IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Ogre Battle Saga (серия)

Secret Boss
post 30 October 2016, 10:28
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
11 Страницы « < 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(160 - 209)
Secret Boss
post 10 April 2018, 21:28
Отправлено #161


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
возможно до конца недели к игре не вернусь. Вымотала малость
Думаю, перерыв надо сделать. А то адекватное восприятие игры притупится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 April 2018, 22:04
Отправлено #162


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
В общем, как-то так. Начинается самое интересное, но возможно до конца недели к игре не вернусь. Вымотала малость. Впрочем, может и продолжу, если очень уж захочется увидеть что там дальше.
Если от игры устал, лучше делай перерыв. четвертая глава - очень своеобразна. И очень выматывающа. Особенно в ремастере и особенно если возьмешься за опционалку. Особенно если не раскачаны быстрые/подвижные/летающие классы.

И бесплатный совет и совсем маленький спойлер. Когда отправишься на разборки со...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 February 2020, 21:51
Отправлено #163


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Из другой темы:
Цитата(Falkon @ 10 February 2020, 21:47)
Как я понял от Tactic Ogre хренеет любой, даже тот, кто уже перестал хренеть от описанного выше, так что для знакомства с жанром ты конечно выбрал себе игру.
*

Дело в том, что на тот момент мне только Tactics Ogre приглянулась. Что ж поделаешь, если её ремейк таким шикарным получился. Жаль, что далеко не каждому по зубам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 February 2020, 22:35
Отправлено #164


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Дело в том, что на тот момент мне только Tactics Ogre приглянулась. Что ж поделаешь, если её ремейк таким шикарным получился. Жаль, что далеко не каждому по зубам.

Я бы не сказал, что Огры даже знакомому с жанром зайдут. Я вот приостановил прохождение, так как очень уж занудно и раздуто в плане геймплея. И ещё сюжетка нелинейная в придачу. Уж насколько Fire Emblem есть длиннющие, но в никакое сравнение с Тактикс Огр не идут. Та же Final Fantasy Tactics, которая продолжает дело Огра куда более адекватная и дружелюбная для новичка. Но тоже тяжеловата из-за кучи возможностей на настройке команды.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 11 February 2020, 18:04
Отправлено #165


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Как я говорил ранее, в Tactics Ogre можно играть лишь в том случае, если это единственная имеющаяся в наличии игра у человека, оказавшегося на необитаемом острове. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 May 2021, 23:28
Отправлено #166


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А щито там? Знаю лишь, что сюжетка некромантов требует прохождения длиннющего данжа.
Ничего хорошего. Там огромный данж на 100 этажей. Каждый этаж - считай битва. Где-то есть срезы и развилки (через наступление на нужные тайлы). В паре мест есть даже секретные магазинчики, где у оккультистов можно затариться всякой мерзостью. В первую очередь нужную некромантам.
Но под сотню битв тебе придётся провести чтобы добраться до самого конца. В отличие от подземелья из ФФТ, его придётся зачищать за один заход. Если отступишь назад - придётся повторять всё с начала (но по крайней мере у тебя будет карта разведанной местности и все найденные шорткаты). Но это не самое плохое. Самое плохое, что бы завершить весь опционал, тебе придётся целиком пройти его трижды. ТРИЖДЫ!
Первый раз, по "сюжету". ЧТобы разобраться собственно с некромантом. А если хочешь узнать всю его историю, то тебе придётся повторить этот процесс дважды. Т.к. у него есть диалог со своим сыном и двумя дочерьми. Вот только одна из дочерей присоединяется только по одной развилке, а другая - по другой.
Замочив некроманта,откроется второй заход в данж, где на месте финальной битвы тебя будет ждать лич по имени Блэкмор. С которого дропается лучшая бирюлька в игре, помимо тонны защит от всего и вся, также дающая возможность просматривать уровень репутации главного героя у разных фракций. Без чего часть опционала будет сложно выполнить даже с гайдом. Потому как многие события происходят только при определённой репутации.
После этого, в постгейме, тебя отправят в данж в третий раз. Искать одного из своих соратников в гробнице заточённого там безумного короля. Появится дополнительная развилка (которую еще нужно найти), она и приведёт тебя на другой конец данжа. И если ты думал что миссии с защитой зелёных юнитов в ФЭ или даже имбецильные попытки Рафы убиться об Эльмдора в ФФТ это кошмар и ужас...
То местный непись, своими гениальными манёврами докажет, как сильно ты заблуждался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 16 May 2021, 23:36
Отправлено #167


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Звучит как полное говно, если честно. О чём они думали, делая это? Обидно будет, если там для сюжета что-то важное будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 16 May 2021, 23:52
Отправлено #168


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Для сюжета особо важного там нет. Только завершение истории некроманта.
Блэкмор никакой сюжетной роли не играет, он просто отсылка.
А события постгейма отношения к оригинальной истории не имеют. Это просто эпилог, приправленный фансервисом. Причём эпилог к именно одной из возможных концовок. Таким где остаются живы сестра и друг ГГ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 17 May 2021, 09:41
Отправлено #169


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Это ремейк первой Тактикс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 May 2021, 17:37
Отправлено #170


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Да. Let Us Cling Together со СНЕС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 May 2021, 18:26
Отправлено #171


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Domaric
Сочно расписал. Честно говоря, не перестаю дивиться, насколько насыщенная и проработанная игра получилась. eusa_clap.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 17 May 2021, 22:32
Отправлено #172


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Честно говоря, не перестаю дивиться, насколько насыщенная и проработанная игра получилась.
Я до сих пор диву даюсь насколько масштабным вышел этот ремастер.
Учтён и исправлен каждый почти каждый недочёт оригинала. Добавлено просто тонна контента. Отсылки буквально на все предыдущие проекты Ivalice Alliance.
И в итоге всей этой титанической работы... игра стала только хуже. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 May 2021, 22:33
Отправлено #173


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



У меня до сих пор есть мысль перейти на оригинал со SNES. Может он хотя бы менее занудный? Сложнее то ладно, это стерпим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 May 2021, 18:17
Отправлено #174


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
У меня до сих пор есть мысль перейти на оригинал со SNES. Может он хотя бы менее занудный? Сложнее то ладно, это стерпим.
Если я правильно помню, то ты забросил игру в финальном данже (Висячих Садах). Может стоить лучше добить имеющийся прогресс, чем стартовать с нуля? Тем более что висячие сады и в оригинале были самой слабой частью сюжетки. И в какой-то мере даже хуже чем в ремейке из-за однообразности врагов (кучи однообразных тамплиеров).
И финальника для ПСП заметно прихорошили, в сравнении с тем недоразумением, что было раньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 May 2021, 18:39
Отправлено #175


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Не, я по душу Брантина пошёл.

Ок, если всё так плохо с однообразием в оригинале, то лучше уж ремейк, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 May 2021, 20:33
Отправлено #176


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



А больше ничего не ремейкали, мне казалось ещё что-то было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 May 2021, 21:01
Отправлено #177


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
А больше ничего не ремейкали, мне казалось ещё что-то было.
По Ограм? Кроме переиздания March of the Black Queen для ПС1 и Let Us Cling Together нас ПСП других ремейков не было. Разве только в цифровом магазине Нинтденды выходила Огр Баттл 64, но это простой порт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 18 May 2021, 22:36
Отправлено #178


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Марш на PS1? Я то думал тоже на PSP. А он чем отличается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 18 May 2021, 23:46
Отправлено #179


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Марш на PS1? Я то думал тоже на PSP. А он чем отличается?

В основном приятными мелочами.
Выдержка из HG101 относительно переиздания:
"While the core gameplay remains largely the same in its PlayStation release, there are numerous changes that affect the tone, and can thus greatly impact the experience. The changes to the script especially bear mentioning. Each chapter begins with a prelude – a la the text scroll in Star Wars – setting the stage. Greater explication is what this story needed. Not only is the localized text crisper, but the font is radically changed, resembling the Exocet font, as made famous by Diablo. This works, because Ogre Battle is a medieval world that lives and breathes as if mythological times are only a few centuries past. On top of this, the names of several cities have been changed.

Though the visuals look mostly the same at a glance, there are some subtle differences. The character animation is more dynamic in battle. The backgrounds are now composed by polygons while the combatants are still sprites. Although looking more “next-gen” for its time, it takes away from the original design, which gave the impression of an illustration come to life. The spells of the wizards include new animations, often with 3D animations, which look fantastic. The camera zooms in on a spellcaster as their magic flies across the screen at the opponent. Both elements make battles far more exciting than before. Beautifully, the Tarot animations now feature completely rehauled presentations, zooming in much like spellcasters’ attacks, dazzling the eye and dominating the screen.

Not only is the sound quality higher on the PlayStation version, with updated sound effects across the board, but the songs have been reworked to take advantage of the PS1 sound chip, with a symphonic feeling that rings triumphant. There’s even a voice over added for the introduction.

