IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
Старина Эльп
post 11 January 2019, 17:44
Отправлено #1

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2244

Предисловие - это темой я хотел бы постараться познакомить вас с эмоциями и ощущениями от знакомства с данной игрой и прохождения её компании. Причём как бы проходя постепенно и постепенно заполняя впечатлениями от увиденного и испробованного. Пока ещё могу это сделать ибо игра к моему глубокому сожалению с онлайн привязкой.
В прочем тут стоит сделать пару оговорок.
1) Я не являюсь человеком с огромным наигрышем в жанре слешер. Но при этом долго ждал , когда же тот предложит , что то что придётся по вкусу лично мне. А давно я хотел именно возможности именно хоть как то, хоть через одно место но пофехтовать. А учитывая что наиболее популярные игры жанра исходят от совершенно других принципов. Огромные ХПбары + комбо конструктор. Я не говорю что эта схема плоха, но лично мне всегда хотелось другого, более спокойной и степенной боёвки что ли. Вот потому я и выбрал For Honor, за то чем она явдляется. В конце концов я всегда говорил : Ребята я не олдфаг я человек который осознанно ценит ретро за то чем оно является без всяких - ну настольгия же и вот раньше то было. Для меня множество старых игр, ценны именно за то что они предлогают.
Я готов дать шанс чему то новому если оному будет чего предложит
2) Стоит оговорить так же такую деталь. Периодически я буду делать некоторые художественные вставки. Потому если кому то из вас вот прям не нравятся эпизоды с участием Баси в библиотеке. Просьба иметь ввиду, что хоть и до приглашённых персонажей не дойдёт (пока по крайней мере) но сводить всё к исключительно сухому описнию геймплея. Намерения не имею.
Геймплей .
Прежде чем начать описание первых боёв. Я хотел бы объяснить в кратце как работает основа местной боёвки. Самое основное это - правый стик а так же шифт и тригер.
Стик собственно отвечает за то в какой стойке мы сейчас находимся и за их пререключение.
Он же отвечает и за блок , когда вы находитесь в условно скажем в верхней стойке ( то есть идущей через стик вверх) и враг бьёт сверху , достаточно отклонить стик в туже сторону и вуаля удар заблокирован. Если же вы левой стойке а враг бьёт по верху, лучше не выпендриваться а нажать уклонение.
То есть да - тут нет автоблока(как в мк каком нибудь, зажал кнопку и если не подсечка и не бросок, удар придётся в защиту). Плохо ли это это в рамках данной игры ? В моём понимании определённо нет. Хотя бы потому что: из-за этого игра не плюхается мордой в типичную особеность японской боёвки(изучи вывод в джанглинг по подлее и радуйся жизни). Здесь сложный персонаж это сложный персонаж.
Класс универсала тем и примечателен здесь - парень это хардкор. В обмен на удобства ты получишь такую требовательность к уклону и умению парировать(когда индикатор того через какую стойку идёт удар врага, горит красным. Жмём в те же сторону стик вместе с правым тригером что отвечает за мощный удар. Вуаля мы отразили удар врага нанеся ему урон и можем переходить в атаку, желательно через быстрые удары за которые отвечает бампер, стамина не вечна). Что не обрадуешься.
С другой стороны а что ты хотел - тебе же писали, сложность игры за персонажа ХАРД.
Нет , тут любой может одолеть любого, проблема в том что тут в кои веки юбики постарались корректно отобразить работу оружия определённого типа. Так боец с древковым с одной стороны тут может издеваться над мечником. С другой стороны если он не на лестнице и не в узком коридоре или хотя бы не на склоне холмика, защищаться ему будет гораздо тяжелее чем мечнику.
Что ж всё что хотел пояснить о боёвке я пояснил. А теперь переходим к сути. А начать хотел бы с одной из любимых цитат.
Средь оплывших свечей и вечерних молитв, средь военных костров, жили книжные дети не знавшие битв. Изнывая от мелких своих катасроф (С) Владимир Высотский.
Начав с краткого описания истории игрового мира. Игра кидает нас на стены осаждённого замка предложив взять под свой контроль "Защитника" . Штурмового бойца местных рыцарей чей господин не угодил "легиону чёрного камня". И взялись за штурм основательно, не смотря на то что материал из обучалки . Что продуху не будет дали понять сразу, хоть компания и пытается отчаянно косить под серию Dynasty Wariors. Да только впечатление обманчиво , бои идут на балансе между задачками и дуэлями с героями противника. Обычные солдатики как правило складываются от одного удара. Но в отличии от игр Koei далеко не бесполезное мясо.
Уж поверьте , не редок был случай когда натужный удар дружественного неумёхи мечника, спасал меня от возвращения на контрольную точку, тем что по сути сбивал удар вражеского героя, который вот вот должен был покончить с моими штурмовыми потугами. И вот по этому Эльп здесь старался спасать этих болванчиков, уж лучше когда можно за ними спрятаться и подождать когда восстановиться выносливость. Много нервов треплют и офицеры , которые хоть и не шибко сильны но очень грамотно блокируют и могут вполне могут очень болезнено подловить. То и дело заставляя уходить в оборону самого. И вот что забавно - в конце этой осады динамичная дуэль с героем своего же класса. Слитая мною не единожды. Поняв что в агрессии противник лучше Эльп ушёл в уходы и парирования хотя буду честен. Приятно было сознавать что это не панацея и пропущенное окно для перехода в атаку стоило каждый раз весьма дорого. Бот в отличии от файтингов, здесь довольно интересный . Бьёт с разных сторон нащупывая слабину и хорошо блокирует. При этом с одной стороны не очень любит уворачиваться . С другой стороны и издеватся над собой не позволит. Что уже на средней сложности вполне себе ощущалось.
И вот измученный библиотекарь с 6го раза одолев местного первого "босса" смотрит как руководивший нападением, вырывает меч из рук нашего лорда и отдаёт нам. Предлагая присоединиться к "Легиону чёрного камня" . Герой который сражался не сколько за лорда а что бы сберечь жизни простых солдат. В последний раз взглянув на своего безвольного на первый взгляд господина. Герой присоединяется к легиону и покидает некогда "родной замок"
И всё это оставило меня слегка ошарашенным - сколько же ошибок совершается в поисках сильного лидера. Притом в именно что сильного в тупом и примитивном понимании слова. Не в силе характера и намерений но в грубой физической силе заключается такой поиск. И герой позже будет иметь возможность убедиться этой логике коей пронизано повествование компании рацарей. Ибо отвернувшись от своего слабого на первый взгляд лорда , он не только предаёт свою присягу. Но и поступает на службу к "чудовищу" что будет показанно позже.
А сейчас перед глазами рыцаря , последний оплот железного легиона, твердыни самого могущественного рыцарского союза. Что вот вот падёт - ну и нам выпадает честь , остановить наступление викингов. И тут многие скажут - ну прям фэнтази какое то ? А я и не говорил что игра реалистична до мозга костей.
И вот на те - уже новые враги к которым надо привыкать и весьма не добрая парочка классов героев врага : Берсерк и Валькирия. Коих тут присутствует не в по одному экземпляру быстро сбивают спесь от того что вроде как уже привык к персонажу.
Берсерк как ему в какой то степени и положено - агрессивен до одури. А учитывая что наш ведроид ходит с двуручом, бить первым становиться сложно. Поняв что драка с таким вот пассажиром которого ещё и лучники прикрывают не сулит мне нечего хорошего. Я потихонечку начал приманивать этих ребят к дружественным солдатам. Тычок коротким мечом их успокавал на секунду а мне того и надо , что бы с апетитом сожрать его хп серией ударов.
И за частую от общения с местными берсерками я вспоминал другую строчку .
И думал противник мне челюсть круша. Что жить хорошо и жизнь хороша (С) Высотский.
Правда если этих товарищей ещё как то можно весело хитрить, то Валюша она же Валькирия, нервов ох и истрепала. Любит по долгу сидеть в блоке и мучать тычками с дистанции. А вот теперь я должен сделать лирическое отступление.

О греймерской логике и технической грамотности .
Возьмём такое утверждение : Скажем так, рандомный Вася , заявляет что шутер : Call of Dracula плох потому что Васе не нравиться как в нём реализован автомат AK .
Как думаете где кроме довольно слабой аргументации Вася опростоволосился ?
Не буду вас мучит , скажу прямо в том что нету такого оружия как Автомат АК, такого оружия как автомат в принципе нет. И вот ведь штука скажи это Васе. Вася попробует решить вопрос ударом в морду. Не жалея думать и слушать о том что - АК 47 это штурмовая винтовка. И слово автомат тут означает не классификацию оружия а то что солдат пользующийся этим избавлен от ряда ручных действий. И то что не смотря на то что АК 47 и АК 74 очень похоже выглядят это практически диаметрально противоположные винтовки.
Хотя потому что патроны калибра 7,62мм ныне в массовом обращении в основном в пулемётах и снайперских винтовках . Учитывая что 47ой использовал этот калибр, по нынешним меркам его вполне можно считать крупнокалиберной штурмовой винтовкой. И 74тый не может быть столь же брутальным в силу ряда технических особенностей. Хотя бы в силу калибра 5.56 пули которого действуют по другому. Оно отличное оружие всё равно но просто не настолько брутальное.
Но Вася то обиделся, уже материться весь и по матери много величает. Хотя виноват лишь он сам, потому как слишком уж привык подгонять всё под любимое "попроще". При этом к сожалению не понимая. Что с видео играми так не получается : Либо терпи условности либо лезь в ТТХ и разбирайся и по иному не как. Вот именно потому Эльп и вовсе предпочитает когда огнестрел в игре выдуманный. Так проще всем. Но проблема в том что подобные примеры как раз и идут как раз из непонимания очевидного факта. Технически правильно и при этом сбалансированно не получиться не как. Вот именно по этому я в принципе считаю что реалистичная игра априори не может быть сбалансированной. И отдаю предпочтение более аркадным. И именно по этому вой за баланс в коментариях к некоторым играм, вызвает лишь усмешку.

Вот так же и тут , вроде Валя и злит а с другой стороны я прекрасно понимаю что копьё с коротким древком так и должно работать. Да ей легче а у тебя парень двуруч и в отличии от японских игр тут у персонажей есть стамина. Выматывай девушку и грамотно контр атакуй.
Тут в отличи от дуэли каким нибудь Зигфрида и Таки из SoulCalibur, это реально сделать без мата. Проблемы возникают когда тётя Валя приходит в Компании с Берсерком дядей Борей. И вот тут уже и начинается скандал в комуналке. Притом такой что мало не покажется уж поверьте мне. Отойти к своим в этом игре вообще нормальная тактика. И не смотря на то что бои с героями изматывают и от них даже устаёшь. В этой динамике есть что-то такое что Эльпа гнало вперёд. Знает я очень ценю в местной боёвке именно что эстетику поединка. Знаете как в тех моментах когда два самурая стоят и примеряются друг к другу. Вот глаз прищурен , настаёт момент и один из двух падает замертво. Атмосфера того что даже не сильный на первый взгляд офицер может быть опасен. Хотя бы потому что, увлекаться избиением слабых солдатиков не дадут. Герой устанет и тут то вражеский коллега и популярно объяснит ему что не прав. Именно в такой вот напряжённой но приятно динамике и была добита вторая карта компании. Повержена последняя на ней валькирия и закончен короткий но динамичный бой.

Высушит слёзы Алатиэль, Торвальд повесит на стену свой меч, смерть и любовь воспоёт менестрель то что написано пером не сжечь (С) Эпидеми, Эльфийская рукопись : песня осколки прошлого.
Заканчивая рассказ и передачу впечатлений о прохождении первых двух заданий. Могу сказать ещё одно - мне очень жаль что эту игру сделали не японцы. Но что есть то есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 11 January 2019, 18:39
Отправлено #2

Group Icon

Class: Elite
EXP: 560

Цитата
Могу сказать ещё одно - мне очень жаль что эту игру сделали не японцы.

Думаешь, было бы лучше?

А так, для вступления хорошо. Понятно в целом, к чему готовиться. Интересно будет почитать.
+Quote Post
Старина Эльп
post 11 January 2019, 19:08
Отправлено #3

Group Icon

Цитата(WildServal @ 11 January 2019, 18:39)
Думаешь, было бы лучше?

А так, для вступления хорошо. Понятно в целом, к чему готовиться. Интересно будет почитать.
*

Скорее дело в том что это ожидалось от них. Были игры которые способствовали таким ожиданиям. Но увы.
+Quote Post
Старина Эльп
post 13 January 2019, 02:50
Отправлено #4

Group Icon

И скрываются до срока даже рыцари в лесах. Кто без страха и упрёка тот всегда не при деньгах (С) Владимир Высотский
И вроде всё бы ничего но 3 бой нашего "героя" уже меняет картину. Нам в помощь дают героя оборонительного класса. И отправляют разобраться с аванпостом . Тут уже солдатиков нет почти, одни герои да офицеры. Что характерно , начинается всё в как будто ничего не предвещало сюжетности. А вот как бы не так ?
Мы разобравшись с викингами встречаем рыцарей в зелёном знакомых по первому же заданию. Да, мы вынуждены биться против бывших соратников. Сначала местная ассасинша ( в дальнейшем,буду использовать японское : хито хири или хито). Попытается припомнить герою смену знамён. А потом и многие другие бывшие соратники. Тут необычна сама концепция от игры , которая позиционирует себя изначально как масштабная мясорубка такого не ждёшь. А в итоге что ? Получаем игру с дилемой. Ведь самое смешное , довольно забавно я как человек прошедший уже 2 компании в данной игре. Скажу так да в отличии от игр Koei не пересекается сюжет For Honor c реальной историей но от того не становиться хуже. Игра полна рассуждений о долге и чести и мыслей о природе войн между людьми.
Это простая история , которая позволяет трактовать "хозяйку" легиона "чёрного камня" и как чудовище и как злодейку с хоть и безумной но мотивацей.
Леди что желает погрузить весь мир в войну, рассуждая что тем самым освободит людей от массы проблем. Однако интересно и то что на фоне безумного чудовища что ими командует. Рыцари всё равно остаются в хоть какой то степени но верны своей сути. Явно не понимая планов своего "легиона". И викинги в каком то смысле получаются хоть и более грубым но более честным и благородным народом. Но об этом будет позже мы же переходим к - 4му бою.
Где нам в управление вручают - Юстициария, тяжёлого рыцаря с алебардой. И вот тут друзья я очень долго и радовался и удивлялся. Сей персонаж не является таким примитивным как может казаться на первый взгляд. Очень приятная и лёгкая верхняя стойка лёгкий выпад из которой позоляет успокаивать даже берсерков переходя в контра атаки. Но самое весёлое не в этом. А в том что интенсивность здесь плавно переходит на уровень Call of Duty какой нибудь. Разрушение осадных орудий, наступление по заснеженным пустошам. Стрельба навесным мостом из специальной балисты. И маленькая изюминка - поединок с хольдором.
Герой викингов не упустил возможность напомнить мне про другую песню
Бери топор, руби хардкор , гони чертей (С) Король и Шут.
И хоть песня называется "хардкор" по Русски. Буду честен её упоминание тут считаю уместным. Поскольку уж большой здоровый скандинавский "детина" её оправдывает. Мало того что своим топором двуручным он управляется лихо так ещё и резв весьма. Спесь он мою сбил задержав меня где то на 6 попыток. Признавал парень только деликатность и умение держать дестанцию агрессию же кончалась болезненно. И знаете , больше всего порадовала вторая часть "марлезонского балета" . Когда здоровяк саданув нам обухом в забрало, выкинул рыцаря на лёт. А после вернув тому алебарду выбитую из рук. Продолжив поединок честно и достойно явно желая показать что не трус. В итоге если на первую фазу потратил попыток 6. То на второю ещё 3 сверху. Вот вам и "чужское озеро" для игрока , французкое издание. Ну и куда же без небольшого штурма. В конце карты приходиться брать небольшую цитадель викингов. И честно говоря , это запоминается. Особенно учитывая прорыв по подвесному мосту и бой на нём с рядовыми солдатами. Скажу честно при игре таким казалось бы не повортливым персонажем. Впечатлений масса.

Что ж в следующий раз завершение рыцарской компании.
+Quote Post
Secret Boss
post 13 January 2019, 12:58
Отправлено #5

Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 36355

Старина Эльп
Неплохо, но всё же не забывай, что количество с качеством не дружат. И многие пользователи форума не в силах читать "многа букаф". icon_lol.gif Ты думаешь почему я перестал объёмистые "простыни" писать? Потому что они мало кому интересны.
+Quote Post
Старина Эльп
post 13 January 2019, 13:12
Отправлено #6

Group Icon

Цитата(Secret Boss @ 13 January 2019, 12:58)
Старина Эльп
Неплохо, но всё же не забывай, что количество с качеством не дружат. И многие пользователи форума не в силах читать "многа букаф". icon_lol.gif Ты думаешь почему я перестал объёмистые "простыни" писать? Потому что они мало кому интересны.
*

Да ты не первый кто мне о том , тонко намекает. Третий уже после Собакуса и Френки. Уже имел удовольствие запомнить...
Ну что поделать - в некоторых случаях мне проще не писать вообще потому как не получается ужать мысль до того состояния,что бы они доносили что хочу. Ещё одна из причин по которой активноть свою поумерил.
Ещё бы наши "Чеховы" (Пинок в сторону старых постов Госта) Умели доносить свои мысле однозначнее. Было бы совсем шоколадно.
+Quote Post
Старина Эльп
post 17 January 2019, 16:58
Отправлено #7

Group Icon

Иронии старины Эльпа - что бы там не говорили доморощенные гики. Первый видео игровой донат дело стародавнее , имя ему - скорость интернет соединения.

Пятое сражение компании рыцарей меняет процесс в довольно забавную сторону. Нам вручают "хито-хири" рыцарей. И вот что интересно , это очень повышает атмосферу задания.
По сути весь бой это длинна череда сражений с офицерами и героями.
Избавительница очень подвижна но вот силушка подкочала. А потому пологаться на силу тут не получается. И если офицеры не очень активны но их двуручи бьют не слабо то герои нервы треплют только в путь. Хольдоры и Берсерки держат в напряжении до самого конца. Причём намёк что шутки кочились который был получен уже давно тут поступает повторно. Поподание под шквал ударов берсерка и ошибка в парорировании и всё капут. На контрольную точку что лёгким задение не делает. Берсерков тут прилично и каждый может обеспечить 10 минутным застряванием. Что превращает задание в динамичный мини "босс-раш" .
А вот 6ое финальное сражение , будоражит по настоящему. Защита тарана огромных размеров идущего по снежной дороге под непрекращающимися нападениями викингов. Дуэль с их вождём на крыше оного. Прорыв ко второй фазе и вот он босс компании рыцарей.
Ярл викингов в сопровождении личной волчьей стаи. У Босса немало хп, универсальный блок автоблок благодаря щиту и резкий атаки. А волки любят цепляться за глотку выпрыгивая из-за его спины. И вот в бою с ним застрял аж на час - причина в том что Волки не хотят огребать и пока их бросок на горло рыцаря не будет проблокирован . Открываться для атак не охотно.
А последний и вовсе будет постоянно бегать от рыцаря очень гаденько подстраиваясь под ярла мешая герою его атаковать. И вот будучи побитым вождь отступает к "твердыне" своего замка что бы дать там финальное сражение. Зло , динамично и красиво вот как бы я это сражение охарактеризовал бы.
И вот пройдена компания рыцарей.
Легион чёрного камня попросту забирает продовольствие из разорённого замка но оставляет чуть чуть. Цель проста заставить викингов сражаться за остатки еды что бы окончательно разрушить их единство. Не понимая для чего это нужно и горько жалея о том во что превращает рыцарей легион чёрного камня. Герой выбрасывает медальон символизирующий его клятву.
Иронично по сути - но как не крути предсказуемая концовка компании. https://www.youtube.com/watch?v=KmugVwYT7j0 BloodBound - For The King
Неплохая песня для того что бы подытожить рассказ о компании рыцарей.
+Quote Post
Старина Эльп
post 21 January 2019, 20:41
Отправлено #8

Group Icon

Викинги - труженики дракара и топора здесь на мой взгляд имеют именно что самую весёлую компанию. И это идёт от самой концепции - общее объединение и прославление клана но во что оно в итоге переходит ?
Я уже молчу что в основном мы играем за хольдора. А он самый брутальный серди героев местной скандинавской братии. Удобные приёмы, удобный в обращении двуручный топор и запоминающиеся сражения чего ещё надо для веселухи то ?
Поскольку со мной как всегда мало кто согласиться то отставлю без ответа.
Хольдор как герой очень радует своей подвижностью , двухметровый "детина" не только топором бьёт. Но и кулаком или коленом не прочь зарядить по самолюбию противника что делает его очень удобным. А радиус его топора позволяет биться с героями противника аккуратно.
Как раз про него один из героев А. Папнова сказал - Буду бить аккуратно но сильно.
И вот с самого начала нам дают в удовольствие устроить дебош в деревеньке где обитают подручные враждебного нам хольдора. И да в начале отсылочка, здесь нужно кидать гранаты в хижины спавнеры , ничего не напоминает ?
А после поединка с тем самым враждебным здоровяком. Нас ожидают покатушки на лошади в стиле тех самых Battletoads и вот тут уж я не могу не умилиться от нахлынувшей ностальгии.
И вот противник повержен. Что ж компания началась очень бодро.

https://www.youtube.com/watch?v=mQCDjK6tn1A
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic