IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Сюжеты в играх

Какой тип построения сюжета больше нравится?
 
Сюжет, основанный на уникальном артефакте [ 2 ] ** [10.00%]
Сюжет, основанный на уникальной локации [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет "от злодея" [ 1 ] ** [5.00%]
Сюжет "от героя" [ 3 ] ** [15.00%]
Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов [ 11 ] ** [55.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Sobakus
post 16 March 2013, 06:00
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Для меня сюжет в играх всегда был важной составляющей. Если сюжет дурен, я скорее всего скоро об игре такой забуду. Если сюжет хорош - готов простить ей все недостатки. Сюжет способствует погружению. Иногда спасает от скуки - набивание уровней, однообразная боевая система, одноуровневые локации - такие игры только сюжет и может вытянуть. Но, увы, большинство сюжетов настолько однообразны, что легко распределяются всего по 5 типам. Вот моя скромная классификация:


Сюжет, основанный на уникальном артефакте. Есть некая супер-поварежка, решающая все проблемы героев и мира, впавшего в мрак. Есть как правило 2 стороны конфликта, борящиеся за эту самую поварежку. Герой путешевствует по миру, собирая части поварежки. Собирает. Побеждает. Начинаются титры.
Примеров так много, что и перечислять не очень хочется - каждый назовет с десяток. В Ys'ах само собой имеются важные артефакты - книги, статуэтки.. Последние Castlevania страдали артефактизмом.

Сюжет, основанный на уникальной локации. Есть некое священно-прекрасное место - никто не знает, где оно находится, но все хотят. Потому, что... ... само собой все проблемы решатся, стоит только туда попасть. Есть как правило 2 стороны конфликта, мешающие друг другу путешествовать чисто принципиально. В конце герои победят супостатов, добирутся до чудесного места, решат все свои проблемы, построят дом... Начнутся титры.
Знаю один удачный пример - Grandia. Там парень путешествовал "за большую стену", а потом и вовсе в город, находящийся в небе.

Сюжет "от злодея". Никакого сюжета вообще бы не было, если б не появился он - злой властелин, стремящийся к уничтожению всего живого по 2-ум как правило причинам. 1. Обижали в детстве (личная). 2. "А потому что могу!" (минимально требовательная к сценаристу). После многих лет терпения и мук, появился супер-герой - охотник на этого самого злодея, специализирующийся именно на нем и не на ком больше. Герой побеждает злодея. Тот обещает вернуться (и вернется, если продажи не подведут). Глобальное счастье. Рассвет. Титры.
За примерами далеко ходить не надо - Castlevania, Diablo. Оба удачны.

Сюжет "от героя". Сюжет выстраивается от качеств самого глав. героя. Первичны действия именно этого героя, а не кого-либо еще. Цели герой выбирает сам. Не попадает "в переплет", а сам его создает.
Эта разновидность, пожалуй, одна из самых редких и наименее-заштампованных. В качестве хорошего примера могу привести квест Black Mirror. Тамошнему герою никто не говорил "иди и сделай добро". Всю игру он действовал самостоятельно и, так сказать, вопреки.
2-ой - более извращенный - пример - китайская игра "Мастер Ли". Играем за стареющего алкоголика, так накосячившего в молодости, что до сих пор огребать приходится. Более проработанных характеров в видео-играх я никогда не видел.

Сюжет, не вписывающийся ни в какой из названных выше стереотипов. Может быть 2 разновидности. Более простая - закрученная комбинация элементов других типов, и более сложная - что-то из ряда вон выходящее, уникальное по содержанию.
Пример более простой разновидности - Final Fantasy 8 - начинается как сюжет "от героя", продалжается как сюжет "от злодея", потом переходит в "сюжет локации", потом происходит пространственно-временной абзац, потом снова сюжет "от злодея".
В качестве сложного примера из ряда вон выходящего сюжета могу назвать Terranigma, где в основе стоит история мира. Персонажи, артефакты, локации - все это уже на втором плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Страницы « < 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(140 - 189)
NightHard
post 26 February 2022, 22:08
Отправлено #141


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



В Streets of Rage при игре на двоих в конце один игрок может выбрать сторону злодея, и между игроками начнётся махач с печальной концовкой, если победит предатель.

Во всех дарк соулсах есть возможность стать тёмным повелителем, если отказаться возжигать огонь и продолжать эру огня. Хотя на самом деле такой себе антагонизм, учитывая то что мир DS и так рано или поздно должен потухнуть.

В Mass Effect если отыгрывать ренегата то можно кучу плохих штук делать. К примеру можно во второй части предать своего сопартийца - Самару, и взять в напарники её дочь, которая убивала невиновных людей. Можно в третьей части кинуть своего кореша - Рекса, распылив вместо лекарства от генофага обычную водичку. Или грохнуть его ещё в первой части, когда он откажется атаковать лабораторию Сарена, который на нём тоже производит лекарство от генофага (это такая болезнь, которая не даёт кроганам бесконтрольно размножаться, регулируя таким образом численность их расы).

В Hatred можно примерить на себя шкуру серийного убийцы, убивающего кучу невиновных людей. Мало того что эта идея антигуманное говно, так ещё и сама по себе игра говно. Ну и Postal можно ещё в эту же тему вспомнить.

Протагонисты наверное всех частей GTA тоже сплошь кровожадные ублюдки без чести и совести, убивающие ради денег и фана.

Party Hard эдакий индюшный симулятор маньяка, охотящегося на тусующуюся молодёжь. Потому что нехер в 3 часа ночи включать моргенштерна на полную громкость.

Prototype. Тоже можно охотиться на мирных людей и творить дичь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 February 2022, 22:32
Отправлено #142


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
В Streets of Rage при игре на двоих в конце один игрок может выбрать сторону злодея, и между игроками начнётся махач с печальной концовкой, если победит предатель.

А мне вот что интересно. Если в Double Dragon 1 на NES прийти двумя игроками, то будут ли они драться друг с другом или нет.

Никто не забыл концовку из Contra Hard Corps, где в одном из путей можно выбрать присоединиться к злодею, посмотреть новую заставку, после чего... получить Game Over icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 February 2022, 11:40
Отправлено #143


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Lords of Shadow 2. Игра за антагониста, за короля вампиров, за Дракулу. Да, пусть его сюжетку преподнесли как трогательную драму, пусть в игре есть мрази ещё более мразотные, но на момент LoS2 Гэб уже не человек. При стычках со своими оппонентами он, аки картонный голливудский герой, не прощает и не отпускает их. Он их уничтожает, причём зачастую самыми кровавыми и жестокими способами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 February 2022, 15:28
Отправлено #144


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А потом получается, в стране мятежные бояре, ещё кошмарят турки, детство проведено в плену, приходится идти на крайние меры, а потом какой-то писатель пишет что ты вампир (причём в другой стране) и весь мир подхватывает, что ты просто стереотипное зло, которое раз в сто лет поднимается, что бы просто поубивать людей.
Да, такая хрень! Меня тоже коробит от этого. А всё началось с проклятой католической пропаганды. Они из него (как и из всех некатоликов) слепили сатану. Стокер тему раскопал и развил. Конами её довела до абсурда. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 27 February 2022, 16:09
Отправлено #145


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Да, такая хрень! Меня тоже коробит от этого. А всё началось с проклятой католической пропаганды. Они из него (как и из всех некатоликов) слепили сатану. Стокер тему раскопал и развил. Конами её довела до абсурда.

Мне вспомнилась одна серия книг из детства. Там Дракула был совсем не вампиром. Ну, а сами подумайте, кем ещё может быть человек, основным орудием которого был деревянный кол? А потом Стокер хотел написать книгу про вампира, но не мог придумать имя, и ему подсказал это один друг-историк вроде, который не любил Дракулу. Одна из книг даже посвящена тому, что молодые долбанутые вампиры клонируют Дракулу и возвращают ему душу, что б потом превратить в вампира что б с ним завоевать мир. Причём большинство предрассудков про вампиров, описанные Стокером на самом деле предрассудки, но молодёжь им следует, главный называет себя Стокером (на самом деле не он), воскресить они его хотят с помощью древней Вампирской Богини (на самом деле как сущность древняя как мир и никакого отношения к вампирам не имеет, они просто раскопали чью-то статую). Старшее поколение вампиров просто охреневает от такого тупого поведения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 27 February 2022, 18:59
Отправлено #146


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Цитата(Wizard @ 27 February 2022, 11:40)
Lords of Shadow 2. Игра за антагониста, за короля вампиров, за Дракулу. Да, пусть его сюжетку преподнесли как трогательную драму, пусть в игре есть мрази ещё более мразотные, но на момент LoS2 Гэб уже не человек. При стычках со своими оппонентами он, аки картонный голливудский герой, не прощает и не отпускает их. Он их уничтожает, причём зачастую самыми кровавыми и жестокими способами.
*



Вот кстати из-за этого ты герою сопереживаешь сильно. И он каким-то главгадом ну абсолютно не кажется. Он еще, насколько я помню, даже в прологе когда с золотым паладином махался, в катсценах с ним просто люто дискутировал на тему религии, а потом они вместе молились big_lol.gif
А мог бы его просто за горло кусь, и все.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 February 2022, 19:01
Отправлено #147


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



В том эпизоде Гэб крашеного петуха лихо троллил. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2022, 15:08
Отправлено #148


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Эти гениальные твисты надо вынести отдельно:

Играю я в одну игру китайскую, а там такое! icon_eek.gif Пришёл злой чувак, избил хорошего, и перед уходом нассал на него (к счастью, этого не показали). Буквально через сколько-то минут на нашу героиню нападает большой пьяный мужик, но он вырубается, падает на неё и блюёт ей на грудь!!! lol1.gif А? Как?! Вот это сюжет! Бррраво! eusa_clap.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 March 2022, 15:35
Отправлено #149


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Sobakus
Теперь понимаешь, почему я не люблю "сюжетные" видеоигры? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 23 March 2022, 14:59
Отправлено #150


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Это в Heroine Anthem Zero 2 такое...
Ага! Но не всё так плохо! Где-то через час после этого, начинается "романтика", и она... неплоха! icon_eek.gif Под конец игры (ещё и второй) персонажи поняли, что у них "романс"! JRPG в сторонке плачут!

Цитата
Теперь понимаешь, почему я не люблю "сюжетные" видеоигры?
Нет, как раз ради таких шедевров в сюжетные игры играть можно ещё gigi.gif . Обычно-то в них просто: нуууууудяяяяяятииииинаааааа! Раньше сюжет про "собери 5 камней и убей воскресшего Бога" помещался в строчки 3, а теперь тоже самое на книжку пишут, а то и две! icon_eek.gif

Мудрито-сан: Ты должен пойти и найти! Камень воды!
Хренато-кун: Я пойду и найду... камень воды! Я сделаю это во имя добра!
Сасака-чан: Хренато-Кун...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 March 2022, 18:37
Отправлено #151


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
нуууууудяяяяяятииииинаааааа! Раньше сюжет про "собери 5 камней и убей воскресшего Бога" помещался в строчки 3, а теперь тоже самое на книжку пишут, а то и две!
Такое ощущение, что вдохновляются как раз подобными книгами. "Война и мир", "Колесо Времени", "Тёмная башня"... icon_lol.gif
Хотя непосредственно у япошек свои примеры для подражания: манга. Вот уж где годами и десятилетиями сопли жуют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 24 March 2022, 15:04
Отправлено #152


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Wizard, я думаю, просто сидит человек на зарплате и хреначит банальные тексты - ему пофиг как это играться будет. Он производит букавки. Раньше, конечно, тоже бывали "сценаристы". Но в картридж много текста не умещалось.


Кстати, вопрос по теме:
В какой игре вам запомнилась романтическая линия?
Именно запомнилась чем-то. Не обязательно понравилась. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 24 March 2022, 15:11
Отправлено #153


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ну вот в Рыцаре Лодиса неплохо так было. Ненавязчиво особо, не раздражающе и довольно умеренно. С трагичным концов на тру-эндинге.

