IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> BR: Bloodstained - Ritual of the Night, No Damage, No Magic

Dragon
post 15 July 2019, 19:55
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7597



Bloodstained: Ritual of the Night - PBR

Ну что ж... Вот и подошел очередной ПБР к концу. icon_smile.gif Хоть у меня много претензий к Игараси, но еще до выхода игры я сразу сказал Сергу, что именно этот ПБР буду делять я. Ибо чего-чего, а даже объективно хреновые боссы у Иги зачастую получаются так, что их разучивать и издеваться над глючным AI, все же, весьма интересно. В итоге ничуть не сожалею, что взял на себя этот босс ран. Реально плохих боссов тут мало, да и почти все их них хоть какие-то проблемы, но доставили (о каждом расскажу после). Что порадовало больше всего - это дизайн боссов. Похоже, разрабы серьезно подошли к делу и очень внимательно проштудировали гоэтию и справочники по демонологии. За редким исключением большинство демонов весьма точно соответствуют своим описаниям с поправкой на фантазию дизайнеров. Итак, переходим к ПБРу...

Для начала - условия. Как известно, любую игаванию можно поломать так, что любой босс будет складываться с пары ударов на расстоянии почти в весь экран. icon_sad.gif Чтобы не допустить такого и сделать битвы интересными было решено из оружия использовать только одноручные мечи. Эдакая дань ПБРу Симфонии, где в большинстве случаев я их же и использовал (тут даже атака вниз у мечей есть такая же). Перепрокачаться я не боялся - тут за счет предметов можно силу атаки как повысить, так и понизить. Наносимые боссам повреждения старался подгонять так, чтобы по каждому из них надо было нанести больше 50 ударов, но вместе с тем это число не должно сильно далеко уходить за 100 (ну только в случае с совсем слабыми боссами). В целом, с таким подходом многие бои, на которые ругались игроки, для меня получились довольно неплохими и напряженными (в прохождении я боссов тоже старался бить по этой же методике). Итак, переходим к самому интересному...

01 - Vepar. Первый босс. Вообще, во всех 2.5D играх самая болльшая сложность поначалу - понять хитбоксы и началь отличать фон от всего остального. До тех пор, пока не привыкнешь, будешь налеть на атаки и просто на босса, так и не понимая, каким образом получаешь повреждения. Босс, в целом, довольно простой. Когда есть возможность - стараемся бить в голову: так больше повреждений наносится. Из атак самое неприятное - удар щупальцем. Пока уворачиваешься от всего остального, не всегда можно увидеть подготовку к нему. Атака быстрая и надо быть к ней всегда готовым, так что не зеваем.

02 - Zangetsu. Опасный босс. Понятно, что дальше мне его пришлось разучить получше, но в этом бою я на момент успешного дубля еще не до конца понимал его атаки и не рисковал. Больше всего боялся быстрых ударов мечом - их он в любой момент почти сделать может и ловил меня не раз. Еще из неприятного - вся вторая стадия с огненным мечом. У взрыва хитбокс большой и близко к боссу в момент его атаки сверху даже со спины подходить нельзя.

03 - Craftwork. Довольно простой бой. Стараемся не материться на длину меча, привыкаем к хитбоксам босса и не даем зажать себя в углу (мне, правда, удалось в углу выжить, но...). Кроме того, стоит помнить, что у босса две фазы и в начале второй он тараном пойдет ко второй колонне, чтобы взять ее. В этот момент находиться справа от босса не рекомендуется совсем, поскольку не всегда можно среагировать. Именно поэтому я дал зажать себя и старался не атаковать его, пока не вернулся в левую часть поля боя.

04 - Andrealphus. Первый босс игры, после забиения которого мне пришлось отложить контроллер и отдышаться. Какие-то советы давать сложно. На месте стоять категорически не рекомендуется: босс больно пнет. Но большинство физических атак, хоть и направлены на Мириам, но можно отбежать - босс наводится на точку, где она стояла. Поэтому, если постоянно отходить, то с большой вероятностью босс промажет. Кстати, это особенность многих здешних боссов. Самая неприятная атака - перья. Вся серия выстрелом направленная, но очень хитровывернуто на область, где стоит персонаж. При уклонении самое главное - не останавливаться. И не дай боже упереться в стену до того, как атака кончится - с очень большой вероятностью заденет.

05 - Valac. Весьма эффектный босс и, к тому же, довольно сложный, хоть и с намертво забитым паттерном. В целом, надо только разучить всю последовательность атак и можно особо не беспокоиться. Проблемы доставить может только дыхыние огнем: механика атаки с движущей безопасной зоной уже скоро юбилей отмечать будет, но проблемы геймерам до сих пор создает. icon_smile.gif

06 - Bloodless. Наглядный пример, что для нарушение последовательности игры нужно только чуток креативности и усердия. icon_lol.gif Попрыгали по светильникам и вот мы в новой зоне, даже особо не подозревая, что соваться туда еще ОЧЕНЬ рано. wacko.gif И вот доходим до босса и... Ну, забив ее с большим трудом, первое, что я подумал было: "Мать-перемать, мне щас вот ЭТО перфектить??!! icon_eek.gif ". В принципе, я уже догадался, что уже куда-то совсем не туда и можно бы и других боссов поискать, вот только гордость ветерана ПБРов покоя не давала, потому чуть-чуть повысив атаку я решил, все же, попробовать вынести графиню. Бой получился долгим и нервным. У босса очень много опасных атак, постоянно надо держать в уме оба летающих зонтика, а как только замечена подготовка к кровавому дождю - надо сразу бросать все и искать свободное от крови место на потолке, не высовываясь оттуда до окончания атаки. И нет, на зонты как прикрытие в этой игре надежды нет - это они в Curse of the Moon хорошо спасали. icon_neutral.gif

07 - Glutton Train. Вот честно... Первый раз подравшись с этим боссом я вообще задался вопросом писать его, или забить на это дело. Все-равно, всю работу там Зангетсу делает. Но таймер, появляющийся в начале локации, подкинул идею и было решено записать поезд полностью. Притом я еще старался не нагледь, скинув на напарника все проблемы, но и сам врагов атаковал. Попутное условия для интереса - собрать все предметы, что в этой короткой локации имеются. В целом, получилось терпимо, хотя с боссом намного интереснее было бы драться без помощников.

08 - Bathin. В Curse of the Moon он был намного проще... Здесь это создание - весьма опасный противник. Как можно догадаться, самая неприятная атака - это его телепорты с отражением от стен. Притом здесь при поиске безопасного места надо учитывать не только паттерн атаки, но и выход босса из нее. Конечная точка не всегда видна и зачастую можно только догадываться, что же делать, чтобы звершив свой полет босс не задел. Из хорощего - можно провоцировать его на атаку шипами, что позволить провести несколько ударов без боязни получить в ответ.

09 - Abyssal Guardian. А вот это, можно сказать, личное оскорбление в мой адрес. fire.gif fire.gif Дракончик, конечно, очень красивый, но как босс... Ну если только совсем в ноль атаку себе занизить и то не уверен. Ну ничего, Иге еще прилетит за весь род драконий, а пока идем дальше. hitrost.gif

10. Eight Bit Overlord. А вот и первый секретник. К нему попал я случайно, но рад, что проход этот я открыл тогда. Потом бы я бы его долго искал, да и перепрокачан был бы, что удовольствие от локации поубавило бы. Ну что скажу... Одного из моих любимых боссов игры мы нашли. Удовольствия от боя и разучивания его для ПБРа получено немеряно. А в целом, скажу я, что чисто 2D-шные атаки разучиваются в разы легче и наблюдать за ними намного проще. Уверен, что будь эти паттерны с той же графикой, что и во всей игре - проблем у меня было бы гораздо больше. Главное здесь только не пропустить начало второй стадии боя - очень уж круто там паттерны меняются. Ну и как всегда, отдельный плюс за любимый трек во время боя.

11 - Gebel. Бой на плохую концовку. Ну, в принципе, интересные атаки есть, но... Это - типичный игаванский Дрок со всеми вытекающими: от каждой атаки прыгаем боссу за спину и бьем до полного удовлетворения, а когда происходит что-то не то - действуем по ситуации. idea2.gif Что ж... Смотрим плохую коцовку и идем дальше.

12 - Alfred. Невменяемый дедок. wacko.gif Просто необходимо его постоянно атаковать и никогда не отходить далеко. Да, рискованно, но так он свой самонаводящийся выстрел тьмой будет пореже использовать, что уже хорошо, ибо атака малоприятная. А еще есть шанс, что при таком прессинге он не выставит огненный щит. Правда, от замедляющих сфер это не спасет, но хоть часть боя жить будет попроще. В зонах замедления, естественно, подолгу не остаемся, как бы сложно это ни было. Впрочем, от этих сфер еще и другая проблема - они видимость портят, а когда дед в любой момент может метнуть очередную колбочку, это вообще выбешивает.

13 - Doppelganger. Еще один малоприятный босс. В принципе, как и со всеми боссами-людьми: выбираем атаки, после которых можно хоть как-то подпортить противнику здоровье и действуем по ситуации. Но арсенал у этого доппеля довольно приличный и всегда надо держаться с той стороны поля боя, где больше место. Атака огнем очень легко может зажать, а ее хитбокс немного больше видимой части. Ну и при появлении дракона всегда лучше прыгать - может задеть.

14 - Orobas. Эм... Не, ну я не понял... Оробас, вроде, описывается как демон, появляющийся в образе лошади... ЭТО лошадь? icon_eek.gif Вы вообще, как, лошадку то хоть раз видели? Или пони, хотя бы? icon_confused.gif Они ТАК выглядят? Вобщем, что можно сказать про эту укуренную помесь динозавра и Легиона... А ничего особо. Пока он вверху - стараемся не атаковать, чтоб не нарваться на какую-нибудь атаку, или прыжок босса. Когда он внизу - бьем при любом удобном случае. Если босс начнет применять луч - ему хана. Во время этой атаки он открыт и выполняет ее очень долго. При более-менее сильном оружии эта атака для него будет приговором. facepalm.gif

15 - Zangetsu. Второй бой с нашим старым знакомым. И вот здесь уже хотелось, или нет, а пришлось учить все его атаки и как можно всунуть между ними пару своих. В целом, за исключением новых атак, самой опасной стадией так и осталься огненный меч. Все из-за тех же хитбоксов. Но... Во-первых тут у Зангетсу появилась атака цепью, на которую надо очень быстро и правильно реагировать. Ее очень легко перепутать с обычным броском в потолок, после которого босс делает удар сверху. Новая атака направленная, но положение персонажа, похоже, засекает заранее, так что если босс давно цепь не бросал - лучше не рисковать и не делать лишних движений. Даже если удалось увернуться от самого броска, то соприкосновение с цепью до ее исчезновения засчитывается за попадание. Ну и отдельный троллинг - это заключительная стадия с ледяным мечом. На нее отведено больше хитов босса, чем на остальные и можно со временем начать думать "ну вот, вот - ему пара ударов только осталась, можно рискнуть". Не-а. Нельзя, далеко не пара ударов там. gigi.gif

16 - Master Carpenter. Второй секретник. Пожалуй, один из самых неадекватных для перфекта боссов игры. wacko.gif Бросается инструментами он очень метко и больно. У него два типа бросков. Первый - после отскока, направлен всегда вниз. В принципе, при должном расстоянии, он не заденет вообще. Второй - направленный. Уж не знаю, в голову, или еще куда, но если действовать, полагаясь только на реакцию, то увернуться вряд ли выйдет. В принципе, у этой атаки не так много возможных углов полета. К примеру, если присесть, то атака не заденет. Двойной прыжок возле босса тоже спасет. Вот только главное не спутать эти два броска. А еще босс умеет призывать довольно мощных демонов. Что там, кстати, про блайндспот было? Не там ли колонна огненная появилась? Так и приходится метаться, держа в уме и возможные атаки саммонов, и атаки самого плотника. Повезло, что на призыв ему место надо и больше трех устройств он поставить не сможет. А если повезет, но он первые два расположит так, что на третье места не останется.

17 - Valefar. Легкий, но интересный босс. Интересен он хотя бы тем, что его вторую стадию можно полностью пропустить, просто заявившись к нему вообще без золота. Я решил так над боссом не издеваться, тем более что вторая часть боя, где он ускорен, намного лучше первой. Ну а количество хитов я ему дал такое же, как и для первой формы - 3000. Думаю, получилось нормально. И не затянуто, и есть на что посмотреть. icon_smile.gif

18 - Harrier
. Бонусная запись. Просто заинтересовали посты на форуме про эту гонку с ниндзя и пройдя ее первой раз я решил попробовать сделать запись со следующими условиями: не надевать броню, защищающую от шипов и не использовать никаких способностей, кроме самых необходимых. Выход из комнаты без урона тоже обыл обязателен. Думаю, кто проходил эту гонку, уже догадались, что самая сложная часть - это прыжок между шипами почти в самом начале. Ну а в целом, терпимо - дайвкик решает все проблемы со скоростью.

19 - Gremory. Любимый босс номер два. Впрочем, учитывая как я люблю бои со Смертью в кастлах - об этом догадаться было не трудно. Потому и описывать бой смысла не вижу: кастловская Смерть с тем же неадекватным уровнем сложности. Серпы, еще серпы, увороты от атак между серпами. И еще чуток серпов. death.gif А, ну и луч еще, от которого нормально только инвертом спастись можно. А я то уж надеялся, что после ПБРа симфонии про "удобную" комбинацию вниз-вверх-прыжок можно будет забыть... Но босс все-равно шедевральный.

20 - Millionaire's Bane. Секретный босс №3. Самое сложное для качественного ПБРа в этом бою - добиться того, чтобы не выпало 777 хотя бы первые десять заходов. bu.gif Остальное более-менее. Есть опасные атаки, но ничего нереального. От пушек лучше уворачиваться слева, т.к. там в самом конце надо делать прыжок, а это поможет увернуться, если босс решить до окончания атаки совершить наскок. Справа надо приседать и в случае прыжка босса может не получиться уйти вовремя.

21 - Revenant. Классный AI у этого босса. Ну просто загляденье. А я уж бояться начал, что такой ностальгии по старым ПБРам в игре не увижу. lol1.gif

22 - IGA. Хм... Как там у Ящера было...? А, вот, нашел. "Ига! Ига! Ига! Красота и сила! Ига! Ига! Ига! Мудрость и прогресс!". big_lol.gif Вот уж не думал, что буду когда-то цитировать, да еще в позитивном ракурсе. Но так уж вышло, что Ига оказался одним из лучших боссов игры. Насколько знаю, поначалу он должен был быть доступным только для поддержавших игру на кикстартере, но потом общим голосованием было решено поделиться с народом. Ну что скажу. Великолепный бой. Вроде и стандартный паттерн Дракулы с телепортами, но атаки создают такой хаос, что далеко не сразу понимаешь как от них правильно уворачиваться, чтоб еще и босса бить можно было. Самое главное здесь - понять, что началась вторая стадия, иначе первый же бросок бокала в середине боя оборвет перфект. Я, если честно, так и не понял хитбоксы огней у измененной атаки. Действовал по принципу - раз двойной прыжок спасет в большинстве случаев, то его по таймингу и юзаем.

23 - Dominique. А вот и босс, на котором я застрял дольше всего. Очень напоминает бой с доппелем, но спеллы опаснее и в целом девица весьма дерганая и имеет в запасе очень много неожиданных атак. Самое главное - не пропустить тот момент, когда у нее появится удар локтем с разбега. Вполняется эта атака моментально и увернуться можно только заранее зная, что она ее применит. Провоцируется она на нее легко и при всей опасности эта атака - ключ к победе. Потому-что, когда Доминика использует только ее и периодичестки переключается на кнут, то она не использует магию. А магия у нее не менее опасна, чем физические атаки. Особо луч света после усиления: что инверт, что суперпрыжок надо еще успеть вовремя сделать, а начало атаки пропустить тоже легко. Вроде и ждешь, что она скастует что-то издали, но внезапно вся фигня будет кастована, как только босс подойдет на расстояние удара и, вроде бы, должен сделать что-то другое. Пожалуй, если учитывать затраченное время - это самый сложный босс. wacko.gif

24 - Bael
. Ну вот и финальник. Эпично, в меру сложно. Но в силу рандома свои лучшие атаки он может и не применить. Вот как здесь - мне очень хочелось, чтобы хоть раз активной была кошачья голова: при комбинированной атаке это единственный реально сложный момент на весь бой. Но нет - пришлось два раза довольствоваться жабой, которая открывает босса для серии минимум в 30 ударов. В итоге самый опасный момент битвы здесь - это увороты от пузырей. А может так и лучше. Бой, в целом, проблемный. Когда головы начинают свои суператаки - время в игре все еще идет, насмотря на подобие катсцены. По окончании сценки Мириам остается на том месте, где была, а вот платформа из под нее могла уже уйти. Или пузырик, который летел снизу уже как раз прямо на ней. Но, если это пропатчить, то битва будет довльно неплохая. Ну если не стремиться завершить ее за пять секунд.

25 - O.D
. Ну вот и последний секретный босс. А по совместительству - последний босс всея ПБРа. Можно было его и раньше финальника сделать (книга уже доступна была), но решил сначала разобраться с основными врагами, а потом уже с вампиром драться. В целом, бой похож на смесь битв с Игой и Гебелем. Алукард телепортируется, но при этом активно использует меч и заклинания. А также у него есть остановка времени. И не дай боже оказаться в момент таймстопа где-нибудь кроме углов комнаты. Не, ну есть там еще пара блайндспотов, но с углами ошибиться сложно. Но в целом, не очень сложный босс, учитывая что он легко провоцируется на атаку мечом, после которой можно несколько ударов сделать. Правда, тоже не без проблем битва. У огненных колонн здесь есть неприятная особенность: в самом начале этой атаки, когда активируется первая колонная - прыгать нельзя. На определенной высоте в этот момент повреждения наносятся везде, даже если быть далеко от огня. Длится глюк всего момент, но если босс уже достал меч, то в панике с таймингом можно ошибиться. Впрочем, и это босса тоже не спасло. hitrost.gif

Что ж... ПБР завершен. Надеюсь, всем понравится. Ну а от себя могу только сказать спасибо Иге - порадовал. И, в отличие от других именитых разрабов на кикстартере, не наколол. icon_lol.gif Что обещал, то мы и получили. Благодарю за внимание.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 9)
Secret Boss
post 15 July 2019, 20:36
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Пока что посмотрел первые 9 боссов. Всё-таки осилить более полуторачасовой ПБР за один присест - для меня испытание жёсткое. icon_lol.gif
Что сказать, разделался ты с ними мастерски, но сами боссы, как я уже говорил, мне не нравятся. Те же паровозик, двуглавый змей и кровавая графиня в Curse of the Moon мне намного больше импонируют. Хотя, поединок со змеями хорош за счёт атмосферы поединка.
Цитата
Дракончик, конечно, очень красивый, но как босс... Ну если только совсем в ноль атаку себе занизить и то не уверен.
Гляжу на него и невольно вспоминаю дракона из DeS. В противовес тутошнему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 15 July 2019, 21:06
Отправлено #3


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12434



Как я уже говорил, отличный ПБР! beer.gif Узнал много нового, т.к. во время обычного прохождения большинство боссов даже не успевали использовать большинство своих атак. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 15 July 2019, 21:12
Отправлено #4


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Цитата
большинство боссов даже не успевали использовать большинство своих атак
Классическая игавания как она есть. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anchahmancha Medlin
post 16 July 2019, 18:27
Отправлено #5


Group Icon

Class: Elite
EXP: 217



Только просматривая ПБР я заметил, что Бескровная - переделанная Русалка из Эклезии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 16 July 2019, 19:06
Отправлено #6


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



Что же, досмотрел ПБР. Общее мнение не изменилось. ПБРщику за работу - пятёрка, разрабам игры - слабый двояк.
Цитата
Revenant
Этим боссом Ига напомнил, что он сделал в своё время с серией Castlevania.
Цитата
Eight Bit Overlord
Вот он. Единственный босс RotN, который мне реально понравился. Он один интереснее всех остальных, вместе взятых.
Dream mode ON
Это был бы великолепный секретный босс SQ
Dream mode OFF
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 July 2019, 18:03
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Начал смотреть. Местами смотрится интереснее, чем игралось icon_lol.gif . Новые атаки боссов для себя открываю.

Цитата
Вообще, во всех 2.5D играх самая болльшая сложность поначалу - понять хитбоксы и началь отличать фон от всего остального. До тех пор, пока не привыкнешь, будешь налеть на атаки и просто на босса, так и не понимая, каким образом получаешь повреждения.
Точно. У меня до самого конца так и было. С маленькими боссами в этом плане лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 17 July 2019, 19:58
Отправлено #8


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46730



А что, больше никто не смотрел ПБР? Никому не интересно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost
post 18 July 2019, 06:13
Отправлено #9


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2375



Я ещё игру не прошел.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 18 July 2019, 16:35
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9447



Я половину посмотрел пока, длинный вышел отбив боссов всё-таки. Но это понятно, учитывая сколько их тут. Отмечу особо на данный момент бои с Бескровной, Альфредом и Оверлордом. Первый ещё и долгий довольно, но понял теперь как доджить всё говно что на второй фазе боя в тебя летит. Дед тоже вредный, быстрый и заливает поле боя дрянью всякой. Интересно было увидеть как тут выживать. С Оверлордом же даже тактика на видео не поможет с моей то криворукостью. Слишком ад во второй половине боя творится. Без урона около 100 и кучи поушенов хрен к нему сунусь когда. Эти комбинации шаров и колонн огня, ох... Но больше меня интересуют Гремори и Плотник, вот уж где непросто избежать урона. Но это в продолжении увижу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 28 March 2024, 09:38
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.