IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: MegaMari, No Damage, Buster Only

Dragon
post 13 July 2014, 17:26
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7711



Когда писал прохождение Mega Pony и заказывал ПБР - внезапно вспомнил, что у меня был один неоконченный босс раш, начатый еще пять лет назад. MegaMari. Touhou-мегамен с неадекватными данмаку-паттернами у боссов (да и не только у боссов). wacko.gif Вообще, игра очень неплохая: графика хорошая, музыка хорошая, сложность, если не усердствовать с челленджами - высокая, но нечестной ее не назовешь. Да и если знаешь что такое Touhou и проходил, хотя бы, несколько игр полностью (т.е. 1CC + экстра-этапы), то осбых проблем и не возникнет. icon_lol.gif К моменту своего знакомста с игрой я полностью прошел все шутеры серии, которые были до Subterranean Animism и, видимо, из-за этого мне хватило наглости замахнуться на ПБР. icon_lol.gif Ну а что из этого вышло сейчас и расскажу...

Собственно, какие условия ПБР были... Использовать Марису (кроме одного поединка) и атаковать боссов только начальным оружием. Разумеется, никаких повреждений. Вообще, особых иллюзий у меня по поводу реальности ПБР не было - увидев одного из боссов еще во время прохождения я понял, что шансы успешного завершения босс раша стремятся к нулю. Однако, все же, решил попробовать записать несколько боев и решать проблемы по мере поступления. Повезло еще, что разработчикам хватило совести сделать небольшой хитбокс персонажам, иначе ПБР точно был бы нереален. icon_lol.gif Ну что ж, переходим к просмотру...

Cirno. В ситуации, когда ПБР кажется нереальным, но записать пару боев очень хочется, лучше начать с самых слабых боссов. И забить реально, и Morale Up случится, а это уже весьма серьезная вещь, которая может помочь вырубить даже Дарма и Эрнста в Ys. icon_smile.gif Итак, первый босс... Кроме скользского пола здесь проблем ничего доставить не может. Разве только разбросы сосульками, но они легко отводятся в сторону (а уж если выстрел был издали - можно и просто аккуратно попрыгать между пульками). Ну и главное из углов выходить пореже: и падающие сосульки не заденут, и сама фея одну из своих атак может тупо направить в стену.

Sakuya Izayoi. Довольно сложный бой. Впрочем, небольшой хитбокс ножей заметно упрощает дело. Однако, самая неприятная атака в первой части боя - это выстрелы ножами по горизонтали: поскольку Сакуя во время этой атаки ходит, перепрыгивать ножи надо очень аккуратно, заранее подготовившись к прыжку. Во время финальной атаки стреляем как можно чаще - на кинжалы обращать внимание стоит только если уж совсем в угол зажало.

Youmu Konpaku. Весьма сложная битва. Самое главное - вылезать из ям только в самом крайнем случае: чем ниже находимся, тем больше шансов увернуться от Ёму, если вместо атаки она решит бегать. К концу битвы ее призрачная половина начнет атаковать сверху, что с учетом остальных атак босса может сильно подпортить нервы. tv_horror.gif

Reimu Hakurei. Из-а атаки по горизонтали во время ходьбы - немного напоминает Сакую по принципу боя. Но вот заканчивать эту битву надо как можно быстрее, особо когда Рейму начнет кидать шары - они не исчезают и довольно быстро от них становится невозможно увернуться.

Remilia Scarlet. Сложная битва. Самое главное - не торопиться. Внезапных атак у Ремилии нет и почти все из них она выполняет в воздухе, а летучие мыши опасны только когда собираются назад. Важно еще запомнить где уворачиваться от самых плотных паттернов и тогда будет проще. В конце боя стрелять надо не переставая, чтобы загасить вампиршу как можно быстрее: если первые несколько залпов еще могут пролететь мимо, то вот дальше увернуться будет проблематично. blackeye.gif

Ну вот после битвы с Ремилией у меня, когда-то ПБР и кончился... icon_rolleyes.gif Из начальных оставалось три босса. Сходив к каждому, выхватив люлей и отдаленно поняв что там вообще делать я отложил ПБР. Сам не знаю почему - вроме и мог забить, но после того дня игру, как-то, и не включал. icon_confused.gif Начал проходить что-то другое и постепенно забыл. А может и боссы так напугали... Все же, игру то я проходил и знал, что там дальше грядет. stretcher.gif

5 years later...