The most interesting feature may be the demarcation of a unit’s path when assigned its marching orders. A red line crosses the map from their starting point to the destination, helping the player visualize their movements. This is not only cool from a historical simulation perspective, but useful strategically."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 May 2021, 10:25
Отправлено #180


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Очередной заход в Тактикс Огр начался с жопной боли. Нет, не по вине игры в этот раз. Проблема в том, что не обнаружил сейвов. И вроде версия рома та же, но почему-то нет. Потом подумал и понял где обосрался. Дело в том, что Огров проходил на другой версии эмулятора, так как на основной у меня игра висла. Потом же эмуль обновил, сейвы перенёс, а версию для Огров удалил. Сам себе идиот короче. Ну и хрен с ним, всё равно уже много забыл, да и команду в этот раз более сильную может сделаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 May 2021, 10:46
Отправлено #181


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



То есть, с нуля начал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 May 2021, 10:47
Отправлено #182


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Да. И в этот раз я дойду до конца. Но без 100% опционала, а то точно рехнусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 May 2021, 11:21
Отправлено #183


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
И в этот раз я дойду до конца.
Удачи тебе в этом непростом деле. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 22 May 2021, 18:31
Отправлено #184


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Минус глава за несколько часов. Неплохо-неплохо. Мои бойцы работают хорошо и лишь тупые NPC могут всё испортить. Стоило лишь немного прокачать мой отряд в начале, так всё пошло потом как по маслу. Я бы даже сказал, что играть весьма приятно стало. Но чую, что одного чёрного мага в команде физушников и хиллеров маловато. Надо что-то с этим делать, однако.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 May 2021, 12:13
Отправлено #185


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Так понимаю вновь покоряешь ПСП версию?
Как по мне, начало игры тут выглядит отлично (минус чудовищного скачка сложности в неочевидно-опциональной битве с Небитом). Это дальше баланс пойдёт шатать в стороны, когда появится больше умений и классов. Причём классов узкоспециализированных, вроде драгунов, невероятно сильных против монстров, но посредственных против гуманойдов. Которых еще и раскачивать с нуля придётся.
Одного черного мага действительно будет маловато. Хотя бы из тех соображений, чтобы играть на понижении резистов после получения элементального урона. И статусные эффекты это всегда хорошо. Главное не особо специализировать своих магов а стихиях воды и особенно льда.
Клирики в ремейке мне показались крайне слабым классом. Те же рыцари лечат ничуть не хуже, но при этом еще и могут сражаться, и держать удар. Валькирии/рунные рыцари тоже лечат, накладывают самые полезные из баффов, доступные клирикам (ускорение), но также могут и в ближнем бою повоевать, и магией пошвырять во врага. Одного клирика обычно бывает достаточно, на тот случай если понадобится экзорцист. Нежити в ремейке очень много и она куда опаснее чем прежде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 May 2021, 12:51
Отправлено #186


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Да, опять PSP версию. Вон только что с Леонаром разобрался. Годный персонаж всё же, который всё сделал толково в конце. И без соплей.

Раскачка уников с нуля как раз моя главная претензия к игре. Из-за этого некоторых персонажей в партию брать не хочется вообще. Ладно там Арисель, Дональд или Запан, у них классы стандартные. Но вот остальные...

Магов пока двое. Но я пока разные школы у каждого использую, в основном напирая на статусные гадости. И тёмная пока нравится больше всех. Из хиллеров же один клирик в виде того самого Дональда Плезенса. И его хватает с лихвой. Его бафф на усиление отхила порой очень полезен. А, ну и сестрица ещё помогает малость.

Цитата
минус чудовищного скачка сложности в неочевидно-опциональной битве с Небитом

О да, это была жесть. Но Канопус и лучники положили старого некроманта, пусть и ценой больших усилий.

Сейчас же хочу начать гриндить очки для абилок второго уровня. А то по урону начал малость проседать милишниками. И думаю, что зря сделал Денама рыцарем. Да, крайне крепкий и живучий, но дамага вносит немного. Запан, другой рогач и лучники в этом плане куда круче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 May 2021, 14:30
Отправлено #187


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



На самом деле непокаченные юниты довольно быстро выкачиваются. Система экспы тут работает таким образом, что приоритет отдаётся отстающим классам. То-есть за одну рандомную битву класс может подняться с 1-го до 7-го уровня.
Поэтому я рекомендую качнуть Мирдина и Гильдаса в их особых классах. Белые рыцари намного круче обычных. У них и доступной магии будет побольше и характеристики повыше. Но особо ценны они за свои классовые умения.
Они могут зачаровывать своё оружие на паралич. Что крайне круто. Т.к. все кого они атакуют на своём ходу или в результате контратаки получат крайне неприятный статус. Одно это их делает лучшими танками.
Но также они могут раздавать ближайшим союзникам ускорение за счёт своих ТР, вплоть до мгновенного хода. Ребята они крайне крутые.

Тёмная маги в плане статусов самая классная. Т.к. у неё есть досуп ко всем дебаффам сразу. Правда сами заклинания обычно действуют на меньшую площадь, чем у других стихий и ничего из этой школы не действует на нежить. Ну ещё она взаимоисключающая со светом. Но Классов которые одинаково эффективно могут использовать и тьму, и свет крайне мало. Пожалуй это ограничение актуально только для лорда.
Цитата
И думаю, что зря сделал Денама рыцарем. Да, крайне крепкий и живучий, но дамага вносит немного.
Рыцари в плане дамага всегда будут проигрывать другим милишникам.
Какое оружие Денаму выбрал? У меня более или менее рыцари себя хорошо показывали с молотками. Мечи крайне плохо работают против всего бронированного, а выбор доступных рыцарю топоров крайне мал.
А так, если хочешь сделать из него сильного милишника, ниндзя - отличный вариант.
Даже ФФТ они не были такими сломанными как здесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 May 2021, 18:18
Отправлено #188


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Так, лады, пошёл выпинывать Тёмных Рыцарей с наших земель. И главный вопрос: "Хобирим стоит того, чтобы тренировать его?" А то с его 4 левелом я буду его миллион лет прокачивать до нормального состояния.

И да, Арисель только появилась, а уже лупит лучше моих дженериковых лучниц. Думаю, как раз её с Хобиримом и прокачать заодно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 23 May 2021, 21:09
Отправлено #189


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
И главный вопрос: "Хобирим стоит того, чтобы тренировать его?" А то с его 4 левелом я буду его миллион лет прокачивать до нормального состояния.
Свордмастер не то чтобы прямо дико крутой класс, но сам Хобирим как именной персонаж будет лучше дженериков.
Его основная фишка в том что с его помощью на lawful руте можно завербовать Озму. А она в своём особом классе это местный Орланду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 23 May 2021, 21:55
Отправлено #190


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Подкачал Хобирима. Быстрый он, однако. Вкачаю ему абилки всякие и будет неплохой боец, сдаётся мне.

Сам же уже в четвёртой главе и пока всё ок. Сложностей мало, лишь всякие драконы бесят (в опциональном лесу особенно, где их целая толпа), да орды нежити, если попадаются. И всё-таки битва с Озом и Балзефоном офигенная была, особенно по количеству сюжетной болтовни крутой. Такой-то накал происходящего.

Теперь же иду или к монахам или в порт, который открылся. Но что там - хрен его знает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 May 2021, 17:45
Отправлено #191


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
порт, который открылся. Но что там - хрен его знает.
В порту тебя ждёт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 May 2021, 18:06
Отправлено #192


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Как же мне пригорело от битвы с пиратами. NPC такой тупой, что зелёные юниты из эмблемок кажутся гениями на его фоне. Забил на это в порыве бугурта и решил вернуться позже. Сюрприз, но походу квест сгорел, лол.
Ладно, пошёл по локациям и случайно наткнулся на важную, но совершенно опциональную сцену о Зенобианцах. Ну какого хрена, а? А также на крайне трудный бой с Озмой, Волагом и кучей мерзких тамплиеров, каждый из которых владеет тоннами дебаффов. С попытки пятой кое-как затащил, но Озма ко мне не присоединилась. Вспоминая ад той битвы, плюнул и пошёл как есть. И так команда уже сильная и брать туда некого.
Балзефон, к слову, всё сильнее тянет на главгада если не игры, то для Лодиса в целом. По сути из-за него всё говно и началось.
Ну и открылась ещё парочка опциональных зон, где меня пока люто пинают. Вернусь туда позже. Пока же побью тёмных рыцарей малость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 May 2021, 19:15
Отправлено #193


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Сюрприз, но походу квест сгорел, лол.
Да, он с временными рамками.
А пират это невероятный имбецил. Я никогда не забуду, что специально оставил для него недобитого врага посреди своих войск, чтобы тот на своём ходу выбежал из окружения и добил его. Хрена там. он умотал в противоположную сторону. Промахнулся по какому-то совершенно левому врагу, словил крит и очень быстро отдал концы.
Цитата
С попытки пятой кое-как затащил, но Озма ко мне не присоединилась.
Хм странно. А Хобирим раскрыл тебе кем является на самом деле?
После этого всё что тебе остаётся это довести НР Озмы до критического состояния, поубивать остальных её рыцарей и верно ответить в диалоге.
Но нет так нет. Хотя у нее зачётные диалоги с Барбасом.
Ну и для финальной локации, той что пойдёт после Брантина, рекомендую выучить физушникам умение отбрасывать врагов своими атаками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 May 2021, 20:07
Отправлено #194


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
Да, он с временными рамками.

Ну и хрен с ним. Потом после прохождения попробую получить его.

Цитата
и верно ответить в диалоге.

Вот тут похоже обосрался. Бывает отвечаешь как считаешь нужным, а оно нихрена не полезно в итоге.

Цитата
Но нет так нет. Хотя у нее зачётные диалоги с Барбасом.

Вот этот момент в игре мне дико нравится. Очень часто у персонажей диалоги случаются. В какой-то совершенно левой миссии вон Запан и Канопус начали словами перекидываться. С тёмными рыцарями дофига болтовни, Хобирим особенно старается. Круто же! Не то что в FFT, где с этим всё очень плохо.

И только что захватил второй замок Тёмных Рыцарей и пинками их выпнул куда подальше. И что Барбас, что Ланселот, оказались никудышными соперниками. Первый спрыгнул за стену и убежал в толпу моих вояк, где его и забили как бешеную собаку. А второй кастовал хреновые спеллы и вскоре сдулся под натиском всей мой армии. Тоже мне "один стоит 100 человек". Но диалоги с ним зачётные, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 May 2021, 20:55
Отправлено #195


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
С тёмными рыцарями дофига болтовни, Хобирим особенно старается. Круто же! Не то что в FFT, где с этим всё очень плохо.
Это да, в ФФТ после присоединения к партии именные персонажи считай полностью выпадали из истории. В ограх с этим чуток получше.
А этот ремейк здесь прямо расстарался. Я был крайне удивлён когда Плезанс начал балаболить через миссию, хотя в оригинале он был нем как рыба. Про Вайса, зенобианцев и Озму с Хобиримом вообще молчу. А там ещё и четыре дочки архиерея есть. Думаю им тоже есть о чём перетереть с тем же коллаборационистом Бантином.
Цитата
А второй кастовал хреновые спеллы и вскоре сдулся под натиском всей мой армии. Тоже мне "один стоит 100 человек". Но диалоги с ним зачётные, да.
В оригинале Ланселот был страшен. Персонажам ниже его по уровню вообще опасно было находится с ним рядом. Он зарубал таких буквально за один удар.
Здесь он и его капитаны послабее. И если я правильно помню, на низких уровнях у него даже скиллсет стоит косячный. У него вкачано владение двуручным мечом, хотя сам он сражается одноручным. На высоких уровнях он станет куда опасней. У него и скиллсет будет адекватней и откроется его особый финишер с неслабым шансом на КО.
А так тут многие особые монстры из опциональных данжей будут куда опаснее любого из тёмных рыцарей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 May 2021, 21:11
Отправлено #196


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
А так тут многие особые монстры из опциональных данжей будут куда опаснее любого из тёмных рыцарей.

В лесу меня так драконы насиловали, да и на пути к Дворцу Мёртвых тоже. Крепкие твари и их дофига там.

Цитата
А этот ремейк здесь прямо расстарался.

О, а я думал что это из оригинала пришло. Но всё равно респект что так игру улучшили. FFT бы ещё такое отношение, но увы.

Цитата
Думаю им тоже есть о чём перетереть с тем же коллаборационистом Бантином.

Говоря о нём. Вроде и почти главгад, пригласивший Тёмных Рыцарей на острова, делов натворил немало. Но какой-то он жалкий и нервный что ли. На фоне даже Барбатоса как-то блекло смотрится. Да и в целом тут ситуация со злодеями странная. Я бы понял ещё Тартароса, но Мартим и Барбас как-то не внушают в роли финальных врагов. Времени у них не так много и они не сказать чтобы интересны. У Мартима так вообще сколько сцен было на данный момент? Одна?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 24 May 2021, 22:12
Отправлено #197


