IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пошаговые JRPG

Secret Boss
post 6 May 2019, 19:50
Отправлено #161

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36103

А я знал, что этим закончится.user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 6 May 2019, 23:51
Отправлено #162

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2230

Цитата(Secret Boss @ 6 May 2019, 19:50)
А я знал, что этим закончится.user posted image
*

+Quote Post
Badorrer
post 7 May 2019, 13:07
Отправлено #163

Group Icon

Class: Elite
EXP: 283

Цитата(Sobakus @ 4 May 2019, 13:54)
И чё это такое? Поясни-ка, дружочек icon_lol.gif .
*

Эх, тут каждый скажет своё, но, вообще, это стиль поведения персонажа согласно роли. Аутизм высокого вида, когда ты толжен "ходить" как вор, не делать то, что не делает вор, и так далее. (На примере класса "вор", соответственно.) Разумеется, абуз механик ломает отыгрыш. Если ты ловец жемчуга, то отыгрывай, как его ловишь и всё тут.

Просто иначе у нас проблема, является игра С.Т.А.Л.К.Е.Р - РПГ? Ведь там тоже можно отвечать за стрелка и открывать сталкера.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Sobakus
post 8 May 2019, 14:51
Отправлено #164

Group Icon

Class: Lord
EXP: 8903

Цитата
вообще, это стиль поведения персонажа согласно роли.
Так-то да, но такой отыгрыш есть и в Контре, и в Metal Slug icon_lol.gif . В Driver на PS1 вообще отыгрыш чёткий - все RPG позавидуют. Ну и упомянутый тобой Сталкер сюда же.

Отыгрыш роли (геймплейный) - очень абстрактная штука. Японцы может быть правильно сделали, что забили на такие тонкие концепты. По-моему оно просто не работает icon_smile.gif . Непосредственно в сюжете персонаж раскрывается больше.
+Quote Post
Ghost Hunter
post 8 May 2019, 15:26
Отправлено #165

Group Icon

EXP: 944

Собакус заблуждается. Надо будет перебороть лень и настрочить большой текст по этой теме. А еще геймплейный отыгрыш не всегда про сюжет. Да и его отсутствие является бичом.
+Quote Post
Sobakus
post 9 May 2019, 18:07
Отправлено #166

Group Icon

Цитата
Собакус заблуждается.
Это не тот вопрос в котором можно заблуждаться icon_lol.gif . Мы не обсуждаем объективные законы физики. Мы обсуждаем придумку, вариантов и версий у которой может быть очень много. И ещё много их будет.
Я говорю только за себя. Для меня RPG не работает по очень многим причинам. Нельзя стать мудрее за 2 дня. Нельзя стать сильнее кого-то убив. Нельзя овладеть чем-либо, прочитав свиток. Про то, что Lawful Good может выкашивать армии, не меняясь в статусе даже не говорю. В видео-играх всё это не работает как по мне.

Цитата
А еще геймплейный отыгрыш не всегда про сюжет. 
Да. Мы же и говорим про геймплейный отыгрыш, а не сюжетный icon_lol.gif . К сюжетному у меня притензий нет. Я в геймплейном отыгрыше ничего хорошего для себя не вижу.

Цитата
Надо будет перебороть лень и настрочить большой текст по этой теме.
Давай, давай icon_smile.gif . Только неслишком большой, а то никто до конца не дочитает. И наверно лучше сюда:
http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...opic=1813&st=40
+Quote Post
Sobakus
post 26 May 2019, 19:46
Отправлено #167

Group Icon

Хотел супер-топ по финалкам, но играл далеко не во всё. Потому Топ по всем JRPG сразу! guitar.gif

1. Графоний. Samurai Spirits RPG - самое красивое, что я видел.
2. Дизайн персонажей. Очень необычные дизайны в Panzer Dragoon Saga. Особенно на артах.
3. Боёвка. Live A Live. Почему-то не надоела даже за игру.
4. Экипировка. Final Fantasy 8. Её как и бы нет там вовсе. Вместо неё мы надеваем магию на статы gigi.gif .
5. Магия, умения, приёмы. Нравится система в G.O.D. Там и магия, и хитро-вымученные чакры с секретными пассивками, и открываемые скиллы. Есть крайне необычные способности.
6. Боссы. Chrono Trigger. Авторы старались разнообразить как только можно.
7. Последний босс. Финальник Samurai Spirits RPG. Одна форма, но в ней все виды ада.
8. Эксплоринг. Наверно Suikoden 2. Там куда не пойдёшь - найдёшь кого-нибудь в команду gigi.gif .
9. Опционалка. Финалки на первое место. Очень. Много. Всего.
10. Сеттинг. Нравится футуризм Final Fantasy 8. Необычный мир в Septerra Core. Радует как бы наш мир в G.O.D.
11. Персонажи. Китайская Мастер Ли. Как жаль, что она не работает на новых ОС cry.gif . Я соскучился по китайским алкашам.
12. Бестиарий. Live A Live. Их много, они разные, они большие.
13. Сюжет. Оооо... тут всё запутанно. Пожалуй отмечу Live A Live, Мастер Ли (не смотря на ужасный перевод) и G.O.D. (хотя ещё не до конца его видел - мнение может измениться).
14. Музло. Финалки. На 50% ради музыки в них и играю.
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 May 2019, 20:36
Отправлено #168

Group Icon

EXP: 4436

О, интересный Топ, отпишусь здесь пожалуй.

1. Графен. Хроно Триггер за локации красивые и Phantasy Star 4 за оформление боёв. Хотя Хроно и в анимации битв неплох.
2. Дизайн персонажей. Люблю классический такой анимешный как в Phantasy Star 4 опять же.
3. Боёвка. Хмм, мало где мне нравится прям сильно, если честно. Тут опять Хроно Триггер мне нравится в этом плане очень-очень. Но отдам голос за Valkyrie Profile первую. Это было довольно необычно, я скажу.
4. Экипировка. Да нигде, везде слишком много хлама и циферок. А этого мне маловато будет.
5. Магия, умения и приёмы. ФФ5 с её системой профессий очень нравится в этом плане.
6. Боссы. Да, Хроно Триггер очень хорош в этом плане, пусть даже боссы тут не сложные. Но разнообразия и креативности им не занимать. ФФ5 опять же много клёвых битв имеет и непростых причём.
7. Последний босс. Банально, но Статуя и Кефка из ФФ6, за счёт дизайна и музыки. Такое на всю жизнь запоминается.
8. Эксплоринг. Tales of Phantasia. Много там клёвых данжей с загадками разными, часто необязательных даже.
9. Опционалка. Да, финалки начиная с шестой где-то тут отличаются выгодно. Те же карты в восьмой части крайне залипательны. Но опять же Tales of Phantasia и Breath of Fire 4 тут даже посильнее запомнилась. В BoF 4 так вообще была лучшая рыбалка из всех JRPG, что мне попадались.
10. Сеттинг. Суйкоденовский общий. Конечно, те же Кисеки глубже будут, пожалуй, но мир Суйкоденов я увидел раньше и он впечатлял. Столько стран с разными взаимоотношениями и конфликтами между ними. И ведь в каждой игре лишь о куске этого мирка рассказывается, но зато довольно подробно.
11. Персонажи. Каких-то близких или симпатичных персонажей я редко нахожу в играх, так что спасибо за хотя бы не раздражающих или забавных. Вон в Zero no Kiseki мне вся команда нравилась среди героев. В Суйкоденах много кто опять же, особенно во втором и третьем. А из злодеев полковник из TiTS нравился, если об идейных говорить. Из чисто злодейский же Кефка доставляет, он хотя бы развлекает и вечно гадит героям. Ой, чуть не забыл, Фоу Лу же из BoF4 есть, за него даже играть можно, блин. Вот уж клёвый антагонист был.
12. Бестиарий. В Phantasy Star 4 монстры нравятся, есть там реально клёвые по дизайну. Ещё нравятся твари в FF8, особенно за то что все уникальны и там никого не перекрашивали даже.
13. Сюжет. Ох... Хочется, чего-то шедеврального и западающего в душу, но обычно радуюсь даже просто хоть немного интересному сюжету. В общем, чаще предпочитаю просто приключения и что-то не претендующее на типа глубину и сложность, так как это обычно получается плохо в JRPG. И тут даже выбрать что-то тяжело, не могу конкретную игру выделить.
14. Музыка. ФФ8 наверное. Всё-таки с неё начал конкретно увлекаться жанром и саундтрек из неё навечно запал в душу, пусть даже игру сейчас не особо люблю.

+Quote Post
Secret Boss
post 26 May 2019, 21:11
Отправлено #169

Group Icon

Цитата
13. Сюжет. Ох... Хочется, чего-то шедеврального и западающего в душу, но обычно радуюсь даже просто хоть немного интересному сюжету. В общем, чаще предпочитаю просто приключения и что-то не претендующее на типа глубину и сложность, так как это обычно получается плохо в JRPG. И тут даже выбрать что-то тяжело, не могу конкретную игру выделить.
А что насчёт Tactics Ogre?
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 May 2019, 21:12
Отправлено #170

Group Icon

Цитата
А что насчёт Tactics Ogre?

О, я просто тактические RPG не учитывал. А так у меня бы Fire Emblem 4 и 5 кучу позиций сожрали как минимум. И ещё Final Fantasy Tactics с Ограми.
+Quote Post
Secret Boss
post 26 May 2019, 21:18
Отправлено #171

Group Icon

Цитата
я просто тактические RPG не учитывал
А почему? Топик ведь посвящён пошаговым JRPG. А там уже не важно, тактические имеются в виду или какие-либо другие.

У меня по всем пунктам одна-единственная игра. Grand Knights History. gigi.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 May 2019, 21:24
Отправлено #172

Group Icon

Ну тогда в пунктах про сюжет, персонажей, сеттинг и музыку можно смело Fire Emblem 4-5 ставить. Всё-таки FE4 - моя любимая игра вообще по этим пунктам. А FE5 в плане истории и персонажей от неё ненамного отстаёт, а в чём-то даже превосходит. В плане геймплея же явно на лидера метит, хотя уступит FFT может быть в плане глубины боёвки, но победит в плане дизайна миссий.
+Quote Post
Falkon
post 26 May 2019, 22:41
Отправлено #173

Group Icon

EXP: 4158

Я кажется рехнусь в попытках вспомнить все пошаговые rpg, которые я проходил и ещё и сравнивать их crazy.gif .

Добавил(а) Falkon, May 26 2019, 22:41
Sobakus, решил в G.O.D. поиграть? Я думал Metal Max попробуешь.
+Quote Post
Sobakus
post 27 May 2019, 21:05
Отправлено #174

Group Icon

Цитата
8. Эксплоринг. Tales of Phantasia. Много там клёвых данжей с загадками разными, часто необязательных даже.
Удивило. Я как раз бросил из-за комбинации "эксплоринг/encounter".

Я так люблю простенькие локации в JRPG. Интерес к сложным и большим данжам рано или поздно убивается encounter'ом.

Цитата
Я кажется рехнусь в попытках вспомнить все пошаговые rpg, которые я проходил и ещё и сравнивать их 
Вспомнить-то надо только лучшие icon_smile.gif .

Цитата
Sobakus, решил в G.O.D. поиграть? Я думал Metal Max попробуешь.
Попробовал обе. Метал Макс как-то мне не пошёл на этот раз, так что снова откладываю icon_lol.gif . Может начну с NES-версии.

А G.O.D. на мой взгляд гениальна! Нравится всем. Я просто замучаюсь перечислять все её плюсы, потому и не пишу про неё особо. Но мне ещё месяц её проходить моими-то темпами.
+Quote Post
Mr. Grim
post 27 May 2019, 21:13
Отправлено #175

Group Icon

Цитата
Я так люблю простенькие локации в JRPG. Интерес к сложным и большим данжам рано или поздно убивается encounter'ом.

Меня тоже рандомные битвы выводят из себя, но тут как-то доставило эксплорить. Всё-таки красивая игра, всякие фичи в данжах есть как я люблю и боёвка не особо напрягала даже. Плюс настрой подходящий был на такую игру и было не жаль потратить кучу времени. Это сейчас ленивый для JRPG стал такого рода. Но вот раньше...
+Quote Post
Falkon
post 27 May 2019, 21:43
Отправлено #176

Group Icon

Цитата
Попробовал обе. Метал Макс как-то мне не пошёл на этот раз, так что снова откладываю. Может начну с NES-версии.

Лучше SNES, она на мой взгляд более благосклонна к игроку. Плюс можно больше пушек навесить на танк.
Цитата
А G.O.D. на мой взгляд гениальна! Нравится всем. Я просто замучаюсь перечислять все её плюсы, потому и не пишу про неё особо. Но мне ещё месяц её проходить моими-то темпами.

На фоне остальных рпг она сильно выделяется. Сначала думал, что будет что-то навроде Mother/Earthbound, но оказалось совсем другим. Докуда пока дошёл?
+Quote Post
Domaric
post 28 May 2019, 12:30
Отправлено #177

Group Icon

EXP: 999

Что мой черед что ли?
ОК. Тогда поехали!

1. Графоний. Если не вдаться в пересчет полигонов, то Treasure of the Rudras, особенно по меркам своего времени.
2. Дизайн персонажей. Сложно даже сказать, однозначно Н финалки. Так что пусть будут Tactics Ogre (оригинал), за хоть и стилизованные но реалистичные рожи.
3. Боёвка. Если брать в расчеты ТРПГ, то определенно Final Fantasy Tactics. В противном случае - боевка серии "Tales of". Если конечно эту серию вообще уместно вспоминать в данной теме, т.к. тамошний геймплей можно принять за пошаговый лишь в том случае, систему стамины из Dark Souls считать частным случаем ATВ-боевки. big_lol.gif Если брать геймплей ЖРПГ в его привычном понимании - суть разные сорта одного и того-же г...4. Экипировка. Tales of Phantasia за возможность грамотно распорядившись ресурсами много раньше положенного времени разжиться топовой экипировкой. И Lufia II, предоставляющая целый пласт навыков завязанных на экипировке.
5. Магия, умения и приёмы. В основном всякие финалки, системы с выбором/сменой и продвижением по классам. А также РПГ, где заклинания и навыки "приобретаются" за определенную "валюту" вроде FFT и Grandia 2.
6. Боссы. Так щас хрен вспомнишь. Гарсон, следующий вопрос!
7. Последний босс. Это проще - Статую Богини + Кефка из FF VI несмотря на нулевую сложность - эпичное побоище. Из более свежего - Ревери и Лазурный Арбитратор из Tarails in The Sky FC и Trails of Azure.
8. Эксплоринг. Final Fantasy XII - вот где мне точно было интересно облазить каждый закоулок мира.
9. Опционалка. Много всего, но больше всего отложилась в памяти именно Final Fantasy VI, где почти вся вторая половина игры из этой опционалки и состояла.
10. Сеттинг. Выборочно, сеттинг серии Trails очень интересен. В целом же, выберу миры Suikoden и Tactics Ogre, благо обе вселенные равнозначны во многих аспектах.
11. Персонажи. За положительных - особо не скажу. Их было много и во многом они - схожи. Из того, что более или менее свежо в памяти: Кевин Грехэм и Юрий Лоуэлл - протагонисты Trails in the Sky the 3rd и Tales of Vesperia соответственно.
Из антагонистов: Алан Ричард из Trails in the Sky FC - за интересный образ "правильного" злодея и Лука Блайт из Suikoden 2 - за действительно МОЩНУЮ подачу казалось бы избитого типажа.
12. Бестиарий. Ну тут даже не заню что и сказ... А нет Final Fantasy VII, только за НЕГО! Я не знаю, как твое имя, о упоротый художник нарисовавший этого монстра, но твое укуренное творение навеки осталось в моем (и не только) сердце. lol1.gif
13. Сюжет. Tactics Ogre: Let Us Cling Together - тут без раздумий. Если включить "хардмод"не брать тактики, то Live a Life и Trails in the Sky the 3rd за интересную и качественную подачу.
14. Музло. Не знаю, хорошего музона везде полно... но пусть финалки будут.
+Quote Post
Secret Boss
post 28 May 2019, 18:33
Отправлено #178

Group Icon

Мне кажется, подобный топ в рамках целого жанра - это самовынос мозга. big_lol.gif Тут-то в одной серии порой сложно выбрать, а вы на целый игровой пласт замахнулись.

Идите лучше в топике Dark Souls позиции расставьте (разрешаю с включением в топ Demon's, Bloodborne и Sekiro), будет интересно почитать.
+Quote Post
Sobakus
post 28 May 2019, 21:58
Отправлено #179

Group Icon

Цитата
Всё-таки красивая игра
Да, Tales of Phantasia одна из самых красивых jrpg на супере. Красивее разве что Star Ocean.

Цитата
На фоне остальных рпг она сильно выделяется. Сначала думал, что будет что-то навроде Mother/Earthbound, но оказалось совсем другим. Докуда пока дошёл? 
До Африки. Часов за 12.
Кстати, ты писал, что игра дико лёгкая, и ты боссов на авто-атаке убивал. Я думаю ты сильно перекачивался. Потому что я всю игру недокачиваюсь и меня боссы гоняют будь-здоров gigi.gif .

Цитата
А нет Final Fantasy VII, только за НЕГО! Я не знаю, как твое имя, о упоротый художник нарисовавший этого монстра, но твое укуренное творение навеки осталось в моем (и не только) сердце.
Да, семёрка радовала всякой непонятной хренью на поле боя icon_lol.gif . Может скоро мы всё это увидим в HD (хотя сомневаюсь... дом-то точно вырежут).

Цитата
Тут-то в одной серии порой сложно выбрать, а вы на целый игровой пласт замахнулись.
В JRPG много... одинакогого. Из-за всех этих кочующих из серии в серию штампов сравнивать их не так уж трудно. Мне так вообще легко - я всё начинал и почти всё бросил big_lol.gif .
+Quote Post
Falkon
post 2 June 2019, 12:30
Отправлено #180

Group Icon

Запустил тут рпг по Марио Legend of the Seven Stars, если честно, выглядит многообещающе. В боях наподобие Mother 3 можно наносить больше урона, если нажать в нужный момент кнопку, или наоборот уменьщать полученный урон. И сами бои интересно сделаны, первый босс в определённый момент запрыгивает на люстру в зале и ты прыгаешь на другую, для завершения боя надо бить не в босса, а в "цепь" что держит его люстру, после этого следует сцена наподобие боя на разрушенном мосту в Breath of Fire 2.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic