IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Поговорим о литературе, Ранобэ, манга и комиксы не в счёт

Dragon
post 5 July 2005, 23:09
Отправлено #1


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7682



Что вы читаете? Есть ли любимые писатели?

*********

Сайт, посвящённый литературе. Очень много всевозможной информации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(760 - 809)
Sobakus
post 24 January 2022, 15:02
Отправлено #761


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Wizard, нет gigi.gif . Понятно, что "попаданец". Автор расскажет нам "как нужно было СССР спасать".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 24 January 2022, 15:43
Отправлено #762


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



А Брежнева-то как отфотожопили! facepalm.gif lol1.gif

Кстати, ты вроде собирался "Космическую Одиссею" читать. Каков прогресс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 25 January 2022, 14:46
Отправлено #763


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А Брежнева-то как отфотожопили!
Я когда смотрю на него, слышу что-то вроде: я щас за пивасом сгоняю - это тут за углом. Тачила есть, я быстро!

Цитата
Кстати, ты вроде собирался "Космическую Одиссею" читать. Каков прогресс?
Ну пока ещё надеюсь достать физическую копию. Вроде есть у знакомого. Надо только съездить к нему - в другой город gigi.gif .

А пока хочу одолеть 3 шедевра социальной фантастики - это Замятин, "Мы", Оруелл, "1984" и Хаксли "О дивный новый мир". 3 классических антиутопии. Первыми двумя в основном доволен. Осталась третья.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 January 2022, 18:04
Отправлено #764


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Ну пока ещё надеюсь достать физическую копию.
А я уже в процессе. Вторую "Одиссею" читаю.
Цитата
3 классических антиутопии.
Подозреваю, что их заметно больше трёх. Именно классических.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 26 January 2022, 14:43
Отправлено #765


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
А я уже в процессе. Вторую "Одиссею" читаю.
О, тогда напиши потом - как оно icon_smile.gif . Хорошо, не хорошо? (А фильм смотрел? Ведь фильм по-моему первым вышел?

Цитата
Подозреваю, что их заметно больше трёх. Именно классических.
Я о других не слышал. Киберпанк (который всегда антиутопичен) это уже немножко другое (и в основном немножко позже). А именно социальной фантастики такого плана - раз, два, три и нет больше! icon_eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 26 January 2022, 17:36
Отправлено #766


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Цитата(Sobakus @ 26 January 2022, 14:43)
О, тогда напиши потом - как оно icon_smile.gif . Хорошо, не хорошо? (А фильм смотрел? Ведь фильм по-моему первым вышел?

*


В 60х годах прошлого века в Голливуде был очень популярен жанр "кино со спецеффектами". Миллион лет до нашей эры, его неофициальный сиквел, "трилогия" Синдбада, аргонавты и прочее. Фильмы отличались передовыми спецеффектами, бессвязными сюжетами, где каждый поворот нужен был только чтобы показать очередной спецеффект и дубовой актерской игрой. Кубрик тоже решил запрыгнуть в этот поезд со своей Одиссеей.
Фильм жутко затянут, сюжет бессвязный и непонятный, актеры деревянные (старается только актер на озвучке ХЭЛ9000), кроме большого внимания к деталям, спецеффектов и музыки Вагнера там нет абсолютно ничего интересного.
Продолжение с нашим Савелием Крамаровым поживее, но тоже в лучшем случае середнячок.

Первый короткий рассказ "Часовой", по которому сняли фильм неплохой, но по сути это просто рассуждения и домылы о том какие тайны может хранить найденный на луне монолит.
Следующие книги вышедшие после фильма, как ни смешно, представляют из себя то же кино со спецеффектами, ни интересных персонажей, ни их развития, ни прописанных характеров здесь нет, один научпоп и фантазии на тему будущего.
Множество нестыковок в сюжетах сиквелов, Кларк даже отмазался, типа это продолжения, но не продолжения)))
Но всё же книги прекрасно читаются, очень динамичные, написаны легко и понятно, никаких провисаний и скуки. Читать легко, как смотреть очередных мстителей от Марвел))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 January 2022, 18:21
Отправлено #767


