IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 12 September 2014, 19:11
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Что такое ARPG на этом форуме, пожалуй, говорить не нужно icon_lol.gif . Только я имею ввиду больше именно классические ARPG - то есть с видом сверху (ну и разумеется те, во что они эволюционировали со временем - по сути тоже самое, но в 3д и крутящейся камерой). Для платформенных игр этого типа тема уже есть, но и их упомянуть, конечно, можно.

Хороших ARPG вроде и не мало, но и не так много, если учитывать, что человек не будет играть в любую игру, лишь бы в ней был список необходимых для жанра фич. Мне вот все труднее находить игры в жанре "под себя". Штук 10 на примете есть, а дальше играть будет и не во что cry.gif ...

В общем делимся хорошими находками! Можно по традиции и Топом icon_smile.gif .

-----------------

Обзоры ARPG на Land of Ys: http://landofys.com.ru/reviews/action_rpg/action_rpg.htm
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(40 - 89)
Shadowserg
post 17 December 2015, 18:00
Отправлено #41


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Вот ещё кое-что откопал.

Dark Arms: Beast Buster (Neo Geo Pocket Color)

user posted image

Платформа довольно экзотическая. Зато на английском, да к тому же в довольно-таки редком сеттинге про зомбарей. Видео: http://www.youtube.com/watch?v=5A28fwhoSi8
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vlad Tepes
post 17 December 2015, 20:47
Отправлено #42


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1777



Очень интересно, от SNK совсем другие игры ожидаешь icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 18 December 2015, 17:55
Отправлено #43


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Dark Arms: Beast Buster (Neo Geo Pocket Color)
Интереснейшая вещь! В ролике (второй части) замечен Дракула (ну или просто классический вампир). Дальше не спойлерил. Ещё нравится здоровенная пушка у персонажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2016, 00:55
Отправлено #44


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прошёл титаномясную игру Jotun и я в полном от неё восторге beer.gif . Финальник просто сумашедший, как, впрочем, и большинство злыдней...

По геймплею это всё-таки больше минималистичная A-RPG в старом консольном стиле. Что-то в духе Beyond Oasis или той же Zelda, только с титанами. Собираем апгрейды, магию... и идём валить титанов - причём делать это можно в любом порядке.
Вот красота: https://www.youtube.com/watch?v=uB37tkDDNJA
guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skarj
post 26 August 2016, 07:59
Отправлено #45


Group Icon

Class: Elite
EXP: 910



Йотун жду на Вии Ю, если цена будет не адовая - прикуплю icon_biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2016, 13:29
Отправлено #46


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Йотун жду на Вии Ю, если цена будет не адовая - прикуплю
Да, лучше подождать каких-нибудь скидок. Игра проходится за часа 4 в первый раз. Лично меня это устраивает, но я-то ведь её не покупал gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 24 October 2016, 19:20
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Прогресс перевода Wander Wonder.
https://youtu.be/_CmntnLY4K4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 19 January 2018, 09:57
Отправлено #48


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Играю в Anodyne, отличный zelda-клон, который лично мне намного лучше Зельды. Эксплоринг очень интересный, атмосфера местами переходит в сюрреализм и ужас, неплохие паззлы и простенькие боссы.
http://store.steampowered.com/app/234900/Anodyne/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 January 2018, 17:07
Отправлено #49


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Также на The Binding of Isaac похоже.

http://store.steampowered.com/app/113200/T...nding_of_Isaac/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 January 2018, 18:06
Отправлено #50


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Также на The Binding of Isaac похоже.
Binding of Isaac - Зелда-клон уже нового поколения с рандомом а-ля Rogue и кучами контента. А Anodyne вещь скромная - как из прошлого. Тем мне и понравилась. Прошёл часов за 5. Всем скучающим по старью рекомендую icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 October 2018, 15:13
Отправлено #51


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Блин, вот же тема по Action RPG. А я думал её на форуме нет icon_smile.gif .

Ну и что вы по этому поводу думаете? icon_lol.gif Кто во что сыграл в последнее время?

