IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Sobakus
post 26 May 2017, 18:28
Отправлено #1


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Западные RPG во многом круты и брутальны. Вот пару особенностей:

1. Изначально жанр ролевых игр - это жанр игр настольных. Некоторые западные ролевухи до сих пор делаются по правилам и канонам первоисточника. Это и хорошо, и не очень хорошо. Некоторые из этих правил в цифровую форму на мой взгляд не очень хорошо ложатся. Но это дело привычки.

2. В основном - это довольно мрачные и серьёзные игры. Особо радует то, что нет никаких грёбаных школьников! Школьники в западных RPG отсутствуют как вид! Никакой розовятины-голубятины и фан-сервиса на источниках. Только эпичность.

3. В основном высокий challenge, особенно в тех играх, что основаны на настолках.

4. Преимушественно - это игры писишные, а потому почти всегда мышиные. Мышка + горячие клавиши.

5. Основные виды - CRPG, приближённые к аутентичному настольному геймплею, пошаговые и реал-таймово-паузовые; Dungeon Crawler'ы от первого лица; Диаблоиды - западная версия ARPG. Ну и с недавнего времени игры в духе Dark Souls.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 Страницы  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов(1 - 49)
Secret Boss
post 26 May 2017, 18:43
Отправлено #2


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Честно говоря, с западными RPG вообще не знаком. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 26 May 2017, 18:55
Отправлено #3


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Давно пытаюсь в западные RPG, но что-то не ладится у меня с ними. Какие-то надоедают быстро, какие-то не цепляют вообще, какие-то бесят. Разве что Nox до дыр затёр, ну и вообще в такого рода игрули вполне могу зарубиться. Ну и Ведьмак первый смог заинтересовать неслабо. Больше всего, конечно, не люблю возню с настройкой персонажей и все эти тонны геймплейных ньюансов, в чём для многих едва ли не половина фана от западных RPG, лол. Ну и нелинейность с открытостью мира скорее дизориентируют меня, чем привлекают. Хотя чем чёрт не шутит, может и найду что-нибудь, что люто доставит даже мне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 May 2017, 19:59
Отправлено #4


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



Учитывая что серия Dark Souls изначально японская, говорить о похожих проектах как о западных немного странно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hashmal
post 26 May 2017, 20:05
Отправлено #5


Group Icon

Class: Elite
EXP: 996



Не нужны в силу кучи бесячих особенностей.

1. Полное отсутствие разнообразия как такового. В качестве сеттинга всегда либо Средиземье №831 с гоблинами, эльфами и гномами, либо космоопера №419. Исключений полторы штуки.
2. Отсутствие сюжета. Your hero is a Chosen one - это не сюжет.
3. Отсутствие намёков на арт-дизайн. "Реализм" и серо-зелёные цвета везде. Исключений нет.
4. Нелинейность, которая очень редко способствует внятной истории и зачастую выражается в простеньком симуляторе диалогов, не влияющих ни на что.
5.
Цитата
это довольно мрачные и серьёзные игры
Спасибо, не надо. Я такое уже лет пять как перерос.
6. Опенворлд. С этим и так всё понятно.

P.S. В каком месте Soulsborne - WRPG?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NightHard
post 26 May 2017, 20:29
Отправлено #6


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6395



С жанром CRPG (то есть основанными на настольных ролёвках), да и просто с западными RPG я плохо знаком.

Пробовал когда-то первый и второй Fallout, но не затянуло. Появился бы у меня компьютер пораньше, возможно я бы дико зафанател от этих игр, но это время упущено, да я и не сказал бы что об этом жалею. Но вот о чём я действительно жалею, так это о том, что познакомился с The Elder Scrolls: Morrowind слишком поздно. Игрушка потрясная, но боюсь утонуть в ней на сотни часов. Не готов я пока что потратить на неё это время.

С поджанром Dungeon Crawler от первого лица я знаком только по Java-играм от ID Software (Doom RPG, Wolfenstein RPG, Orcs and Elves).

Вот и весь мой опыт, хотя с японскими RPG я знаком не намного лучше. Как и везде, 95% игр данного жанра не заслуживают внимания, и не важно западные эти игры или японские.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 May 2017, 21:10
Отправлено #7


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Начинал вроде бы с Аллодов, но тогда думал, что стратегия, потому что не знал про жанр рпг (так и не прошёл, первую, потому что там бы один косяк из-за которого нельзя пройти миссию, а по идее за него должны поражение давать, но игра продолжалась, вторую потому что там очень, ОЧЕНЬ резко возрастала сложность начиная где-то с начала второй трети игры, а качаться непонятно где и на чём и наёмников здесь кот наплакал). Собственно с этим у меня все западные рпг и ассоциируются, реалтаймовская боёвка, в которую нихрена неудобно играть, единственный выход это подбежать к отряду врагов, после чего сразу убежать что бы только 1-2 врага за вами последовало, а остальные вернулись назад и так по одному их прибивать, дождаться пока здоровье у всех своих восстановится и заново (собственно именно так я и прошёл 95% первой Spellforce). А твоим отрядом в 2-3 человека мочить вражеские отряды бессмысленно, слишком их много и они сильны, мана вечно быстро кончается, денег на новую экипировку вечно не хватает.
Такого же рода у меня были Neverwinter Nights, которая жутко тормозила на любом компе куда бы ни ставили, и куча всяких дополнений к нему, которые я даже не пытался ставить. Какая-то из частей Baldur's Gates, которая при установки постоянно писала, что не хватает места на диске и даже писала сколько занимает (на самом деле исходя из этих цифр как раз таки хватало и что программа несла непонятно).
Был ещё Diablo 2: Lord of Destruction: Underworld, которая на деле была фанатским модом в которую сунули модели монстров (а то и их самих целиком) из какой-то из двух указанных выше серий плюс всякие названия артефактов и локаций опять же отсылали в тот же мир (как раз тв то же лето начал читать Forgotten Realms и такое совпадение имён вызывало бурное недопонимание).
Была ещё Заброшенные Земли (The Broken Lands), тоже вроде Диабло клона, только была забагованная (враги и боссы, если отбежать после встречи с ними и вернуться исчезали, так даже одна из локаций стала недоступна, вместо текста было невесть что, и меня всё время охватывало ощущение что меня на*бывали с опытом), да и во второй половине игра перестала запускаться. Но вполне интересная штука была.
Hexplore. Вот эту то я как раз и прошёл, было крайне интересно, хотя графика скорее всего многих отпугнёт.
Winged Warrior 1, 2, 3. Уже писал об этом.
Ах да, забыл, был ещё Morrowind, начинал несколько раз, но каждый раз переустанавливал систему и надоело просто начинать каждый раз. Плюс непонятный баг, пытался сделать волшебный меч у кузнеца, дав ему атаку элементом, но при этом пропадала кнопка ок. Вот в остальных вариантах она есть, а в этом добавлялась в окошко ещё одна строчка и такое ощущение будто ок сдвинулась вниз и оказалась за пределами окна. Там и не понял что это было.
Пытался запустить первых двух Ведьмаков. В первой вскоре сломалась функция сохранения, а второй дико тормозил.
Может ещё что-то было уже не помню, это самые запомнившиеся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 26 May 2017, 21:38
Отправлено #8


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Большинство особенностей западных RPG не перевариваю. По этой причине моё знакомство с FF15 закончилось где-то после 3 часов игры (и демки перед этим), уж очень она под них косит.

В своё время понравился Silver.
Ещё в Record of Lodoss War, помню, играл с удовольствием. Да, она японская, но хорошо маскируется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 26 May 2017, 21:45
Отправлено #9


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Krusnik777
gigi.gif
По факту я прошёл Hexplore и трилогию Winged Warrior, Diablo 2, обоих Аллодов я прошёл только уже когда у одного друга взял электронный сборник кодов. И ещё были Легенды Аллодов, которые на самом деле вроде переделка какой-то части Dungeon Siege, но её уже вроде бы без кодов. Ещё Strife можно назвать в каком-то роде рпг (да и Hexen 2, когда туда добавили прокачку).
А вот с остальными незадача вышла. Разве что Morrowind можно ещё попробовать.
Добавил(а) Falkon, May 26 2017, 21:45
Цитата
Ещё в Record of Lodoss War, помню, играл с удовольствием. Да, она японская, но хорошо маскируется.

Я в снесовкую версию только играл. Она под Ogre Battle пытается косить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 27 May 2017, 17:31
Отправлено #10


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Честно говоря, с западными RPG вообще не знаком.
Xanadu Next - RPG в добротном западном стиле.

Цитата
Давно пытаюсь в западные RPG, но что-то не ладится у меня с ними. Какие-то надоедают быстро, какие-то не цепляют вообще, какие-то бесят.
У меня тоже самое было на протяжении многих лет. Не скажу, что прямо легко ими проникнуться.

Цитата
Я бы еще добавил в виде особенности: в некоторых западных RPG сильная направленность на диалоги и сюжет
Да, есть такое. Но и подход западных ARPG типа Диаблы мне тоже нравится - когда на всю игру пару страниц текста всего приходится.

Цитата
Учитывая что серия Dark Souls изначально японская, говорить о похожих проектах как о западных немного странно.
Ну я и не предлагаю. icon_lol.gif Но тема называется "Западные RPG ... и RPG в западном стиле." По популярному в интернете мнению (и моему тоже) Dark Souls - это RPG в западном стиле. Точно не JRPG icon_lol.gif . Но это только мнение - нормально иметь обратное icon_smile.gif .