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Цитата
О, тогда напиши потом - как оно
Само собой. Правда я, скорее всего, после второй части сделаю перерыв. Поэтому отпишусь только о первых двух романах.
Цитата
А фильм смотрел? Ведь фильм по-моему первым вышел?
Нет, не смотрел. И очень сильно сомневаюсь, что буду.
Цитата
Я о других не слышал.
Даже о "451 по Фаренгейту"? icon_smile.gif
Добавил(а) Wizard, Jan 26 2022, 18:21
Цитата
Фильмы отличались передовыми спецеффектами, бессвязными сюжетами, где каждый поворот нужен был только чтобы показать очередной спецеффект и дубовой актерской игрой.
Один в один - нынешний голливуд! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 January 2022, 20:13
Отправлено #768


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Цитата
А я уже в процессе. Вторую "Одиссею" читаю.

Где-то я читал, что вторая книга продолжает первый фильм, а не книгу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 26 January 2022, 20:33
Отправлено #769


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Falkon
Вторая книга продолжает первую книгу, которая была написана по сценарию фильма. Так правильнее. Однако там есть некоторые нюансы. Стэнли Кубрик в своём фильме изначально хотел отправить героев к Сатурну и его спутникам, но на тот момент уровень киношных спецэффектов был настолько скромен, что от идеи с Сатурном пришлось отказаться, и "Дискавери" отправили в систему Юпитера. Когда Кларк переписывал сценарий в роман, он всё же переместил события к Сатурну. Спустя почти 15 лет писатель решил написать продолжение, но кое-какая сюжетная задумка (являющаяся главным итоговым событием романа) снова не состыковалась с системой Сатурна, и поэтому во второй "Одиссее" персонажи, как и в фильме, снова прибывают к Юпитеру и его спутникам. Казалось бы, адский ляп, но: 1) в 90-х Артур Кларк отредактировал первую "Одиссею" и, сдаётся мне, там Сатурн заменён на Юпитер, однако на русском языке эта версия не издавалась, у нас печатают только ту, что бы написана в 1968-м; 2) после написания всех четырёх "Одиссей" писатель официально заявил, что действие всех четырёх романов можно расценивать как происходящее в четырёх параллельных вселенных. Так что докапываться теперь бесполезно. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 January 2022, 15:12
Отправлено #770


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Фильм жутко затянут, сюжет бессвязный и непонятный, актеры деревянные (старается только актер на озвучке ХЭЛ9000), кроме большого внимания к деталям, спецеффектов и музыки Вагнера там нет абсолютно ничего интересного.
Это популярное мнение. Но я отношусь к противоположной армии людей, считающей этот фильм великим. Там "атмосфера" настолько густая, что никому пока не снилось даже близко. (Но спорить с собой не предлагаю. Фильм этот либо заходит, либо нет.)

Цитата
Даже о "451 по Фаренгейту"?
Ну, насколько я понял целостной картины общества она не даёт. Могу ошибаться, конечно. Я только собираюсь её прочитать icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AROD9
post 27 January 2022, 15:55
Отправлено #771


Group Icon

Class: Trash
EXP: 0



Sobakus
Я бы стал спорить только если бы ты фильм не видел.
Но скрипт там тот ещё, в книге сюжет в 10 раз понятнее и динамичнее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 January 2022, 18:52
Отправлено #772


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Это популярное мнение. Но я отношусь к противоположной армии людей
О да, Собакус умеет удивлять. Причём не только литературными вкусами и пристрастиями, но и музыкальными, игровыми... Непредсказуемый тибетский монах. gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 January 2022, 15:09
Отправлено #773


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но скрипт там тот ещё, в книге сюжет в 10 раз понятнее и динамичнее
Вот я и надеюсь, что книжка ответит на мои вопросы icon_lol.gif . У меня их за фильм скопилось много! Особенно к финалу ближе. Чувствовал себя как мужик с того мема: "нихрена не понял, но очень интересно"! big_lol.gif

Цитата
О да, Собакус умеет удивлять. Причём не только литературными вкусами и пристрастиями, но и музыкальными, игровыми... Непредсказуемый тибетский монах.
gigi.gif Да всё просто: надоедает быстро. Я завидую людям, которые могут раз подсесть на что-нибудь и всю жизнь этим увлекаться. Мне через год хочется уже что-то другое. Ещё через год - добро пожаловать в клуб любителей того, что вообще никто не любит! big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 29 January 2022, 15:01
Отправлено #774


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Прочитал первые две "Космические Одиссеи" Артура Кларка. Первый роман - классика жанра, один из лучших представителей НФ. Второй был написан многим позже, уже в 80-е. То есть, это "поздний" Кларк, а у меня с этим периодом его творчества совсем не лады. Больше упора на персонажей, соответственно, больше диалогов и - как результат - больше "воды". Ну и сам сюжет не впечатлил. Еле дочитал. Благо, концовка спасла от тотального разочарования. За третью и четвёртую "Одиссеи" уже вряд ли примусь.

Итак, из романов Кларка осталось ознакомиться с "Земной империей" и "Фонтанами рая". Но тома, содержащего эти два произведения, у меня пока нет. Так что ознакомительный процесс откладывается на неопределённое время. На самые поздние романы, написанные в соавторстве, я даже заглядываться не буду. К счастью, у меня ещё есть два тома короткой прозы (практически полное собрание рассказов автора), но это потом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 March 2022, 11:27
Отправлено #775


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Хе, Стивен Кинг "обиделся" и прекратил сотрудничество с российскими книгоиздателями. Знал бы ты, Стиви, что многие тебе за это даже спасибо скажут. icon_lol.gif К тому же, уже изданных его книг в нашей стране столько, что хватит чтобы раздать по экземплярчику каждому нуждающемуся читателю, плюс ещё на растопку каминов и бань останется. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 7 March 2022, 14:00
Отправлено #776


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Стивен Кинг "обиделся"
Какая прекрасная новость! Киркоров от мира литературы нас покидает, так и не поняв наверно, что читали его в туалетах и на балконах.

Но это реально хорошая новость. Люди, которые на протяжении лет забивали своё время Кингом, может быть откроют что-то другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 7 March 2022, 14:08
Отправлено #777


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Киркоров от мира литературы
Донцова от жанра ужасов. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 March 2022, 17:35
Отправлено #778


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Прочитал роман Гарри Гаррисона "Спасательный корабль". Долгие годы почему-то обходил его стороной, как-то раз начинал (ещё в юности), но бросил в самом начале. Вчера вот решил наверстать упущенное и, честно сказать, ничуть об этом не пожалел. Очень интересная книга. И стало понятно, почему она оттолкнула меня в те годы. Роман-то довольно психологический, серьёзный. Нечасто мистер Гаррисон радовал читателей подобной литературой.

Два взрыва уничтожили космический корабль альбенаретцев (гуманоидной расы, чьими кораблями в силу отсутствия собственного космофлота пользуются люди), уничтожив практически весь экипаж и пассажирский состав. В единственной уцелевшей спасательной шлюпке оказались два альбенаретца (капитан-пилот и инженер), один из представителей элитной касты землян и семеро арбайтов-простолюдинов. Из еды и пищи - только особое альбенаретское растение, дающее плоды и сок, к счастью пригодные для человеческого пищеварения. Спустя некоторое время при починке двигателя погибает инопланетянин-инженер, а позже постепенно становится ясно, что на борту шлюпки среди землян прячется шпион повстанческой организации, а также обнаруживается наркоман, ставящий под угрозу безопасность полёта. Но на этом события не исчерпываются, под конец роман становится слегка детективным, и в итоге выясняется, что взрывы на корабле произошли не случайно.

"Спасательный корабль" был написан Гаррисоном в соавторстве с Гордоном Диксоном. Уж не знаю, каковы доли текста в романе у каждого из авторов (а может один писал основу, а другой "делал аранжировку"), но окончательный результат получился на загляденье. eusa_clap.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 20 March 2022, 14:59
Отправлено #779


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
...в итоге выясняется, что взрывы на корабле произошли не случайно.
Конечно. Ведь это сделал:
Цитата
шпион повстанческой организации
Возможно помогал ему:
Цитата
наркоман, ставящий под угрозу безопасность полёта

gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2022, 15:16
Отправлено #780


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Sobakus
Оба твои выстрела - мимо. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 March 2022, 15:36
Отправлено #781


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Шпион и наркоман оказались самыми нормальными, а корабль обрёл разум и взорвал сам себя, что б такие уроды никуда не долетели?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 20 March 2022, 16:18
Отправлено #782


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Falkon
А что мешает самому почитать или в википедии подсмотреть? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 20 March 2022, 16:32
Отправлено #783


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Wizard
С того что в википедии не особо любят писать о сюжете того что вышло не сейчас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 21 March 2022, 15:08
Отправлено #784


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Оба твои выстрела - мимо.
И это очень радует icon_smile.gif . Задолбали штампы.

Тоже на днях начну чего-нибудь почитывать. А то (как и многие) весь месяц я читаю... новости wacko.gif . Надоело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 March 2022, 15:09
Отправлено #785


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А то (как и многие) весь месяц я читаю... новости
На сказки потянуло? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 22 March 2022, 14:51
Отправлено #786


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
На сказки потянуло?
Зависит от. Но в оффтоп уходить не буду.

Начал, как и собирался, Хаксли "О дивный новый мир". Читается как... ну в общем, плохо читается icon_neutral.gif . Но мир интересный (а я здесь именно за этим). Генетическая (или евгеническая) антиутопия. Кастовое общество, где касты выводятся генетиками (соотвественно, до рождения). Жесть и ужас! icon_eek.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 21 April 2022, 18:47
Отправлено #787


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



"Победил" двухтомник короткой прозы из собрания сочинений Артура Кларка. За исключением нескольких рассказов, довольно интересное чтиво. Особенно запомнился и понравился рассказ "Ненависть". Обычно Кларк не делает упор на персонажей и их характеры, но в данном случае получилось на отлично. Рекомендую к прочтению.

И я наконец-то приобрёл (на авито) недостающий том данного собрания сочинений, с двумя романами и одной повестью. Сегодня примусь за чтение. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 22 May 2022, 22:27
Отправлено #788


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Прочитал очередной том собрания сочинений Артура Кларка.

"Земная Империя".
Роман о визите одного из видных колонистов Титана на Землю. Сюжета в данном произведении почти нет, вернее, он прост и краток. Местами интересно, но по большей части скучновато. Очередная неудачная, на мой взгляд, попытка автора сделать упор на персонажей.

"Фонтаны рая".
Великолепное повествование о создании "лифта в небеса" - башни-моста высотой в десятки тысяч километров, коей предстоит соединить Землю-матушку с орбитальной станцией. Тут Кларк снова оседлал своего любимого конька и выдал отличный производственный роман. Увлекательная смесь научно-популярной литературы с художественной. А одну из частей произведения и вовсе можно причислить к жанру "роман-катастрофа" (ведь подобные архитектурные проекты просто невозможны без форс-мажорных ситуаций).

"Да не настанет ночь".
Повесть, ставшая основой для романа "Город и звёзды". Вот честно, не пойму, чего находят в этой истории большинство читателей? Лично я что роман, что повесть так и не смог дочитать. Скука несусветная!

По итогам книги:

"Земная Империя" -- нормально
"Фонтаны рая" -- отлично
"Да не настанет ночь" -- плохо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 25 May 2022, 20:42
Отправлено #789


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Когда до Лю Цысиня дойдёшь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 May 2022, 20:57
Отправлено #790


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Данный автор в моих планах не значится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 25 May 2022, 21:01
Отправлено #791


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Жаль. Лучшее НФ из всего что читал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 25 May 2022, 21:27
Отправлено #792


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



У каждого своё "лучшее НФ". icon_lol.gif

Не исключаю, что когда-нибудь ознакомлюсь с творчеством этого автора, но пока мимо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 12 July 2022, 15:52
Отправлено #793


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6778



Прочитал Нечтожества. Нечто от лица Нечто. Всё хреново.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 July 2022, 14:50
Отправлено #794


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



А я прохожу (и почти прошёл gigi.gif ) 451 градус по Фаренгейту.

Читаю я, кстати, ещё медленней, чем в игры играю. В игры я - по часу в день, а в книги - по пол часа. Получается, по книжке в месяц примерно. 12 в год. Вкусы у меня узконаправленные - мне хватает.

А вы как читаете? (Как? Сколько? Зачем? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2022, 17:59
Отправлено #795


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
А вы как читаете? (Как? Сколько? Зачем?
Как? Полулёжа.
Сколько? Понемногу.
Зачем? Коротаю время за приятным занятием.

gigi.gif Это если кратко. Просто совсем уж пространные вопросы задал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 13 July 2022, 18:21
Отправлено #796


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



На работе каждое свободное время читаю. Один раз читал 12 часов подряд. Дома почти не читаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 July 2022, 19:02
Отправлено #797


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Я обычно читаю перед сном. Чтобы уже никто и ничто не отвлекало.
Цитата
Один раз читал 12 часов подряд.
Первый свой рекорд по чтению я нежданно-негаданно установил, когда купил очередной том "Миров Гарри Гаррисона" (4-й, если быть точнее). Дело было так: прогулял уроки, съездил на проспект, где в те времена был книжный рынок, купил книгу и вернулся домой. big_lol.gif Пообедал и принялся читать. Первым романом книги был "Ты нужен Стальной Крысе". Начал я его примерно в час дня. С первых же строк чтиво завлекло меня настолько, что я не оторвался до тех пор, пока не дочитал роман до конца (а это почти 200 страниц). На часах к тому времени было около 16:00. До ужина успел. gigi.gif
Позже я не раз и не два повторял подобный "подвиг". Например, все романы Эдмонда Гамильтона, которые мне попадались, я тоже осиливал за один присест.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 July 2022, 14:04
Отправлено #798


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Один раз читал 12 часов подряд.
Да, у меня тоже был такой рекорд. Это был Граф Монте-Кристо. Прочитал за 2 дня.

Но вообще я люблю растягивать. Как сериальчик получается. Главное, чтобы динамика хоть какая-то была. Чтобы за пол часа чтения там что-то происходило gigi.gif .

Цитата
Например, все романы Эдмонда Гамильтона, которые мне попадались, я тоже осиливал за один присест.
Там наверно бодрый акшон как раз? Я тоже что-то читал из него, но что - уже не вспомню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 July 2022, 17:43
Отправлено #799


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата
Там наверно бодрый акшон как раз?
Да, олд-скульная космоопера.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 3 October 2022, 19:17
Отправлено #800


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Всё-таки из интереса прочитал третью "Космическую одиссею" А. Кларка. На удивление, роман оказался даже немного интереснее второй части. Концовка немного замудрёная и скучноватая, но в целом неплохо. Наверное, когда-нибудь осилю и заключительную четвёртую "Одиссею".

А пока принялся за чтение сборника рассказов "Загадка камеры № 13" за авторством Жака Футрелла. Олд-скульные детективные истории о профессоре Ван Дузене по-прозвищу "мыслительная машина". Интеллектуальное чтиво в духе произведений о Шерлоке Холмсе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 19 October 2022, 19:39
Отправлено #801


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Цитата(Secret Boss @ 3 October 2022, 19:17)
принялся за чтение сборника рассказов "Загадка камеры № 13" за авторством Жака Футрелла
*

Дочитал. Весьма интересный сборник. Действительно немного похоже на рассказы о Шерлоке Холмсе. Только профессор Ван Дузен при расследовании дел полагается не на поиск и нахождение улик, а исключительно на своё безупречное логическое мышление. Некоторые разгадки немного притянуты за уши, но всё равно читать было интересно. Зачёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 30 October 2022, 20:14
Отправлено #802


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



25.gif Решился на отважный шаг - заказал две книги Стивена Кинга. Так сказать, дал автору последний шанс. icon_lol.gif
Решил попробовать кое-что из раннего творчества писателя, которое более высоко ценится его поклонниками.

Если уж и они не понравятся...

В общем, решил прочитать роман "Жребий Салема" (на вампирскую тему) и сборник рассказов "Ночная смена".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FrankLekard
post 31 October 2022, 07:41
Отправлено #803


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2460



Secret Boss
А если не понравится, то книги в туалет? icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 31 October 2022, 17:56
Отправлено #804


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



FrankLekard
Там видно будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2022, 17:20
Отправлено #805


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



В моём топ-10 любимых книг освободилась ещё одна позиция.

http://www.castleofdracula.com.ru/forum/in...ndpost&p=225184

Дело в том, что сравнительно недавно перечитывал некоторые произведения Клиффорда Саймака и внезапно обнаружил, что творчество этого писателя уже не производит былого впечатления. icon_neutral.gif Даже "Почти как люди" и фэнтезийные романы, в юном возрасте казавшиеся шедеврами, теперь кажутся сухими и пресными. Сюжеты норм, но вот сам язык изложения "взрослому мне" уже не нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 4 November 2022, 18:36
Отправлено #806


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Может в переводе дело?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 4 November 2022, 19:12
Отправлено #807


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Переводы те же самые. Как говорится, классические.
Добавил(а) Secret Boss, Nov 4 2022, 19:12
К слову, о переводах. Вчера наткнулся на статью о переводах книг Стивена Кинга на русский язык. Оказывается, в 90-е (когда я пробовал читать его романы) такая чехарда и отсебятина творилась, что мама не горюй! Качество многих переводов, выражаясь сегодняшним языком, было на уровне гугл-транслита; из текстов пропадали огромные куски (шутка ли дело, роман "Противостояние" был сокращён аж на треть!); некоторые эпизоды горе-переводчики придумывали сами... Так что, кто знает, может и "Тёмная половина" на самом деле - хорошая книга, но тогда я был от неё в ужасе (в отнюдь не жанровом смысле этого слова icon_lol.gif).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 November 2022, 09:12
Отправлено #808


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Ну что же, с почином меня. Вчера на ночь глядя ознакомился с первым понравившимся произведением Стивена Кинга. Это рассказ "Иерусалемов Удел" (не путать с одноимённым романом) из сборника "Ночная смена", написанный под влиянием творчества Г. Лавкрафта. Стиль изложения - как в "Дракуле", в виде писем и записок. Весьма жуткая история, произошедшая в середине 19-го века в одном захолустном городке под названием Иерусалемов Удел.


P.S. Если вдруг кто-то захочет почитать, ищите перевод С. Лихачёвой, там концовка правильная, без отсебятины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 5 November 2022, 09:42
Отправлено #809


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9491



Как мне говорили знающие люди, в случае с Кингом можно как получить нечто крайне интересное, так и такую муть, что в лучшем случае уснёшь, а в худшем плеваться будешь ещё долго. Очень разнится качество его произведений. Но достойные есть, да.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 November 2022, 09:48
Отправлено #810


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46844



Одним читателям нравится его раннее творчество, другим - позднее. Кому-то романы, кому-то - рассказы. Плюс вышеупомянутая чехарда с переводами. Поэтому и мнения очень разнятся. Тут уж действительно: не проверишь - не узнаешь. Но пока что прочитаны три рассказа, и ни от одного не плевался. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 20 April 2024, 04:34
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.