IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Топ любимых игр в разных жанрах

Sobakus
post 21 August 2017, 08:15
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Как бы вторая часть темы Топ любимых игр, только по жанрам. Примерно такая форма:

CRPG: -----
JRPG: -----
ARPG: -----
TRPG: -----
Dungeon Crawler: -----
Platformer: -----
Metroidvania platformer: -----
Cinematic platformer: -----
2,5D Platformer: -----
3D Platformer: -----
Adventure: -----
Action Adventure: -----
Survival Horror: -----
Stealth Action: -----
FPS: -----
RTS: -----
Puzzle: -----
Shoot'em Up Vertical: -----
Shoot'em Up Horizontal: -----
Rail Shooter: -----
Beat'em Up: -----
Fighting: -----
Sport games: -----
Rhythm games: -----
Runners: -----

Конечно, у вас жанры могут отличаться. Все какие в голову пришли упомянул, но уверен, что есть ещё примерно столько же всяких разновидностей. По одной игре на жанр упомянуть будет круто. Если в какой-то жанр не играете вообще его не упоминайте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(20 - 29)
Bartolanew
post 31 May 2020, 10:21
Отправлено #21


Group Icon

Class: Elite
EXP: 241



Хмм, может тогда топ по jrpg попробуешь запилить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 31 May 2020, 11:56
Отправлено #22


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Касаемо JRPG, здесь есть большие любители JPRG и те, кто больше в них играли, чем я.

А почему это должно останавливать? Имхо, как раз наоборот было бы интереснее взглянуть на то, как формируются вкусы людей в разных жанрах с учётом разницы во времени. Путь каждого из нас уникален. Я сам топы не очень люблю (как минимум потому, что играю я обычно в то, что уже нравится, зачем выделять это как-то ещё?) + в моём понимании это очень субъективная материя, но если при этом человек может объяснить, почему одна игра ему понравилась больше другой, опираясь на конкретные ощущения и факты, а не "ну вот потому что", то почитать/послушать/посмотреть такое всегда интересно. По крайней мере, я в своих рассуждениях стараюсь придерживаться подобной логики.

Цитата
Я хоть люблю этот жанр, но я больше из тех, кто пропустил золотую и серебряную эры JRPG, будучи в тот момент больше ПК-игроком. Короче говоря, стал погружаться в этот жанр позже многих и больше - в свежие представители жанра.

Не помню, упоминал ли тут, но всё же. Моё знакомство с jrpg началось с середины нулевых, когда на руки попала PSP. Тогда я ещё не особо разбирался в жанрах и играл просто в то, что мне нравилось, в том числе и jrpg. Любопытно то, что почти все "классические" jrpg прошли мимо меня, особенно финалка (осознанно не играл ни в одну из них, чем очень удивляю людей постарше, особенно когда узнают, что сейчас я активно интересуюсь жанром, но финалки всё ещё осознанно обхожу стороной), и моё представление о жанре формировалось такими играми, как
- Key of Haven/Kingdom of Paradise
- The Legend of Heroes: Tear of Vermillion
- Disgaea
- Kingdom Hearts: Birth by Sleep
- Valkyria Chronicles 2
- The Legend of Heroes: Trails in the Sky (вот это чуть ли не основное даже, кхм)
- Hexyz Force
Мб и ещё что-то есть, но я сейчас просто не вспомню, эти у меня хорошо в голове засели. Причем список выстроен по порядку ознакомления. Не упоминаю ещё пару игр, которые "прошёл" на ютубе, типа Gungnir или Crimson Gem Saga, так как с ними я знакомился уже в куда более сознательный период.

Не могу сказать, что каждая из этих игр - лучшая jrpg, но они оказались достаточно хороши, чтобы завлечь меня и привлечь внимание к жанру. И пусть последние года 3 я не вылезаю из Кисек от слова совсем, почти не обращаясь к другим играм жанра, я не считаю, что это плохо (ну и как минимум это значит, что за время прохождения Кисек накопился достаточно объёмный список рекомендаций...). Во всё не переиграть, и зачем "давиться" махровой классикой, если она не заходит сейчас, но заходила "мастодонтам" жанра, которые разговаривать с тобой не хотят, если ты не играл в то, во что играли они? Этим и интересна разница поколений: люди вырастают на разных вещах и формируют свой подход к играм. Разумеется, бывают "точки соприкосновения", вроде игр, которые реально нравятся всем, что как раз и говорит о том, что бывают "игры на века". Но опять же, все мы разные, и если мне не нравится что-то, что нравится очень многим, это не значит, что я какой-то не такой. Очень во многом нас формируют наши детские/подростковые предпочтения, а уж подростками мы все были очень разными, как бы кто ни пытался нас уравнять, не говоря о том, что чем ближе к современности, тем больше выбор и свобода выбора. Да и уровень впечатлительности в детстве/юности куда выше, чем в более зрелом возрасте. Поэтому я и думаю, что больше всего нам всё равно нравится то, что сильнее запало в душу, и было это как раз в более юные годы.

Вот и выходят, что большинство составляют топы сердцем, а я составляю мозгом, а моему мозгу лень выделять лучшие из лучших big_lol.gif так что если тебе тоже лень, то хорошо понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 May 2020, 12:10
Отправлено #23


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Цитата
И пусть последние года 3 я не вылезаю из Кисек от слова совсем, почти не обращаясь к другим играм жанра, я не считаю, что это плохо
Аналогично. Зачем вылазить из того, что очень нравится и не надоедает? gamer4.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 31 May 2020, 13:58
Отправлено #24


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Пока что именно так. Начинаешь думать, а вот эта игра была отличная, и эта, и эта, и та, и начинает болеть голова.

Я бы сказал, что у меня работает так: если игра запомнилась и я могу хоть что-то о ней рассказать, значит, игра хорошая, так как "проходняк" обычно просто не откладывается в голове.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bartolanew
post 31 May 2020, 14:18
Отправлено #25


Group Icon

Class: Elite
EXP: 241



Цитата(Krusnik777 @ 31 May 2020, 12:22)
Может еще что-то надумаю. Про топ стелс-игр, как уже сказал, была вот мысля - особенно сильно она появилась после того, как тут все в какой-то соседней теме начали ругать стелс, при этом в пример ставя почему-то образцы именно кривого стелса - например, из LoS2 - и построив на их основе свои выводы.
*


О, это я там на стелс начал ругаться gigi.gif
Добавил(а) Bartolanew, May 31 2020, 14:18
Вернее был зачинщиком спора gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 31 May 2020, 15:06
Отправлено #26


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6765



Цитата
Я сам топы не очень люблю

Ага, тоже, не могу просто взять и выделить всего-то пару игр как лучшие, других не хочется выкидывать.
Цитата
Касаемо JRPG, здесь есть большие любители JPRG и те, кто больше в них играли, чем я. Я хоть люблю этот жанр, но я больше из тех, кто пропустил золотую и серебряную эры JRPG, будучи в тот момент больше ПК-игроком. Короче говоря, стал погружаться в этот жанр позже многих и больше - в свежие представители жанра.

Начал писать, потом понял что не совсем в тему, так что решил здесь выложить. Но след от тему про любимые игры так и остался.
Да ещё сайт не шибко то хотел полностью показывать сообщение, пришлось ковыряться.
Цитата
Crimson Gem Saga

Ну и как? А то есть идейки её и первую часть пройти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 31 May 2020, 17:50
Отправлено #27


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Цитата(Krusnik777 @ 31 May 2020, 10:41)
Касаемо JRPG, здесь есть большие любители JPRG и те, кто больше в них играли, чем я. Я хоть люблю этот жанр, но я больше из тех, кто пропустил золотую и серебряную эры JRPG, будучи в тот момент больше ПК-игроком. Короче говоря, стал погружаться в этот жанр позже многих и больше - в свежие представители жанра.

Цитата(WildServal @ 31 May 2020, 11:56)
Очень во многом нас формируют наши детские/подростковые предпочтения, а уж подростками мы все были очень разными, как бы кто ни пытался нас уравнять, не говоря о том, что чем ближе к современности, тем больше выбор и свобода выбора. Да и уровень впечатлительности в детстве/юности куда выше, чем в более зрелом возрасте. Поэтому я и думаю, что больше всего нам всё равно нравится то, что сильнее запало в душу, и было это как раз в более юные годы.

Я, быть может, покажусь странным, но как человек, выросший на тех самых JRPG "золотого века" могу ответственно заявить, что фигня всё это. Я сам рос с PS1 и Dreamcast и в детстве играл во все эти FF VII-IX, Chrono Trigger, The Legend of Dragoon и прочую 10/10, господи, 10/10 классику, и они мне нравились, конечно, иначе бы сейчас я бы в японский мусор не играл, но сейчас оглядываюсь и понимаю, что не очень-то их и люблю, хотя некоторые и вспоминаю с ностальгией. Дело даже не в технических ограничениях и в том, как они выглядят, нет, пусть и очевидно, что с появлением нормального 3D, озвучки и т. д. сторителлинг вышел на другой уровень, но в них просто неудобно играть. Все вот эти рандом энкаунтеры, нескипабельные анимации и сцены, "загадки", часто доходившие до пиксельхантинга, и далее по списку - всё очень сильно портит общее впечатление от игры. Это не значит, что я в них не играю, я порой возвращаюсь к старым играм, и тем, что пропустил, и тем, что просто хочу перепройти, но если у меня есть выбор между чем-то тех времён и чем-то новым, в девяти случаях из десяти я выберу второе, потому что банально получу больше удовольствия от процесса и придётся куда реже вступать в половой акт с собственным мозгом. Самый свежий пример - запустил как раз ремастер Xenoblade, игра уже старенькая, но всё же не очень, так там с мобов падает не напрямую лут, а сундуки, и тебе приходится после каждого боя тратить время и нажатия кнопок на их открытие. Казалось бы, мелочь, но на практике это ломает флоу игры, очень сильно растягивая процесс оббегания местных и без того широких коридоров и удлиняя геймплейный цикл совершенно бесполезной фигнёй. И если сравнить Xenoblade с тем же псевдоархаичным и традиционным Dragon Quest XI, последний покажется игрой другого уровня. Не говоря уже о том, что среднее качество продуктов очень сильно выросло. Время идёт, стандарты растут, игроки куда охотнее голосуют рублём и выражают недовольство, пусть даже и в соцсетях, поэтому сейчас можно редко встретить такое засилье багов, как на PS1-2, или откровенно недоделанные продукты типа Xenogears. Тоже немаловажный факт.
Да и вообще "знакомство с JRPG" - понятие очень условное, это огромный пласт игр, у которых часто вообще нет ничего общего, кроме, собственно, статов и влияния на них со стороны игрока, так что тут сложно оценивать и саму степень погружения, и необходимость более глубокого погружения как такового. Лично я бы те же Кисеки не рекомендовал новичкам, вещь всё же специфическая, но, вон, практика показывает, что и нубам вроде Сервала вполне заходит. Так что не морочьте голову и играйте во что нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 31 May 2020, 17:51
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, спасибо за топ! beer.gif Я с жанром незнаком совершенно - теперь буду знать с чего начать. О, ещё Draugen всё ж таки надо пройти icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 May 2020, 18:13
Отправлено #29


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46667



Цитата
если я его буду составлять, он, наверное, получится специфический
Тем интереснее, наверное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
WildServal
post 31 May 2020, 18:14
Отправлено #30


Group Icon

Class: Elite
EXP: 947



Цитата
Ну и как? А то есть идейки её и первую часть пройти.

Если под первой частью подразумевается Astonishia Story, то её не особо рекомендуют. Я её даже как-то щупал, помнится, но как-то совсем не зашла, даже не помню её толком. А вот CGS - вещь интересная. Без восторга, но добротная вещица - это точно. Даже интересную систему доп-ударов реализовали при выпадении крита (если не ошибаюсь, уже запамятовал, как там это работает), а дерево развития - и вовсе весьма необычная для jrpg вещь (что даже не так уж и удивительно, если учесть, что вслепую так можно неслабо запороть себе прохождение). Слишком линейная на мой взгляд, правда, но это jrpg, редко тут где свободу действий дают.

Цитата
Лично я бы те же Кисеки не рекомендовал новичкам, вещь всё же специфическая, но, вон, практика показывает, что и нубам вроде Сервала вполне заходит.

У меня вообще чем дальше, тем больше ощущение, что я куда-то не туда в жанре свернул, но это скорее в порядке исключения. Я бы тоже Кисеки новичкам не советовал, текста многовато (неподготовленного игрока это сильно утомит), хотя я понимаю, что ты имел в виду совершенно другое icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 19 March 2024, 17:03
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.