Цитата
Не нужны в силу кучи бесячих особенностей.

1. Полное отсутствие...
...
С лёгкостью могу опровергнуть все твои 6 пунктов, но пока не буду icon_lol.gif . То, что ты написал кажется правдой только при самом поверхностном взгляде. На самом деле всё, мягко говоря, иначе icon_lol.gif . После расскажу в теме о тех RPG, которые нравятся лично мне - все они твои пункты и опровергнут.

Цитата
Пробовал когда-то первый и второй Fallout, но не затянуло.
Меня до сих пор не затянуло, хотя продолжаю пробовать, как говорят "с упорством, достойным лучшего применения" gigi.gif . Цепляет меня пост-апокалипсис.

Falkon, да уж - точно какое-то невезение icon_lol.gif . Так если повспоминать, то первые попытки тоже были не ах-ти. Аллоды тоже не особо понравились, а хотелось морально поддержать отечественного производителя icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 27 May 2017, 17:42
Отправлено #11


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
Xanadu Next - RPG в добротном западном стиле.
Тогда получается, что XN - единственное моё знакомство с RPG западного типа. icon_smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 27 May 2017, 17:52
Отправлено #12


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Аллоды тоже не особо понравились, а хотелось морально поддержать отечественного производителя.

Аллоды как раз понравились, а вот боёвка в реальном времени не для меня (то же для стратегий, конечно они нравились (типа Варкрафта), но я люблю вдумчиво и неторопливо застраиваться, нанимать войска и улучшать их, а в стратегиях вся игра сводится к тому, что ты должен с первой сотой доли секунды игры развиваться как можно быстрее быстрее быстрее быстреебыстребыстреебыстреебыстреебыстреБЫСТРЕЕБЫСТРЕЕБЫСТРЕЕ БЫТСРЕЕБЫСТРЕЕБЫСТРЕЕ иначе через 10-15 минут после начала игры придёт отряд противника в несколько десятков рыл и вынесет всю твою базу за минуту, короче мне больше пошаговые стратегии подходят.
Ещё Revenant дна из моих самых ранних рпг, почти прошёл игру, но на финальной локации сначала не отображался спрайт гг, а спустя некоторого времени экран застывал на месте и отказывался прокручиваться куда бы герой не пошёл (да ****Ь что вообще реально такое у меня с рпг bu.gif !).
Зато первую Legacy of Kain я всё-таки прошёл, потом начал перепроходить, то бы все 100 секретов собрать, но потом забил, хотя вся серия у меня где-то далеко в планах стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 27 May 2017, 20:40
Отправлено #13


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Особо нечего сказать по теме. Не моё это. pardon.gif В японские в западном стиле ещё можно порубиться (типа Соулсов или Xanadu Next). Но в чистые CRPG я засыпаю через пару часов. icon_lol.gif

Хотя некоторым играм, может и дам ещё шанс. Например Horizon Zero Dawn на PS4 заинтриговал необычным сеттингом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 28 May 2017, 19:41
Отправлено #14


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Ещё Revenant дна из моих самых ранних рпг, почти прошёл игру, но на финальной локации сначала не отображался спрайт гг, а спустя некоторого времени экран застывал на месте и отказывался прокручиваться куда бы герой не пошёл
Тебе ещё повезло, что так далеко дошёл big_lol.gif . Revenant страшно забагованная была.

Цитата
Хотя я здраво этот момент судить не могу - считай, на западных RPG вырос. Те же японские были уже позже (но тоже очень нравятся).
У меня наоборот. Вырос на японских. Обычно вообще не въезжал в западные. Сейчас только подсел на западные и уже пол года не отпускает. И слава Богу icon_smile.gif .

Цитата
Вот Диабло и диаблоиды вообще, кстати, ненавижу. Скучные закликовалки.
Они привелекают своей простотой. Каждый может разобраться минут за 5. А вот с гигантами на dungeons & dragons так не получается.

Цитата
Кстати говоря, не смотря на то, что я хвалил все Fallout'ы несколько сообщений назад, я, например, первый и второй Fallout таки ни разу и не проходил (по разным причинам - как и баги какие, так и что другое). Я играл в них много раз и подолгу, но вот так что взять и пройти - ни разу.
А ведь первый Fallout реально от-спид-ранить за 10+ минут icon_eek.gif . Где-то в ютубе видел несколько таких прохождений.

Цитата
В общем, он-то как раз довольно и редкий сеттинг как и для западных, так и для японских РПГ (оттуда вообще только Star Ocean вспоминается).
Да, я, помню, как-то намеренно разыскивал игровые космо-оперы - почти нет ничего такого, увы. Есть ощущение, что популярность их прошла до развития видео-игр.

Цитата
Хотя некоторым играм, может и дам ещё шанс. Например Horizon Zero Dawn на PS4 заинтриговал необычным сеттингом.
Правильно beer.gif . Если говорить о современных "больших" RPG, то грани практически стёрты. (Вот она - уродливая морда глобализации gigi.gif ). Исключая, конечно, игры "в традиционном стиле" - благо, они ещё есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 28 May 2017, 20:14
Отправлено #15


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Тебе ещё повезло, что так далеко дошёл. Revenant страшно забагованная была.

Я помню там был один босс в пещерах - большое, огромное, ГИГАНТСКОЕ icon_lol.gif членистоногое. Нам перед ним даже давали лук с ледяными стрелами, как я потом читал в прохожениях, что бы замораживать его на время, и пока он замёрзший бить. Как бил его я: подхожу - ударударудар прижимаем к стенке ударударударударударударударударударударударударударударударударударударударудар
ударударударударударударударударударударударударударударударударударударударудар
ударударударударударударударударударударударударударударударударударударударудар
ударударударударударударударударударударударударударударударударударударударудар
ударударударударударударудар. Он так и совершил ни одной атаки big_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 29 May 2017, 19:32
Отправлено #16


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Но вообще никогда не понимал спидраны (то есть понимаю, что есть люди которые такое любят, но в целом не понимаю).
Некоторые в играх спортсменят icon_lol.gif .

Цитата
Нам перед ним даже давали лук с ледяными стрелами, как я потом читал в прохожениях, что бы замораживать его на время, и пока он замёрзший бить. Как бил его я: подхожу - ударударудар прижимаем к стенке...
Слышал про такой способ. Но сам убивал по-честному с луком icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 May 2017, 19:43
Отправлено #17


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Цитата
Слышал про такой способ. Но сам убивал по-честному с луком.

А я и не знал тогда про то что там есть другой способ. Только думал про эту махину хотьбынеударилхотьбынеударилхотьбынеударил. А лук к стрелам я там и не нашёл, точнее нашёл его позже, то ли вернулся, то когда-то всё-таки переигрывать пытался.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 30 May 2017, 21:02
Отправлено #18


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Прохожу первый SHADOWRUN RETURNS:
user posted image
http://store.steampowered.com/app/234650/Shadowrun_Returns/


Игра сразу завлекает уникальным сеттингом - это фентези мир с эльфами и орками, доживший до нуарного киберпанковского будущего. Другого такого мира просто нет (а пришёл он, конечно же, с настолок).

По сюжету - это детектив, что тоже очень необычно для RPG. Расследуем убийство, сотрудничаем с продажными ментами, ищим улики, допрашиваем свидетелей - всё как в старых добрых фильмах.

По геймплею - это пошаговая RPG в абсолютно линейном мире, исследование которого займёт часов 15. Есть, правда, масса вариантов прохождения в зависимости от класса и умений персонажа. Так, что реиграбельность, я думаю, у игры высокая.

Сильно удивила графика в игре. Не смотря на кажущуюся пререндеренность, фоны - рисованные icon_eek.gif . По видео или скринам - это трудно заметить. Иконки персонажей тоже на высоте. А модельки обычные.

Оценю игру на десяточку. guitar.gif Очень качественная игра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 2 June 2017, 02:12
Отправлено #19


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



user posted image
http://store.steampowered.com/app/362960/Tyranny/

Одна из моих самых любимых RPG. По сеттингу - это "low fantasy" в мире, где зло победило. Большая война подходит к концу, но зреет давно ожидаемый конфликт между 2-я генералами великого лидера. Наш герой представляет главный судебный орган тёмной империи, и соответсвенно именно нас посылают урегулировать конфликт в собственных рядах, став посредником между сторонами. Но не всё так просто. Нам придётся принять одну из сторон, что возможно приведёт к ещё одной войне...

Да, сюжет Tyranny - это на 99% военно-полевая политика. У игры нет ни малейшего чувства юмора - всё серьёзно до предела. Абсолютно каждое сказанное нами слово будет оценено и понесёт последствия. Каждый диалог важен. Каждое действие влияет на нашу репутацию и в конечном счёте исход кампании.

Графика в игре отличная для этого жанра. Саундтрек идеально передаёт атмосферу игры и истории:
https://www.youtube.com/watch?v=uALcmdTj4ho

Боёвка в первые минуты игры казалась слишком медленной - впечатление это неверное, да и в опциях можно скорость увеличить, но лучше этого не делать - дефолтная скорость оптимальна. В целом боёвка в игре... умная icon_smile.gif . Имею ввиду, что на тех же самых уровнях и экипировке один и тот же бой можно как выиграть в разнос, так и проиграть в разнос, но не потому, что "так кости выпали", а потому, что команды нужно правильные давать партийцам. Особенно это касается боёв с немногочисленными боссами. Бывало очень трудно, но всегда честно.

В игре так же есть элемент псевдо-стратегии - по ходу игры мы будем завоёвывать крепости, обустраивать их и нанимать людей, которые после будут делать для нас хорошие дела. Эта часть, однако, почти полностью опциональна. Так же геймплей разбавляют простенькие паззлы. В общем всё тут есть.

Tyranny - прекрасная игра почти во всём. Моя рекомендует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Racast
post 2 June 2017, 20:40
Отправлено #20


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2539



Krusnik777
Видел эту новость, купил. Давно хотел перепройти, лет 15-ть прошло с первого прохождения. icon_smile.gif
Осталось закончить чересчур разбухший бэклог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowserg
post 2 June 2017, 20:49
Отправлено #21


Group Icon

Class: Swordsman
EXP: 12450



Вы мне напомнили про Darkstone на PS1. Игру я, правда, не осилил, но песня там отличная icon_lol.gif https://www.youtube.com/watch?v=YO4NDMT_l4c

Вызывает ностальгическую слезу по эре PS1. С Дьяблой я, кстати, тоже на плойке знакомился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 9 June 2017, 14:42
Отправлено #22


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Нашёл тут одну любопытную вещицу из незамеченного прошлого - HARBINGER.
user posted image

В общем - это Sci-Fi'йный Diablo. Очень Diablo и очень Sci-Fi. Всё действие происходит на гигантском космическом корабле. Вместо топоров в основном стреляем плазмой и лазером. По началу очень атмосферно и необычно (хотя и знакомо до мелочей). Собственный креатив тут тоже имеется, так, что ни в коем случае не слепой клон. И сюжета тут больше (то есть он тут есть icon_lol.gif ).

Не знаю, что там будет дальше. Но разнообразия ради пройти хочется.

(В России игра выходила с красивой обложкой:
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
XellosDarkSlayer
post 9 June 2017, 20:13
Отправлено #23


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 4379



Цитата(Sobakus @ Jun 9 2017, 14:42)
Нашёл тут одну любопытную вещицу из незамеченного прошлого - HARBINGER.
user posted image
*


У меня эта игра есть,причём на диске gigi.gif
Я в неё в детстве играл,показалась адско сложной тогда icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 11 June 2017, 15:25
Отправлено #24


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



XellosDarkSlayer, и через мои руки этот диск проходил - тогда, помню, в каждом магазине продавалась на ряду с другими каками от Акелла gigi.gif . Наверно поэтому никто особо и не брал, а зря. Игра отличная. Пожалуй лучший Диабло-клон того периода (а я сыграл во все наверно gigi.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 13 February 2018, 20:53
Отправлено #25


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Kingdom Come: Deliverance
Интересный проект, но, вижу, игра жутко требовательная к железу icon_eek.gif . Так, что я пока пропущу.

А что-нибудь хорошее в духе диаблы в последние годы выходило? Я в Стиме только Grim Dawn нашёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 13 February 2018, 21:23
Отправлено #26


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ Feb 13 2018, 20:53)
Я в Стиме только Grim Dawn нашёл.
*

В каком-то из соседних топиков я её уже упоминал ранее. Вот только не помню, в каком... scratch_one-s_head.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 14 February 2018, 18:19
Отправлено #27


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Забавная игруха, ничего не скажешь. icon_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 14 February 2018, 20:54
Отправлено #28


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
В каком-то из соседних топиков я её уже упоминал ранее. Вот только не помню, в каком...
Тоже помню, что упоминал и тоже не помню в каком icon_lol.gif . Ну да ладно.

Цитата
Общипываем курицу в Kingdom Come: Deliverance.
Реализм, однако! lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 17 February 2018, 20:32
Отправлено #29


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Варим шнапс в Kingdom Come: Deliverance!
Честно сказать, красиво смотрится. Как телешоу про готовку. Только в средневековье icon_smile.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 23 February 2018, 20:22
Отправлено #30


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Krusnik777
Что это за реалити-шоу? big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2018, 18:15
Отправлено #31


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата
всегда просто хочу отписаться, мол "игра понравилась" и двумя предложениями чем - так нет, все время в итоге дело заканчивается полотном
Ничего, ничего. Будущим цивилизациям (или инопланетянам) будет проще расшифровывать наш язык. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 5 April 2018, 20:25
Отправлено #32


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Krusnik777, спасибо за хороший отзыв! beer.gif А то я уже начал было сомневаться в том стоит ли играть в неё или нет. В стиме как набежит зажравшихся, так им каждая вторая игра - "the worst ever" icon_confused.gif . В который раз уже говорю себе не читать этих "reviewer'ов"...

Цитата
всегда просто хочу отписаться, мол "игра понравилась" и двумя предложениями чем - так нет, все время в итоге дело заканчивается полотном
Так ты по ходу прохождения отписывайся - итоги будут короче icon_lol.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Secret Boss
post 5 April 2018, 20:27
Отправлено #33


Group Icon

Class: Ultimate
EXP: 46843



Цитата(Sobakus @ Apr 5 2018, 20:25)
по ходу прохождения отписывайся - итоги будут короче
*

Krusnik777, бери пример с Секретного Босса. По этой части равных ему на форуме нет. big_lol.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 6 April 2018, 23:12
Отправлено #34


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Стоит-стоит - мне кажется, что тем, кому The Banner Saga хорошо зашла (я ведь не ошибаюсь, тебе зашла же?), вполне зайдет и Ash of Gods.
Да, Banner Saga отличная вещь - жду 3-ей (но боюсь разочарования - пока представленные материалы ничего нового нам не показывают icon_sad.gif ).

Цитата
С моей стороны только могу сказать, что если возьмешься и на первых порах игра все же будет отталкивать (как вот было у меня в начале), не бросай - как минимум надо оценить начало за всех трех ГГ.
OK, буду терпеть icon_lol.gif .

Цитата
Мне, кстати, вот самой интересной сюжеткой показалась сюжетка именно за Ло Фенга...
А мне, читая про Ло Фенга, теперь внезапно захотелось Баннер Сагу про Китай. Вот уж где прорва материала зарыта! (Надеюсь пара тысяч разработчиков в Китае сейчас тоже так подумали gigi.gif ).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 8 April 2018, 03:36
Отправлено #35


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Только здесь, если ты вдруг по его имени так подумал, нет ничего такого восточного. По крайней мере из показанного: кто знает, вдруг на том самом острове Клана Теней, где тренировали эйконцев (этакие супербойцы - один из которых как раз Ло Фенг), действительно маленький Китай.
Обыдно, но ладно icon_smile.gif . Я думаю, китайскую Баннер Сагу мы ещё увидим...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mr. Grim
post 12 April 2018, 18:41
Отправлено #36


Group Icon

Class: Lord
EXP: 9488



Почитываю тут про Ультимы - игры серии, что когда-то стояла у истоков не только западных ролевых игр, но и наряду с Wizardry повлияла на JRPG те же. Где-то даже слышал, что именно Ultima 3 Exodus была основным источников вдохновения при создании Dragon Quest. Играть я в эти игры сейчас вряд ли буду (хотя пятая часть вызывает некоторое желание попробовать её), ибо это не только старые CRPG, с которыми у меня не очень, но и сложные и недружелюбные насколько это возможно. Что меня поразило - как начиная с четвёртой части серия начала делать крайне занятные вещи с сюжетом.
Собственно, в той же четвёртой части не было ни ГЗ, ни конфликта какого-то, в ней нужно было достичь просвещения, так как правитель местного мирка после событий третьей части озаботился духовным и моральным развитием народа и ему нужен был эталон этого и образец для подражания. То есть совершаешь добрые дела и паломничество по храмам, пытаясь добиться мастерства в восьми добродетелях. Довольно оригинально, я считаю.
В пятой части, правда, снова есть конфликт и злодеи, но и она интересно обращается с сюжетом. После событий четвёртой части всё было хорошо и няшно, но потом был обнаружен подземный мир, куда царь всея континтента лорд Бритиш отправился с целью исследовать/запечатать всё это дело. И пропал. В его отсутствие регентом стал лорд Блэкторн - его доверенное лицо и мудрый клёвый чувак. Вот только со временем у Блэкторна что-то переклинило (не без участия сил зла, конечно) и добродетели с его подачи превратились в законы, которые надо было исполнять очень точно и буквально, иначе трындец. Так за самый мелкий грешок можно было огрести так, что мало не покажется. И при этом наш добрый регент считал что делает всё правильно и во имя высшего блага. Разумеется, всё кто против этого - еретики и козлы, коих дуболомы регента ищут и выпиливают. Масла в огонь подливают Тенелорды - три злобных могущественных сущности, которые как раз Блэкторна и испортили, да и лорда Бритиша пленили. Всюду где проходят эти засранцы - люди становятся лживыми, трусливыми и жестокими мудаками. И их хрен убьёшь вдобавок, а вот они тебя очень даже. И нашему достигшему просветления в прошлой части ГГ надо всё это дело как-то разрулить. Мне вот нравится как эта игра всё перевернула с ног на голову, это клёво. Особенно на фоне тех игрулек что тогда были, иной уровень совсем.
6 и 7 части тоже были крайне занимательны, о них можно вообще писать дохрена чего, особенно о седьмой. Если любопытно - зацените обзор серии от Спуни, кривляния его в видео могут выбесить, но тему раскрывает всё же. Особенно 4-5-6-7 части как самые-самые.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Falkon
post 29 July 2018, 14:27
Отправлено #37


