IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Brandish (серия), Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 21 October 2012, 12:17
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1640 - 1689)
Secret Boss
post 20 June 2021, 19:40
Отправлено #1641


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Мда, давненько не играл в Брандиши, сноровку чуток растерял. Хотя в целом "мышечная память" работает. icon_lol.gif Правда умудрился поймать первый геймовер аж на первой карте пещер. Но это в первую очередь из-за того, что воевал абсолютно без экипировки. По славной традиции РПГ-шек, на старте игры острая нехватка финансов. К счастью, броню и щит уже купил, экипировал. Дошёл до третьей карты пещер. Перекур.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 June 2021, 19:53
Отправлено #1642


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Мда, давненько не играл в Брандиши, сноровку чуток растерял. Хотя в целом "мышечная память" работает. icon_lol.gif Правда умудрился поймать первый геймовер аж на первой карте пещер.

У меня сейчас со второй частью так. Вроде SNES версия легко далась на втором заходе, а вот тут проблемы начались и дрючат местами нещадно.

Кстати, почему именно третью часть перепроходишь, Секретный, если не секрет?

Ещё забавляет как в PC версии резист к магии прокачивается. Если враг реально мощно магией долбит, то сразу прибавляется несколько уровней прокачки. Но полоска заполняется постепенно, а не сразу. Так с Большой Медведицей я словил кучу фаерболов, ушёл засейвиться и долго-долго ждал пока не получу весь резист.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 June 2021, 20:06
Отправлено #1643


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Кстати, почему именно третью часть перепроходишь, Секретный, если не секрет?
Потому что самая любимая в трилогии. Я же недавно упоминал об этом.

Цитата
Ещё забавляет как в PC версии резист к магии прокачивается.
Особенно забавляет прокачка одновременно INT и MGR на торгаше в Under Сastle.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 20 June 2021, 22:37
Отправлено #1644


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Всё, прошёл Brandish 2 для PC-98.

user posted image

Смертям не удивлён, ясно за что и почему. Но всего 85% карты? Про подвал Стены Замка точно забыл, но откуда остальное? Халявил разве что в Башне, дабы не навернуться в очередной раз. Предвижу что надо было возвращаться в посещённые зоны и добивать. Для сравнения в SNES версии было 96% карты и 38 смертей в последнем прохождении.

Так или иначе, если говорить о пройденном, то Крепость была интересной отдельными эпизодами, но очень уж утомительной. Раз уж игра попыталась сделать больше локаций, но небольших, то 9 этажей этой срани совсем ни к месту. Боссы же были странными и скорее пазлами как в порте на сосноль. Доспех прокачал мне резист к магии до упора и быстро кончился. А вот щит часто ваншотил и без барьеры с ним было бы очень тяжко.

Прибытие в Ядро была тем ещё адом, но забившись в угол и под барьером таки вырубил Ракшас относительно спокойно. После чего проблем не было кроме второго этажа, где я забыл где надо сломать стену. Но хвала японскому сайту, опять меня спас. Арахны же и драконьи головы отлично убивались магией молнии, которая реально неплоха. Чего не скажешь о боссах. Карл Карес тут куда сильнее чем в SNES версии, молнией он не дамажится толком, а его атаки ваншотят без барьеры даже в лучшей броне. Ох и настрадался я с ним. Бадоррер был ничуть не лучше, правда. Первая форма - мир и покой, тут проблем нет никаких. Но вот вторая даже мой резист к магии лучом пробивала, а без баффов сражаться с этой образиной было смерти подобно, так как ни урона, ни живучести. Тут и пригодились накопленные кольца воскрешения, которых у меня было аж 5 штук к финальнику. НО всё равно под покатушки босса попадаться не стоит, иначе и они не помогут.

Что сказать в итоге? Хорошая версия. Более полная и длинная, с удобным управлением мышиным, местами лучшим саундтреком и немного посложнее, как мне показалось. Но мне лично SNES версия доставила больше, как ни странно. Она не так выматывала и утомляла, пролетаясь куда быстрее и веселее. Так как много небольших локаций я люблю больше огромных вроде Сиены Замка и Крепости из оригинала. Плюс некоторые треки мне нравится больше здесь, а арты сценок и персонажей тут больше по размеру и анимированы малость. Ну и местами стиль и гамма локаций мне больше по душе.

Во что стоит играть новичку? Обе версии очень хорошие и стоят внимания. Больше контента, сложности и управление мышкой? Оригинал, без сомнений. Просто приятное и небольшое приключение на более простом и доступном эмуляторе? SNES версия вам в руки. Но переводчики PC-98 версии малость налажали, из-за чего местами всё равно японский текст вместо английского. Шрифт тоже говно ещё то, из-за порой трудно разобраться что персонажи вообще говорят. "m" и "n" почти не отличаются, например. И сам перевод в SNES версии был малость поживее что ли.

И хватит пока, когда-нибудь вернусь к трёшечке, а пока пора понажимать во что-нибудь другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 June 2021, 00:14
Отправлено #1645


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Ещё раз пробежался по игре и белым зонам на картах, открыв аж 87%. Не понимаю что я упустил. Если что и не нашёл, то какие-то огрызки и комнату челленджей. Ну да хрен с ним, и так уже терпение начало лопаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 21 June 2021, 09:51
Отправлено #1646


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Такое ощущение, что там какая-то секретная зона в игре. Или ты какую-то зону мельком пробежал. Или... может тут как в первой части подвал руин, куда нужно знать попасть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 21 June 2021, 10:19
Отправлено #1647


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7682



Цитата
Такое ощущение, что там какая-то секретная зона в игре.

Тут точнее Secret Boss'а вряд ли кто скажет. icon_lol.gif Вообще, во второй и третьей части самое секретное - это, пожалуй, Under Castle. Но думаю, этот этаж не упущен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 June 2021, 13:19
Отправлено #1648


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Under Castle точно исследовал. Есть ещё мысль, что переводчики могли накосячить, из-за чего процент карт начисляется неправильно. Ну да хрен с ним, пройдусь по локациям ещё разок и хватит с меня.

И да, если локации стена замка, самого замка и башни склеить, то получается одна огромная и монолитная зона, что круто. И оно связано с городом возле замка, который в свою очередь связан с лесом и верфью. Есть логика в построении местности, а это всегда плюс большой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 21 June 2021, 18:00
Отправлено #1649


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Шрифт тоже говно ещё то, из-за порой трудно разобраться что персонажи вообще говорят. "m" и "n" почти не отличаются, например.

Шрифт нужно было отдельно скачивать. Шрифт и сэмплы аудио чипа не идут в комплекте с эмулятором по копирайтовым причинам.
Цитата
Но всего 85% карты? Про подвал Стены Замка точно забыл, но откуда остальное?

Это нормально, наверное. Я играл дольше, а открыл меньше. Хотя я не запаривался по этому поводу совсем. На скрине ещё можешь посмотреть на нормальный шрифт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 June 2021, 18:33
Отправлено #1650


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Цитата
Всё, прошёл Brandish 2 для PC-98.
Мои поздравления! beer.gif
Цитата
Но всего 85% карты?
Ради интереса можешь глянуть на полные карты: http://landofys.com.ru/tactics/maps/brandish-2-pc98-maps.htm
Цитата
И да, если локации стена замка, самого замка и башни склеить, то получается одна огромная и монолитная зона, что круто.
Ну да, Стена - это единая огромная локация: http://www2.oninet.ne.jp/t_sera/br2/m09cwall.html Увы, на SNES вся эта красота теряет свою целостность (из-за выдранных карт).

Dragon
Цитата
Тут точнее Secret Boss'а вряд ли кто скажет.
Единственное, что я могу сказать в данном случае, так это то, что Under Castle не является секретной локацией.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 June 2021, 19:08
Отправлено #1651


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Ну да, Стена - это единая огромная локация: http://www2.oninet.ne.jp/t_sera/br2/m09cwall.html Увы, на SNES вся эта красота теряет свою целостность (из-за выдранных карт).

В SNES версии вообще смешно получается. Там у стены 4 карты, которые склеены между собой. И если посмотреть на склейку и где должны находиться башня и замок, то пространства для них просто нет. Собственно, это моя главная претензия к локациям порта. Темп игры нравится больше, но логика построения локаций отсутствует, несмотря их связанность. Прям Dark Souls 2 вспоминается, так такого говна хватало.

И говоря о SNES версии, опять начал её и уже одолел Мастера Ниндзю и Амбер, отправившись после этого в Тёмную Зону. Позже надо будет сравнение музыка в обеих версиях написать, там много интересного можно отметить.

Цитата
Мои поздравления!

Единственно что огорчает - кроме не переведённой четвёрки в серии ничего не осталось, перепроходить былое разве что. Зато серии сказочно повезло, если подумать. Она закончилась на высшей её точке, да и гайден в виде четвёрки были неплохой весьма. И суть серии просрана не была в процессе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 June 2021, 19:18
Отправлено #1652


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Единственно что огорчает - кроме не переведённой четвёрки в серии ничего не осталось
Будешь пробовать?
Цитата
Зато серии сказочно повезло, если подумать. Она закончилась на высшей её точке
Качество не переросло в количество.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 June 2021, 19:22
Отправлено #1653


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Будешь пробовать?

Если перевод будет.

Цитата
Качество не переросло в количество.

Крайне сомневаюсь что Фалком нынешняя вообще бы смогла в Брандиши новые.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 June 2021, 19:26
Отправлено #1654


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Крайне сомневаюсь что Фалком нынешняя вообще бы смогла в Брандиши новые.
Они-то может и смогут, но ведь есть ещё и проблема спроса. Наверное такие игры сейчас мало кому интересны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 June 2021, 21:26
Отправлено #1655


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



fire.gif Вспомнил, насколько бесячий пазл с открыванием двери, ведущей к боссу пещер. Там где надо в определённой последовательности клацать рычаги в стенах. Причём также задействован ещё один рычаг, поочерёдно открывающий и закрывающий другие две двери. Всё-таки разрабы старались как могли, чтобы игроки не расслаблялись, играя в Брандиши. icon_lol.gif

Blood Gel побеждён с первой попытки, без лишней беготни. Всё же классный соперник, особенно для первого босса игры. Ну и эта музыка, музыка... happy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 21 June 2021, 22:23
Отправлено #1656


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Возвращаясь к вопросу о недооткрытой карте Грима. Знаю, что поздновато, но всё же спрошу... а ты все дыры в Тёмной зоне открыл на карте big_lol.gif ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 21 June 2021, 22:30
Отправлено #1657


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Да, всё хорошо в Тёмной Зоне.

Цитата
Там где надо в определённой последовательности клацать рычаги в стенах. Причём также задействован ещё один рычаг, поочерёдно открывающий и закрывающий другие две двери.

Третий по пазлам самый суровый наверное. Как вспомню беготню в Святилище, так вздрагиваю. Да что там, без помощи в особняке бы застрял. В оригинале той же первой части была парочка противных задачек, но не более. В двушке всё на уровне и ничего невменяемого не заметил. А вот режим Делы в ремейке, да, там есть от чего подорваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 June 2021, 18:08
Отправлено #1658


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
В двушке всё на уровне и ничего невменяемого не заметил.
Некоторые челленджи в Castle Wall способны взбодрить. Например тот, где надо громил замораживать. Да и с переключателями на одной карте тоже пазл хороший (я даже его решение здесь расписывал).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 June 2021, 18:16
Отправлено #1659


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Некоторые челленджи в Castle Wall способны взбодрить. Например тот, где надо громил замораживать.

Клёвый, да. Именно тут часто помираю, если паникую.

Цитата
Да и с переключателями на одной карте тоже пазл хороший (я даже его решение здесь расписывал).

Не тот, где себе путь делаешь к двери и сундуку, убирая столбы в комнате?

В Лаборатории ещё с движущимися лентами комната прикольная. В Крепости всяких дофига вроде той, где шары катать надо в дыры, ну или зоны телепортов. В тюрьме зона с преследующими ямами и обвалами. Скользкий пол в пещере. Все эти ловушки у ниндзя в гостях.

В первой части комната с разворотами камеры и медузами ещё была жёсткой, много раз там кончился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 June 2021, 18:18
Отправлено #1660


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Не тот, где себе путь делаешь к двери и сундуку, убирая столбы в комнате?
Он самый.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 June 2021, 22:25
Отправлено #1661


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Уря! Настроил таки повороты камеры на верхние шифты. Оказывается, Xpadder видит их не как триггеры, а как обычные кнопки.

В самой же игре вернулся из пещер в Тантолл, прогулялся по кладбищу и попал в особняк. Разминка закончилась, начинается настоящий Brandish 3. 25.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 June 2021, 23:56
Отправлено #1662


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Да, в третьем Брандише с особняка начинается самая мякотка. До сих пор помню подвал с кучей постоянно появляющейся нечисти. И комнаты с разворотами, пока тебя черви жрут.

Сам же в третий раз прошёл второй Брандиш для SNES. И в этот раз всё далось ещё проще и приятнее. Разве что в Лаборатории имел проблемы с дамагом, потратив и продав всё хорошее оружие и оставшись с бесконечным говном.

user posted image

Если бы не Башня и арена, то открыл бы всю карту. Но арену просто не успел всю открыть, побив Амбер слишком быстро. А Башню я ненавижу всей душой и чем быстрее оттуда свалю, тем лучше.

Смерти же были от ловушек и в Крепости в основном, так как без магии барьера там лупят нещадно. Ну и арахны успевали сожрать иногда в компании с драконьими головами.

Боссы, к счастью, проблем никаких не вызвали. Разве что Щит убил разок. Лошадь Карла же была убита молний за секунды, а сам Карл под баффами затанчен. Король тоже склеился без проблем, даже кольца воскрешающие не понадобились. В оригинале они были куда страшнее.

Хлама же накопил столько, что сам мог лавку открывать и продавать всё это. И зачем только в Ядре дают всякие мечи, кольца и кувалды, которые уже нахрен не нужны?

Хороший всё-таки порт и без того отличной игры. Как был любимой частью, так и остался. Очень уж нравится местный темп игры, вариант саундтрека и анимации у портретиков в сценках. Плюс удобства вроде отображения ям в Тёмной Зоне и убирания поломанного оружия из рюкзака. Мелочи, но приятно.

Ну и небольшой итог двух прохождения двушки:

Любимые локации: Замок, Лаборатория, Город у Замка, Ядро, Остров с Пещерами
Ненавистные локации: Башня и дырявая часть Крепости
Любимые боссы: Кракен, вторая форма финальника, Мастер Душ (легко, но весело), Клон Бистала (если резист к магии не большой)
Ненавистные враги: мечники в Стене Замка, арахны и драконьи головы в Ядре, неуязвимые призраки в Дарк Зоне, стирающие карту глаза, вампиры и огненные уроды в Крепости
Любимая магии: усиленная молния, удвоение атаки, заморозка, барьер, телепорт
Любимое оружие: что посильнее в две руки
Любимые персонажи: Дэла пусть будет, очень уж хороша собой и забавная
Любимый музон: темы острова, пещер под ним, лесов, стен замка, самого замка, города у замка, верфи, тёмной зоны, башни, лаборатории, крепости, ядра, Мастера Ниндзи и Финальника

И хватит с меня второй части пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 18:30
Отправлено #1663


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
До сих пор помню подвал с кучей постоянно появляющейся нечисти.
Да там и до подвала есть кому навтыкать, на первой же карте. icon_lol.gif
Цитата
Сам же в третий раз прошёл второй Брандиш для SNES.
beer.gif
Цитата
И хватит с меня второй части пока.
Так четвёртую рискнёшь начать? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 June 2021, 18:36
Отправлено #1664


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Так четвёртую рискнёшь начать? gigi.gif

Не, хватит с меня не переведённых игр. Как-нибудь потом, если кто решит таки английскую версию запилить.

Ещё, кстати, что удобно в порте двушки, так это отображение закрытых дверей на карте, да что направление героя и без компаса видно. Плюс что вещи сами складируются в коробки, если места нет. Такие вот небольшие удобства. И да, ведь есть эксперт версия Двушки ещё. Чем отличается от обычной для SNES, интересно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 18:41
Отправлено #1665


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Ещё, кстати, что удобно в порте двушки, так это отображение закрытых дверей на карте, да что направление героя и без компаса видно.
И тут вспоминается единственный минус третьей части - карта в окошке отображается не полностью. Малость неудобно.
Цитата
И да, ведь есть эксперт версия Двушки ещё. Чем отличается от обычной для SNES, интересно?
Я не знаю. Это надо на фан-ресурсах вычитывать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 June 2021, 18:46
Отправлено #1666


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
И тут вспоминается единственный минус третьей части - карта в окошке отображается не полностью. Малость неудобно.

Не, я мог понять почему это сделано. Всё-таки полная карта в таком окошке - напряг для глаз нехилый. Но тогда бы сделали так, чтобы по клику по ней разворачивалась большая её версия. И всё, проблема бы решена была. А то приходится из менюшки открывать, блин.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 19:07
Отправлено #1667


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Всё-таки полная карта в таком окошке - напряг для глаз нехилый.
В первых двух частях карта отображалась полностью, и всё прекрасно было видно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 20:14
Отправлено #1668


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



bu.gif Никак не могу поймать на клавиатуре комбинацию клавиш, отвечающую за использование магических свитков.
Кто-нибудь помнит/знает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 June 2021, 20:27
Отправлено #1669


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
В первых двух частях карта отображалась полностью, и всё прекрасно было видно.

Везёт тебе. У меня очень плохое зрение и даже в очках было тяжеловато с полной картой в углу icon_sad.gif

Цитата
Никак не могу поймать на клавиатуре комбинацию клавиш, отвечающую за использование магических свитков.
Кто-нибудь помнит/знает?


"Home, End, Numpad -, Numpad 0-9, Numpad Del = items in inventory" - пишут в интернетах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 20:34
Отправлено #1670


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
"Home, End, Numpad -, Numpad 0-9, Numpad Del = items in inventory" - пишут в интернетах.
Ещё бы понять, что это означает. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 June 2021, 20:48
Отправлено #1671


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Секретный, а в трёшке та же система управления что и в двушке? Просто на правую кнопку мыши юзаю экипированный в слот магии свиток. Из инвентаря работает Home и разные цифры на правой части клавиатуры. В зависимости от расположения свитков в инвентаре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 June 2021, 21:35
Отправлено #1672


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Секретный, а в трёшке та же система управления что и в двушке?
Спроси что-нибудь попроще. gigi.gif
Цитата
Просто на правую кнопку мыши юзаю экипированный в слот магии свиток.
Хотелось бы лишний раз не отвлекаться на мышку. И гасить магией при помощи геймпада.
Блин, я уже ни хрена не помню, как у меня обстояло дело с этим в прошлый раз, в 2014-м...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 June 2021, 18:47
Отправлено #1673


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Всё же удалось схитрить и привязать атаку магией к геймпаду. Правда пришлось разместить свиток не в специальном слоте для магии, а на одной из клеток ниже. Часть этих клеток, как оказалось, "сотрудничают" с клавишами цифр в правой части клавиатуры. Так что у меня теперь как в Наюте: "круг" - физическая атака, "квадрат" - магическая атака. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 June 2021, 19:10
Отправлено #1674


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Правда пришлось разместить свиток не в специальном слоте для магии, а на одной из клеток ниже. Часть этих клеток, как оказалось, "сотрудничают" с клавишами цифр в правой части клавиатуры. Так что у меня теперь как в Наюте: "круг" - физическая атака, "квадрат" - магическая атака.

Даже удобнее будет теперь.

Я же понемногу нажимаю в первую часть для PC-98. Давно уже проходил её, но теперь решил освежить впечатления, особенно сравнивая со SNES версией, которую я тоже хочу разобрать. И я даже нашёл кое-что, в чём оригинал лучше ремейка того же. Он быстрее немного, что для меня плюс.

Но вернёмся к тому как смотрится порт для сосноли на фоне версии для пекарни. И он не очень. Нет, это не плохая игра, я её осилил когда-то и это было нормально. Но визуально, качеством музыки и удобством он проигрывает вчистую. Если вторая реально проигрывала лишь урезанным контентом, а в остальном же могла пободаться на равных с оригиналом, то у первой для SNES никаких преимуществ нет кроме перевода на английский. Начал SNES версию, а в ней ни карты на экране в углу, ни вещи соединять нормально, визуал слабенький совсем и музыка звучит очень посредственно. Еле на первую карту карту хватило терпения. А в оригинале Руины Залпом пробежал и был весьма доволен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 June 2021, 19:14
Отправлено #1675


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Ты потом ещё ради интереса поиграй с РСЕ-версию. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 24 June 2021, 21:45
Отправлено #1676


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
Ты потом ещё ради интереса поиграй с РСЕ-версию.

Разрабы Нинтендо всё говорят, что портировать Metroid Prime Trilogy потому что будет сложно третью с механикой виимоута перенести, а далёкими годами раньше портировали игру с клавиатуры и мыши на джойстик с двумя кнопками (ну ладно, та ещё start и select есть).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 25 June 2021, 20:38
Отправлено #1677


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата(Wizard @ 24 June 2021, 18:47)
Всё же удалось схитрить и привязать атаку магией к геймпаду. Правда пришлось разместить свиток не в специальном слоте для магии, а на одной из клеток ниже. Часть этих клеток, как оказалось, "сотрудничают" с клавишами цифр в правой части клавиатуры. Так что у меня теперь как в Наюте: "круг" - физическая атака, "квадрат" - магическая атака. icon_lol.gif
*


Я привязывал 8, 4, 6 и 2 на d-pad и ставил туда наиболее часто используемые предметы. Получается довольно удобно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 June 2021, 21:31
Отправлено #1678


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Racast
Мне на геймпаде нужны самые необходимые и постоянно/часто используемые функции. Ходьба в четырёх направлениях, повороты камеры, прыжок, физическая атака, магическая атака. Ну и привязал к отдельной кнопке взаимодействие/подбирание предметов. Всё остальное не напрягает делать мышкой. Жаль что активация и дезактивация режима сна выполняется разными клавишами (а не как в PSP-ремейке - повторным нажатием одной), а то можно было бы тоже на геймпад прицепить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 12:08
Отправлено #1679


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Тем временем подзадержался в особняке. Вспомнил, что надо периодически прокачивать MGR, иначе потом всё больнее и больнее будет. Ещё ведь прикол в том, что в первой локации (пещерах) защиту от магии прокачивать не на ком, поэтому в особняк персонаж попадает с очень низким показателем этого статуса. Теперь вот подставляюсь под атаки пауков-огнеплюев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 12:30
Отправлено #1680


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Уф! Как же, всё-таки, жёстко в этом особняке. 36.gif
Уйма ловушек, настырные враги (летучие мыши особенно раздражают), да и у MGR ограничение по прокачке (как с левелами в SQ - привязка к определённой местности). Покамест 7-й уровень - предел, дальше не качается. Так что в некоторых местах прорываюсь с двумя экипированными щитами. К слову, спокойная музыка на локации в какой-то мере стимулирует игровой процесс. Было бы какое-нибудь бодрое молотилово, уже бы голова опухла нафиг. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 16:00
Отправлено #1681


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Итак, добрался до поединка с Джагбером. Но воевать буду чуть позже, перекур. А то голова малость пухнет от беготни и пазлов. icon_lol.gif

Кстати, магазинчик в особняке расположен весьма удобно, перед поединком с толстяком можно быстро сбегать и продать всё ненужное барахло, занимающее место в инвентаре (а то в пустыне, насколько помню, магазинов нет). Ну и прикупить желаемое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 21:10
Отправлено #1682


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Еле дополз до Руин, сгибаясь от тяжёлой ноши. После странствий по Пустыне карманы Ареса были набиты барахлом под завязку, поэтому в следующей локации первым делом побежал к торговцу. icon_lol.gif

И, кстати, в плане хардкора Пустыня заметно легче Особняка. И ловушек меньше, и самих карт. Да и враги с пазлами более адекватные. Разве что босс заставил понервничать; пару раз помер в его цепких объятьях. А вот Джагбега, как никогда ранее, забил очень быстро. Он даже не успел ни одного клона создать. Пёр на него напролом с топором наперевес. Старикашка не продержался и минуты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 June 2021, 21:16
Отправлено #1683


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



С третьим Брандишем довольно интересная ситуация по локациям. Пещеры в начале относительно длинные и по структуре довольно запутанные для вступления. Особняк и подвал тоже мощно для второй то локации. А потом идут короткие на 2 карты зоны вплоть до замка. Да затем до вулкана и лабиринт мир и покой. Святилище путанное, конечно, но это три зоны всего лишь. Не Стена Замка и Крепость из двушки, а уж тем более не длиннющие зоны первой части. И это хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 22:04
Отправлено #1684


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



В третьей части в плане локаций, на мой взгляд, удачно сбалансировали прямолинейность первой и запутанность второй. Этим она мне и нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 June 2021, 22:19
Отправлено #1685


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



О, пара вопросов на засыпку, Секретный.

1. Какие локации в трилогии заставили больше всего поматериться?
2. Какие удались не слишком хорошо и почему?
3. Какие самые интересные в плане исследования и их наполнения?

Просто интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 June 2021, 22:33
Отправлено #1686


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
1. Какие локации в трилогии заставили больше всего поматериться?
Brandish 2:
Castle Wall (огромная, запутанная, плюс сильнющие мечники)
Tower (за одно только сдувание ветром)
Nucleus (медузы, мать их)

Brandish 3:
Villament (резкий скачок сложности после пещер)
Labyrinth (адское местечко, особенно с четвёртой карты)

Brandish Dark Revenant:
Ruins EX (практически весь режим за Дэлу)

Цитата
2. Какие удались не слишком хорошо и почему?
Не удались в каком плане?

Цитата
3. Какие самые интересные в плане исследования и их наполнения?
Таковых очень много. Перечислять, наверное, нету смысла. С превеликим удовольствием тщательно исследую каждую карту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 June 2021, 22:48
Отправлено #1687


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Не удались в каком плане?

Или структурно. Например, слишком извилистые, где бродить просто долго и муторно. Или наоборот пустоватые. Или скучноватые в плане пазлов, врагов и ловушек. Или где хорошая идея реализована не очень. Такое вот.

Цитата
Castle Wall (огромная, запутанная, плюс сильнющие мечники)
Tower (за одно только сдувание ветром)
Nucleus (медузы, мать их)

Как я и думал. Разве что в Ядре медуз не было, они в Крепости, но арахны действуют по схожей схеме.

С трёшкой и первой (ремейком) тоже догадался, хотя у меня поболее пунктов будет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 June 2021, 08:58
Отправлено #1688


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Например, слишком извилистые, где бродить просто долго и муторно. Или наоборот пустоватые. Или скучноватые в плане пазлов, врагов и ловушек. Или где хорошая идея реализована не очень.
Пожалуй, повторю свои вчерашние слова:
Цитата
С превеликим удовольствием тщательно исследую каждую карту.
Даже если карта очень простенькая и минималистичная.

Цитата
Разве что в Ядре медуз не было, они в Крепости, но арахны действуют по схожей схеме.
Да, перепутал маленько. Конечно же Арахны.

Цитата
хотя у меня поболее пунктов будет
Как говорится, пиши - бумага всё стерпит. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 June 2021, 14:31
Отправлено #1689


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Как говорится, пиши - бумага всё стерпит.

Запросто!

В первой части: карта с телепортами в Руинах, участки с телепортами в Башне, та самая загадка с юго-востоком там же, второй этаж Тёмной Зоны, Крепость в целом из-за запутанности.
Во второй части: ледяной этаж Грин Зоны, Стена Замка сраная, Башня с её ветром, лес с бандитами (ибо короткий и скучный до одури), этаж Крепости с дырами, вампирами и ифритами. Ну и в целом локации оригинала кажутся подзатянутыми, включая первую.
В трёшке же: последний этаж Пещер не люблю, Особняк жестокий, Замок суровый, Святилище путанное что пипец, половина Вулкана скучнейшая и раздражающая, участок с телепортами в Лабиринте - ад и погибель.

Ну и весь режим Дэлы в ремейке первой части, куда же без него.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 June 2021, 14:42
Отправлено #1690


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
Ну да, видно, что ты более требователен и менее терпелив по отношению к челленджам Брандишей. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 20 April 2024, 05:23
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.