В FE4 тоже, так как закончилась она, ммм, особенно. Причём для двух претендентов и самой девахи.

А вообще не поклонник сего и от романтики в играх чаще скучаю или лицо рукой закрываю фейспалмом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 24 March 2022, 15:32
Отправлено #154


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Цитата(Sobakus @ 24 March 2022, 15:04)
В какой игре вам запомнилась романтическая линия?
Именно запомнилась чем-то. Не обязательно понравилась. icon_lol.gif
*


В серии Марио романтическая линия классная. Принцессу постоянно "похищают" а симпующий Марио раз за разом спасает её, надеясь на что-то.

А если без шуток то ничего особо и не вспоминается. Действительно в играх обычно этой теме не очень много внимания уделяется, особенно в экшен играх, в которые я обычно играю.

Хотя вру, в Devil May Cry 4 мне романтика понравилась. Хотя она там и на уровне Марио, но поставлено красиво.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 March 2022, 18:45
Отправлено #155


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ 24 March 2022, 15:04)
В какой игре вам запомнилась романтическая линия?
Именно запомнилась чем-то. Не обязательно понравилась. icon_lol.gif
*

Из интереса даже полез в топик, где выкладывал список всего пройденного. Просмотрел, повспоминал... Не, в тех играх, которые я проходил, романтики, по сути, нет. А если и есть, то подана она так, что её практически не замечаешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 24 March 2022, 19:55
Отправлено #156


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Романтическая линия хороша там, где она очень поверхностна. Это работает всегда во всех проявлениях. Лично для меня.

В пример могу даже Cave Story привести.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 24 March 2022, 21:44
Отправлено #157


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Не сказал бы, что есть игры, в которых романтическая линия не очень поверхностна. Банально сам формат не позволяет на этом деле сосредоточиться и полноценно его раскрыть. Особенно если учесть, что в старых играх писать нормальные сюжеты не было возможности, а в более новых резко переключились на выбор партнёра, а любая нелинейность автоматически означает более низкий уровень проработки любой из веток. А миддл-граунда как-то и нет особо, разве что отдельные Финалки да Талесы, которые просто адвенчуры с романтической линией где-то на фоне, чтобы было. Ну, если не брать в расчёт визуальные новеллы и покойные ныне дейт-симы, там с этим делом зачастую неплохо.
Поэтому сходу вспоминается разве что Lufia II, где не то чтобы хорошо, но хотя бы довольно смело, особенно для тех лет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 March 2022, 15:31
Отправлено #158


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А вообще не поклонник сего и от романтики в играх чаще скучаю или лицо рукой закрываю фейспалмом.
Я тоже. Для меня обычно "чем хуже, тем лучше". icon_lol.gif

Цитата
Но на это нужно много времени и на это нужно делать акцент, а ведь должна быть еще игра.
Ну если игра длится часов 100... то времени ей должно хватать. icon_lol.gif


Я как ни странно могу назвать немало игр с романтикой. Например:

Ведьмак 1-2-3. Особенно хорошо было в первой, по линии Шани, когда Геральт устроил мальчишник lol1.gif В этом особенность романтики Ведьмаков - нередко происходит что-то забавное.

Final Fantasy 8 Эта игра решила поставить love story чуть ли не на первый план, и для своего времени - это было... что-то новенькое.

Grandia 2. Там love story сразу с двумя! И заканчивается хорошо! gigi.gif

Pandora's Tower В этой игре романтическая линия играет большую роль. Наша красавица проклята и превращается в какое-то уродство. Это такой... непростой опыт.
user posted image

Super Robot Wars 30 (Если за пацана играть) Ненавязчиво, очень ме-едленно, частично опционально. Где-то на фоне всегда, но заметно. Хороший подход.

Во всей трилогии Soul Blazer были "love story". И это как раз хороший пример, как можно показать романтику в 2-3-ёх предложениях icon_lol.gif . Ну а в Granstream Saga даже выбор был под конец.

Конечно, Silent Hill 2. Это хоррор, в центре которого как раз love story. Такого не было до неё.

Prince Of Persia всегда пытались, но... получалось не очень. Может в 2008 получше чуть - там диалогов больше.

The Pillars Of The Earth На мой взгляд, это вообще лучшая сюжетная игра всех времён и народов, и да: с романтикой там тоже всё на высоте.

В Ninja Gaiden (на NES) тоже были Love Story big_lol.gif Вот такая там была тема любви. icon_lol.gif

Catherine. Знаменитая игра с большим акцентом на романтике, но мне она запомнилась другим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 25 March 2022, 18:04
Отправлено #159


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Что-то я там такого даже вообще не упомню...
Потому что там был типичный гаремник, где в итоге ГГ перепали и набожная девочка припевочка, и суккуба-нимфоманка.

И вообще, почему никто не вспомнил Trails in the Sky? Как никак лучшая романтическая линия за всю историю видеоигр по мнению интернета. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 25 March 2022, 22:07
Отправлено #160


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Странно что Собакус G.O.D. не вспомнил icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 March 2022, 14:51
Отправлено #161


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вот и я про то, что никакой романтики.
Да было, было icon_lol.gif :
user posted image

Цитата
И вообще, почему никто не вспомнил Trails in the Sky? Как никак лучшая романтическая линия за всю историю видеоигр по мнению интернета.
Да?! crazy.gif Аж интересно стало! ... Погуглил: нет. icon_neutral.gif Интереса больше... нет. big_lol.gif

Цитата
Так и знал, что ее упомянешь - и даже с картинкой. Так и случилось.
У меня у самого дежавю! big_lol.gif

Цитата
В Принце 2008-го, да, была приятная и запоминающаяся химия у парочки.
Там даже юмор был неплохой (у "принца"). Нашли прокачанного сценариста.

Цитата
Странно что Собакус G.O.D. не вспомнил
Вспомнил. Но никто кроме нас с тобой эту игру не знает и вряд ли когда-нибудь будет знать gigi.gif . А так да, романтические линии там драмматичные и немногословные: я бы сказал идеал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 March 2022, 20:43
Отправлено #162


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата(Sobakus @ 26 March 2022, 14:51)
user posted image
*
Сказала она, повернувшись при этом к ГГ жопой. lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 March 2022, 20:51
Отправлено #163


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Действительно. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 March 2022, 14:02
Отправлено #164


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Сказала она, повернувшись при этом к ГГ жопой.
Девушка свои выгодные ракурсы знает! gigi.gif
user posted image

(Вот, кстати, какой игре неплохо бы современный ремейк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 March 2022, 14:20
Отправлено #165


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Рисовал заядлый игрок в боулинг. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 March 2022, 14:32
Отправлено #166


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Щас напишу один из самых негативных моих комментов на форуме.

Мне жалко времени, потраченного на чтение сюжетов игр.

Из большинства сюжетных игр, что я играл 90% сюжета заменить можно на "на-на-на на-на" - и ничего не поменяется! Или заменить можно ещё на "магическая хрень".

"Магическая хрень" of "магическая хрень" to the "магическая хрень" and in the end: "магическая хрень."

А они ещё стали дико раздутыми! Сюжет стандартной RPG - эт не одна книга, а несколько! В некоторых случаях - полка! А по содержанию? Даже на ширпотреб из 90-ых не потянет (когда наши писали под псевдонимами а-ля Джек Виллсон crazy.gif ) За всё время ни одного своего сеттинга не придумали! Все сеттинги игр - из книг!

Зачем я читал всё это говно? Про безымянных (и безхарактерных), про одиноких мечников собирающих магическое "сам подставь что", про команды анимешных штампов и их дружбомагию, про гениальных хакеров и боевых девиц с голой жопой? Это же всё... банально плохо!

В следующий раз напишу топчик. Игр, за чтение которых нестыдно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 March 2022, 15:00
Отправлено #167


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Я сейчас банальщину скажу, но все штампы, клише и типажи лишь инструмент, даже на их базе можно создать что-то неплохое. Даже на сборе медвежьих жоп как завязке, даже на сгоревшей хате, даже с "убей принцессу и спаси дракона". Всё зависит от таланта и стараний разработчиков. Всё можно интересно обыграть или придать глубины и интереса происходящему. Для примера можно взять серию Fire Emblem, где часто используют схожие приёмы и заделы в историях, но насколько их качество разнится. Конечно, чего-то более оригинального и необычного хочется, но раз уж у людей обычным молотком гвозди забивать не получается, то не получится и золотым с бриллиантами или футуристичным с ИИ и вытиралкой жопы встроенной.

Хотя так то, да, большая часть игр имеет сюжеты уровня днища. И если какую-нибудь экшен игру или платформер это не погубит, как обоснуй сгодится разве что. То JRPG или западные RPG те же очень зависят от качества истории и персонажей. И есть мало вещей хуже, чем чтение тонн воды, где происходит нихрена, а персонажи так же интересны как полено или кирпич.

Цитата
"Магическая хрень" of "магическая хрень" to the "магическая хрень" and in the end: "магическая хрень."

И такое можно сделать хорошо. Вон как в Вампирском Маскараде угарнули, особенно если концовки кое-какие выберешь. Все гонялись за гробиком с источником силы и страха для вурдалаков, хотели или ссались его, а там было совсем не то, что думаешь. Это почти троллинг оказался, причём и игрока.

Или даже в Суйко старом. Где вот тебе руна с супер силой, но она сожрёт твоих близких. И реально жрёт. Ты победил в войне, но цена была высока даже в личном плане, а там и без этого кучу народа положили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 30 March 2022, 16:23
Отправлено #168


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



А мне не жалко времени, которое я потратил на внутриигровое чтиво. Потому что потратил я его немного, и читал в основном то что интересовало. Первый Dragon Age к примеру после десятков других фэнтези миров с самого начала воспринимался максимально стандартно и неинтересно (что конечно же можно оспорить). Но прошёл в итоге игру, потратив время только на чтение субтитров, и было норм. А могу вспомнить Metal Gear, где я с большим интересом прослушивал диалоги в кодеке, порой на темы вообще к игре не относящиеся. Да даже в Revengeance выполнение ачивки на прослушивание всех диалогов в кодеке меня нисколько не напрягло.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 March 2022, 16:47
Отправлено #169


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



NightHard, странно что Deus Ex не упомянул. В том же первом там ОЧЕНЬ хорошо с историей и инфой о сеттинге.

Ну и ещё немного размышлений на тему. В сюжетных играх важна не сколько основа и задача вроде гонки за артефактом великой силы. А то почему это делают, каким образом и кто. Если есть непростой конфликт, есть разные фракции и личности со своими мотивами, есть богатый бэкграунд у происходящего, который привёл к текущему положению дел, то это уже крайне солидная основа для годной истории. Могу привести Тактикс Огр для примера. Там есть очередной волшебный меч, которым можно открыть проход в ад, но игра не только об этом, а в первую очередь о проблеме раздробленной страны, зверствах власть имущих, поломанных судьбах и личной ответственности. Или FE4 та же, где есть злой антихрист, которого можно победить доброй магией из книги, но до этого происходит столько всего и местами всё весьма непросто и неоднозначно. Тебе даже придётся потерпеть абсолютное поражение и крах с победой злодеев на долгое время. Плюс как всё подводится к этой самой магической зарубе бобра и осла. После всего пережитого реально радуешься что этот выродок сдох и чувствуешь себя эпическим воином, который победил абсолютное зло, ведь путь был настолько непрост и полон такого горя и боли, что результат реально ощущается.

А с другой стороны можно просто подавать прямо, примитивно и тупо как в исах, а то и делать "любимые" игры Домарика, где растягивание всего что можно, тупорылейший ГГ, тонны воды, хаха и никаких рисков и драмы. Ну а как иначе то? Вдруг что-то интересное и необычное получится или в одну игру уложится? Непорядок!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 30 March 2022, 19:01
Отправлено #170


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Ну вот Deus не упомянул потому что да, тамошние записки мне читать было неинтересно. Оно может конечно и погружает в мир игры, и лор раскрывает, но играть в Deus гораздо интереснее, чем читать левую инфу оттуда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 30 March 2022, 19:03
Отправлено #171


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
Да и не только в первом. В HR и MD тоже. Там возможно лучше, так как сильнее и лучше связаны с реальными событиями в мире, что тупо в это сильнее веришь.

Согласен. Однако первая берёт безумием происходящего и таким накалом конспирологии и неожиданностей, что ух. И крайне интересные диалоги с барменами и ИИ там есть.

Цитата
Из маленькой добавки к сказанному еще добавлю, что очень простая история тупо можно быть хорошо написана (в том плане, что просто-напросто читать/слушать приятно) или душевно показана, что прям хорошо.

Можно примеры постить, я считаю. Может кому-то будет интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 March 2022, 19:10
Отправлено #172


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Не открою америку, если выскажу давно известную мудрость: важно не только ЧТО ты придумал, но и КАК ты это реализовал. Потому что есть реально простенькие сюжеты на избитые темы, но обыграны они очень качественно и задушевно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 30 March 2022, 21:01
Отправлено #173


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Хм... Вкатиться ли и мне в общее обсуждение?
Пожалуй да!
Для меня восприятие сюжета и его качество строится на гармоничном сосуществовании трёх его составляющих:
Бэкграунда, лора или проще говоря проработанность мира произведения. Дабы события е происходили в вакууме, а были частью чего-то большего. Мира живущего по своим законам и правилам.
Непосредственно сам ход сюжета. События, мотивы персонажей и поворотные моменты без которых не будет собственно текущей истории.
И наконец сами персонажи. Их характеры, мировоззрение, внутренний мир центральных действующих лиц. Последнее немаловажно, т.к. всё таки живые персонажи способны принести жизнь даже в пустующий мир-пустышку, а вот с персонажами-пустышками даже путешествие по интересной и богатой вселенной сделают пресной и унылой.
Взять для примера кисеки обе части Star Wars: Knights of the Old Republic.
Я никогда не был фанатом ЗВ и в целом космоопер. Поэтому лор этой вселенной у меня не вызывал никакого интереса. Персонажи первой части так же показались сплошным балаганом из разных штампов разной степени свежести. И вроде игры была по своей сути неплохой, но мне было откровенно в ней скучно. Ничто меня особенно не трогало, включая даже главный твист вокруг которого и строилась вся игра. И единственной отдушиной стал отыгрыш злодея (хотя не в моих привилах первое прохождение в западных РПГ отыгрывать муднем), превращающего этот скучный и банальный мирок в трэш угар и содомию и провоцируя хоть на какие-то неординарные высказывания и поступки моих картонных попутчиков.
В итоге игру я прошёл и забыл. О потраченном времени не жалел, но за сиквел сел очень не скоро. Не говоря о его сомнительной репутации как забалованной недоделки.
Но когда я всё же засел за игру, я понял как сильно заблуждался. Буквально с первых минут меня захлестнула атмосфера совсем непривычная для ЗВ, мрачный, находящийся на краю гибели мир, тем не менее не утративший надежды. И если первую часть я проходил злодеем-психопатом, о чём я ни разу не жалею и иного прохождения КОТОР1 я просто не вижу. То во второй части я в противоположность отыгрывал буквально святого. Потому как искренне хотелось стать хоть малым лучиком света в этом тёмном царстве. За что не раз и не два был с особым цинизмом и жестокостью третирован старой кошёлкой, из совей партии. В спорах с которой я не только понял какие тут классные и многогранные персонажи, но я взглянул выселенную ЗВ под совершенно иным углом. Одним своим существованием она привнесла глубину и интерес даже пресной и банальной первой части.
Другими словами все три составляющих сюжета: лор, персонажи, события, образовали такой мощный тандем, что я буквально влюбился в игру, не смотря ни на что.
Из менее удачных для себя примеров в плане сюжетов серий выделю Дарк Соусы и последние части Свитков (Обла и Скурим). Где много потенциально интересного лора и богатые проработанные миры, но из-за что я не нашёл там интересных персонажей, а сами происходящие события настолько минималистичны и/или банальны, что мне попросту не интересны эти игры в сюжетно плане, то бы ни вторили их фанаты.
Сюда так же отнесу и кисеки. Очень быстро слившие интересных персонажей на картонных дурилок. А неспешный, но всё ещё интересный сюжет на филер с хахашечками. Оставался разве что интересный лор и общая интрига, которая задавалась и наращивалась годами. Но без интересных персонажей и событий, поддерживающих их, общая ценность лора свелась к нулю. И если у Душ со Свитками безынтересность сюжета компенсировал геймплей, то кисеки не могут похвастаться даже этим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 1 April 2022, 14:32
Отправлено #174


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Ну что, я рад, что я один разочаровался icon_smile.gif . Всем в теме желаю хороших сюжетов! beer.gif Они есть. Просто мало их. (Я вдруг заинтересовался Star Wars: Knights of the Old Republic 2. Первая-то мне тоже... не очень зашла (а я-то фанат ЗВ!)).


Вот микро-топчик сюжетных игр, времени на которые я не жалел. (Именно "сюжетных"! Другие не трогаю.)

The Pillars Of The Earth
Лучшая сюжетная игра из мною сыгранных. Она по книге. И это тот случай, когда средневековое нефентези интереснее любого фентези про орков.

Disco Elysium
Графомани в ней хоть отбавляй, но в общем "экзистенциональный квест" удался. (В отличии от других пытавшихся до неё.)

Ведьмак 1-2-3
Много пустых квестов, которые мне ненужны. Но главные персонажи проработаны отлично. Я думаю, каждый начинавший 2-3 дождаться не мог, когда же в кадр вернуться любимые персонажи из первой. И дожидался! Даже Шани завезли под занавес (3-ей).