Group Icon

Class: Lord
EXP: 6776



Погодите, а разве Banner Saga это не trpg от создателя Fire Emblem и TearRing Saga?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 August 2018, 03:16
Отправлено #38


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Завершил. Финал саги прекрасен. И также доставляет много боли, как и предыдущие две части (а то и больше).
Поздравляю! beer.gif Сам пока не играл - очень опасался, что финал как-нибудь сломают (что бывает часто), но раз говоришь "прекрасен", верю на слово. Скоро гляну сам, а пока буду старательно избегать любой инфы по игре icon_lol.gif .

Только вот меня интересует: что там с боёвкой? Шаг вперёд? Или тоже самое? Эпичные боссы к финалу подъедут? gigi.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 12:57
Отправлено #39


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Мне даже не хочется рвать идиллию, но...
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты? icon_neutral.gif
Сам я только 4 часть не осилил, но первый то пройти, он же такой короткий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dragon
post 3 August 2018, 13:28
Отправлено #40


Group Icon

Class: Grandmaster
EXP: 7678



Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?

Первый. Много раз. Второй несколько раз начинал, после чего в силу разных причин терял сейв. bu.gif Собираюсь в скором времени наверстать упущенное (+Tactics тоже попытаюсь осилить).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Старина Эльп
post 3 August 2018, 13:35
Отправлено #41


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2276



Цитата(Badorrer @ 3 August 2018, 12:57)
Мне даже не хочется рвать идиллию, но...
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?  icon_neutral.gif
Сам я только 4 часть не осилил, но первый то пройти, он же такой короткий.
*


Думаю что есть люди которые прошли. Просто Фоллауты уж слишком затёртая тема. Учитывая поскольку раз их люди проходят.
И да заранее откажусь от обсуждения своего опыта общения с серией. Ибо терпеть её не могу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sobakus
post 3 August 2018, 20:05
Отправлено #42


Group Icon

Class: Lord
EXP: 12324



Цитата
Нет, не подъедут. И не надо, если честно: там в игре и так забот хватает.
Даже с гигантской змеёй сразиться не дадут?! Печаль cry.gif . Ну да ладно. Всё-таки было понятно сразу, что игра не про гигантских боссов. ...Но всё равно хотелось бы icon_smile.gif .

Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты?
Я играл, но мне не понравилось. Не понравился мир. Когда мне говорят - "иди куда хочешь", а там куда я могу пойти меня либо рвут как грелку, либо делать там нечего, как-то интерес падает. Так же не нравилась фишка с как бы реальным временем - хуже, чем Simon's Quest. Крутился я, крутился вокруг какого-то города, а как не зайду - всё не то время. Проматываю на указанное и всё равно всё закрыто bu.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 3 August 2018, 21:25
Отправлено #43


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
...неужели, никто не прошёл классические Фоллауты? icon_neutral.gif
Как же не проходили. Проходили почти всех представителей серии, обойдя стороной лишь совсем некошерные вещи вроде "Братства Стали" на 2-й плойке и 4-й фоллач, ибо нафиг Тоддлера и его "Облы с Пушками". Плюс комп скорее всего не потянет. big_lol.gif
Ну и первый фоллаут прошел лишь условно, за что спасибо божственномй версии Фаргуса, где включение системы самоуничтожения Марипозы намертво вешало игру.

Ну и к слову о западных РПГхах. Кто, что может сказать про вторые Pillars of Eternity. Стоит она того, чтобы тратить время, если от первой части остались очень ОЧЕНЬ смешанные впечатление (и разочарование в творческом потенциале Обсов).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 21:46
Отправлено #44


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Ну вот, перекличку сделали. Но всё равно, я удивлён. Хотя у нас тут форум по японским играм, по сути, естественный результат вышел. gigi.gif

Так что давайте я напишу о лучшей, по моему мнению, западной РПГ, которую я видел за всю историю своей игропрактики. Мне кажется, что Собакус тоже в курсе, и он готовится сделать мини-обзор, так что я просто её упомяну.
Planescape: Torment. Великолепная игра от, уже почившей, студии Black Isle Studios. Об этой игре можно много говорить, но лучше просто поиграть, Крисс Авелон сделал шедевр, и лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Единственное, что я выделю как недостаток в этой игре - боевая система. Да, она странная, и если вы играете в Пленескейп, то явно не ради геймплея. Но лучше этой РПГ в плане сценария, проработки дизайна, атмосферы, я просто не знаю.

Но вместо того, чтобы воздух сотрясать, я, через некоторое время, вспомню другую игру, Аrcanum, но уже более подробно. (Ещё вспомнить бы, что там было в подробностях. А то я уже пол игры забыл со временем. icon_neutral.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 August 2018, 22:04
Отправлено #45


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



У Тормента много проблем. Да и отыгрыш там чисто сюжетный. Геймплейного отыгрыша весьма мало. Да и геймплей по сути это чисто диалоги и только диалоги. Слишком сильно утомляет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 3 August 2018, 22:42
Отправлено #46


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Ghost Hunter @ 3 August 2018, 22:04)
У Тормента много проблем. Да и отыгрыш там чисто сюжетный. Геймплейного отыгрыша весьма мало. Да и геймплей по сути это чисто диалоги и только диалоги. Слишком сильно утомляет.
*


МЫ ТУТ КНИЖКИ ЧИТАЕМ ВООБЩЕ-ТО, ТЫ ЧТО, ИГРАТЬ ТУТ СОБРАЛСЯ!? fire.gif
lol1.gif
Ну так и есть, это игра в диалоги, где варианты ответов иногда доходят до 40, и в этом пол шарма. Диаблоиды и сейчас выходят, а Основы Планов: Мучения - один такой. (Про "сиквел" даже вспоминать будем, его не существует.)

Сообщение отредактировал Badorrer - 3 August 2018, 22:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ghost Hunter
post 3 August 2018, 22:47
Отправлено #47


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1556



Диаблоиды и сейчас выходят
И практически все они такое себе))
Вообще в "классических рпг" большие проблемы с геймплеем. В том же Фолле на харде можно спокойно пройти игру универсалом. Что как я считаю недопустимо. Никаких тебе рамок и тд. Развлекайся сам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 3 August 2018, 22:54
Отправлено #48


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



На равное место с Торментом я бы поставил еще две игры от выходцев из все того же Black Isle Studios: Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer и Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords. Во многом духовные продолжатели идей Пленскейпа. Только если последний больше уходил в самокопание, то в этих играх брался некий аспект сеттинга и беспощадно деконструировался.

Основной проблемой игр как и в Торменте тоже является геймплей. В КОТОРе2 это откровенная сырость недоработанность проекта с торчащей с каждого угла бахромой обрезанного контента (куда без тщательного обмазывания патчами лучше не лезть вообще), ну и консольные корни игры - слезы каждого ПеКа-боярина. В НВН2 это ущербнейший движок Electron Engine, хотя в отличие от P:T здесь от игрового процесса всетаки можно получить фан за счет выских возможностей развития персонажа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Badorrer
post 4 August 2018, 01:41
Отправлено #49


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 1498



Цитата(Domaric @ 3 August 2018, 22:54)
Основной проблемой игр как и в Торменте тоже является геймплей. В КОТОРе2 это откровенная сырость недоработанность проекта с торчащей с каждого угла бахромой обрезанного контента (куда без тщательного обмазывания патчами лучше не лезть вообще), ну и консольные корни игры - слезы каждого ПеКа-боярина. В НВН2 это ущербнейший движок Electron Engine, хотя в отличие от P:T здесь от игрового процесса всетаки можно получить фан за счет выских возможностей развития персонажа.


Я читал интервью Авелона, и он рассказал, почему вышло всё именно так. В принципе, жаль, что студию душило начальство, но мне кажется, что работники должны были сразу всё понять и уйти в другие студии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Domaric
post 4 August 2018, 20:42
Отправлено #50


Group Icon

Class: Majestic
EXP: 2944



Цитата
Я читал интервью Авелона, и он рассказал, почему вышло всё именно так. В принципе, жаль, что студию душило начальство, но мне кажется, что работники должны были сразу всё понять и уйти в другие студии.
Имеешь в виду разработку КОТОРА2 на заре становления Обсидианов? Или же разногласия из которых Авелон покинул компанию?
Если первое, то читал в каких муках рождалась игра. И при отсутствии офиса разрабатывали ее буквально в гараже. И когда кто-то из сотрудников шел разогревать себе обед в микроволновке, в результате чего вылетали все пробки и вся проделанная работа шла коту под хвост. А позже их еще начали подгонять заказчики из Лукас Артс.

Если же об уходе Авелона из Обсидиана, то тут я имею совсем общее представление. Знаю, что большую часть его работы над Pillars of Eternity тупо зарезали, что правда не помешало Стоику и Скорбящей Матери стать самыми интересными из сопартийцев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

 

Упрощённая версия Сейчас: 16 April 2024, 13:01
Powered by Invision Power Board(Trial) v2.0.3 © 2005  IPS, Inc.