Меня жанр уже давно не радовал. Если бы не Ys'ы, то и ждать было бы нечего. Вот только что Crosscode вышла. В кои-то веки есть во что пощёлкать. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 3 October 2018, 15:14
Отправлено #52


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2459



The Elder Scrolls III Morrowind
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 October 2018, 17:45
Отправлено #53


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Цитата
Ну и что вы по этому поводу думаете?
По поводу того, что ты не мог найти эту тему? icon_lol.gif
Цитата
Кто во что сыграл в последнее время?
Увы, восьмой Ис пока так и не попробовал, а на что-то другое не тянет. Я вообще только в Dragon's Crown убиваю время.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 3 October 2018, 23:08
Отправлено #54


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



До сих пор в этом жанре лучшими играми для меня является серия Souls.

Цитата(Sobakus @ 3 October 2018, 15:13)
Кто во что сыграл в последнее время?
*


Прямо сейчас перепрохожу первый Deus Ex. Отчасти её можно назвать ARPG.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 October 2018, 17:33
Отправлено #55


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
По поводу того, что ты не мог найти эту тему?
Не, тут я сам всё понял gigi.gif . Я про жанр. Про игрульки хорошие и неочень.

Цитата
The Elder Scrolls III Morrowind
Deus Ex
По непрописанной классификации форума - эти игры либо "Западные RPG", либо Dungeon Crawler'ы icon_lol.gif . А тут про традиционные ARPG - зельдоподобные и исоподобные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 4 October 2018, 17:45
Отправлено #56


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Sobakus @ 4 October 2018, 17:33)
По непрописанной классификации форума - эти игры либо "Западные RPG", либо Dungeon Crawler'ы icon_lol.gif . А тут про традиционные ARPG - зельдоподобные и исоподобные.
*


Какое-то слишком жёсткое ограничение. Спросил бы тогда уж про J-ARPG icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 October 2018, 17:58
Отправлено #57


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Какое-то слишком жёсткое ограничение. Спросил бы тогда уж про J-ARPG
Поэтому и говорю, что классификация непрописанная icon_lol.gif . Просто на время создания темы другие представители жанра почти и не упомянались. Сейчас уже поширше форум в этом плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 21 March 2019, 16:44
Отправлено #58


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Вспомнилась мне тут со всеми этими прениями одна ARPG, которая оставила после себя очень положительное впечатление, несмотря на с одной стороны простоту, с другой - достаточную глубину и разнообразие. Фактически это была моя первая игра на PSP, и с первого раза она мне не далась, так как знания английского мне тогда не хватило, чтобы понять, чего же от меня хотят (а ещё игра была сломана, и в ней не было половины сюжетных катсцен). Имя игре Key of Heaven, известная так же как Kingdom of Paradise (вот она как раз сломана). Не мне судить, заслуживает она быть забытой или нет, но мне она пришлась по душе. Почему же?

Первое, что бросается сразу - полная озвучка диалогов. Не с неписями, конечно, но всё же. Не каждая игра удостаивается подобного, особенно в те годы (2005), особенно на портативках, и это было приятно.

Второе - очень активно проходящие бои. ИИ, правда, тут работает отвратительно плохо, и сопротивления от него ждать не приходится, окромя тех случаев, когда врагов много, они окружают и используют разные трюки - от арбалетов с ядом до бомбочек и щитов. Вот в таких ситуациях на орехи получить можно очень легко.

Боевая система в игре на первый взгляд достаточно простая - берёшь и лупишь всех подряд "комбинацией ударов". Фактически боёвка завязана на использовании игроком заданных игрой комбинаций отдельных движений, которые мы будем изучать, побеждая врагов. С них сыпятся фрагменты комбинаций, которые потом и подставляются в комбинации движений, которые, правда, тоже надо отдельно где-то изучать, и просто так они падать не будут (или лежат в сундуках, или выдаются неписями, или падают с боссов). Комбинации движений (равно как и сами движения) подразделяются на 5 школ - Сийеру (Дерево), Генбу (Вода), Баякко (Металл), Сузаку (Огонь) и Кирин (Земля). Да, традиционная восточная система стихий. Есть, правда, ещё особая школа Сэн-Юань, по-своему легендарная и очень сильная. Базовой формой ГГ из одного удара ГГ владее в самом начале, и она ни о чём, но ближе к последней трети он изучает её целиком помимо "истинного Сэн-Юаня", которая всё ещё не очень, но по крайней мере выглядит интересно и эффект красивый даёт.

Стоит сказать, что формально все школы берут начало именно в Сэн-Юане, и это можно заметить, если обращать внимание на удары (и их стихии) Сэн-Юаня, но это уже мелочи, не буду вдаваться в подробности.

Помимо "фиксированных" комбинаций движений есть ещё "свободные" комбинации, которые игрок волен составлять самостоятельно. Всего их в игре 4, их дают разные неписи, причем только в определенном порядке (и их ещё найти надо!). Такие комбинации можно прокачивать при помощи убийства противников с использованием именно свободных комбинаций. Прокачка даёт дополнительный слот под новое движение, позволяя делать более длинные и сильные комбинации движений. Если понять при этом, что важен порядок использования и чередования стихий (школ), то сила подобных комбинаций возрастает многократно.

Помимо комбинаций качать можно и самого ГГ. В уровнях. Ну, ещё экипировку ему давать для повышения одного из трех статов. На прокачку статов никак влиять нельзя.

Также можно прокачивать меч, отдавая за это кузнецам руду и деньги. Разница, к слову, ощутимая даже после одного улучшения. Разумеется, каждое новое улучшение требует куда больше ресурсов, но оно того стоит. Конечно, можно купить меч у кузнеца, который, возможно, будет сильнее родного, но есть одна особенность, из-за которой использование этих мечей едва ли можно считать оправданным.

Особенность эта - магия Ци, которую невозможно использовать, имея в руке обычный меч. Изначально ГГ знает лишь магию дерева, своей родной школы. Всего таких школ, разумеется, 5, каждая имеет 3 ступени. Чем выше ступень - тем сильнее и на большую площадь бьет магия. Качается она в боях. Если нанесли хоть кому-то урон магией - поздравляю, мы получили опыт. Стоит отметить, что качать её полезно, и порой даже необходимо, особенно если можно абузить уязвимости к стихиям.

В игре нет побочных квестов (ну или я их не находил), а из секретов можно перечислить разве что те самые свитки со свободными ударами. Игра предлагает достаточно свободы действий, однако когда приходит понимание, что свободные удары в правильной комбинации ломают кабины лучше, чем всё остальное (а если еще и с магией закомбить...), то сам экшон превращается в нудное рубилово, которое надоедает достаточно быстро. И вот тут на помощь приходят боссы.

Самые крутые боссы, которые являются НЕ людьми, имунны к обычному оружию, которое можно купить в магазине. В игре есть боссы-люди, с которыми лично мне сражаться интереснее, так как и бьют они по-разному, и магию используют, и вообще довольно опасны, в то время как нечеловеческие боссы действуют по одной и той же схеме (скрипту), а потому подловить момент, когда они слабы, проще простого. Это не значит, что сражаться с ними легко и быстро, но тайн за 7 печатами тут нет. Финальный босс, кстати, порадовал, так как требовал выполнения чётких действий в правильной последовательности (что, в принципе, не так опасно, если ограничения по времени нет).

Движений в игре много (что-то около 140), все они разные и выглядят красочно и пафосно. Думаю, именно это меня в первую очередь и привлекало тогда в игре. Своеобразная комбинация АРПГ и 3Д-файтинга в некотором роде, хотя на файтинг именно в смысле жанра это не тянуло вообще никак.

Врагов в игре также много, как животного происхождения, так и механического. Скучать игра в этом плане не даст, хотя некоторые враги очень сильно бесят.

НГ+ в игре присутствует и примечателен тем, что мы начинаем с самого начала с первого уровня, но сохраняем все свои комбинации и движения, а также магию, но враги ощутимо более сильные. Таким образом даже повторное прохождение вполне может порадовать искушённого игрока.

В игре присутствуют некоторые "тайные" нычки, к которым нужен подходящий ключ, но я уже не помню даже, открывал ли я их. Возможно, что нет, так как просто не знал, как. Возможно, их можно открыть только в НГ+, но опять же не помню. И я не уверен, что лут в них стоил того. Впрочем, это уже вам выяснять, если будет интересно smile.gif

Сюжет в игре не то что бы очень крутой, но есть пара "поворотных поворотов", которые хорошо выдержаны и поданы не как рояли в кустах. Красивая сказка о борьбе добра со злом, в котором зло оказывается не таким уж и злым, а истинный злодей всё это время был где-то рядом. Красиво. Да и герои довольно харизматичные тут имеются. И никаких партий, только соло (хотя время от времени нас будут сопровождать, но редко и мало, и управлять ими будет нельзя).

В общем, как-то так. Не утверждаю, что это идеальная или лучшая АРПГ, в которую я когда-либо играл, но она вполне себе solid, и играть в неё было приятно. Уровней сложности в ней нет, к слову. Был даже мультиплеер, но что там и как - без понятия абсолютно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2019, 04:29
Отправлено #59


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Отмечусь в жанровых темах топом. Всё ж меняется с годами. Других тоже призываю. Топы - хорошо.

Тут почти без изменений:

1. Terranigma
2. Nayuta no Kiseki
3. Ys
4*. Chaos Seed
5. Crosscode!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 May 2019, 04:04
Отправлено #60


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Решил поиграть (опять) в From the Abyss. И на этот раз успешно.

user posted image

На форуме игра упомяналась не раз. На сайте есть обзор, картинки и босс-раш (за что автору и спасибо icon_smile.gif ). Ну а я вот прохожу её только сейчас, и пару слов по этому поводу чиркну icon_smile.gif .

По стилю я бы обозвал игру Ysodiabloid'ом. Боёвка а-ля Ys (имею ввиду более поздние Ys'ы - AoN, TOIF, O.). Dungeon'ы и RPG'овая часть а-ля Диабло. Отсюда и плюсы, и минусы, но о них в другой раз.

А так-то From the Abyss - игра маленькая и скромная, и это ей только на руку. Излишняя навороченность ей не нужна.

Очень приятный трек:
https://www.youtube.com/watch?v=TCl8pjNdbuA...Q3ZJaqF&index=2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 June 2019, 13:44
Отправлено #61


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Как же я ненавижу рандомно-генерируемые уровни! skull.gif Ну как вообще можно получать удовольствие от абсолютно машинной копи-пасты одних и тех же элементов? Рандом - убийца всякого дизайна. Вот и в From the Abyss та же хрень. По началу я терпел (пока уровни были короткие). А теперь буду жёстко спид-ранить. Иначе вообще не пройду.

(Но ещё раз повторюсь, что игра хорошая gigi.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 June 2019, 12:47
Отправлено #62


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я прошёл From the Abyss. Могу сказать, что это одна из тех игр в которые переигрывать интереснее, чем играть. Бывают такие icon_smile.gif . На прокачку нужно было забить с самого начала, а уровни спид-ранить, пропуская все развилки. Это не Диабло, где желательно каждый угол осмотреть - тут нужно просто найти выход. На 8 оценю. Хорошо.


---------------
Теперь в моей золотой 20-е J-ARPG такие игры (порядок произволен):

Soul Blazer
Illusion of Gaia
Terranigma
Chaos Seed
Crosscode
Alundra
CIMA: The Enemy
Nayuta no Kiseki
Ys
Zwei!!

Brandish
Legend of Xanadu 2
Xanadu Next
Magic Knight Rayearth
Neugier
Solatorobo
Granstream Saga
From the Abyss
Startropics
Grand Master

*Blood of Bahamut

Топ по номинациям не делаю - там везде будет Terranigma icon_lol.gif . Но и жанром в целом я очень доволен. Хорошие игры. Тут на год геймплея. guitar.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 June 2019, 18:34
Отправлено #63


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Я прошёл From the Abyss.
Поздравляю. beer.gif
Цитата
Топ по номинациям не делаю - там везде будет Terranigma icon_lol.gif
Вот оно как! А я уже начал волноваться: почему нет топа в этой теме? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 June 2019, 18:54
Отправлено #64


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, спасибо! beer.gif

Цитата
А я уже начал волноваться: почему нет топа в этой теме?
Хронический фанатизм мешает взглянуть на игры трезво gigi.gif . Ну что я могу поделать если идеал давно нашёл. (Хотя вот Nayuta no Kiseki добралась до почётного второго места. Сюжета не хватило до полного счастья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 June 2019, 18:56
Отправлено #65


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



А я вот думаю, может попробовать сделать топ на тему? Просто самому интересно, какие игры по каким критериям там окажутся. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 June 2019, 19:04
Отправлено #66


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, я всегда за. Топы - хорошо beer.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 June 2019, 19:19
Отправлено #67


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



write.gif

1. Графоний. Dragon's Crown
2. Дизайн персонажей. Xanadu Next
3. Боёвка. Brandish 1-3
4. Экипировка. Dragon's Crown
5. Магия, умения, приёмы. Dragon's Crown
6. Боссы. Dragon's Crown
7. Последний босс. Xanadu Next
8. Эксплоринг. Brandish 1-3
9. Опционалка. Xanadu Next (World of the Dead), Dragon's Crown (Tower of Mirages)
10. Сеттинг. Bloodborne
11. Персонажи. Xanadu Next
12. Бестиарий. Dragon's Crown
13. Сюжет. Xanadu Next
14. Музло. Xanadu Next

Наверное слишком предсказуемо получилось. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 June 2019, 03:37
Отправлено #68


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Наверное слишком предсказуемо получилось.
Ну всё-таки не так предсказуемо как у меня icon_smile.gif . Brandish на первом месте по боёвке я не ожидал. Хотя соглашусь, боёвка там интересная. Особенно на боссах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 June 2019, 18:56
Отправлено #69


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Всё-таки определился с 10-м пунктом. write.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 July 2019, 22:51
Отправлено #70


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А кто-нибудь играл в Pandora's Tower?
user posted image
https://www.youtube.com/watch?v=ifmeGV1AYrU

С чем её только не сравнивают в интернетах... Мне так она напоминает игры Фалком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 July 2019, 07:39
Отправлено #71


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Мне так она напоминает игры Фалком.
Учитывая мой весьма скромный багаж по части видеоигр, могу согласиться. Есть что-то схожее с современными Исами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 7 July 2019, 09:57
Отправлено #72


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Цитата
А кто-нибудь играл в Pandora's Tower?
Ох... лет 5 всё собираюсь поиграть. Даже ПБР планирую. Но отпугивает только одно - НЕНАВИЖУ игры на время. fire.gif А тут опять эта хрень. Надо быстро-быстро локации зачищать, иначе баба глав. героя умрёт, и хорошей концовки не видать. icon_sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 July 2019, 10:21
Отправлено #73


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



RPG на время? Нонсенс. Этот жанр рассчитан на неспешное прохождение: прокачка, фарминг, эксплоринг и прочие задротства.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 7 July 2019, 18:46
Отправлено #74


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Sobakus @ 6 July 2019, 22:51)
А кто-нибудь играл в Pandora's Tower?

Лет пять назад проходил. Это скорее puzzle-adventure, чем ARPG. С фалкомовскими играми ничего общего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 July 2019, 19:27
Отправлено #75


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Racast @ 7 July 2019, 18:46)
С фалкомовскими играми ничего общего.
*

Визуальная стилистика немного похожа. Не только ж геймплей сравнивать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 July 2019, 21:14
Отправлено #76


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но отпугивает только одно - НЕНАВИЖУ игры на время. А тут опять эта хрень. Надо быстро-быстро локации зачищать, иначе баба глав. героя умрёт, и хорошей концовки не видать.
Я тоже опасался по этому поводу, но нет, никуда торопиться тут вообще не надо. Игра не на время - можно бегать сколько хочешь, но раз в пол часа нужно возвращаться "домой" чтобы сделать <спойлер-спойлер> icon_smile.gif . Это не напрягает ни разу. Тем более, что "домой" тебе нужно и по другим причинам - там апгрейдимся, закупаемся, разгружаем шмот и сохраняемся.

Цитата
Это скорее puzzle-adventure, чем ARPG. С фалкомовскими играми ничего общего.
Я с тобой не согласен совершенно. Это именно ARPG со всеми элементами жанра. Наличие простых паззлов в данженах - это привычное дело для ARPG.

И с фалкомовскими играми у Pandora's Tower общее... практически всё. Игру как буд-то сделали на движке Xanadu Next icon_eek.gif . А вот различия на пальцах одной руки считаются.

Цитата
Визуальная стилистика немного похожа. Не только ж геймплей сравнивать.
Правда, правда. И визуально как Фалком, и геймплейно как Фалком. Даже гугл скрины с Ys'овскими путает lol1.gif .

Цитата
RPG на время? Нонсенс. Этот жанр рассчитан на неспешное прохождение: прокачка, фарминг, эксплоринг и прочие задротства.
А я, кстати, и не помню RPG на время. Что-то такое было, но... наверно чаще это дезинформация как в случае с Pandora's Tower.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 July 2019, 22:28
Отправлено #77


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Вообще я нашёл Pandora's Tower по своему очередному поиску "игры типа Shadow of the Colossus" icon_lol.gif . Дальше было ещё веселее - на тех же форумах игру сравнивали с Castlevania и Prince of Persia. Ну и как всегда нашёлся человек, сказавший, что игра такая, как Dark Souls big_lol.gif . И в общем-то... все они хоть немного правы (ну кроме последнего - тут я не знаю).

Shadow of the Colossus. От великой и ужасной Пандоре достался сеттинг и сюжет - практически "один в один". Так же у боссов есть слабые точки и какой-нибудь паззло-элемент. По одному из них и полазать можно.

Castlevania. Цепной кнут у персонажа. Делать им можно столько, что любой Бельмонт позавидует. Скажем, можно кнутом этим врага связать и кинуть в стенку.

Prince of Persia. Платформинг и простенькие паззлы в башне. Хотя так-то уместнее было бы сравнить с Bionic Commando, где платформим при помощи бионической руки.

Dark Souls . Даже не знаю... Может бои вроде этого чем-то похожи:
https://www.youtube.com/watch?v=GrVhjSgqsWY

Мне же игра, как уже говорил, напоминает игры Фалком. Особенно Xanadu Next и местами Nayuta no Kiseki.
user posted image

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 July 2019, 09:19
Отправлено #78


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я продолжаю рубиться в Башню Пандоры. По началу нравились только боссы ( а чем дальше, тем они хардкорней). Где-то с середины начали нравиться и данжены (вернее башни). Да и сюжетная часть развивается хорошо - главное, чтобы под конец не убили каким-нибудь штампом. Ну и конечно...
user posted image
ВАЙФУУУ!!! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 15 July 2019, 14:44
Отправлено #79


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Я прошёл Pandora's Tower! whip_it.gif
user posted image

В Башне Пандоры одни из лучших боссов, что я когда-либо видел. Первый-второй простоваты, а дальше всё навороченней и эпичнее. И финальник прекрасен - я на нём ящик аптечек выпил пока разобрался как убегать от супер-атаки gigi.gif .

Остальное в игре - просто хорошо. Ни ужасно, ни гениально. Просто хорошо сделано. Я так-то пришёл за боссами, и я их получил.

Моя оценка: дохрена из 10-и!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 July 2019, 18:34
Отправлено #80


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



С победой тебя! icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 15 July 2019, 19:31
Отправлено #81


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Sobakus Поздравляю! beer.gif Значит, таймера в игре можно не бояться? icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 July 2019, 17:37
Отправлено #82


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, Shadowserg, спасибо icon_smile.gif .

Цитата
Значит, таймера в игре можно не бояться?
Да, жизнь облегчают и шорткаты, и предметы, телепортирующие домой. Торопиться не приходится. Одна вылазка - пол часа примерно. За это время набиваешь инвентарь под завязку. Так и так нужно домой сбегать, чтобы разгрузиться, сохраниться и. т. д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 August 2019, 18:20
Отправлено #83


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Поигрываю в Онинаку.
user posted image

Онинака - игра контрастов. На каждый плюс найдётся минус, а потом на этот минус найдётся маленький не сразу очевидный плюс, а не него потом экспериментальным образом найдётся новый минус. Вот такой круговорот недовольства, скуки, удивления и атмосферы. В общем... я ещё не понял что я ем big_lol.gif . То ли соль сладкая, то ли сахар солёный.

Но это тоже стимул. Онинака похоже на всё одновременно, но нюансы мешают назвать её каким-нибудь клоном. Вроде Мана, но точно не Мана. Вроде Ys, но не совсем. Местами как бы даже и диабла, но тоже как-то нет.

Онинака... как леди Гага. Вроде красивая, но хрен поймёшь что она там делает в своих упоротых клипах. Непоследовательная барышня...

Всё. У меня закончились сравнения icon_lol.gif . Играю дальше...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 August 2019, 21:21
Отправлено #84


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, поздравляю с завершением! beer.gif Догадываюсь, что задротства там до платины было много wacko.gif . Я точно так заморачиваться не буду, а исследование "стэндов" лучше оставлю на перепрохождение (если оно конечно будет). Один бы раз пройти...

Я пробежал где-то треть (наверно), но уже со всем описанным могу согласиться. Дальше видимо особо нового уже и не будет. Если вкратце, то впечатления такие:

-Графика красивая, но чиби-стиль какой-то мутантский icon_confused.gif . Дети выглядят хорошо, а взрослые как с другой планеты прилетели...
-Музыка... великолепна! Тоже жду саундтрек.
-Сюжет в целом интересен. Даже "филлеры" меня не напрягают. Только может быть слишком торопятся авторы всех поубивать gigi.gif .
-Геймплей. Тут со всем согласен с автором полотна выше icon_lol.gif . От себя добавлю мою обычную притензию: в большинстве случаев я вообще не вижу своего персонажа! Цыфры, буквы, эффекты - всё на нём. Ещё из-за особенностей перспективы очень часто персонаж оказывается полностью закрытым жопой врага (особенно на боссах).

Цитата
Ожидаю, что в итоге все закончится в духе: "Надоело, бросаю".
Такое желание было на первых двух часах, но со временем как-то втянулся. Думаю, всё-таки пройду. На крайний случай отложу на месяц.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 August 2019, 21:10
Отправлено #85


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
все же рекомендую не ограничиваться только одним или только определенными духами. Лучше всех попробуй по ходу дела - глядишь случайно и найдешь себе, когда он раскроется, особо понравившегося.
Вряд ли успею. Я дошёл до возвращения во времени, где за злого дядьку в плаще играем. Так вот я даже одного духа до конца ещё не прокачал. А так-то я хотел превратить игру в Ys, и в общем это получилось. Прокачанная девочка с мечём - это старый добрый Адол. И паузы между действиями сократились, и прерывать их теперь атакой можно. Всё для души icon_lol.gif .

Цитата
что мне понравилось, что здесь прокачали катсцены по сравнению с I am Setsuna и Lost Sphear и некоторые сделали постановочные и полностью озвученные.
Ага, и смотрятся они красиво. Мне понравились сценки после баттла со злым дядькой в плаще. Почти аниме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 August 2019, 17:40
Отправлено #86


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Жаль только, что сейчас будет (или уже) этот самый упомянутый мной бэктрекинг.
Бэктрекинг оказался не таким уж страшным. Сюжетно мне эта часть понравилась больше всего. Во всех подробностях показали историю Курояши вплоть до его смерти. Убили его тоже эффектно.

А дальше уже видимо начинается стандартная JRPG'овая арка про то, что за всем злом стоит...


Цитата
И так со всеми духами - игра за них со временем расцветает по-иному.
Да, только вот лень это время тратить. Считаю ошибкой то, что у всех духов свои камни. В худшем случае нужно было магазин сделать, где одни камни меняются на другие. Ну или крафтятся. А так мне лень под конец игры раскачивать духа, который раза в три слабее уже раскачанного.

Цитата
Да там вообще, по-моему, самые сильные сцены игры. Особенно то самое.
Мне много какие сцены понравились. Первая арка про развал царства понравилась. Сдохли почти все gigi.gif . Арка Курояши понравилась целиком. Придраться к логичности происходящего, конечно, могу, но не буду - если мне что не нравится, я представляю по-своему. Опыт big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 August 2019, 19:52
Отправлено #87


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
я всегда убивал всю мелочевку на локациях, на которые возвращаешься (для прокачки духов это было нужно, и меня это во многом дополнительно мотивировало не упускать добычу), и еще по поиску новых побочек много бегал (хоть они и никакущие).
Я на "квесты" забил - они все одинаковые (да и непонятно что за них дают). Монстров в этой части игры я убивал процентов на 50%. Уже лень было дважды зачищать каждую локацию.

Цитата
я еще думал, что было бы хорошо, если бы камни духов (если не удалять эту систему с камнями) вываливались не только для того духа, которого ты используешь, но и вообще для других или хотя бы тех, что в партии подобраны.
Вот это было бы правильно. Если у меня как бы "команда", то почему экспу получает только один, а не все четверо?

Цитата
Для начальной раскачки духов можно использовать "ничейные" камни, Null Stones
Всех нулевых камней за игру мне хватило, чтобы прокачать одного духа на две трети. Маловато.

Цитата
Само выпадение камней еще можно участить, вставив соответствующий камешек в оружие (под тип нужного духа) - я таким постоянно пользовался. 
Увы, слотов в оружии не так много (а самих камней за игру выпадает пару сотен... куда?).


А игру я прошёл. Самое великое разочарование Онинаки - это финальник, который легче самого первого босса icon_confused.gif . История на мой взгляд заканчивается ничем (ну или ничем интересным). А вот арка в аду порадовала.

Вот есть такой совершенно отдельный пласт хороших плохих игр. Вот Онинаки - это оно. Хорошая плохая игра gigi.gif . Придираться к ней можно сколько угодно, и скорее всего это будет справедливо. Авторы накосячили во всём icon_lol.gif . Даже хорошее заслуживает критики...

Саундтрек отличный? Да ещё какой! Но почему его нет в данженах?
Графика хорошая? Пожалуй. Но почему её так мало? Почему монстров перекрашивали по 10-20 раз каждого вместо того, чтобы сделать новые модели? И почему наконец дизайн монстров такой никакущий?

Авторы накосячили во всём. Но... всё равно игра цепляет. Есть красивые локации, есть очень красивая музыка, есть интересные эпизоды сюжета. Боёвка, не смотря ни на что, всё-таки радует. Ну и эта вот... атмосфера там-таки есть и много.

А вообще Токио РПГ Фабрику портят деньги. Хрен знает сколько из десяти я ставлю Онинаке icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 September 2019, 20:54
Отправлено #88


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Самое смешное, что у них эта проблема уже с I am Setsuna идет, а они ее так и не исправляют. Надо бы уже исправляться.
Я думаю они даже не считают это проблемой icon_lol.gif . Некоторые любят барахолку в инвентарях (наверно icon_smile.gif ).

Цитата
Поздравляю. Если честно, до конца думал, что все равно в итоге бросишь в самом конце, как Сецуну.
Спасибо icon_smile.gif . Кстати говоря, последний данжён был настолько уныл, что можно было и бросить. Опять же не понимаю авторов. Ну закончились у тебя враги - сделай босс-раш а-ля Мегамэн. Усиленные версии прошлых боссов смотрелись бы там очень хорошо. Тем более их много было.

Цитата
Мне понравился бой со жрицей - в том плане, что как-то душевно получилось (главная музыкальная тема игры этому особенно способствует). Сам бой-то никакой, но как-то душевно.
Согласен. Она ещё и валится на пол постоянно. Видно хотели выжать из игрока последние слёзы icon_smile.gif . Но лучше бы летала по всей арене. (Кстати говоря, я не помню летающих боссов в игре.)

Цитата
Честно говоря, не думаю, что на ONINAKI выделили больше денег, чем на LOST SPHEAR.
Я тоже не думаю. Имел ввиду формат. Ведь Онинака продаётся в Европе и Америке аж за 50 евро. А 50-и еврам надо соответствовать. Вот и растягивают свои игры всеми искуственными методами. Отсюда тонны одинакового барахла, одинаковых врагов, данжей, квестов и прочей копи-пасты. А так-то игра должна стоить не более 20 евро и проходиться часов за 12. Вот тогда бы цены ей не было. Для 12-и часов контента там дохрена. Но видимо, работая под крылом сквареникса, ставить цену меньше просто невыгодно.
Цитата
В любом случае, лично я буду дальше следить за Tokyo RPG Factory - у меня это уже как хобби даже.
Ага big_lol.gif . Появляется азарт. Смогут наконец шедевр сделать или не смогут? Почему-то есть ощущение, что однажды всё получится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 September 2019, 20:45
Отправлено #89


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Они в постгеймовом данже, так что для финального данжена не подходили.
Я забежал туда, увидел тех же врагов (а других уже и не ожидал), выключил и удалил. Победа icon_smile.gif .

Цитата
прогнозируют скоро повышение цен у игр (у ААА-игр, например, ожидается повышение цены за игру с нынешних 60 до 80 долларов), вот тогда совсем весело будет.
А мне кажется цены уже повысились. Раньше попадалось хорошее инди до 10 евро. В 2019-ом - забудь. Увеличилось количество не AAA игр ценой 40-50. Раньше такое стоило в районе 25-и. Может мне конечно показалось... но показалось ведь почему-то icon_lol.gif .

Цитата
вопрос про JRPG или Action-RPG даже не поднимается - второе у них уже вышло лучше, так что пусть лучше в этом направлении продолжат
Мне бы тоже хотелось, но... а вдруг они решат сделать тактику? Или Dungeon Crawler? Там ещё есть, где копья пообламывать.

(Кстати, мне показалось, что в концовке, где герой выживает есть намёк на возможный сиквел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 November 2019, 15:51
Отправлено #90


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Народ, кто-нибудь в курсе как в Hydlide на Windows открывать сундуки? И заодно какой кнопкой инвентарь зайти?
Добавил(а) Falkon, Nov 10 2019, 15:51
Так, всё разобрался. Судя по всему никак, сундуки надо брать в определённом порядке. Ну или мне повезло самым первым найти единственный закрытый сундук.
А никто не знает, где взять Hydlide 1-2-3 для Windows? Или на чём этот сборник вышел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 06:33
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.