Дело было веч.... Мне продолжать? big_lol.gif Но даже когда делать нечего - возобновление замороженных ПБР дело исключительно зависящее от настроения. Впрочем, тот факт, что я какое-то время назад вспомнил про эту игру и приобрел ее себе в коллекцию - тоже сыграл свою роль: раз уж разворошил старое, то рано или поздно точно собрался бы оставшихся боссов перебить. icon_smile.gif В итоге установил игру и начал повторно изучать все нюансы. И уж в этот раз бросать босс раш я не планировал. fire.gif

Reisen Udongein Inaba. Из тех трех боссов, что оборвали мне ПБР пять лет назад, Рейсен - самая вменяемая. Это, правда, не значит, что битва с этим гиперактивным кроликом легкая. У нее очень неприятные направленные выстрелы, от которых можно увернуться, пройдя под боссом во время прыжка, но нюансов здесь хватает: если Рейсен прыгнет высоко, то выстрелов будет два и пройти без повреждений уже вряд ли получится. Да и других атак у нее хватает. Самое главное - когда у босса останется мало жизни, атаковать ее можно только если она находится близко к центру, иначе от последней атаки увернуться будет невозможно. Да и так там жуткий миллиметраж, возможный только благодаря хитбоксу. wacko.gif

Yuyuko Saigyouji. А вот Ююко победить уже намного сложнее. Во-первых, часто ее атаковать не удастся: она и призраков, блокирующих пули призывает, и телепортируется часто. Во-вторых, от этих самых призраков очень тяжело увернуться: внизу надо расчитывать прыжок, а если Ююко призывала их, находясь наверху (или, не дай боже, на средней высоте), то они еще и в сторону персонажа полетят, расшияя круг вращения. Увернуться от этой атаки очень сложно. Впрочем, даже не это здесь страшно. Последняя атака - вот ужас... tv_horror.gif stretcher.gif Тактики никакой - только аккуратно передвигаться, помня о лазерах и пытаясь не нарваться на очередной залп мелких пуль.

Eirin Yagokoro. Из начальных восьми боссов Эйрин победить тяжелее всего. Даже понять что она творит в бою очень сложно - это единственный босс, не делающий пауз между атаками. И атаки эти - не более-менее упорядоченные паттерны, а полностью рандомные разбросы пуль. Добавить к ним боковые выстрелы (очень сложно среагировать, но уоврачиваться надо только от первого), самонаводящийся туман (хорошо еще уничтожаемый) и прыжки босса (контактные повреждения никто не отменял) - мало не покажется. wacko.gif Еще и поле боя здесь откровенно уродское. 36.gif Самое главное - довести Эйрин до финальной атаки: там уже проще, поскольку останутся только медлденные метеоры и туман.

Ну что ж... С начальными боссами закончили, переходим к самому веселому... wacko.gif

Yukari Yakumo. Вот и тот босс, который мне не давал покоя еще пять лет назад. Именно увидев битву с Юкари я понял, что завершение ПБР - практически нереальная задача. Мне надо комментировать, почему так, или сами догадаетесь? icon_lol.gif Если вкратце: паттерны платформ и самой Юкари - фиксированные. Все остальное - нет. И выжить после третьего-четвертого захода становится очень сложно (я уж не говорю про перфект).

Suika Ibuki. Один из двух боссов в игре, которого я могу назвать действительно легким. Кто проходил любого из дьяволов в Мегаменах тактику знает: выучиваем паттерн (в этом бою их шесть) и забиваем босса.

Copy Marisa. Малоадекватный бой. wacko.gif Если первую половину еще можно пережить, надеясь на навыки, то вторая половина битвы уже на удачу. Если блоки начнут падать неудачно, то увернуться он них будет невозможно. Да еще и на атаки босса надо регировать, а там только секунда дается на то, чтобы понять куда сматываться - на блоки, или вниз спрыгивать. bu.gif

Shikieiki Yamaxanadu. Один из самых неадекватных боссов в игре. С учетом количества атак, сложности наблюдения за битвой и наличия подмоги - это что-то уровня Эрнста. Еще и драться против босса приходится Алисой, а у нее атака слабее, что означает больше 50 попаданий по боссу. Самое-самое важное... Глаз с босса не сводить. icon_neutral.gif Пофиг на снаряды, летящие с трибуны, пофиг на врагов - это все краем глаза увидеть можно, но вот выпускать Сикиэйки из вида нельзя: ее позы - единственное, что может предупредить о направленной атаке заренее, а не тогда, когда эта атака уже влетела в героиню. И еще важно не зажимать себя в углу, когда сверу будут огромные кристаллы падать - лучше уж сдвинуться чуть ближе к боссу, хоть в угол выстрелы с трибуны редко залетают, но места для маневров там будет меньше. Учитывая, что кристалл блокирует выстрелы по врагам - хорошо это не кончится. death.gif

Patchouli Knowledge, Patchouli Machine. Сложный бой из-за трех форм. Сложность первой зависит от того, что ведьма наколдует. Лучше всего, если она начнет кастовать лезеры на земле - это 8-11 безопасных выстрелов, что довольно много. С машиной уже сложнее, но у аппарата слабость к обычным выстрелам и огромный хитбокс, так что вынести его можно еще до того, как начнутся серьезные атаки. Впрочем, это касается только последней формы - первая форма машины довольно опасна из-за выстрелов, направленных по дуге: сложно определить, куда же они полетят и стоит ли прыгать.

Patchouli Saucer, Mecha-Patchouli. Битва с летающей тарелкой довольно сложная. Во-первых, она легко затягивается из-за того, что босс любит появляться вне досягаемости обычных выстрелов. Во-вторых - довольно сложно понять, где у атак босса повреждающая часть и, потому, можно запаниковать и прыгнуть раньше, или позже, чем надо. Особенно это касается синих выстрелов, меняющих направление на 90 градусов. После битвы с НЛО будет финальник... У мехи жуткое количество HP, но всего одна реально сложная атака: разброс пуль. И она, как раз, будет самой главной проблемой в этой битве. Есть небольшой шанс увернуться внизу, но надо еще умудриться смотаться повыше до того, как робот применит следующую атаку. wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 13 July 2014, 17:59
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



У меня всего два слова: пёстрое безумие. wow.gif
Во время некоторых поединков вообще не понимал, что происходит на экране. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gellot
post 13 July 2014, 18:33
Отправлено #3


Group Icon

Class: Elite
EXP: 351



Вау. icon_eek.gif Я-то считал запись боссов по MegaMari чем-то невозможным.

Сам проходил несколько лет назад и тоже были мысли о ПБР... которые я довольно быстро отбросил. Больше всего меня тогда напугали Ейрин и Рейсен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2014, 18:53
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46876



А мне больше всего понравились поединки с Yukari Yakumo и Suika Ibuki. gamer.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 13 July 2014, 20:39
Отправлено #5


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Блин, да это же буллет-хелл в виде платформера. Очень впечатляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 14 July 2014, 00:24
Отправлено #6


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Цитата(Racast @ Jul 13 2014, 09:39 PM)
Блин, да это же буллет-хелл в виде платформера.
*


Ну сейчас таких игр хватает. Из лично пройденных могу добавить обе Тоховании и отчасти Семью Уродов Rogue Legacy (ремейки боссов, обычные комнаты в режимах New Game++ и выше).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 14 July 2014, 01:43
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Невероятно зрелищный PBR, автору честь и хвала. smile308.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 14 July 2014, 12:56
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Отличный ПБР eusa_clap.gif
С боссами тут конечно адекватность не завезли...
Сикиэйки оссобенно tv_horror.gif
А на Копи-Марисе я так понял нервы сильно шалили? Оссобенно в конце...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 14 July 2014, 15:45
Отправлено #9


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7711



Цитата
А на Копи-Марисе я так понял нервы сильно шалили? Оссобенно в конце...

На Марисе, скорее, реакция сбои давала, нежели нервы. Сама битва не настолько длинная, чтобы ближе к концу начать нервничать. Но, конечно, такой успешный дубль против первой формы терять, все же, не хотелось. icon_smile.gif Вот где я больше всего боялся - это в конце боев с Юкари и Сикиэйки. tv_horror.gif А так же против финальника - этот разброс пуль во все стороны иногда почти неуклоняемые паттерны выдает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 14 July 2014, 15:48
Отправлено #10


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Dragon @ Jul 14 2014, 01:45 PM)
На Марисе, скорее, реакция сбои давала, нежели нервы. Сама битва не настолько длинная, чтобы ближе к концу начать нервничать. Но, конечно, такой успешный дубль против первой формы терять, все же, не хотелось. icon_smile.gif
*


Ну,спасибо ещё хитбоксу у персов icon_lol.gif
А то так точно бы луч задел.

Цитата(Dragon @ Jul 14 2014, 01:45 PM)
Вот где я больше всего боялся - это в конце боев с Юкари и Сикиэйки. tv_horror.gif А так же против финальника - этот разброс пуль во все стороны иногда почти неуклоняемые паттерны выдает.
*


Да...могу понять.Учитывая какие это бои wacko.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 25 April 2024, 13:00
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.