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Говоря о нём. Вроде и почти главгад, пригласивший Тёмных Рыцарей на острова, делов натворил немало. Но какой-то он жалкий и нервный что ли. На фоне даже Барбатоса как-то блекло смотрится. Да и в целом тут ситуация со злодеями странная. Я бы понял ещё Тартароса, но Мартим и Барбас как-то не внушают в роли финальных врагов. Времени у них не так много и они не сказать чтобы интересны. У Мартима так вообще сколько сцен было на данный момент? Одна?
Ситуация со злодеями тут странная. Не то, что нелогичная. Брантин всегда показывался ссаным оппортунистом, котрый до последнего пытался сохранить шкуру и усидеть на троне.
Мартим и Барбас действительно не внушают как главгады, но если смотреть на то, каким будет их финальный бой, это было сделано намерено.
Хотя побольше экранного времени им бы не помешало. Особенно после такого как роли Оза и Озмы тут сильно приподняли. В оригинале у них была всего одна катсцена. И по одному бою на каждого. А у Бальзефона с Волаком и того было меньше, ты с ними не сражался вообще.
А так Мартима можно ещё встретить по сайдквесту с вербовкой мушкетёра, после того как выбьешь Ланселота из его замка.
Хотя как по мне в Ogre Battle 64 чехарда с антагонистами была ещё хлеще. Там эти ребята подсиживали и предавали друг друга со страшной скоростью. Ланселоту и его подельникам и не снилась в какую дичь попали их коллеги из соседнего ордена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 May 2021, 18:17
Отправлено #198


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Ну что, Хейм взят, регент Брантин (этот болван тупо выбежал на мою армию посреди боя, тем самым отправившись на тот свет быстро и без проблем) отправился на удобрения, большая часть тёмных рыцарей убежала с Валерии и лишь горстка самых упоротых осталась. Сейчас или в финальную локацию идти или в опционал залезть кое-какой. Лес по верхнему пути, Кладбище Пиратов, путь до Дворца Мёртвых... Что-нибудь из этого стоит посещения? Или лучше после прохождения завалиться туда?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 May 2021, 18:21
Отправлено #199


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Сейчас или в финальную локацию идти
Уже до финальной добрался? Быстро ты в этот раз.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 May 2021, 18:34
Отправлено #200


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Дык там ещё двумя путями (хаос и нейтрал) игру пройти можно с кучей отличий. Я лишь один их трёх вариантов осилил, который порядок. Но дай мне Дарм терпения на всё это. Тут одно прохождение то осилить бы, так как слишком много филлера. На фоне эмблемок и FFT игра кажется подзатянутой и местами занудной. Конечно, достоинства перевешивают недостатки, но как же скучно временами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 May 2021, 18:43
Отправлено #201


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Ну так ведь игра для очень усидчивых, а ты к таковым, вроде, не относишься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 May 2021, 18:50
Отправлено #202


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Есть такое. Но коль нравится аутизмом заниматься в одной конкретной игре, то очень даже сойдёт. Часов 200 выжать точно можно. Но бесконечное дрочево - последнее что может привлечь меня в тактических RPG, так что как смогу, так смогу. Насколько терпения хватит. Музыка, визуал, лор и история - вот ради чего я в Огров вообще начал играть. И оно не разочаровало. Но к геймплею претензий много, увы. FFT была куда приятнее в этом плане, а про эмблемки вообще молчу. Даже Лэнгриссеры были в разы менее скучными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 May 2021, 19:44
Отправлено #203


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Лес по верхнему пути, Кладбище Пиратов, путь до Дворца Мёртвых... Что-нибудь из этого стоит посещения? Или лучше после прохождения завалиться туда?
В лесу кажись никакого сюжетного наполнения нет вообще. Нам пасутся пара Небесных Генералов, но это морковка для манчкинов и перфекционистов.
На кладбище пиратов стоит по квесту самого пирата. Там будет кое-какой сюжет. Также тебя отправят туда в посгейме, если заявишься в местную Тортугу в компании Канопуса и Гильдаса.
Про Дворец Мёртвых я писал раньше. На пути к нему, разве что можно наткнуться на квест с местной Маугли - укротительницей драконов сможешь.
Вдобавок в постгейме появится ещё один данж (башня). С неким сюжетным наполнением, где новыми путями развития юнитов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 May 2021, 19:48
Отправлено #204


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Лес по верхнему пути, Кладбище Пиратов, путь до Дворца Мёртвых...
Почему-то кастлу представил. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 May 2021, 22:59
Отправлено #205


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Ну что, зачистил несколько мини локаций на карте мира, где одна даже с сюжетом попалась, где уникальный на рыло некромант из Бакрама гадости делал. Так же попробовал Кладбише Пиратов, которое визуалом понравилось, но геймплейно не очень. К тому же там дофига сраных осьминогов, которых я ненавижу. Лес почти полностью осилил, но интересного там примерно нихрена оказалось. Немного подумав, плюнул и пошёл в финальную локацию, где после троллфейса Мартима меня ожидала куча сраного филлера. Просто хреналион боёв без сюжетной ценности и чего-то интересного. Тупо растягивание игры. Зачем? Какой смысл? Кто глянул на это и сказал что подобное - это хорошая идея? Наитупейшее говно просто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 May 2021, 23:28
Отправлено #206


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Если перед окончанием битвы наступать на тайлы перед воротами, то откроются шорткаты, значительно сокращающие подъём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 May 2021, 12:46
Отправлено #207


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Ну что, сраные сады короля зачищены, мудилы Мартим и Барбас (плюс не совсем мудила Андорас) забиты с особой жестокостью, а злой рогалик в конце скинут обратно в ад, из которого вылез. Ну, а дальше сцены того как в Валерии начались хорошие времена, прощание со всеми героями, будущее путешествие ГГ в Зенобию и вернувшиеся в Лодис трое выживших тёмных рыцарей. И издевательское "продолжение следует" в самом конце. Зачем душу травите ироды! Хотя ещё три игры серии в загашнике уже лучше чем ничего.

Все бои в садах были говном, к слову. Про филлерные просто промолчу, хорошо хоть скидывать в пропасть врагов можно для ускорения задачи. Карта Андораса - лепёха с подъёмом к ней, а сам он ложится без проблем, да и его свита тоже. Мартим и Барбас не слабые, даже убивали персонажей, но для последних боссов и злодеев - скорее разочарование в плане силы. Арисель того же Барбаса просто уничтожила. Финальник же тоже не очень. В начале напугал клонами всех персонажей в качестве сопровождения. Но если его убить, то он сразу же теряет клонов и переходит во вторую фазу. А там у него лишь супер атаки реально опасны, в остальном же тупо жирная туша с телепортацией. Кроме физухи даже не использовал ничего особо.

Теперь же у меня появилась функция отмотки к ключевым событиям, да и оставшийся опционал можно добить, если терпения хватит. Вот только куда пойти и с чего начать - не уверен. Да и стоит ли сразу после прохождения другие ветки осиливать?

Итоговые же впечатления от игры странные. С одной стороны очень много крутого и даже выдающегося. Саундтрек великолепный и большой, треков на любой вкус завались. От героических и бодрящих до зловещего с органчиком. Он и в оригинале был хорош, а тут прям вообще лепота. Визуал тоже отличный. Карты локаций выглядят замечательно, арт персонажей крутейший даже у дженериков, оформление менюшек приятное, разве что пупсы вместо персонажей в боях забавляют, но это мелочь. Проработка мира, большой набор персонажей, конфликт в целом и его причины, общая мрачность, море интересных событий и куча твистов заставляют следить за историей с большие вниманием и любопытством. Но всё портит геймплей, мать его.
Нет, основа неплохая и в той же FFT работала неплохо. Но тут разработчики приняли наверное все неудачные решение, которые можно было принять.

1. Очень много филлерных битв без сюжетной подоплёки или с минимумом её во время прохождения даже истории. Из-за этого игрок будет тратить кучу времени на не нужные махачи, которые просто растягивают время. Апофеоз сего в садах сраных, конечно, драть их в пердак. Та же FFT были куда более сфокусированной в этом плане. А уж если все пути сюжетные решишь изведать...
2. Гигантомания в опциональных данжах. Каждый из них имеет хреналион битв, которые едва ли интересны и увлекательны. Зачем? Чтобы просто было или что? Какой смысл? Нет чтобы сделать пару-тройку реально хороших и креативных заруб, надо обязательно тонны проходняка запихать. Особенно хрени в 100 этажей привет передаю. О чём думали, делая это? Хотя мне от кладбища и леса уже дурно стало, редко уныние.
3. Сами битвы не особо хороши. В них надо или командира убить, что зачастую очень легко. Или просто всех вынести, что тоже не особо весело и быстро утомляет. Сложности изредка добавляют лишь тупые NPC, которых нужно спасать. Или враги, которых нельзя убивать, если хочешь завербовать. Структура карт же и поведение врагов с их расстановкой оставляют желать лучшего. Чаще всего это куча нас и их прёт друг на друга и крошит в капусту. Особенно забавно при осаде замков, где враги радостно прут на тебя, прыгая со стен. Даже командиры, да.
4. Море не очевидных вещей, до которых игрок без мегамозга и большой доли удачи не догадается никогда. Вербовка некоторых героев в частности. "Какой гений до этого додумался?" - я не знаю. Но надеюсь, что свою зарплату он таким же методом потом искал как местных персонажей.
5. Система прокачки тут полная ссанина. Ты не качаешь конкретных персонажей, а их классы. И если к тебе присоединяется новичок с новым классом, то придётся качать его с самого начала. Ага, особенно когда у тебя уровни 20, а тот первый. Весело и увлекательно, ух. Обожаю гриндить часами и всем рекомендую.
6. Система умений тут тоже не очень. Они почти одинаковые для всех с исключениями для суперов, некоторых абилок и требований по уровням к ним. И какие-то из этих навыков настолько лучше других, а некоторые настолько никчёмны, что даже выбирать не приходится особо.
7. Крафт тут - говно и чем меньше вы им занимаетесь, тем лучше.
8. Очень хреново тут с боссами. Я едва могу назвать хоть что-то, что может сравниться со знаковыми боями из FFT. Уровня Виграфа или Гафгариона тут нет никого.

Ещё я могу к истории и персонажам прикопаться малость. Так как много интересного и важного убрали в секретные сцены, хотя лучше бы вместо филлера в сюжетке было. Местами игра суховата на эмоции и редкие сцены слёз, любви и перепалок воспринимаются как что-то удивительное и новое. Каким-то персонажам уделено катастрофически мало времени. Много недосказанности в происходящем. Харизматичных антагонистов тут толком не найдёшь, лишь Ланселот старался, а Балзефону не уделили внимания достаточно. Леонар ещё совсем неплох был, да. Остальные же или пешки и элитные держиморды. Или просто жадные до власти уроды, сами по себе личности довольно мерзотные, но при этом скучные. И опять же насыщенность событиями могла бы быть и получше.

Но так то игра определённо стоит внимания и много в ней хорошего есть. Если для той же FE4 сделали бы ремейк с таким количеством любви, улучшений и старания, то был бы очень рад. Пока же Огры для меня занимают далеко не последние месте в списке любимых игр и той же FFT проигрывают лишь геймплейно.

Любимые персонажи: Денам, Канопус, Качуа, оба Ланслелота, Балзефон, Барбас, Леонар, Хобирим
Любимые классы: лучники и маги, класс Качуи тоже хорош
Любимые моменты: ой много.... Встреча с Зенобийцами, резня в Балмамусе и её последствия, хитрый план Леонара и что из этого вышло, обман Иерофанта и его самовыпил, выпинывание Балзефона из крепости Файдок, осада форта Тартароса и Барбас с ружьём, осада Хейма и разлад среди тёмных рыцарей, откровения в конце садов Доргалуа. Плюс куча мелких сцен между персонажами, где попадают крутые диалоги весьма.
Любимые бои: против Равнес и толпы придурков, против Арисель и Вайса, против Балзефона и Озза, махач с Брантином, добивание Барбаса и Мартима
Ненавистные бои: все с тупыми NPC, просто филлерное говно
Любимые портретики: у магичек, берсерков и рыцарей из дженериков. У Хобирима, Запана, Арисель, зенобийцев, всех тёмных рыцарей и Ганпа.

И хватит пока.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 May 2021, 17:29
Отправлено #208


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Попробовал откатиться к первому выбору и пошёл по ветке хаоса. И сразу же понял что разработчики опять поели говна и предлагают мне тоже навернуть. Всех врагов тут подогнали под мои уровни. Так что вся моя прокачка и топовый шмот с эндгейма оказались бесполезным хламом. Зря время тратил, лол. Очень весело разбираться теперь с усиленными осьминогами, который имеют кучу здоровья, едва дамажатся даже магией, а сами своими абилками сносят по 100 в зоне атаки. А миссии с NPC превратились в совсем ужасный кошмар. Тупая тварь Арисель помирает с двух плевков и радостно бежит ловить заточки хлебалом. Конечно, я могу дать ей помереть, благо с пути порядка её уже взял, но тут охота глянуть как с ней сюжет обойдётся. Но ещё пара-тройка попыток и разнесу компуктер от злости. Если в вашей игре единственная сложность - это проблемы из-за AI тупорылых и дохлых неписей, то гейм дизайнеру надо отпилить руки и удалить мозг, всё равно они ему без толку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 May 2021, 18:10
Отправлено #209


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Mr. Grim
В общем, судя по отзыву, очередная игра, которая тебя раздражает. icon_lol.gif

Но главное, что одолел таки. beer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 May 2021, 18:21
Отправлено #210


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Цитата
В общем, судя по отзыву, очередная игра, которая тебя раздражает.

Только геймплеем. Он не совсем убитый и ужасный, но в нём море проблем. Остальное же всё очень хорошо. Да блин, я в Langrisser 1 с куда большим удовольствием играл, а это игра 1991 года. И в нём именно геймплей вытянул, сюжета то там почти нет. И как по мне, очень редкая игра может заслуживать прохождения, если игровой процесс в ней срань собачья. Наоборот чаще бывает. А вот Огры заслуживают. Иначе бы терпеть не стал долгие часы в них.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 19 April 2024, 08:44
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.