IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Suikoden (серия)

Mr. Grim
post 23 November 2018, 19:11
Отправлено #221

Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4720

С Винди всё просто. Могла отказаться от своей Руны Врат и просто юзать Пожиратель. Всё равно его сила ей казалась слишком уж привлекательной.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 26 November 2018, 20:07
Отправлено #222

Group Icon

EXP: 1133

+Quote Post
Mr. Grim
post 26 November 2018, 20:15
Отправлено #223

Group Icon

Не удивлён особо модному Годвину, IRL одеяния аристократов были тоже вычурными весьма.

Ну и как впечатления от игры в целом? Скорее положительные? И как в сравнении с другими частями?
+Quote Post
Domaric
post 26 November 2018, 20:55
Отправлено #224

Group Icon

Цитата
Ну и как впечатления от игры в целом? Скорее положительные? И как в сравнении с другими частями?
В целом пока все очень хорошо. Руки сами тянуться проходить игру.
В общем неплохо она так разогналась, учитывая что ближе к середине было реальное желание дропнуть все к чертям.
Сравнивать с другими играми пока не стану, лучше дождусь финала. Там будет виднее. Но так у игры есть все шансы понравиться мне больше остальных. Персонажи в основной массе интереснее, история до сих пор держит интригу, в масштабных битвах появился намек на геймплей .
Есть конечно и негативные моменты:
- РПГ боевка окончательно слита. Ее нет на столько, что следующий шаг это менюшка в настройках "выигрывать битвы автоматически".
- От очевидности некоторых заимствований аж глаза на лоб лезут. Где же еще я видел драконьих наездников, служащих королевству на правах "вольных казачков" защищая границы от иноземного вторжения, но не вмешивающихся во внутренние диспуты, хм?
- Ну и совсем не в восторге от того как игра в итоге обошлась с Салемом Барроузом.
+Quote Post
Domaric
post 6 December 2018, 17:44
Отправлено #225

Group Icon

Суикоден 5 пройден. Что можно сказать по концовке.
В целом да, таким мне запомнился Суикоден 5. Подводя итоги:
В целом, как часть серии, игра удалась. И я с удовольствием провел за ней не один десяток часов.
Музыка - Ок. Есть пара запоминающихся мелодий вроде темы Штормфиста и занятная система альтернативных вариантов боевой темы. Но в остальном муз. оформление больших восторгов не вызвало.
Геймплей. Стратегические сражения - большой шаг вперед. Во всем остальном это все такой же Суикоден со всеми его плюсами и минусами.
Графика. Модели персонажей однозначно хороши. Реалистичные пропорции в ЖРПГ с классической анмешной стилистикой. как ни прискорбно, встречаются не так часто как чибики и прочие безобразные гидроцефалы. А вот сам мир выглядит очень бедно и блекло. Ему явно недостает деталей. Все эти унылые, стерильные комнатки, да улочки откровенно навевают скуку полупуст. Особенно вспоминая ту же вторую часть.
Персонажи, по крайней мере, с нашей стороны - хороши. Определенно лучшие из виденных мной в серии.
Сюжет, несмотря на долгую раскачку, в определенный момент зацепил и не отпускал вплоть до экрана с титрами. Впрочем, и тут не обошлось без своих проблем. Вроде скомканного и пустопорожнего финала. И глядя на историю в целом, понимаешь, что в ней не хватает какой-то изюминки. Нет по-настоящему сильных и запоминающихся моментов (опять же в сравнении со второй частью). Вдобавок, несмотря огромное время выделенное прологу, поднятые там проблемы (борьба Годвинов с Барроузами, Руна Солнца и ее разрушительное воздействие на психику носителя), не получили должного развития по ходу основной части сюжета.
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 December 2018, 17:56
Отправлено #226

Group Icon

Ну мои поздравления, чего уж там. Какие любимые персонажи и моменты по итогам? Какие бои понравились? Ну и что больше всего не зашло?

Про Сиалидз фанаты спорят и спорили давно, кстати, тут не только у тебя вопросы к ней.

Про слабых антагонистов и финал тоже не раз слышал.

И вот теперь уж точно ожидаю сравнения с кисеками и что больше доставило после пятого Суйко (в третий не хочешь всё равно, атак понимаю).
+Quote Post
Domaric
post 6 December 2018, 19:59
Отправлено #227

Group Icon

Mr. Grim
Спасибо beer.gif
Цитата
Какие любимые персонажи и моменты по итогам?
Из плохшей... не считая Юэрама только разве Гизель более или менее неплохо выглядит.
Из хороших ребят:
Из рыцарей - Георг и Кайл (хотя и Галеон тоже неплох).
Семья рыбаков.
Юэрам и Лусерина
Боз - веселый малый
Чисато - очень милая женщина
Леви и Берган - странная парочка, но запомнились
Зегай
Белкут и Марина
Доктор Сильва
Вильгельм - в основном за то, какой хаос на поле боя всегда устраивал его отряд, сопровождаемый его зверским рычанием и призывами тащить к нему всех пленных девок
Орок - довольно противоречивый персонаж, которого в любой другой РПГ обязательно бы представили до омерзения ужасной мразью.
Корнелио и его ансамбль До-Ре-Ми Эльфов
Цвайг и Лорелай за их перебранки
Зерасэ - прагматичная дама в которой особенно даставляют письма, что она начинает слать когда заказываешь у детектива собрать на нее досье. И кстати...
Детективное Агенство Оборо - в полном составе.
Ну и напоследок отмечу Роя. За исключением одной сцены как персонаж он мне не очень. И любовный треугольник уж больно слабо прописан. Но вот сама концепция персонажа исполняющего роль двойника в истории про политические махинации и борьбу с деспотичным правлением если вдуматься имеет очень большой потенциал.
Честно говоря я бы глянул на подобную историю будь то Suikoden, Fire Emblem, Tactics Ogre или FFT. Нечто похожее пытались сделать в Wild Arms XF но особо глубокого развития эта сюжетная линия так и не получила.
Цитата
Какие бои понравились?
Да все начиная с Лелкара и до штурма столицы (не включая последний).
Цитата
Ну и что больше всего не зашло?
Рандомные битвы и получасовые загрузки. Дохлый, ватные боссы. То, что имеющиеся в твоем распоряжении Истинные Руны - говно (не только в сравнении с рунами прошлых протагонистов, но даже магазинным ширпотребом). Скучные анимации комбо-атак. Короче почти все, что связано с РПГ-боевкой.
Цитата
И вот теперь уж точно ожидаю сравнения с кисеками и что больше доставило после пятого Суйко (в третий не хочешь всё равно, атак понимаю).
Пока сравнивать не буду. Более что планы на третью часть все таки появились. Вот закончу хандрить над никчемностью бытия, заодно как раз сделаю перерыв и может тогда возьмусь за третью игру.
+Quote Post
Mr. Grim
post 6 December 2018, 20:06
Отправлено #228

Group Icon

Что-то прям каст персонажей зашёл весьма, я смотрю. Хотя злодеи слабенькие вышли, увы.

Ну и какая из частей пока фаворит?

И да, четвёртую и ВНки про Нэша трогать будешь?
+Quote Post
Domaric
post 6 December 2018, 20:35
Отправлено #229

Group Icon

Каст зашел. И не в последнюю очередь потому, что многие персонажи лучше вписаны в события игры (вроде Марины с Белкутом или Сильвы). Или имеют собственные сайдквесты (как Корнелио или Яхра с Нелис). Относительно предыдущих игр рекрут категории "стоит тут хрен с горы с портретом, ждет когда завербуют" здесь встречаются крайне редко. Почти каждый связан с каким-либо событием или персонажем.
Цитата
Ну и какая из частей пока фаворит?
Интересный вопрос, потому как пока я писал окончательный отзыв им тоже задавался. В итоге вышла такая картина, что никая. Первая часть самая "стабильная" во всех планах там редко происходит что-то уж свосем невероятное, но и волосы от досады не хочется рвать. Вторая часть напротив, либо задирает планку вверх, либо опускается (да простят меня фанаты) на самое дно. Пятая же игра, если рассматривать ее как амплитуду хорошо/плохо разместилась где-то посередине. Так что пока все три игры для меня - равноценны.
Цитата
И да, четвёртую и ВНки про Нэша трогать будешь?
Про то, что происходит в четвертой части (и Тактикс) я знаю. По структуре повествования это чистый Сен2 - что-то происходит в начале и что-то происходит в конце, а между ними расположился гигантский сюжетный вакуум.
С визуальными новеллами не могу сказать. Несмотря на мою репутацию на форуме, как лютого сюжетофага, я с трудом воспринимаю этот жанр видиоигр в принципе. Не помогает и сложившееся о нем (превратное) мнение, что VN = хентай и прочий слабокошерный контент эротического содержания.
С другой стороны, учитывая то, что Нэш засветится в тройке как одна из Звезд...
+Quote Post
Domaric
post 4 March 2019, 20:58
Отправлено #230

Group Icon

Фух. Вот и закончилось Вторая Война Огненосцев, а вместе с ней и Суикоден 3.
Странная и очень занятная игра получилась. В которой предостаточно моментов, благодаря которым игра выглядит лучшей в серии, но при этом найдется ровное число моментов напротив делающих ее - худшей в серии. А бывают и такие моменты когда игра вообще не воспринимается как Суикоден вовсе. И в этом кроется еще пригоршня как плюсов, так и минусов С3.
Но в целом игра мне зашла. Зашла не сразу. Пускай со скрипом, но зашла. Основная сюжетка и дополнительные кампании пройдены. 108 Звезд Судьбы собраны.
И наконец, когда эта мышиная возня с Истинными Рунами и Концом Света позади, настал тот судьбоносный миг которого я ждал. Шанс поистине вписать свое имя в анналы истории мира Суйкоденов... knight.gif
+Quote Post
Mr. Grim
post 4 March 2019, 21:09
Отправлено #231

Group Icon

Цитата
Фух. Вот и закончилось Вторая Война Огненосцев, а вместе с ней и Суикоден 3.

Внезапно и неожиданно, лол.

Ну и что в итоге понравилось больше всего и что нет? Как насчёт персонажей и истории, так и геймплея?
+Quote Post
Domaric
post 4 March 2019, 21:57
Отправлено #232

Group Icon

Если вкратце:
Понравились - персонажи, большее раскрытие лора серии, отсылки к прошлым играм, система параллельных сценариев (по крайней мере на техническом уровне). Респавнящиеся мини-боссы, с которых можно быстро набить бабла и редкого лута. Массовые баталии стали лучше по сравнению с С2 - не бог весть, но какой-никакой прогресс. Ну и крутой опенинг.

Не понравились - несвойственно малое для серии количество политоты и хитрых многоходовочек. Причины текущего конфликта Зексена и Грассленда изначально выглядят мутно, а когда оказывается, что его реальной причиной служит группа магов обладающих мэрисьюшным колдунством - все становится совсем грустно и печально.
Тоже касается и хитрых боевых маневров. Из Сезара стратег как из говня пуля. За всю игру я не припомню от ни одного не одной действительно интересной тактики исходящей из его уст. У нас уже есть стратег в лице сэра Саломэ, на кой черт нам нужен еще и этот глист? Все на что хватало Сезара, это указание к занятию оборонительных позиций в ожидании пока по воле Deus Ex Machina в тылу врага не решит материализоваться войско союзников. Видимо у китайской литературе закончились примеры военных премудростей, поэтому сценаристы обратились к другим источникам, вроде "Властелина Колец" (дам такое дерьмо любили).
В общем плохо тут с исконно суикоденовскими фишками.
До графона докапываться сильно не буду, он тут не ахти, но к нему быстро привыкаешь и особо глаз он не мозолит.
Данжи и стандартная боевка тут просто унылы. Человеку, который придумал, что огненные заклинания поражают и своих и чужих в боевой системе, где игрок напрямую не может контролировать расположения своих бойцов, нужно оторвать руки (на худой конец - голову). Именно поэтому я и не стал делать Геддо Чемпионом Пламени, ибо менять роскошную Истинную Руну Молнии на всратую Руну Огня - ну вообще не комильфо.
Секретная кампания злодеев на деле оказалась пшиком. Вся ее ценность - это пара сцен с Сасараем, которые можно было без проблем впихнуть в основной сценарий. Ну и сами антагонисты получились совсем невыразительными, а на фоне их постоянных фейлов - так вообще жалкими.
+Quote Post
Domaric
post 9 September 2019, 18:19
Отправлено #233

Group Icon

Ну что же, решил «сыграть» в первый выпуск SuikoGaiden’a, может пойму что люди находят в визуальных новеллах. В конце концов, сюжеты и мир Суикоденов интересны, а рисовка – приятна глазу.
Для начала хочу сразу похвалить опенинг "игры", после чего перейти непосредственно к повествованию в первой главе ВНки - «Гостья».
В которой нас знакомят с Нэшем Латкчем, по одному лишь количеству ремней на одежде не трудно распознать протагониста истории. Истории, которая бросает тебя с места в карьер, предоставив минимальную информацию о главном герое. Все что известно о Нэше, это то что он из благородных кровей (о чем не трудно догадаться по наличии фамилии, явному признаку принадлежности человека к знатному сословию в мире Суикоденов), что он состоит шпионом на службе Святого Королевства Гармония и его задача – сбор информации об Истинных Рунах… Ну а также, то что в данный момент он тащит на совеем горбу вампиршу со всем ее скарбом.
Знакомая еще по второй игре вампирша Сиерра, не была в числе моих любимых персонажей. Поэтому не скажу что я сильно рад ее появлению в новелле, на раз уже здесь ей выделят большую роль, кто знает, быть может, я ее изменю свое мнение о ней. А до тех пор я воспользуюсь возможностью выбора реплик и буду при каждой возможности назвать ее «старой мышью» : )
Спустя одну настолько же милую, насколько и необязательную сценку с семьей кобольдов, герои достигаю место своего назначения – поместья старого знакомого Сиерры, который с вероятностью 100% окажется еще одним упырем-кровососом.
Посреди будничных диалогов протагонистов, отметил для себя один не совсем понятный момент. Сиерра предупредила Нэша о том, что у него нет шанса противостоять кому-то, кто обладает одной из Истинных Рун. Причем прозвучало это так, будто такой Руной владеет сам хозяин поместья. Хотя Истинную Руну Луны выкрал именно Неклорд и протагонисты прекрасно осведомлены, что этот особняк принадлежит другому вампиру. Хотя быть может, это просто был совет общего плана на тот случай, если Нэш попытается забрать чью-нибудь Истинную Руну силой, просто произнесенный в неподходящий момент, приведший к двусмысленности.
Ну и какие же посиделки в гостях у вампира без полуночного вторжения в покои армии зомби и сражение с дворецким-вурдалаком (где довольно наглядно продемонстрировали принцип действия рунических свитков).
Экшон сменился спокойной сценой, в которой персонажи переводят дух, раскрывают свои характеры и предаются сладостной экспозиции. В которой более детально и эмоционально, нежели в Suikoden 2, пересказывалась история Клана Луны.
Но перерыв окончен. Впереди святая святых хозяина этого особняка. Настал час узнать, какое богомерзкое порождение зла затаилось в глубине этой старой часовни.
+Quote Post
Mr. Grim
post 10 September 2019, 02:00
Отправлено #234

Group Icon

Цитата
Настал час узнать, какое богомерзкое порождение зла затаилось в глубине этой старой часовни.

Ох, щука, аж сам всхрюкнул со спойлера. Не, ну наконец-то что реально ужасное в качестве врага, лол.

Кстати, откуда качал Гайдены то? Тоже хочу приобщиться к прекрасному.
+Quote Post
Raithwall
post 10 September 2019, 08:54
Отправлено #235

Group Icon

Class: Elite
EXP: 236

Цитата(Mr. Grim @ 10 September 2019, 03:00)
Ох, щука, аж сам всхрюкнул со спойлера. Не, ну наконец-то что реально ужасное в качестве врага, лол.

*

https://cdromance.com/ посмотри тут.
+Quote Post
Domaric
post 10 September 2019, 13:28
Отправлено #236

Group Icon

Цитата
Давненько это было. Вроде бы я все возможные Суикодены качал с эмупарадиза, потом поверх накатывал патчи с ромхакинга. Или да...
Цитата
https://cdromance.com/.
Можно попробовать взять отсюда уже пропатченные версии.
+Quote Post
Domaric
post 12 September 2019, 19:09
Отправлено #237

Group Icon

Итак, мои предположения насчет того, что по сюжеты СуикоГайден будет представлять собой набор рассказов оправдались. И это хорошо, ведь если судить по опенингу и засветившемся в нем количеству персонажей, попутка уместить их всех в единое повествование едва приведет к чему-то хорошему. Особенно тогда как параллельно еще идут события Суикоден 2.
И что лучше всего, мы закрыли вампирскую арку (по крайней мере до следующего появления Неклорда) и навсегда распрощались вот этим гражданином:
Пожалуй самой интересной частью сюжета ВН будет даже не сами события, а собственно главный герой. По крайней мере пока складывается впечатление, что с каждой новой главой нам будем раскрывать все больше и больше информации о гармонийском шпионе, посланном на поиски Истинных Рун.
+Quote Post
Mr. Grim
post 17 September 2019, 19:00
Отправлено #238

Group Icon

Прошёл первый Суйко Гайден. Это было легко и быстро. Игра очень короткая всё же. И сомневаюсь, что там много вариантов развития событий. Что понравилось? Ну, арт хороший и прям отдающий вторым Суйко, главгерой интересен, приятно увидеть старых персонажей и узнать кое-какие мелочи, дополняющие мир. Увы, огорчило что почти вся музыка из первых двух частей, сами истории оставляют желать лучшего и что очень примитивно играется это всё. Крайне мало выборов ответов и событий, повторно такое проходить желания уже не будет.

Ну и по аркам подробнее, начиная от самое понравившейся и до самой не.

1. Арка Мьюза. Куча знакомых персонажей и сценок, порой трогательных, даже Темплтону дали немного времени, лол. Ну и нельзя не упомянуть занятное проникновение в лагерь Хайлэнда и происходящее в нём. Тут есть Лука Блайт, мать его, а это уже плюс.
2. Арка Гринхила. К счастью, школы и Нины тут мало, так что я не бугуртил особо. Зато есть интересная подготовка к обороне города, сама оборона и попытка набега на лагерь атакующих. Опять же куча старых знакомых, включая сраного Рауда. НУ и первая встреча вживую с главгадом гайденов, судя по всему.
3. Арка Сьеры. Довольно скучненькая арка с унылым главгадом, но большой плюс за историю вампирского клана, готичную атмосферку, драку с дворецким вампиром и годный ремикс темы Неклорда.
4. Арка побега. Замес с Кулганом и Сидом неплох, но очень уж короткая глава вышла, а посланный ими по нашу душу золотой волк до смешного всрат. Хотя с Эльзой снова стретиться было довольно приятно и грустно.

Как-то так короче. Жду от второй части Гайдена хоть каких-то откровений, ведь первая была сборником довольно уныленьких историй с только начавшейся развиваться основной сюжеткой. Что там за прошлое у Нэша и сольют ли главного злодея - скоро это я всё увижу. А пока отдых.
+Quote Post
Domaric
post 17 September 2019, 20:38
Отправлено #239

Group Icon

Ты меня обогнал, я пока лишь в Гринхилле задницу остужаю после стычки с Сидом и Кулганом. Но судя по всему, до конца ВНки осталось немного.
Если судить по опенингу второй части гайдена, то там должно быть интереснее в палне сюжета. По крайней мере оригинальный контент, вместо пересказа отрывков С2 от лица Нэша. Ну и окончательные разборки с гармонийским "Вайсманом" конечно же.
+Quote Post
Mr. Grim
post 25 September 2019, 19:32
Отправлено #240

Group Icon

Что ж, вот и второй Суйкогайден, а вместе с ним и история Нэша подошли к концу. Да, тут уже больше своего, но явно видны намёки на третью часть. К сожалению, основная сюжетка тут начинается опять поздно, а потом быстро заканчивается. Хотя вопросов остаётся немного, что уже хорошо. И только сейчас понял что за красная полоска справа от сообщений. Во я ретард, блин.

Теперь же об арках от худшей к лучшей:

1. Арка дракона. Да, приятно было увидеть старину Хамфри и великолепные диалоги с ним. Да и Футч тут ошивается с Шиной и Оулан. Но сама арка в целом скучноватая за исключением пары трогательных моментов.
2. Арка побега из Калерии. Напряжённо, много вариантов выбора, свои оригинальные персонажи появляются хоть какие-то, есть некоторая связь с сюжетом. Ну и молодого Джокера увидеть было занятно.
3. Арка ложных огненосцев. А вот уже кучу персонажей из второй части. Тут тебе и Камус с Миклотовым, и бандиты Густава, бандца Циркачей и Гилберт мимокрокодивший. И много действия и выборов опять же. Не говоря уже об отсылках к трёшки и второй. Это было очень фансервисно. Плюс узнаёшь побольше о прошлом некоторых персонажей, что есть гуд.
4. Арка Кристальной Долины. Да, тут уже событий и персонажей знакомых мало (хотя Сасарай засветился всё же), выборов тоже, сплошная финальная битва считай. Наконец-то выясняем что надо главгаду, кто он и как до этого докатился. Перед этим, правда, устроив перестрелку в церкви как в Ковбое Бибопе. Ну и после этого таки побеждает очкарика. А конец тут довольно печальный скорее. Не то чтобы всё плохо кончилось, но явно не весело и задорно. Мне понравилось.

По итогам двух вот что сказать хочется. Мне было ностальгично и приятно вновь увидеть знакомых персонажей, узнать о них побольше, да и просто насладиться красивым артом под переюзанную, но всё же кайфовую музыку. Сам ГГ тоже симпатичен скорее, но порой слишком крут, как мне кажется. И чем-то напоминает мне Кевина из Кисек, хотя род занятий у них другой совсем. А вот главный гад Заж уже интереснее. Его несколько портит великий баттхерт от Нэша и неуёмное желание его прибить, но основная задача и причины вполне понятные и логичные. Пожалуй, он имеет самую адекватную и толковую цель из всех важных злодеев в серии. Плюс он не крутой мега маг, не психопат полный и не недоэкстремист с благими намерениями. Просто жаждущий власти и озлобленный хмырь с большими амбициями и хорошими навыками убийцы. И зная через что он прошёл, его можно понять. Жаль лишь, что так просрал всё так глупо, мог бы и сделать всё как надо.

И после этого вдвойне жаль, что Суйкодена 6 не будет и мы так и не сразимся с Гармонией и не узнаем побольше о происходящем там. Ведь второй Гайден и третья часть дали немало интересной инфы для размышлений. А ведь кто знает, может быть узнали бы о Хикусаке и его плане, да окончательно добили бы Юбера. Заодно развалил эту порочную и офигевшую от власти теократию.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic