец. Но для этого надо выдержать эти "скачки" по рутам и сто раз пережёвывание одного и тогоже под разными соусами.

------------

Но несмотря на всё вышесказанное, игра скорее понравилась. Хотя сиквел я бы не хотел бы видеть. Но он есть, и его тоже придётся когда-нибудь пройти. icon_lol.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 6 January 2019, 12:16
Отправлено #67

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36356

Цитата
Средненькие 3D модельки времён 3DS смотрятся как-то стрёмно
Так сказал, будто 3DS - это какая-то древняя консоль. big_lol.gif
+Quote Post
Racast
post 6 January 2019, 16:55
Отправлено #68

Group Icon

Цитата
Всё мы это уже видели от Uchikoshi.

Это да, в Virtue's Last Reward самокопирование совсем уж беззастенчивое. Какой-то парад твистов из Infinity серии.
Цитата
Автор явно хотел сделать ещё одну игру.

Я тоже так думал, пока не вышла Zero Time Dilemma. icon_lol.gif
На самом деле это бездумный sequel hook, на тот момент у Утикоси не было никаких идей о том, как продолжать сюжет...
+Quote Post
Krusnik777
post 10 March 2019, 23:56
Отправлено #69

Group Icon

Завершил STEINS;GATE ELITE.
user posted image
Но прежде чем я перейду к краткому описанию, что это за зверь, и своим впечатлениям, краткое предисловие.
Думаю, не секрет (я вроде что-то такое упоминал, когда говорил о Steins;Gate 0), что мне очень нравится оригинальная ВН. К аниме-адаптации у меня отношения уже были двоякие: до знакомства с ВН аниме мне нравилось, после - уже не нравилось (в глаза уже бросились сильная торопливость аниме, и пусть несущественные, но все же вырезанные вещи; да даже к анимации и рисовке появились претензии). Во многом поэтому анонс Steins;Gate Elite, переиздания ВН, состоящего полностью из анимационных вставок из аниме, в свое время вызвал только недоумение (думаю, не только у меня). Оригинальная ВН и так хороша, и зачем вообще это дело существует, непонятно. В общем, я даже не планировал приобретать Elite, но раз уж к ней на халяву решили давать Steins;Gate: Linear Bounded Phenogram, то я решил все же прикупить это дело и ознакомиться сначала с Elite - заодно так вспомню полноценно оригинальный Steins;Gate перед знакомством с Linear Bounded Phenogram...

Итак, что же такое Steins;Gate Elite? Это сплав аниме и визуальной новеллы - этакая аниме-ВН. Представьте себе обычную ВН, но в которой вместо простых спрайтов персонажей, фонов и других картинок теперь полноценные анимированные сцены, и вы примерно поймете, что из себя представляет Elite. В общем, ВН, которую ты не просто читаешь, но и постоянно смотришь.
Не знаю, первая такая ВН с подобным подходом или до этого были другие похожие прецеденты, но для меня это прежде всего был необычный и интересный опыт. Более того, если сначала к этому делу приходится привыкать, то потом проникаешься и даже немного хочется, чтоб такое дело не ограничилось одной Elite, и подобные аниме-ВН появились еще. Но уже с учетом и исправлением здешних проблем, которые есть. А конкретно:
- Много статичных кадров - герои обычно долго говорят, и в это довольно долгое время картинка часто вообще не двигается (только рот, само собой). В конкретно аниме эти статические сценки обычно значительно короче да и могут избегаться или избегаются разными методами. Кроме того, дефекты рисовки и подобного в такие долгие моменты видятся особенно остро.
- Проблема с липсингом, интонацией и связи с происходящем на экране. Либо просто слова не попадают в липсинг, либо на картинке персонаж может спокойно говорить, но в озвучке он кричит, говорит на повышенных или тихих тонах.
- Сцены же с движением могут быть отменены случайным нажатием кнопки. Или, наоборот, есть сцены, которые будут продолжаться даже если ты нажмешь кнопку.
- Есть также сцены с движением, которые по окончанию их проигрывания уходят в черный и белый экран - и ты уже читаешь чисто на белом/черном фоне. Но это редко, и обычно все же успеваешь прочитать как раз к тому моменту, когда сценка заканчивается.

Касаемо претерпевших изменения моментов по отношению к оригинальной ВН и исходящих из особенностей Elite, особенно выделяются такие:
- Хоть и есть упомянутые ранее множественные статические сценки, сцены сменяются очень часто, и ты именно смотришь это дело, а не только читаешь.
- Еще оригинальная ВН была, по сути, больше кинетической новеллой, так как именно влияющие на концовки и переключения на руты действия были здесь не стандартные, а особенные - завязанные на телефоне. Кроме того, многие действия с ним ни на что не влияли - только там на достижелки какие-нибудь. Однако этакое заигрывание с телефоном там все же было. В Elite же все взаимодействие с телефоном полностью вырезали. Сообщения, что получает ГГ от остальных персонажей, остались, но для них сделали отдельные моменты, и они часто просто вырывают тебя из основного действия (чего в оригинале практически не было, так как там это дело было как-то удобно вклеено) - иногда даже посреди какой-нибудь сценки. А моменты же, где переходишь на концовки, сделали считай обычными выборами.
- Сцены, что не были анимированы в аниме (типа тех же концовок героинь), здесь естественно анимировали. Если честно, не всегда хорошо - видно, что все же не совсем старались.
- Мне показалось, что концовки героинь немного порезали - в оригинале они все вроде бы были подольше.
- Также мне показалось, что многую подробную описательную часть какой-нибудь движухи (например, экшеновых моментов) также упростили/порезали за ненадобностью - все же это теперь можно показать.
В остальном это старый добрый Steins;Gate со своими старыми собственными достоинствами и недостатками.

Но как бы то не было и несмотря на все "но", это был совершенно новый опыт с новыми впечатлениями для жанра.
Однако порекомендую ли я Elite к знакомству тем, кто не знаком с оригинальной ВН? Все же нет. Лучше посоветую обратить внимание на оригинал. А вот тем, кто знаком с оригиналом и кому понравилось - это отличный и необычный повод заново, но по-новому окунуться в эту историю.
На этом у меня все. На очереди Steins;Gate: Linear Bounded Phenogram и, как доберусь, 428: Shibuya Scramble.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:11
Отправлено #70

Group Icon

EXP: 1060

Не знаю, первая такая ВН с подобным подходом или до этого были другие похожие прецеденты
Среди хентайных новелок таких много. Причём как с рисовкой из мультов, так и полностью самобытной, а иной раз ни на что не похожей. Желательно бы ещё без тонн заунывного текста.

Именно такой подход мне больше всего нравится. Ибо меня крайне напрягают современные новелки с их современным подходом. Вспомнить те же на PC88-98. Они вообще не похожи на то что принято сейчас называть VN. Они скорее даже больше квест напоминают.

Сами Врата не люблю. Ибо если ты анимешник, то тебе зайдёт хорошо. Если ты просто любитель научной фантастики, то разобьёшь свой лоб.
Два совершенно противоположных лагеря. Я ещё не видел нейтралов в этом споре))
+Quote Post
Krusnik777
post 11 March 2019, 09:49
Отправлено #71

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 09:11)
Среди хентайных новелок таких много. Причём как с рисовкой из мультов, так и полностью самобытной, а иной раз ни на что не похожей. Желательно бы ещё без тонн заунывного текста.

Ты не понял. Я говорю не про рисовку из аниме, а про то, что ВН полностью анимирована - построена полностью из анимированных сцен. Не частично - там одним или парой роликами, а полностью.
Такая ВН сейчас только Steins;Gate Elite.

Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 09:11)
Сами Врата не люблю. Ибо если ты анимешник, то тебе зайдёт хорошо.

Да ты уже тысячу раз это говорил, мог бы и не повторяться. big_lol.gif
И к слову говоря, я не анимешник - но мне Врата зашли, так что ты не прав. icon_smile.gif
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 09:56
Отправлено #72

Group Icon

Ты не понял. Я говорю не про рисовку из аниме, а про то, что ВН полностью анимирована - построена полностью из анимированных сцен.
Именно это я и имел в виду. Глянь School Days. Хотя я не играл. Но там интерактивный мульт. Хоть и с порнухой. Меня больше привлекают игры студии Erogos. Там своеобразная рисовка, да и всё всегда в движении. С жоццким проном)))) Но я также толком не играл.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 March 2019, 10:04
Отправлено #73

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 09:56)
Именно это я и имел в виду. Глянь School Days.

А вот сразу ты не мог конкретным примером это сказать? А то интригу завел, что я тебя даже не понял. icon_smile.gif
Глянул пару геймплейных роликов - действительно так, как говоришь. Только само аниме там нарисовано так себе, и большое количество статичных сцен уже в глаза бросились.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 11 March 2019, 10:09
Отправлено #74

Group Icon

Плюс есть игры студии Tinklebell. Они выглядят как типичные современные новелки, но тоже всегда и везде есть анимация. Правда выбора там никакого нет.
Но это всё не то. Потому что на интерактивный мульт не похоже.

Вообще я много чего повидал и много чего на диске лежит. Но играю крайне редко. Ибо новелки в особенности в своём современном типичном виде это скука смертная.
+Quote Post
Krusnik777
post 11 March 2019, 10:14
Отправлено #75

Group Icon

Цитата(Ghost Hunter @ 11 March 2019, 10:09)
интерактивный мульт

Вот только про это и хотел сейчас сказать.
Да, там только диалоги, как ты и сказал, а именно описаний, например, каких-то действий или мыслей ГГ, там нет - в этом плане действительно больше интерактивное аниме, чем ВН.
Elite в этом плане все же осталась именно ВН (и повествование от первого лица, и описание всего - только с упрощением, как уже говорил, на "экшеновые" моменты, - осталось).
+Quote Post
Krusnik777
post 14 March 2019, 15:37
Отправлено #76

Group Icon

Прочитал STEINS;GATE: Linear Bounded Phenogram.
user posted image
Linear Bounded Phenogram представляет собой набор из 11 побочных историй от разных действующих лиц (от лица ГГ оригинала рассказываются только две истории) как в стиле "а если бы...", просто предлагающие взглянуть на основную историю под другим углом и развитием, так и какие-нибудь новые, не имеющие отношения к оригиналу.
По состоянию это соотвественно короткие кинетические новеллы. Но заигрывание с телефоном оставили - все также получаем сообщения и выбираем на них ответы, хотя здесь все эти сообщения больше несут роль этаких collectibles.
А вот по продолжительности историй удивили. Я думал, что здесь будет примерно как в Clannad Side Stories, где истории были совсем короткие, длились по 20-30 минут и соотвественно все прочитывались (точнее просматривалось, если быть более точным) быстро, но тут каждая история длится примерно по 2-3 часа, и в итоге вся ВН выходит в нормальную среднюю продолжительность. Я честно ожидал, что вся Linear Bounded Phenogram будет на пять-шесть часов максимум, так что тут приятно порадовали.
По содержанию же истории разные - как серьезные, так и чисто забавные. По качеству также - есть как и хорошие, так и совсем так себе. Большая часть историй происходит в той же мировой линии альфа, где происходили события оригинала, и как раз предлагают варианты "а если бы...", но есть и истории, которые дают немного взглянуть на совсем другие мировые линии.

В целом же, мне понравилось, но, конечно, есть претензии:
- Из ожидаемого ворчания: как и в случае с Steins;Gate 0, по моему мнению многие здешние истории изначально не были нужны - все и без них было хорошо.
- Часть историй вращается вокруг одной темы или же по итогам приходят к тому же. Конкретно здесь присутствует две таких частых темы - это поворотный момент в оригинале (хотя казалось бы, сколько можно мусолить одно и то же?) и Сузуха и ее ситуация.
- Некоторые истории все же затянуты. Ты зачастую сразу понимаешь, чем все закончится и что надо было сразу сделать герою/героине той истории, но это все равно тянется и тянется.
- Хоть истории и дают взглянуть на что-то новое и иное, новой информации они все же практически вообще не приносят или ничего нового не развивают (могли, например, показать продолжения после каких-нибудь концовок оригинала).