Outcast
Сюжет почти без событий, но это самый наверно правдоподобный мир инопланетян. У них свой язык есть! Улукай! icon_smile.gif

Longest Journey
Обычно попаданцы из реального мира попадают в фантастический. Longest Journey уникальна тем, что в ней мы попадаем из одного фантастического мира (Sci-Fi'йного) в другой фантастический (с магией). Это классная комбинация, которая просто не должна работать! Но она работает.

Blackwell
Маленькая серия наколенных говно-квестов... с великолепной историей - сложной, долгой, забавной (местами), под конец (последней пятой части) трагичной. Вот с такой (очень подходящей ей) музыкой:
https://www.youtube.com/watch?v=XVgXAaZPVb8

Мастер Ли
Да, это старая китайская игра, которую ты тупо не запустишь (без танцев crazy.gif )! Но она настолько круче большинства "типа-сюжетных" игр со всеми штампами и банальной фигнёй...

Мастер Ли - бывший большой чиновник из какого-то захолустного региона возвращается домой. Он алкоголик. Реально. icon_neutral.gif У него (у игрока то есть) есть свой слуга. Будет нам помогать. Но когда он уйдёт от нас, Мастери Ли совсем слетит с катушек. Не могу забыть сцену, где он бухущий спит на полу в таверне, а посетители тупо по нему ходят! icon_eek.gif И это только маленькие сценки! Там столько всего, что не перечислить. И, увы, не перевести. Перевод игры был ужасный. "Я твой дом труба шатал." Буквально. cry.gif


Даже на десяточку не хватило! icon_smile.gif И что примечательно: ни одной японской! icon_eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 April 2022, 14:29
Отправлено #175


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Часто можно читать такой вот диалог в интернетах (и на этом форуме тоже):

Писюня37: Так не бывает! Полный бред! Смотреть / читать / играть невозможно!
НагибаторWoT: Чувак! Это фентези! Фантастика! Какой тебе там нафиг реализм?!
Писюня37: Да мне не реализм нужен, а правдоподобность!
И тут НагибаторWoT должен спросить: нахрена?
И Писюня37 должен ответить: А потому, что правдоподобное фентези банально лучше в себя погружает!

И вот очень явный пример из брошенной мной недавно Tales Of Berseria:

В самом начале злой злодей убивает младшего братика нашей ГГ. Она злится и мстит ему. Такой сюжет.

Почему злой злодей убивает братика ГГ? Ну потому, что злой злодей делал злую магию, и для этой злой магии он применил жертвоприношение последнего уровня: принёс в жертву пацана. Трогает? Вызывает ли он ненависть у игрока? Вы точно на одной волне с ГГ? Э-эээ... На самом деле не очень.

А как могло бы быть на самом деле? Зачем вообще взрослому состоявшемуся человеку может понадобится убивать ребёнка? Причина может быть только одна: он полное говно и мразь. В этом случае он совершил бы педофильский акт над ребёнком и тогда бы уже убил его. Как бы тогда вы реагировали? Вызвал бы он ненависть - реальную? Получилось бы на одной волне с ГГ его ненавидеть? Я думаю, да.

Вот поэтому правдоподобное фентези всегда лучше магической ахенеи. Оно вызывает реальные чувства. Оно погружает по-настоящему. Поэтому, например, Игра Престолов намного больше торкает людей, чем Властелин Колец. (До какого-то момента, конечно gigi.gif .)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 9 April 2022, 14:58
Отправлено #176


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Ну не, убийство ребёнка - вещь гадкая, как ни посмотри. Думаю, родным пофиг как убили их дитя, хоть выстрелом в башку, хоть изнасилованием ананасом. Убийцу они в любом случае будут хотеть растерзать. Зверство есть зверство. Вопрос тут не в причине, а в том как оно делается. Если бы злодей маг убивал мелкого как Мола Рам своих жертв из Индианы Джонса, то думаю бы эффект был сильнее. Тоже магия, но как оформлено то! И если бы эмоции и реакция на происходящее были бы показаны толково и убедительно, заставляя верить в происходящее. Но JRPG жанр вообще редко насилие показывает и прочую жесть, так что увы-увы. Можно было бы выехать на диалогах, но тут у жанра тоже всё не очень. Плюс симпатия к персонажу из ниоткуда не берётся. Да, смерть ребёнка - вещь ужасная. Но у нас тут, во-первых, не настоящий он. А во-вторых, мы толком его не знаем пока и привязаться к нему не успели. Поэтому, например, работает смерть той же героини из PS4 или кое-кого из Суйко игр, ФФ5, да и много чего ещё. Мы с этими персонажами много чего прошли, успели ими проникнуться, шутейки шутили, пережили всякое, а потом какой-то злой колдун убивает твою весёлую девчушку космическим спидом и усё, она умирает без шанса на возвращение. Вдобавок ещё и понижая твои шансы на победу и снижая мораль всей команды. Не в магии тут дело то есть, совсем не в ней. Это лишь средство опять же, в данном случае для убийства микрочелика, которое такой же инструмент как огнестрел там, тесак какой-нибудь или что угодно. Ну и плюс от подачи самого злодея много чего зависит. Если его старательно обеляют, то конечно ненавидеть его будет сложнее и сочувствовать главной героине. Но с другой стороны есть вот что. А нужно ли сопереживать главным героям? Может они ничем не лучше своего врага станут? Может в этом и соль? Это как фильм такой есть, "Изгнанные Дьяволом" называется. Там коп охотился на маньяков, что жестоко убили его брата. Но в процессе стал ничем не лучше чем они. Главные герои не только для эмпатии и сопереживания сделаны. Можно делать их отвратительными, мерзкими, тупыми, неоднозначными или даже жалкими. Можно даже качели делать эдакие, постоянно меняя отношение к ним. Не то чтобы в японских RPG такого добра навалом, да ещё и реализованного толково, но судя по отзывам, там во что-то такое пытались. Обосрались скорее всего, но стремление было. Так что претензии опять же к умениям разработчиков, а не их инструментам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 9 April 2022, 20:07
Отправлено #177


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Вопрос тут не в причине, а в том как оно делается.

Помню охрененный по атмосфере и по музыке был момент в Granstream Saga. Но... когда тот за секунду до падения земли исчезал это конечно было радостно, но как-то искусственно спасение сделано было.
Цитата
Но JRPG жанр вообще редко насилие показывает и прочую жесть, так что увы-увы.

Ограничение на анимацию. Помню анимацию спрайтов в диалогах в Emerald Dragon и "эпичную" битву между Экдесом и отшельником-черепахой в FF5, от которой хотелось смеяться.
Цитата
Если его старательно обеляют, то конечно ненавидеть его будет сложнее и сочувствовать главной героине.

Мы уже слишком привыкли к штампу, что если злодея обеляют - значит он прав, и не можем сильно сочувствовать гг. Поэтому, когда уже после титров SaGa 3 гг раскрывает главного кукловода и мы узнаём что ради спасения 2+ миров он принёс жертву отца гг, это конечно вызывает сочувствие, но желание гг набить ему морду всей партией не особо разделяется, когда у нас есть куча других игр, где благородные экстремисты приносят в жертвы ради мира кучи народа, а этот ограничился одним невинным трупом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 April 2022, 14:03
Отправлено #178


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Вопрос тут не в причине, а в том как оно делается.
Так оно ж связано icon_smile.gif . Если причины правдоподобные, то и делается правдоподобно, и выглядит правдоподобно (должно то есть gigi.gif ). И в результате вызывает у игрока правдоподобную реакцию. Ну а в примере выше было так: пацана магически подняли в воздух + пронзили магическими жёлтыми лучиками - при этом ни одной капли крови. Зато показали грустное лицо злого злодея (чтоб я сразу готовился! К открытию истины под финал gigi.gif ) Моя реакция: примерно никакая icon_neutral.gif . Такими сценами мне лишний раз напоминают: мультяшки, это мультяшки!

Цитата
А нужно ли сопереживать главным героям?
Ну обычно-то да. Если ты с ГГ "на одной волне" ты намного лучше воспринимаешь и сюжет, и игру. Это конечно "теория" потому, что на практике редко такое бывает.

Цитата
и мы узнаём что ради спасения 2+ миров он принёс жертву отца гг
Ну и я уже за километр чувствую "магический бред". Нельзя жертвоприношением спасти 2+ мира! Хомячка в клетке не спасёшь жертвоприношением! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 April 2022, 14:23
Отправлено #179


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Ну и я уже за километр чувствую "магический бред". Нельзя жертвоприношением спасти 2+ мира! Хомячка в клетке не спасёшь жертвоприношением!

Неправильно выразился, там нет ритуала, просто у героев накрылся корабль для путешествия между мирами и во времени и им вручили второй, а после конца оказалось что что там в качестве батарейки использовался отец гг. Так что это средство. А магический бред там был в самом спасении. Если бог другого мир поглощал бога нашего, то мир того исчезал. И наоборот. Но в любом случае исчезает щель между мирами, что несколько не понравилось её жителю и на чём эти двое погорели. И весь магический бред заключается в том что обоих надо убить в одно время в одном месте. Буквально. Когда один поглощает другого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 April 2022, 14:49
Отправлено #180


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Цитата
ак оно ж связано icon_smile.gif . Если причины правдоподобные, то и делается правдоподобно, и выглядит правдоподобно (должно то есть gigi.gif ). И в результате вызывает у игрока правдоподобную реакцию. Ну а в примере выше было так: пацана магически подняли в воздух + пронзили магическими жёлтыми лучиками - при этом ни одной капли крови. Зато показали грустное лицо злого злодея (чтоб я сразу готовился! К открытию истины под финал gigi.gif ) Моя реакция: примерно никакая icon_neutral.gif . Такими сценами мне лишний раз напоминают: мультяшки, это мультяшки!

Беззубость действа влияет на восприятие, конечно, это беда подобных игр в целом, но даже без крови можно повлиять на игрока. Мне вспоминается момент из Breath of Fire 4, где главгад (на тот момент ещё не совсем) познакомился с деревенской девушкой, которая отнеслась к нему хорошо, выходила его и вообще ок баба была. Нам дали с ней пообщаться и немного узнать её. Это вообще сильная сторона игры, что со стороны антагониста на всё тоже смотришь параллельно. Но потом на неё стуканали свои же деревенские, после чего её забрали враги и заюзали как топливо для магической пушки, которая работает на мучениях жертвы, желательно близкой для цели. А зона поражения превращается в безжизненный ад проклятый, где лишь всякие мутанты и уроды тусуются. Да, девку ещё и пытали долго и сильно, надо сказать. После такого художества главзлодей окончательно слетел с катушек и пошёл всех убивать, так как ясно понял чем по нему шарахнули, как это делается и из чего. И мы можем ему помочь в конце. Это было сильно. Хотя игра вообще местами очень сурова как минимум на уровне задумок.

Ещё третий Суйкоден вспоминается. Там играешь за три команды персонажей и в одной был наглый и раздражающий пацан, друг ГГ по совместительству. И однажды он попал случайно под меч героини из другой команды, которая его на рефлексах убила моментально. И вроде он бесил, ты его знал плохо, крови и жести нет, эффекта никакого не должно быть. Но потом встречаешь за ГГ мать этого пацана и от её реакции как то не по себе становится. Причём пары реплик хватило, чтобы почувствовал себя не очень.

О, FE4 ещё, куда же без неё. Там много такого добра, но особо запомнилось следующее. Есть в партии у игрока такая милая и бойкая генки-тян, которая в первой половине игры приходит. Но после таймскипа и плот твиста перед ним она попадает в лапы своей же семьи, которую по сути предала. За дело предала, правда, они те ещё уроды были. И в процессе ты узнаёшь от её дочери, что эту самую тян замучила до смерти злобная жёнушка её брата. А всё что могла делать несчастная - терпеть побои и плакать, надеясь что хотя бы её малолетней дочери не достанется. И умерла в страданиях в итоге. Затем же ты встречаешь эту самую мучительницу, которая ой как гордится тем что сделала. Реакция детишек жертвы бесценна. И опять же тут текст в основном, ничего тебе не показывают, но сама ситуация страшная. И то что я могу представить в жизни, а то и хуже. Недалеко от моего города жил маньяк, например, который заманивал девушек и при помощи своей мамки и сестры мучил их и ел. Мне даже визуальных пруфов сего действа не надо, от одного текста неприятно становится. Так и тут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 April 2022, 18:35
Отправлено #181


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Ну а в примере выше было так: пацана магически подняли в воздух + пронзили магическими жёлтыми лучиками - при этом ни одной капли крови. Зато показали грустное лицо злого злодея
Если говорить о конкретном случае жертвоприношения ребёнка в Берсерии, то в западном релизе эту сцену зацензурили в сравнении с оригиналом. Как раз добавив волшебных лазеров и прочего колдунства.
Впрочем сумбурности трагедии пролога это нисколько не помогает. У тебя просто нет времени проникнуться персонажами и их трагедией, вместо того, чтобы воспринимать их как сюжетный инструмент, что должен запустить в ход основное действие.
Этим кстати многие смерти персонажей в старых ЖРПГ брали за душу намного сильней, потому как там зачастую терял целого играбельного персонажа, к которому успевал привязываться как на уровне личности, так и в плане механики, что тое было немаловажно.
По крайней мере по себе замечаю, что сильнее всего запоминаются смерти именно полезных в геймплейном плане персонажей. Так было в PhS4, Lufia 2, или Волков в Лангриссере, хотя уперсонажа на всю игры было 2,5 строки диалога. Да если говорить о Tales of, то тот же Леон из Дестени.
Цитата
Главные герои не только для эмпатии и сопереживания сделаны. Можно делать их отвратительными, мерзкими, тупыми, неоднозначными или даже жалкими. Можно даже качели делать эдакие, постоянно меняя отношение к ним. Не то чтобы в японских RPG такого добра навалом, да ещё и реализованного толково, но судя по отзывам, там во что-то такое пытались. Обосрались скорее всего, но стремление было. Так что претензии опять же к умениям разработчиков, а не их инструментам.
Согласен. Можно, если иметь желание и настрой показать персонажей, которые должны быть отталкивающими. У Сайлент Хилл 2 получилось правильно подать главного героя как мерзавца. У Берсерии большую часть времени "антигерои" ничем не отличаются от других героев ЖРПГ. Просто в отдельные моменты, чтобы показать какие они "анти-", они начинают вести себя как безответственные социопаты.
Но быть может просто классическое ЖРПГ с путешествием из точки А в точку Б не самый лучший вариант для приключений антигероев. Та же тактика даст более обильную почву для историй про злодейских героев, чем тупая чистка данжей и поиски макгаффинов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 April 2022, 18:54
Отправлено #182


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Lufia 2

В Луфии 2 такого не было. Там 3 персонажа покидали партию по своим причинам, а те что умирали делали это в самом конце, когда и оставшиеся свалили и кроме них никого не осталось. Может с PhS2 спутал?
Цитата
Но быть может просто классическое ЖРПГ с путешествием из точки А в точку Б не самый лучший вариант для приключений антигероев. Та же тактика даст более обильную почву для историй про злодейских героев, чем тупая чистка данжей и поиски макгаффинов.

На SNES есть непереведённая игра Dark Kingdome, там как раз играют за злых героев на службе у зла, ещё там вроде партия добрых героев шляется, и не знаю как там сюжет строится и будет ли это про очередное искупление или они просто занимаются своими делами.

Вспоминаю нашу игру Аллоды, где я почти с самого начала ходил в компании с магичкой, всё качал её, покупал шмот, далеко прошёл, а тут мне сказали, что она предатель и мне надо её мочить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 April 2022, 18:58
Отправлено #183


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
всё качал её, покупал шмот, далеко прошёл, а тут мне сказали, что она предатель и мне надо её мочить
Раздел и убил - всего делов-то. icon_lol.gif А шмот на кого-нибудь другого нацепить можно. Или продать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 April 2022, 19:13
Отправлено #184


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
В Луфии 2 такого не было. Там 3 персонажа покидали партию по своим причинам, а те что умирали делали это в самом конце, когда и оставшиеся свалили и кроме них никого не осталось. Может с PhS2 спутал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 April 2022, 19:26
Отправлено #185


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Ну ты б ещё кучу "смертей" из FF4 вспомнил бы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 April 2022, 19:31
Отправлено #186


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Ну ты б ещё кучу "смертей" из FF4 вспомнил бы.
Когда играешь в первый раз и не знаешь, что эти смерти ненастоящие, нужный эффект наверняка достигается.

Я, например, в концовке ICO тоже был шокирован происходящим. Но эпилог всё расставил на свои места.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 April 2022, 19:51
Отправлено #187


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Когда играешь в первый раз и не знаешь, что эти смерти ненастоящие, нужный эффект наверняка достигается.

Вообще, да, достигается, вот только когда под конец выясняется что все живы как-то неестественно становится. Ладно, близнецов можно было расколдовать, но парочка персонажей подорвала себя в буквальном смысле слова, но отделала лишь некоторым временем в койке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 April 2022, 19:59
Отправлено #188


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9489



Особенно забавно на фоне более старой ФФ2, где персонажи часто дохли насовсем. Лишь пиратка Лейла спаслась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 10 April 2022, 20:04
Отправлено #189


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Falkon
В 4-й финалке дохли бесполезные персонажи, а лучший подбор партии был с тобой до конца. Потому их не жалко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 10 April 2022, 20:40
Отправлено #190


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Особенно забавно на фоне более старой ФФ2, где персонажи часто дохли насовсем. Лишь пиратка Лейла спаслась.

Но смерть их не остановила в борьбе за свободу crazy.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 22:39
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.