IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Brandish (серия), Обсуждение, помощь в прохождении

Secret Boss
post 21 October 2012, 12:17
Отправлено #1


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1540 - 1589)
Sobakus
post 9 August 2020, 17:30
Отправлено #1541


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Secret Boss, на сюжет, таки да, пофиг, но вот уже в первом данже я увидел надпись на плите. И... я не знаю, что она означает. Сразу хочется выключить gigi.gif . А если там ещё и сложные паззлы будут, а подсказки тоже на японском... много удовольствия разом получается gigi.gif .

Цитата
Досадно то, что самых ништяковых боссов трилогии ты так и не "попробуешь на зуб".
Пришлось бы в начале победить управление. Мне оно очень неудобное, а возможности поменять что-то я в эмуле не нашёл.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 9 August 2020, 17:52
Отправлено #1542


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Sobakus
В шапке темы есть ссылка на японский фан-сайт, где все карты всех трёх частей "разобраны по винтикам". Застопорился на каком-либо эпизоде - находишь нужную карту и при помощи гугл-переводчика узнаёшь ответ на возникший вопрос. Да, это малость замедляет прохождение, но в то же время является как бы дополнительным челленджем. icon_lol.gif Это вариант помимо "спросить на форуме". Надеюсь, я ещё не всё позабыл и по возможности подскажу. Да и другие форумчане, одолевшие B3, наверняка тоже не останутся в стороне.

Цитата
Пришлось бы в начале победить управление. Мне оно очень неудобное, а возможности поменять что-то я в эмуле не нашёл.
Я пользовался прогой xpadder.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 10 August 2020, 19:14
Отправлено #1543


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
В шапке темы есть ссылка на японский фан-сайт, где все карты всех трёх частей "разобраны по винтикам".
Да, вроде неплохой сайт. И google-переводчик переводит как надо big_lol.gif :
user posted image

Цитата
Я пользовался прогой xpadder.
Я-то играю на клаво-мыши - то есть так, как оно и планировалось разработчиком icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 August 2020, 19:28
Отправлено #1544


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
Я-то играю на клаво-мыши - то есть так, как оно и планировалось разработчиком
А ничего, что на клаве РС-98 расположение клавиш совершенно другое, чем на микрософтовской? big_lol.gif
Цитата
Да, вроде неплохой сайт.
Для той миссии, которая на тебя сейчас возложена, это просто замечательный сайт. icon_wink.gif
Если бы не он, то я в своё время может и не прошёл бы B3. Или же пришлось бы ждать пока вместо меня первопроходцем станет, к примеру, Серг или Дракон.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 10 August 2020, 20:48
Отправлено #1545


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7707



Цитата
Secret Boss, на сюжет, таки да, пофиг, но вот уже в первом данже я увидел надпись на плите. И... я не знаю, что она означает. Сразу хочется выключить

Стесняюсь спросить - чем не устраивают по несколько раз упомянутые и выложенные доки с переводом тех самых табличек из третьей части на англ.? За исключением двух-трех - там, в принципе, можно понять все подсказки, а к сложным я писал комментарии. Я понимаю, если душа не лежит к игре, но про языковой барьер уж не надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 August 2020, 21:08
Отправлено #1546


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



На всякий случай кину ссылку на результат сих кропотливых трудов.

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=221759
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 10 August 2020, 21:21
Отправлено #1547


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
А ничего, что на клаве РС-98 расположение клавиш совершенно другое, чем на микрософтовской?

Отличий не так много и управление там такое же неудобное, всё собрано в правой части клавы: стрелки, кнопки выше + numpad.
В четвертой части оно тоже почти без изменений, хотя и виндоус. Потому я отказывался в неё играть, пока не настроил геймпад.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 10 August 2020, 21:25
Отправлено #1548


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Как бы оно там ни задумывалось разрабами, но на геймпаде в Брандиши играть очень комфортно. gamer4.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 August 2020, 22:52
Отправлено #1549


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А ничего, что на клаве РС-98 расположение клавиш совершенно другое, чем на микрософтовской?
У меня вообще ноутбук Ленова gigi.gif . Там клава немножко отличается от нормальной icon_smile.gif .

Цитата
Стесняюсь спросить - чем не устраивают по несколько раз упомянутые и выложенные доки с переводом тех самых табличек из третьей части на англ.?
Я либо не знал об этих доках, либо забыл. Спасибо beer.gif ! Это в общем-то решает все оставшиеся у меня проблемы. (К эмулю и управлению, как уже говорил, привыкнуть можно.

Цитата
На всякий случай кину ссылку на результат сих кропотливых трудов.
Вот в интро-пост бы её icon_smile.gif . А то 78 страниц уже набежало в теме - не так-то и просто найти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 12 August 2020, 08:35
Отправлено #1550


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7707



Sobakus
Ну и не забывай еще, что тут несколько человек игру прошли. Если где совсем застрянешь - спрашивай. Я, хоть, давно проходил, но локации облазил полностью. Что-нибудь вспомню. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 12 August 2020, 18:14
Отправлено #1551


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата(Sobakus @ 11 August 2020, 22:52)
Вот в интро-пост бы её icon_smile.gif . А то 78 страниц уже набежало в теме - не так-то и просто найти.
*

Всё намного проще, чем ты думаешь. icon_wink.gif
На странице раздела, слева от названия топика отображена маленькая скрепка. Жмакаешь на скрепку - и тебе в отдельном окошке высвечивают все присоединения данной темы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 12 August 2020, 23:30
Отправлено #1552


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ну и не забывай еще, что тут несколько человек игру прошли. Если где совсем застрянешь - спрашивай.
Да я застрял уже на первом уровне пещер gigi.gif . Видимо давно не играл в Brandish - всё забыл.

Пока у меня один вопрос: а город представляет какой-нибудь интерес? Я видел магазин, но вроде там обычные мечи.

И ещё вопрос: есть ли какие-то особенности кача? Владение оружием прокачивается?

Цитата
На странице раздела, слева от названия топика отображена маленькая скрепка. Жмакаешь на скрепку - и тебе в отдельном окошке высвечивают все присоединения данной темы.
Я о таком не знал icon_eek.gif ! Однако, удобство!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 August 2020, 23:54
Отправлено #1553


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Sobakus, сохраняться то в эмуляторе можно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 13 August 2020, 07:43
Отправлено #1554


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7707



Цитата
Пока у меня один вопрос: а город представляет какой-нибудь интерес? Я видел магазин, но вроде там обычные мечи

Эк я много забыл то, оказывается. big_lol.gif
Ну за исключением походить-поговорить, я особо там не припоминаю большой пользы. Вроде, еще там из обычного не бесконечного оружия можно было сделать святое, которое убивает всяких скелетов и прочую воскресающую муть. Но оно тоже в локациях попадаться будет, хоть и не в особо больших количествах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 August 2020, 17:47
Отправлено #1555


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Sobakus
Цитата
а город представляет какой-нибудь интерес?
Никакой особой важности он не имеет. Я никогда надолго там не задерживался.
Насколько помню, по сюжету потом придётся туда вернуться, чтобы отправиться в новые места.
Цитата
есть ли какие-то особенности кача? Владение оружием прокачивается?
Всё то же самое, что и в первых двух частях. Орудуешь физическим оружием - прокачивается STR, орудуешь магией - прокачивается INT, подставляешься под магические атаки врагов - прокачивается MGR.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 August 2020, 17:56
Отправлено #1556


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Sobakus, сохраняться то в эмуляторе можно?
В моём (Neko Project II) нет. И управление настроить нельзя.

Цитата
Ну за исключением походить-поговорить, я особо там не припоминаю большой пользы.
Ну самое главное, что там квестов никаких нет.

Цитата
Насколько помню, по сюжету потом придётся туда вернуться, чтобы отправиться в новые места.
Да, в доках я заметил "Тantoll Re-visit". Какие-то bounty hunter'ы там Ареса будут преследовать.

(Кстати, а за что его преследуют bounty hunter'ы? Что-то не то он во второй части сделал? (2-ую я проходил, но помню плохо. То есть вообще ничего не помню gigi.gif .)

Цитата
подставляешься под магические атаки врагов - прокачивается MGR
Ух, как это неприятно...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 August 2020, 18:25
Отправлено #1557


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Sobakus
Цитата
Кстати, а за что его преследуют bounty hunter'ы?
Вот этого не помню. К слову, в розыске числятся все четверо: Арес, Дэла, Амбер и Джинза.
Цитата
Ух, как это неприятно...
Люлей получать всегда неприятно. big_lol.gif
Но это не значит, что для прокачки MGR надо окунуться в толпу врагов с магическими атаками и выхватывать со всех сторон. Найди такое место, где тебя будет атаковать один маг, и где есть возможность без опаски использовать режим сна.

Falkon
Цитата
сохраняться то в эмуляторе можно?
Это совершенно ни к чему. Ведь в самой игре можно сохраняться в любую секунду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 14 August 2020, 20:15
Отправлено #1558


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Квиксейвы будут, есть добавить в ini файл STATSAVE=true. Только они нестабильные, лучше ими не увлекаться, игра может поломаться при переходе между локациями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 August 2020, 21:15
Отправлено #1559


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата(Racast @ 14 August 2020, 20:15)
Квиксейвы будут, есть добавить в ini файл STATSAVE=true.
*

Явно не для фалкомовских игр сие внедрялось. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 August 2020, 23:10
Отправлено #1560


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Квиксейвы будут, есть добавить в ini файл STATSAVE=true. Только они нестабильные, лучше ими не увлекаться, игра может поломаться при переходе между локациями.

Посмотрим, я так первый Xak на MSX2 прошёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 August 2020, 07:44
Отправлено #1561


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Brandish 3 - не платформер на часок, а довольно масштабная игра. Если из-за этих (по сути, ненужных) махинаций игра "поломается", будет чертовски обидно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 August 2020, 13:09
Отправлено #1562


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Ну, так Xak это тоже не платформер на часок, а полноценный Ys-клон. Правда там ломание с переходом между экранами можно было отменить включением-выключением меню или переходом на экран с другой музыкой. Вот в его гайдене как раз можно было встрять из-за бпгов с зависаниями, но тот как раз платфомер на часок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 August 2020, 13:43
Отправлено #1563


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата(Falkon)
Ну, так Xak это тоже не платформер на часок, а полноценный Ys-клон.
А я не твоё сообщение цитировал.

Цитата(Falkon)
Правда там ломание с переходом между экранами можно было отменить включением-выключением меню или переходом на экран с другой музыкой.
Вот и к чему весь этот ненужный гемор? Там ведь наверняка есть свои сохранялки. А уж если это клон Иса, то, скорее всего, засэйвиться можно тоже в любую секунду. И смысл тогда рисковать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 August 2020, 14:38
Отправлено #1564


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Вот и к чему весь этот ненужный гемор? Там ведь наверняка есть свои сохранялки. А уж если это клон Иса, то, скорее всего, засэйвиться можно тоже в любую секунду. И смысл тогда рисковать?

Я так и не разобрался как это делать. Вроде как-то подключать какой-то User Disk и на него отдельно сохранять, пытался попробовать, но у меня так и не получилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 August 2020, 14:40
Отправлено #1565


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Ну да ладно, всё равно этот технический нюанс не имеет отношения к обсуждению серии Brandish. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 15 August 2020, 14:40
Отправлено #1566


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Ну, и ещё у эмулятора MSX есть удобная фишка, каждое автосохранение - новое (вообще, так он доходит до 100 и начинает сначала), так что можно вернуться в нужный тебе момент, если что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 February 2021, 20:23
Отправлено #1567


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



NightHard, не помню, спрашивал у тебя или нет и отвечал ли ты (в топике всего одно твоё сообщение, но искать его - сродни той иголке в стоге сена icon_lol.gif). Не желаешь ли поиграть в Brandish Dark Revenant (PSP)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 February 2021, 20:50
Отправлено #1568


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Wizard
Я посматривал на эту серию, и вроде даже хотел попробовать, но потом решил что Ис'ы выглядят поинтереснее. Уж очень необычная боёвка у брандишей. А Dark Revenant вообще насколько подходит для знакомства с серией? Может лучше со SNES'овских частей начать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 February 2021, 21:07
Отправлено #1569


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Dark Revenant отлично подходит для знакомства с серией. Он красивее, удобнее, имеет лучше звучащий саундтрек и не сильно ломает геймплей оригинала, не теряя его сути. Вдобавок имеет хардкорный доп. режим. Это лучшая игра для знакомства с серией, пожалуй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 February 2021, 21:09
Отправлено #1570


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Окей, присмотримся тогда. А игры этой серии вообще насколько длинные?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 February 2021, 21:17
Отправлено #1571


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Основной режим первой за часов 10 можно осилить, например. Вторая уже длиннее, но не намного. Третья ещё длиннее, а уж если и за остальных 3 персонажей проходить, то вообще.

Но игры в целом неторопливые, даже в боях, и с большим упором на эксплоринг и загадки с ловушками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 6 February 2021, 21:24
Отправлено #1572


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Понял. Когда-нибудь попробуем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 February 2021, 21:27
Отправлено #1573


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата(NightHard @ 6 February 2021, 20:50)
Уж очень необычная боёвка у брандишей.
*

Да, своеобразная. Но если проникнешься, от игры будет не оторвать.
Цитата(NightHard @ 6 February 2021, 20:50)
А Dark Revenant вообще насколько подходит для знакомства с серией?
*

Я потому и упомянул ремейк первой части, что для знакомства с трилогией он практически идеален. В старых версиях повороты камеры резкие, а в ремейке более плавные. Проще ориентироваться в пространстве. Ну и менюшки более удобные.
Цитата(NightHard @ 6 February 2021, 20:50)
Может лучше со SNES'овских частей начать?
*

Первая часть на SNES, откровенно говоря, стрёмная. В неё можно играть лишь от безысходности. Хуже неё - только версия PC-Engine.
А вот Brandish 2 на SNES в качестве дебюта попробовать можно. Она уже более доработанная, хотя и является сокращённой версией игры с PC-9801.

Цитата(NightHard @ 6 February 2021, 21:09)
А игры этой серии вообще насколько длинные?
*

Всё зависит от того, насколько сильно увлечёшься прокачкой и эксплорингом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 6 February 2021, 22:04
Отправлено #1574


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7707



Цитата
Первая часть на SNES, откровенно говоря, стрёмная. В неё можно играть лишь от безысходности. Хуже неё - только версия PC-Engine.

Да блин, хорош на SNES'овскую версию то баллоны катить. icon_lol.gif Нормальная она. Точно не заслуживает упоминания в одном абзаце с убожеством на PCE.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 6 February 2021, 22:06
Отправлено #1575


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Как бы то ни было, версии на РС-98 и на PSP намного более симпатичные и удобные. icon_wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 15:00
Отправлено #1576


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



От делать нечего (и пока в очередной раз наслаждаюсь музыкой из B3) решил оценить трилогию с РС-98. write.gif

Сюжет: 1 > 3 > 2
Персонажи: 3 > 2 > 1
Боссы: 3 > 1 > 2
Боёвка: 3 > 2 > 1
Эксплоринг: 3 > 2 > 1
Графика: 3 > 2 > 1
Музыка: 3 > 2 > 1

Первое место - 3 балла, второе место - 2 балла, третье место - 1 балл.

Brandish 1 -- 10 баллов
Brandish 2 -- 12 баллов
Brandish 3 -- 20 баллов

Вот такой расклад. icon_smile.gif Кто хочет - присоединяйтесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 June 2021, 15:07
Отправлено #1577


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Вот такой расклад. icon_smile.gif Кто хочет - присоединяйтесь.

Запросто.

Сюжет: 1 > 2 > 3
Персонажи: 3 > 2 > 1
Боссы: 3 > 1 > 2
Боёвка: 3 > 2 > 1
Эксплоринг: 2 > 3 > 1
Графика: 3 > 2 > 1
Музыка: 2 > 3 > 1

Но я оценивал SNES версию второй части, правда. PC-98 могла бы выше потянуть. А уж если бы ремейк первой для PSP добавить, то он бы был куда выше тоже. А так вторая часть для меня самая сбалансированная. Не такая затянутая и утомительная как третья и не такая однообразная и простая как первая. Только боссы подкачали по большей части.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 15:19
Отправлено #1578


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
А уж если бы ремейк первой для PSP добавить
Потому и не упомянул его, так как сравнивать с оригиналами некорректно. icon_smile.gif Но третью часть он у меня всё равно не перепрыгнул бы.
Цитата
Только боссы подкачали по большей части.
Да, боссы во второй части совсем уж посредственные. Кроме Кракена и финальника никто не впечатлил, по сути. icon_neutral.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 June 2021, 15:25
Отправлено #1579


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Цитата
Да, боссы во второй части совсем уж посредственные. Кроме Кракена и финальника никто не впечатлил, по сути.

Если прийти с недокачем по резистам, то Карл Карес и Мастер Душ могут даться просраться своей магией. Да и Амбер урона наваливает дай бог каждому физухой.

Цитата
Потому и не упомянул его, так как сравнивать с оригиналами некорректно. icon_smile.gif

Просто я его не прошёл и других вариантов у меня не было.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 15:36
Отправлено #1580


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
Если прийти с недокачем по резистам, то Карл Карес и Мастер Душ могут даться просраться своей магией. Да и Амбер урона наваливает дай бог каждому физухой.
Да я имел в виду не сложность, а оригинальность, стиль. icon_smile.gif Если в третьей части уйма запоминающихся (как внешне, так и по тактике) супостатов, то во второй с этим туго.
А при недокаче многие боссы всех трёх частей могут надавать оплеух. icon_lol.gif Такова уж особенность геймплея Брандишей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 June 2021, 17:26
Отправлено #1581


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7707



Баллы, пожалуй, расставлять не буду. Тут и так ясно, что по итогу расстановка будет 3>2>1. Третья часть у меня самая любимая. Не в последнюю очередь благодаря дням и вечерам, проведенным с блокнотом и словарем в попытках хоть сколько-нибудь адекватно разобрать игру. Первая для меня несколько затянута. По 10 этажей на локацию без особых изменений внутри каждой - это, все-таки, чересчур. Пожалуй, от себя могу только проставить баллы в другой категории:
финальник: 1>3>2. Как бы я ни любил трек Gadobadorrer, во второй части последний босс сильно проигрывает по тактике и Бисталлу, и уж, тем более, Апейрону. Но у Апейрона мне не сильно нравится вторая форма, так что Бисталл выигрывает: ничего лишнего, но очень хардкорно, да еще и приятным сюрпризом в ремейке. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 17:39
Отправлено #1582


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
Третья часть у меня самая любимая. Не в последнюю очередь благодаря дням и вечерам, проведенным с блокнотом и словарем в попытках хоть сколько-нибудь адекватно разобрать игру.
В моём случае дни и вечера за Brandish 3 проходили с открытыми вкладками на японском фан-сайте, посвящённом этим играм, и на гугл-переводчике. big_lol.gif
Цитата
Первая для меня несколько затянута.
Скорее не затянута, а однообразна. Всё-таки по количеству карт она заметно уступает второй и третьей (45-61-58).
Цитата
во второй части последний босс сильно проигрывает по тактике и Бисталлу, и уж, тем более, Апейрону
Не могу не согласиться. Если учитывать только первую форму Апейрона, то это самый шикарный финальник трилогии. Но в целом Гадобистал получился чуть более оригинальным в плане тактики.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 14 June 2021, 17:42
Отправлено #1583


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Ещё во второй части у финальника совершенно мусорная первая форма, а вторая вроде бы имеет кучу атак, но при должной сноровке её можно зациклить на покатушках туда-сюда вместо чего-то более опасного. С Бисталом и Апейроном такое не пройдёт, увы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 18:06
Отправлено #1584


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Кстати, вот здесь можно скачать некие CD-версии Брандишей.

https://retro-type.com/PC98/CD-Rom/clonecd/

Ради интереса скачал B3. В папке два файла - img и cue. Это, типа, на болванку записать можно и играть без эмулятора?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 20:25
Отправлено #1585


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
Это, типа, на болванку записать можно и играть без эмулятора?
Наверное совсем уж глупый вопрос задал, раз никто ничего не отвечает. icon_lol.gif

Также скачал Brandish 3 в виде двух фалов - bin + cue. Это что за птица?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 14 June 2021, 21:48
Отправлено #1586


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6780



Цитата
Наверное совсем уж глупый вопрос задал, раз никто ничего не отвечает.

Подозреваю, что нужно пилить виртуальный диск играть вообще без болванок. Или без привода запускать эмулятором, если разработчики не поленились так сделать.
Цитата
Также скачал Brandish 3 в виде двух фалов - bin + cue. Это что за птица?

Скорее всего тоже самое, iso/bin/img + cue. Честно говоря не знаю, чем различаются и почему нельзя всё в одном виде делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 June 2021, 21:58
Отправлено #1587


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Цитата
Подозреваю, что нужно пилить виртуальный диск играть вообще без болванок. Или без привода запускать эмулятором
Было бы просто шикарно, если без эмулятора да без прочих плясок с бубном. Но... icon_sad.gif
Кондо совсем забыл про Брандиши...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 15 June 2021, 16:49
Отправлено #1588


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9503



Кто-нибудь знает как затирать сейвы в Брандишах для PC-98? А то или свой старый грузится или тот что в роме был уже с какого-то фига. А оно мне нахрен не надо. В эмуле лишь выбор сейва и копирование нашёл. Просто офигею, если это нельзя делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 June 2021, 17:47
Отправлено #1589


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46869



Я, помнится, так и не смог избавиться от сэйвов. Специально хранил отдельно архив с "чистыми" играми.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 15 June 2021, 20:25
Отправлено #1590


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Цитата
Это, типа, на болванку записать можно и играть без эмулятора?

Обычные CD версии. Я сам их проходил и думал, что остальные тоже их выбирали.
На PC-98 игры выходили не только на дискетах, но и на дисках. Всё же, когда у тебя есть дисковод, то проще купить диск, чем 40 дискет и потом мудохаться их устанавливать. Как правило, CD версии ничем не отличались, если их выпускали одновременно с версией на дискетах. Если же выпускали позже то, там могли быть баг-фиксы и какие-нибудь бонусы. В Брандиши, например, ложили какие-то демки, арты и музыку CD качества.
Цитата
Было бы просто шикарно, если без эмулятора да без прочих плясок с бубном. Но...

Есть китайские версии на DOS. Всё равно эмулятор, но без плясок — запускаешь батник и всё работает. Там ещё саундтрек поменяли на плохонькие CD аранжировки.
Цитата
Кто-нибудь знает как затирать сейвы в Брандишах для PC-98? А то или свой старый грузится или тот что в роме был уже с какого-то фига. А оно мне нахрен не надо. В эмуле лишь выбор сейва и копирование нашёл. Просто офигею, если это нельзя делать.

В опции utility нужно скопировать пустой сейв на активный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: 24 April 2024, 02:47
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.