И забавно, но так получилось, что я повторю то же самое, что сказал по итогам и к Steins;Gate 0: как бы то не было, все равно было интересно читать. А если сравнивать Linear Bounded Phenogram с Steins;Gate 0, то однозначно лучше первое - там хоть ничего особо не попортили.
+Quote Post
Racast
post 20 March 2019, 23:07
Отправлено #77

Group Icon

Цитата(Racast @ 24 December 2018, 20:55)
Судя по всему, Daedalus: The Awakening of Golden Jazz выпустят на английском.
В эту игру я ещё не играл, но что-то мне подсказывает, что её невозможно локализовать из-за того, что в прошлых играх место действия сменили из Японии на Америку.
Daedalus это приквел (ко всей серии и к одной игре 20-летней давности в частности), в котором гг (японец в оригинале, американец в локализации) прилетает в Нью-Йорк, и вся игра там и проходит. Понятия не имею, как они будут выкручиваться. Боюсь, как бы они не перефигачили всё до такой степени, что в итоге игру представят, как никак не связанную с серией.
*

Вот и ответ на мой вопрос. Оставили имена как есть, но прилепили Alternate Jake Hunter. Только никакого Джейка в игре не будет, раз уж он в переводе фигурирует с японским именем. Бессмысленный костыль, чтобы хоть как-то связать игры. lol1.gif

+Quote Post
Badorrer
post 20 April 2019, 23:52
Отправлено #78

Group Icon

Class: Elite
EXP: 313

Недавно я, наконец-то, прочёл ту самую Yu-No. Выход аниме уже наступал на пятки, так что пришлось спешить. Я много слышал хвалебных отзывов, но когда прошёл сам, то был удивлён, что я не видел ни одного отрицательного отзыва. icon_mad.gif Но обо всём по порядку. Обзор будет с минимальными спойлерами, а крупные спойлеры будут отмечены отдельно, чтобы не пугать тех, кто ещё хотел почитать.

1. Геймплей, или безумный пиксель хантинг.
Я всё понимаю, но кто подумал, что заставлять тыкаться игрока по свободной карте, где между переходами и эвентами нет никакой логической связи, при этом с ограниченным кол-во сейвов, прекрасная идея? Нет, я понимаю, что нам хотели показать адвенчуру, посадить нас на место Такуи, пустить нас в неизведанное приключение, но половина тех или иных эвентов происходит абсолютно случайно. В начале игры вообще сомнительно, что вы сможете попасть на тот рут, который вы хотели попасть. А тут выплывает вторая проблема.
Да, нам дают свободу прохождения, вау, нелинейность! Но ты всё равно должен проходить по порядку, иначе ты будешь начинать с начала, ведь у тебя нет того самого предмета. А пиксель хантинг... Ну это мелочь, но иногда, тебе придётся кликать 50 раз, и ты не можешь знать, куда тебе нужно кликнуть 10 раз.
Без прохождения проходится часов за 130, если вы не очень везучий.

2. Руты.
Хм... Не, ну кому-то явно зайдёт такое, я уверен. Но даже без моралистического взгляда на вещи, тут происходит что-то пугающее, и не всегда интересное и качественное, что самое страшное.

I. Сенсейка. Рут буквально о том, как совратить школьника. Присутствует малая мистери часть, но не может считаться полноценной, так как читатель не может догадаться сам, что тут происходит.

II. Приёмная мать, которая кидается на своего приёмного сына, ведь ей так одиноко.

III. Просто классическая цундере, у которой вообще мало чего-то сюжетного. Серьёзно. Рут Мио нигде не проседает, но не потому что он хорош. Его просто почти нету, это самый худой рут. Да, нам показывают кое-какие общесюжетные фичи, но этого очень мало, пол рута мы пытаемся с ней поговорить, а потом просто ребусы решаем.

IV. Милая, тихая синеволосая девочка с химе-чёлкой. Такуя Арима сразу к ней не ровно дышит, он не может сказать, что не так, его сердце сжимается, а глаза бегают. Хм, что же может пойти не так?

А у Эрико-сенсей и Каори так и не было своего полноценного рута, а жаль. Впрочем, у них его и не могло быть по ряду причин.

Но всё ничего, все эти руты можно было просто натянуть на глобус и жить с этим, ведь меня ждёт тот самый эпилог, а руты не прям так уж плохи, как можно подумать. В руте Канны всё же ясно, что хотели показать, а по кусочку, все руты подводят нас к главной идее ВН. Поиску
отца, сквозь пространство и время, даже если это значит отправится в неизведанное... И в этом неизвданном найти что-то большее, чем просто отца. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться, ведь сценарист недавно прошёл Ys V, и специфика жанра требовала немного другого. wacko.gif

3. Эпилог.
Не, я заметил, что ГГ тут как из гаремников за 3 копейки, но тут его тупость превосходит все ожидания. Я часто слышал, какой эпилог у нас великий, но... Весь эпилог основан на умственной отсталости ГГ, так как большинства проблем просто не было бы, если бы Такуя не был таким тупым. Его дегенеративность поражает, я правда не могу вспомнить настолько отбитых протагонистов до этого. Если Такуя ещё держит планку в основной части, и не уходит за рамки, то тут его мышление повергает в изумление.
Мы ждали глубокого фентези мира? Мистического мира? А может чего-то не в обычных материальных рамках? А Фиг вам. Вы получите "Кефин"!
Вы ждали знакомство с новыми персонажами, их раскрытие, и самое главное, углубление в некоторых старых персонажей? Нееее. Ты получишь пару персонажей на 5 минут, и немного старых. Сказано же, диалоги ближе к порнографии будут. icon_lol.gif А теперь к деталям.

И всё это подкрепляется драмой разной свежести. И если в Кефине что-то прикольное есть, то всё остальное так второсортно, что не заслуживает внимания. Даже антагонист просто злой, потому что. Ну и концовка уже не нравится лично мне.

Вы серьёзно?
Простите, но играть на эмоциях... С этим даже, о ужас, Бесконечное Лето лучше справлялось. Неожиданные повороты ради поворотов - это дёшево.

Я понимаю, когда Шинсекай называют классикой. И то, у меня были вопросы по поводу повествования там. Но тут мне нечего сказать. Да, основная тема интересная, и пара идей отличны, но реализация через одно место. Я бы понял, если бы мне сказали, что это топ ВН под пивас, но у людей - это классика. Тут стрёмная механика основной игры, рваное повествование, поверхностные ветки. Ну и сюжет для инцестофагов, да. Но не за это считать классикой же. Может в 1998 г. таких ВН не было, и за хоть что-то с сюжетом все начали её расхваливать, но сейчас это проходняк.
Визуал обширный и сочный, да. Признаюсь, мне очень нравится наполнение. 80% арта шикарны для меня, но кроме него тут нечему зацепиться. По сути, это чуть лучше текущих иссекаев.

Так что я даже не удивлён, что ремейк и экранизация такие страшные на вид, я бы тоже переиздавал бы такое с опаской. Но с текущим визуалом я даже не знаю, за что тут зацепиться, это уже просто дуновение из прошлого не первой свежести.
25.gif
+Quote Post
Racast
post 5 June 2019, 20:53
Отправлено #79

Group Icon

В последнее время совсем не хочется играть в нормальные игры, только и остаётся ждать следующего переноса Shenmue III, смотреть Фурухату Ниндзабуро (очень хорошая вещь, кстати) и щёлкать новелки.

Famicom Tantei Club Part II: Ushiro ni Tatsu Shoujo
Продолжу писать тут не только о новеллах, но и о японских adventure играх. Не создавать же для них отдельную тему.
Эта игра была на слуху очень-очень много лет, но всякий раз я упорно отказывался её проходить. Всё потому, что считал, что игры с названием консоли в заглавии — простенький хлам, который наделали на ранней стадии жизни консоли, чтобы тянуть время, пока разрабатываются нормальные игры.
В очередной раз увидев, как игру нарекают шедевром мне таки пришлось пересилить себя и наконец-то её пройти.

Famicom Tantei Club (далее Famitan) — серия из трёх детективных adventure. Вторая часть, о которой пойдёт речь, является приквелом, сперва вышла в 89-ом на Famicom Disk System, в 98-ом вышел ремейк на Super Famicom, вот его я и проходил.
Завязка игры весьма банальна: 15-ти летний пацан сбегает из приюта, чтобы разыскать родителей. Во время погони от полиции он натыкается на частного детектива и тот предлагает ему работать на него. Мол, так больше шансов найти родителей. Малец, разумеется, соглашается и спустя три месяца его уже отправляют расследовать убийство школьницы. Сам детектив разок сходит на место преступления и сразу станет слишком занят другими делами.

user posted image
Сразу видно — ответственный человек.

Как ни странно, полиция не против того, что несовершеннолетний мальчик шастает по месту преступления и тыкает курсором в труп девочки. Почему? Потому что за него ручается тот самый знаменитый детектив, которым восхищается вся полиция.

user posted image
Так, ещё раз. Полиция допускает 15-летнего мальца к трупу, потому что он целых три месяца протирал пыль в кабинете какого-то там детектива.
А чего ты достиг в свои пятнадцать?

К счастью, возраст ГГ не остаётся незамеченным для других персонажей, ему прямо говорят, что детективы-недоростки бывают только в манге и играх Нинтендо.
После вышесказанного может показаться, что игра мне не понравилась и в неё сейчас полетят помидоры, но нет игра отличная, для своего времени даже выдающаяся. Просто пролог своей реалистичностью уходит куда-то в сторону научной фантастики.
Ход сюжета со временем становится сложнее и запутаннее, чем банальное убийство -> расследование -> «аnd I would have gotten away with it too, if it weren't for you meddling kids».
Убийство девочки оказывается как-то связано со школьной байкой о «девушке, стоящей позади» и другим нераскрытым убийством 15-ти летней давности. Из-за этого переплетения много народа оказывается связаны с делом, каждый по своим обстоятельствам и со своими тайнами.
Геймплей стандартный, выделить нечего. В оригинальной версии был какой-то 3D лабиринт. Я его не видел, но подозреваю, что там копия такового из Портопии, если так, то и хорошо, что не видел. В ремейк добавили... забыл, как это называется. В общем, этакая система дейт-сима без самого дейт-сима. Игра отслеживает, насколько хорошо игрок относится к Аюми (это подруга убитой школьницы; в игре она помогает ГГ с расследованием и делится информацией) и в конце игры показывают результат. Насколько я понял, это ни на что не влияет.

Тон игры в основном полусерьёзный, шуточки и серьёзные моменты быстро сменяются. Разработчики вдохновлялись в том числе и хоррорными-детективными новеллами, поэтому атмосфера временами довольно гнетущая.
Удивительно, как Нинтендо образца '89 года пропустила такую игру на свою family friendly консоль. Тут же целый набор: убийства, самоубийства, курение, алкоголь, изображения трупов без купюр. Впрочем, Нинтендо же игру и разработали, что многое объясняет и в то же время делает ситуацию ещё удивительнее.
Стоит ещё отметить визуал ремейка. Он хоть и вышел в 1998-ом на уже устаревшем железе, а выглядит получше более новых собратьев по жанру, которые всё больше и больше начинали походить на то, что мы сейчас называем визуальными новеллами. Всё благодаря большому количеству анимации и роликам, которые не дают игре казаться излишне статичной.

В итоге я оказался не прав: не все игры с названием консоли в заглавии плохи, FamiTan 2 отличная игра, которая проходит проверку временем. Это особенно важно, потому что другие значимые игры того времени, вроде той же Портопии или Okhotsk ni Kiyu, её явно не проходят.

Summer Pockets
С Key я знаком исключительно по аниме-адаптациям: Kanon, Air, Clannad и всё, вроде бы. Ничего новее точно не смотрел. Как-то нехорошо получается, подумалось мне, потому глянул на список их игр и выбрал ту, о которой знал меньше всего. Ожиданий не было никаких, я скорее задумывал проверить мою терпимость к таким новеллам.

Игра поведает нам о школьнике Хаири, которого тётя на время летних каникул позвала к себе на небольшой остров разбирать хлам его умершей бабушки.
После небольшого пролога каждый игровой день нам дают выбирать сценки с определёнными персонажами. После просмотра достаточного количества этих коротких сценок попадаешь на рут. Примерно такая же схема, что и в Symphonic Rain, о которой я говорил ранее.
Сперва доступно четыре рута. Буду описывать в таком же порядке, в каком и проходил.
Сироха — застенчивая девочка, которая с детства знакома со всеми своими ровесниками на острове, но предпочитает их избегать и в одиночку рыбачить в каком-нибудь укромном местечке. Причина её нелюдимости и является главной темой рута. Ругать этот рут особо не за что, но и хвалить тоже. Мне показался скучным, блеклым, предсказуемым.
Ао — девочка, работающая в местном магазине сладостей. Всегда не выспавшаяся, потому спит где попало: на работе, на улице — где угодно. Видит сексуальный контекст там, где его нет, а где есть — видит вдвойне больше.
В руте Ао объясняется вся основная мистика о необычных бабочках. По идее, эта самая мистика объединяет руты между собой, но на деле это не совсем так. Мистику авторы особо не продумывали, потому только главная идея совпадает, в остальном она работает как захочется тому или иному руту. Этот рут, пожалуй, самый мелодраматичный и с самым большим упором на романтику. На основе моих небольших знаниях о разработчике, что-то такое я и ожидал увидеть во всей игре. В целом, мне более менее понравилось, затянуто немного в конце, но в сравнении с тем, что меня ждало впереди это ещё терпимо.
Цумуги — моэ-аутизм, который гуляет возле заброшенного маяка. Цумуги обладает умом дошкольника, имеет привычку мычать «мугю» и пытается понять, чем же ей заняться летом. Этот рут уникален тем, что тут есть второстепенный персонаж, Сидзуку, который не появляется в остальных рутах. Видимо, автор решил, что в одиночку Цумуги рут не потянет. Нет, в других рутах тоже есть уникальные персонажи, но там они привязаны к сюжету. Сидзуку же сюжету не нужна, она нужна лишь для шуточек про сиськи.

user posted image
Сидзуку предпочитает, чтобы ГГ называл её Оппай-сан. Как не трудно догадаться, Сидзуку рут не спасает.

К слову о сюжете, его толком нет: ~95% рута состоит из простого общения Мугю-тян, Оппай-сан и ГГ, которое состоит из шуточек про сиськи, мугю (и даже муги), Поринглса и ещё более забористого мугю.

user posted image
«Мне поплохеет, если я хотя бы раз в день не услышу "мугю"».

При этом рут очень затянутый. Я очень удивился, когда после прохождения узнал, что он не самый продолжительный среди основных рутов. Он просто настолько нудный, что кажется вечным.
В конце всё же появляются намёки на сюжет, мне даже на мгновение показалось, что может начаться что-то интересное, но не судьба. Схема для потенциальной истории виднеется, но она показывается слишком поздно, и в итоге просто уходит в никуда. Пихать такую недоделку в коммерческий продукт должно быть стыдно.

Камомэ — как и ГГ — неместная, прибыла на остров, чтобы отыскать древний пиратский корабль, который она вместе с друзьями нашла 10 лет назад. Корабль нашли где-то у чёрта на куличках, потому она уверена, что он до сих пор там так и лежит. По какой-то причине не расстаётся с огромным чемоданом.
Этот рут вышел самым сказочным, он про детскую впечатлительность, жажду приключению и не отпускающую ностальгию. Из основных рутов понравился больше всего и даже не показался затянутым (неудивительно, ведь он на треть короче, чем рут Цумуги). Не разбирался, кто отвечал за этот рут, но он мне явно больше по душе, чем писатели рутов Ао и Цумуги. В том, что авторы разные я даже не сомневаюсь.

Пройдя эти четыре рута я пришёл к выводу, что Key не знают, когда вовремя остановиться. Дело вот в чём: три из четырёх рутов можно было закончить немного раньше на такой псевдонеопределённой ноте, когда всё сложилось не самым лучшим образом, но ГГ знает, что нужно делать, чтобы привести всё к лучшему и по его оптимизму очевидно, что он этого добьётся. Ожидаешь, что на этом и закончат, но нет, дальше на протяжении где-то пяти минут нам показывают хэппи-энд, который из-за своей очевидности нужен как собаке пятая нога.
Игра ведь ещё позиционирует себя как «накиге» (игра, которая пытается заставить расплакаться). Разрабы хотят заставить игрока плакать от умиления? Не понять мне этого.

Дальше открывается последний рут Alka, а после него дополнение Pocket. Alka — главный рут игры, разработка явно началась с его идеи. Отношения ГГ с какой-либо героиней здесь не являются центральной темой, а второстепенным персонажам уделили больше времени. Рут самый продолжительный, но затянутым не показался. Говорить о нём без спойлеров сложно, могу лишь сказать, что мне понравился, получилась действительно хорошая и душевная история.
Pocket продолжает сюжет Alka, только с другим протагонистом. Порадовало, что деда Сирохи тут показали с серьёзной стороны, в её руте у него была больше юморная роль. В остальном, это короткий эпилог, чтобы поставить точку.

Из геймплея есть две мини-игры: настольный теннис и карточная игра. В теннисе нужно просто кликать на точки, в которые летит мяч, эти точки могут передвигаться и увеличиваться в количестве.

user posted imageuser posted image

Что касается карточной игры, с ней я не заморачивался, провёл только один бой. Каждый игровой день дают возможность поймать две хрени, чтобы потом состязаться с другими хренями по элементарной системе камень-ножницы-бумага. Я вообще узнал про эту мини-игру только на четвёртом руте, доступ к ней легко пропустить, если строго идти по начерченному пути.

user posted image

Ещё есть система ачивок. Их тут 200. Две сотни! В визуальной новелле! У меня к концу набралось только 39 процентов. Я так понял, большая часть завязана на карточной мини-игре.
Возвращаясь к...
Цитата
я скорее задумывал проверить мою терпимость к таким новеллам.

Что же в итоге? А хрен его знает. Я могу назвать Alka+Pocket целостной картиной, но если брать в расчёт и остальные руты, то получается винегрет. Мне не показалось, что истории принадлежат одной и той же игре, они связаны слишком тоненькими ниточками, и разный стиль авторов это усугубляет.

Разделю пост на две части, чтобы ненароком не сломать форум.
+Quote Post
Krusnik777
post 6 June 2019, 10:58
Отправлено #80

Group Icon

Racast
Ого, еще один масштабный отзыв по ВН. Мне такое нравится. beer.gif
Было снова очень интересно.
Цитата(Racast @ 5 June 2019, 20:53)
Summer Pockets

Я даже не знаю, поздравить тебя или посочувствовать со знакомством с ВН от Key. icon_lol.gif
И вот почитал про это и смотрю, что Key не меняется - в плане проблем, что еще и в Кланнаде, и в Проказниках я наблюдал (затянутость некоторых рутов, есть как минимум один рут, который совсем нудный и только бесит).
Хотя создалось впечатление, что даже усугубили. Более того, они, как я понял, просрали (раз уж ты этот момент не упоминал, а точно упомянул про тупые шуточки) их коронный юмор, который и в Кланнаде, и в Проказниках был нормальный (были, конечно, тупые шуточки, куда уж без них, но они забывались на фоне ряда хороших).
Цитата(Racast @ 5 June 2019, 20:53)
Здесь должен был быть рассказ о Daedalus, но нехорошие люди в ArkSys перенесли ПК версию в день релиза и не упомянули об этом нигде, кроме официального сайта. Вот же... нехорошие люди.

Блин, а я все думал, куда же он пропал, а оно вон как получается.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic