IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Немые персонажи в RPG-играх

Нравятся ли вам немые персонажи?

Не нравятся [ 5 ] ** [26.32%]
Нравятся [ 8 ] ** [42.11%]
Всё равно [ 6 ] ** [31.58%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Secret Boss
post 4 March 2013, 18:18
Отправлено #21

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36432

Sobakus, убил!!! bu.gif laught.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2013, 18:20
Отправлено #22

Group Icon

Class: Lord
EXP: 9059

Цитата
Да вспомни сотни игр на самых старых консолях - там вообще разговаривающие главные герои встречаются раз через двести. От них не требуется говорить - они должны любить и спасать, они герои, мастера дела, а не слова.
В старые времена это и было нормально (к тому же Simon's Quest никогда притензий не имел). Но к современным играм совсем другие требования. И сама странность-то заключается в том, что все остальные герои игры говорят, и по диалогу ты точно понимаешь, что персы твоего героя слышат отлично, а ты его нет. Не кажется тебе это глупым?

Nuculais, и так я подписываюсь во всех играх. gigi.gif
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2013, 18:26
Отправлено #23

Group Icon

Цитата
И сама странность-то заключается в том, что все остальные герои игры говорят, и по диалогу ты точно понимаешь, что персы твоего героя слышат отлично, а ты его нет.
Совершенно верно. Одно дело когда персонаж действительно немой, то есть физиологически не может говорить. Но когда он умеет говорить, а его возможные реплики постоянно пишут от третьего лица, к примеру, "Адол рассказал королю о произошедшем" или "Адол назвал своё имя", а сам герой только молча кивает - это уже немного глупо. Анимешный Адол (особенно в Castle in Heavens) в этом плане мне намного больше импонирует.
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2013, 18:34
Отправлено #24

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2244

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 06:20 PM)
В старые времена это и было нормально (к тому же Simon's Quest никогда притензий не имел). Но к современным играм совсем другие требования. И сама странность-то заключается в том, что все остальные герои игры говорят, и по диалогу ты точно понимаешь, что персы твоего героя слышат отлично, а ты его нет. Не кажется тебе это глупым?

Nuculais, и так я подписываюсь во всех играх.  gigi.gif
*

Да мне как то не особо есть до разговорчивости персонажей дело . Честно говоря, я могу немедленно привести 10 пероснажей игрокой индустрии которых я хотел бы лишить дара речи раз и навсегда . Хотя может быть , дело тут в том, что мои требования к играм направлены на другое . Фиг знает в общем.
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2013, 18:36
Отправлено #25

Group Icon

EXP: 4321

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 06:20 PM)
Не кажется тебе это глупым?
*

Нет. Откровенно говоря, масса игр даже после тех консолей появлялась с героями-молчунами. Это нормально. Говорящий герой должен быть только в классических ролевых играх с набором вариантов реплик. Остальным лясы точить ни к чему, и в современных играх (взять, к примеру, рпг-шутер "Borderlands") молчаливые герои всё ещё появляются.

Да и что они могут сказать? Да\Нет\Не знаю? Психологическое анкетирование, ей богу, а не диалог. Рассказать всё то, что было в предыстории? Подхлестнусть наши эмоции (и руки к лицу) своими затейливыми мечтами о мщении заклятым врагам? Ну да, конечно, именно этого я и жду...

Цитата(Elp2112 @ Mar 4 2013, 06:34 PM)
Да мне как то не особо есть до разговорчивости персонажей дело . Честно говоря, я могу немедленно привести 10 пероснажей игрокой индустрии которых я хотел бы лишить дара речи раз и навсегда .
*

Я бы с радостью узнала, каких именно. smile.gif Это очень интересно. Всё-таки одно дело, когда немота вовсе не мешает, а другое дело, когда хочется попросить героя оставить своё веское при себе.
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2013, 18:49
Отправлено #26

Group Icon

Цитата
Говорящий герой должен быть только в классических ролевых играх с набором вариантов реплик.
Там-то сам Бог велел, но есть сценаристы, которые и в ролевых играх оставляют игроку немого перса. Это и вызывает недоумение.

Цитата
Да и что они могут сказать?
Однако есть герои и в шутерах, которым есть, что сказать. Прежде всего самый популярный персонаж классических шутеров - Duke Nukem. Сэм из Serious Sam. Негр из Unreal 2. Еще парочку (из известных мне) было.
На самом деле хорошо-проработанному персонажу всегда есть, что сказать, если есть, что сказать его автору.
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2013, 18:51
Отправлено #27

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 06:49 PM)
Там-то сам Бог велел, но есть сценаристы, которые и в ролевых играх оставляют игроку немого перса. Это и вызывает недоумение.
*

Не в классических. В подавляющем числе hack'n'slach и прочих близких к диабло-клонам это норма.

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 06:49 PM)
Однако есть герои и в шутерах, которым есть, что сказать. Прежде всего самый популярный персонаж классических шутеров - Duke Nukem. Сэм из Serious Sam. Негр из Unreal 2. Еще парочку (из известных мне) было.
*

О да, "I'll be back" - уровень их "что сказать".
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2013, 18:54
Отправлено #28

Group Icon

Цитата
О да, "I'll be back" - уровень их "что сказать".
В начале поиграй - потом говори.
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2013, 19:03
Отправлено #29

Group Icon

Sobakus - есть предложение . Поиграй в Super Mario World для гба. Скажем так, был бы неплохой экспермиент в рамках темы. Ибо лично меня Марио с озвучкой раздражал довольно ощутимо . В частности из-за ее однообразия. Будет интересно послушать противоположную точку зрения.
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2013, 19:08
Отправлено #30

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 06:54 PM)
В начале поиграй - потом говори.
*

Уже побежала устанавливать. *ищет табличку* Ладно, обойдёмся. Так или иначе, в шутерах заданный характер и всё тот же линейный сюжет. Независимо от того, что скажет персонаж, он будет причинять добро и насаждать справедливость. Его характер не изменяется от наличия и отсутствия реплик. С главными героями почти всегда всё ясно, им говорить надо только в тех случаях, когда они большие оригиналы, но даже в "Тургоре" (куда оригинальнее?) герой ни слова не говорит и даже не может, хотя возможность для вживания и выбора линии поведения (определять, кому жить, а кому умирать) велика.

Если же рассматривать злодеев, то 9 из 10 лучше никогда рта не раскрывать. Одни банальности кругом.
+Quote Post
Secret Boss
post 4 March 2013, 19:14
Отправлено #31

Group Icon

Цитата(Misericorde @ Mar 4 2013, 08:08 PM)
Если же рассматривать злодеев, то 9 из 10 лучше никогда рта не раскрывать. Одни банальности кругом.
*

Нельзя не согласиться. icon_lol.gif
+Quote Post
Sobakus
post 4 March 2013, 19:30
Отправлено #32

Group Icon

Elp2112, интересное предложение. icon_smile.gif Так как немого Марио я не любил никогда, возможно мне понравится говорящий. Ознакомлюсь на днях.

Цитата
Независимо от того, что скажет персонаж, он будет причинять добро и насаждать справедливость. Его характер не изменяется от наличия и отсутствия реплик.
С моей точки зрения у немых персонажей характера вообще не может быть. За примером далеко ходить не надо - Адол, символ добра, не имеющий никаких черт вообще.

И глав. герой может нетолько "причинять добро и насаждать справедливость". Вдобавок ко всему он еще может оказаться человеком, которому нечужды реальные человеческие проблемы. Тот же негр из 2-ой нереальной - капитан корабля, которому досталась разрозненная команда - говорим в основном с ней - именно в этих диалогах раскрывается мир игры, биография негра и членов команды, а так же причины их конфликта. Эти диалоги не имеют к основной миссии очень уж большого отношения, но из них в конечном счете и вырастает драмма, достойная сама по себе - даже без игры. И все это держится на г.г и том, что он говорит.

Цитата
Увы, это так. Поэтому в основном предпочитаю злодеев, появляющихся под самый конец.
+Quote Post
Старина Эльп
post 4 March 2013, 19:40
Отправлено #33

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Mar 4 2013, 07:30 PM)
Elp2112, интересное предложение.  icon_smile.gif Так как немого Марио я не любил никогда, возможно мне понравится говорящий. Ознакомлюсь на днях.

*

В перед, гбашные версии старых Марио, основном отличаются озвучкой. В целом гдето чуть больше где то чуть меньше . Но скажем чем не повод плотнее заняться ответвлениями серии ?
+Quote Post
Misericorde
post 4 March 2013, 19:41
Отправлено #34

Group Icon

Но таких примеров не так уж много. В подавляющем числе игр немота более чем оправдана, потому как изобретать велосипеды (оригинальные сюжеты) снова и снова не получится. Рано или поздно начинаются повторы, и здесь всё зависит от того, насколько повезёт игроку и не встретит ли он оригинал раньше повтора. Поясню: большинство сюжетов при всей своей оригинальности во многом копируют друг друга, а ведь игры - не первое культурное явление, имеющее сюжетность.

Если бы во всех существующих играх персонажи заговорили, мы получили бы такой словесный поток, какой возвёл бы немого персонажа в эталон игрового мира.
+Quote Post
A.D.
post 4 March 2013, 22:16
Отправлено #35

Group Icon

Class: Elite
EXP: 316

Цитата(Misericorde)
Если бы во всех существующих играх персонажи заговорили, мы получили бы такой словесный поток, какой возвёл бы немого персонажа в эталон игрового мира.

Согласен! Всё хорошо в меру. beer.gif

Кстати, Sobakus, я больше первую часть Unreal люблю. А там герой немой. Думаю, если бы он заговорил, то это было бы уже совсем не то... анреальная атмосфера была бы уже не такой анреальной. icon_smile.gif
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2013, 11:57
Отправлено #36

Group Icon

Цитата
Может так бы оно и было, а может и совсем наоборот. Уже сегодня к примеру подавляющее большинство персонажей в играх говорят. Кого-нибудь это пугает? icon_smile.gif Не думаю, что нашлись бы люди, переставшие играть в игры из-за наличия в них говорящих глав. героев. Но вот я бы точно перестал, если бы немой персонаж, как ты говоришь, стал эталоном игрового мира. Сегодня не 1986. Сегодня 2013. Что-то должно меняться, а что-то исчезать совсем.

A.D., насколько я понял в expansion pack Unreal: Return to Na Pali ты либо не играл, либо играл в обрезанную версию? Там вот глав. герой между миссиями говорит (и много). И эта одна из причин почему На Пали мне нравится больше. По-моему его монологи мир первого Unreal раскрыли еще больше. И сюжет получился интереснее.
+Quote Post
A.D.
post 5 March 2013, 12:32
Отправлено #37

Group Icon

Class: Elite
EXP: 316

Я говорил про оригинал вообще-то. Когда говорят про Unreal, то большинство людей вспоминают именно первую (оригинальную) часть... А междоуровнеая болтовня в аддоне, на мой взгляд, один из самых неудачных моментов. Честно говоря, первый раз встречаю человека, которому это понравилось. Что ж, на вкус и цвет... icon_confused.gif
Цитата(Sobakus)
Не думаю, что нашлись бы люди, переставшие играть в игры из-за наличия в них говорящих глав. героев.

Я уже в какой-то теме говорил о том, что Fire Emblem на GBA забросил только по одной причине: из-за километров ненужного текста. А если бы там ещё и главный герой заговорил... Мне в жизни вообще не редко попадались игры где встречалось излишнее словоблудие и мне это никогда не нравилось. Так что я именно такой человек, который может забросить игру по вышеназванной причине...
Цитата(Sobakus)
Сегодня не 1986. Сегодня 2013. Что-то должно меняться, а что-то исчезать совсем.

Тебя бы обрадовал ремейк Super Mario Bros. с междоуровневыми текстовыми вставками как в Unreal: Return to Na Pali и вечно рассуждающим героем? Лично мне оно на фих не надо.
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2013, 12:54
Отправлено #38

Group Icon

Цитата
Тебя бы обрадовал ремейк Super Mario Bros. с междоуровневыми текстовыми вставками как в Unreal: Return to Na Pali и вечно рассуждающим героем? Лично мне оно на фих не надо.
Почему все говорят о рассуждающих (или философствующих) героях.. Мне вот такие не встречались. Марио меня вообще не сильно радует (ни в каком виде), но вот первые кастлы с наличием подобных текстов - почему нет. Metroid Fusion мне нравится больше других потому, что Самус иногда говорила с компьютером и на лифтах что-то рассказывала. Для меня вот это важно - я хочу, чтобы от игры и ее персонажей у меня складывалось ощущение диалога. У меня вот такие потребности к играм.
+Quote Post
Старина Эльп
post 5 March 2013, 13:15
Отправлено #39

Group Icon

Цитата(Sobakus @ Mar 5 2013, 12:54 PM)
Почему все говорят о рассуждающих (или философствующих) героях.. Мне вот такие не встречались.
*

Ключевая фраза спора . Тебе не встречались , вот в чем вещь . А я вот лично таковыми сыт по горло . Особенно когда как опять в том же Fire Emblem, этот треп, лишает тебя кнопки перемотки диалогов. Просто потому что в них указываются сюжетные персы, часть которых переманиваются в бою. И хрен ты просто так поймешь, если промотал диалог как получить некоторых персонажей. А далеко не все, могут запомнить содержание игры сразу и полностью. Что огорчает, но тем не мене.
Когда герои общаются в промежутках между сражениями в каком нибудь шутере . Это нормально , но когда текст нормально построен. Вопрос в том что далеко не везде так .
Splinter Sel , например без этого не мыслим . Но герой лаконичен, он в основном шутит, притом метко и по делу. Здесь речь героя это нормально.
А вот в битемапах - слешерах новой школы .
Я вот например планирую опробовать игру One Piece - Pirate Wariors . Игрушка замечательная, лучше по сериалу, ничего не было и вряд ли скоро будет . Но у данного PS3 эксклюзива огромный недостаток .
Обилие трепа в игре просто реально бесит, ладно пафосные речи босов. Но куда в самой игре то столько трепаться ? там и так длинные кат сцены, достаточные чтобы с полпинка подать зрителю сюжет данного Аниме. Но когда диалоги постоянно во время мордобоя, это злит . Ибо просто мешает сосредоточиться на противнике. Которого тут дохрена и больше, так что и масштабность то передается. Только толку то ? Когда изза мысли заткнитесь уже, пропускаешь очередной удар .
+Quote Post
Sobakus
post 5 March 2013, 13:27
Отправлено #40

Group Icon

Цитата
Ключевая фраза спора . Тебе не встречались , вот в чем вещь
Ну так пусть мне кто-нибудь хоть один пример приведет глав. персонажа, нудно рассуждающего на философские темы. Никто ж не приведет ни одного... Был бы такой - уже б назвали.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic